DevOps Factory
Відкрити в Telegram
Канал образовательного проекта Девопс фабрика https://devops-factory.com/ по всем вопросам пишите @aleksandr_donskoy
Показати більше1 668
Підписники
Немає даних24 години
-47 днів
-730 день
Архів дописів
1 668
+1
Добавлю в #отзывы пару радостных сообщений от ребят с курсов фабрики.
Смена работы или карьерное продвижение - это значимое явление в жизни. Все что мы делаем в фабрике сделано для этого. В принципе фабрика придумана для этого.
Иногда и нам и ученику надо нормально так постараться, чтобы это произошло. Иногда человек уже почти готов и все получается почти без нашего участия. Как говорится "я просто рядом постоял". Но это всегда очень радостно и всегда очень круто 😁
Спасибо всем кто пишет и рассказывает о своих изменениях и спасибо всем кто пробует и не стоит на месте, у нас всех все получится ❤️❤️❤️
1 668
Кто по ошибке потерял доступ к забегу по сетям напишите @expeexpeexpe
статусы расставляются руками мало ли где напутал. 😅
1 668
Что DevOps'у нужно знать и понимать о сетях?
✔️Как работать в LIR portal?
✔️Как не перекрутить FC коннектор?
✔️Влезет ли Full View в твой старый маршрутизатор?
✔️Что такое темное волокно?
✔️Может чем отличается distance vector протокол от link state протокол?
❌ Все это знать не особо нужно 😜
В работе действительно требуется:
✅ понимать что такое модель OSI
✅ отличать публичный и приватный айпи на глазок
✅ нарезать в клауде большую сеть на подсети
✅ настроить статическую маршрутизацию
✅ и главное: выполнять траблшутинг!
Это мы и поковыряем на нашем сетевом забеге
- разберем теорию и чем уже в конце концов отличаются TCP от UDP
- поделаем практические задачи по планированию типовых продакшн
- поработаем руками и пособираем тестовые стенды и особенно позанимается траблшутингом
✈️ Last call
⏱️ Начинаем в понедельник, занимаемся две недели по будням
👩💻 Займет 15минут - 1час в день
💰 Стоимость: 1500 руб. (первые два дня бесплатно)
👉 Проводим тут: https://t.me/+FDGYCv5Gk7s5OGYy
1 668
В чате предстоящего забега по сетям возник новый тип вопроса. Обычно спрашивают про отзывы, в этот раз Михаил попросил предъявить материалы предыдущих забегов. Но что мы можем предъявить кроме, усов лап и хвостов?😅
во-первых конечно пост из ленты со скриншотом и рассказом о текущем состоянии 📸
во-вторых и главных - статья с исследованием закрывающим предыдущий забег. Мы исследовали разницу в производительности при запуске веб серверов в разных сценариях. Все получилось достаточно по взрослому. разные методики тестирования, разные участники и кросс проверки результатов. Реально было очень приятно видеть как кипела работа 🔥🙂
🔗 Описание тестовых стендов, методика тестирования и, конечно, результаты исследования можно посмотреть по ссылке:
https://github.com/devopsfabric/docker-loadtesting
И дежурная напоминалка! 🚨
💥 Уже в понедельник начинается забег по сетям. Знание сетей очень важно!
Условия
📅 Начало: 11 ноября
⏱️ Длительность: две недели и 10 наборов заданий. каждый рабочий день - новые задания
💰 Стоимость: 1500 руб. (первые два дня бесплатно)
В чате всем уже не терпится, весь вечер обсуждали вопрос с собеса на SRE в крупную компанию на 10+к сотрудников, который вбросил Влад. В задорных обсуждениях о профессии очень приятно поучаствовать или просто почитать о чем говорят😍😍😍.
Кто планирует участвовать: вступайте в чат забега 👉 https://t.me/+FDGYCv5Gk7s5OGYy
1 668
Как изменилась ваша оплата труда за последний год? (без коррекции на инфляцию)
1 668
Вышел отчет от аналитиков Deel. Если ты контрактор работающий на международном рынке, скорее всего у тебя есть контракт, с оплатой через Deel. Короче достаточно значимый источник данных.
Не буду пересказывать весь отчет. Он достаточно интересный, например, они посчитали реальный рост доходов с коррекцией на инфляцию в стране проживания.
