uk
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

Відкрити в Telegram
3 808
Підписники
+124 години
+77 днів
+3130 день
Архів дописів
Истинное Я никогда не меняется. Истинное Я — это безмолвие и никаких слов. Нет никакого логического объяснения для Истинного Я. Это за пределами всего, что может придумать ваш ум. Вы не можете найти Истинное Я, думая о Нем. Вы можете сделать это только путем не-думания! В действительности, нет никакого реального «снаружи», нет никакого «внутри», но для того, чтобы объяснить это, мы должны обратиться внутрь, потому, что мы думаем, что живем снаружи. Когда вы обращаетесь внутрь, это «внутрь» в конце концов, исчезает. Будьте спокойны и вы будете знать. Вы будете знать, что нет никого, чтобы знать. Нет ничего, чтобы знать ...

Начните делать это, когда вы встаете утром. В тот момент, когда вы просыпаетесь утром, когда вы открываете глаза. Когда ваш ум начинает думать о ваших проблемах, или о ситуациях, в которые вы, вовлечены, не носитесь с этим. Не принимайте ничего, ни хорошего, ни плохого, это всё майя. Всё превращается в страдания. Если вы верите в то, что вы — это тело, живущее в этом мире и испытывающее переживания, то майя действительно будет обучать вас. Она заставит вас страдать, она сделает вас счастливыми, она снова заставит вас страдать, и она снова сделает вас счастливыми. И так будет продолжаться снова и снова до тех пор, пока вы не устанете от всего этого и не перейдете на следующую, более высокую ступень. Вот так вас и воспитывают. Но забудьте обо всём этом и идите прямо к вершине. Когда вы являетесь тишиной, тогда вы в Реальности, в Сознании. Сознание, на самом деле, - тишина. Вы не должны пытаться сделать так, чтобы это произошло, ибо это уже происходит. (Молчание).

Это касается каждого человека на этой Земле. Мы будем страдать до тех пор, пока верим в подлинность этого мира, в этом нет вопроса. Эта планета является планетой третьего уровня. С незапамятных времен на этой планете были войны, бесчеловечность человека по отношению к человеку и всякая прочая мерзость. И с тех пор хуже не стало. Единственная причина, по которой мы считаем, что в наши дни все стало хуже, - это связь, телевидение, факс. Мы можем знать, что в данный момент происходит в любом уголке этого мира. Все это для нас собирает телевидение. Людей убивают повсюду. Поэтому мы считаем, что в наше время дела обстоят хуже, чем когда-либо раньше, но это не так. Эти вещи происходили с начала времен. В нашей истории был Атилла, была испанская инквизиция, были крестовые походы, были убиты миллионы людей. И никто и никогда не мог спасти эту планету. Никто и никогда не мог спасти эту планету. Тем не менее, мы читаем о Мудрецах, Джняни, о подобных людях этого мира, и планета все еще движется предначертанным ей путем. Вот что я пытаюсь сказать. Все разворачивается так, как надо. Эта планета развивается так, как нужно. Это не ваше дело, - управлять этой планетой. Ваше дело попытаться пробудиться и убраться к черту с этой планеты. Но если вы верите, что вы являетесь частью толпы, то вы должны понимать, что вы находитесь на планете третьего уровня и идти этим путем до тех пор, пока вы не состаритесь и не умрете. И в соответствии с вашей кармой вы пойдете на другую планету, возможно, что она будет немного более мирной, чем эта. Вы можете попасть на планету второго уровня. Если вы думаете, что это плохо, то вы еще ничего видели, вы не видели планет первого уровня, где дела действительно обстоят ужасно, вы не видели планет четвертого уровня, где ситуация улучшается. Это напоминает школу. Майя — это, так сказать, университет для воспитания души. Существуют различные уровни, различные классы. Но кто должен проходить через все это? Эго, ум. Почему вы позволяете этому происходить? Остановите это прямо сейчас, когда вы слышите обо все этом. Вам повезло, что в вашей жизни вы можете слышать эти вещи. Не думайте слишком много о том, хорошие у вас времена или плохие. Вы должны потерять, это отпустить это. Отпустите всю ерунду, которая преследовала вас в течение многих и многих лет. Узнайте, кто вы и станьте свободными и счастливыми. Только узнав, кто вы, вы станете свободными и будете обладать ничем не омраченным счастьем. Если же вы ищете счастье в этом мире, то вы всегда будете обмануты. На какое-то время мир покажет вам счастье, а затем он выдернет его прямо у вас из-под ног. И вы будете плакать и кричать до тех пор, пока на вашем пути снова не встретится счастье. И то же самое будет происходить снова, снова и снова. И майя будет смеяться до упаду, потому что вы воспринимаете ее настолько серьезно. Вы воспринимаете мир так серьезно, вы воспринимаете мир так серьезно... Но почему? Прекратите это, прекратите сейчас же. Бросьте это, пока возможно. Вы все — это божественные существа. Вы все — это Сознание. Чистое Осознавание — это ваша природа, почему бы не последовать Ей, почему бы не сделать это сейчас. Это не сложно. Это означает всего лишь опустошение себя. Совершенно опустошите себя от ваших мыслей, ваших страхов, ваших эмоции, ваших рассуждений, ваших догм, ваших предвзятых идей. Опустошите себя от всего этого. Избавьтесь от этого. Это не важно. Спасите себя. Вы можете это сделать и вы это сделаете. Покой. (Молчание).

