uk
Feedback
май пишет | Мария Кор

май пишет | Мария Кор

Відкрити в Telegram

Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты

Показати більше
216
Підписники
Немає даних24 години
-27 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
#май Прислано by @Б.Л. Всем спокойной ночи ☁️🌿
#май Прислано by @Б.Л. Всем спокойной ночи ☁️🌿

Разбавим серьезный постинг бытовым нытьем Недавно в Москве открыли филиал питерского книжного "Подписные издания". Кто еще ту
+1
Разбавим серьезный постинг бытовым нытьем Недавно в Москве открыли филиал питерского книжного "Подписные издания". Кто еще туда в Питере не заглядывал - обязательно сходите! Недавно они запостили вот эти фотки, и лучше антирекламу московского филиала они сделать не могли😪 Слева дамы сидят у какого-то огрызка стола в закутке, заваленным мерчом, а справа - за уютным столиком у большого окна. Конечно, идеи пространств изначально разные. В Москве магазин сделан как приобщенный к музею русского импрессионизма, где продают мерч музея, а еще можно кофе попить. В Питере это самостоятельный книжный. Сама в московский еще не ходила, поэтому очень надеюсь, что просто кадр неудачный. Но блин, как говорится, почувствуйте разницу))

#май Прислано by @Б.Л. Всем спокойной ночи ☁️🌿
#май Прислано by @Б.Л. Всем спокойной ночи ☁️🌿

#старушка_англия Новый набор рандомных фактов! ✨Плавание✨ Это из книги Рут Гудман. Она почему-то написала только про мальчико
#старушка_англия Новый набор рандомных фактов! Плавание Это из книги Рут Гудман. Она почему-то написала только про мальчиков, про девочек ничего не рассказывала. ❌❌❌❌🙂🙂🙂🙂🙂 По словам Альфреда Айрзона, чье детство пришлось на 1860-е годы, «открытая сельская местность давала мальчикам и девочкам простор для забав и шалостей. Именно здесь я научился плавать и драться. Эти занятия занимали важное место в жизни мальчика». Многие века мальчишки сбрасывали одежду и прыгали в пруды, ручьи, озера и реки — это была давняя летняя традиция. Очень часто к ветке самого удобного из растущих на берегу деревьев привязывали веревку, чтобы раскачиваться над водой, а потом с приятным громким плюхом падать вниз, в воду, где в теплые дни уже было полно купающихся мальчишек. Альфред пишет, что в часы школьного обеда «летом обязательно убегал купаться на реку Нен (Нортгемптоншир)». Одежда женщин в шахтах Это один из первых случаев, когда женщины начали носить брюки. Середина 19 века, задолго до Шанель. Тоже из книги Рут Гудман. ❌❌❌❌🙂🙂🙂🙂🙂 В 1860-х годах много внимания привлекали облаченные в брюки работницы шахт. Это был не столько региональный костюм, сколько профессиональная спецодежда. Сохранившиеся фотографии показывают, что женщины действительно носили мужские брюки, но делали это в довольно необычной, явно женственной манере. Традиционно работавшие под землей женщины поднимали на поверхность вырубленный мужчинами уголь. Им приходилось толкать вперед или тянуть за собой нагруженные углем тележки по туннелям с низким сводом. Для этого женщине нужно было наклониться под значительным углом и использовать вес своего тела. Юбки обычной длины в таком положении постоянно путались бы в ногах, поэтому нужно было либо носить платья с очень коротким подолом (примерно до середины бедра), либо подтыкать его до той же высоты. Последнее имело гораздо больше смысла, поскольку на поверхности подоткнутую юбку можно было снова развернуть — для тепла и из соображений благопристойности. Однако, работая с голыми ногами, женщины могли поранить колени, и кроме того, оставался вопрос приличий, ведь женщины часто работали рядом с мужчинами. Маленькие дети в то время носили под короткими юбками панталоны длиной до щиколоток, и считается, что первоначально работницы шахт надевали нечто подобное. Но поскольку им приходилось работать в грязных и суровых условиях, смена бельевых панталон на прочные мужские брюки была в конечном счете неизбежной. В итоге работницы шахт носили свои знаменитые брюки вместе с высоко подоткнутыми во время работы юбками, что придавало женщинам специфический вид, но не делало их мужеподобными. Брюки для них превратились в профессиональную униформу, своего рода знак статуса и положения.

