uk
Feedback
Международный Бессмертный Полк

Международный Бессмертный Полк

Відкрити в Telegram

Показати більше
629
Підписники
+324 години
-17 днів
+130 день
Архів дописів
22 июня 2026 года в Русском доме в Куала-Лумпуре прошел памятный вечер, посвящённый Дню памяти и скорби — дню начала Великой
+4
22 июня 2026 года в Русском доме в Куала-Лумпуре прошел памятный вечер, посвящённый Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны. Соотечественники и малайзийские гости вместе почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны, присоединились к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», создав памятную композицию «Помним» в знак нашей благодарности и уважения к подвигу поколения победителей. У костра прошла фронтовая полевая кухня, прозвучали песни военных лет. #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

🇷🇺 85 лет назад на Советский Союз обрушилась вся военная мощь Третьего рейха. Так началась Великая Отечественная война — са
+4
🇷🇺 85 лет назад на Советский Союз обрушилась вся военная мощь Третьего рейха. Так началась Великая Отечественная война — самое тяжелое и кровопролитное испытание в истории страны. 🕯️ Сегодня, в четыре часа утра, Посольство России в Швейцарии открыло двери для соотечественников и швейцарцев, съехавшихся в Берн из различных швейцарских кантонов, чтобы зажечь поминальные свечи и возложить цветы к дереву памяти - вишне, которая была посажена на территории дипмиссии в память о всех погибших за освобождение Европы от нацизма. 🤝Памятная акция была проведена по инициативе Посольства России в Швейцарии, русскоязычной диаспоры и мотоклуба «Ночные волки». 🐺 В ней приняли участие 20 человек, включая сотрудников российской дипмиссии в Берне. #ДеньПамятиИСкорби

В преддверии 22 июня, Дня памяти и скорби, миллионы людей по всему миру вспоминают тех, чьи судьбы навсегда изменила самая ст
+6
В преддверии 22 июня, Дня памяти и скорби, миллионы людей по всему миру вспоминают тех, чьи судьбы навсегда изменила самая страшная война XX века. Иордания впервые присоединилась к Международной акции «Огненные картины войны». В этот вечер в Русском доме собрались люди разных возрастов, которых объединяет память о Великой Отечественной войне и уважение к подвигу всех, кто отстоял мир ценой своей жизни. Сотни свечей сложились в огненную надпись «Иордания помнит». В тишине, при свете свечей, каждый смог ещё раз вспомнить своих родных и близких, героев своей семьи и всех тех, кого коснулась война. Каждый огонёк стал символом благодарности, уважения и памяти... Мы не можем изменить прошлое, но можем сохранить память о нём и передать её следующим поколениям. Иордания помнит... #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

22 июня — День памяти и скорби, день, когда мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны и отдаём дань уважения всем, кто
+2
22 июня — День памяти и скорби, день, когда мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны и отдаём дань уважения всем, кто отдал свои жизни за мир, свободу и будущее следующих поколений. Это день памяти о миллионах людей, чьи судьбы были опалены войной, день благодарности героям, проявившим мужество, стойкость и самоотверженность во имя Победы. По случаю этой памятной даты члены Клуба друзей русской культуры «Надежда» приняли участие в международной акции «Огненные картины войны», организованной ВОД «Волонтёры Победы». Общими усилиями была создана огненная картина из более чем 400 свечей — символ нашей памяти, уважения и благодарности поколению победителей. Этой акцией мы хотим показать, что память о подвиге героев жива далеко за пределами России. Иордания помнит. Клуб «Надежда» помнит. Вместе со всем миром мы склоняем головы перед подвигом тех, кто подарил нам мирное небо над головой. #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

+2
🕯️ 22 июня — День памяти и скорби в Манисе «В этот день мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории нашей страны — 22 июня 1941 года миллионы людей столкнулись с тяжелейшими испытаниями. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб на фронте, был замучен в концлагерях, умер от голода и лишений, защищая Родину и приближая Победу, - поделились соотечественники из Ассоциации русскоговорящих г.Манисы, - Память о героях живёт в наших сердцах и передаётся из поколения в поколение. Наш долг — хранить историческую правду, помнить о цене мира и воспитывать детей в уважении к подвигу предков». Никто не забыт. Ничто не забыто. Вечная память героям!