Все ваши проблемы, все ваши беды, все то, что вы видите, находится в «я». Именно «я» чувствует все эти вещи, не вы, а «я». Если вы объективно смотрите на «я» и понимаете, что оно не является частью вас, то как вы можете страдать? Вы можете сказать: «Это страдает «я», а не я. Пожалуйста, «я», ты можешь страдать сколько хочешь. У меня с тобой нет ничего общего». Это «я» считает, что настали трудные времена. Это «я» верит в болезни, бедность, нужду, ограниченность. Именно «я» считает, что люди пытаются причинить вам вред, что люди говорят о вас. Не вы, но «я». У вас нет абсолютно ничего общего с «я». «Я» - это не вы. «Я» - это всего лишь мысль. Оно не реально. Это только мысль и если вы его исследуете должным образом, то оно исчезнет, как если бы оно никогда не существовало. Если вы будете продолжать постоянно практиковать таким образом, то придет время, когда вы поймете это и станете свободными и освобожденными. Но это зависит от вас! Не имеет никакого значения, что делают остальные люди.

Забудьте о прошлом. Забудьте о людях, которые когда-то обидели вас. Бросьте все, отпустите его. Отпустите все, абсолютно все. Ни за что ни держитесь. Останьтесь нагими в мире, лишенном основания. Я не говорю, что вы должны игнорировать людей, я говорю, что вы должны перестать думать. Все исходит из вашего ума, и он не говорит вам правду. Вы всегда можете сделать выбор, всегда. То, что выбираете, зависит от того, что вы знаете прямо сейчас. Почувствуйте, как это замечательно, - сидеть в безмолвии. Когда к вам приходят мысли, просто игнорируйте их. Не пытайтесь как-то изменить их, не пытайтесь остановить их. Просто игнорируйте их. Пусть они приходят и уходят. Почувствуйте ощущения в своем теле. Станьте свидетелем того, что происходит внутри вас. (Молчание).

