3 809
Підписники
+324 години
+77 днів
+3730 день
Архів дописів
3 809
Когда ваш ум начинает блуждать, и вы начинаете думать о вашей работе, ваших блюдах, вашем завтраке и чем-то еще. Как только вы открываете глаза, осознайте, я существую, я существую. Не как тело или ум, а я существую как сознание.
3 809
Вместо того, чтобы понимать, что вы — это окончательная Реальность, что вы — это чистое Осознавание, вы считаете себя ограниченным телом. Ограниченным окружающей средой. Ограниченным миром. Ограниченным вселенной. Другими словами, вы создали свою собственную тюрьму, свою собственную клетку.
Чтобы быть свободным, человек должен оставить все свои сомнения, все свои страхи, все свои догмы, в общем, все. Он должен сдаться целиком и полностью.
Однако, средний человек не способен сделать это, потому что средний человек очень эгоистичен и очень эгоцентричен. Вы не понимаете, что именно обусловленность, которая была с вами в течение многих веков, заставляет вас реагировать так, как вы это делаете в вашей сегодняшней жизни.
Просто обратите свой ум внутрь к Истинному Я, к гуру, к учителю, к какому-то божеству по вашему выбору и станьте спокойными! Не произносите никаких слов. Вы не молитесь Богу или выбранному вами божеству. Вы просто обращаетесь к своему сердечному центру.
Когда вы сидите в безмолвии, то на самом деле, сидите в безмолвии не для того, чтобы просто пребывать в спокойствии. Это имеет гораздо большее значение. Вы сидите в вечности, в Абсолютной Реальности.
3 809
Вопрос: Часто после сатсанга я не могу говорить, так что я прячусь и избегаю общения. Я лишен речи, я внутри. Вы действительно думаете, что тут дело в том, что слишком много эго?
Роберт: Нет. И почему вы думаете, что это вообще эго? Примите то, что происходит, как милость. Почувствуйте, что сила покоя захлестнула вас, что она полностью разрушает эго, все мысли, которые так долго были внутри вас, что она дает вам покой. Будьте благодарны, когда происходит что-то вроде этого. Ибо вас возвышают и преобразовывают. Не думайте, что это эго. Думаете, что это милость. И оставьте это в покое, дайте этому происходить. Не боритесь с этим, не мешайте этому. Просто позвольте ему разворачиваться ...
3 809
Внутри вас есть все, что нужно, для того, чтобы найти ответы на все вопросы вашей жизни и вашего существования.
Но что-то не дает нам это сделать. Это что-то называется умом.
Ум, на самом деле, - это не наш друг. Ум удерживает вас привязанными к Земле, он держит вас привязанными к человеку, месту или вещи. Он заставляет вас верить в то, что стоит вам только повернуть за угол, как вы тут же найдете свое счастье.
И вы ищете это повсюду, и вы всегда бываете разочарованы. Вы можете найти парочку ответов, которые вам понравятся. Вы можете найти пару людей, которые скажут вам что-то, что будет казаться вам очень правильным. Через некоторое время все это проходит и вы оказываетесь там, откуда начали.
И вы, и я знаем немало людей, которые провели в поисках многие и многие годы. В течение двадцати, тридцати, сорока лет они искали ответы на жизненные вопросы, но они находятся там же, откуда они начали двадцать лет назад. Они прошли через все, что только можно было. Они были в определенных местах. Они встречались с определенными людьми, но они никак не изменились.
Ибо они, на самом деле, никогда не исследовали себя. Они говорят, что делали это. Они говорят, что они работают над собой в течение многих лет, но ничего не произошло. Но действительно ли они работали над собой? То, что они делали, это не более, чем короткие размышления на эту тему и прочтение нескольких книг. Но они никогда не погружались в Истинное Я достаточно глубоко для того, чтобы найти ответы. А это именно то, что вы должны делать.