Обнадеживает явный перелом тренда оплаты труда в США. В 2023 все двигалось вниз, в 2024 определенно вверх. Оплату чаще всего увеличивают, чтобы привлекать новые кадры и расширять свои проекты. Это хороший сигнал: ключевой для нашей профессии рынок восстанавливается. Даже если ты работаешь на местном рынка, это конечно повлияет в лучшую сторону 🚀🚀🚀
🧑💻 Приходите учиться DevOps на наши основные программы https://devops-factory.com/
🏃♂️Приходите на забеги, ближайший будет по сетям, стартует уже в понедельник в этом чате https://t.me/+FDGYCv5Gk7s5OGYy
1 668
Всем привет! 👋
В следующий понедельник, 11 ноября, у нас стартует очередной забег по теме сетей. 🌐
Про знания сетей спрашивает каждый второй новичок. ❓ Нужно ли их учить и если нужно, то до какого этапа?
Учить, конечно, нужно! 📚 Даже в условиях облаков мы сталкиваемся с необходимостью:
• планирования сетей 📐,
• настройки статической маршрутизации 🛤,
• фильтрации пакетов 🚪,
• диагностики сетевых проблем 🔍
В ближайшие две недели мы попробуем поковырять эти темы и прояснить основные задачи из этой области. 🔧 Важное отличие этого забега: будут задания по теории! Например, нам точно потребуется понять, что такое модель OSI. Эта тема часто всплывает на собеседованиях.
Условия:
📅 Начало: 11 ноября
⏱️ Длительность: две недели и 10 наборов заданий. каждый рабочий день - новые задания
💰 Стоимость: 1500 руб. (первые два дня бесплатно)
❤️ Для участников предыдущего забега, как всегда, спецусловия
Кто планирует участвовать: вступайте в чат забега 👉 удалено
#sprint
1 668
Привет!
Закончил собирать статистику по проектам и соотношению девопсов и разработчиков в командах разного размера. Ниже информация как есть. Она взята из ваших ответов, и, конечно, моего опыта, опыта друзей и знакомых.
ratio для компаний с количеством специалистов в инжиниринге больше 100 составляет 1:6 - 1:8.
Было много вопросов и обсуждений о некорректности вопроса или самой оценки ops:developer ratio. В целом headcount людей занятых в оперейшне сильно зависит от:
- уровня автоматизации
- объема легаси инфраструктуры, технического долга
- количества сервисов и их релизов
- динамики роста самой инфраструктуры
- находится ли инфраструктура в облаке или это bare metall
- требований к доступности
и конечно другой уникальной специфики проекта.
ops:developer ratio сознательное упрощение, оно позволяет задать людям вокруг один(!) вопрос и понять что происходит у тебя. Несмотря на простоту среднее по больнице очевидно прослеживается
Ниже данные как есть
1:8 EU банк (3000чел)
1:16 RU 1000 developer - (30 ops 30 platform developer)
1:6 RU 70 developer, 70 QA, 30 data engineer, 23 ops и 7 monitoring ops
1:6 US 300 developer - 46 ops
1:33 RU 235 developer - 7 ops
1:5 EU 200 developer - 40 ops
1:7 RU 100 developer - 15 ops
1:8 RU 100 developer - 13 ops
меньше 100 чел
1:20 RU 44 developer - 2 ops
1:7 US 25 developer 7 qa - 4 ops
1:11 RU 35 developer - 3 ops
5:1 EU 4 developer - 20 ops
1:11 RU 22 developer - 2 ops
1:10 RU 20 developer - 2 ops
1:20 RU 20 developer - 1 ops
1:10 RU 10 developer - 1 ops
1:9 RU 18 developer - 2 ops
1:11 RU 11 developer - 1 ops
1 668
Давно не публиковали МОК интервью, всегда интересно посмотреть как другие люди отвечают на вопросы по профессии, как пытаются рассуждать и выходят из ситуаций в которых они не знают ответ.
Мы стараемся проводить такие игровые собеседования наиболее близко к реальным. Это помогает участнику как можно лучше подготовиться к настоящим собеседованиям и, конечно, дает возможность зрителям представить себя на месте человека и сравнить то, что они видят со своим опытом.
Расскажите как собеседования проходили у вас. Смешной случай или, наоборот, сложный. Пишите в комментариях про это :)
https://www.youtube.com/watch?v=BpGWs32_vW4
#МОК_собеседования
1 668
Сейчас в фабрике проходит забег по докеру.
