ЛВД — Логи внутренних диалогов
Відкрити в Telegram
"Заблуждения как фальшивка: создают их злоумышленники, а распространяют и честные люди" (мат/ругань/наезды, напоминание об оптике в стационарной телефонии, знакомство с админом меньше 15 лет, | — увеличивают шансы бана: https://t.me/thinkaboutism/5895 )
Показати більше4 985
Підписники
Немає даних24 години
-157 днів
-2830 день
Архів дописів
Алла Пугачёва рассказывает, как в одном исподнем покинула страну
Ну типа, пока рубли в шекели не научилась переводить, пришлось несколько дней топтаться на жалкие 30 тысяч баксов.
Но дальше это неинтересно, рассказывать не будем
Заголовок — 100% жирности
Продажи сливочного масла в натуральном выражении в России в январе—июле 2025 года сократились на 14,7% год к году, по данным аналитической компании «Нильсен».Вообще, такие данные может с точностью необычайной давать тот же "Честный знак", поэтому аналитический отчёт тут может попадать ни в ухо, ни в рыло Не очень себе представляю замену сливочного масла даже при жизни в очень ограниченном бюджете. Тогда должны вырастать продажи маргарина и прочих намазок: хумус, паштеты, что-то рыбно-икорное Однако предположу, что одним из ключевых путей снижения закупа масла становится изменение номенклатуры такого любимого россиянами продукта как печенье Несколько недель назад нужно было курабье — нашёл его только в четвёртом или пятом магазине (песочное тесто из которого оно выпекается — требует очень много масла). Раньше валялось на каждом углу Соответственно, меньше продукции из песочного теста (а поди продай его, если оно растёт в цене на десятки процентов) — меньше опосредованных продаж сливочного масла.
Да, именно о такой Медузе они мечтали
Гале до смерти надоело ходить и что-то кому-то доказывать. Делай как велено или уходи.
Это не означает, что она косная и никаких идей и возражений не воспринимает, просто она такая, и когда что-то считает нужным — тогда и сделает, до этого можно вежливо спросить, но оспаривать решения Тимченко — так себе идея. Не надо этого и разводить дискуссий — не надо. Тимченковский уклад един.
С управленческой точки зрения в этом ничего такого нет.
А писать про "Медузу"... — я когда в РБК пытался это сделать в травоядном 15-м году (впервые стали публичны их аудиторные данные через WebIndex TNS) — мне Осетинская прямо сказала, что не надо про неё писать, это незаметный игрок рынка с точки зрения денег, обошлись какой-то коротайкой.
Хотя, в общем-то, очевидно, что это был медиастартап и заметный, и требовать от него ещё и денег сразу миллиарды или безусловного лидерства во всех сегментах — немного странно.
Так тогда и писать о том, что про Pussy Riot британский Wired фичер выпустил не надо, это вообще история без денег — но про это статью прямо требовали.
Но это типичный редакторский дуализм — всегда можно придумать, почему какую-то тему осветить прямо надо, или ни в коем случае не надо, и это всё в рамках одной и той же редакторской концепции.
Бывает, чо уж.
Прикольно, когда такие структуры напарываются на обычное желание денег бывших сотрудников.
Пока я ездил в Курск и в ту сторону, спутник показал купленный на развале философский журнал "Сократ" о войне, о ВОВ, о неизбежности войн в России, о памяти и отношении к воевавшим
2010-й год, на секундочку:
http://www.intelros.ru/readroom/sokrat/2-maj-2010
Очень плотное чтение, 2010-й год, повторю, очень всё выверенное (есть и те, кто "Огонёк" перестроечный излагает, но мало — сейчас воспринимается совсем иначе)
Очень советую почитать статьи оттуда, развлечение на все выходные
Repost from GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного
«В ближайшие 3-6 месяцев AI будет писать 90% кода, а через 12 месяцев почти весь код, возможно, будет генерироваться AI», — заявил Дарио Амодеи, генеральный директор Anthropic.
Полное выступление Амодеи: https://youtu.be/esCSpbDPJik
Недаром Дудаев запретил показывать "Ну погоди!" на территории Чечни — там стебали Пугачёву в одной из серий
https://t.me/irinapetrakova/29412
(в целом же, руководство Чечни начиная с 91-го года сортировать по степени уровня приличий, это как разбираться, кто более симпатичен, Шушкевич или Бандера. Внезапно оказываешься защитником кого-то из них, вот как Алла Борисовна)
В AI-истерике меня больше всего пугают люди вроде Маши Бутчерсон
По мнению которых, любая обезьяна научившаяся тыкать в кнопки должна сидеть и получать баблище за это тыканье в кнопки, не понимая ни итогового результата тыканья, ни откуда он взялся. Так же и компания должна будет за результаты их тыканья тоже получать баблище.