3 809
Когда вы отождествляете себя с материальным миром, то отрицаете свою реальность. Чем сильнее отождествление себя с материальным миром, тем глубже вас засасывает в эту майю, в эту иллюзию. Это заставляет вас верить, что вещи вокруг вас реальны. Это заставляет вас верить в путаницу, в человеческую гармонию, в нереальность. Когда вы отказываетесь от мышления, когда вы сдаете ваш ум и ваше тело, когда вы сдаете свои дела, тогда вы пребываете в покое. Если вы погружаетесь в свои дела, в свою, так называемую материальную жизнь, то живете совершенно другой жизнью в совершенно другом мире, который называется материальным. Однако этот материальный мир не существует. Он не имеет никакой обоснованности. Он подобен воде в мираже.
Посмотрите на себя. Независимо от того, сколько раз я говорю это, вы все еще верите, что являетесь личностным «я», которое должно бороться за выживание. Тем не менее, инстинкт выживания, основной инстинкт, позволяющий жить в мире, очень легко преодолеть. Это делается путем правильной идентификации. Все, что вам нужно сделать, - это признать себя Абсолютным Осознаванием. Признайте себя Абсолютным Осознаванием. Это делается не путем утверждения, что вы - Абсолютное Осознавание, а путем отпускания привязанностей к человеку, месту или вещи. Если вы отрицаете весь мир и всю вселенную, то Абсолютное Осознавание которым вы на самом деле являетесь, само собой вступает в игру. Это Сознание пробуждается в качестве вас, и вы начинаете чувствовать вездесущность. Вы начинаете чувствовать полную свободу.
3 809
Вы будете принимать правильные решения, вы будете знать, что делать. Это то, о чем я говорил раньше: есть Сила, которая знает путь. Существует Сила, которая будет заботиться о вас. Вы пришли на эту Землю с определенной целью, с которой связано ваше тело. В окончательной Реальности нет никакой цели, но до тех пор, как вы имеете в виду то, о чем говорится в этой истории, вы пришли на эту Землю с какой-то целью и ваша цель будет достигнута без всякой вашей помощи, если вы будете держать свой ум сосредоточенным на Боге, так сказать, созерцая высшую Реальность. Поймите, что вы — это окончательное Единство, чистое Осознавание и оставьте свое тело в покое. Ваше тело будет знать, что ему делать, оно позаботится о себе, оно будет знать, куда ему идти, оно будет знать, что ему есть. Оно прекрасно позаботиться о себе без всякой вашей помощи, оно само сделает свою работу лучше, чем сделало бы ее с вашей помощью.
Что-то внутри вас всегда скажет вам, что делать. Внутренняя Сила скажет, что вам делать. Она поможет вам, Она поведет вас, Она направит вас по правильному пути. Так что, у вас будет покой, процветание, счастье, радость и любовь. И все это будет разворачиваться правильным путем. Все будет само заботиться о себе. Но если вы отождествите себя с ситуацией, то она может разрешиться для вас удачно, а может и нет. Но если вы позаботитесь о ситуации, не думая ни об обстоятельствах, ни о ситуации, а сохраняя свой ум сосредоточенным на Бесконечном, то ваше тело само позаботится о себе. Оно будет знать, что делать и вы будете препровождены в нужное место, туда, где вам встретятся правильные люди, правильные существа, туда, где все будет правильно. Произойдет правильное действие и вы обнаружите, что все решается так, как надо.
3 809
На самом деле, ум — это нагромождение мыслей. Ум состоит из мыслей. Мыслей о вашем прошлом и забот о будущем.
Вам нужно потерять его.
Но большинству людей кажется, что если они не думают, если у них нет ума, то они уподобятся овощу. Наоборот, вы будете вашим Истинным Я.
Мысли подобны сорнякам. Если вы не остановите их, они вырастут выше всего. Они все возьмут на себя. Как только вы почувствуете возникновение мыслей — неважно хороших или плохих, - остановите их любым доступным вас способом.
3 809
Почему бы вам не пробудиться прямо сейчас?
Все, что вы должны сделать, — это остановить свои мысли. Но вы не остановите свои мысли, пытаясь остановить их. Вы остановите мысли, наблюдая их, не обращая на них никакого внимания.
