Весёлый учитель | Школа
Відкрити в Telegram
Канал создан для педагогов, учителей. Публикуем материал для развлекательных целей. Размещение рекламы: @school_teachers https://telega.in/c/fun_teacher
Показати більше8 089
Підписники
-324 години
-147 днів
-5930 день
Архів дописів
О терпении учителей
Я учитель русского языка. Веду уроки у седьмых и девятых классов. Опыт есть, профессиональные достижения есть, хорошее образование есть.
В течение года были проблемы с начальством, которые никуда не делись, но стали не такими яркими.
Сегодня произошло нечто новое.
За день до контрольной у класса я сказала, что именно будет в работе по текущей теме (деепричастие и деепричастные обороты), какие примерно задания я дам. Озвучила по доброте душевной, чтобы было побольше хороших отметок.
Мы подготовились с детьми, все было отлично.
Разумеется, в диктанте были и старые орфограммы, про которые я не говорила, но диктант не составишь только по деепричастиям, вылезут и старые орфограммы, которые мы проходили ранее, просто не в таком объеме, как актуальная тема.
После диктанта я спокойно обедала в столовой с коллегами. Ко мне подошла ученица и начала отчитывать меня так, будто это мне 12 лет, а не ей. При всех учителях возмущалась, что я «была обязана» озвучить абсолютно все задания заранее, рассказать им, что надо учить, а что не надо (ага, может вам еще диктант заранее отправить?) Ну и всё в таком духе.
Я опешила, потом спросила: «Всё, кроме того что я не озвучила на подготовке, написано на пятёрку?»
Она всплеснула руками и ушла в закат. Аппетит был неизбежно испорчен.
Заглянув в ее работу, я увидела, что актуальные темы тоже забыты (или не до конца выучены), потому что деепричастия она игнорировала, не обособляла.
И к чему я это? Как мы дожили до того, что ребенок отчитывает взрослого учителя? И за что? За то что он заранее не объявил абсолютно все, что будет на контрольной? Как вообще при всех учителях ребенок себе это позволяет? Тем более во время обеда.
Где же указана моя обязанность заранее раскрывать все карты и объяснять, какие именно орфограммы за пятый класс я спрошу на диктанте в седьмом классе?
Стыдно, господа
Вроде ситуация ерундовая, но оскорбилась я до глубины души.
А это мы вырежем
Это было больше 30 лет назад. В далёкой-далёкой галактике.
В школе дали задание учить стих А. С. Пушкина «Зимний вечер».
Я с учебником весь вечер учила, а потом к маме — проверь, как выучила. Мама стих и так помнит (я теперь тоже) и говорит — читай, я проверю. Начинаю рассказывать и вдруг:
— Неправильно! Ошибка!
— Да где?
— Ты пропустила 4 строчки!!!
Открываю учебник, проверяю себя — всё верно. Никаких пропущенных строчек нет. Показываю маме. Та смотрит учебник и достает с полки сборник стихов Пушкина. А вот в сборнике стихов есть «лишние» строки. На семейном совете решили, что «пилить» стихи поэта — не нашего ума дело и если декламировать, то так, как написал автор.
Помимо учебника я в школу принесла сборник и зачитав стих была готова отстаивать свою правоту. Но! Учитель знала стих лучше учебника и спорить не стала, а просто попросила (на будущее) учить именно то, что написано в учебнике.
А вырезанные строки были такие:
«Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей»
Здравствуйте! Анонимно, пожалуйста! Я молодой учитель по стажу. Работаю второй год, в чужом селе. Сегодня дежурю на термометрии, отмечаем с педагогом нач. школы приходящих. Школа не большая, чуть более 50 учеников. Ученик 8 класса подошёл на термометрию, отметили👍. Спросили про младшего. Он ответил, что не будет, так как мороз. Ну возьми и скажи я, что так можно и прав родительских лишить.
Вечером сообщения от папы, с гневом за что и указанием знать свои права, а не указывать. Я извинилась конечно, написала, что ребёнок не так понял.
Ух, семья там конечно🤦♀ Старший коров пасёт, еле ОГЭ сдал. Средние в восьмом не могу программу освоить, да и младшей говорят так же.
