Александр Парецкий из Донецка | ДНР | Россия
Відкрити в Telegram
Реестр РКН: https://clck.ru/3TDTsx Мах: https://clck.su/QSPNs Руководитель Донецкой филармонии, депутат Народного Совета ДНР, заслуженный деятель искусств ДНР, председатель общественного совета партпроекта «Культура малой Родины» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Показати більше2 675
Підписники
-1824 години
-3727 днів
-2 35830 день
Архів дописів
Repost from Народный Совет ДНР
💧 Депутаты Народного Совета: борьба за воду продолжается
Парламентарии Республики вместе с коммунальными службами и представителями муниципалитетов продолжают контролировать устранение аварий на сетях водоснабжения. Эту работу Народный Совет проводит согласно поручению Главы ДНР, секретаря Донецкого регионального отделения «Единой России» Дениса Пушилина. Все обращения, направляемые жителями региона в чат-бот Главы ДНР, отрабатываются депутатским корпусом.
Работа выполнена по следующим адресам:
💧Донецк
Эмиль Фисталь проконтролировал заверешние работ на ул. Квиринга, 13. Также под контролем депутата ремонт сети водоснабжения проходит на ул. Ново-Комсомольской.
💧Харцызск
Дмитрий Огилец убедился в завершении работ по ул. Вокзальной, 99: коммунальщики оперативно устранили течь и зарыли яму.
Взято на контроль депутатов:
💧Донецк
Андрей Крамар следит за ситуацией по адресам ул. 50-летия СССР, 110 и ул. Новогорняцкая, 9: жители жалуются на затянувшиеся работы по устранению порывов, вода в дома не поступает.
💧Мариуполь
Жители Ильичевского района обратились за помощью к депутату Клавдии Кульбацкой: парламентарий взяла на контроль устранение масштабных порывов в частном секторе.
💧Макеевка
На ул. Амурской, 83 жители обратили внимание на повторный порыв. Ситуацию с устранением течи контролирует Дмитрий Огилец.
Всего с 9 июля по настоящее время депутатским корпусом отработано более тысячи адресов, работа продолжается.
Мы единая команда Донбасса, команда Дениса Пушилина!
#Депутатский_контроль #Вода #Чат_бот_Главы
Repost from Пушилин Д.В.
В Волновахе открыли памятник Герою России и Донецкой Народной Республики Владимиру Жоге.
Совместно с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко и полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Артемом Жогой возложили цветы к подножию памятника.
На этом месте 5 марта 2022 года командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» гвардии полковник Владимир Жога погиб, прикрывая эвакуацию мирных жителей, в том числе женщин и детей.
Волноваха навсегда вписана в нашу историю как один из первых крупных городов, освобожденных в ходе специальной военной операции. Те дни мы никогда не забудем. Как и горькое известие о гибели Владимира, в которое никто не хотел верить до последнего. Здесь он совершил свой вечный подвиг, освобождая русский город и защищая мирных жителей.
Памятник Владимиру Жоге — наглядный урок мужества для современников и будущих поколений. Спасибо всем причастным к его созданию, особая благодарность — руководству и жителям Ямало-Ненецкого автономного округа.
В ближайшее время намерены благоустроить прилегающую к памятнику территорию и сделать небольшой сквер. Чтобы сюда удобно было приходить семьями, коллективами, почтить память Героя и выразить свою признательность.
Подписывайтесь на мой канал в MAX.
@PushilinDenis
Невозможно передать всю гамму чувств, пережитых в этот вечер! На сцене легендарной Капеллы Санкт-Петербурга монументальная «Ленинградская» симфония Шостаковича прозвучала так, как ей и подобало — мощно, торжественно и победоносно.
Объединенный Оркестр непокорённых, в составе которого выступили музыканты Донецкого академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева и симфонического оркестра Капеллы, исполнил эту музыку как гимн стойкости, славе нашей Великой Победы и нашим доблестным героям.
Проект «Оркестр непокорённых — Великой Победе!» получил жизнь благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, за что мы выражаем огромную благодарность.
Repost from Единая Россия. Официально
Единая Россия выпустила пятый номер журнала «Первичка»
Ключевой темой номера стал День народного единства. Новый выпуск рассказывает о том, как сплочённость народа, проявившаяся в 1612 году, находит отражение в современной России — от Сахалина до Донбасса.
Центральными материалами выпуска стали два эксклюзивных интервью – с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и депутатом ГД Марией Бутиной. Также в журнале собраны уникальные истории из Дагестана, Ингушетии, Бурятии, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Они рассказывают о том, как секретари и активисты первичек становятся настоящими центрами общественной жизни, организуя помощь фронту, решая бытовые проблемы и реализуя социальные проекты.