🕯️ Международная акция «Свеча памяти» прошла в Анталье Представители Русского общества Антальи приняли участие в Международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвящённой Дню памяти и скорби 22 Июня — дню начала Великой Отечественной войны. Акция объединяет миллионы людей в разных странах мира, которые зажигают свечи в память о погибших на фронтах, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений, а также обо всех, кто ценой своей жизни приближал Победу. Ежегодно участники акции отдают дань памяти 27 миллионам советских граждан, погибших в годы войны. Главная цель акции — сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и воспитание уважения к подвигу тех, кто защитил мир от нацизма. Зажжённая свеча становится символом благодарности, скорби и памяти, которую мы обязаны передать будущим поколениям. Сегодня, спустя 85 лет после трагических событий 22 июня 1941 года, мы вновь вспоминаем тех, кто не вернулся с войны, и выражаем глубокую признательность поколению победителей. Никто не забыт. Ничто не забыто. 🕯️ Вечная память героям и всем жертвам Великой Отечественной войны

Сегодня в России отмечают день Памяти и скорби, ставший для всех незаживающей раной в сердцах, неослабевающей болью. 22 июня
+3
Сегодня в России отмечают день Памяти и скорби, ставший для всех незаживающей раной в сердцах, неослабевающей болью. 22 июня – одна из самых трагических дат нашей истории. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и жестокая в истории России и человечества.  Память о тех страшных годах навсегда останется в сердцах наших соотечественников. Подвиг наших отцов и дедов – пример на века последующим поколениям. Акция «Свеча Памяти» и Минута молчания прошли в Почётном Консульстве Российской Федерации г. Неаполь, Италия. #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

🕯️О Дне памяти и скорби в Литве В 04:00 утра 22 июня в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Временный поверенны
+6
🕯️О Дне памяти и скорби в Литве В 04:00 утра 22 июня в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Временный поверенный в делах России в Литве А.Г.Ёлкин, дипломаты и сотрудники посольств России и Белоруссии и члены их семей, а также активисты организаций соотечественников провели церемонию-реквием, возложив венки и цветы на крупнейшем в Литве советском воинском захоронении на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Завершением памятных мероприятий стала акция #СвечаПамяти, в ходе которой участники зажгли свечи и почтили память павших воинов и жертв войны, отдав дань уважения их подвигу. #Победа81 #МыПомним #ДеньПамятиИСкорби

🇷🇺🇧🇾🇰🇿Накануне Дня памяти и скорби Посол России в Австрии А.Ю.Грозов и сотрудники Посольства совместно с Генеральным ко
+7
🇷🇺🇧🇾🇰🇿Накануне Дня памяти и скорби Посол России в Австрии А.Ю.Грозов и сотрудники Посольства совместно с Генеральным консулом России в Зальцбурге Д.Д.Черкашиным, руководством и сотрудниками Посольства Республики Беларусь, старшими дипломатами Посольства Республики Казахстан, представителями Венской и Австрийской епархии и соотечественниками приняли участие в международной эколого-патриотической акции «Сад памяти» в мемориальном комплексе Маутхаузен. 🌲Рядом с могилой советских узников на территории нацистского лагеря смерти, имена погребенных в которой были восстановлены благодаря кропотливой работе исследовательского центра «Память» при поддержке Посольства, был посажен вечнозеленый можжевельник. 🕯️«Сад памяти» – это международная акция, объединяющая миллионы добровольцев в России и зарубежных странах. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев, по числу погибших в годы Великой Отечественной войны. 📃В своем выступлении Посол А.Ю.Грозов отметил: «Деревья привлекут внимание посетителей мемориала к захоронению, которое долгие годы оставалось практически незаметным. Каждое из них станет живым памятником, который будет напоминать будущим поколениям о цене, заплаченной за мир и свободу». #СадПамяти2026 #НиктоНеЗабыт #НичтоНеЗабыто #МыПомним

+6
22 июня — День памяти и скорби. У Могилы Неизвестного Солдата в Ереване были возложены цветы и венки в знак бесконечной благодарности. В этой церемонии вместе приняли участие Международное движение «Бессмертный полк» в Армении, Посольство Российской Федерации в Армении во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России, заместитель министра обороны Республики Армения, представители других посольств, дипломаты, военные атташе, военнослужащие пограничных войск, а также представители «Союза добровольцев Армении», Объединения ветеранов Республики Армения и различных общественных организаций. Они единым голосом напомнили миру: мы не забываем, мы знаем цену победы, и мы передадим эту память из поколения в поколение. #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