И так в будущем будет всегда.
На вопрос же, откуда будут браться новые данные для обучения LLM, кто их будет поставлять изначально, самые тупые отвечают, что "из тумбочки", а самые сметливые понимают, что это неверный ответ, и озвучивают, что сами Ai-агенты и будут генерировать новое знание.
На ответ, какова должна быть квалификация человека, который отрецензирует это "новое знание", чтобы LLM дальше не работала с какой-то базой галлюцинацией — ответы, обычно, не находятся, к счастью.
Организаторы медиакампаний со стороны Украины палятся, как обычно, массовостью своих активностей и подгадыванием их под нужные даты (сейчас ожидается встреча НАТО в Рамштайне)
В итоге позавчерашняя "бомбёжка в "Яровой" (нахрена?), и сегодняшний "залёт русских дронов в Польшу" (нахрена?) с призывом "давайте положим ещё миллион украинцев, чтобы этого не было, дайте денег!", уже вызывает осторожную реакцию даже со стороны самых неньколюбивых украинцев — они-то знают, что да, Зеленский положит, с него станется. А в гробу карманов нет.
Даже находящиеся вне Украины укролюбивые люди, которые яростно лили пену на Бучу, про Яровое пишут как-то без огонька.
И устали, да и пенсионеры какие-то — кто на Украине вообще думает о пенсионерах?
А 20 дронов в Польшу — для осмысленной атаки это слишком мало, для бессмысленной случайности — слишком много.
Но медийка всё отрабатывает и отрабатывает, хотя аудитория уже зевает от таких представлений.
Интересно: как медийщики отчитываются по итогам своей работы? Они реально могут показать изменение восприятия украино-российского конфликта после таких публикаций?
Очень сомневаюсь, скорее всего — перешли на отчётность по охватам-публикациям и прочим бессмысленным показателям.
Момент для этого самый подходящий — пока США приостанавливают фондирование "антифейкового" GEC, можно запросто осуществлять любые манипуляции с отчётностью при смене медийного управляющего.
Подозреваю, что украинская пропаганда в ближайшее время стремительно деградирует — Вороньей слободке до пожара осталось очень немного.
У Кримсона:
В ближайшие дней 10-12 в Госдуму будут представлены меры по модификации бюджетной политики на ближайшие три года + коррекция (она же «затыкание дыр») на то, что осталось от 2025-го. Ваш покорный слуга рискнёт изложить свои предположения о том, что будет и кто за всё заплатит. 1. Будет увеличен госдолг...И дальше много. Как вас всех разденут, разуют. Как сопрут четверть денег задоначенных на СВО Но есть нюанс — а с хрена ли будет наращивание дефицита — не объясняется и не доказывается. Вот мнение у меня такое, жрите чо написалось. Но, вообще-то, если госдолг наращивать не будут то — дальше можно не читать. Ибо, как говорит Силуанов, буквально сейчас:
"Невозможно все время говорить, давайте увеличивать доходную базу, давайте увеличивать заимствования, надо всегда работать с тем объемом средств, которые есть в бюджете. Непросто это происходит, все говорят, что это сложно, но без этого нельзя", - отметил министр.Подождём 12 дней, оценим прогнозы этого тревожного хомячка — тут хорошо, что срок короткий, а не как у Нострадамуса.
Посмотрел на конфигурацию сделки Microsoft с Nebius
- это коммит, обязательство Microsoft на покупку Ai-мощностей у Nebius на 3,5 ярда в год
- с правом расширить эти покупки до 3.9 ярда в год
В принципе — в контракте нет ничего удивительного. MS покупает мощности у Lambda, которая выглядит как тот же Nebius, но нам менее интересна, поскольку там нет Воложа, OpenAi покупает мощности у CoreWeave — это обычная рыночная движуха при недостатке вычислительных мощностей под Ai. Nvidia ещё и инвестирует подобные проекты — вдруг кто какой-то хороший Ai-костыль придумает, ну и в целом — поддержать реселлеров твоего железа — почему нет.
Что выделяет кейс с Воложем и Nebius:
- практически открытое педалирование сумм контрактов
- увеличение номинала за счёт длительности контрактов
Думаю, тут совместили приятное с полезным — Волож нашёл и торганул ограниченным дропом железа Nvidia в пользу того, у кого есть деньги
Ну и из пиар-соображений поддержали правильного чувака, помахали прикольной суммой в 20 млрд у чувака, вставшего на "правильную сторону истории" — типа как Пажитнов выходил постоять с Украиной.
