Эрнест и гиперболоиды
Відкрити в Telegram
4 975
Підписники
+2024 години
+127 днів
+29730 день
Архів дописів
Ленинградцы, вы разочаровали губернатора. Администрация губернатора Ленинградской области Дрозденко (который недавно выступил в том смысле, что народец ему в целом достался говенный, задачи партии понимает неверно, бухтит из-за отключений интернета напрасно и вообще пускай скажет спасибо, что его еще не посадили на пайки) спустила задачу по органам исполнительной власти региона: органы должны всем составом выступить в своих интернет(!)—пабликах в защиту ленингратора и разъяснить населению, что население без интернета справится, а губернатор прав. Жаль, что некому разъяснить жертве пластической хирургии, что так разговаривать с людьми нельзя, даже если ты идентифицируешь себя как «губернатор прифронтового региона». А если уж ты сказал ерунду, надо не в телеграм-каналах комитета по природопользованию сочинять себе дифирамбы, а хотя бы крепко задуматься.
Вот бы у губернаторов был какой-то такой начальник, шеф, ещё кто-то, который мог бы поставить зарвавшихся губернаторов на место, или хотя бы мягко указать им на недостатки и недоработки. На то, что не стоит усугублять и без того имеющуюся социальную напряженность. Сообщить, что скоро вообще-то выборы. Было бы удобно к каждому губернатору проложить специальную телефонную линию от этого человека — сделать ему, например, кабинет в Москве, чтобы он оттуда губернаторами управлял, наставлял бы их, а они бы к нему ездили отчитываться.
К сожалению, такого человека, судя по всему, нет — что странно, потому что лично я его когда-то даже видел. Поэтому различные мелкие администраторы потихоньку сходят с ума от возможности беспрепятственно чесать языком на любые темы без особенных последствий, и теперь каждое второе такое выступление сопровождается размышлениями на тему того, как выступающие ненавидят вверенный им в пользование народ, какой этот народ плохой, ленивый, «какого хрена я вообще перед вами должен отчитываться» и так далее.
Repost from ЕЖ
8 марта 2022 года Путин подписал распоряжение, которое позволяет силовикам помещать людей в СИЗО без суда. Информация об этом содержится в документе Следственного комитета, который, несмотря на жалобу, не нашел нарушений в таком задержании, пишет The Kremlin.
Согласно этому документу, ФСБ поместила гражданина России в изолятор, сославшись на «решение Президента Российской Федерации от 08.03.2022 об организации приема и размещения лиц, оказывающих противодействие СВО». В отношении него даже не было возбуждено уголовное дело. Такие «лица», согласно распоряжению, могут быть «переданы и размещены» в учреждениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, а направлять их туда вправе представители ВС РФ, ФСБ, МВД и ФСО. Кроме того, СК ссылается на некую «временную инструкцию», регулирующую порядок функционирования изоляторов в этом режиме. Ни само решение президента от 8 марта 2022 года, ни эта инструкция в открытом доступе не опубликованы.@ejdailyru
Repost from moloko daily
В апреле ненадолго вернемся, чтобы поговорить о надзорном капитализме! Лекцию прочтет ответсек moloko plus Паша Никулин
Интернет начинался как пространство свободы — в 1996 году Джон Перри Барлоу объявил его местом, свободным «от гигантов из плоти и стали».
Сейчас слова Барлоу о свободном глобальном социальном пространстве звучат во многом утопично и наивно. Каждое действие в сети сегодня можно отследить, а затем монетизировать.
Как это произошло?
На лекции проследим эволюцию цифрового капитализма: от краха «доткомов» и поиска новых бизнес-моделей до формирования экономики, сделавшей наши данные и наше внимание ключевым ресурсом. Разберем ключевые моменты новейшей истории, повлиявших на развитие интернета, — теракты 11 сентября и распространение массовой слежки, появление соцсетей и смартфонов, скандал с вмешательством хакеров в американские выборы.
Обсудим концепцию надзорного капитализма Шошанны Зубофф, посмотрим, как работают современные платформы — от рекомендательных алгоритмов до систем социального рейтинга. И попробуем понять, что общего у дисциплинарного общества Фуко, общества контроля Делёза и сегодняшнего общества цифрового.
