uk
Feedback
Петербург. Вот где я была

Петербург. Вот где я была

Відкрити в Telegram

Петербургские истории и интересности, подмеченные детали, люди и судьбы. Атмосферные места города, не самые знаковые и посещаемые. Присоединяйтесь, буду Вам очень рада! Написать и пообщаться лично👇 @eva_belkina_27

Показати більше
2 357
Підписники
-124 години
-77 днів
-2230 день
Архів дописів
Петербургский анекдот по пятницам Анекдоты, присланные дорогими читателями за что им большое спасибо! *** — Папа, как вы рань
Петербургский анекдот по пятницам Анекдоты, присланные дорогими читателями за что им большое спасибо! *** — Папа, как вы раньше жили, как всё узнавали, когда не было "Гугла"? — Ну, сынок, рылись в книжках, искали... — Ужас какой, прямо как бомжи... *** Петербургский дворник дядя Гоша любит цитировать Александра Сергеевича Пушкина. Как только портится погода, выходит он во двор и декламирует: "Буря мглою небо кроет…" А дальше кроет непогоду своими словами. *** Совет от петербургского интеллигента: Если тебе позвонили в домофон и задали дурацкий вопрос: "Ты дома?", не раздражайся, а спокойно ответь: "Да, а ты где?" 📮✉️ присылайте свои анекдоты в личные сообщения @eva_belkina_27 😊предыдущий выпуск анекдотов, присланных дорогими читателями, можно посмотреть 🔜 здесь #юмор #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Готовлю небольшую серию постов о необычных скамейках Петербурга если есть идеи - буду рада! "Скамья стукача" в Шереметевском
+3
Готовлю небольшую серию постов о необычных скамейках Петербурга если есть идеи - буду рада! "Скамья стукача" в Шереметевском саду Фонтанного дома На первый взгляд эта скамейка не отличается от других, но если присмотреться - она темнее, а спинка частично выломана. История её появления такова: После выхода в 1946-м году постановления о журналах "Звезда" и "Ленинград" за Анной Андреевной Ахматовой, жившей в южном флигеле Шереметевского дворца, была установлена слежка:
Ко мне пришел некто и предложил один месяц не выходить из дома, но подходить к окну, чтобы меня было видно из сада. В саду под моим окном поставили скамейку, и на ней круглосуточно дежурили агенты.
В 2006-м в под окнами теперь уже музея Анны Ахматовой в Шереметевском саду поставили скамейку-памятник, созданный Вячеславом Бухаевым как напоминание о годах сталинских репрессий. На ней есть табличка с этой цитатой. Свой рассказ Ахматова продолжала так:
С того дня не было ни разу, чтобы я вышла из Фонтанного дома и со ступенек, ведущих к реке, не поднялся человек и не пошел за мной.
Когда её спрашивали, что она при этом чувствовала, оборачивалась ли на преследователя и т.д., Анна Андреевна говорила:
Когда пойдут за вами - вы это поймёте.