Сколько услуг надо будет предоставить на эти 20 ярдов, какие там будут расходы, есть ли условия при которых контракт может быть разорван — тайна сия великая есть.
Публика видит некий номинал (20 ярдов), видит некий срок (5 лет), но о доходах Воложа от этих 20 ярдов — мы не можем сказать ничего.
Но, рынок верит, что деньги будут и будут весь этот долгий срок, и что к Воложу от этого контракта прилипнет много. Несмотря на то, что позиции Nvidia на Ai рынке постоянно атакуются.
Исполать ему 🤷♂️
Судогодский районный суд Владимирской области заменил на принудительные работы наказание журналистке Александре Баязитовой, ранее приговоренной к пяти годам лишения свободы за вымогательство у топ-менеджера Промсвязьбанка (ныне - "Банк ПСБ"). Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.(ТАСС) Надо сказать, что это выглядит более адекватным наказанием за всю ту ерунду, которую творят медийщики-вымогатели. Прекратить вымогательство можно не сроками по пять лет, а неотвратимостью наказания. Год на принудработах — не самое клёвое времяпрепровождение.
+1
Посмотрел на невинно умученного за донат ФБК Никиту Ефремова и его магазин кроссовок
То есть, схема "долбанутый продаёт кроссовки долбанутым, копейки от прибыли переводит долбанутым"
Может для них всех какой-нибудь остров завести?
Ну не Ольхон, его жалко, но что-нибудь типа Валаама у нас есть ещё? Назвать как-нибудь типа "Прекрасный остров будущего", электричество им туда кинуть, несколько тракторов, дизель, овсянку привозить иногда
Новые винтовки у наших на вооружении
Спасибо девочке-дизайнеру за них.
Мне год назад прописали пить препараты от повышенного давления — а то вы, молодой человек, с вашими данными, как раз относитесь к тем, кто помирает здоровым, раз хорошо себя чувствуете и свои 160/140 не ощущаете.
Ну пью и пью, оно работает.
Хожу уже месяц как то странно — чувствую себя нормально, но то в ходе звонка падаю и засыпаю, то вечером просто отрубаюсь посередине фразы.
Сначала грешил, что таблетки от давления выпил по ошибке две, а не одну, но не несколько раз же.
Сегодня допил упаковку — оказалось, то ли я напутал, то ли фармацевт, то ли фармацевт сказала, а я не разобрал что она сказала — но таблетки были в двойной дозировке все последние четыре недели.
То есть, натурально, ходишь весь месяц как опоенный клофелинщиками.
Избегайте.
В Apple наконец убрали у айфонов стеклянную заднюю крышку
И четыре подряд WASP в спикерах
Надеюсь, они хотя бы геи
Предположение, что эффект санкций наложенных на Россию будет costly, but manageable (о чём писали в 22-м тупые экономисты вроде Ицхоки) начало опровергаться академическими учёными:
https://www.kommersant.ru/doc/7959435
Учитывая значительную зависимость стран Европейского союза от импорта российского газа и нефти, было легко понять, что санкции окажут крайне пагубное и крайне жестокое обратное воздействие на европейскую экономику. Этот «эффект бумеранга» в настоящее время широко признается западной прессой, даже если на данный момент власти западноевропейских стран, особенно Германии, Франции и Италии, не извлекают из него необходимых уроков.
Лотерея "Спринт" была запущена в конце 70-х. Благодаря этому мероприятию удалось провести Олимпиаду на высоком уровне. Небольшой складной лотерейный билет стал инструментом, позволяющим получить огромные средства. За 1977 и 1978 годы было продано почти полмиллиарда билетов лотереи Спринт, государство получило доход 100 млн руб. Сам билет стоил 50 коп и 1 р. В обеих категориях основным выигрышем был автомобиль Волга. В карточках ценой 1 р разыгрывалось в три раза больше автомашин, поэтому рублевый складной билет Спринт был популярнее, чем более дешевый, стоивший 50 коп.Самое интересное со "Спринтом" было то, что матожидание в случае выигрыша автомобиля — сильно улучшалось в пользу игрока, поскольку просто так купить "Волгу" было нельзя, и за право её купить у тех, у кого подошла очередь, выплачивались тысячи рублей. Впрочем, продвигали эти лотереи весьма умеренно — на последних страницах газет и по утрам выходных дней по телеку А не на первых полосах и не в прайм-тайм вечером.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
