uk
Feedback
IoT классы школы 17

IoT классы школы 17

Відкрити в Telegram

Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova

Показати більше
1 680
Підписники
-124 години
-57 днів
-530 день
Архів дописів
Мы тоже думали, что сегодня многие не придут на занятия. Но многие - пришли! Все, кого родители не увезли в дальние дали (а к
+2
Мы тоже думали, что сегодня многие не придут на занятия. Но многие - пришли! Все, кого родители не увезли в дальние дали (а кого увезли, те маякуют нам оттуда отчаянно, "я тоже хотел придти на спецпредметы и кайфануть"!). Надеюсь, очень сильно надеюсь, что завтра все-таки никто из наших детей в школу не прокрадется, под предлогом проверки: вдруг хитрые преподаватели сами просочились наслаждаться спецпредметами, а бедных детей не пускают! Мы школу закроем на замок до самого конца каникул, честно-пречестно!) Сегодня один мальчик из 6кл, Гриша П., уточнял у меня, можно ли ему остаться еще на инж.проектирование, а то мама разрешила ему только на одну пару сходить. Дорогой Гриша, ты еще пару месяцев назад совсем не хотел заниматься, и я это помню, и мама тоже. Мы с ней сговорились тебе запрещать что-нибудь! На самом деле мы вовсе не против, если ты немножечко нарушишь. На одну-две пары, не больше, 30 декабря это простительно!

Ученица нашего 6кл. Аня Ф. поздравляет вас с наступающими праздниками, и делится своим новогодним проектом. Пусть в вашей жизни будут чудеса!❤

Вадим Игоревич и Наталья Александровна исследуют паяльные станции, и кайфуют заранее. Они такие красивые, такие няшные! Ну ка
Вадим Игоревич и Наталья Александровна исследуют паяльные станции, и кайфуют заранее. Они такие красивые, такие няшные! Ну как не радоваться и не гладить их ручками. А еще, у нас один мальчик из 5кл, Миша П., вчера чуть не заснул на перемене на пуфике. Я говорю, Миша, тебе кажется неинтересно, давай я с родителями твоими поговорю, пусть тебя в другую школу переведут, где ничего не происходит?:) Миша, мгновенно: а я знаете что сделаю, я подделаю паспорт, будто мне уже четырнадцать лет, и еще бороду приклею накладную. И вы меня не сможете выгнать! Потому что я буду уже взрослый! Дорогой Миша П., тебе послезавтра исполняется 10 лет. Конечно, ты уже взрослый! Но пока еще не очень. Надеюсь, этот текст доживет до того дня, когда ты, увлеченный исследователь, будешь уже действительно проектировать как взрослый! И привет тебе из сегодняшнего времени - туда, в твою взрослость. Ты очень крутой, и мы с преподами все это видим.

По-моему смешная серия фотографий. Нам приехали 3d принтеры, и Вадим Игоревич не может удержаться, чтоб на перемене не исслед
+3
По-моему смешная серия фотографий. Нам приехали 3d принтеры, и Вадим Игоревич не может удержаться, чтоб на перемене не исследовать самый крутой из них, с двумя соплами и допускающий возможность печати термостабильными пластиками (мы эти фичи не заказывали, но спасибо поставщику, видимо, спешили закрыть контракт перед Новым годом, и отдали оч крутой!). Вначале рядом оказывается один ребенок. Потом другой. Потом они подтягиваются гуськом. И все стоят вытягивая шеи, и слушая объяснения. А с учетом того, что многие ребятки уже готовят файлы в печать, нам кажется скоро понадобится много расходников!)

Дед Мороз проверяет настройки по осциллографу.
Дед Мороз проверяет настройки по осциллографу.