#скамейки #судьбы #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Эта удивительная художница оставила нам изыскано-прекрасные, величественные, точные и очень живые образы города на Неве Хрупк
+3
Эта удивительная художница оставила нам изыскано-прекрасные, величественные, точные и очень живые образы города на Неве Хрупкая и болезненная, из-за близорукости практически всегда носившая пенсне, а из-за астмы не имевшая возможности писать масляными красками, она обладала несгибаемой волей и стала одной из первых женщин, окончивших Императорскую Академию художеств. Она воспевала Петербург Серебряного века, не покинула революционный Петроград и запечатлела его очень оптимистичным, осталась в блокадном Ленинграде и создала пронзительные графические образы осаждённого города.  Фактически возродив в России искусство гравюры на дереве, эта художница умела лаконичным контуром, ограниченной палитрой, лёгкой штриховкой передать и строгую геометрию городских перспектив, и нежность первой весенней зелени, и зыбкий свет белых ночей. Речь идет об Анне Петровне Остроумовой-Лебедевой, прожившей восемьдесят четыре года, создавшей более трёх тысяч произведений, и для которой был только один город - навсегда 🕙Автопортрет, 1940 🕙Петербург. Ростральная колонна, 1908 🕙Фонтанка, 1922 🕙Ленинград. Лебяжья канавка, 1942 #судьбы #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Три "денежных" музея Петербурга 🍂 Музей истории денег (Петропавловская крепость, 3, лит. Ш) - новехонький (открыт в 2016-м)
+8
Три "денежных" музея Петербурга 🍂 Музей истории денег (Петропавловская крепость, 3, лит. Ш) - новехонький (открыт в 2016-м) и потрясающе интересный
Увидите: 🍂монету из 5 кг золота и монету из 5 кг серебра, которые можно подержать в руках 🍂башню, сложенную из миллиона монет номиналом 1 рубль каждая 🍂коллекции кошельков и копилок, украшения, созданные с использованием монет, фальшивые монеты и банкноты 19-20 веков 🍂ну и, конечно, все основные типы монет и банкнот, которые были в обращении на территории России, а также пробные и не выпущенные в обращение монеты и неутвержденные проекты банкнот Несомненные плюсы: 🍂очень много интерактива, игр и викторин - увлекательно, детям не оторваться, взрослым тоже интересно 🍂можно прийти самостоятельно или с экскурсией, бронировать билеты 🍂 здесь 📷 #1-3
🍂музейно-производственный комплекс "Монетный двор" (Петропавловская крепость, 6, лит. А - непосредственно в здании Монетного двора)
Увидите: 🍂реалити-шоу "За стеклом" - основные этапы производства монет и медалей в большом производственном зале в режиме реального времени Особого впечатления комплекс не произвёл, специально ехать, пожалуй, не стоит. Но в комплекте с музеем - для полноты картины будет хорошо 🍂посетить можно только в составе экскурсий; бронировать билеты 🍂здесь 📷 #4-6
🍂 музей Банка России (наб. реки Фонтанки, 70-72) - очень красивое здание, великолепная ротонда, огромный, шикарный операционный зал с 22-метровыми потолками
Увидите: 🍂банкноту номиналом 1 миллиард рублей, а ещё 3/4 рубля одной монетой и монетки-чешуйки, которые чеканили 14-м веке 🍂занятные внутренние документы банка, например, запрещающий "безусловно и ни под каким предлогом" брать на работу девиц, или специальное разрешение служащему банка сочетаться браком 🍂воссозданные кабинеты с оригинальной мебелью, канцелярскими принадлежностями и документами (люблю такое!) Два больших минуса: 🍂половина экскурсии - рассказ о Банке России, ключевой ставке и рисках, подстерегающих непрофессионалов на финансовом рынке 🍂всю дорогу нужно строго следовать за экскурсоводом, после экскурсии - сразу на выход, рассмотреть экспонаты самостоятельно не получится 🍂бесплатно; запись на экскурсию - второй вторник каждого месяца 🍂здесь 📷 #7-9
🍂кстати, в эту среду, 24 июня, на Соборной площади Петропавловской крепости по случаю 10-летия Музея истории денег с 11 до 18 будет праздник-праздник. Вход свободный, обещают безудержное веселье и интересности с призами. Подробности 🍂 здесь #музеи #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Сижу за решеткой... в петербургских дворах и не только... #детали #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была
+8
Сижу за решеткой...
в петербургских дворах и не только... #детали #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Петербургский анекдот по пятницам Анекдоты про Петра I и Меншикова *** Дворец Александра Меньшикова всегда был обставлен по-ц
Петербургский анекдот по пятницам Анекдоты про Петра I и Меншикова ***
Дворец Александра Меньшикова всегда был обставлен по-царски. В золоченых рамах красовались венецианские зеркала, люстры блистали хрусталем, стены украшали гобеленовые обои. Петр I любил принимать в дворце Меншикова иностранных послов и устраивать праздничные ассамблеи. Поймав однажды фаворита на казнокрадстве, Петр рассердился и обязал его выплатить огромную по тем временам сумму - двести тысяч рублей. Придя после в гости к Меншикову, царь обнаружил, что убранство дворца заметно обеднело, и дорогая мебель с инкрустациями сменилась самой простой... В ответ на возмущенный вопрос Петра князь со вздохом ответил, что для уплаты штрафа пришлось распродать и мебель, и гобелены. Император в бешенстве ушел, добавив на прощание: — В первый приемный день твой, если я найду здесь такую же бедность, не подобающую твоему званию, заставлю тебя заплатить еще двести тысяч! Конечно же, в свой следующий визит Петр увидел во дворце фаворита прежнюю роскошь...
