Ибрагим Фирсов | Дизайн карточек
Закритий канал
15 лет, 2+ млн ₽ на дизайне карточек Показываю жизнь, внутрянку работы Связаться: @help_firsov
Показати більше7 912
Підписники
+924 години
-247 днів
-12030 день
Архів дописів
А еще хорошая новость - на следующей неделе откроем закрытые продажи мест на 8 поток «Карточки на миллион 2.0» для учеников стартового потока БС.
И выберем одного счастливчика, который пройдет обучение на Базовой ступени 8 потока совершенно бесплатно! 🤩🥳
Да, Таня, именно этим твои курсы отличаются от большинства. Потому что не шаблон, потому что учишь думать, а не клепать по шаблону.
Я, например, прошла все стадии принятия на первой ступени. У меня реально был протест внутренний после первого разбора от Кати, потому что: "Я же сделала охрененную серию, чо не так-то???" Но именно благодаря простому Катиному вопросу: "А почему ты тут решила сделать так?" - я начала анализировать каждое свое действие.
А на большинстве курсов - это "сделай так и вот так", а почему так, зачем так - никто не объяснят. Или к вопросу о том, почему у всех листья летают: "Смотрите, у нас тут осталась дырка, давайте сюда вставим листик, чтобы добавить глубины" - и это прямо дословная цитата из урока))) в общем каждый день с начала КнМ я себе говорю, какая я молодец, что решилась и пошла учиться
И в продолжении темы того, что «выделяется все, что отличается» (это кстати принцип гештальт-психологии, на котором в том числе построены законы дизайна).
Все курсы в нашей школе построены по принципу «учись думать сразу». Мы не предлагаем шаблонов, стандартных решений или повторений за экспертом.
Мы учим думать! Потому что только такой путь приводит учеников к результату и позволяет спокойно уйти в самостоятельное плавание после окончания обучения.
Да, это сначала часто вызывает внутренний протест и недовольство. Потому что большинство учеников (прошедших другие курсы) привыкли к тому, что им просто показывают «сделай так и так».
У нас такого нет. Мы не даем «волшебных таблеток». Мы даем охренительный набор скиллов и навык креативного и аналитического мышления.
Поэтому все, кто планирует пройти обучение на наших курсах - внимательно отнеситесь к этому посту, чтобы не получить формат неоправданных ожиданий.
А те, кто уже прошел стадию отрицания на 7 потоке «Карточек на миллион 2.0», делятся вот такой обратной связью #отзыв ⤵️
🔥 Продолжу тему рекламного постинга у дизайнеров
Почему большинство рекламных постов в чатах селлеров – плохие?
Потому что у них у всех одинаковые ошибки:
▪️псевдо заманчивый призыв и пара достижений «крутого» дизайнера
▪️на креативе пара картинок из портфолио (неважно по теме они или нет)
▪️кучка стандартных обещаний о несметных продажах и эффективности
▪️для финализации вау-эффекта в конце поста инфа скорой акции «при заказе 2 карточек, третья в подарок»
Выглядит это все как «ничего особенного не умею, но очень хочется продать хоть кому-то, хоть за сколько то» 🫣
Теперь посмотри на это глазами селлера.
У него есть проблема – нужен дизайн карточки для товара. Сам он в дизайне ничего особо не понимает (кроме той чуши, которую ему сказали на курсе для селлеров).
Как выбирать дизайнера толком не знает.
Времени не выбор особо нет – надо скорее запускать товар в продажу.
И вот такой селлер заходит в чат, где дизайнеры предлагают свои услуги, а там…
😱 Стопятьсот шаблонных (а иногда и под копирку) постов, где все «поднимают продажи», «выделяют в выдаче», «делают уникальный дизайн» и все это по 300 за слайд.
И у нормального селлера сразу много вопросов:
❓Как выбрать из этого потока нормального дизайнера?
❓Чем один отличается от другого, если все сплошь «повышают» и «выделяют».
❓Почему все это повышательные специалисты продают свои услуги за три копейки?
И селлер сначала просто листает ленту, и устав, либо пишет первому попавшемуся дизайнеру, либо уходит искать на Биханс.
А потом дизайнеры пишут гневно-разочарованное: да не работают ваши каналы селлеров!
