Соловьев здорового человека
Відкрити в Telegram
Реквизиты для донатов. Деньги на ремонты и резину нужны всегда: Моно - 5375411423665145 Приват - 5168742244697748 PayPal: mykyta.d7.kharkiv@gmail.com (Выбирайте в «Payment type» опцию «For friends and family»)
Показати більше3 446
Підписники
-224 години
+17 днів
+530 день
Архів дописів
Хроника Харькова, 25-е мая.
Обстрелы продолжаются. Сев. Салтовка, Пятихатки, зацепили край Алексеевки. Давно не было авиатревоги, сегодня нашу жизнь решили разнообразить и ей. По области обстрелов больше. Точные данные не приведу, но там сегодня не только пострадавшие, но и есть жертвы.
На севере области основные бои в районе Терновой и Рубежного. По линии Проходы-Липцы вроде бы немного меньше сегодня. Но взаимный обстрел позиций ведется и там активно. На Изюмском направлении боевые действия активнее всего в районе Довгонького. Там русские попытались прорвать оборону, были отбиты.
И по Харькову, и по области, продолжают очень активно и результативно работать коммунальщики. В первую очередь стараются везде восстановить работу сетей, разбираются завалы. За последние буквально 2-3 дня еще в нескольких селах восстановлено электроснабжение, в паре газоснабжение. Вообще очень радует, что усилия достаточно равномерно распределяются между самим Харьковом и областью. Нет такого, что сначала нужно полностью вылизать Харьков, а потом уже по остаточному принципу займутся областью. Очередность работ явно выстраивается от возможности фиксированными ресурсами восстановить сети максимальному количеству людей.
В Харькове у меня сегодня опять ощущение, что нет никакого одного Харькова. В центральных районах продолжается восстановление, возвращается жизнь. Все новые открываются магазины, кафе и т.д. А вот был сегодня коротко совсем на Сев. Салтовке (не в самой причем страшной части) и на дольше на Пятихатках. Картина совсем иная. То есть там делается не меньше, но уровень абсолютно другой. Например, в этих районах до сих пор ни одного работающего магазина, выбитые окна неотъемлемая часть пейзажа. Если в Центре люди живут, то на этих окраинах выживают.
Пересекался сегодня с многими волонтерами из совершенно разных групп и хабов. Обратил внимание, насколько все вымотаны и уже работают на резервных ресурсах организма. Нет, никто не собирается бросать и уходить. Но усталость временами ощущается просто физически. А нам всем бежать еще не стометровку, а марафон. Двое на мою просьбу поберечь силы и как-то позаботиться о себе в ответ грустно усмехнулись и спросили, что там я предлагаю беречь. Говорят, что если остановятся, то упадут. Я не знаю, что с этим делать. Ну если не считать полуфантастических вариантов, что все сейчас заработает настолько хорошо и успешно, что необходимость в волонтерах пропадет. Нужны какие-то специальные волонтеры, чтобы приводить в порядок других волонтеров :)
Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!
#ХроникаХарькова
Хроника Харькова, 23-е мая.
Обстрелы Харькова продолжаются. Сегодня чем-то дальним прилетело по остановке на Павлово Поле. Из РСЗО обстреливали Салтовку. Стволкой Сев. Салтовку, Пятихатки и, кажется, Б. Даниловку. Обстрелы несопоставимо слабее, чем месяц назад, но все еще очень чувствительные. И если обстрелы ствольной артой уже возможны только пары микрорайонов по краю города, то РСЗО и ракеты будут к нас временами прилетать до самой победы.
По области обстрелов тоже было довольно много. На севере области обстреливались чуть ли не все населенные пункты, куда русские достают ствольной артой. По другим районам только из новостей знаю, очень обрывочные сведения. О боях в области сказать практически нечего. Они идут, в некоторых местах очень тяжелые. Значимых изменений, успехов или неудач нет (или мне о них не известно).
Харьков изо всех сил старается вернуться как можно ближе к мирной жизни. Сегодня немного походил и поездил по центру. Чуть ли не десяток за день заново открывшихся мест. "Да, мы сегодня только открылись." Несмотря на проблемы с горючим, количество машин на улицах растет какими-то космическими темпами, срочно нужно включать уже массово светофоры.
