uk
Feedback
DevOps Factory

DevOps Factory

Відкрити в Telegram

Канал образовательного проекта Девопс фабрика https://devops-factory.com/ по всем вопросам пишите @aleksandr_donskoy

Показати більше
1 668
Підписники
Немає даних24 години
-47 днів
-730 день
Архів дописів
Добавлю в #отзывы пару радостных сообщений от ребят с курсов фабрики. Смена работы или карьерное продвижение - это значимое я
+1
Добавлю в #отзывы пару радостных сообщений от ребят с курсов фабрики. Смена работы или карьерное продвижение - это значимое явление в жизни. Все что мы делаем в фабрике сделано для этого. В принципе фабрика придумана для этого. Иногда и нам и ученику надо нормально так постараться, чтобы это произошло. Иногда человек уже почти готов и все получается почти без нашего участия. Как говорится "я просто рядом постоял". Но это всегда очень радостно и всегда очень круто 😁 Спасибо всем кто пишет и рассказывает о своих изменениях и спасибо всем кто пробует и не стоит на месте, у нас всех все получится ❤️❤️❤️

Кто по ошибке потерял доступ к забегу по сетям напишите @expeexpeexpe статусы расставляются руками мало ли где напутал. 😅
Кто по ошибке потерял доступ к забегу по сетям напишите @expeexpeexpe статусы расставляются руками мало ли где напутал. 😅

Что DevOps'у нужно знать и понимать о сетях? ✔️Как работать в LIR portal? ✔️Как не перекрутить FC коннектор? ✔️Влезет ли Full
Что DevOps'у нужно знать и понимать о сетях? ✔️Как работать в LIR portal? ✔️Как не перекрутить FC коннектор? ✔️Влезет ли Full View в твой старый маршрутизатор? ✔️Что такое темное волокно? ✔️Может чем отличается distance vector протокол от link state протокол? ❌ Все это знать не особо нужно 😜 В работе действительно требуется: ✅ понимать что такое модель OSI ✅ отличать публичный и приватный айпи на глазок ✅ нарезать в клауде большую сеть на подсети ✅ настроить статическую маршрутизацию ✅ и главное: выполнять траблшутинг! Это мы и поковыряем на нашем сетевом забеге - разберем теорию и чем уже в конце концов отличаются TCP от UDP - поделаем практические задачи по планированию типовых продакшн - поработаем руками и пособираем тестовые стенды и особенно позанимается траблшутингом ✈️ Last call ⏱️ Начинаем в понедельник, занимаемся две недели по будням 👩‍💻 Займет 15минут - 1час в день 💰 Стоимость: 1500 руб. (первые два дня бесплатно) 👉 Проводим тут: https://t.me/+FDGYCv5Gk7s5OGYy

В чате предстоящего забега по сетям возник новый тип вопроса. Обычно спрашивают про отзывы, в этот раз Михаил попросил предъявить материалы предыдущих забегов. Но что мы можем предъявить кроме, усов лап и хвостов?😅 во-первых конечно пост из ленты со скриншотом и рассказом о текущем состоянии 📸 во-вторых и главных - статья с исследованием закрывающим предыдущий забег. Мы исследовали разницу в производительности при запуске веб серверов в разных сценариях. Все получилось достаточно по взрослому. разные методики тестирования, разные участники и кросс проверки результатов. Реально было очень приятно видеть как кипела работа 🔥🙂 🔗 Описание тестовых стендов, методика тестирования и, конечно, результаты исследования можно посмотреть по ссылке: https://github.com/devopsfabric/docker-loadtesting И дежурная напоминалка! 🚨 💥 Уже в понедельник начинается забег по сетям. Знание сетей очень важно! Условия 📅 Начало: 11 ноября ⏱️ Длительность: две недели и 10 наборов заданий. каждый рабочий день - новые задания 💰 Стоимость: 1500 руб. (первые два дня бесплатно) В чате всем уже не терпится, весь вечер обсуждали вопрос с собеса на SRE в крупную компанию на 10+к сотрудников, который вбросил Влад. В задорных обсуждениях о профессии очень приятно поучаствовать или просто почитать о чем говорят😍😍😍. Кто планирует участвовать: вступайте в чат забега 👉 https://t.me/+FDGYCv5Gk7s5OGYy

Анонимный опрос в догоночку :)

Как изменилась ваша оплата труда за последний год? (без коррекции на инфляцию)
Anonymous voting