Большой блок выпуска посвящён национальному достоянию — самбо.
Прочитать журнал полностью можно тут.
Repost from Культурная волна. Гранты ПФКИ
Первая совместная репетиция Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева и симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. 1 ноября на сцене Капеллы будет исполнена Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича в рамках проекта «Оркестр непокорённых — Великой Победе!», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За дирижерским пультом объединенного оркестра — Михаил Илющенко.
За видео спасибо Александру Парецкому!
😀 Подписывайся на Культурную волну: ТГ | MAX
Repost from Министерство культуры ДНР
+8
Основные заявления Министра культуры ДНР Михаила Желтякова в ходе прямой линии ⚡️
Запись прямой линии по ссылке.
«Петербургский дневник» по следам состоявшейся вчера пресс-конференции подготовил статью, дающую представление неподготовленной публике о завтрашнем мероприятии, о смысле проекта «Оркестр непокорённых», о талантливых и героических музыкантах Донбасса, о неравнодушных коллегах, которые поддержали наш проект в своих городах.
https://spbdnevnik.ru/news/2025-10-31/v-kapelle-proydet-kontsert-orkestr-nepokorennykh-velikoy-pobede#bounce
Дорогие друзья! Уже завтра, 1 ноября, объединенный оркестр на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга исполнит Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича. Донецкий оркестр и оркестр Капеллы объединятся в рамках проекта «Оркестр непокорённых - Великой Победе!», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ждём этот праздник музыки и сильного духа! Начало в 19:00.
Repost from Михаил Желтяков | Министр культуры ДНР
+5
Сегодня знаковое событие для всего нашего края, и особенно — для подрастающего поколения! 30 октября в Енакиево состоялось торжественное открытие библиотеки «нового поколения», модернизированной в рамках Национального проекта «Семья».
Центральная детская библиотека стала второй модельной библиотекой в городском округе и — что особенно важно — первой детской библиотекой, оснащённой по модельному стандарту в Донецкой Народной Республике!
Это не просто обновлённые стеллажи с книгами. Это принципиально новое, современное пространство для образования, творчества и развития наших детей. Здесь созданы все условия:
✅ Проведён капитальный ремонт.
✅ Установлена удобная, современная мебель.
✅ Появилось новое компьютерное и мультимедийное оборудование.
✅ Организована зона с бесплатным доступом в Интернет.
✅ Обеспечен доступ к удалённым электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки.
Этот праздник книги и знаний стал особенно тёплым и символичным, ведь открытие приурочено к 90-летию нашего выдающегося земляка, уроженца Донбасса (г. Енакиево) – Михаила Спартаковича Пляцковского. Его добрые, мудрые стихи и песни, на которых выросли миллионы, теперь будут звучать в стенах обновлённой библиотеки.
Особую благодарность хочу выразить дочери Михаила Спартаковича, которая обратилась со словами приветствия и поддержки ко всем гостям мероприятия через видеообращение. Эта связь поколений — лучшая иллюстрация того, как важно сохранять и передавать нашу культуру и любовь к слову.
Уверен, что новая модельная библиотека станет настоящим культурным и образовательным центром для детей Енакиево, местом, где рождается любовь к чтению и открываются новые таланты!
Repost from Константин Кузьмин
Состоялось 74-е пленарное заседание Народного Совета ДНР, в ходе которого депутаты приняли ряд важных решений:
✅ по инициативе Главы ДНР Дениса Пушилина учреждены орден и медаль ордена за Заслуги перед Донецкой Народной Республикой, а также медаль «За полезные обществу труды»;
✅ принят закон об охране труда: определены основные направления государственной политики в данной сфере;
✅ установлен порядок определения границ прилегающих территорий правилами благоустройства территории муниципального образования. Закон позволит муниципалитетам разграничивать территории при их благоустройстве;
✅ внесено изменение в закон о введении в действие на территории Республики патентной системы налогообложения: теперь жители сел при отсутствии банкоматов смогут снять наличные с банковской карты прямо в кассе магазинов;
✅ дано поручение Счетной палате провести контрольные мероприятия в 2026 году. Особое внимание - использованию субсидий в сфере содержания и ремонта многоквартирных домов, а также в сфере общественного транспорта за период 2024–2025 годов;
✅ состоялся правительственный час с участием исполняющего обязанности министра молодежной политики ДНР Дениса Шимановского.
#74_заседание_НС_ДНР
@kuzmin383
Repost from Пушилин Д.В.
Завершаем восстановление знакового для Республики Мариупольского русского драматического театра.
В марте 2022 года уникальное историческое здание было практически разрушено в результате его подрыва изнутри украинскими боевиками. Восстановить культурный объект для нас было делом чести.
