uk
Feedback
Плотников. (не) Официально

Плотников. (не) Официально

Відкрити в Telegram

Депутат Сахалинской областной Думы VIII созыва Алексей Плотников. О рабочих буднях. Канал в MAX: https://max.ru/join/K_CPyqdI-EpP4DEonCQ6K88Kox3lPlzhj7HrSu6gsTQ

Показати більше
234
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
Сахалинская областная Дума сразу в двух чтениях единогласно приняла осенние поправки к бюджету 2024 года. Скорректированы дох
Сахалинская областная Дума сразу в двух чтениях единогласно приняла осенние поправки к бюджету 2024 года. Скорректированы доходы региональной казны в связи с дополнительными поступлениями, и на этом фоне увеличиваются расходы по некоторым госпрограммам. В текущем году доходы сахалинского бюджета выросли на 27,7 млрд рублей. В основном это произошло благодаря поступлениям с нефтегазовых проектов «Сахалин-1» (2,7 млрд рублей) и «Сахалин-2» (15,1 млрд рублей). Еще 4,95 млрд поступило в рамках выполнения СРП; 2,9 млрд рублей — за счет размещения бюджетных средств на банковских депозитах. Также прогноз безвозмездных поступлений вырос на 4,7 млрд рублей. Расходную часть бюджета в 2024 году поправками увеличиваем на 17,8 млрд рублей. Самая крупная статья затрат — обеспечение сахалинцев и курильчан качественным жильем, сюда дополнительно направляется 4,7 млрд рублей. Из них 3,2 млрд рублей поступит в 16 муниципалитетов Сахалина и Курил для финансирования программы переселения из аварийного жилого фонда. 1,7 млрд рублей добавляется на социальную поддержку населения. Это выплата ежемесячного пособия на детей, помощь ветеранам и инвалидам боевых действий (а также их семьям), обеспечение инвалидов жилплощадью. 1,25 млрд рублей дополнительно поступит на улучшение качества услуг ЖКХ. В первую очередь это обеспечение населения чистой водой, модернизация коммунальных сетей и их капитальный ремонт. Еще 1,1 млрд рублей Сахалинская область потратит на здравоохранение. Это повышение зарплат врачам, закупка нового оборудования, обеспечение поставок лекарственных препаратов, а также ремонт медицинских учреждений. Кроме того, крупную сумму — 3,6 млрд рублей направят на транспортные расходы. Треть из них — содержание дорог, их капитальный ремонт и строительство. Также 2,5 млрд рублей направят в виде дотаций муниципалитетам Сахалинской области. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать районные бюджеты. 4,8 млрд рублей получит научная отрасль региона. Большая часть этой суммы — транш из федерального бюджета, который направили на строительство кампуса Сахалинского государственного университета «СахалинTech». Это уже вторая часть средств, которые мы получаем от кабмина РФ: ранее регион получил более 1 млрд рублей на этот проект. Кроме того, дополнительные средства направят на финансирование отраслей туризма, молодежной политики, программу ФКГС, развитие рыбной промышленности, защиту населения от ЧС, лесозащитные мероприятия и другие направления. Отмечу главное: бюджет Сахалинской области по-прежнему остается социально ориентированным. И его затратная часть призвана обеспечить повышение качества жизни на островах. Чуть позже я детально расскажу, какие суммы и на что направят в моем избирательном округе — Анивском и Южно-Курильском городских округах.

Всего неделя прошла после взятия Угледара — и вот уже наши бойцы рапортуют о том, что ещё один населённый пункт на этом напра
Всего неделя прошла после взятия Угледара — и вот уже наши бойцы рапортуют о том, что ещё один населённый пункт на этом направлении освобождён. Российские солдаты вычистили неонацистскую сволочь из Золотой Нивы. Особым героизмом, доблестью, самоотверженностью и стойкостью отличилась группировка войск «Восток». Всего 20 километров отделяют Золотую Ниву от Угледара. Но это, казалось бы. Небольшое расстояние — важный шаг в продвижении наших войск на запад. Сегодня еще несколько сотен жителей ДНР видят в небе российский триколор. Слава нашим героям! Жду с нетерпением новых хороших новостей.

Друзья, в октябре я проведу два приёма граждан в Южно-Сахалинске. 11 октября с 15:00 до 16:00 готов встретиться с вами в Саха
Друзья, в октябре я проведу два приёма граждан в Южно-Сахалинске. 11 октября с 15:00 до 16:00 готов встретиться с вами в Сахалинской областной Думе (улица Чехова, 37, кабинет 101). 18 октября с 17:00 до 18:00 жду вас в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия». Буду рад всем, приходите!

