слаще яда
Відкрити в Telegram
ностальгия, символизм, мистицизм, фольклор ♠ для связи: @strangecodebot поддержать канал: https://t.me/boost/strangecode
Показати більше3 649
Підписники
+124 години
+127 днів
+2930 день
Архів дописів
3 649
Бесы и колдуньи наводят порчу на людей. Роспись середины XIX века в церкви Рождества Богородицы в Рильском монастыре (Болгария)
🌑♠️
3 649
+4
«Омут» — хтонически-образовательный подкаст о культурной истории человечества — о том, как древние мифы, ритуалы и образы отражаются в людях и сейчас, спустя много веков.
Фольклорные сюжеты здесь переплетаются с мемами, а загадочные и жуткие истории — с теориями антропологов, социальных ученых и философов.
-Чем был лес для наших далеких предков?
-Как связаны вода и смерть?
-Как гномы и эльфы могут участвовать в политике?
-Как древнее магическое мышление отражается в нашей современности?
-Почему мифы разных народов так сильно друг на друга похожи?
Погрузившись на дно Омута, внутрь своей человечности, авторы подкаста ищут там ключи к пониманию себя, других, и того мира, в котором мы живем.
Послушать подкаст на всех платформах можно здесь: https://omut.mave.digital/
или в телеграм-канале: https://t.me/omutpodcast
3 649
Льются токи дивных слез, бросьте плакать, лучше в лес, в кучи мха снегов зимы, убежимте, Лиза, мы. Дятла-птичку мы вдвоём круглым камушком убьём. Будем кровь его сосать, перья по ветру бросать. Ночь наступит. Мы в дупло сядем вместе. Там тепло. Выйдет сон. Уснут орлы. Мы заснем: урлы-мурлы. Я, когда сомкнете глаз, околдую, Лиза, вас. Все проснутся. Минет ночь. Ну, скорей бежимте прочь.
3 649
+1
Зимний закат в сосновом лесу (1898) Юлия Юльевича Клевера
Закат зимой (1900) Нильса Ганса Кристиансена
☃️🤩🤩
3 649
TRIBVLIST — анонимная индитроника, напоминающая о временах рейва, когда значение имел трек, а не его исполнитель.
Если в прошлом релизе (LULU) слушателя отправляли в тропики, то судя по новому “0 градусов” — зима оказалась сильней.
TRIBVLIST снова вернулся к привычной мрачности, возможно, благодаря участию yef, автора самого популярного ремикса на "искренности" Badda Boo.
В “0 градусов” чувствуются Depeche Mode, но взбитые брейк-битом, как если бы синти-поп легенды
вдохновились не альтернативным роком, а Prodigy.
При этом в треке много восточных мотивов, благодаря сетару, который создает тревожную базарную атмосферу.
Отличный саундтрек для преодоления сугробов.
— Петр Полещук (The Village, Field of Pikes)
Яндекс музыка
https://band.link/TRIBVLIST
3 649
+7
Снежная мгла взвила'сь.
Легли сугробы кругом.
Да. Я с тобой незнаком.
Ты - стихов моих пленная вязь.
И, тайно сплетая вязь,
Нити снежные тку и плету.
Ты не первая мне предалась
На темном мосту.
Здесь - электрический свет.
Там - пустота морей,
И скована льдами злая вода.
Я не открою тебе дверей.
Нет.
Никогда.
И снежные брызги влача за собой,
Мы летим в миллионы бездн...
Ты смотришь всё той же пленной душой
В купол всё тот же - звездный
🤩🤩🤩🤩🤩
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