День памяти и скорби 22 июня 1941 года в 4 утра Германия без объявления войны обрушила удар на всю западную границу СССР — от Балтики до Чёрного моря, начав войну по плану «Барбаросса». 🪖 Первыми приняли бой пограничники и гарнизон Брестской крепости. На её взятие командование вермахта отводило несколько часов — но окружённые войска дали героический отпор противнику и связали огромное количество подразделений армии группы “Центр”. ⚡️Враг рассчитывал на молниеносный разгром Советской Армии за считанные месяцы. Однако первые дни сразу показали, что сопротивление будет ожесточённым. 22 июня стало началом самой кровопролитной войны в истории страны, унёсшей десятки миллионов жизней — днём памяти павших и скорби по всем жертвам, символом мужества тех, кто принял первый удар. 🇷🇺 Мы в МАКС #Россия

В 4:00 утра 22 июня на морском побережье города Баку (Азербайджан) прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти», пр
+9
В 4:00 утра 22 июня на морском побережье города Баку (Азербайджан) прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие было организовано совместно Международным Движением Бессмертный полк, «Землячеством казаков», «Волонтерами Победы» и поисковиками. Так как война началась ровно в четыре часа утра, участники зажгли свечи еще до рассвета и встретили восход солнца, почтив память погибших минутой молчания. Днем памятные мероприятия продолжились на захоронениях братских могил, где собравшиеся возложили цветы и выложили из свечей памятную композицию. Главной целью акции стало сохранение исторической правды и выражение бесконечной благодарности героям. #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море ⚓️ Ровно 85 лет назад была одержана первая победа краснофлотцев
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море ⚓️ Ровно 85 лет назад была одержана первая победа краснофлотцев в Великой Отечественной войне. 22 июня 1941 года в Заполярье артиллеристы 221-й береговой батареи Северного флота потопили вражеский тральщик.
«День подходил к концу. Море штилело. Было тихо и только морские птицы далеко от нас кружились над косяками рыбы. Даже немецкие самолеты не появлялись в этот день. В 19 часов приняли шифровку командующего флотом: все входящее и выходящее из порта Петсамо - топить, – вспоминал один из бойцов батареи Евгений Макаренко. - Из залива выполз тральщик. Отличные дальномерщики Куколев и Рыбаков дают дистанцию 52 кабельтовых, пеленг, курс, скорость 10 узлов. Командир Космачев и помощник Поначевный рассчитывают данные для стрельбы. Самой первой, уже не учебной, а боевой стрельбы! Через 3 минуты — в 22 часа 17 минут... первый залп! Вот он, первый залп Военно-морского флота при потоплении первого вражеского корабля в Великую Отечественную! 14 минут продолжался этот бой. Шесть прямых попаданий оказались роковыми. Черный дым, взрывы, пожар… Объятый пламенем корабль бросается на камни и долго еще горит и дымит… Мы радовались первой победе, а с нашей стороны потерь не было! В городке жены командиров и сверхсрочников и даже дети - тоже рады. Они наблюдали весь бой, взобравшись на небольшой бугор рядом с городком. Воздух был прозрачный, чистый, и результаты боя были хорошо видны простым глазом».
А старший краснофлотец Макаренко пройдет всю войну и в 1944 году «за личную храбрость и мужество в боях, за хорошую организацию и корректировку артогня» будет удостоен ордена Отечественной войны II степени. На фото: краснофлотец Евгений Макаренко и его рисунок первого морского боя Великой Отечественной войны.

В 4:00 утра 22 июня на морском побережье города Баку (Азербайджан) прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие было организовано совместно Международным Движением Бессмертный полк, «Землячеством казаков», «Волонтерами Победы» и поисковиками. Так как война началась ровно в четыре часа утра, участники зажгли свечи еще до рассвета и встретили восход солнца, почтив память погибших минутой молчания. Днем памятные мероприятия продолжились на захоронениях братских могил, где собравшиеся возложили цветы и выложили из свечей памятную композицию. Главной целью акции стало сохранение исторической правды и выражение бесконечной благодарности героям. #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

Продолжается регистрация на Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память». Школьники и студенты колледжей в возра
Продолжается регистрация на Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память». Школьники и студенты колледжей в возрасте до 18 лет смогут узнать историю подвигов своих предков в годы Великой Отечественной войны, а шестнадцать победителей отправятся в уникальное путешествие по местам их боевой и трудовой славы вместе с Роспатриотцентром и Движением Первых. Условия очень простые, выбираете одну из двух номинаций: «Исследовательский проект» или «Творческий проект» и подаёте свою заявку по ссылке. Ждём ваших заявок! https://polk.press/news/rossiya/prodolzhaetsya-registraciya-na-vserossijskij-issledovatel-skij-konkurs-semejnaya-pamyat #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