***
Однажды, совершив некую коммерческую афёру, Меншиков сильно рассердил Петра. Царь не задумываясь влепил своему любимцу пощечину и закричал: — Знаешь ли ты, что я разом поворочу тебя в прежнее состояние? Будешь ходить по улицам с пирогами, как делывал прежде! Находчивый Меншиков не растерялся, тотчас же выбежал на улицу, выхватил кузов с пирогами у проходившего мимо пирожника и выкрикивая «Пироги подовые! Пироги подовые!» вернулся во дворец. Пётр увидел его нелепую фигуру в парчовом камзоле с кузовом на шее и расхохотался. Меншиков был прощён...
***
Однажды между Петром и Меньшиковым произошла изрядная ссора, в которой Меншиков крепко пострадал: царь разбил ему нос и поставил под глазом здоровенный фонарь, после чего выгнал со словами: — Ступай вон, щучий сын, и чтоб ноги твоей у меня больше не было! Меншиков ослушаться не смел, исчез, но через минуту снова вошёл в кабинет…на руках! Петр расхохотался и простил своего Алексашку.
 #юмор #исторический_анекдот #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Лето - время пополнить золотую коллекцию петербургских двориков Петр Алексеевич хотел построить СВОЮ северную Венецию, мечтал
+5
Лето - время пополнить золотую коллекцию петербургских двориков Петр Алексеевич хотел построить СВОЮ северную Венецию, мечтал о каналах, мостах и лодочках на Васильевском острове Сбычу мечт первого российского императора организовали в одном отдельно взятом дворе - дома #17 по 10-й линии В.О., брандмауэрную стену которого занимает панорама Венеции со всеми её красотами и прелестями. Так что самый доступный сейчас способ полюбоваться Венецией - попасть в этот двор. #дворики #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Урны с изображением лошадок (из вчерашнего поста) замечены на Малой Конюшенной улице. Когда и в связи с чем они там появились
+3
Урны с изображением лошадок (из вчерашнего поста) замечены на Малой Конюшенной улице. Когда и в связи с чем они там появились - история умалчивает. Вообще, Малая Конюшенная - молодец, оправдывает свое название, там и на фонарях фигурки коников. Большая Конюшенная от соседки явно отстаёт. Хотя нет, там есть бронзовые симпатяги-пегасы. Ну, а что касается городских урн, в моей фотоколлекции нашлось ещё кое-что интересное 😊 #детали #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Друзья, играем в "Верю-не верю"! Верите ли вы, что в год Красной Огненной Лошади (а уже прошло почти полгода, как летит время
Друзья, играем в "Верю-не верю"! Верите ли вы, что в год Красной Огненной Лошади (а уже прошло почти полгода, как летит время!) в историческом центре Петербурга заменили уличные урны на вот такие⬆️ с изображением лошадок❓ ❤ = да, верю! 💔 = нет, конечно! 🤣 = ничему не удивлюсь! #верю_неверю #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Один из самых уютных музеев города МИСП - Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (наб. канала Грибоедова, 101) продлил
+8
Один из самых уютных музеев города МИСП - Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (наб. канала Грибоедова, 101) продлил до 5.07 работу выставки "Николай Акимов и ученики" (к 125-летию со дня рождения выдающегося театрального режиссера, художника и педагога) 🍂причин сходить: 🍂 отдельное удовольствие по дороге в МИСП поздороваться со стражами, охраняющими Львиный мостик, (музей от него в двух шагах) и обойти симпатичнейший внутренний дворик музея 🍂 в залах 1-го этажа выставки понять, что театр начинается с вешалки с эскизов и афиш 🍂 на 2-м этаже увидеть небольшую галерею очень выразительных портретов современников, оригинально выполненных Акимовым (узнали изображенных на 📷 # 4-6?) 🍂 на 3-м - представлены работы тех, кто учился у Акимова на курсе художников-постановщиков: Кулакова, Кочергина, Азизян, Целкова, Михнова-Войтенко - Мастер воспитал целое поколение художников 🍂 по этому же билету можно посетить ещё одну выставку МИСПа - "Африка. Сергей Бугаев".