По ощущениям от случайных обрывков чужих разговоров, люди стараются забыть о войне. Психологически понятно, но меня безумно раздражает и огорчает. Да, я хочу чтобы город жил максимально полной жизнью. Но чтобы ни на минуту не забывал о том, что война идет, до нее считанные десятки километров и там прямо сейчас наши защитники ведут тяжелые бои. Но наверное в массовом сознании так не бывает. Или сидят по подвалам, или война где-то там далеко. Наверное, из этих двух вариантов уж лучше имеющийся.
Завтра должно заработать метро. Жду этого с нетерпением. Я уверен, что на деловой и социальной активности в городе метро скажется прямо вот очень сильно. Хотя анонсированные полчаса между поездами это и безумно много, но появится хоть какая-то возможность человеку без авто добраться из одного района города в другой. Ну и обещают, что дальше паузы между поездами будут сокращаться. Посмотрим как это все будет и оправдаются ли мои прогнозы.
Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!
#ХроникаХарькова
Хроника Харькова, 22-е мая.
Обстрелы сегодня были Сев. Салтовки, Б. Даниловки, Пятихаток. На Сев. Салтовке есть пострадавшие. По другим районам, насколько я знаю, не прилетало. По области обстрелов много, но немного меньше, чем в предыдущие дни. Поблизости Харькова русские обстреляли Дергачи и обстреливают села на север от Харькова. Где были обстрелы в районе Чугуева и на Изюмском направлении официально не сообщается.
Боевые действия в области ведутся активно. В области уже довольно давно фактически два разных направления: непосредственно Харьковское и Изюмское. Ситуация на них разная. Если инициатива на Харьковском в основном у наших воинов, то на Изюмском мы в основном находимся в обороне. Заметных изменений за прошедший день нет ни там, ни там.
Харьков все больше перестает выглядеть фронтовым городом. Какие-то пацаны на самокатах и досках, пара кампаний велосипедистов, просто гуляющие кампании. (Как обычно, протупил и не сфоткал. А был бы очень хороший кадр на фоне раздолбанной ОДА.) Правда, все еще подавляющее большинство магазинов и всего прочего закрыты. Хотя уже открываются не только продуктовые, хозтоваров и т.д. Производства тем более, очень мало еще перезапустилось. Так что с работой в городе все очень тяжело.
Все больше возвращается людей. У нас в доме количество обитаемых квартир увеличилось от минимума почти вдвое. Не знаю, насколько это репрезентативно, но действительно в Харькове очень много вернувшихся. По моим разговорам, возвращаются в большинстве случаев не потому что уже знают чем здесь заниматься. Возвращаются в основном люди, которые либо в сложных условиях были в эвакуации, либо у которых заканчиваются деньги на аренду жилья.
Очень радует движение с общественным транспортом. В первую очередь метро, которое обещают запустить уже за несколько дней. Как говорили все время и я, и еще многие, основная проблема с запуском метро была не в технических сложностях, а в самом принятии решения. Ну и в отселении из метро людей, использующих его в качестве убежища. Так что уже в самое ближайшее время Харьков опять получит транспортную связность. Думаю, это даст очень мощный толчок восстановлению нормальной жизни и в том числе экономики.
Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!
#ХроникаХарькова
https://telegra.ph/Hronika-Harkova-20-21-maya-05-21
#ХроникаХарькова
В мелких селах людей осталось совсем немного. Раздолбанных домов естественно намного больше по мере приближения к линии фронта. Но по первому впечатлению в разы меньше, чем в прифронтовых селах на север от Харькова. Даже в тех, в которых непосредственно боев не было. О бойцах, к которым в гости заезжали, в другой раз напишу. Но люди спокойны. Собираются делать свою работу до того момента, пока последний оккупант не ляжет в землю и не сбежит. Столько, сколько потребуется.
Да, в Лозовой результата прилета не видел. Ракетный удар был между нашими проездами туда и назад. Мы уже знали, но слишком спешили чтобы заезжать посмотреть.
Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!
#ХроникаХарькова
Хроника Харькова, 20-21 мая.
Два дня обстрелов. Ствольная арта, РСЗО. Кажется, прорвалось через ПРО пара ракет. РСЗО били по Салтовке и Алексеевке. Ствольная по Сев. Салтовке и Пятихаткам, кажется еще по Большой Даниловке. РСЗО по Салтовке и Алексеевке. Места ракетных ударов в паблике не назывались. За последнюю неделю или больше, вчера были самые тяжелые обстрелы.
