вачедин
Відкрити в Telegram
я проверил то, что можно было не проверять я старался там, где можно было и проиграть GENAU → https://t.me/genau Канцлер и Бергхайн → https://t.me/kanzlerberghain casadeutsch → https://t.me/casadeutsch
Показати більше4 051
Підписники
-124 години
-57 днів
-2930 день
Архів дописів
4 051
Сходил на «Гудбай, Берлин» — шапито-шоу о современном Берлине в постановке уезжающей из Берлина Констанцы Маркас, очень вольная интерпретация Кристофера Ишервуда, выполненная в формате афтерпати с кокаином у студентов творческих вузов — кто-то висит на пилоне, кто-то трахается, кто-то бегает с мачете в зубах и в боевой раскраске, кто-то рассказывает о своей жизни в припадке откровенности (раньше говорили «в формате капустника»).
Всё это совершенно неостроумно, исторические параллели а-ля «мы тут танцуем, а к власти рвутся фашисты — НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ???» нам объяснили в первые пять минут, и какого-то дальнейшего развития у этой темы нет, с огромной сценой фольксбюне авторы не знают, что делать, и она большую часть времени тупо стоит пустой, когда какой-то дым пускают, уже радуешься.
И это всё совершенно это дело не портит, я в восторге, мне очень понравилось! Как можно было сделать такую легкую как пушинка и светлую как летнее облачко постановку про наш мрачненький город, раскопанную детьми закладку с наркотиками в детском саду, «единственный и неповторимый мефедрон» (это цитата) и пешее путешествие на отходах от Осткройца в Шарлоттенбург — непонятно, но получилось же. Чтобы все так с Берлином прощались — сколько же тут любви, хватит на нас двоих с головой.
Забыл написать, что там еще постоянно зеркало огромное спускают, чтобы люди в зале себя в нем увидели и поняли, что это всё — про нас. Ну, может, и про нас, но есть нюансы, как говорится, на этих полубогов с пилона мы, честно говоря, не очень похожи — но приятно, что вы так о нас думаете. Спасибо.
Срочно идите, последнее представление будет 18 июня — и больше, наверное, никогда.
4 051
Обратите внимание! Если не хватит билетов, приходите в «Панду» к 9 выпить и потанцевать.
https://t.me/casadeutsch/218
4 051
Анна Броновицкая запостила план развития Берлина 1939 года.
Что тут скажешь. Даже Гитлер не решился застроить Темпельхофер Фельд.
4 051
Моя команда по спасению Германии: Юсупов, Гатман, Лера Тан, Садчиков, диджей Скоробогатов.
Приходите 11-го в Панду, регистрируйтесь скорее.
https://t.me/casadeutsch/206
4 051
Я наконец посмотрел In die Sonne schauen (благо его в Берлине везде показывают — идите с английскими субтитрами), и это после долгого перерыва действительно мощный немецкий эпос, на который нужно сходить.
Несколько поколений семьи на фоне одной усадьбы — первая любовь, речка с угрями, много физиологии, много купаний, много ленивых летних дней и переживаний о том, что ты не ты и что бы случилось, если бы ты вдруг утонула. А если у кого-то выступит капелька крови, то найдется кто-нибудь, кто ее слижет. Неожиданно напоминает Михалкова, если бы он не увлекался геополитикой, а подумал бы о том, каково это быть женщиной на востоке Германии в двадцатом веке (извините за такую фантазию). Только бани нет. Зато есть игра «схвати скользкого угря из ведра, проезжая мимо на велосипеде» — это создатели так ГДР себе представляют.
Первые полтора часа летят как прекрасный летний сон, я фактически в лесу смотрел, в летнем кинотеатре, справа соловей пел всю дорогу, слева к финалу присоединилась какая-то неведомая еще более голосистая птица. Кайф! В конце над усадьбой сгущаются ужасы, и кучно пошло то, что режиссерка Шилински называет «передачей травм по наследству», короче стало тяжеловато (можно было даже сократить чуть). Но — в целом — мастерпис! За линию начала двадцатого века вообще супер респект — они там ходят мрачные как семейка Аддамс, а сцену, где мать пытается отрубить сыну руку топором вы запомните на всю жизнь.