Вышел отчет от аналитиков Deel. Если ты контрактор работающий на международном рынке, скорее всего у тебя есть контракт, с оп
Вышел отчет от аналитиков Deel. Если ты контрактор работающий на международном рынке, скорее всего у тебя есть контракт, с оплатой через Deel. Короче достаточно значимый источник данных. Не буду пересказывать весь отчет. Он достаточно интересный, например, они посчитали реальный рост доходов с коррекцией на инфляцию в стране проживания. Обнадеживает явный перелом тренда оплаты труда в США. В 2023 все двигалось вниз, в 2024 определенно вверх. Оплату чаще всего увеличивают, чтобы привлекать новые кадры и расширять свои проекты. Это хороший сигнал: ключевой для нашей профессии рынок восстанавливается. Даже если ты работаешь на местном рынка, это конечно повлияет в лучшую сторону 🚀🚀🚀 🧑‍💻 Приходите учиться DevOps на наши основные программы https://devops-factory.com/ 🏃‍♂️Приходите на забеги, ближайший будет по сетям, стартует уже в понедельник в этом чате https://t.me/+FDGYCv5Gk7s5OGYy

Всем привет! 👋 В следующий понедельник, 11 ноября, у нас стартует очередной забег по теме сетей. 🌐 Про знания сетей спрашив
Всем привет! 👋 В следующий понедельник, 11 ноября, у нас стартует очередной забег по теме сетей. 🌐 Про знания сетей спрашивает каждый второй новичок. ❓ Нужно ли их учить и если нужно, то до какого этапа? Учить, конечно, нужно! 📚 Даже в условиях облаков мы сталкиваемся с необходимостью: • планирования сетей 📐, • настройки статической маршрутизации 🛤, • фильтрации пакетов 🚪, • диагностики сетевых проблем 🔍 В ближайшие две недели мы попробуем поковырять эти темы и прояснить основные задачи из этой области. 🔧 Важное отличие этого забега: будут задания по теории! Например, нам точно потребуется понять, что такое модель OSI. Эта тема часто всплывает на собеседованиях. Условия: 📅 Начало: 11 ноября ⏱️ Длительность: две недели и 10 наборов заданий. каждый рабочий день - новые задания 💰 Стоимость: 1500 руб. (первые два дня бесплатно) ❤️ Для участников предыдущего забега, как всегда, спецусловия Кто планирует участвовать: вступайте в чат забега 👉 удалено #sprint

Привет! Закончил собирать статистику по проектам и соотношению девопсов и разработчиков в командах разного размера. Ниже информация как есть. Она взята из ваших ответов, и, конечно, моего опыта, опыта друзей и знакомых. ratio для компаний с количеством специалистов в инжиниринге больше 100 составляет 1:6 - 1:8. Было много вопросов и обсуждений о некорректности вопроса или самой оценки ops:developer ratio. В целом headcount людей занятых в оперейшне сильно зависит от: - уровня автоматизации - объема легаси инфраструктуры, технического долга - количества сервисов и их релизов - динамики роста самой инфраструктуры - находится ли инфраструктура в облаке или это bare metall - требований к доступности и конечно другой уникальной специфики проекта. ops:developer ratio сознательное упрощение, оно позволяет задать людям вокруг один(!) вопрос и понять что происходит у тебя. Несмотря на простоту среднее по больнице очевидно прослеживается Ниже данные как есть 1:8 EU банк (3000чел) 1:16 RU 1000 developer - (30 ops 30 platform developer) 1:6 RU 70 developer, 70 QA, 30 data engineer, 23 ops и 7 monitoring ops 1:6 US 300 developer - 46 ops 1:33 RU 235 developer - 7 ops 1:5 EU 200 developer - 40 ops 1:7 RU 100 developer - 15 ops 1:8 RU 100 developer - 13 ops меньше 100 чел 1:20 RU 44 developer - 2 ops 1:7 US 25 developer 7 qa - 4 ops 1:11 RU 35 developer - 3 ops 5:1 EU 4 developer - 20 ops 1:11 RU 22 developer - 2 ops 1:10 RU 20 developer - 2 ops 1:20 RU 20 developer - 1 ops 1:10 RU 10 developer - 1 ops 1:9 RU 18 developer - 2 ops 1:11 RU 11 developer - 1 ops

Давно не публиковали МОК интервью, всегда интересно посмотреть как другие люди отвечают на вопросы по профессии, как пытаются рассуждать и выходят из ситуаций в которых они не знают ответ. Мы стараемся проводить такие игровые собеседования наиболее близко к реальным. Это помогает участнику как можно лучше подготовиться к настоящим собеседованиям и, конечно, дает возможность зрителям представить себя на месте человека и сравнить то, что они видят со своим опытом. Расскажите как собеседования проходили у вас. Смешной случай или, наоборот, сложный. Пишите в комментариях про это :) https://www.youtube.com/watch?v=BpGWs32_vW4 #МОК_собеседования

