Эссе|Устная часть|ЕГЭ Английский: Орлова Светлана
Відкрити в Telegram
Автор пособий по подготовке к ЕГЭ. Орлова Светлана Андреевна i@svetlana-orlova.ru ✅Индивидуальные консультации 💵 ✅По всем вопросам: в чат канала https://t.me/ege_task38_chat @svetlanna_orlova
Показати більше5 846
Підписники
-524 години
-747 днів
-230 день
Архів дописів
Продолжаем жить эту взрослую жизнь и разбираться с проблемами. На этот раз задумаемся о нелегкой судьбе космонавтов.
#вербицкая_вариант8
#space_trip
Problems that can arise with people going into space — почему это может плохо закончится?
Проще всего тут написать про проблемы со здоровьем — физическим и ментальным:
P1: Spending time in space can lead to various health issues.
S: Regularly monitor and provide necessary medical support to astronauts.
P2: Isolation and other factors in space can cause psychological distress or mental health issues among astronauts.
S1: Provide psychological support and counseling services to astronauts before, during, and after space missions.
S2: Establish regular contact with family and friends on Earth.
♥️ ваши сердечки будут направлены в фонд поддержки моего ментального здоровья (КБ)
Mindmap по словообразованию от Анны https://disk.yandex.ru/i/z88CATqxvDA6aA
🌺🌺🌺🌺🌺🌺
Письмо пишем на чистовик, только вопросы на черновик (причем полезно сначала прописать утверждения про искомое, как вот здесь, а затем лишь преобразовать их в ответы).🌺🌺🌺🌺
На чистовик пишем введение. Затем пишем на черновик комментарий. Если все ок, пишем на чистовик сразу второй и третий абзац. Проверяем, что написали все абзацы по порядку. Обратно в черновик — пишем проблему и решение, если все ок, переносим на чистовик. Проверяем, что написали все абзацы по порядку. Заключение обычно можно сразу на чистовик.
❤️Дети!❤️
Перед экзаменом изучите комментарии и проблемы/решения по разным темам вот здесь, чтобы нахвататься идей:
https://t.me/ege_task38/69
https://t.me/ege_task38/69
https://t.me/ege_task38/69
Друзья, мне подсказали, что в курсе по вопросам в письмах в тест 16 2024 всралась очепятка. Так, к сожалению, бывает. Если что-то где-то вдруг не так, сообщите мне.
Сохраните исправленный вариант
I’ve made some changes in my room.
— ask 3 questions about the changes
Давайте разбираться.
1) How big is your room? Это про комнату, а не про изменения.
2) Did you paint the walls? = изменился ли цвет стен, по сути вопрос про перемены.
3) How many windows are there? — вопрос про комнату. Вряд ли человек может выпилить новое окно.
4) What colour would you like to paint the walls? — изменения уже сделаны, а этот вопрос про гипотетическое. Не пойдет.
5) Do you have any pictures now? — по сути это «повесил ли ты картины?», это про изменения.
6) How many rooms are there in your flat? — вопрос начинающего риэлтора. Из серии «Далеко ли от метро? Хорошие ли соседи?»
7) Did you buy any new furniture? — то есть «появилась ли новая мебель в результате перемен?»
8) How did you redecorate your room? — да
9) Did you do these changes by yourself? — все бы да, но в стимуле даже «make changes”
10) Do you like changing designs? — вопрос вообще про предпочтения друга.
I’ve made some changes in my room.
— ask 3 questions about the changes
Выберите ВЕРНЫЕ вопросы
1) How big is your room?
2) Did you paint the walls?
3) How many windows are there?
4) What colour would you like to paint the walls?
5) Do you have any pictures now?
6) How many rooms are there in your flat?
7) Did you buy any new furniture?
8) How did you redecorate your room?
9) Did you do these changes by yourself?
10) Do you like changing designs?
Американский или британский?
Так как все учебники идут в британском, то рекомендуется использовать британский вариант написания слов.
Полезно ознакомиться перед экзаменом!
Важная информация:
сегодня была чистка канала Cookbook и если бот вас выкинул, просто проверьте подписку @Paywall_paybot
Если подписки нет, то подписаться заново и получить доступ к материалам можно через paywall.pw/cookbook. Если у вас уже была подписка, пробного доступа на дня не будет - он дается один раз.
🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟
🤩В последние дни перед экзаменом хочется убедиться, что наши котятки в полной боевой готовности. Ничего нового брать уже смысла нет, но можно быстро пройтись по всем заданиям и напомнить о важности стратегий.
📄Например, в словообразовании я рекомендую сначала закрыть правую колонку со словами, прочитать текст и вписать в пропуски нужную часть речи, а лишь затем открыть правую колонку и поставить слово в нужную форму.
📗В первом аудировании важно подчеркнуть не только ключевые слова, но и ограничители — подробнее здесь.
🧴В 30-36 вообще полезно закрыть все опции, прочитать супер внимательно текст и попробовать предположить, какое слово туда просится - пусть даже и на русском. Лишь затем открывать опции и смотреть.
🌟Наша коллега Ольга Волкова — потомственный эксперт ЕГЭ, между прочим! — разработала экспресс-интенсив, который подойдет не только — но в частности! — для последних уроков перед экзаменом.
⭐️Самое ценное в нем то, что он разработан с учетом всех последних и крайних рекомендаций ФИПИ. Ольга скрупулезно разбирает самые коварные моменты, чтобы подстраховаться со всех сторон.
🩷Я знаю, насколько качественно и аккуратно составлены ее материалы — например, тот самый открытый банк заданий ЕГЭ ФИПИ, который мы предлагаем в комплекте с курсом по лексике, составлен именно Ольгой.
erid 2VtzqvY1WCm ИНН 262104430809 ИП Волкова Ольга Анатольевна
Ну что, готовы к финальному рывку перед ЕГЭ?
Голосуем
🤩 да
🤨 нет
🐰Problems that can arise with protecting animals🐰
Почти универсальное - люди не знают, как это делать, и могут накосячить и принести вред: накормить лебедей хлебом, например.
people do not know much about animal rights and conservation. As a result, they can do harm to animals without realizing it.
Все валим на правительство, но пишем конкретные меры:
S1: the government should introduce educational programs in schools and communities.
S2: the government should provide information via social media, or organise local events to raise awareness about animal rights and conservation.
🐰Problems that can arise with protecting animals🐰
Почти универсальное - люди не знают, как это делать, и могут накосячить и принести вред: накормить лебедей хлебом, например.
people do not know much about animal rights and conservation. As a result, they can do harm to animals without realizing it.Все валим на правительство, но пишем конкретные меры:
S1: the government should introduce educational programs in schools and communities.
S2: the government should provide information via social media, or organise local events to raise awareness about animal rights and conservation.
Интересное задание из новой книжки по письмам (выйдет к осени в АСТ)
В чем проблема в этих ответах?
Шпаргалка_исправить_под_себя_эссе_и_уч4.pdf1.19 MB
english-q6uN-ШПАРГАЛКИ АНГЛ МАРАФОН.pdf1.19 MB
Вот вариант шпаргалки — все нужно вычитать, есть неточности: например, сейчас не принимают вопрос о количестве страниц в книге.
🤩Инструктаж перед письменной частью🤩
➖ выспаться! Повторять ничего уже не надо. Раньше надо было. Сейчас сон полезнее.
➖ если берем шпаргалки, то убеждаемся, что кладем их в карман на молнии(!)
➖ берем с собой воду и перекус, все как обычно.