Зато — это вообще прорыв — немецкий двадцатый век показали без Гитлера вообще, ни одной свастики, что отдельно круто (ибо этого было много в кино, а смысл фильма в том, что и в промежутках тоже был пиздец).
4 051
Единственное, что меня радует этой холодной весной, это супница (!) с цветочками от девушек из balconeria на моем шарлоттенбургском балконе.
Только учтите, что цвести цветы будут не вечно, лучше спросите у них, как ухаживать, чтобы подольше получилось.
4 051
Глубокие мысли! (назвал Мерца зумером и всё такое подобное) Почитайте!
https://t.me/casadeutsch/157
4 051
Бражники — май эсс — берлинцы. Подписывайтесь скорее! (если в Берлине живете)
https://t.me/genau/2020
4 051
Как вы думаете, каков размер клитора? Где именно он расположен? Каково его строение? Если эти вопросы заводят вас в тупик, то вы в этом не одиноки.Нет, дойче велле. Ну, в смысле, да, но не настолько же. https://t.me/dwglavnoe/63437
4 051
Repost from casadeutsch
Гамбургского волка, укусившего женщину, отпустили на волю — с «условным сроком»
В воскресенье в Гамбурге прошла необычная демонстрация: около ста человек, стоя возле водоема, требовали свободы для задержанного полицией волка. «У животных тоже есть права» — таким был самый распространенный плакат.
В чем дело? Неделю назад волк случайно угодил в гамбургский торговый центр, где — в панике — напал на женщину, пытавшуюся помочь ему выбраться через «карусельную» дверь. Это было первое нападение волка на человека в Германии с XIX века, так что новость действительно нашумела. Сам волк выбежал из торгового центра, пробежал еще пару километров по городу и плюхнулся в озеро Альстер, откуда его и выловила полиция.
Всю неделю в Гамбурге думали, что с ним делать. Был план подселить его к волкам, которые живут в вольере в парке дикой природы, — но удачного опыта такого подселения нет. Стая обычно не принимает новых волков, и они умирают в депрессии. Убить волка тоже оказалось невозможно по «юридическим причинам» (в принципе, он виноват только в том, что был волком).
В итоге его отпустили в лес, снабдив датчиком, который показывает его местоположение в режиме реального времени. Это «условный срок»: если волк приблизится к местам обитания людей, тут же вызовут охотников.
Но, кажется, волк, хлебнув лиха и пережив миллион приключений, не очень заинтересован в продолжении знакомства с нами.
4 051
👆👆👆
Господи, надеюсь, нормально, что отвечу здесь и не буду делать специального заявления в GENAU или где-то еще. Вообще не вмешиваюсь в вашу борьбу с роспропагандой — наверное, очень важно сразу же опровергнуть, если кто-то где-то написал какую-то хрень. Но, занимаясь борьбой с пропагандой, важно самим не заниматься пропагандой: «Волна» в первом посте по этой теме без всякой на то нужды отработала как пиар-отдел немецкого министерства обороны, объясняя вместо него, зачем нужна эта норма:
Бундесверу необходимо актуализировать базу данных, чтобы понимать, где физически находится призывной пул, и не тратить ресурсы на рассылку писем тем, кто давно уехал жить в Австрию или США.Стоп. Что за письма рассылает бундесвер всем немецким мужчинам от 18 до 45 лет? Да еще и беспокоится, что кто-то их не получит — и, наверное, почтовая марка будет потрачена напрасно. Что, есть отдел в бундесвере, который втыкает булавки на карте земного шара в места, куда разбежались потенциальные призывники? Естественно, я прочитал и написал «ШТО?» — как обычно делаю, когда у меня подгорает. Это всё полная ерунда, такого просто нет, и в министерстве обороны через пару часов всё это опровергли. Но теперь вы еще и оправдываете плохой разбор (в этом претензия) правильной (я в этом сомневаюсь, но это не мое дело) идеологической позицией. ШТО? После репрезента «Волны» мне тоже захотелось произнести какой-то стейтмент. Ну вот, допустим: GENAU вещает из Берлина для тех, кто живет в Берлине и позволяет себе критиковать действия городских и федеральных властей — да вообще без проблем, никаких самоограничений. Потому что мы тут живем, и это наши дела. Юридическая форма — GbR, платим налоги в Германии. А «Волна»? Хочется что-то понять про «необычное медиа», но это очень сложно — вы не публикуете импрессум (хотя должны, по идее, раз работаете на немецкий рынок и продаете тут рекламу). Ни в чем плохом не подозреваю, просто правда не знаю, а прочитать негде. Дима, с симпатией к вашему проекту.
