Архипелаг Шпицберген
Відкрити в Telegram
Официальный канал ФГУП «ГТ «Арктикуголь» Трест Арктикуголь — головная российская организация на архипелаге Шпицберген Для обратной связи: @arcticugol_official 🌐 arcticugol.ru
Показати більше2 101
Підписники
-324 години
-217 днів
-8630 день
Архів дописів
2 101
+1
🏔 День и ночь на Шпицбергене.
Днём ждём ночи, ночью — дня. Наш северный ритм жизни.
Фото: Д. Дексгеймер
2 101
Repost from Центр Арктики НИУ ВШЭ
#ЛетняяШкола2026
Церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Трестом «Арктикуголь» и Северным Форумом
💬ЦМА НИУ ВШЭ
2 101
Repost from Центр Арктики НИУ ВШЭ
+3
#ЛетняяШкола2026
6️⃣ день Международной летней школы и экспедиции на архипелаг Шпицберген
▶️21 июня участники Летней школы и экспедиции ЦМА НИУ ВШЭ на архипелаге Шпицберген продолжили освоение образовательной программы.
▶️Почетные приглашённые участники из Korea Maritime and Ocean University выступили с лекциями. Выступления секретаря Института международных морских дел (IMA) Им Ха-Рама, руководителя отдела поддержки исследований IMA Чон Ми-Джа и научного ассистента IMA Татьяны Магнуской были посвящены истории освоения полярных регионов, современному взгляду Южной Кореи на международное морское взаимодействие в Арктике, а также связи литературы и нарративов в формировании современной арктической геополитики.
▶️После завершения лекционной части программы был подписан меморандум о взаимопонимании между Трестом «Арктикуголь» и Северным Форумом.
▶️Во второй половине дня участники Школы посетили с экскурсией Музей Баренцбурга и Российский научный центр на архипелаге Шпицберген (РЦНШ).
▶️Завершила день подготовка к защите проектных решений по кейсам.
💬ЦМА НИУ ВШЭ
2 101
+4
21 июня в Баренцбурге, на архипелаге Шпицберген, был подписан меморандум о взаимопонимании между ФГУП «ГТ «Арктикуголь» и Ассоциацией по содействию развитию северных территорий «Академия Северного Форума».
Цель меморандума — развитие взаимодействия в научной сфере, поддержка совместных исследовательских инициатив, проведение научных мероприятий и расширение международного сотрудничества в Арктике.
Подписание меморандума стало возможным благодаря совместной работе сторон, в том числе при активном содействии профессора Ирины Стрельниковой, директора Центра междисциплинарных исследований Арктики ВШЭ (Москва).
Меморандум подписали генеральный директор ФГУП «ГТ «Арктикуголь» Ильдар Неверов и исполнительный директор Ассоциации «Академия Северного Форума» Владимир Васильев. На церемонии подписания также присутствовал Генеральный консул Российской Федерации на Шпицбергене Андрей Чемерило.
Исполнительный директор Ассоциации «Академия Северного Форума» Владимир Васильев отметил:
«Спасибо за приглашение и предложение подписать соглашение. Мы готовы оказывать тресту «Арктикуголь» поддержку, в том числе в развитии научных связей. Северный Форум развивает международное взаимодействие в области арктических исследований, и уверен, что наше сотрудничество будет полезным и плодотворным».Генеральный директор ФГУП «ГТ «Арктикуголь» Ильдар Неверов подчеркнул:
«Подписание такого соглашения — важный шаг в диверсификации деятельности Треста. Для Баренцбурга большая честь иметь устойчивое взаимодействие с Северным Форумом. Уверен, что и для Северного Форума Баренцбург может стать площадкой для реализации проектов в различных направлениях. В то же время это возможность совместно обсуждать актуальные вопросы и обмениваться опытом между организациями, работающими в высоких широтах».Меморандум стал основой для дальнейшего развития совместных проектов и укрепления профессиональных связей между организациями, работающими в сфере изучения и развития северных территорий. Фото: Яна Арбатова, Мария Оборина
2 101
+1
Сейчас Баренцбург живёт под солнцем, которое не уходит за горизонт.
Но через несколько месяцев солнце начнёт прощаться, наступит полярная ночь и небо оживёт всполохами северного сияния.
Фото: Марина Павлова, В.Арнаутов
2 101
+6
20 июня в Баренцбург прибыл НИС «Профессор Молчанов»
Судно вновь стало частью жизни арктического посёлка: вместе с пассажирами, грузами и гостями на архипелаг пришли новые встречи, научные проекты и истории людей, которые на время стали частью Баренцбурга.
Подробности в карусели.