Мы начали ремонтные работы в январе 2023 года, и с тех пор прилагаем все усилия, чтобы вернуть театру его прежний вид и функциональность. Самым сложным было восстановить оригинальные архитектурные элементы, чтобы сохранить историческую идентичность.
Сейчас завершаются монтаж металлоконструкций крыши и облицовка стен декоративным камнем. Установили девять скульптурных фигур на фронтоне здания. Заканчиваем и благоустройство прилегающей территории — укладку тротуарной плитки. Активно продвигается ремонт внутренних помещений и монтаж сложных конструкций, необходимых для полноценной работы театра, в том числе поворотного круга сцены.
Строительные и реставрационные работы в театре ведем с участием специалистов по восстановлению исторических объектов из Санкт-Петербурга — города-побратима Мариуполя.
Прилагаем все усилия, чтобы сделать культурную жизнь людей в Донбассе интересной и разнообразной. Особое внимание уделяем восстановлению и развитию инфраструктуры — в ДНР отремонтируем и оснастим 57 культурно-досуговых учреждений, 47 библиотек и детских школ искусств.
Модернизацию объектов культуры ведем в рамках национального проекта «Семья».
Подписывайтесь на мой канал в MAX.
@PushilinDenis
Repost from Пушилин Д.В.
Поручил новому министру имущественных и земельных отношений ДНР сделать систему эффективной. За счет этого обеспечим рост бюджета Республики и привлечем инвесторов.
⚫️ Пополнить бюджет Республики за счет доходов от аренды и приватизации государственного имущества;
⚫️ Сократить долю неиспользуемого и неэффективного имущества в государственной собственности региона;
⚫️ Создать простую и прозрачную систему работы для привлечения в регион инвесторов;
⚫️ Сформировать необходимую нормативную базу, понятную для жителей и бизнеса;
⚫️ Выстроить работу с Корпорацией развития Донбасса и нести личную ответственность за эффективность этого инструмента для инвесторов.
Эти и другие задачи поставил перед новым министром имущественных и земельных отношений Яковом Валерьевичем Ходосом.
Он коренной дончанин, опытный управленец, победитель конкурса «Лидеры России», генерал-лейтенант юстиции ДНР. В 2023 году был удостоен награды «За личный вклад в укрепление воинских, патриотических и духовных традиций Российской Федерации».
По понятным причинам ситуация с имуществом у нас наиболее сложная по сравнению с любым другим регионом России. Нам еще предстоит принять республиканский закон о приватизации. Поэтому этот путь необходимо пройти в очень сжатые сроки. От этого зависит экономика Республики.
Подписывайтесь на мой канал в MAX.
@PushilinDenis
Repost from Министерство культуры ДНР
+4
Музыкальные каникулы с Донецкой филармонией
🎊🎶Во время осенних каникул Донецкая филармония по традиции устроила для мальчиков и девочек серию увлекательных и познавательных музыкальных программ.
Молодежный оркестр народных инструментов под руководством Александра Малиновского подготовил для юных зрителей драгоценный подарок — музыкально-литературную композицию «Конёк-горбунок» по сказке Петра Павловича Ершова.
Ансамбль солистов Донецкого академического симфонического оркестра представил литературно-музыкальную композицию по сказке Андерсена «Гадкий утенок».
После сказок «Гадкий утёнок» и «Конёк-горбунок» юные слушатели и любящие родители смогли побывать 29 октября на концерте «Детское караоке с оркестром».
Подробнее на портале «Культура Донбасса».
Александр Малиновский представит ДНР в Москве в конкурсе «Человек труда»
Национальная премия «Человек труда», которая проводится по инициативе партии «Единая Россия», объединяет разные поколения людей и сферы деятельности: от молодых специалистов до ветеранов, от технологических лидеров до трудовых династий.
Донецкую Народную Республику в столице России будут представлять три участника: Сергей Полхов, Раиса Картамышева и художественный руководитель Молодёжного оркестра Донецкой государственной академической филармонии Александр Малиновский. Александр представлен в номинации «Молодой специалист».
В этом году возглавляемый молодым человеком коллектив отметил первый юбилей - 5 лет! Благодаря невероятной трудоспособности и таланту руководителя оркестр достиг значительных успехов: готовит аншлаговые программы, гастролирует по всей стране от Калининграда до Южно-Сахалинска, участвует в проектах Министерства культуры Донецкой Народной Республики, ведёт активную просветительскую работу среди детско-юношеской аудитории. 23 ноября именно с оркестром под руководством Александра Малиновского я готовлю сольную программу «Верни мне музыку» с золотой коллекцией песен из репертуара Муслима Магомаева.