3 809
Вы слышали эту песню «Плачу внутри, смеюсь снаружи»?
Многие люди все время внешне смеются, они смеются до истерики, но внутри у них скрыто множество проблем. Поэтому вам не нужно становиться постоянно ржущим существом. Хорошо и смеяться, хорошо и плакать, хорошо быть самим собой, хорошо ничего не делать. Но не демонстрируйте того, чего вы не чувствуете. Сдайтесь Силе, что знает путь.
Сдайте себя. Слова «сдать себя» не кажутся очень позитивными. Но говоря это, я имею в виду сдать вашу веру в свою «человечность», в то, что существуют ошибки, в то, что что-либо не так. Так вы помогаете миру. Так, зная ваше Истинное Я, вы приносите покой в этот мир. Потому что, когда вы узнаете свое Истинное Я, вы будете видеть свое Истинное Я, куда бы вы ни посмотрели. И если у вас есть переживание Истинного Я, то у вас есть переживание гармонии, покоя, блаженства, радости и счастья.
Начните прямо сегодня, сделайте что-то для себя. Будьте в мире с самими собой. Все хорошо. Покой.
3 809
Чтобы продолжать, мы должны заткнуться. Мы должны научиться контролировать свои эмоции. Мы должны смотреть на этот мир, не реагируя. Мы должны отпустить все желания. Говоря о том, что нужно отпустить желания, я имею в виду, что мы должны отпустить свое представление о том, что мы хотим многое улучшить в своей жизни. Все эти идеи и мысли удерживают вас.
3 809
Прямо сейчас! Пробудитесь к вашей реальности прямо сейчас, сделайте это!
Нет никаких препятствий, нет никаких помех. Нет ничего, что может хоть как-то помешать вами. Ничто не может помешать вам. Нет ничего, что могло бы покарать вас. Вы — это полная свобода, да это именно так.
Теперь вы знаете, что вы есть Сознание. Вы всегда были Сознанием. Тело — это лишь видимость, оно подобно отпечатку на странице. Когда на белой бумаге что-то напечатано, то вы видите то, что напечатано. Но если бы не было бумаги, то не было бы и того, что напечатано. То, что напечатано, появляется только потому, что есть бумага. То же самое касается и Сознания. Образ человек формируется у вас только потому, что есть Сознание. Сознание — это единственная Реальность. Не думайте об этом, станьте этим.
Не верьте в то, что вы должны отождествить себя с белой бумагой или с Сознанием. Нет никого, чтобы отождествлять себя с чем-то. Когда вы понимаете это, тогда вы не должны принимать ничью сторону. Говоря «принимать чью-то сторону», я имею в виду отождествление себя с с хорошим и отрицание плохого. Это совсем не то, что вы должны делать, ибо это этого подразумевает двойственность. На самом деле, нет ни хорошего, ни плохого. Есть только Одно, одно Истинное Я и вы есть То.
Почувствуйте это сейчас. Почувствуйте это сильнее, чем когда-либо, почувствуйте Присутствие, почувствуйте Силу. Не думайте об этом. Не говорите никаких слов. Просто будьте! Будьте Тем, чем вы уже являетесь.
(Молчание).
Обратите внимание, как ваши мысли начинают замедляться. По мере того, как ваши мысли замедляются, вы начинаете чувствовать покой, какого вы никогда не чувствовал раньше. Вы чувствуете такое счастье и такую гармонию, каких никогда не чувствовал раньше, и это происходит само по себе. И большинство из вас чувствует это прямо сейчас. Это прекрасно. В этом «сейчас» вы становитесь всепроникающими, вездесущими. Вы — это деревья, горы, реки, океан, планеты, это все это находится внутри вас, почувствуйте это.
Так или иначе, но все хорошо. Вещи именно таковы, каковыми они должны быть. И вы именно такие, какие вы должны быть. Любите себя именно такими, какие вы есть. Будьте счастливы. Ни о чем не беспокойтесь. Поместите себя в Сознание. Расплавьте себя в Сознании и ни о чем не беспокойтесь. Вы уже свободны и все хорошо.