Когда: 24 апреля, 19:30
Цена: 500 рублей
Формат: онлайн (ссылка на трансляцию придет за час до начала события)
Ссылка для регистрации: https://moloko-plus.timepad.ru/event/3912724/
https://t.me/Baronova/51625
Мария возмущена тем, что в Конгрессе США нет ни одного русского. Ничего страшного. Зато у нас Федеральное Собрание Российской Федерации наполовину укомплектовано агентами ЦРУ. Так что и тут мы американцев сделали.
Как-то не доходили все руки посмотреть на ЕГЭ по истории. Не добавлял мотивации показательный ужас по поводу участников СВО, которыми страшная путинская пропагандисткая машина буквально-таки накачала ЕГЭ для индоктринации юношества. Сдаст человек экзамен и сразу на передовую.
Ну ладно. Насколько я понимаю, есть некий список фамилий участников СВО, которых можно встретить в заданиях экзамена. Задания не очень сложненькие, но методические рекомендации для подготовки выглядят примерно так. Читаем медленно.
Боташев К.Х. «Лётчик, обеспечивал прикрытие наземных войск, был подбит ПВО. Герой посмертно».
Жихарев А. Н. «В течении десяти часов защищал позицию от превосходящих сил противника. Герой посмертно».
Жога В. «Погиб в бою. Герой посмертно».
Кочура О. «Участница сражений 2014 года. Погибла в ходе артобстрела. Герой посмертно».И тут...
АЛАУДИНОВ А. А. «В ХОДЕ СВО ГЕРОИЧЕСКИ ПРОЯВЛЯЮТ СЕБЯ ВОИНЫ С КАВКАЗА. БОЙЦЫ ПРОСЛАВЛЕННОГО ЧЕЧЕНСКОГО СПЕЦОТРЯДА «АХМАТ» НАВОДЯТ УЖАС НА НАЦИСТОВ».Интересно, а зачем так делать? То есть составители этих материалов — люди, вроде как, учёные, то есть наблюдательные и способные выстраивать логические цепочки — должны понимать, как это выглядит. Сначала идёт подробное описание подвигов товарищей, погибших в бою, затем вылезает живой и здоровый Алаудинов, который «наводит ужас на нацистов». Почему Рогозина не добавить? Путина? Он ведь тоже на нацистов ужас наводит. Естественно, никто не погружает детей в подробности биографии каждого из представленных героев, в процессе подготовки к квадратно-гнездовому ЕГЭ реальные личности низводятся до уровня карточек для заучивания. Иванов, Петров, Баташев, Алаудинов. Иванов, Петров, Баташев, Алаудинов. В итоге никакого понимания, конечно же, нет, но пятнадцать лет спустя, когда бывший школьник увидит по телевизору председателя Государственной Думы Апти Алаудинова, из недр памяти выщелкнется — а, это тот герой войны, мы про него читали. А вот Жогу, Жихарева и Боташева вчерашний школьник по телевизору не увидит. Потому что они умерли.
Как-то не доходили все руки посмотреть на ЕГЭ по истории. Не добавлял мотивации показательный ужас по поводу участников СВО, которыми страшная путинская пропагандисткая машина буквально-таки накачала ЕГЭ для индоктринации юношества.
Насколько я понимаю, есть некий список фамилий участников СВО, которых можно встретить в заданиях экзамена. Задания не очень сложненькие, но методические рекомендации для подготовки выглядят примерно так. Читаем медленно.
Боташев К.Х. «Лётчик, обеспечивал прикрытие наземных войск, был подбит ПВО. Герой посмертно». Жихарев А. Н. «В течении десяти часов защищал позицию от превосходящих сил противника. Герой посмертно». Жога В. «Погиб в бою. Герой посмертно». Кочура О. «Участница сражений 2014 года. Погибла в ходе артобстрела. Герой посмертно».И тут...
АЛАУДИНОВ А. А. «В ХОДЕ СВО ГЕРОИЧЕСКИ ПРОЯВЛЯЮТ СЕБЯ ВОИНЫ С КАВКАЗА. БОЙЦЫ ПРОСЛАВЛЕННОГО ЧЕЧЕНСКОГО СПЕЦОТРЯДА «АХМАТ» НАВОДЯТ УЖАС НА НАЦИСТОВ».