Ни за что не держитесь. Тем не менее, большинство из нас боится этого. Мы боимся сделать это, потому что мы не знаем, что с нами будет. Когда мы принимаем прибежище в чем-то, мы чувствуем себя в безопасности. Безопасность — это ваше падение. Вы не будете расти до тех пор, пока чувствуете себя в безопасности. Это подобно деньгам в банке. Вы боитесь потратить их. Вы боитесь остаться без счета в банке. Некоторые из вас думают, что это ваши сбережения и вы копите эти деньги. Вы постоянно проверяете баланс, чтобы знать, сколько у вас денег на счету. Это сдерживает ваше духовное продвижение. Вспомните, что когда евреи сорок лет шли по пустыне, им было заповедано не делать запасов манны. Поэтому они выбрасывали лишнюю манну, ничего не сохраняли и новая манна давалась им каждый день. В этом заключается смысл. До тех пор, пока вам нужно за что-то держаться, пока вы надеетесь на то, что это «что-то» защитит вас от чего-то, вы никогда не станете свободными и реализованными. Большинство из нас боится остаться без ничего. Однако ничто — это Абсолютная Реальность. Ничто — это ваш спаситель. Ничто — это Реальность. С другой стороны, «что-то» - это ваш враг. «Что-то» всегда будет удерживать вас. Я не говорю, что вы должны раздать свое имущество, я говорю: владейте, чем хотите, но не давайте вашим владениям владеть вами. Не верьте, что то, что вы заработаете, даст вам безопасность. Это никогда так не работает. Ваша безопасность — это ваше Истинное Я. Ваша вера, ваша сила, ваша любовь — вот ваша безопасность и ничего более. Однако большинство из нас никогда не живут таким образом, потому что мы были воспитаны так, что мы верим в то, что должны что-то иметь. Ибо мы сравниваем себя с другими и если мы чувствуем, что у нас ничего нет, что мы ничего не добились в этом мире, то мы впадаем в депрессию. Тем не менее, каждый великий духовный Учитель живет одним днем, никогда не заботясь о том, что произойдет на следующий день. Но вы говорите: «Как мы можем так жить на Западе?». Вы говорите: «Так могут жить только монахи и монахини. Такая жизнь — это удел людей, которые отказались от этого мира». Напротив, если вы перестанете беспокоиться о том имуществе, которое вы должны иметь и том имуществе, которое вы не должны иметь, то вы будете счастливее, чем вы когда-либо были в своей жизни, ибо это не ваше имущество, А вы — это не ваше тело. Все это придумывает только ум. Почему бы вам прямо сейчас не сдаться той Силе, которая знает путь.

Если вы попытаетесь заставить ум замолчать, то у вас будут проблемы, потому что УМ, на самом деле, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поэтому, кого вы пытаетесь заставить замолчать? Вам нужно ПРОСТО ПРЕБЫВАТЬ в БЕЗМОЛВИИ. То, что кажется умом, замолкнет и исчезнет по собственной воле, потому что ум никогда не существовал. На самом деле, вы не можете сделать ум спокойным. ЕСТЬ ТОЛЬКО безмолвие, чистое БЕЗМОЛВИЕ, Истинное Я, которое ЯВЛЯЕТСЯ вашим РЕАЛЬНЫМ БЫТИЕМ, нечто за пределами слов и мыслей. Нечто такое, что вы можете ТОЛЬКО ПЕРЕЖИВАТЬ. Мы не пытаемся успокоить ум, мы пытаемся достичь ВНУТРЕННЕГО БЕЗМОЛВИЯ, КОТОРОЕ ЕСТЬ БОГ. Другими словами, Бог может быть пережит.