Ох уж эта Алла Николаевна наша! Ну последние же дни, уже учиться лень... Но нет, она неугомонная: организовала для 5 и 6кл ма
+5
Ох уж эта Алла Николаевна наша! Ну последние же дни, уже учиться лень... Но нет, она неугомонная: организовала для 5 и 6кл математический КВН. Дети даже не сопротивлялись: они уже все знают, если Алла Николаевна решила, что мир перевернется, он-таки перевернется. И лучше этим насладиться. И вот, вот, смотрите. Они увлеклись, несмотря на бывшее ленивым настроение с утра:)

У нас в школе сегодня традиционный День света. Значит, все в белом приходят, и с фонариками. И 5м это явно по душе:) Помним,
У нас в школе сегодня традиционный День света. Значит, все в белом приходят, и с фонариками. И 5м это явно по душе:) Помним, что сейчас хоть и самые темные дни года, но с сегодняшнего дня у нас у всех есть надежда на то, что Солнце вновь вырастет: дальше падать ему некуда. В древности люди считали, что этот день предшествует рождению Бога, - ну а мы сегодня еще устраиваем битву шерстяными снежками. Это чтоб он точно родился, раз мы его символически призываем так старательно:) Наслаждаться моментами "сейчас" - это одно из главных качеств микроэлектронщика, я считаю. Потому что творчество, - оно про сейчас всегда. И сегодня оно уместно таким. Когда дети верят в чудеса и делают их своими руками, это видно даже на фото, правда же?:)

Как думаете, что это? Это дети обнаружили, что идет пусконаладка станков:) и даже частично просочились к лазеру, но их пришло
+2
Как думаете, что это? Это дети обнаружили, что идет пусконаладка станков:) и даже частично просочились к лазеру, но их пришлось выгнать. Самая дорогая часть лазерного станка, лазерная трубка, приезжает отдельно, и устанавливается при пусконаладке. Так же, как и система сбора отходов от фрезера: мы же не хотим, чтоб вся школа была в опилках? Вернее, дети-то не против, но вот наши замечательные сотрудники клининга... Выгнали всех на уроки, но ребята не успокаиваются. Они очень ждут возможности делать свои проекты.

Это такие большущие штуки... такие огромные девайсы... Это лазерный и фрезерный станок нам приехали!! Как раз перед предзащит
+1
Это такие большущие штуки... такие огромные девайсы... Это лазерный и фрезерный станок нам приехали!! Как раз перед предзащитой проектов дети бегали смотреть, как газель поставщика их разгружает. Кричали УРРААА, когда узнали, что это. Кричали УРРАА, когда узнали что им пока не дадут на них работать - доучиться еще надо. Я обескураженно спрашиваю, а почему ура-то, раз не дадут? Дети, терпеливо, по слогам: ура, учиться!! И смотрят на меня с бесконечным терпением. Я этот класс устала выгонять на прогулку на динамической паузе. Они целиком остаются "проекты доделать" в классе!:(

Наши 5м делают учебные проекты по математике, и вот у них была предзащита. Кураторы, комиссия, родители, - ребята тренировали
+3
Наши 5м делают учебные проекты по математике, и вот у них была предзащита. Кураторы, комиссия, родители, - ребята тренировались выступать перед аудиторией. Было интересно и непросто, проекты у детей включают как историю математики, так и ее современные аспекты. Спасибо Наталье Борисовне Водопьяновой, председателю методического отделения естественнонаучного цикла, которая была председателем Комиссии, и дала ребятам очень качественную обратную связь! Защита проектов уже скоро, и теперь дети готовы к ней гораздо больше!

Отличная статья о том, почему мы можем и будем учить детей микроэлектронике: старшие коллеги прямо сейчас создают основу того, что является будущим отрасли. Детям будет где творить! Технологии меняются, развиваются, и российские - на достойном месте в мире. Используйте компетентные источники в суждениях о будущем российской микроэлектроники. https://dzen.ru/a/Y342uPG8nBgGZkvE

Помните, я писала, что у наших детей как будто появилось много старших братьев и сестер, потому что мы в Школе старшеклассник
Помните, я писала, что у наших детей как будто появилось много старших братьев и сестер, потому что мы в Школе старшеклассников? Сегодня к 5м пришли ребята из 11а, знакомиться с проектными командами и помогать с оформлением проектов по математике. Потом расскажем, что получится с проектами:) Но какие ж важные эти пятиклассники, когда с ними одиннадцатый работает!😂 Вот как так устроено, что педагог им и на 60% настолько не интересен, как небрежно кинутое "с Петей из 11го тут обсуждали проектик, ну так, норм чел":))

На уроке биологии сегодня 5кл учился работать с микроскопами, первый урок. Глаз один зажмуривают пока, смотрите как:)) Успели
+9
На уроке биологии сегодня 5кл учился работать с микроскопами, первый урок. Глаз один зажмуривают пока, смотрите как:)) Успели все, и даже все доп задания со срезами клеток. Хорошо, когда в школе есть все оборудование и препараты, удобно расположенные в красивой лаборатории: дети "ушли" уже в тему следующего урока, но преподавателю легко было предложить им доп материал.