4 051
Repost from 🇩🇪 Волна / Берлин
🗣️ Комментарий от главного редактора «Волны» Ильи Клишина
Главный редактор уважаемого нами издания «Генау» опубликовал ремарку: «Я не понимаю тех коллег, которые тут же принялись [немецкий закон о получении разрешений в военкоматах при долгом отъезде] защищать. Типа для нас обычное дело просить разрешения, это нужно для учета, как вы не понимаете. ШТО??» — и дал ссылку на «Волну».
Поскольку этот его пост искажает нашу позицию, считаю нужным ее прояснить.
«Волна» — необычное медиа, которое уехавшие делают для уехавших. Наша задача — давать полезную информацию и не умножать тревогу там, где для нее нет реальных оснований. И так всем непросто. Когда крупные российские телеграм-каналы синхронно выпускают панические заголовки в духе «в Германии всем мужчинам запретят выезд из страны», мы делаем спокойный разбор. Мы не даем политических или моральных оценок самому закону. Это базовый стандарт «Волны» во всех семи странах нашего присутствия: мы не вмешиваемся во внутреннюю политику государств, гражданами которых не являемся, а предоставляем факты и разбираемся в правилах игры.
В современных медиа обман чаще всего строится не на прямых фейках, а на сложных манипуляциях с фактурой. Искажение реальности происходит на уровне фрейминга и заголовка — дальше которого, как показывают исследования, не читает абсолютное большинство. Мы последовательно разбирали и будем разбирать подобные информационные искажения, включая действия кремлевской пропаганды. Наша работа — давать объективную картину происходящего. Право делать выводы мы всегда оставляем за нашими читателями.
4 051
Про разрешение для немецких мужчин на поездки за рубеж
Ближе к вечеру все стало намного понятнее. Напомним, вчера появилась информация, что немецкое министерство обороны с 1 января обязало всех граждан Германии мужского пола уведомлять о своих поездках за рубеж, если они длятся больше трех месяцев. Об этом не то, что мужчины не знали — но и в министерстве, кажется, были изрядно удивлены, что они такое придумали.
Если бы такое правило кто-то целенаправленно внедрил — и оно было бы обязательным (а иначе оно — зачем?), то это была бы как минимум очень спорная штука, и я не понимаю тех коллег, которые тут же принялись его защищать. Типа для нас обычное дело просить разрешения, это нужно для учета, как вы не понимаете. ШТО??
Но вечером в Spiegel появился комментарий министерства, который все проясняет. Короче, это исключительно виртуальное разрешение, которое автоматически выдается на виртуальный запрос — и можно и нужно его отправлять и получать мысленно. Более того, если вы напишите в минобороны емейл или бумажное письмо с информацией, что вы едете в Бразилию к тетушке, они удивятся больше вас.
А как эта штука появилась в законе? Отвечает спикер министерства: «Это правило действовало еще во времена Холодной войны и не имело практического значения; в частности, за неисполнение никого не наказывали». То есть (такой вывод можно сделать) оно появилось в актуальном законе копипастой по недосмотру, когда туда добавляли обязательный медосмотр для 18-летних.
Окей! Живем дальше.
4 051
В Германии впервые с 1848 года волк напал на человека — это случилось в Гамбурге, волк заплутал в торговом центре (как недавно берлинский кабан), женщина захотела показать зверю дорогу, но он не оценил. Такого, к сожалению, будет больше, миры волков и людей соприкоснулись, и теперь нам придется учиться жить вместе. Много об этом думаю. 🐺
4 051
Обсуждалово политики, разбавленное личными мемуарами. Я такое люблю, поэтому этим и занимаюсь.
https://t.me/kanzlerberghain/374
4 051
А как мы относимся к тому, что немецкие антропософы заклеили рекламой чуть ли не главное здание в Белграде — знаменитый Генекс ака Цептер?
4 051
Друзья, а киньте лайфхаки и любимые места в Белграде. Один сам вам скажу — если официант с порога говорит по-русски, цена будет в два раза выше, чем в соседнем сербском.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
