Мила сошла с ума и... пишет книжки
Відкрити в Telegram
Милослава Финдра, автор книг «Божественный спор» и «Песня русалки». Внутри книжки, жизнь, еда, кошка. Личка: @iamwriter
Показати більше765
Підписники
-124 години
+57 днів
+1530 день
Архів дописів
Это счастливая женщина, которая просто невозможно классно отметила день рождения в компании просто замечательных людей и теперь завалена потрясающими дарами. Показываю крижную часть (за кадром остались всякие волшебные косметические вещи, десертный кофе и очень вкусные ароматические свечи).
Меня просто в бешеный восторг приводят такие игрушечные вставки на книжную полку. Кайф, да?
Repost from My dark forest | Риган Хэйс
С момента написания "Пробуждения" прошло уже два года.
За время написания продолжения я успела двадцать раз возненавидеть трилогию и вновь в нее влюбиться. Раз за разом я погружалась в уже такой родной мрачный и опасный лес, чтобы докопаться до правды. Вела Регину за руку в том сложном и не особо приветливом мире, в котором ей довелось родиться, благодаря моему воображению. А временами это она вела меня, подзывала шепотом следовать за ней и записывать ее историю. Совсем не масштабную, камерную, но безумно атмосферную.
Я отпустила историю в маленький самиздатный мир. Но она вернулась ко мне эхом и принесла благую весть...
"Пробуждение тьмы" будет переиздана в издательстве АСТ! Договор уже подписан и отправлен на финальное согласование (пришлось сняться с конкурса по правилам). Я вдохну в книгу новую жизнь и перепровожу в мир большой и сложный, полный приключений, радостей и, иногда, разочарований.
Но это ее путь. И я буду счастлива идти с трилогией рука об руку🥰
Да, поздравления принимаются!🌟
Набор свечей добавляет +100 к эстетике дома, успокаивает приятным ароматом и поднимает настроение. Если вы еще не очаровались им на фото, просто посмотрите на него еще раз на видео.
Выше возможность такую красоту получить в подарок 👆🏻
Для участия нужно просто оставить номерок в комментариях (за репост в канал + номерок можно добавить).
Доставка по РФ (там, где есть пункт выдачи OZON).
Дайджест счастливой женщины, которая посвящает день себе. Домой поплыву 🌊🌊🌊
Божественные подарки 💌
Сегодня у меня день рождения, и лучшим подарком для меня будет, если больше людей узнают о книге, которую я пишу — «Божественном отборе». Поэтому предлагаю вам принять участие в небольшом розыгрыше и разнести весть о нем по чатикам, каналам и личкам друзей.
Прекрасный приз 👩🦱
Набор свечей из пчелиного воска с нежным медовым ароматом в эстетике книги. Две обнаженные фигуры без нескромных деталей — мужская и женская. И символ королевского дома Катории — цветущий пион. Все три свечи располагаются на красивой гипсовой подставке с мраморным узором.
Условия участия 🌹
🤍 Подписаться на мой канал «Мила сошла с ума и...»
🤍 Оставить комментарий с номерком под этой записью (пишите номера по очереди, следите за повторами).
🤍 Если у вас есть канал больше 30 подписчиков, можно сделать репост и с его скрином в комментариях оставить еще один номерок (и повысить тем самым свои шансы).
🤍 Отдаться воле судьбы и ждать результатов 2 июня (все решит случай, то есть рандомайзер)
Почему же в каждой второй книжке мы видим радостно мужчин, рассекающих в камзолах? Это что же, у нас все такие неграмотные писатели?
Все в тех же интернетах нашла версию, которая мне нравится (потому что многое объясняет). Ибо в моей голове тоже была стойкая ассоциация между красивым бархатным старинным пиджаком и камзолом. Дело в том, что мы читали очень много переводной литературы, в первую очередь английской. А там есть замечательное слово coat, которое может значить что угодно, в зависимости от контекста.
Кроме того, могла быть путаница между вестой (камзол на английский манер, то есть плотная рубашка или почти жилет) и весткоатом (который как раз таки кафтан или жюстокор, то есть курточка).
В чем моя боль (и простите, если вы теперь тоже будете страдать):
📚 как читатель я теперь не могу развидеть камзолы в чужих текстах и автоматически вылетаю, начиная анализировать текст
📇 как писатель я понимаю, что когда пишу правильно, большая часть хороших, даже весьма эрудированных людей могут удивиться другим названиям.
Последнюю проблему я, конечно, изящно решу парой пассажей с описанием разных предметов (в уместном месте глазами знающего персонажа). Но все равно история с камзолами со мной теперь навсегда, как проклятье 💀
Вот даже нашла наглядную картинку в интернетах.
И если гугл показывает вам по запросу "камзол" все подряд, не верьте ему... просто потому что названия к картинкам пишут разные люди. Кроме того, часто камзол на них фигурирует, просто он надет снизу под жюстокор, весткоут или кафтан.
Все три слова правомерны, просто у них разное происхождение. Жюстокор родом из Франции, весткоут, как вы можете догадаться, английский вариант, а кафтан больше прижился у нас, в России. Причем, когда Петр I привез эти симпатичные одежки, сначала их просто называли "франузским платьем".
Тенденция примерно понятна... У нас лидирует камзол, как я и ожидала. А сейчас будет минутка удивительного контента, потому что камзол выглядит вот как на картинках выше.
Это
Как называется это изысканное старинное "пальто"?
Сейчас будет забавный опрос про то, что изображено на этих иллюстрациях. Вот эта верхняя красиво расшитая длинная курточка.
Принцесса сбегает из башни, чтобы ощутить вкус жизни...
И оказывается вынуждена бороться за свое место на троне. Трилогия «Эксплеты» Ирины Фуллер покорила мое сердце, признаюсь сразу. Сейчас буду хвалить и хвалить неистово! Вот почему:
🦢 Главная героиня — принцесса Омарейл — с твердым характером, легкими вспышками гнева, забавным восприятием всего вокруг (ну, она просидела всю жизнь в башне как бы) и любовью вкусно и много поесть. Последнее меня купило целиком и полностью, сама такая же.
🦢 Атмосферный мир примерно 19 века, который мы хорошенько изучим. Потому что будет целое путешествие по очень разным провинциям — тут нас ждут и подпольные карточные игры, и суровый северный быт, и неспешная лень южного побережья.
🦢 Замечательный приключенческий сюжет, в котором есть мои любимые тропы. Омарейл и в обычной школе успеет поучиться, и с учителем поцапаться, а потом вообще отправиться в рейд по городам и странам, чтобы склонить на свою сторону членов Совета девяти.
🦢 Очень приятная любовная линия, которая несмотря на рейтинг 12+ дает столько нежных эмоций и напряжения между героями, сколько можно найти не во всяком 18+.
🦢 Норт Даррит. Заслуживает отдельного пункта. Честно скажу, что мне сложно было представить, как могут быть в одном человеке смешаны типажи Снейпа и мистера Дарси... но потом я КАК ПОНЯЛА. И полюбила, конечно.
Очень рекомендую всем, кто ищет легкое, захватывающее, слегка сказочное, но при этом неглупое чтение. Конечно, тут нет каких-то страшных философских глубин, но книга очень добрая и заставляет задуматься о том, к чему может привести излишняя амбициозность. И, наоборот, как иногда важно уметь простить и отпустить.
P.S. А еще тут на редкость классные, продуманные, харизматичные антагонисты!
#рецензии #янгэдалт_который_мы_заслужили
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