Бугаев - не просто "мальчик Бананан" из фильма "Асса": он художник, перформер, участник "Кино" и "Поп-механики", один из создателей художественной сцены Ленинграда 1980-х. 🔜до 2.08; я еще не была, но в МИСПе всегда всё интересно!
 А ещё в МИСПе - лестница с металлическими ступенями, приятноскрипучие деревянные полы залов одного из этажей, самые дружелюбные во всём Петербурге смотрительницы, бесплатный аудиогид и никогда нет народа 🔸билеты 🔜 здесь #музеи #выставки #николай_акимов #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была 🔜Я в ВК

... всё же самые креативные названия достались барам и рюмочным (пост был 🔜здесь) Но и прочие заведения тоже молодцы. И если
+8
... всё же самые креативные названия достались барам и рюмочным (пост был 🔜здесь) Но и прочие заведения тоже молодцы. И если "Parovoz" - более-менее логичное название для магазина табака, то как додумались дать стоматологии чудесное имя "Урарту"... что, там методы лечения такие же, как были в государстве, существовавшем до нашей эры?🤔 #naming #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Петербургский анекдот по пятницам Анекдоты про погоду и непогоду *** Люблю лето в Петербурге — солнце кааак пригреет, так хот
Петербургский анекдот по пятницам Анекдоты про погоду и непогоду *** Люблю лето в Петербурге — солнце кааак пригреет, так хоть куртку расстёгивай и шарф снимай! *** Судя по тому, как одеты сегодня люди, в Северной столице холодно, жарко, дождливо, солнечно и нормально, но не очень. *** В финале "Битвы экстрасенсов" участники должны угадать погоду в Петербурге через час. *** В Петербурге потому и столько музеев, чтобы жители и гости города могли в них коротать время в непогоду. #юмор #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Проверим свою эрудицию (или интуицию)? Что такое "бартизана" и как она выглядит? На фрагментах - разные части Петропавловской
Проверим свою эрудицию (или интуицию)? Что такое "бартизана" и как она выглядит? На фрагментах - разные части Петропавловской крепости. На каком из них бартизана❓ 👍 = 1 🔥 = 2 ❤️ = 3 😍 = 4 задание позаимствовала 🔜здесь #на_ночь_загадки_сны_сладки #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

... праздник каждый день! 🍧 10 июня - Всемирный день мороженого! Ниже - самое красивое стихотворение, посвященное мороженому
... праздник каждый день! 🍧 10 июня - Всемирный день мороженого! Ниже - самое красивое стихотворение, посвященное мороженому, и нет картинки, достойной его проиллюстрировать:
"Мороженно!" Солнце. Воздушный бисквит. Прозрачный стакан с ледяною водою. И в мир шоколада с румяной зарею, В молочные Альпы, мечтанье летит. Но, ложечкой звякнув, умильно глядеть И в тесной беседке, средь пыльных акаций, Принять благосклонно от булочных граций В затейливой чашечке хрупкую снедь... Подруга шарманки, появится вдруг Бродячего ледника пестрая крышка — И с жадным вниманием смотрит мальчишка В чудесного холода полный сундук. И боги не ведают — что он возьмет: Алмазные сливки иль вафлю с начинкой? Но быстро исчезнет под тонкой лучинкой, Сверкая на солнце, божественный лед. Осип Мандельштам, 1914
 Какие у вас отношения с мороженым, какое любимое? Ленинградский пломбир за 22, по-моему, копейки, или что-то из нынешнего? Продажа мороженого в Петербурге. Гравюра К.Крыжановского по рисунку Г.Пилати. Первая половина 1870-х годов. #мороженое #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