Конечно не работают, если ваш пост похож на тот, который я сейчас разберу ниже (жирным выделен текст оригинального поста, курсивом - мои комментарии):
Всем привет😉
Меня зовут Любовь! Я создаю продающую и качественную инфографику для карточек Wildberries & Ozon🔆
Продающая и качественная - общие оценочные понятия, которые в таком контексте не обоснованы ни суммами, ни показателями. Просто голословные утверждения.
✅Что вы получаете при работе со мной:
•Современный, а главное уникальный дизайн!
Современный - это какой? Без запаха нафталина и бабушкиного ковра?
Уникальный - мое любимое! Пиздежь чистой воды и необоснованные гарантии. Никакого уникального дизайна не существует. Все давно придумано до нас и обязательно найдется макет, который будет сильно похож на ваш.
•Доступные цены и адекватные сроки исполнения работы
Доступные для кого? Для кого-то 1500/слайд доступно, а для кого-то 300/слайд - дорого. Адекватные сроки - для кого? Половине клиентов нужно вчера. Это адекватные для них сроки.
•Индивидуальный подход к каждому клиенту
Посыл хороший, но сама формулировка до мозолей заезженная, поэтому тоже не цепляет.
•Работаю с ТЗ и без него
Автор только что пригласила к себе всех неадекватов с ТЗ-ХЗ.
•Бесплатные правки
Первое нормальное преимущество, но правда только при условии нормальной стоимости.
•Срок исполнения: 1-3 дня!
Это для любого объема работы? А если сразу 20 артикулов по 10 слайдов надо сделать? Огромная ошибка указывать сроки без расшифровки по объему работы.
По всем вопросам пишите▶️ @Ly
Призыв к действию есть – плюсик
Портфолио по ссылке в шапке профиля✨
И дальше сразу минусик: усложнила потенциальному клиенту путь в два раза. И сразу отсеила часть заказчиков. Что мешало сразу дать ссылку на портфолио в посте – непонятно.
И вот это пример типичного рекламного поста в каналах селлеров и вакансий.
И таких постов заказчики видят по сотне в день.
Банальности, ошибки, ложные гарантии, заезженные формулировки.
Чтобы вас заметили – нужно выделяться.
А как это сделать – рассказываю на мастер-классе, который можно получить уже сразу после оплаты: «Цепляющий рекламный пост»
Почти 200 человек уже посмотрели мастер-класс 🔥
А вы чего ждете?
😱 Знаете какой инструмент продвижения является для дизайнера одним из самых эффективных?
Это рекламный постинг. При условии, что вы делаете это правильно, конечно ))
Что это такое – рекламный постинг?
Это размещение постов, в которых вы рассказываете про свои услуги – в мессенджерах, социальных сетях, личных блогах.
Т.е. вы пишете краткий текст, который рассказывает о том, кто вы, какой нишей дизайна занимаетесь и чем ваша услуга может быть полезна потенциальному клиенту.
И далее такой пост вы в первую очередь размещаете в специальных каналах для селлеров и поставщиков, каналах вакансий и поиска дизайнеров. Это если говорить про телеграм. Но есть и другие места, куда можно эффективно пульнуть такой пост.
Самая большая проблема здесь возникает в тот момент, когда дизайнер садиться за текст и… Вообще без понятия «а че там писать?» 😱
На мой взгляд это вытекает из того, что часто дизайнеры думают, что их работа - это только делать красивые картинки в редакторе. Но… Я вас расстрою!
Фрилансер - это немного человек-оркестр. Где чтобы добиться успеха в дизайне, тебе нужно еще быть немного маркетологом, рекламщиком, копирайтером и менеджером по продажам.
Особенно, если ты работаешь в сфере дизайна карточек, где часто для создания нормальной инфографики тебе нужно и анализ целевой аудитории провести, и ТЗ составить, и тезисы написать. И тут без знания хотя бы минимальных основ маркетинга и копирайтинга не обойтись.
Поэтому чаще всего дизайнеры (в стадии отрицания))))) идут самым простым и провальным путем: собирают свои тексты из кусочков того, что уже написано в сотнях других рекламных постов.
Для олдов тут сразу вспоминается сказка про глупого гуся, который выменял себе крылья у вороны, ноги у журавля, а шею у лебедя и в итоге порядочно облажался.
Собственно примерно такой результат имеют и собранные из кусков шаблонные тексты-мутанты. Минимум откликов, впустую слитые деньги на покупку места в канале, депрессия, выгорание.
🫢 Хотя по сути, от вполне эффективного продвижения таких дизайнеров отделяет всего один шаг. Ну ладно - два:
- осознать, что они что-то делают не так (или вообще не делают?)