Это напоминает историю ученика, которому Учитель передавал все эти истины. И этот ученик постоянно спрашивал: «Учитель, сколько времени потребуется мне для того, чтобы достичь цели? Много ли времени на это пойдет?». Он целый день морочил Учителю голову. Наконец, Учитель сказал ему: «Пойдем со мной». Он повел ученика к озеру и приказал тому смотреть в воду. Когда ученик сделал это, Учитель толкнул его в озеро, а потом долго держал его голову под водой. Когда он, наконец, вытащил его за волосы из воды, он поглядел студенту в глаза и спросил его: «Чего ты хотел больше всего на свете, когда задыхался под водой?». И ученик, жадно хватая ртом воздух, ответил: «Воздуха! Воздуха!». И Мастер сказал ему: «Если ты жаждешь истины так же, как ты жаждал воздуха, то ты обретешь ее. Если ты хочешь быть свободным так же сильно, как ты хотел воздуха, то ты станешь свободным». То же самое и с нами. Еще раз: что мы ставим на первое место в нашей жизни? Во что мы вовлекаемся? Подумайте обо всей той ерунде, которая происходит в нашей жизни. Нужны ли нам все это глупости? Задумайтесь на минуту, что является самым важным в вашей жизни? Быть свободными? Иметь миллион долларов? Если у вас есть миллион долларов, то вы должны ходить на работу и делать множество разных вещей для того, чтобы разбогатеть. Это займет все ваше время, и однажды вы упадете замертво. Таков будет конец всему этому. Если же вы умны, то вы попытаетесь выяснить истину о вашей реальности. Что такое Реальность? Кто я? Откуда я пришел? Что самое главное в жизни? Перестаньте тратить время и начните старательно практиковать этот метод. Не имеет никакого значения, где вы находитесь и что вы делаете: вы можете вести автомобиль, смотреть телевизор, мыть посуду, работать в офисе. Вы должны исследовать свой ум, наблюдать за ним все время. Смотрите, что он делает с вами. Смотрите, как он контролирует вас. Он делает вас эмоциональными. Он заставляет вас верить, что что-то не так. Он делает вас сердитым. Идея в том, чтобы осознавать это. Одно осознавание ведет вас к свету, просто осознавание и всё. Это вы должны практиковать день и ночь.

Раз и навсегда прекратите думать о себе как о смертном существе. Прекратите это! Бросьте это! Ведите себя прилично! Пробудитесь! Знайте, кто вы есть. Измените свой ум. Оторвите его от этого бессмысленного мышления и позвольте уму пребывать в Сердце. Сердце откроется, как роза, которая обращает свой бутон к солнцу. И вы начнете смеяться от радости и восторга, ибо вы есть Одно. То Одно, что находится за пределами времени и пространства То Одно, что находится за пределами реальности мира, за пределами причинно-следственной связи. Вы есть это Одно. Пробудитесь к Нему, прямо сейчас. Пробудитесь! Не сидите, как кусок навоза, пробудитесь! Кто вы, по-вашему, такие? Вы - это Бог, помните это всегда. Единственный существующий Бог! Нет другого Бога, кроме вас. Еще раз: не пытайтесь обдумывать эти вещи. Самая худшая ошибка, которую вы можете сделать, - это обдумывать то, что я вам говорю. Не думайте об этом. Просто будьте. Позвольте этому происходить. Почему? Потому что, когда вы думаете об этом, вы портите это. Помните, что ум - это только связка энергии и мыслей. Вот что такое ум — это мысли о прошлом, мысли о будущем и мысли о настоящем. Когда вы начинаете думать о ваших мыслях, вы попадаете во время и в пространство. А во времени и пространстве к вам приходит множество других мыслей. Одна мысль тянет за собой другую. И как вы все прекрасно знаете, это никогда не заканчивается. Если только вы позволите мыслям приходить, они будут без конца приходить, приходить и приходить к вам. Перестаньте думать, раз и навсегда. Когда ваш ум пытается думать, спросите его: «Кто думает? Кто думает?» Что-то скажет вам: «Я». И вы поймете, что вы - это вообще не это «я». То «я», которое думает, - это «я»-мысль, это идея. Не Реальность. Еще раз: «я»-мысль должна пребывать в Сердце. По мере того, как вы идете в Сердце, Оно вновь открывается. И в это время вы будете чувствовать свою Реальность.