3 809
По мере того, как мы испытываем превратности жизни, мы осознаем, что все эти годы тыкались наугад. Мы тратили энергию, пытаясь накопить вещи. Мы делали себя счастливыми, коллекционируя самые разные лакомства, коллекционируя людей и места. И все же, мы не счастливы.
Вы можете быть счастливыми только тогда, когда обнаружите, что вы — это вселенское проявление Сознания. Вы будете счастливыми только тогда, когда поймете, что вы — это чистое Осознавание.
3 809
Это начало мудрости, когда вы начинаете чувствовать и понимать, что ни человек, ни место, ни вещь этого мира никогда не смогут дать вам истинное счастье.
В это же время, многие из вас ищут счастье вне себя. Вы можете думать, что если вы сходите в кино, то будете счастливы. Если вы встретите правильного человека, то вы будете счастливы. Если у вас будет много денег, то вы будете счастливы. Если вы получите то, что хотите, то будете счастливы. Но эти вещи ограничены. Они не постоянны, и они все время изменяются.
Все, что вы должны сделать, - это просто осознать себя...
Осознать себя, как чистое абсолютное счастье. Почувствуйте это, осознайте это.
3 809
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему вы делаете то, что вы делаете? Например, будучи ребенком, вы плакали в своей кроватке, когда хотели, чтобы вас взял на руки. Если вы хотели, чтобы вам сменили подгузники, вы тоже плакали. Когда вы подросли, вы хотели играть с какими-то определенными игрушками, вы хотели дружить с какими-то определенными детьми. Вы пошли в школу, вы участвовали в каких-то определенных мероприятиях, возможно, вы играли в футбол, возможно, вы стали капитаном болельщиков. Затем вы, наконец, женились, вы завели детей, развелись.
Вы всегда делаете что-то, но почему вы делаете именно это? Почему вор становится вором? Почему человек грабит банк? Почему убийца убивает?
Ответ очевиден: все ищут счастья. Каждый человек хочет счастья и таким образом он показывает, что хочет счастья. Вор считает, что если он что-то украдет у вас, то это сделает его счастливым, потому что он будет иметь то, чего у него никогда раньше не было. Все, что вы делаете в жизни, вы делаете только для того, чтобы достичь счастья. Вдумайтесь в это.
Оглянитесь на вашу жизнь и вы увидите, правду ли я говорю.
Что бы вы ни делали в жизни, вы делаете это потому, что хотите счастья. Даже если вы думаете, что помогаете кому-то, то, на самом деле, глубоко внутри себя вы хотите быть счастливыми. Поэтому, что бы вы ни делали, вы делаете это для вашего собственного счастья.
Но я скажу, что настоящее счастье - внутри вас. Внутри вас находится ничем не омраченное счастье. Чистое счастье, вечное счастье, счастье, которое всегда находится внутри вас. И это есть ваша истинная природа, это ваша истинная природа. Если вы только сможете прикоснуться к этому счастью, то больше никогда и ни в чем не будете зависеть от мира. Говоря об этом счастье, я имею в виду сат-чит-ананду, Абсолютную Реальность, чистое Осознавание.
Это счастье так прекрасно, так блаженно, что вы больше никогда и ни по какой причине не будете реагировать на человека, место или вещь. Потому что вы всегда будете удовлетворены. Вы будете полны радости, гармонии и любви. Это большая удача, обнаружить это. Обнаружить внутри себя целую сокровищницу счастья. Узнать, что внутри вас есть вечное счастье. Даже если вы обнаружите его сначала интеллектуально, прочитав о нем, послушав то, что я говорю по этому поводу. Ибо тогда вы знаете, что ваша миссия заключается в том, чтобы раскрыть внутри себя это счастье и стать свободными.
И как же это сделать?
Вы пробудитесь к нему, если сделаете ум тихим и спокойным, если у вас не будет никакого конфликта с вашими мыслями.
Начните отмежевываться от эмоций, страхов, разочарований, не реагируйте на человека, место или вещь. Просто станьте наблюдателем: смотрите, улыбайтесь, но ни на кого не реагируйте.