Уважаемые учителя, педагоги, наставники Сахалина и Курил! От всего сердца поздравляю вас с вашим профессиональным праздником
Уважаемые учителя, педагоги, наставники Сахалина и Курил! От всего сердца поздравляю вас с вашим профессиональным праздником — Днем учителя! Ваша работа — одна из самых важных, сложных и ценных в России. Каждый день вы передаёте сотням детей знания о мире и людях, учите их по-новому смотреть на окружающее пространство, воспитываете будущих граждан России. Вы становитесь второй семьёй для каждого ребёнка, видите в учениках таланты и помогаете их развивать. Именно благодаря вам наши дети вступают во взрослую жизнь грамотными, образованными, готовыми к труду и новым свершениям. Партия «Единая Россия» с особой заботой поддерживает и защищает труд учителей. По нашей инициативе из федерального законодательства убрали принижающее понятие «образовательная услуга». С 1 сентября 2024 года для учителей в населённых пунктах, где живут менее 100 тысяч человек, введена повышенная доплата за классное руководство. Введены и доплаты для педагогов, которые являются советниками директоров по воспитанию в школах и колледжах. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, защищающий учителей от возможного морального ущерба, покушения на их честь и достоинство при исполнении своих профессиональных обязанностей. Уважаемые педагоги! В День учителя я желаю вам как можно больше благодарных учеников, которые будут ценить каждый ваш урок. Пусть ваши выпускники не забывают о том, какой огромный вклад вы внесли в их воспитание и развитие. Пусть в ваших рабочих коллективах царит атмосфера взаимной поддержки и понимания. И каждый новый день пусть приносит радость. С праздником! #ДеньУчителя #ЕдинаяРоссия

Сегодня встретился с педагогами в селе Троицком. В канун Дня учителя не мог не поздравить хорошо знакомых мне преподавателей,
+9
Сегодня встретился с педагогами в селе Троицком. В канун Дня учителя не мог не поздравить хорошо знакомых мне преподавателей, которые с большим вниманием и заботой воспитывают и обучают маленьких жителей Анивского района. Сначала заехал в НОШ №6. Эта школа-детский сад бережно, шаг за шагом открывает самым юным жителям села тропу к знаниям. Здесь малышей учат учиться, дружить, с уважением относиться к старшим. Огромное спасибо коллективу учреждения за труд! Передал поздравления и сладкий подарок педагогам, поздравил с наступающим праздником. А СОШ №5 сегодня по-настоящему отпраздновала предстоящий День учителя: в сельском ДК педагоги и ребята вместе посетили концерт. Здесь наградили сотрудников учреждения за особые заслуги и вклад в образование, летний отдых и занятость детей. Ну а я вручил школе памятный ценный подарок Сахалинской областной Думы — фотокартину и чайный набор. Вместе с директором СОШ №5 Тамарой Викторовной Разумовой ещё раз поздравили учителей с грядущим профессиональным праздником.

В канун Дня учителя навестил школы Анивского района. Поздравить педагогов с профессиональным праздником, поблагодарить их за
+6
В канун Дня учителя навестил школы Анивского района. Поздравить педагогов с профессиональным праздником, поблагодарить их за самоотверженный ежедневный труд и бесценный вклад в воспитание юных островитян — обязательное и очень важное для меня мероприятие. Поездка началась с села Огоньки. Два года назад я вручал местной СОШ №3 ценный подарок Сахалинской областной Думы — школа праздновала своё 75-летие. И в этом году первым делом заехал к недавним юбилярам, передал поздравления и сладкий подарок учителям. Затем заглянул в СОШ №4 села Таранай, также вручил подарок педагогам. И по телефону поздравил обоих директоров школ, которые сейчас находятся в отъезде. С радостью вручил ценные памятные подарки Сахалинской областной Думы — картины и чайные пары — средним школам №1 и №2 Анивы, а также начальной общеобразовательной школе №7 в селе Успенском. Пообщался с преподавателями и руководством, принял несколько наказов. Уже не первый год мы в тесной связке с директорами и завучами развиваем образовательную среду в городском округе. Сегодня в школах Анивского района собраны крепкие, профессиональные команды педагогов, которые вкладывают душу в каждого ребёнка. Спасибо учителям за их работу, она бесценна!