https://t.me/micromedia666/57831
Хорошо, что вы об этом знаете. Плохо, что об этом не знают пенсионерки, которые зачем-то отправляют звездочки легиону «Свободу Ромашкой долине» и потом садятся на пятнадцать лет за финансирование терроризма. А всем, кто когда-нибудь пользовался звездами, теперь нужно вспоминать, где и когда они их оставляли, не признали ли кого-то из этих блогеров экстремистом и так далее. Вручную зажимать галку анонимности на тысячах постов. Интересно, что Дуров, по видимости, решил окончательно откреститься от имиджа защитника свободного интернета и прайваси, который выстраивал своими самолетиками с 2018 года. Что мешало, например, поставить какой-нибудь дисклеймер — ребята, нажмите кнопку, если захотите задонатить анонимно? Понятно, что — люди бы перестали пользоваться звёздочками, за которые Телеграм берет какую-то комиссию. Две посаженные в тюрьму бабки нанесут меньший финансовый урон Телеграму. Другое дело, что Дурову из-за выстроенного им имиджа до сих пор доверяют. А доверять не надо. Нет у нас никаких друзей в интернете, которые будут бороться за нашу безопасность и свободу информации. Сами все, сами.
+5
Потрясающе. А у вас ракеты старые, а зачем вы туда вообще летите, не впечатляет, а что вы ответите инопланетянам на вопрос про бомбардировки, наш фантаст Иван Ефремов, бу-га-га, на экскурсию полетели, туалет сломался, у американцев в ракете воняет, а вот, кстати, мессенджер Макс на случай отключения интернета. Даже прокомментировать сложно.
https://t.me/bloodysx/54078
Украинский дрон-русофоб летает только по интернету неблагонадежных граждан и к патриотам не подключается
голову, что парламентские выборы обязательно повлекут за собой какие-то протесты, а протесты обязательно будут организованы внешними силами, а внешние силы будут координировать протесты через Телеграм — значит, Телеграм блокируется, и не потому, что они хотят сделать Кашеваровой и Витязевой (или каким-нибудь оппозиционным лидерам) хуже («разрушить социальные связи»), не потому, что они боятся «народных волнений после украденных выборов». Нет, они правда считают, что очередная перетасовка четырехсот дураков настолько важна наррду, что ЦРУ обязательно устроит на фоне этого в России волнения, и эти волнения будет почему-то как в Иране в прошлом году. А на митингах будут использовать Старлинки. Среди ядерного электората принято относить эти логические цепочки на счёт якобы невероятной информированности властей, секретных документов, «эффективной работы спецслужб» и «у нас президент из КГБ, его там учили машину водить задом наперед». «Наши любить андроида стали, ведь у него не просто стальной характер, а он сам буквально из стали». Бессмысленно ждать ответов и разъяснений, потому что эта административно произведенная ложная причинность — броуновское движение тысяч безымянных человечков с папочками, которые, на манер знаменитых бесконечных обезьян с пишущими машинками, иногда складывают буквы в слова, а слова — в предложения. Вавилонская библиотека. Сад расходящихся пынек.
Губернатор Вологодской области Филимонов рапортует, что к первому мая будут ликвидированы все «наливайки в регионе». Подфилимоновики рапортуют, что благодаря мерам по борьбе с употреблением алкоголя «суммарный коэффициент рождаемости составил 1,381, и регион занял по годовым показателям почётное третье (!) место». Воображаемая борьба под музыку продолжается. Многие негативные стороны функционирования Российской Федерации последних пятнадцати лет надоело объяснять злой волей — скорее всего, имеет место коллективная склонность элит размышлять ложными причинностями. Эта склонность, в свою очередь, обусловлена зашумленной коммуникацией между государством и обществом — или, как выражаются сегодня наши патриотические военкоры, «Отсутствием Диалога Государства И Народа». Намедни демонстрацию этого феномена блистательно провел господин Дерипаска в своем телеграм-канале, после чего, будучи непонятым, обиделся. Немудрено. Они не понимают, потому что у них отсутствует вменяемая обратная связь — это к вопросу о том, что за зверь «честные выборы» и на кой он нужен. Таким образом, сталкиваясь с проблемой А, они каким-то образом постоянно находят её причину не в очевидном и логичном А¹, а в Б¹, и начинают бороться с причиной Б¹, игнорируя причину А¹. Подтверждающее мышление, характерное для построения ложной причинности, выражается на практике в виде специальных людей разных званий и с нужными папочками — собственного мышления у государства нет; при этом люди с папочками, в свою очередь, вообще ничего особо не думают, но склонны — и лично, чисто по-человечески, и как элемент бОльшей системы — предугадывать настроения начальства, подкладывая в папочки документы, которые в теории должны начальству понравиться. Чтобы понравиться