#май Прислано by @П.Б.Л. Всем спокойной ночи ☁️🌿
#май Прислано by @П.Б.Л. Всем спокойной ночи ☁️🌿

#старушка_англия Пока закопалась в редактуру, но решила принести исторические мемы, наслаждайтесь)) (две шутки из них написал
+5
#старушка_англия Пока закопалась в редактуру, но решила принести исторические мемы, наслаждайтесь)) (две шутки из них написала нейросеть, можете попробовать угадать какие)

#май Прислано by @Б.И. Всем спокойной ночи ☁️🌿
#май Прислано by @Б.И. Всем спокойной ночи ☁️🌿

#процесс ☁️Итак, закончила редактуру 6 главы! 🔥 Не знаю, почему, но она прошла у меня как-то бодро и легко х) СТРАННО))) Я ожидала, что буду, как и до этого, сидеть над каждым абзацем, и закончу дай бог к концу недели. Напоминаю, что это вторая по величине глава в "Изнанке", поэтому для меня преодолен нехилый такой рубеж (и даже не столько с точки зрения объема, сколько с психологической). Главная тема для отработки на этой главе - атрибуция. Для контекста, это вот те самые вспомогательные "сказала она, восхитился он" в диалогах. Для них есть определенные грамматические правила, что местоимения должны обязательно стоять в конце/огибаться определенными знаками препинания и все такое. Эта часть в принципе несложная, ее можно уяснить даже интуитивно. Но вот чего я не знала раньше, так это то, что следующие за "сказала она" предложения могут быть как атрибутивной конструкцией (то есть пояснением к реплике), так и повествовательной частью, которая напрямую к реплике не относится. И именно повествовательную часть нужно выносить в отдельный абзац и нельзя лепить к реплике. Проблема в том, что оба случая определяются исключительно по контексту🌚 Пришлось внимательнее следить за диалогами, чтобы отловить такие случаи, и это сильно расширило мое восприятие текста)) По остальным главам я тоже успела пройтись еще в прошлом году, их там оказалось не так много, правки уже загружены на Литрес. Самое забавное, что атрибуцию подробно разобрали в одном паблике для редакторов, причем именно когда я сидела над этой главой, где много диалогов. Очень помогло, потому что сама бы так и жила в неведении. Заодно потестила дипсик на текстах, чтобы найти места, где можно подсократить и которые я не заметила. У него тоже хороший запас "памяти" на запросы, очень долго мучала его разными отрывками, а потом задала общий вопрос по всем — он справился не только с прочтением, но даже с анализом не наврал. А еще было очень приятно писать короткие промпты: для чатжпт у меня была шестиэтажная конструкция, где я проговаривала вообще все детали, что надо отследить и чего не надо делать. Для дипсика достаточно указать в общих чертах, и он прекрасно меня понял с первого раза. В общем, бесплатный чатжпт официально признан отупевшим))

#процесс Закончила с 6 главой. Завтра будет пост🌚

#май Прислано by @frau_allen Всем спокойной ночи ☁️🌿
#май Прислано by @frau_allen Всем спокойной ночи ☁️🌿

#процесс Пока что думаю приостановить работу по матчасти и снова заняться редактурой. На этой неделе пришлось устроить марафон по разбору заметок, под конец разбирала по 30 штук в день, а в конце вообще ультанула на сто двадцать. Устала чет разбирать историю)) Но все равно не жалею, что так вложилась. Вначале я двигалась по 10 заметок в день, и по моим подсчетам для такого темпа это затянулось бы минимум на месяц. Силы конечно пришлось потратить, но намного ценнее, что осталось время еще что-то поделать. Тем более, информация должна отложиться в голове, все равно нужен перерыв. Да и после такого забега с матчастью в редактуре работы кажется сильно меньше х)) и в чем-то даже проще. Так что рассчитываю, что сейчас она пойдет по лайту👌🏻