По приглашению директора Натальи Владимировны Щебуняевой сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия «Парты Гер
+6
По приглашению директора Натальи Владимировны Щебуняевой сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия «Парты Героя» в МАОУ СОШ №2 города Анивы. Уже несколько лет здесь воспитывают детей в казачьих классах, прививая им традиции и культуру общин, всегда отличавшихся особой храбростью, самоотверженностью, патриотизмом. И в рекреации юных казачат мы установили парту имени анивчанина Эдуарда Уколова, выпускника СОШ №2, преподавателя физкультуры СОШ №1, наставника юных футболистов Анивы. В прошлом году он добровольно отправился в зону СВО, подписав контракт. Был награждён Орденом мужества и медалью «За воинскую доблесть» II степени. В последний день октября 2023 года Эдуард пал смертью храбрых. На церемонии открытия «Парты Героя» почётными гостями стали родители Эдуарда Уколова. Низкий им поклон за воспитание доблестного воина, настоящего патриота России! А право сидеть за партой получила младшая дочь погибшего солдата, одна из лучших учениц школы. Обе дочери героя учатся в СОШ №2, как когда-то и их отец. Я уверен, что и другие воспитанники казачьих классов, которые удостоятся чести учиться за этой партой, будут с почётом и уважением относиться к оказанному им доверию.  Образовательный проект «Парта Героя», запущенный по всей стране по инициативе партии «Единая Россия», каждый год помогает нам увековечить всё больше имён славных воинов Отечества, которые ценой своей жизни совершили подвиг во имя Родины. В школах, колледжах и техникумах сегодня с особым трепетом чтят память своих выпускников, чья доблесть стала частью истории России.

Сегодня работаю в Аниве. Заехал на улицу Ленина, 42 — проверил, как рабочие приводят в порядок лестницу у здания «Почты Росси
+9
Сегодня работаю в Аниве. Заехал на улицу Ленина, 42 — проверил, как рабочие приводят в порядок лестницу у здания «Почты России». Я уже рассказывал, что летом ко мне обратилась местная жительница, общественный активист и давняя соратница Наталья Павловна Ромахина с жалобой на разбитые ступени. 20 лет никто не ремонтировал лестницу, она пришла в ужасающее состояние. К сожалению, несмотря на готовность руководства Сахалинского отделения УФПС помочь, фактически работы начали с большой задержкой. Сказалась нехватка финансов. Однако сегодня здесь трудятся несколько человек. Первый пролет лестницы уже починили, восстановили ступени, заделали выбоины. Нижний пролет полностью переделывают. Работа кипит, строители обещают успеть, пока не подводит погода. Наталье Павловне огромное спасибо за то, что регулярно наведывается сюда, проверяет рабочих и дает обратную связь. Именно благодаря таким активным жителям депутаты Сахалинской областной Думы лучше осведомлены о том, что происходит в их избирательном округе.

Фронтовые сводки за 1 октября радуют. С большим интересом читал сегодня утром новости о том, как продвигаются российские войс
Фронтовые сводки за 1 октября радуют. С большим интересом читал сегодня утром новости о том, как продвигаются российские войска, выполняя цели СВО. Первое и самое важное — ВСУ подтвердили потерю Угледара. Это ключевой пункт логистической сети в Донецкой народной республике. И накануне украинские войска бросили свои позиции в городе, будучи не в состоянии его удерживать. Взятие Угледара российской армией — это отброс противника еще дальше от Донецка, снижение интенсивности атак на Еленовку и окрестности Волновахи. Кроме того, наши солдаты усиляют давление на кураховскую группировку ВСУ и постепенно возьмут под контроль логистические пути, которые ведут в Запорожье. Продолжаются бои в Харьковской области. Наши солдаты зашли в Изюмский район и освободили первый населенный пункт в нем — Вишневое. В боях участвовали подразделения Западной группировки ВС РФ. Ну и НАТО нашло в себе смелость не только прокомментировать итоги прошедших суток, но и признать: Россия движется вперед. Генсек Марк Рютте заявил, что ситуация на полях СВО складывается для Украины сложно, в то время как наша армия освобождает все больше земель. Победа будет за нами! Фото: 1MI