Как только вы начнете это практиковать, то увидите результаты, очень хорошие результаты. Вы начнете чувствовать то счастье, о котором я говорил в самом начале. Без причины вы будете чувствовать себя счастливее, чем когда-либо прежде в жизни, вы будете чувствовать, что все находится на своем месте, что нигде нет никаких ошибок.
3 809
Итак, мы оказываемся на стадии, на которой перестаем искать ответы, мы не ищем ничего, мы просто остаемся такими, как есть. Если вы сможете оставаться такими, как есть, то вы будете Истинным Я, потому что Истинное Я не знает ни прошлого, ни будущего. Истинное Я не знает ничего, потому что Истинное Я - это все. Это независимая Абсолютная Реальность. Таким образом, Ему нечего знать, поскольку Оно само уже является всем.
3 809
Есть некоторые вещи, которые вы можете делать. Одна из таких вещей — это практика божественного неведения.
Под божественным неведением я подразумеваю, что вы не знаете ничего и ни о чем в этом мире. Вы понятия не имеете, что собой представляют вещи, буквально, никакого понятия. Но вы думаете, что понимаете.
Ваше эго говорит вам, но что вы, на самом деле, знаете об этих вещах?
Знаете ли вы, кем вы были до того, как родились? Кто вы? Откуда вы? Все что вы знаете, - это то, что вы родились и люди дали вам имя. Ваши родители дали вам имя и с тех пор вас так называют. Что вы знаете об этих вещах? Абсолютно ничего.
Вы и понятия не имеете, почему дерево — это дерево, почему гора — это гора. У вас вообще ни о чем нет понятия, не так ли? Будьте честны с собой. Это называется божественным неведением и на вашем духовном пути это является первым шагом, который вы должны сделать для того, чтобы стать свободными и освобожденными, для того, чтобы открыть внутри себя божественное счастье. Вы должны действительно понять, что ничего ни о чем не знаете. Вы даже понятия не имеете, откуда все взялось, в том числе, и вы сами.
Для большинства людей это большой, это просто огромный шаг. Потому что большинство людей очень эгоистичны. Они думают, что знают все и обо всем, они думают что они знают вещи и их названия. Но мы не знаем ничего.
Когда вы это признаете, тогда можете продвигаться дальше.
И вы идете вперед, вопрошая: «Кто я? Что я здесь делаю? Откуда я пришел? Что является источником жизни?».
По мере того, как вы начинаете задавать вопросы о своей жизни, по мере того, как вы начинаете вопрошать: «Кто я? Откуда я взялся?», - что-то удивительное, начинает происходить с вами, вы начинаете чувствовать Силу и Присутствие.
3 809
Истинное Я означает Единство, это означает, что есть только один субъект, называемый Истинным Я, Оно всепроникающее, вездесущее и вы есть То! Это имя мы даем Ему для того, чтобы убедиться, что мы понимаем, что это. Что мы — это что-то, что мы — это субъект, что — это Истинное Я. Это просто еще одно слово, мы даже не можем себе представить, что это такое. Это за пределами воображения, за пределами всего, что мы только можем понять или объяснить. Это то, что вы есть, это вы, вы есть То. Если вы пытаетесь дать этому определение, то вы портите это. Просто быть! Не быть тем или этим, а просто быть!
3 809
Пусть вас не волнуют события, происходящие в этом мире. Не принимайте жизнь слишком серьезно.
Служите людям. Когда вы видите, что люди страдают, помогите им. Приходите на помощь бездомным, бедным и больным. Когда вы понимаете, что есть только Одно, то кому же вы помогаете, как не себе самому? Кому вы служите, как не себе самому, кто получает от этого пользу, как не вы сами?
Будьте добрыми, будьте любящими, а все остальное само позаботится о себе. Вы - это Одно, священное, сильное, истинное, любящее.
Погрузитесь в свое Сердце прямо сейчас. Погрузитесь глубоко в сердечный центр и полностью потеряйте себя.