Когда мы голосовали в чате забегов за следующую тему, достаточно много голосов было за забег по безопасности.
Поэтому в докер забеге появилось очень веселое задание по повышению своих привилегий до рута и борьбы за содержимое файла в рутовой директории. чат бурлил и было настолько занимательно, что доступ забрали даже у меня 🤣🤣🤣
К чему этот пост? в первую очередь спасибо участникам за кучу положительных эмоций.❤️❤️❤️
а во вторую: кто потерял доступ и хочет вернуть, напишите мне, пожалуйста. я руками расставляю статусы по платежам, мог ошибиться.
писать сюда: @expeexpeexpe
1 668
ого, красивая цифра! Оставлю тут для истории. Спасибо всем за ваш интерес к делу развития своих профессиональных навыков. Будем дальше помогать вам в этом ❤️
1 668
+3
Привет! Уже в понедельник начинаем забег по докеру.
Публикую некоторые #отзывы с предыдущего забега.
По ним и по опросу в чате видно, что участникам с опытом было особенно интересно, а новичкам тяжеловато. это мы учтем в докер забеге.
Основная часть будет попроще, а факультативная часть все также поразнообразнее.
🗯 хотите участвовать? добавляйтесь в чат: уже не добавляйтесь, войти уже невозможно :)
Всем отличных выходных!
1 668
В понедельник забег по докеру! 🚢
🗓 7 октября в отдельном чате мы будем начинать двухнедельный спринт по докеру.
Знание докера подразумевается как базовый навык для разработчиков, QA и, конечно, нас DevOps'ов.
Рассмотрим:
⚫️ докер контейнеры, имейджы, волюмы, сети и прочее.
⚫️ основные операции с докер контейнерами
⚫️ попишем свои докерфайлы
⚫️ как всегда потренируемся со всякими фишками и нюансами из реальной практики.
👉 Условия:
начало: 7 октября
стоимость: 1500 руб.
для участников предыдущего забега спецусловия
первые три дня бесплатно.
должно занимать 15минут - 1 час в день. В зависимости от вашего желания погрузиться в тему.
🗯
#sprint
1 668
Всем привет! 👋
Сегодня вышел горячий спор о том, сколько же должно быть девопс инженеров в продуктовой команде.
Есть достаточно популярное мнение, что соотношение девопсов к разработчикам - примерно 1 к 10. Поспрашивал вокруг и получается примерно также, однако данных не так чтобы много. Публичных так вообще нет.
Очень нужна помощь со статистикой о размере команд. 🤓
Напишите пожалуйста в комментариях ориентировочные попугаи своих команд, например так:
"2 devops - 18 dev"
"20 devops - 400 dev"
а я потом поделюсь что удалось насобирать
1 668
Для протокола: думал что уточнение уже очень душное, но оказалось недостаточно. 😅
поступил вопрос в личку.
выходные и праздничные в отдых не считаются😜
1 668
Итак, мы выяснили что 43% участников или систематически перерабатывают или имеют очень подвижные границы между рабочим времен и личным.
На первый взгляд выглядит так себе.
Попробуем уточнить состояние work-life balance еще чуток. Новый опрос. Сколько же мы позволяем себе отдыха в год?
Для поддержания ИТшного уровня душноты договоримся, что отдых это период когда мы вообще не работаем и не учимся на условных курсах для девопсов.
Интересно по итогам опроса, что вы думаете о своем work-life balance. Расскажите в комментариях, хорошо, плохо?😁
1 668
⚠️ Для участников линукс практики.
Если у вас пропал доступ в линукс чат по ошибке или вы просто хотите восстановить свое участие, напишите, пожалуйста, мне @expeexpeexpe , все исправим ❤️
1 668
Всем привет! как я не отнекивался от теоретического материала в нашем линукс забеге, все равно постоянно поступают вопросы:
- а что посмотреть?
- а что почитать?
- а помогите с материалами!
⚠️ Внезапно: Влад @zblol уже давно всем помог, записав много полезных видео:
😺может быть крутой видос про первый bash скрипт?
🙀или видос по теме забега про регулярные выражения?
😼даже есть про awk!
Короче, рекомендую плейлист https://www.youtube.com/playlist?list=PL8jIzbooWPdU5eGYZSaICE6Ux4qBlZSGq
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