По области обстрелов еще больше. Очень тяжелые обстрелы всех прифронтовых населенных пунктов на севере области и на изюмском направлении. Очень тяжелый ракетный удар по Лозовой. Как и по самому Харькову, наверное самые тяжелые обстрелы за последнее время.
Активные боевые действия идут сейчас вдоль всей линии фронта на севере области. Насколько я знаю, и вдоль всей или почти всей на изюмском направлении. Русские опять обваливают артой наши позиции "на все деньги". В некоторых местах враг пытается проводить контрнаступления на недавно освобожденные населенные пункты, но успеха не имеет. Там, где русские не лезут вперед, они активно закапываются на новых рубежах. Насколько я могу судить, резко выросло число участков фронта, на которых активные боевые действия ведутся одновременно.
Вчера поездил на изюмском направлении, завозили нашим бойцам всякое. По дороге проезжали через Лозовую и Барвенково, в Барвенково почти час ждали "своих" военных, без которых дальше не проехать. Да, фотограф из меня тот еще. Никаких интересных фоток не привез. Правда, и времени просто ходить кругами с открытым ртом было немного. Несколько наблюдений оттуда.
Жизнь не сказать, что кипит, но идет полным ходом. Магазины работают, автобусы и маршрутки ходят. Огороды активно высаживаются. Вообще по поведению людей никаких признаков прифронтовых населенных пунктов. Местные ведут себя абсолютно расслаблено. Даже заметно расслабленнее, чем в Харькове сейчас. Не говоря о Харькове месячной давности. Даже не сказать, что как-то заметно изменился состав по полу и возрасту. Мне трудно сравнивать, я давно там не был перед войной. Но количество людей на местных точках сборки очень большое. При этом как-то волнами. За 10-15 минут количество людей на пяточке легко может измениться в 3-4 раза.
Разрушения есть, но их не очень много и они не так сильно бросаются в глаза. Возможно это еще связано с тем, что в основном малоэтажные же дома, а зелень уже густая и скрывает. Но до Барвенково включительно тотальных разрушений нет и близко. Хотя по некоторым местам видно, что долбали прицельно. Есть просто разрушенные жилые дома. ничем не отличающиеся от домов слева и справа.
В Барвенково очень легко узнать человека, который день-два из Харькова. Простейший критерий: он в бронике. Ни местные жители, ни военные там броники не носят. Когда заметили, начали выискивать взглядом военных в брониках специально. За полчаса только двоих. Один выскочил из машины. купил сигарет и умчался. Второй приехал за нами везти нас дальше. Дальше уже, естественно, военные чаще всего в брониках даже в расположении. Ну а мы как порядочные выполнили инструкции и в Барвенково уже гордо в брониках были, еще и с касками все время под рукой :)
Военные экипированы в среднем намного хуже встречаемых в Харькове. Вот очень заметная разница, харьковские на их фоне космопехотой выглядят. Наверное это как-то связано с близостью и количеством волонтеров рядом и на возможности командования тратить время на бодание с начальством по вопросам снабжения.
Я не знаю, можно ли писать куда ездили дальше, потому на всякий случай не буду. Но тоже просто наблюдения. Подряд километров семь дороги, причем вдоль которой боев не было. Просто изрыта воронками. С обычными дорожными ямами их не перепутать, примерно одного размера (вернее двух), чаще всего правильной формы и с довольно ровными еще краями. В среднем по 12-15 на каждый сто метров. Я честно пытался сфоткать, но дома посмотрел, ничего на этих шедеврах не разобрать, кроме грязного лобового.
Простите, опять не будет Хроники сегодня. Не успел вернуться в Харьков до комендантского. Зато завтра смогу не только по Харькову написать, но и о Лозовой с Барвеново :)
https://telegra.ph/Hronika-Harkova-18-19-e-maya-05-19
#ХроникаХаьркова
Извините, в фб вчера написал, а здесь нет. Вчерашних Хроник не было, был в гостях. У меня все в порядке, просто мне очень неудобно писать с телефона. Сегодня наверстаю :)
Хроника Харькова, 17-е мая.
Обстрелов сегодня опять, кажется, не было. По области обстрелы достаточно сильные. Много обстрелов на север от Харькова и в районе Чугуева. Есть жертвы.
На Изюмском направлении ситуация остается тяжелой. Но судя по всему, ЗСУ таки переходят на многих участках в наступление. Деталей никаких пока в паблике нет.