Наблюдайте сферу золотого света в сердечном центре, пульсирующую сферу прекрасного золотого света. Наблюдайте, как этот шар белого света, золотого света расширяется и расширяется на всю вселенную. И все планеты, все галактики этой вселенной - это наложения на этот шар золотого света. Все — это изображения на этом свете. Подобно изображениям на экране. Этот свет подобен безграничному пространству. Он вмещает всю Вселенную. В этом Свете находится всё. Вне его ничего не остается.
Наблюдайте, как все образы исчезают и остается только свет.
Почувствуйте этот свет, как самого себя.
Вы наполнены радостью, вы наполнены блаженством и счастьем. Сейчас вы — это Истинное Я, и нет других. Глубоко прочувствуйте это. Почувствуйте, как это блаженство, эта любовь, эта радость пульсируют внутри вас.
Всё ваше прошлое уничтожено. Никогда не было места ни для прошлого, ни для настоящего, ни для будущего. Есть только одно могущественное Истинное Я, которое выражает себя в виде Сознания, и вы есть То! Покой.
(Молчание).
3 809
То, чем вы сегодня являетесь, есть результат всего того, о чем мы думали на протяжении многих лет, на протяжении многих жизней. Ваша система верований создала тело, которое нужно вам именно сейчас для следующего шага в вашем развитии.
Вот почему я всегда говорю: «Вы находитесь в правильном месте. Нет никакой ошибки. Вы именно там, где должны быть».
Если вам не нравится место, в котором вы находитесь, тогда ищите в себе.
Работайте внутри себя. Вернитесь в себя. Вопрошайте внутри себя. Выясните это ради своего Истинного Я. То, что я говорю, не имеет никакого значения. Погрузитесь глубоко внутрь себя и все откроется вам.
Спросите себя: «Что я должен делать в этой жизни, в этом воплощении. В чем заключается мой долг? С чем я связан?».
И вы узнаете, и вы поймете, что вы должны делать, и где вы должны быть. Но оставьте все в покое до тех пор, пока у вас не появится побуждения сделать что-то. Сила, которая знает путь, побудит вас делать что-то. И тогда вы будете делать правильные вещи. Но не заставляйте себя делать что-то, в чем вы не уверены. Наоборот, делайте то, что вам подсказывает ваше сердце. Прислушайтесь к своему сердцу и вы никогда не совершите ошибку. Будьте свободны в своем Истинном Я.
3 809
Вы должны начать практиковать утром, когда вы только просыпаетесь. Утро - это лучшее время, начинать нужно, как только вы проснетесь. Осознайте себя. Осознайте окружающую среду. И вопрошайте себя: «Кто видит это? Кто чувствует это? Я».
Это ключ. Помните, что каждый раз, когда вы говорите «я», вы имеете в виду не себя. «Я» отделено от вас.
«я» - это нарушитель спокойствия. Именно «я» заставляет вас делать то, что вы делаете. Следовательно, когда вы говорите «я», не верьте, что это «я» есть вы.
Кто это «я», которое думает обо все этом? Которое видит этот мир, как объекты?
Вы никогда не отвечаете на этот вопрос. Ибо если вы ответите на этот вопрос, то отвечать на него будет именно ум. Тот ум, который задает вопрос, сам же на него и отвечает. Так что, если вы будете отвечать на этот вопрос, то это не даст вам ничего хорошего. Ответ будет полон концепций и предвзятых идей.
Вы пребываете в покое и ждете.
Вскоре к вам придут другие мысли. Мысли о том, что вы голодны, что вам пора одеваться, что вы должны спешить, что вам нужно сделать то, что вам нужно сделать это.
И вы начинаете отслеживать «я» обратно к Сердцу, к духовному Сердцу...
Вы прослеживаете «я» обратно к сердечному центру. Делая это, вы обнаружите, что становитесь все счастливее и счастливее. Вы становитесь более спокойными и расслабленными. Вы начинаете контролировать свою жизнь. Все становится лучше и вы чувствуете себя замечательно. Только за счет того, что вы будете выполнять такую практику.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