Желаем Александру Александровичу победы в столице нашей Родины!
Федеральный этап премии «Человек труда» пройдет 21 ноября в Москве на площадке Международной выставки-форума в сфере безопасности и охраны труда «БИОТ-2025».
#ЕРДНР #ВыбирайСвое #ЧеловекТруда #ЕдинаяРоссия
Repost from Единая Россия. Официально
В городе Ясиноватая ДНР отремонтировали детскую поликлинику, благоустраивают парки и восстанавливают жилые дома.
Масштабное обновление идёт по народной программе Единой России при поддержке региона-шефа —Челябинской области.
Как шаг за шагом преображается город — в нашем видео.
Александр, здравствуйте! Вроде бы получается 23 января.
На 24 января есть предварительно 2 варианта:
Или сольная программа
«Времена года» - 1 отделение
«Картинки с выставки» - 2 отделение
Или 2 вариант :
3 Чайковских - программа с прекрасным виолончелистом Данилой Владыко, там помимо Петра Ильича сонаты Бориса Чайковского и Александра Чайковского для виолончели.
Ведет Елена Истратова, но можно и без нее, зависит от финансов.
Какие там условия?
Repost from Пушилин Д.В.
Начали утеплять термочехлами емкости для воды в Республике.
📌 По состоянию на 30 октября 53 резервуара в Донецке уже упакованы в специальные чехлы.
Это позволит защитить воду от замерзания и гарантировать ее доступность для жителей.
Всего вместе с московскими коллегами планируем утеплить 1666 емкостей для воды на территории Донецка. Речь идет резервуарах, которые некуда перенести и они останутся на улице. Эта масштабная работа — реальное проявление заботы и поддержки в такое непростое время.
Вместе боремся за воду!
Подписывайтесь на мой канал в MAX.
@PushilinDenis
Первая совместная репетиция Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева и симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. 1 ноября на сцене Капеллы будет исполнена Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича в рамках проекта «Оркестр непокорённых - Великой Победе!», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За дирижерским пультом объединенного оркестра Михаил Илющенко.
Repost from Пресс-центр ТАСС Санкт-Петербург
📃 Музыканты Донецка и Петербурга сойдутся в проекте "Оркестр непокоренных - Великой Победе"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. /ТАСС/. Музыканты Донецка и Петербурга объединятся в патриотическом проекте "Оркестр непокоренных - Великой Победе", сообща исполнив 1 ноября Седьмую ("Ленинградскую") симфонию Дмитрия Шостаковича на родине композитора с оркестром Академической капеллы. Концерт пройдет в зале капеллы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщили на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.
"За каждым таким проектом история, о которой, я думаю, уже в скором времени будут читать в учебниках", - убежден генеральный директор фонда Роман Карманов. Он отметил, что Санкт-Петербург много вниманиям уделяет работе с историческими регионами и уже очень много сделано, в том числе и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
"Такая работа вызывает у нас особые эмоции", - сказал Роман Карманов, воздав должное гражданскому мужеству и творческой самоотверженности музыкантов Донецкого академического симфонического оркестра имени Сергея Прокофьева. С этой программой они уже выступили в нынешнем году в Ульяновске, Кургане, Тюмени, Ялте и Феодосии, объединяясь в каждом городе с музыкантами местных оркестров. Выступление в Петербурге завершит масштабный гастрольный тур.
"Уже 11 ноября мы обсудим проекты следующего года. Команда "Оркестра непокоренных" также находится у нас на рассмотрении с очень большой и очень важной инициативой. Я надеюсь, что эксперты примут положительное решение", - заключил Роман Карманов.
Оркестр непокоренных - неофициальное название Донецкого оркестра, заслуженное им за работу в условиях постоянных обстрелов города со стороны ВСУ. После вхождения Донецкой Народной Республики в состав России коллектив активно развивает гастрольную деятельность, выступив уже более чем в 30 городах РФ.
#новость
Repost from Донбасс решает
Музей Сергея Прокофьева, который был создан на базе школы, где преподавала его мама, разбит вдребезги – рассказал гендиректор Донецкой филармонии Александр Парецкий.
«Я не знаю, будет ли он когда-нибудь восстановлен. Но хотелось бы, чтобы эта память была сохранена» – цитирует Парецкого «ДАН».
◽️В сентябре несколько сохранившихся экспонатов из музея доставили в Донецкий республиканский краеведческий музей. Среди них – рояль из концертного зала композитора, уникальные музыкальные пластинки и архивные фотографии.
◽️Село Сонцовка, бывшее Красное, Красноармейского района в ДНР, где в 1891 году родился выдающийся композитор, было освобождено от ВСУ в декабре 2024 года.
#Прокофьев #Музей #Сонцовка
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