Всё, выговорилась. Вот так, со своим уставом, в чужой огород😱
Где и как искать новых учеников? Как поднять цены на занятия?
У 93% преподавателей эти два вопроса вызывают стресс и головную боль даже в самый горячий сезон.
А ведь скоро лето…
Только без паники! Я Ольга Князева - преподаватель, прошедший от репетиторства на кухне до сети школ и франшизы, в своем канале расскажу:
✨ Где и как искать учеников, если они не ищутся.
✨ Как поднимать цены на занятия и не остаться без клиентов.
✨ Что делать, чтобы зарабатывать хорошо летом, когда никто не учиться.
Никакой воды, только жара и реальные знания!
Делаю преподавателей великими снова! Присоединяйтесь 👉 https://t.me/+hLcrkso5Zz8yM2Fi
В десятом классе требовалось сдать нормативы по прыжкам с разбега. Так как прыгать особо никому не хотелось, ребята придумали накупить валерьянки и на песочной площадке, предназначенной для столь интересного действия, устроить для местных кошек настоящий рай. Сказано - сделано! В день предполагаемой сдачи нормативов приобретенная валерьянка успешно выливается на площадку. учителя, увидевшего по периметру площадки несколько десятков неадекватно себя ведущих котов, не поддавалось описанию.
Попытки освободить двор от мяукающей живности были безуспешными. Зато цель, ради которой все было проделано, оказалась достигнутой, да и урок физкультуры получился очень веселым.
🧑🎓 Уважаемые учителя и родители!
Проверьте знания Ваших детей на Олимпиаде “Юный Гений-2024”!
Приглашаются участники от дошкольников до 6 класса!
📝 Для каждого возраста подготовлены свои предметы:
Для самых маленьких (дошколят и 1 классов) – Обучение грамоте и Окружающий мир
Для 2-4 класса – Русский язык, Литературное чтение и Английский язык
Для 5-6 класса – все вышеперечисленные предметы, а также Немецкий язык и Информатика
🚀 Регистрируйтесь прямо сейчас!
Наш сайт: https://yuniy-geniy.ru/?utm_source=tg55&utm_medium=tg55&utm_campaign=tg55
КАК РЕПЕТИТОРУ ЗАРАБАТЫВАТЬ 100К+ В МЕСЯЦ БЕЗ БЛОГА?
Марина ведет блог для преподавателей, где рассказывает о том, как и где набирать учеников от 2000 рублей в час, настроить стабильный трафик и не проседать в доходе летом.
А всех своих учеников набирает через Профи.ру! У Марины уже 50 отзывов на данной платорфме, а клиенты сами предлагают ей заказы по ставке 2800/час.
Советую почитать эти посты:
106 заявок на Профи
Урок за 2800/час
С 500 до 2800 рублей в час за 3 года
Настолько ли высока комиссия на Профи?
А за подписку Марина дарит скидку 15% на ее курс по набору учеников на Профи.
Пишите Марине в лс кодовое слово "ПРОФИ" и получите промокод!
— Вовочка, когда ты наконец исправишь плохие отметки?
— Папа, я каждый день стараюсь это сделать. Но учительница, как на зло, ни на минуту не оставляет журнал без присмотра.
Repost from Логопед | занятия для детей
Наши новые каналы:
❤️ Мы-учителя-предметники
❤️ Педагогическое объединение
❤️ К школе готов!
❤️ Скоро в школу
❤️ Воспитание детей
❤️ Я-учитель|Школа
Уважаемые родители и учителя!
Мы рады пригласить ваших детей и вас на Олимпиаду по русскому языку и литературе “Кириллица - Весна 2024”!
В рамках олимпиады будут проводиться соревнования по следующим дисциплинам:
Обучение грамоте и литературное чтение для дошкольников и учащихся 1-4 классов;
Русский язык и литература для учащихся 5-11 классов.
Эта олимпиада проводится для того, чтобы помочь вашим детям лучше понять и полюбить русский язык и литературу, развить их языковое чутье и понимание структуры языка.
Подать заявку можно у нас на сайте:
https://kirillica-konkurs.ru/?utm_source=tg8&utm_medium=tg8&utm_campaign=tg8
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