🧑‍🎨 Петру I - 354! С днём рождения, уважаемый Петр Алексеевич! Всё только благодаря Вам))) Да, Пётр Великий сделал много в
+2
🧑‍🎨 Петру I - 354! С днём рождения, уважаемый Петр Алексеевич! Всё только благодаря Вам)))
Да, Пётр Великий сделал много в России. Смотришь и не веришь, считаешь и не досчитаешься. Мы не можем открыть своих глаз, не можем сдвинуться с места, не можем оборотиться ни в одну сторону, без того, чтоб он везде не встретился с нами, дома, на улице, в церкви, в училище, в суде, в полку, на гулянье — всё он, всё он, всякий день, всякую минуту, на всяком шагу! Мы просыпаемся. Какой ныне день? 1 Января, 1841 года. — Пётр Великий велел считать годы от Рождества Христова, Пётр Великий велел считать месяцы от Января. Пора одеваться — наше платье сшито по фасону, данному Петром Первым, мундир по его форме. Сукно выткано на фабрике, которую завел он, шерсть настрижена с овец, которых развёл он. Попадается на глаза книга — Пётр Великий ввёл в употребление этот шрифт, и сам вырезал буквы. Вы начнёте читать её — этот язык при Петре Первом сделался письменным, литературным, вытеснив прежний, церковный. Приносят газеты — Пётр Великий их начал. Вам нужно искупить разные вещи — все они, от шёлкового шейного платка до сапожной подошвы, будут напоминать вам о Петре Великом: одни выписаны им, другие введены им в употребление, улучшены, привезены на его корабле, в его гавань, по его каналу, по его дороге. За обедом, от солёных сельдей и картофелю, который указал он сеять, до виноградного вина, им разведённого, все блюда будут говорить вам о Петре Великом. После обеда вы идёте в гости — это ассамблея Петра Великого. Встречаете там дам — допущенных до мужской компании по требованию Петра Великого. Пойдём в Университет — первое светское училище учреждено Петром Великим. Место в системе Европейских Государств, управление, разделение, судопроизводство, права сословий, табель о рангах, войско, флот, подати, ревизии, рекрутские наборы, фабрики, заводы, гавани, каналы, дороги, почты, земледелие, лесоводство, скотоводство, рудокопство, садоводство, виноделие, торговля внутренняя и внешняя, одежда, наружность, аптеки, госпитали, лекарства, летоисчисление, язык, печать, типографии, военные училища, академия — суть памятники его неутомимой деятельности и его Гения. Он видел всё, обо всём думал и приложил руку ко всему, всему дал движение, или направление, или самую жизнь. Что теперь ни думается нами, ни говорится, ни делается, всё, труднее или легче, далее или ближе, повторяю, может быть доведено до Петра Великого… Михаил Погодин "Пётр Великий"
И ещё одна небольшая дата: 35 лет назад в Петропавловской крепости был установлен один из самых необычных памятников Петру I. Прообразом для скульптуры послужили "восковая персона", созданная Бартоломео Растрелли после смерти Петра, и подлинная маска, снятая с лица императора. 🕖М. Шемякин. Российский император Петр I. Фигура сидящая, 1991 🕖М. Шемякин. Государь Петр I, 1984 🕖В. Столяров. Вид на памятник Петру I и здание Гауптвахты в вечернее время. 1994 📷📷📷 позаимствовала ➡️ здесь #история #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была 🔜Я в ВК

Элегантная и удивительно информативная выставка "Веера императрицы Марии Фёдоровны. 1860 – 1910-е годы" (Малая церковь Зимнег
+8