#процесс Несу процессный апдейт. Я РАЗОБРАЛА ВСЕГО КЭННЕДАЙНА 🥳ЙУХУУУ🥳 Всю душу из меня вынул, чертяка Чем он одновременно хорош и плох: очень много деталей. Но подано это очень странно: сперва идут два абзаца про какое-то событие или каких-то людей, потом резкое переключение на что-то другое, и закругление темы происходит только спустя сто страниц. А по дороге вообще идет рассказ о чем-то другом. При этом некоторые вещи идут "коротенько на всю главу", а кое-что вообще упоминается только вскользь. И стоит начать раскапывать то, что не рассказано, перед тобой открывается такой гигантский пласт, что ближайшие два часа минимум уходит на раскладывание по полочкам. А если еще обнаружится какая-то важная деталь, которую тоже надо раскопать, у-у-у...... Это сильно тормозило, конечно. В этом месте хочется похвалить ту версию себя из прошлого, которая все это вычитала. У меня даже на кратких заметках мозг плыл, настолько там все свалено в кучу, а вон та Маша мало того, что читала в таком виде намного больше текста, еще как-то смогла вычленить важное. Красотка💅💪🏻 Пока разбиралась, что к чему, неожиданно открыла полезность гугловской нейронки (той самой по кнопке "Режим ИИ" в поисковике). У жпт проблема в том, что обычно он серчит все подряд, без проверки качества информации. Хотя не могу сказать, что это всегда минус, иногда он помогает находить какие-то нестандартные факты - недавно как раз выдал прикольную статью про использование дневников как "второй памяти" в викторианские времена. Но если надо кратко пояснить, о чем вообще в тексте речь, то он начинает врать и лить много воды. Не раз его ловила на несоответствии, и честно говоря уже начало бесить. Гугловская нейронка, в отличие от жпт, указывает НОРМАЛЬНЫЕ источники, которые не надо специально проверять (например, британнику или статьи официальных учреждений). А еще она очень классно делает краткую выжимку и, как ни странно, дольше остается в контексте разговора - т.е. может сослаться на какой-то ответ, который был дохрена вопросов назад. Жпт обычно после трех запросов все "забывает". Еще очень ценным оказался дипсик. Где-то на середине мне уже стало тяжело подробно вчитываться, и я просила его разбивать на блоки самые большие куски. И кстати, в отличие от того же жпт, он справлялся за 1-2 прогона. Жпт постоянно забывал условия, а потом и сам текст. В общем, тем, кто задумывается о пользе нейросетей: в копании матчасти это экономит не то что часы, а дни работы. Потому что раньше мне бы пришлось перечитать еще 2-3 книги, чтобы разобраться. Но и инструмент нужно подбирать качественный, разумеется.

#май Прислано by @Б.Л. Всем спокойной ночи ☁️🌿
#май Прислано by @Б.Л. Всем спокойной ночи ☁️🌿

⬆️нужно тыкнуть на сам прокси м нажать "подключить"

Repost from YUSPART
tg://proxy?server=109.172.47.203&port=443&secret=74cb06fb461927a5d821ba6a23d0d4ec
а если кому-то очень плохо грустно и ничего не грузит, то есть прокси сервер помогает

Ко мне тут пришли в комменты к посту про мою канбан-доску от WEEEK!:D Ну все, я теперь типа амбассадор))
Ко мне тут пришли в комменты к посту про мою канбан-доску от WEEEK!:D Ну все, я теперь типа амбассадор))

#май Прислано by @Tolkachevski Всем спокойной ночи ☁️🌿
#май Прислано by @Tolkachevski Всем спокойной ночи ☁️🌿

Отдельно kurwa ezhik 🌚
Отдельно kurwa ezhik 🌚

#фотокарточка #отзыв #места Больше всего мы там ходили по африканской выставке. Это не совсем ранняя Африка, начало 20 века.
+8
#фотокарточка #отзыв #места Больше всего мы там ходили по африканской выставке. Это не совсем ранняя Африка, начало 20 века. И сделано было не как мы обычно привыкли, когда по краям комнаты на достаточных расстояниях стоят экспонаты. Тут было напихано щедро, много и кучно)) Очень много было масок, шлемов подголовников и всего в таком духе. Самое удивительное, что даже если предмет гигантского размера - его все равно надевали именно на голову. Чаще всего попадались изделия из древесины, но были и с металлическими элементами или вообще из латуни. Огорчило, что очень мало пояснений к предметам. Описания решили вынести в электронную брошюру: чтобы посмотреть, что это за экспонат, нужно было найти в ней нужный номер со столба. Но даже там были очень утилитарные подписи вроде "маска, такой-то материал". И все. Я понимаю, что в самой комнате мало места, но для электронного документа можно было и побольше всего написать)) То же касается и общих описаний для разделов выставки. Несмотря на это, я осталась очень довольна выставкой. Кроме истории меня интересовали формы и цветовые гаммы, и там определенно было на что посмотреть! После "классической" живописи и скульптуры мозг качественно встряхивает:D

#фотокарточка #отзыв #места На выходных сходили в "ЗИЛарт". Так называется не только новый музей (его буквально открыли в про
+2
#фотокарточка #отзыв #места На выходных сходили в "ЗИЛарт". Так называется не только новый музей (его буквально открыли в прошлом году), но еще и квартал вокруг из нескольких улиц. Там построили кучу домов с разной архитектурой, в то время как само здание музея снаружи - это буквально небольшая коробка примерно в 7 этажей. НО ВЫ ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ, КАК ТАМ КЛАССНО ВНУТРИ! Смогла снять и при свете дня и вечером, одинаково здорово🌚

май пишет | Мария Кор - Статистика та аналітика Telegram каналу @maywrite