- понять, как сделать «так».
И если с первым шагом еще более-менее все понятно, то для второго нужно освоить азы маркетинга и копирайтинга, найти и определить свои конкурентные преимущества, и упаковать все это в короткий, информативный и цепляющий текст.
Звучит сложно, долго, непонятно…
Уже взгрустнулось вам? 🤪
Ладно, не кисните! У вас же есть Таня, а у Тани, как у оракула, есть готовые ответы почти на все вопросы по дизайну )))
И для написания правильных рекламных постов у меня тоже есть готовый алгоритм, который позволяет (приложив интеллектуальные усилия конечно) написать классный текст для рекламного постинга. Который заставит селлера перестать скроллить ленту и остановить внимание именно на вашем сообщении.
А если добавить к этому правильную картинку (для который конечно же тоже есть набор четких правил), то вероятность того, что селлер напишет именно вам - возрастает в десятки раз.
Где взять всю эту концентрацию годноты?
Узнайте ЗДЕСЬ ⬅️
Резюмирую. Если вы уже размещаете свои рекламные посты, но отклика нет или вы привлекаете «неадекватов», то скорее это не «канал плохой» (хотя такое тоже может быть), а в том, что вы или вообще не зацепили, или зацепили не тех.
Девочки, делюсь впечатлениями. Пишет мне девушка, что нужна инфографика, фото нет, тз нет, но напишет. В общем все как мы любим. Еще в мае я бы у нее попросила хоть какие-то фото, поставила бы сроки пару дней и взялась бы за работу с любыми исходниками и все это за 650р за слайд. Сегодня же я ей назвала стоимость слайда 1500/1200, обозначила отдельно стоимость возможных доп. работ, объяснила, почему товар надо профессионально отфоткать и назвала комфортные мне сроки. И она со всем согласна😳 вернется ко мне с фотографиями) я в шоке))
На этой неделе завершается обучение учеников 7 потока курса «Карточки на миллион 2.0» на Продвинутой второй ступени 🔥
Прокачали не только дизайн-скиллы, но и ценность себя как дизайнера.
Результат не заставил себя ждать! Повышение стоимости слайда в 2 раза и комфортный режим работы без упахивания 👍
И это ещё не всё! Впереди Профессиональная третья ступень, которая не по-детски прочищает мозги и заряжает гипер уверенностью в своих силах и навыках!💪
😌😍😉😂😀😍😊😀
Бельчата, кино для любителей дизайна 🔥
И это последний эпизод прожарки в бесплатном сезоне.
Больше года я делала прожарки ваших работ.
Я записала 42 выпуска, разобрала больше 300 карточек за больше чем 1200 эфирных часов.
Думаю для бесплатного полезного контента более, чем достаточно.
Дальше реальная польза с конкретикой по правкам будет монетизироваться. После моего отпуска прожарка вернется в другом формате. Теперь разбор своих работ будут получать не те, кто быстрее, а те, кому она реально нужна и они готовы заплатить, чтобы получить персонализированную пользу.
Это будет касаться только карточек-участников.
Просмотр останется бесплатным 😊
#прожарка
https://youtu.be/5-ThtlXrYh8
+1
🙈 Так вот почему у вас мало клиентов...
В опросе с колоссальным отрывом победил пункт «почему клиент должен выбрать именно вас». Чтож…
Похвально, что так много дизайнеров понимают этот момент (и да, это правильный ответ) 💪🏻
Но очень жаль, что в рекламных постах дизайнеров я вижу что угодно, кроме ответа на этот вопрос 🤔
Даже в постах тех двух смельчаков (кстати остальные что не рекламируются? Или просто побоялись?), которые прислали свои тексты к утреннему кружочку тоже нет ответа на этот вопрос. Зато есть много ошибок, которые топят эти тексты и снижают шансы на то, что заказчик обратит на них внимание и захочет написать автору.
Ошибки типичные. Я постоянно наблюдаю их в разных каналах селлеров и рекламных ботах. А потом слышу от дизайнеров, что эти каналы не работают, что все заказчики козлы и не хотят давать дизайнерам заказы.
А от селлеров я слышу ровно симметричное - все дизайнеры как под копирку, листаешь сотню одинаковых постов и уходишь ни с чем.
Поэтому самый прямой путь к заказам - научиться себя презентовать, чтобы у заказчика не осталось мысли выбрать кого-то другого для выполнения своего заказа.