Элегантная и удивительно информативная выставка "Веера императрицы Марии Фёдоровны. 1860 – 1910-е годы" (Малая церковь Зимнего дворца) 58 вееров ... и перед нами проходит вся жизнь МФ: 🕖вот этот веер (#2) привезла из родной Дании тогда ещё Дагмар, невеста цесаревича 🕖на этом (# 3) - портреты Александра III и всех детей 🕖#4 был при МФ при исполнении ею почетных обязанностей шефа Кавалергардского полка, 🕖а #6 при посещении концерта Хора Его Императорского Высочества 🕙есть веера, полученные к свадьбе, дипломатические подарки, памятные сувениры; веера для балов и для прогулок, веера-документы, фиксирующие значимые даты 🕙иностранной работы и созданные в России; с сюжетами галантными - типа пастушек, завтракающих на травке под голубым небом, и забавными, например, с кошками, которые едят спаржу 🕙большие и маленькие, дневные и вечерние, настоящие произведения высокой моды, в оправах из разноцветного перламутра и слоновой кости, с экранами, расписанными известными художниками Веера МФ показывают не только её личный вкус, но и то, как на протяжении полувека менялась мода, и развивалось искусство веера, соединившее разные виды мастерства 🕚присмотритесь: на самых известных портретах императрица Мария Федоровна изображена со своим любимым гаджетом аксессуаром - веером 🕚а ещё при посещении обратите внимание, что у многих смотрительниц эрмитажных залов этим летом в руках веер. Не из дворцовой коллекции, конечно, но, похоже, этот некогда важный дамский атрибут не потерял своей актуальности и сегодня #выставки #эрмитаж #веер #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Да простит меня Александр наш Сергеевич: в день его рождения мой пост - о малоизвестном крестьянском поэте Слепушкине Итак: П
Да простит меня Александр наш Сергеевич: в день его рождения мой пост - о малоизвестном крестьянском поэте Слепушкине Итак: Пушкин и Слепушкин 🕤Федор Никифорович Слепушкин (1783-1848) - крепостной, в 1800-е переведенный на оброк в Петербург, где вскоре обзавёлся лавкой на правом берегу Невы, а около 1830-го устроил кирпичный завод в Рыбацкой слободе. Промысел оказался очень доходным, кирпичи с фирменным клеймом "Слепушкин" поставлялись для строительства Эрмитажа, Исаакиевского собора и Адмиралтейства. 🕤в 1820-м Слепушкин "от избытка чувств" написал стихотворную надгробную эпитафию покойной жене, которую очень любил. За ней последовал ещё ряд стихов и басен; несколько было опубликовано в журнале "Отечественные записки" 🕤в 1826 году вышла первая книжка стихов Слепушкина "Досуги сельского жителя"; в том же году с помощью княгини Юсуповой и при ходатайстве Вяземского и Жуковского Слепушкин получил вольную 🕤томик слепушкинских "Досугов" был отправлен Пушкину в Михайловское одним из его приятелей Из письма Пушкина Дельвигу:
Неужто никто ему не поправил «Святки», «Масленицу», «Избу»? У него истинный свой талант; пожалуйста, пошлите ему от меня экз. «Руслана» и моих «Стихотворений» – с тем, чтоб он мне не подражал, а продолжал идти своею дорогою.
🕤за "Досуги" Российская Академия наградила Слепушкина средней золотой медалью, Николай I пожаловал ему расшитый золотом кафтан, а Александра Федоровна - золотые часы Из письма Пушкина Плетнёву:
Что это в самом деле? стыдное дело. Сле-Пушкину дают и кафтан, и часы, и полумедаль, а Пушкину полному – шиш. Так и быть: отказываюсь от фрака, штанов и даже от академического четвертака (что мне следует), по крайней мере пускай позволят мне бросить проклятое Михайловское.