Сейчас в фабрике проходит забег по докеру. Когда мы голосовали в чате забегов за следующую тему, достаточно много голосов был
Сейчас в фабрике проходит забег по докеру. Когда мы голосовали в чате забегов за следующую тему, достаточно много голосов было за забег по безопасности. Поэтому в докер забеге появилось очень веселое задание по повышению своих привилегий до рута и борьбы за содержимое файла в рутовой директории. чат бурлил и было настолько занимательно, что доступ забрали даже у меня 🤣🤣🤣 К чему этот пост? в первую очередь спасибо участникам за кучу положительных эмоций.❤️❤️❤️ а во вторую: кто потерял доступ и хочет вернуть, напишите мне, пожалуйста. я руками расставляю статусы по платежам, мог ошибиться. писать сюда: @expeexpeexpe

ого, красивая цифра! Оставлю тут для истории. Спасибо всем за ваш интерес к делу развития своих профессиональных навыков. Буд
ого, красивая цифра! Оставлю тут для истории. Спасибо всем за ваш интерес к делу развития своих профессиональных навыков. Будем дальше помогать вам в этом ❤️

Привет! Уже в понедельник начинаем забег по докеру. Публикую некоторые #отзывы с предыдущего забега. По ним и по опросу в чат
+3
Привет! Уже в понедельник начинаем забег по докеру. Публикую некоторые #отзывы с предыдущего забега. По ним и по опросу в чате видно, что участникам с опытом было особенно интересно, а новичкам тяжеловато. это мы учтем в докер забеге. Основная часть будет попроще, а факультативная часть все также поразнообразнее. 🗯 хотите участвовать? добавляйтесь в чат: уже не добавляйтесь, войти уже невозможно :) Всем отличных выходных!

В понедельник забег по докеру! 🚢 🗓 7 октября в отдельном чате мы будем начинать двухнедельный спринт по докеру. Знание докера подразумевается как базовый навык для разработчиков, QA и, конечно, нас DevOps'ов. Рассмотрим: ⚫️ докер контейнеры, имейджы, волюмы, сети и прочее. ⚫️ основные операции с докер контейнерами ⚫️ попишем свои докерфайлы ⚫️ как всегда потренируемся со всякими фишками и нюансами из реальной практики. 👉 Условия: начало: 7 октября стоимость: 1500 руб. для участников предыдущего забега спецусловия первые три дня бесплатно. должно занимать 15минут - 1 час в день. В зависимости от вашего желания погрузиться в тему. 🗯 #sprint

Всем привет! 👋 Сегодня вышел горячий спор о том, сколько же должно быть девопс инженеров в продуктовой команде. Есть достаточно популярное мнение, что соотношение девопсов к разработчикам - примерно 1 к 10. Поспрашивал вокруг и получается примерно также, однако данных не так чтобы много. Публичных так вообще нет. Очень нужна помощь со статистикой о размере команд. 🤓 Напишите пожалуйста в комментариях ориентировочные попугаи своих команд, например так: "2 devops - 18 dev" "20 devops - 400 dev" а я потом поделюсь что удалось насобирать

Для протокола: думал что уточнение уже очень душное, но оказалось недостаточно. 😅 поступил вопрос в личку. выходные и праздничные в отдых не считаются😜

Сколько дней вы отдыхали за последние 12 месяцев.
Anonymous voting

Итак, мы выяснили что 43% участников или систематически перерабатывают или имеют очень подвижные границы между рабочим времен и личным. На первый взгляд выглядит так себе. Попробуем уточнить состояние work-life balance еще чуток. Новый опрос. Сколько же мы позволяем себе отдыха в год? Для поддержания ИТшного уровня душноты договоримся, что отдых это период когда мы вообще не работаем и не учимся на условных курсах для девопсов. Интересно по итогам опроса, что вы думаете о своем work-life balance. Расскажите в комментариях, хорошо, плохо?😁

⚠️ Для участников линукс практики. Если у вас пропал доступ в линукс чат по ошибке или вы просто хотите восстановить свое участие, напишите, пожалуйста, мне @expeexpeexpe , все исправим ❤️

Всем привет! как я не отнекивался от теоретического материала в нашем линукс забеге, все равно постоянно поступают вопросы: - а что посмотреть? - а что почитать? - а помогите с материалами! ⚠️ Внезапно: Влад @zblol уже давно всем помог, записав много полезных видео: 😺может быть крутой видос про первый bash скрипт? 🙀или видос по теме забега про регулярные выражения? 😼даже есть про awk! Короче, рекомендую плейлист https://www.youtube.com/playlist?list=PL8jIzbooWPdU5eGYZSaICE6Ux4qBlZSGq