2 101
+3
🏔 Качели желаний в Баренцбурге
На Шпицбергене даже небольшие поселковые объекты постепенно превращаются в точки притяжения историй и человеческих смыслов, которые живут дольше самого момента.
Подробности в карусели.
2 101
+1
«Дом В.А. Русанова». 1921 → 2026
Иногда между двумя фотографиями проходит
не просто 105 лет, а целая история.
Фотография места («дом В.А. Русанова») сделана Адольфом Гулем в 1921 году. Гуль был норвежским геологом и полярным исследователем, одним из главных исследователей архипелага в начале XX века.
Он много лет изучал Шпицберген и оставил большое количество фотографий и материалов о ранних экспедициях.
А на втором снимке то же место спустя больше века.
Мир вокруг стремительно меняется, но эти места помнят людей, которые приходили сюда искать уголь, изучать Арктику и прокладывать путь во льдах.
2 101
Repost from Новости Шпицбергена. Один песец сказал
Но есть и хорошие новости.
Благодарность за значительный вклад в развитие Дальнего Востока и Арктики из рук полпреда Юрия Трутнева получила главный бухгалтер "Арктикугля" Инга Колпакова.
Поздравляем!!! 🩵💙💙
2 101
🏔Курс на Шпицберген:
впереди три моря, киты, дельфины, чайки, острые горы, ледники, новые знакомства, море эмоций, Баренцбург, Пирамида, Колсбей и Грумант.
2 101
+5
🏔 Четыре года работы врача Виталия Шатилова в Баренцбурге
Это были годы, в которых медицинская помощь почти всегда происходила в условиях удалённости, ограниченных ресурсов и высокой личной ответственности за каждое решение. Одновременно это очень плотная, живая практика, где врач и пациенты существуют в одном небольшом сообществе.
Как отмечает сам Виталий:
«Годы работы врачом общей практики в Баренцбурге стали для меня совершенно необычным опытом. Работа здесь кардинально отличается от практики на материке. Там, на «большой земле», поток людей огромен, и после консультации ты можешь больше никогда не встретить пациента. В Баренцбурге же жителей немного. Здесь каждый пациент — это одновременно и сосед, и коллега, с которым ты каждый день видишься на улице или в столовой. С одной стороны, это позволяет выстроить особые, глубоко доверительные и тёплые отношения. С другой — накладывает на доктора колоссальную личную ответственность».Подробности в карусели.
2 101
+3
Баренцбург начинается с людей
Волонтерское движение поселка продолжает работу по уборке территорий. Жители приводят в порядок старый город, помогают сохранять историю места и делают окружающее пространство комфортнее для всех.
Подробности в карусели.
2 101
+3
Баренцбург начинается с людей
Волонтерское движение поселка продолжает работу по уборке территорий. Жители приводят в порядок старый город, помогают сохранять историю места и делают окружающее пространство комфортнее для всех.
Подробности в карусели.
2 101
+7
Как Баренцбург отметил 12 июня
В День России в спортивном комплексе «Олимпийский» прошли волейбольные и футбольные матчи среди жителей поселка. В течение дня команды сменяли друг друга на площадке, а зал стал местом встречи, поддержки и спортивного соперничества.
Подробности в карусели.
2 101
🇷🇺 Сегодня, 12 июня, отмечается День России. С этим праздником поздравляет сотрудников треста «Арктикуголь» его генеральный директор Ильдар Алиевич Неверов:
Наша страна велика и замечательна. Наши соотечественники живут и работают в самых северных поселениях на полярном архипелаге Шпицберген. Просторы нашей Родины бескрайни, а потенциал живущих в ней людей колоссален. Наши люди одними из первых осваивали берега этого сурового архипелага, который называли Грумантом, изучали и разрабатывали его недра, развивали его территорию, обживали этот край, где постоянная жизнь, казалось бы, невозможна. Они доказали, что эта северная земля - одно из самых удивительных мест для проживания на планете, и именно Шпицберген сегодня находится в авангарде арктической повестки. Флаги нашей страны и нашего предприятия развеваются здесь, в посёлках российского присутствия, и это глубоко символично. Дорогие жители посёлков треста «Арктикуголь», поздравляю вас с Днём России. Пусть этот день напомнит о богатой истории нашей страны и её внутренней силе. Здоровья, благополучия и успехов в созидании вам и вашим близким!
2 101
+5
Ежегодный визит врачей в Баренцбург
Каждый год в поселок приезжает команда врачей, чтобы провести плановые обследования жителей. В этом году в работе участвовали 18 специалистов разных профилей, а также медсестры и инженеры по медоборудованию.
Сейчас команда возвращается домой на судне «Профессор Молчанов».