Друзья, делюсь подборкой законов, которые вступают в силу в октябре. Публикую нововведения, наиболее важные для Сахалина и Ку
Друзья, делюсь подборкой законов, которые вступают в силу в октябре. Публикую нововведения, наиболее важные для Сахалина и Курил. Занятость и социальное обеспечение Зарплаты бюджетникам повысят на 5,1%. Оплата труда адвокатов, участвующих в уголовном процессе по назначению дознавателя/следователя/суда, вырастет на 5,1%. Военным пенсионерам увеличат пенсии на 5,1%, а размер денежного довольствия для их расчета — до 89,83%. Многодетным семьям оформят цифровые удостоверения единого образца (портал «Госуслуги», раздел «Семья и дети») с уникальным QR-кодом. Порядок спользования утвердят до декабря 2024 года. Военная служба и воинский учёт 1 октября началась осенняя призывная кампания для мужчин 18-30 лет, которые не пребывают в запасе. Также стартует увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, у которых истек срок службы по призыву. Завершается создание единого реестра воинского учета. 1 этап его введения закончится 31 октября. 8 октября вступает в силу дисциплинарный арест на 10 суток для участников СВО — солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов (при совершении грубых дисциплинарных проступков). Принимать решение о нем будут командиры воинских частей, начальники органов военной полиции и гарнизонов. Транспорт и перевозки Вырастут ставки утильсбора на легковой, легкий коммерческий и грузовой транспорт, автобусы, прицепы, полуприцепы и дорожно-строительную технику, если машины произведены в РФ или ввезены для перепродажи. Льготный сбор доступен физлицам, которые ввозят в РФ авто с объемом двигателя до 3 литров (для личного пользования). Вступают в силу обновления ОСАГО. На бланке извещения о ДТП появится QR-код со ссылкой на мобильное приложение «Госуслуги Авто» (для оформления европротокола). Меняется порядок оборота электронных документов по ОСАГО между страховщиком и клиентом. Истекает срок заключения договора ОСГОП (обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков) для легковых такси. Если до 31 октября данные не поступят в уполномоченные органы, у перевозчиков отзовут лицензии.

Большой объем работы сегодня у постоянного комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению. Мы рассмотрели
Большой объем работы сегодня у постоянного комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению. Мы рассмотрели проекты 25 федеральных законов, которые необходимо принять к сведению и учесть в деятельности Сахалинской областной Думы. Отмечу несколько актов, которые вносят уточнения в порядок пребывания мигрантов на территории России. Это, в частности, порядок финансирования принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли в нашу страну в безвизовом порядке. В связи с этим утверждаются поправки в КоАП РФ. Кроме того, корректируется статья 15. 1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — изменения затронут механизм подтверждения владения русским языком для мигрантов. Помимо этого, комитет обсудил ряд законов, которые вносят поправки в КоАП РФ в части предпринимательской деятельности, права на управление транспортом и перевозки пассажиров, противодействия деятельности экстремистов, защиты прав россиян от деятельности коллекторов. В дальнейшем рассмотрим их на заседании Сахалинской областной Думы.

Сегодня по всей России с особым трепетом и признательностью чествуют граждан «серебряного» возраста. Ведь 1 октября — Междуна
Сегодня по всей России с особым трепетом и признательностью чествуют граждан «серебряного» возраста. Ведь 1 октября — Международный день пожилых людей. Более 30 лет наша страна и ряд других государств отмечают эту дату, выделенную ООН в 1991 году. Островитяне почетного возраста внесли бесценный вклад в освобождение наших земель от японских милитаристов, стояли у истоков развития региона, помогали поднимать экономику. Именно им мы благодарны за то, что сегодня Сахалинская область — благополучный, динамично развивающийся субъект РФ. Несмотря на преклонный возраст, островитяне продолжают участвовать в общественной деятельности, активно поддерживают патриотические меропрятия, занимаются творчеством. Отдельного внимания заслуживает большой вклад пожилых сахалинцев и курильчан в воспитание молодежи. На Сахалине и Курилах забота о пожилых гражданах — один из приоритетов в работе властей. Ежегодно Сахалинская областная Дума принимает законы, направленные на поддержку и социальную защиту жителей региона, которые перешагнули порог зрелости и стали островитянами «серебряного» возраста. Мы корректируем действующую систему выплат, пособий и льгот в интересах пенсионеров, чтобы обеспечить им как можно больше возможностей для полноценной жизни, качественного лечения и отдыха. Каждый из депутатов заинтересован в этой работе. Уважаемые сахалинцы и курильчане почетного возраста! Поздравляю вас с Международным днем пожилых людей! От всей души желаю вам крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемого оптимизма, любви и заботы в семейном кругу, поддержки единомышленников и бодрости духа. Будьте счастливы!