начальству, нужно подтвердить его догадки, при этом догадки у начальства возникают только потому, что ему приносят папочки, откуда оно их и берёт. Возникает замкнутый цикл воспроизводства искажений, когнитивный уроборос, которого непонятно, где рубить: уберешь людей с папочками — их начальство начнет пускать слюни и рисовать на стенах, уберешь начальство — люди с папочками разбегутся и всё остановится. Я сталкивался с одним уважаемым деятелем, который каждый день формировал свое представление об окружающем мире на основании распечатанного ласточка, в котором были «кратко изложены главные материалы российских СМИ за прошедшие сутки». Под СМИ понимались газеты. Качество изложения и степень достоверности этих материалов никем не проверялись и не могли проверяться, чисто теоретически в этот документ можно было добавить все, что угодно — но особого смысла в этом не было, потому что «добавляли» в него ещё на стадии выхода материала в газете. Представьте себе человека, который одновременно обладает некоторой полнотой власти и при этом узнает о происходящем даже не из газет, а из пересказа кем-то вчерашней «Комсомольской правды». С Салазаром было легче, Салазар был заперт на даче, но при этом Салазар газету все-таки читал. Эти же борются за повышение рождаемости (до сих пор непонятно, зачем им повышенная рождаемость) путем борьбы с рюмочными, после чего радуются «третьему месту в стране» — ура, победа, получилось. Потом они закрывают Телеграм, потому что с помощью него после выборов в Государственную Думу будут организовывать попытки «цветных революций». Бороться с А¹ они не хотят не потому, что они злые, а потому что это аберрация сознания, натянутая на механизм государственного управления. Когда нормальный человек смотрит на график изменений коэффициента рождаемости в Вологодской области за пятнадцать лет, он первым делом обращает внимание, что у коэффициента рождаемости начинаются неприятности в 2015 году — после чего путем нехитрых математических приемов вычисляет, какой год шел перед 2015. Отсюда у человека возникают различные мрачные предположения, которые легко проверяются по учебнику истории. Когда на подобный график смотрит чиновник, он делает вывод, что во всем виноваты наливайки. Почему? Потому что. Где-то, кому-то, почему-то пришло в
Начиная со времён монголо-татарского нашествия, основная идея, которая нас всех объединяет, идея, которой служили поколения наших предков — это идея государственности. Могучее, великое государство — это тот идеал, ради которого русский человек готов страдать, готов терпеть любые лишения, готов, наконец, отдать свою жизнь. Это иррациональная идея. Это не то прагматическое европейское стремление извлечь максимальную выгоду для себя лично. Это идея российского духа, который подчиняет и расстворяет в себе вашу, мою индивидуальность, но взамен и вам и мне дает во сто крат больше: дает ощущение причастности к великому организму, дает ощущение духа, дает ощущение силы и бессмертия. Запад всегда стремился скомпрометировать идею нашей государственности, но самая больша опасность для нашей идеи заключается не в Западе, а в нас самих; это мы сами хватаем все эти бесконечные модные западные идейки, соблазняясь их очевидной практичностью, рациональностью, не соображая при этом, что именно в этом заключена их губительная для нас сила. Но ничего. Наша собственная идея в конечном счёте всегда берёт верх. Посмотрите: все наши революции в конечном счёте приводили не к разрушению, а к укреплению и к усилению государства. И так будет всегда. Немногие понимают, что сейчас один из самых критических моментов нашей истории.
И дело повара Николаева, на первый взгляд, совершенно пустяшное — имеет чрезвычайно глубокий смысл.
Поскольку мы имеем дело с ролевиками, необходимо постоянно держать в голове, что это именно ролевики, причём глубоко и прочно погруженные в свои фэнтезийные миры, где они бегают по волшебному лесу с копьями, летают на драконах и так далее. Им нравятся эти иллюзии и выныривать они в ближайшее время не собираются. Когда они начинают говорить что-то, на первый взгляд, разумное, и ты инстинктивно навостряешь уши — в конце вам обязательно сообщат, что ash nazg durbatuluk, ash nazg gimbatul. Председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказывает, что затруднять поиск возможностей сделать аборт женщинам не будут. «Максимально предоставим механизмы поддержки и помощи в сети», говорит Лилия Гумерова. «Ого, оттепель!», отвечают пользователи сети. «Потому что вся молодёжь — и соответственно, молодые девушки, женщины — в интернете ведь берёт информацию», подмечает Лилия Гумерова. «Какие молодцы! Сразу видно, Путину доложили, какая неадекватная ситуация складывается в сфере планирования беременности», радуются пользователи сети.