Подробности — в карусели.
2 101
+9
Где отдыхают гости Баренцбурга?
Комфортные номера, финская сауна, конференц-зал и бар «Красин». Показываем, как устроен один из самых северных отелей в мире.
Подробности — в карусели.
2 101
Repost from Чистая Арктика
👍 «Чистая Арктика» начала очистку Шпицбергена от накопленного экологического ущерба.
🚢 Волонтеры общественного проекта «Чистая Арктика» добрались до архипелага Шпицберген. В Баренцбург их доставило научно-экспедиционное судно «Профессор Молчанов». В экологической миссии 15 добровольцев из разных регионов страны. Вместе с ними работают корпоративные волонтёры треста «Арктикуголь», которому в этом году исполняется 95 лет.
Генеральный директор треста Ильдар Неверов отметил: приезд волонтёров — знаковое событие. Со времён советского освоения архипелага осталось много накопленного экологического ущерба: старые кабельные трассы, теплотрассы, трубы. Природа здесь очень хрупкая, поэтому использовать тяжёлую технику нельзя — уборка только ручная.
🛢 Первые работы прошли в Баренцбурге. Волонтёры разбирали старую теплотрассу, которая работала с 1974 по 2008 год. Почти 20 лет назад здесь проложили современные инженерные сети, и старый объект оказался заброшенным.
«Проект «Чистая Арктика» как раз специализируется на таких техногенных отходах, которые остались после промышленного освоения арктических территорий. Мы один заход не уберём весь архипелаг, но наша задача — привлечь внимание к тому, что за Арктикой нужно присматривать и убирать накопленное наследие. Наша миссия показывает пример ответственного отношения к северным территориям», – считает руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.
📍 В ближайшее время волонтерам предстоит поработать в поселках Пирамида и Грумант. Завершится экспедиция «Чистой Арктики» на Шпицберген 12 июня.
#ЧистаяАрктика
«Чистая Арктика» в МАКС
2 101
Repost from КАРТИНА РЕПИНА
+7
С корабля на бал, в моем случае с корабля на старт и борьба до последних метров с норвежцем.
Если сложить все обстоятельства что я попал на него это чудо.
Старт Шпицбергенской мили стоял на 6 июня 12:15 местного времени, оставалось успеть на старт, 2 июня в такси в Шереметьево и рейс Москва-Мурманск, далее автобус до морского порта и корабль «ПРОФЕССОР МОЛЧАНОВ», грузимся на корабль. Успеем спрашиваю у капитана, он говорит что нет, таможня и добраться еще нужно из Российского Баренцбурга до места старта норвежского Лонгира. Я обратился к руководителю треста Арктикуголь за содействием в этой операции и прошу помочь с регистрацией на старт, чудом приходим за 4 часа до старта, быстро первым прохожу таможенные процедуры и телепорт в Лонгир, я в шоке от того что все получилось, осталось только показать на что способен) но 4 дня без бега перед стартом точно не лучшее что нужно, я это знал и понимал, вообще после корабля меня качало.
Прошел регистрацию и сделал разминку, старт.
Решил с первых метров бежать по верхней границе своих возможностей, ветер в спину и как оказалось позже темп 3:12, до 6 километра лидирую, но после разворота в обратную сторону начался затяжной тягун до 8 км и тут меня обходит норвежец, я офигел что придется еще откуда-то ресурсы брать и целых 4 километра борьбы впереди!
Я понял что это не он топит а я сбавил и надо зацепиться за ним и забежать до спуска максимально близко не отпускать, там есть шанс что вместе еще поработаем до 9 километра и я сделаю длинный финиш, так и получилось, вот только мой рывок не дал результата точнее ветер лобовой и я выбрал тактику не тащить его а бежать с ним и за ним, он все время выходил вперед.
У меня хватило ума на порывах встречного ветра не выходить вперед и не пытаться убежать.
За 600 метров пробую убежать не выходит снова сравниваемся и бежим вместе, последнее что я мог предложить мой любимый финиш за 300 метров и пошел уже до конца и понимаю что ему это вообще не нравится и он не может поддержать мое ускорении и я понимаю что все я первый!!!
Падаю на землю после финишного створа и лежу без сил лицом вниз, хлопки по спине я переворачиваюсь, норвежец протягивает руку что бы помочь мне встать и поблагодарить за борьбу и поздравить с победой!
Настоящее получилось противостояние пусть и на локальном уровне, но для меня это старт с невероятной историей моего пути и острой борьбы с сочетанием тактики и погодных условий! На награждение не остался погода портилась а нам еще предстояло добраться до Баренцбурга.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