Жизнь по своей сути так прекрасна, но не та жизнь, которой вы живете. Существует жизнь, которая так прекрасна, так драгоценна, так радостна. Но она находится за пределами чувств. Она находится за пределами знания, за пределами всех концепций. Это ваша реальная жизнь. Некоторые люди называют эту жизнь Брахманом. Некоторые люди называют эту жизнь Сознанием, чистым Осознаванием, Абсолютной Реальностью. Тем не менее, если вы не испытываете переживание этого, то вы не знаете, что это существует. Это просто нечто еще, о чем вы узнали в своей жизни, нечто такое, о чем кто-то рассказал вам. Когда все знания остались позади. Тогда приходит истинное пробуждение. Если вы подумаете об этом, то окажется, что это имеет смысл. Пока у вас есть накопленные вами знания, как можете вы пробудиться? Знание говорит вам только о том, что нечто существует. Оно кажется реальным. Вы обладаете знанием о том, что вы женщина или мужчина, о том, что вы живете в доме, в этом мире. У вас есть знание физики или математики, у вас есть знание жизни. Что это знание может дать вам? Оно не может пробудить вас. Тем не менее, люди пытаются приобрести все больше и больше знаний. И какая в этом польза? На самом деле, вам нужно узнать свое Истинное Я, но не через знание, а через переживание. «Что такое Реальность? Что такое Сознание? Что я здесь делаю?». Выясните это. Проводите время в тишине, наблюдая свое дыхание, наблюдая свои мысли. Делайте это так часто, как только сможете. Независимо от того, что мир показывает вам, никогда не реагируйте на него. Погрузитесь глубоко внутрь Истинного Я.

Беда в том, что когда вы оставите свое тело, у вас будет только короткая передышка. И вы будете смеяться над собой и над всем тем, что вы делали, вы будете смеяться над тем, как вы реагировали на жизнь. Вы поймете, что на самом деле, это не вы. И вы еще не поняли, что это есть ваше Истинное Я, и поэтому вы должны будете облачаться в одно тело за другим, так же, как вы облачались в то тело, в котором вы сейчас пребываете. Мы прошли через тысячи тел, потому что мы считаем себя телом. Это единственная причина, по которой мы облачаемся в тела. Позвольте дать вам представление о том, как работает ум. Уподобим ум земле, а семя - мысли. Например, у фермера есть два вида семян. Одни семена — это паслен, смертельный яд, а другие семена — это кукуруза, пища. Фермер сажает семена в землю, Как вы помните, земля — это ум. Разве земля может сказать паслену, что она не станет выращивать его? У земли нет никакого выбора, она будет выращивать все, что было посажено. Поэтому она будет выращивать паслен в таком же изобилии, в каком она будет выращивать кукурузу, потому что вы посадили семена и того, и другого. Насколько легко вы сможете избавиться от семян паслена определяется тем, насколько глубоко проросли корни. Если вы выкопаете паслен через пару дней после того, как его семена попали в землю, то избавиться от него будет легко. Если же вы подождете пару недель, то корни прорастут глубже. Через два месяца или два года, корни уйдут глубоко под землю и вам будет очень непросто вырыть их. Поэтому они будут расти и расти, они прорастут повсюду. Таким образом действует ваш ум. Вам начали промывать мозги еще тогда, когда вы были маленькими детьми, кроме того, у вас есть самскары, накопленные в течение предыдущих жизней. И все это приходит к вам в своей полной силе. И у вас есть система убеждений, согласно которой вы ежедневно реагируете. Вы говорите, что это хорошо, а это плохо, это правильно, а это неправильно, это я люблю, а это я ненавижу. Все это часть вашей системы убеждений, это ум. Итак, эти корни были посажены давно. Как избавиться от этого - вы делаете это за счет того, что отворачиваетесь от ваших проблем, отворачиваетесь от ваших обстоятельств, отворачиваетесь от мира и погружаетесь глубоко внутрь себя. Постоянно, день за днем, не ожидая никаких результатов. Никогда не говоря, что вы занимаетесь уже целый месяц, но все еще ничего не произошло. Вспомните, сколько лет понадобилось на то, чтобы вы стали такими, как сейчас. На то, чтобы ваш ум принял эти вещи, всю ту чушь, которая засела так глубоко в вашем, так сказать, подсознании. Вся эта дрянь должна подняться и вы должны от нее избавиться. Вот почему многие люди, следующие таким духовным путем, иногда спрашивают меня: «Роберт, с того времени, как я начал заниматься с вами, все в моей жизни стало хуже, чем было. Все разваливается». Я говорю: «Это очень хорошо. Это хороший знак, это означает, что все выходит на поверхность».