В Южно-Сахалинске, на сцене городского парка в эти минуты проходит праздничный концерт, посвящённой двухлетию со дня возвращения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Хореографические и вокальные коллективы, сольно выступающие артисты Сахалина поздравили островитян с важной датой. Радостно видеть на сегодняшнем празднике молодёжь — студентов-волонтёров, юнармейцев, школьников и воспитанников детских садов. Рассказывать подрастающему поколению о том, как важно сохранять историческую память и не допускать фальсификации событий минувших дней, — долг каждого из нас. Защита наследия наших предков — задача настоящего патриота своей Родины. Донбасс — русская земля. Мы никому не позволим оспаривать это! С праздником, друзья!

Друзья, доброе утро! Последний день сентября — важная дата в новейшей истории нашей большой страны. Сегодня Россия отмечает в
Друзья, доброе утро! Последний день сентября — важная дата в новейшей истории нашей большой страны. Сегодня Россия отмечает вторую годовщину воссоединения с четырьмя регионами Донбасса — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями. Ровно два года назад, 30 сентября 2022 года, эти субъекты вошли в состав Российской Федерации. Донбасс — исконно русская земля. Местные жители всегда называли себя нашими соотечественниками, бережно заботились о сохранении русской культуры, разговаривали на русском языке, уважали и разделяли духовные ценности по канонам Русской Православной церкви. Именно благодаря их желанию вернуться в состав России состоялись всенародные референдумы, по итогам которых в состав нашей страны вошли еще четыре региона. Жители Донбасса — отважные, смелые, самоотверженные люди. Сегодня, когда российская армия день за днем продвигается вперед, выполняя цели СВО, каждый наш солдат знает: за его спиной стоят сотни мирных граждан, освобождённых от гнёта неонацистской нечисти. Вся Россия сегодня помогает регионам Донбасса восстановиться после тех тяжёлых дней. Регионы нашей страны взяли шефство над населёнными пунктами: регулярно передают большие грузы гуманитарной помощи, отправляют опытных специалистов по строительству и ЖКХ, помогают собирать детей в школу. Больницы, детские дома, школы, интернаты для престарелых граждан получают современное оборудование. За два года сделано многое. Но нам предстоит ещё очень много работы. Наш долг — стереть с донбасской земли напоминания о годах, проведённых под обстрелами. Жесточайший геноцид, который устроила Украина нашим соотечественникам, останется лишь страшной страницой истории. #ЕдинаяРоссия #МыВместе

Лучше традиции поздравлять сахалинцев и курильчан с профессиональными праздниками, может быть только личная встреча и вручени
+6
Лучше традиции поздравлять сахалинцев и курильчан с профессиональными праздниками, может быть только личная встреча и вручение подарков. Сегодня, в День дошкольного работника, мы с коллегой-депутатом Евгением Лотиным навестили давно знакомые, родные нам коллективы детских садов Анивского района. Сегодня в Анивском городском округе работают 9 дошкольных образовательных учреждений. Это детские сады им. Гагарина, «Рябинка», «Росинка» и «Сказка» в Аниве, «Колокольчик» и «Радуга» в Троицком, «Теремок» и «Зелёный остров» в Новотроицком, «Берёзка» в Таранае. Под бережной опекой квалифицированных педагогов и воспитателей растут и развиваются сотни малышей, делая первые робкие шаги на дороге знаний. Наши дети готовятся к школе, учат первые буквы, рисуют и лепят, поют и танцуют. Огромная благодарность и низкий поклон каждому из работников детсадов, кто выбрал делом жизни воспитание детей. Из-за напряжённого графика не всех виновников торжества сегодня удалось поздравить с праздником лично. Но сладкие торты и шампанское мы передали коллективам всех детских садов. А «Зелёному острову» и «Колокольчику», кроме этого, вручили памятные подарки от Сахалинской областной Думы — декоративные плакеты. С праздником, дорогие сотрудники детских садов! С Днём дошкольного работника!

Ещё 20 тонн посылок с продуктами и хозяйственными товарами первой необходимости отправили с Сахалина в Курскую область. В рамках проекта «Сопричастность» и с помощью активистов волонтерского движения #МыВместе удалось собрать 90 кубометров груза. 45 предприятий и организаций приняли участие в сборе. Каждый патриот своей страны сегодня считает своим долгом внести вклад в эту важную работу. Никто не остается в стороне: как вся страна ранее сплотилась для поддержки жителей освобожденных регионов Донбасса, так и сейчас мы вместе помогаем Курской области. Я очень рад видеть, как к нашему доброму делу подключается все больше молодёжи: студенты, школьники, активисты «Движения Первых», молодогвардейцы «Единой России», юнармейцы… Ребята относятся к этому с большой ответственностью. И я горжусь нашим молодым поколением: они настоящие патриоты.