Харьков продолжает восстанавливаться. Добавляются маршруты транспорта и единицы подвижного состава. Начались работы по подготовке к запуску метро. Ведутся работы по восстановлению подачи света точно по Салтовке, может быть еще где-то. Чинятся дороги. Коммунальщики продолжают работать очень активно и достаточно результативно. В том числе, к сожалению, в части выкашивания под ноль любой травы в городе.
Один момент, в котором службы запаздывают. В городе, несмотря на все дикие проблемы с бензином, уже очень много автотранспорта. А подавляющее большинство перекрестков остается нерегулируемыми. Мне кажется, что необходимо сильно увеличивать количество работающих светофоров.
В Харьков активно возвращаются люди из эвакуации. Даже просто по соседним домам вижу много людей, которых долгое время не было. Причем возвращение в большинство районов города не вызывает у меня особых вопросов. Но вот возвращение на ту же Северную Салтовку или в Пятихатки вызывает оторопь. В районах нет ни единого работающего магазина. Колоссальный объем разрушений. В куче мест нет света и воды. Казалось бы, места не приспособлены для минимально нормальной жизни. Но люди возвращаются.
Волонтеры, поддерживающие жизнь в этих районах захлебываются от этого потока. Городские власти делают многое здесь. В первую очередь, восстанавливают сети чтобы дать свет и воду. Но на мой взгляд, первоочередными задачами для города в этих районах должен стать запуск минимальных сервисов. Нужно дать возможность людям самостоятельно обеспечивать минимальный уровень потребностей. Бизнесу в эти районы заходить сложно, некомфортно и дорого. Но думаю, власти могут помочь с частью вещей. В первую очередь, необходимо обеспечить хотя бы по одной-двум работающим аптеке, продуктовому магазину хотя бы с минимальным базовым ассортиментом. И в обязательном порядке открыть в каждом районе если не полноценную поликлинику, то хотя бы медпункт. Последнее как раз полностью могут на себя взять городские власти.
А в целом очень приятно видеть оживающий город. Есть куча вещей, которые мы привыкли не замечать в мирное время и воспринимать как данность. За предыдущие два месяца привыкли обходиться без них, потому что не до того. А сейчас радуемся каждому новому элементу нормальной жизни и ценить их.
Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!
#ХроникаХарькова
У меня тут смешной вопрос возник. А об отставке Гетманцева с какой должности просят Зеленского? Президента просят уволить главу комитета ВР, я ничего не перепутал? :)
О критике власти.
В связи с многочисленными комментариями и претензиями с обеих сторон. Так вот моя позиция очень проста:
Я до конца войны не собираюсь разбираться кто кому Буратино, кто как голосовал, кто что делал до 24-го февраля. А уж тем более, кто за кого голосовал, почему и что теперь с этим делать. Потому что считаю сейчас все подобные разговоры категорически недопустимыми и отдаляющими, а не приближающими победу.
Но я критикую и буду критиковать совершаемые сейчас властями вредные действия. Не важно по каким мотивам. Но Если сейчас совершаются действия, которые отдаляют, а не приближают победу, то я буду их критиковать и пытаться на них повлиять. Точно по тем же мотивам, что и отказ от критики за старые косяки. Потому что победа сейчас важнее всего.
Не нужно сейчас заниматься политиканством. Не важно, "за власть" или "против власти" вы были до начала войны. И уж точно не нужно пытаться втянуть меня в разборки между сторонниками разных политических сил. Увлекательным делом срача и выяснения кто тут кому самый большой патриот и кто кому Отец нации, мы сможем заняться после победы.
А сейчас задача простая, эту самую победу приближать. И именно через призму этой задачи нужно оценивать любое свое действие и высказывание. Во всяком случае, я себя буду и впредь стараться вести именно так. И исходя в том числе из этого критерия, строить свое отношение к окружающим.
Экономика, война и правительство.
Прочел интервью Сергея Марченко. Шокирован, фраппирован и обескуражен.
В связи с вызванными войной проблемами в экономике нам придется поднимать налоги. Это практически прямая цитата, если что.
То есть у Марченко есть опасения, что война сама не добьет экономику, для гарантированного достижения результата нужно еще и налоги поднять? Давайте тогда еще и рагулирования добавим, чего уж мелочиться. Вот розничный рынок топлива отрегулировали же, замечательно получилось. Топлива, правда. нет. Зато цены зафиксированы!