Если бы вы действительно понимали, что Бог — это все, то разве принимали бы вы что-то всерьез? Вы начинаете беспокоиться только тогда, когда вовлечены в превратности жизни, потому что вы думаете, будто отделены от Бога. Но этого никак не может быть. Всегда помните, что вы никак не можете быть отдельными от Бога... Если вы действительно чувствуете это в своем сердце, то вы все время чувствуете радость. Даже когда я говорю это, некоторые из вас ощущают реальность жизни. Вы идете в этот мир, вы страдаете и имеете проблемы. Во всяком случае, вы так думаете. Но разве все это реально для вас? Это все очень реально для вас, потому что вы страдаете от этого. И я говорю вам, что есть способ освободиться от всего этого, стать целиком и полностью свободными! Другими словами, обращаясь внутрь и понимая, что вы — это Абсолютная Реальность. Понимая, что вы - одно с добром, счастьем и радостью. Ничего другого не существует. Вы должны доказать это самим себе. Вы должны сами испытать переживание этого. Каждый раз, когда вы волнуетесь, каждый раз, когда вы боитесь, когда вы говорите, что что-то где-то неправильно, вы отрицаете Истинное Я. Но еще раз: некоторые из вас очень вовлечены в это. И чтобы я ни говорил вам, вы все равно чувствуете страх и беспокойство, вы чувствуете, что в этой жизни происходят гадкие вещи. Но я говорю вам, что это не ваша жизнь. Это ложная жизнь. Она происходит от ложного воображения. Это то, во что вас приучили верить еще тогда, когда вы были маленькими. Верить в мир, который даже не существует. Тем не менее, вы должны разобраться с этим. Вы должны разобраться с этим. Я могу сидеть здесь и рассказывать вам об этом. Но некоторые из вас так далеко зашли в эту абсолютную глупость мира, что они не могут с ней расстаться. Вам трудно бросить ее. Но однажды вам придется бросить ее. Либо сейчас, либо тогда, когда вы оставите свое тело.

Кто может причинить вам вред? Что может повредить вам? Ничего, кроме ваших мыслей. Если вы остановите свои мысли, то станете неуязвимыми, не останется никого, кто мог бы причинить вам вред. Если же вы вовлечены в мыслительный процесс, то становитесь уязвимыми, потому что ваши мысли всегда будут что-то привносить в ваш ум. И что-то из того, о чем вы будете думать, будет причинять вам боль. Мысли о том, что если вы не сделаете того, если вы не сделаете сего, если вы не сделаете каких-то определенных вещей, то вам будет плохо. Все, что вам действительно нужно сделать, так это знать, кто вы есть. Именно это! Поймите, какова ваша истинная природа, кто вы есть на самом деле.

Вы никогда не пробудитесь, вы никогда не будете пробуждены, если вы будете все время думать, постоянно думать, если вы будете пытаться что-то изменить, пытаться сделать так, чтобы все было по-вашему, пытаться приобрести знания. Знайте это раз и навсегда. Вы сможете когда-либо пробудиться только с помощью безмолвия, а не с помощью анализирования фактов. Не за счет того, что вы будете делить все на хорошее и плохое, а за счет простого безмолвия, за счет того, что вы будете все отпускать. Отпускать все мысли, все обиды, все догмы и концепции. Ежедневно отпускать эти вещи. Как только вы проснулись утром, осознайте все ваши концепции, мысли, эмоции и чувства. Отпустите их, и вы станете сильнее.