 🕤пушкинисты полагают, что Пушкин и Слепушкин были знакомы, и что 3 марта 1830 года Слепушкин лично посетил Пушкина и вручил ему свою новую книгу "Четыре времени года Русского поселянина" с дарственной надписью 🕤на картине Г.Г. Чернецова "Парад и молебствие по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге" (в комментариях), где изображены почти 300 известных персон того времени, список которых утверждал лично император Николай I, оба поэта - Пушкин и Слепушкин - стоят недалеко друг от друга Пушкина мы все видим. А вот Слепушкина мне распознать не удаётся((( Помогайте! #судьбы #пушкин #слепушкин #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Петербургский анекдот (и не только!) по пятницам Косплеи картин Васи Ложкина которого на самом деле зовут Алексей Куделин - д
+2
Петербургский анекдот (и не только!) по пятницам Косплеи картин Васи Ложкина которого на самом деле зовут Алексей Куделин - давно не было, требуется новая порция позитива! Если порция маловата будет, добавка 🔜 здесь и 🔜 здесь #юмор #косплеи #васяложкин #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

ХХ лет после войны Музей повседневной культуры Ленинграда 1945 - 1965 гг (4-я линия В.О., 19) Музей в сердце Ленинграда Музей
+8
ХХ лет после войны Музей повседневной культуры Ленинграда 1945 - 1965 гг (4-я линия В.О., 19)
Музей в сердце Ленинграда Музей о людях и вещах Подлинные вещи Подлинные истории Подлинные чувства
🕚небольшой частный музей, разместившийся в бывшей коммуналке. Создательница музея, сама когда-то жившая в одной из комнат, сохранила и приумножила коллекцию своей матери, воссоздав атмосферу послевоенного Ленинграда 🕚экспозиция невелика: комната ленинградской учительницы, где всё, вплоть до содержимого ящичков комода, оставлено таким, как было при хозяйке, и зал с тематическими витринами, в которых представлены предметы быта 🕚чего здесь только нет! Такие вещички я видела у своих бабушек: фарфоровые статуэтки, флакончики духов, пудреницы, те самые слоники, коврик с лебедями... 🕚много предметов "праздничных": театральные программки, скромные украшения, сумочки "на выход". Одной из своих задач музей видит сохранение
изящных вещиц не обломками утраченного рая, а проекцией мечты о мире, красоте и уюте.
Даже не представляла, как много ярких штрихов могут внести простые вещи повседневного быта в моё представление об эпохе суровой жизни и больших надежд! ...а у людей старшего поколения - слезы на глазах... 🔜посещение по предварительной записи 🔜бесплатно; по желанию - донат #музеи #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была

Неочевидные достопримечательности, которые можно увидеть, идя поперек линий Васильевского острова стартуем от станции метро "
+8
Неочевидные достопримечательности, которые можно увидеть, идя поперек линий Васильевского острова стартуем от станции метро "Василеостровская"; через арку дома #29 по 6-й линии - сквозными дворами до 5-й 🕖итальянское палаццо эпохи Ренессанса (доходный дом Прохоровых; 4-я линия, 21; 📷 #1, 2) 🕖"петербургские Ромео и Джульетта" - удивительная пара, по-моему, единственная в городе: эркер поддерживают не две кариатиды, не два атланта, а Она и Он. (📷 #4; внутренний двор дома Прохоровых, в который попадём через интересно декорированную арку, 📷 #3) 🕖великолепный дом архитектора Леонтия Бенуа (3-я линия, 20; 📷 #5). Семья Бенуа занимала 4-й этаж дома (остальные квартиры сдавали внаём); одну из стен их гостиной с 1899 по 1914 год украшала "Мадонна с цветком" Леонардо да Винчи, именно отсюда картина переехала в зал Итальянского Возрождения Эрмитажа - и до сих пор зовется "Мадонна Бенуа" по фамилии последнего владельца. 🕖 Флигельная площадь (двор дома #38 по 3-й линии; 📷 # 6-9). На картах она не обозначена, и синяя табличка "Самая маленькая площадь России", появившаяся в 2011-м, похоже, просто чья-то шутка. Но местечко очень хара́ктерное, как-то затерянное не только в пространстве, но и во времени.        Есть мнение, что площадь когда-то здесь действительно была, причем довольно большая, а затем её застроили, и она стала обычным двором. Этакая площадь-фантом. #осенний_марафон #флигельная_площадь #петербург #спб #питер Петербург. Вот где я была 🔜Я в ВК