Что Гетьманцев, что Милованов, что Марченко. Какой-то запредельный бюджетоцентризм и непонимание элементарных законов функционирования экономики. Постоянные попытки отдавать экономике приказы и убежденность, что они будут выполнены.
Я не знаю что с этим делать. Но если им дать рулить как они видят, то они добьют недоубитую войной часть экономики.
Хроники Харькова, 15-е мая.
Обстрелов Харькова сегодня не было. По области опять были. Я не буду дальше давать полную сводку по обстрелам в области. Потому что я в последние дни на 90% просто пересказываю официальные данные. Буду писать только о том, что знаю не только по общедоступным каналам, но и по разговорам или своими глазами видел.
Сильно обстреливают населенные пункты на север от Харькова, в которых или возле которых закрепились ЗСУ. И оперативный тыл сильно обстреливают. Не только Питомник, но Русскую Лозовую. Настолько, что в ту же Русскую Лозовую еще реально проехать волонтерам, а вот в Питомник практически не пускают военные. Если что-то сверхсрочное - отвозят сами. Причем кроме попыток выцелить позиции, просто идет обвал населенных пунктов.
Харьков активно готовится к рестарту. Коммунальщики кроме мелкой текучки, ведут системные работы по восстановлению. Те работы, которые было слишком опасно или бессмысленно вести пока по городу могла работать ствольная артиллерия. Есть серьезная надежда, что за следующую неделю свет дадут уже практически во все дома. По ближайшим пригородам тоже очень активно восстанавливается коммуналка.
Городские власти наконец всерьез озаботились запуском общественного транспорта. Терехов сегодня публично заявил, что в течение двух недель будет запущено метро. Хотя еще несколько дней назад утверждал, что в лучшем случае через 2-3 месяца. Вместе с восстановлением энергетики, это самое важное, что можно сейчас сделать для возобновления нормальной жизни в городе и хоть какого-то уровня деловой активности.
Хочу вернуться к вчерашнему фестивалю. Вчера до конца не получилось там побыть, сегодня с несколькими знакомыми разговаривал. Замечательно, что он прошел. Да, к сожалению в таком закрытом формате, но лиха беда начало. Сегодня трое людей мне сказали, что благодаря этом вчерашнему концерту смогли себе в голове переключить режим из фронтового города на прифронтовой. Ну то есть они это менее четко формулировали, у них сегодня с утра голова сильно болела. Но смысл именно этот. Буду очень рад, если такие символические мероприятия разных форматов в городе в ближайшее время пройдут и для всех.
Харькову нужно переключаться. Мы уже выстояли. Теперь просто жить не является достаточным вкладом в победу. Мы должны оставаться надежным тылом ЗСУ и при этом восстанавливать нашу экономику. Потому что война надолго, и без экономики ее не выиграть.
Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!
#ХроникаХарькова
Хроника Харькова, 14е мая.
Обстрелов Харькова сегодня не было. (Как мне нравится начинать этой фразой ежедневный пост!) Обстрелы области были довольно серьезные. В основном север от Харькова, но не только. По области у меня всегда данные более отрывочные, чем были по самому Харькову. Но вроде бы обстрелов сегодня были несколько меньше, чем предыдущие пару дней. Кроме севера области, прилеты были в самом Чугуеве и районе.
Наши войска активно проводят зачистку освобожденных населенных пунктов и прилегающей местности. Кроме того, ведется разминирование. Потому что заминированного в этих селах просто до черта. И для разминирования нужно много времени. Судя по всему, останавливаться на достигнутом ЗСУ не собираются и стоит задача по полной деоккупации севера области. Для начала на этом берегу Северского Донца.
По Изюмскому направлению информация противоречивая. Возможно это связано с тем, что там в разных местах очень по-разному развиваются события, а у меня, естественно, нет информации отовсюду. Я знаю, что
Хроника Харькова, 13-е мая.
Обстрелов города сегодня, кажется, опять не было. По области обстрелов много. Много артиллерийских обстрелов на север от Харькова, но в паблике точные места не назывались. О жертвах данных нет, пострадавшие и разрушения есть точно.