Мы все ищем свободы, счастья, завершенности, радости, но вы сами являетесь всеми этими вещами. Вы всегда были всеми этими вещами. Ничто не может сделать так, чтобы вы не были этим. Это можете сделать только вы сами, если признаете свои ограничения. А самое большое ограничение заключается в том, что вы родились, как человек. Вы — это Сознание, вы не человек, вы никогда не были человеком, даже если вы кажетесь таковым. Вы должны идти глубоко внутрь себя, вы должны выяснить это сами и увидеть, что я говорю вам правду. Кто вы? Что вы такое? Никогда не принимайте вещи такими, какие они есть. Из-за того, что мы живем в постоянно меняющемся мире, ничто не таково, каким оно кажется. Так что, ничто никогда не бывает одинаковым. Вы не тот человек, каким вы были десять или двадцать лет назад, вы полностью другой человек. Так откуда же вы, на самом деле, взялись? Что самое главное в жизни? На эти вопросы есть веские ответы, но их вы должны найти для себя сами. Вы не должны верить ни одному сказанному мною слову. Выясните это для себя сами. Первая ошибка, которую вы совершаете, заключается в том, что вы верите в то, что вы были рождены. Само знание того, что вы никогда не были рождены, что вы никогда не сможете умереть, что «вы» не существуете, освобождает вас от привязанностей, свойственных большинству людей. Понимание того, что вы никогда не были рождены, но при этом вы всегда существовали, дает вам возможность жить другой жизнью, совершенно другой жизнью. Поэтому вопрос таков: «Кем вы были до того, как родились? Где вы были до того, как родились?». Только вы сами можете ответить на этот вопрос. Я могу рассказать вам кучу бессмыслицы, почему вы должны верить мне? Для того, чтобы найти счастье и свободу, вы должны сами ответить на этот вопрос. Потому что вы страдаете до тех пор, пока считаете, что вы были рождены.

Большинство из нас не любит быть в одиночестве, без людей, с которыми можно общаться, без включенного радио или телевизора. Но однажды вам придется столкнуться с самим собой лицом к лицу. Почему бы не сделать это сейчас? Сядьте на полчаса в одиночестве и посмотрите, сможете ли вы сделать это. Если вы чувствуете себя подавленными или просто плохо себя чувствуете, то вам нужно сидеть в одиночестве. При этом не должно быть никакого шума, только вы одни. И наблюдайте мысли, которые приходят к вам. И вы увидите, насколько, на самом деле, неконтролируем ваш ум. Некоторые из нас считают, что мы организовали свое мышление, сделали его рациональным. Однако мы боимся сидеть в одиночестве и ничего не делать.

Вы позволяете своему уму играть с вами в игры. Говорить вам, что вы мужчина или женщина. Что вы должны что-то делать, должны накапливать имущество. Вы сравниваете себя с людьми, которые находятся рядом с вами, и вы строите собственную жизнь. Когда вы узнаете, что жизнь устроена не так, как вам бы хотелось, тогда вы приходите в расстройство. Но та жизнь, о которой я говорю, подобна движущемуся изображению, которое существует лишь некоторое время, а затем исчезает. И вы оглядываетесь на свою жизнь, и вы видите, что потратили впустую так много времени, пытаясь что-то улучшить, пытаясь судить людей, места и вещи, пытаясь сделать так, чтобы все было по-вашему. Все это означает, что вы будете счастливы только тогда, когда какие-то вещи будут происходить так, как вы считаете нужным. А когда, наконец, это происходит, оказывается, что вы или совершенно не рады, или счастливы на какое-то время, а затем снова становитесь несчастными. Вы тратите свое время на то, что постоянно что-то ищете, что-то читаете, пытаетесь открыть новые тайны. Все это пустая трата времени. Ничего не происходит. Ничего, на самом деле, не случается. Тогда, что же существует? Безмолвие. Чистое Осознавание, безмолвие Сердца. Бесконечное безмолвие! В этом безмолвии начинается творение. Творение начинается тогда, когда вы начинаете думать и прерываете безмолвие.