🤩Далее разберу разные ситуации, которые могут возникнуть на экзамене:
1) во время проигрыша вводной части к аудированию за окном начинают косить траву/ пилить дерево/ курлыкать голубями: ➖нужно не постесняться и сказать, если вам не слышно/ если мешает шум из окна; 2) во время аудирования пошли помехи/брак записи / бульканье/ радио Голос Америки: - ➖сидеть и делать, как можем, - ➖сделать весь тест, - ➖в конце теста подумать: если тест был норм, а в аудировании качество записи не сильно помешало выбрать ответы, то ничего не делаем. Сдаем работу и идем домой. если тест был сложным, непонятным, да и качество записи откровенно помешало нормально выполнить задание по аудированию - не выходя из кабинета, попросить бланк на техническую апелляцию. Перечислить все проблемы. Если одобрят, вы придете в резервный день пересдавать всю письменную часть. Если нет — то проверять будут то, что вы написали. Еще раз: во время аудирования вставать и заявлять ничего нельзя. Все решается после. Нельзя выйти из кабинета и потом попросить бланк. Строго не выходя из кабинета. 3) дополнительный бланк можно просить, когда все свои уже исписал. Бланк дадут не моментально, так что пока она ходит за бланком/покурить/поболтать с подружкой, можно сделать легкое задание - грамматику или словообразование, например, или перепроверить свое письмо. 4) ответы в бланк переносим по секциям: сделали ВСЕ аудирование, перенесли. Сверяем каждый номер: если нумерация съедет, это будет полный провал, поэтому внимательно сверяем номер вопроса и номер ответа. В конце теста не должно остаться пустых ячеек, до номера 36 включительно. У вас на ЕГЭ одна задача — сдать заполненный бланк. Не провалите ее. У меня несколько раз котятки забыли перенести в бланк 30-36. Черновики не проверяют!! 5) если в ряд должно идти несколько цифр, а нам нужно исправить одну из них, то в ячейки для исправлений мы должны записать всю последовательность цифр в верном порядке. Например: Написали 12456 Хотим заменить 2 на 7 В ячейке для исправлений пишем 17456 6) шпаргалки. Надо брать. Просто для душевного спокойствия. Упаковать в карман на молнии. Можно выписать туда: ➖проблемы/решения (если берете готовый файл, убедитесь, что в нем нет косяков, как здесь. Помните, что ошибки бывают у всех, даже у составителей материалов. Даже у меня. ➖словообразование ➖30-36 ➖вопросы другу 7) если вы не знаете ответ, вычеркните очевидно неверные варианты, помолитесь и выберите наугад из оставшихся. 8) проверяйте себя! Особенно написание слов, которые вы берете из письма-стимула или опций в эссе. 9) пишите в бланке буквы так, как в образце, особенно буквы I, Q, U, V: никто не будет разбираться, если вы написали не так/не то, что хотели. 10) Если вы почувствовали себя плохо — сообщите организатору и придите в другой день. Так вы напишете лучше, чем в плохом состоянии сейчас. Ничего страшного. 🐰Если вдруг вы поняли, что тест супер ужасный и все плохо, ни в коем случае не пытайтесь имитировать паническую атаку, чтобы прийти в резервный день. Не смотрите симптомы на ютубе, чтобы понять, как это делается. И самое важное — перед экзаменом нельзя никого слушать. Ни учительницу, которая вас сопровождает на тест, ни одноклассников — вы сами все знаете и вы прекрасно готовы. Был случай на границе: учительница-сопровождающая сказала детям, что нужно обязательно/нельзя ни в коем случае что-то там писать в эссе. Девочка в панике мне позвонила и я ее успокоила, объяснила, что это ложь, ложь и провокация. В итоге девочка все равно написала так, как присоветовала учительница и потеряла баллы. Потом боялась мне бланки присылать, я и правда была невероятно фраппирована и обескуражена, но вслух сказала совершенно другое.Вы прекрасно готовы. Осталось пойти и написать.
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
1) отработка вопросов в письме другу в интерактивном формате на едвайб/прогрессми 1000₽
➖➖➖
2) отработка вопросов в пдф (для более сильных) 800₽
➖➖➖
3) курс по лексике для ЕГЭ на едвайб/прогрессми 4000₽
➖➖➖
4) номер 3 в комплекте с идеальным ОБЗ ЕГЭ от ФИПИ 6500₽
➖➖➖
5) курс по лексике ОГЭ с уже вшитым ОБЗ ОГЭ от ФИПИ плюс пдф в подарок 4000₽
➖➖➖
6) курс по устной части — активатор лексики и банк идей (ЕГЭ): авторские тематические варианты на едвайб 4000₽
20 вариантов по Вербицкой 2024 — 2000₽
полный курс здесь (можно купить отдельно, или вместе за 5700₽)
➖➖➖
🥛Уроки по темам🥛
1) урок по теме экотуризм для ЕГЭ в пдф 400₽
2) мини урок по теме Music Festivals в пдф 150₽
Отзывы на материалы здесь
✨Вебинары для преподавателей✨
1) работа с лексикой на занятии: много практических приемов для отработки и закрепления
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