В СМИ и тг-каналах пишут, что русские выводят или готовятся выводить свои войска. По напряженности боев непосредственно к северу от Харькова это не ощущается. Любые попытки продвижения наших войск встречают очень жесткий встречный огонь. А позиции обстреливаются постоянно. К северу от Ст. Салтова ЗСУ удалось освободить еще несколько небольших сел. Насколько тяжелыми были бои там, информации не имею. О боях на Изюмском направлении никакой новой информации у меня тоже нет.
В Харьков продолжают возвращаться люди. Причем во все районы, включая даже наиболее пострадавшие. Сейчас скорость возвращения больше зависит даже не от степени разрушений. а от работы сетей. Благо непосредственная угроза прилетов резко снизилась по всему городу. На Салтовке возвращаются в районы со светом, в остальные пока почти нет, даже при сопоставимом уровне разрушений. В Пятихатках несколько дней назад дали свет и туда активно начали возвращаться. Кстати, я некоторое время назад писал по Пятихаткам о сборе денег Андрей Тагаев. Так вот он у себя на странице выложил отчет. И собирает теперь на бусик.
В отношении решения транспортной проблемы в Харькове свершилось чудо! Терехов сегодня анонсировал начало отселения людей из метро и подготовку к его запуску. Причем сейчас уже никто не говорит о месяцах на техработы, уже называются какие-то более вменяемые сроки. И вы представляете, оказывается людей из метро можно переселять в общежития в студгородках. Какая революционная и прорывная идея! Вы случайно не помните, кто же об этом писал еще пару недель назад? :) Кстати, тогда мне все просто хором отвечали, что это чисто технически, юридически и еще по 100500 причинам невозможно.
А если серьезно, я очень рад этому решению. Особенно, если оно будет реализовываться с вменяемыми темпами. Потому что сейчас метро это главное, что не дает перезапуститься экономике и жизни Харькова. А Харьков слишком большой город. И очень важно дать нам возможность не сидеть на шее у страны, а делать свой вклад в победу. Ну и дать харьковчанам жить полноценной жизнью, благо ЗСУ уже сдали для этого все от них зависящее. И продолжают делать. Причем не только возможное, но и невозможное тоже.
Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!
#ХроникаХарькова
Хроника Харькова, 12-е мая.
Обстрелов самого Харькова сегодня не было, насколько мне известно. По ближайшим пригородам прилетало сильно. Очень тяжелый обстрел Дергачей, Постоянные обстрелы Питомника, Русской Лозовой, Русских Тишков. Прилеты, в том числе крупным калибром, в Золочеве, Удах и Светличном (это почти наверняка с территории РФ). Обстрел Малой Даниловки. Это только то, о чем официально сообщалось. Есть жертвы. Много пострадавших и разрушений. Фактически, общий уровень террора не снизился. Просто вынужденно он от самого Харькова переместился севернее. Еще был ракетный обстрел харьковского аэропорта, но это хоть с натяжкой можно назвать инфраструктурой двойного назначения.
Наши воины продолжают прилагать усилия к освобождению севера области. Русские оккупационные войска перешли в оборону. Никаких официальных данных о ходе боев нет. Но насколько я понимаю, сейчас задача максимально отодвинуть от города к границе русских. Самые тяжелые бои в области все так же на Изюмском направлении. Там тоже значимых изменений нет.
В Харьков продолжают возвращаться люди. Уже понятно, что это не отдельные случаи, а повернувшийся в обратную сторону поток. С Укрзализницей согласовывается вопрос увеличения поездов в этом направлении. По ощущениям, заметного запаса мощности городской инфраструктуры нет. Общественный транспорт так и не запускается, причем о метро речь не идет пока вообще. Главный вопрос, это рабочие места. Пока не очень понятно, за счет чего может пойти быстрый рост занятости в городе.
На улицах города уже не первое ДТП с тяжелыми последствиями. Насколько я понял, опять какие-то безумные гонки в городе. Плюс при текущем и постоянно растущем количестве машин, нужно активнее включать светофоры. Сегодня видел несколько перекрестков с очень активным трафиком, но без светофоров. А многие водители успели привыкнуть в полупустому городу и не слишком точному соблюдению правил движения.
Вообще в жизни города проблемы смещаются в сторону невоенных. Транспорт, рабочие места, дефицит горючего. И давайте не забывать, что все эти проблемы казались еще месяц назад абсолютно мелкими. И только благодаря самоотверженности ЗСУ мы можем опять волноваться не из-за плотности обстрелов и выживания, а из-за бытовых вопросов.
Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!
#ХроникаХаркова
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