Вначале было безмолвие. Затем пришли 'вы' и начали думать... Вокруг вас есть только проекция вашего ума. Не имеет никакого значения то, что я говорю вам, то, что говорит вам кто-то другой. Вам нужно получить собственное переживание. Вы можете носиться по всему миру, вы можете посетить множество гуру, Мудрецов и учителей, вы можете прочитать множество книг, но до тех пор, пока вы не будете готовы бросить все это и начать выполнять серьезную работу внутри себя, вы будете только усиливать свой интеллект. Вот и все, что вы будете делать. Тем не менее, жить духовной жизнью - это самое простое, что вы можете делать. Все, что вам нужно делать, - это самим сидеть в тишине, молчать и наблюдать свои мысли. Вот и все, что вы должны делать. Наблюдать свои мысли. Что может быть проще этого? И если вы будете продолжать наблюдать за вашими мыслями, то вы начнете автоматически погружаться все глубже и глубже в себя. Если вы работаете над собой, если вы идете глубже в себя, то вам будет открыт субстрат всего сущего.

Кажется, будто вы пришли в этот мир в одиночестве. И кажется, будто вы должны будете покинуть этот мир тоже в одиночестве. Вы не сможете забрать с собой все те вещи, которые расстраивали вас или делали вас счастливыми. Все то, что вы накопили: вашу мебель, ваши дома, ваши автомобили. Все это придется оставить. Ваши надежды, ваши мечты, все это остается позади. А то, куда вы пойдете дальше, определяется тем, что вы делаете сейчас. Что важно для вас? Будьте честными с собой. Некоторым людям важно волноваться, бояться, расстраиваться, видеть темную сторону жизни и верить в то, что всегда происходит нечто ужасное. Все люди разные, но вы определяете свою жизнь тем, что позволяете себе думать и во что позволяете себе верить. Мысли материальны. То, о чем вы размышляете, то, с чем вы себя отождествляете, рано или поздно становится вашей реальностью. Почему бы вам не размышлять непрерывно о «Я есть»? Почему бы вам не размышлять о чистом Осознавании, о нирване, о сат-чит-ананде. Есть старая поговорка, которая гласит: «Думай о Боге, и Бог будет думать о тебе». На самом деле, это означает следующее: думайте о вашем Истинном Я и вы станете тем, о чем вы думаете, вы станете вашим высшим Я. Но что, по-вашему, происходит с вами, если вы смешиваетесь с этим миром, если вы думаете о мирских вещах? Вы становитесь мирским человеком, который волнуется и расстраивается, с которым случаются всякие несчастья и который попадает в самые разные неприятности. Выбор всегда остается за вами. Существует одна Реальность, одно Истинное Я, один Принцип, одно Сознание и вы есть То. Почему бы вам не признать это? Откройте этому свое сердце. Вы не одиноки. Как только вы начинаете думать о вашем высшем Я, высшее Я начинает думать о вас. Ваша реальность — это счастье. Покой — это ваше Истинное Я. Это есть у вас, это находится прямо там, где сейчас находитесь вы. Пробудитесь к этому.

Вопрос: Что такое бесконечность? Являются ли Джняни и бесконечность одним и тем же? Равны ли они? Роберт: Бесконечность — это всё. Всё бесконечно. Джняни бесконечен, Он бесконечен, как небо. Пустота - это бесконечность, абсолютная пустота, бескрайнее пространство. Субстрат за пределами пространства - это бесконечность. Клей, который удерживает планеты в их орбите, — это бесконечность. Всё, находящееся за пределами тела, за пределами ума, за пределами мыслей — это бесконечность. Так что, мы можем сказать, что «бесконечность» — это просто другое слово для обозначения Сознания. В.: Роберт, бесконечность — это то же самое, что Джняни или бесконечность — это нечто большее, чем Джняни? Роберт: Это всё бесконечность, нет никакого разделения. Вы пытаетесь отделить Джняни от чего-то. Никогда не бывает разделения. Все представляет собой одно и то же. Это все - Одно. Вы разбиваете это на части и создаете двойственность только тогда, когда начинает думать ваш ум. Но за пределами ума существует бесконечность. Бесконечность, Сознание, Джняна, - это все одно и то же. Это просто слова, предназначенные для того, чтобы иметь возможность по-другому выражать это. Выйдите за пределы слов.