Repost from Школа 17
💻 ВНИМАНИЕ! Скоро во всех компьютерах страны: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ Переходим на универсальную отечественную операционную систему
💻 ВНИМАНИЕ! Скоро во всех компьютерах страны: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ Переходим на универсальную отечественную операционную систему Приглашаем детей и взрослых на курсы по LINUX Кроме изучения основных принципов работы, основных настроек, пакета прикладных программ и приёмов администрирования курсы помогут: - развить навыки алгоритмического, логического и инженерного мышления; - научиться анализировать информацию на соответствие запросу и использовать её при решении задач. Программа курсов предполагает возможность участия обучающихся в инженерно-технических соревнованиях, олимпиадах и конкурсах. Ссылки для регистрации на курсы Для ребят: Основы операционной системы Astra Linux https://clck.ru/32VGBv Системное администрирование Astra Linux https://clck.ru/32VGER Для взрослых: Основы операционной системы Astra Linux https://clck.ru/32VGFW Системное и сетевое администрирование Astra Linux https://clck.ru/32VGHL Телефон для консультаций: Галина Михайловна, +7 (906) 738-01-26 💻 Ждём всех!

Так и хочется сказать, что наш шестой класс очень талантлив в литературе, но нет. Это у них Нонна Павловна Верютина - вдохновительница!!

Нашим ребятам повезло: ведь когда вас два класса, можно устроить совместный волейбол на уроке - динамической паузе. Почти каж
Нашим ребятам повезло: ведь когда вас два класса, можно устроить совместный волейбол на уроке - динамической паузе. Почти каждый день вместо пятого урока ребята отправляются на прогулку для совместных игр на улице - и вот редкое фото этой недели, "когда был дождь". А сегодня я видела улетное: Михаил Александрович Веретенников взял в руки ракетку, и вместе с одним из шестиклассников зажег в настольный теннис! Столы для настольного тенниса у нас в школе не пустуют никогда. Большая часть детей либо играет за столами, либо бросается друг в друга шариками в коридорах - с ракетками, а кое-кто и просто руками ловит шарики:) Если вы думаете, что это беспорядок, я с вами согласна. Вот только невозможно в здание внести столько столов, сколько у нас появилось любителей настольного тенниса!

Ух ты, Маппер, на котором наши ребята были весной, выпустил запись крутой экскурсии! Срочно смотреть даже тем, кто там был - совершенно иначе все раскрывается. https://sdelanounas.ru/blogs/148873/

Фотонные технологии - уже существующая реальность, в Москве созданы возможности для развития инновационных предприятий в области фотоники, обслуживающих интересы микроэлектроники. Первые компании уже работают на базе ОЭЗ Технополис Москва. Следующим этапом развития отрасли, возможно, будут как раз технологии, связанные с отражением в частотных зеркалах. Затык в микроэлектронике сейчас в цене на фотолитографические маски, оправдывающей только гигантские тиражи, - а существующая безмасочная технология чересчур дорогая. Но если только удастся найти приемлемое технологическое решение в области частотных синтетических зеркал! Именно поэтому наши дети учатся геометрии с раннего детства: есть вещи, которые либо понимаешь на пальцах очень рано, либо они на всю жизнь необъяснимая магия. Лично знаю нескольких математиков, которые тихонько один-на-один признаются, что не геометры они, решать умеют, потому что запомнили, но свободы в четырехмерном мире не ощущают. А мы используем сензитивный период обучения геометрии (10-12 лет), чтоб такого у наших ребят не случалось:) https://nplus1.ru/news/2022/10/26/fiziki-sozdali-castotnoe-zerkalo