Те, кто прошел наш мастер-класс «Цепляющий рекламный пост» уже научились.
Если вы хотите также, то вся инфа про МК - вот по этой ссылке ⬅️
Какую информацию клиенту важнее всего получить из вашего рекламного поста?
😠 ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ НЕАДЕКВАТНЫЕ КЛИЕНТЫ!
На консультациях я часто слышу от дизайнеров: «Нормальных клиентов нет, вечно переобуваются. Сами не знают чего хотят и приходится переделывать по три раза весь проект»
И хотелось бы согласиться и подтвердить, что да - во всем виноваты неадекватные клиенты.
Но… На самом деле все не так работает.
И чаще всего в провальных проектах виноват сам дизайнер, который неправильно выстраивает первичное общение с заказчиком и не выясняет те моменты, которые обязательно надо выяснить.
Как часто у вас бывало, что после фразы заказчика «Ой, ну ТЗ у нас нет - просто сделайте красиво», вы соглашались продолжать? А потом все катилось в ад, вы получали сотню правок, переделывали десять раз, а в итоге финальным аккордом было сакраментальное «Нам не нравится, верните аванс».
Еще наше любимое: осметить заказ по 500 рублей слайд, а потом получить объем работы на 5 тыщ за слайд. Отстой…
И если бы дизайнеры знали секретный минимум вопросов, которые надо задать заказчику перед началом работы, жизнь этих дизайнеров была бы намного лучше.
И конечно добрая Таня поделиться этим секретом с любимыми подписчиками.
Забирайте гайд «5 вопросов заказчику» вот по этой ссылке ⬅️
Продолжаю практиковать гармонизацию рабочего и нерабочего времени 🙌
Потому что только такой режим позволяет не выгорать и не терять любовь к своей работе.
Это бывает сложно - позволять себе отдыхать. Потому что всегда в голове звучит мысль, что можно поработать еще и заработать еще. Я тоже не идеальна в этом плане. Грешу периодически переработками.
И вот месяц назад словила первые признаки выгорания. Резко снизились желание и интерес к работе, к каналу, к школе.
И я приняла решение о резких переменах. Теперь выходные у меня строго выходные. И пофиг на доп.заработки. Всех денег не заработаешь.
А в догонку еще и устроила себе внеплановый отпуск. Заканчиваю запись уроков для БС и все… 2 недели отсутствия в рабочем и интернет пространстве.
Сначала сложно заставлять себя отдыхать 😂 Но быстро входишь во вкус, как только ощущаешь первые результаты такого отдыха.
И вот в эти выходные мы снова сбежали из Москвы. На этот раз в Суздаль. Тут беговой фестиваль и классная энергетика движения.
Завтра муж бежит 100 км, а я чилю )))
Чего и вам всем желаю в эти выходные 😊
Сегодня пятница и все готовятся отдыхать на выходных. Но отдохнут не все 😂
Почему?
Потому что на мини-курсе «Быстрый старт в инфографике» открылся третий урок, а к нему объемная домашка, которой и займутся на выходных ученики 😈
И у них для этого есть крутой мотиватор - розыгрыш бесплатного места на 8 потоке курса «Карточки на миллион 2.0». Это вам не хухры-мухры!
А еще один мотиватор сдавать домашки вовремя - обратная связь от наших невероятных кураторов. И не просто пару слов из серии «это подвинь сюда и норм», а полноформатное видео с разбором, рекомендациями и комментариями.
Один из таких разборов мы решили приплюсовать к бесплатному демо-доступу к первому уроку курса и добавить в канал.
Остальные видео с разборами (их будет порядка 40 штук) будут доступны тем, кто купит весь курс целиком.
Почему это круто - потому что живая обратная связь на курсе была доступна только для учеников стартового потока. Но те, кто будут дальше покупать курс в записи уже без ОС - смогут почерпнуть для себя очень много полезного из записей разборов, т.к. у новчиков 90% ошибок являются типичными.
И даже посмотрев разбор ошибок в другом макете, можно исправить эти же ошибки у себя.
Одни словом - в очередной раз сплошная польза от Белки 😄🔥
Посмотреть демо урок к курсу БС можно вот тут ⬅️
А вот дизайнеры Яндекса явно качественно учили базовые правила типографики и композиции 😎
Бельчата, по причинческим технинам прожарка переносится на следующую неделю 🙌
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