«Такие подходы», добавляет Лилия Гумерова, «уже реализованы, когда дети начинают поиск в группах смерти и так далее».
Чиновник внезапно вскакивает с пенька, выхватывает деревянный меч и убегает в сторону ближайшего лесопарка.
Поскольку мы имеем дело с ролевиками, необходимо постоянно держать в голове, что это именно ролевики, причём глубоко и прочно погруженные в свои фэнтезийные миры, где они бегают по волшебному лесу с копьями, летают на драконах и так далее. Им нравятся эти иллюзии и выныривать они в ближайшее время не собираются. Когда они начинают говорить что-то, на первый взгляд, разумное, и ты инстинктивно навостряешь уши — в конце вам обязательно сообщат, что ash nazg durbatuluk, ash nazg gimbatul. Председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказывает, что затруднять поиск возможностей сделать аборт женщинам не будут. «Максимально предоставим механизмы поддержки и помощи в сети», говорит Лилия Гумерова. «Ого, оттепель!», отвечают пользователи сети. «Потому что вся молодёжь — и соответственно, молодые девушки, женщины — в интернете ведь берёт информацию», подмечает Лилия Гумерова. «Какие молодцы! Сразу видно, Путину доложили», радуются пользователи сети.
«Такие подходы», добавляет Лилия Гумерова, «уже реализованы, когда дети начинают поиск в группах смерти и так далее».
Чиновник, размахивая деревянным мечом, убегает в сторону лесопарка.
https://t.me/vityzeva/142882
Призов не будет, потому что все призы раздали с 1992 по 1994 год. Вот как выглядит предложение Олега Дерипаски в реальности. Олег Дерипаска предлагает нам (кому?) перейти на график работы с восьми до восьми, включая субботу — в связи с тем, что «силовики разгромили правовые институты» (здесь и далее цитаты), у «нас» теперь «мало ресурсов» и надо пройти некую «трансформацию». Дерипаска, конечно, абсолютно прав. «Мало ресурсов» у россиян потому, что Дерипаска добежал до них первым и сплавил за рубеж. Глупым россиянам необходимо теперь работать с восьми до восьми, потому что вместо того, чтобы скупать ваучеры у работников алюминиевых заводов, россияне пили водку и получали зарплату фаянсовыми поддонами — в отличие от «нескольких десятков» знакомых Дерипаски, которые перешли на режим работы с восьми до восьми «еще в девяностых». Теперь этим знакомым, по словами Дерипаски, «будет полегче» — они тоже успели добежать до алюминия первыми. Кто вам, россияне, мешал принимать участие в залоговых аукционах? Будильник на восемь поставил и начал работать. Зачем вы, россияне, выбрали Путина, чьи силовики теперь «разгромили правовые институты»? А-я-яй. Заболоцкого не читали? Ну мы вам сейчас почитаем.
Теперь эта коллективная невидимая рука рынка уподобляется древнему мудрецу, который с меланхоличной усмешкой метко иронизирует над центробанком, над Путиным и изрекает разнообразные директивы. Мы тут внизу копошимся, хренак — раскатистый голос с неба: «россияне, переходите на шестидневную рабочую неделю». «Кто говорит?». «Директор «Русала». Копошимся дальше, опять голос: «я выступаю за честные суды и против вмешательства силовиков в политику». «А вы кто?». «Заместитель руководителя администрации президента». Чем дальше в лес, тем сильнее они все будут изображать из себя либералов, оппозиционеров — на худой конец, просто людей, которые всегда были против и точно знают, как надо, и готовы хоть завтра прийти и все поправить, но вот только неохота. «Мы в девяностые поработали, теперь ваша очередь, россияне». Издевательство высшей пробы, при этом абсолютно безопасное, потому что самые прозорливые уже давно завели полезные знакомства в ФБР, и безоблачная пенсия им уже обеспечена.
МЧС очень поэтично предупреждает петербуржцев, что из Усть-Луги на Петербург надвигается дух Анкориджа.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