От всей души поздравляю сотрудников детских садов Сахалина и Курил с профессиональным праздником — Днем дошкольного работника
От всей души поздравляю сотрудников детских садов Сахалина и Курил с профессиональным праздником — Днем дошкольного работника! Уважаемые воспитатели, няни, методисты, педагоги! Ваш ежедневный труд требует особой ответственности и внимания, ведь вы работаете с самыми маленькими жителями Сахалинской области. Каждый малыш — это самородок, чьи таланты вам предстоит нащупать и раскрыть. Благодаря вашей бережной заботе о каждом ребенке, наши дети вырастают яркими, уникальными, творческими личностями. Именно вы закладываете в них основы основ воспитания — желание учиться и постигать новые знания, уважение к старшим, умение приходить на помощь друзьям и близким. Дорогие сотрудники детских садов, с праздником вас! Желаю вам счастья, семейного тепла, любви, профессиональной реализации и побольше благодарных, любящих воспитанников. С Днем дошкольного работника!

Сахалинская областная Дума во втором чтении единогласно приняла законопроект о дополнительной поддержке многодетных семей с действующей ипотекой. Заявление на выплату 1 миллиона рублей для погашения жилищного кредита можно будет подать уже в текущем году: теперь, когда мы проголосовали за эти нововведения, министерство социальной защиты оперативно разработает и внедрит порядок приема документов. По поручению президента РФ Владимира Путина в 2024 году несколько регионов ДФО с коэффициентом рождаемости ниже среднего в России получили право на выплату многодетным семьям 1 миллиона рублей для погашения ипотечного кредита. Обязательное условие: третий или последующий малыш должен родиться с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года (по трёхлетнему горизонту планирования регионального бюджета). 450 тысяч рублей поступит из федеральной казны, 550 тысяч из средств субъекта. В Сахалинской области, напомню, только до конца текущего года поддержку могут получить более 140 многодетных семей. На эти цели зарезервировано более 50 миллионов рублей.

Только что приняли в первом чтении законопроект, о котором я ранее рассказывал. Депутаты Сахалинской областной Думы единогласно поддержали возможность выплаты компенсации жителям острова Шикотан за проезд для медицинского обследования и лечения в Южно-Курильскую ЦРБ на Кунашире. Люди не должны оставаться без квалифицированной медицинской помощи из-за того, что живут в местности, где по погодным условиям не всегда возможно оперативно организовать переезд на Сахалин.

Сегодня присоединился к рабочей поездке постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной полит
+7
Сегодня присоединился к рабочей поездке постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной политике. Группа депутатов посетила недавно открывшийся в Южно-Сахалинске центр водных видов спорта «Волна». Первое впечатление — восторг. Насколько же крутой спортивный объект для детей у нас теперь есть! А ведь всего 3,5 года прошло от обсуждения будущего центра с руководством ПАО «Газпром» до официального открытия, и два года — с закладки первого камня. «Волна» сегодня — это 2 бассейна (один из них — трансформер), где можно проводить соревнования по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло. В центре предусмотрели 4 раздевалки для спортсменов и 2 для маломобильного населения, зал кардио- и силовых тренировок, залы сухого плавания и хореографии, массу служебных и технических помещений. Все спроектировано так, чтобы учреждение было комфортным и уютным для посетителей. Отдельно отмечу два открывшихся отделения олимпийских видов спорта — по водному поло и синхронному плаванию. Мы будем воспитывать своих атлетов в этих дисциплинах! Их наставники уже приступили к работе. Это пятикратная чемпионка мира по синхронному плаванию, двукратная чемпионка Европы Анастасия Архиповская и многократный чемпион Европы по водному поло Игорь Харитонов. Я уверен, совсем скоро они представят нам своих первых чемпионов-подопечных. Благодаря личному участию губернатора Валерия Лимаренко Сахалинская область была и остается самым спортивным регионом России. А появление на карте нашей страны такого объекта, как «Волна», даст Сахалину возможность проводить еще больше статусных соревнований, в том числе международного уровня. Наш гостеприимный регион теперь готов на самом высоком уровне принять и турниры по водным видам спорта — двери «Волны» уже открыты.