🕯️ В День памяти и скорби Бессмертный полк России призывает всех присоединиться к общероссийской минуте молчания. 22 июня 20
🕯️ В День памяти и скорби Бессмертный полк России призывает всех присоединиться к общероссийской минуте молчания. 22 июня 2026 года ровно в 12:15 по московскому времени вся страна на мгновение замрёт, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Эта дата и время выбраны не случайно: именно в 12:15 22 июня 1941 года, 85 лет назад, по радио прозвучало обращение к советским гражданам о вероломном нападении нацистской Германии. В этот момент мы вспоминаем тех, кто с оружием в руках встретил врага, кто погиб, сражаясь за свободу Родины, кто ковал Победу в тылу. Бессмертный полк России приглашает каждого стать частью этой минуты тишины. Где бы вы ни находились: дома, на работе или в дороге - остановитесь и мысленно поблагодарите тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Почтим память героев вместе! 22 июня в 12:15 по московскому времени.

🕯 Наши коллеги из Панамы зажгли свечу памяти 🕯 22 июня — особая дата, которая объединяет миллионы сердец по всему миру. Наши друзья и коллеги из Панамы создали трогательный видео-проект «Я зажигаю свечу». Мы вместе, мы помним. #IntImmReg 🚀Подписаться на Международный Бессмертный полк

🕯Рано утром 22 июня 2026 года Посол России в Германии С.Ю.Нечаев, временный поверенный в делах Посольства Республики Беларус
+9
🕯Рано утром 22 июня 2026 года Посол России в Германии С.Ю.Нечаев, временный поверенный в делах Посольства Республики Беларусь в ФРГ И.В.Шолодонов, атташе по вопросам обороны полковник А.А.Андреев, сотрудники российской дипломатической миссии, в том числе отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества, представители Русского дома в Берлине, организации «Офицеры России», а также многочисленные неравнодушные граждане ФРГ и соотечественники приняли участие в памятной акции «Свеча памяти».   Мероприятие, организованное по инициативе общества «Gesellschaft für Deutsch-Russische Freundschaft e.V.», состоялось на территории советского мемориала в Трептов-парке в Берлине и было приурочено к 85-й годовщине вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз.   Участники торжественно-траурной церемонии почтили память павших в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. минутой молчания и возложили цветы к мемориалу в знак глубокой признательности и уважения к подвигу советских солдат.   💬 Посол России в Германии С.Ю.Нечаев обратился к присутствующим:
«Сегодняшнее мероприятие напоминает нам о самом трагическом дне советской и российской истории — 22 июня 1941 года. Эта дата стала символом величайшей трагедии для нашего народа. Война, развязанная нацистской Германией против Советского Союза, была войной на уничтожение. Практически каждая семья в нашей стране понесла невосполнимые потери в этой войне. Против Советского Союза фактически воевала почти вся Европа, однако наш народ проявил стойкость, мужество и героизм, выдержал все испытания и одержал Победу. В нашей стране преступления нацистов против советского народа получили официальную правовую оценку в качестве акта геноцида. Мы призываем Федеративную Республику Германия, федеральное правительство и бундестаг также признать эти преступления геноцидом советского народа. Для этого существуют все необходимые правовые основания.»
@RusEmbDeu #ВеликаяПобеда #Победа81

⚔️ 22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа. 22 июня. День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны. Но
⚔️ 22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа. 22 июня. День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны. Но даже в этот столь трагичный день нам есть чем гордиться. Ведь наши воины не дрогнули от неожиданного нападения врага и уже в самый первый день войны совершили подвиги, которые мы чтим и помним. Например, подвиг летчиков 33-го истребительного авиаполка, базировавшегося на аэродроме под белорусскими Пружанами, сбивших первые вражеские самолеты буквально в считанные минуты после нападения фашистов.
«На рассвете над аэродромом пролетел фашистский самолет-разведчик, - вспоминал Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Иван Павлович Лавейкин. - Мы думали, что это обычный нарушитель наших границ — один из тех, которые залетали в районы наших аэродромов. Чтобы посадить нарушителя взлетели мой командир звена Федор Мочалов с двумя другими летчиками. В районе Бреста Мочалов со своими товарищами догнали самолет противника и после того как стрелок фашистского самолета открыл огонь по нашим истребителям, они решили сбить его. Это было в 3 часа 30 минут. Я твердо убежден, что это был первый фашистский самолет, сбитый с начала войны».
В тот день советские асы из 33-го истребительного авиаполка отразили несколько воздушных атак на наши военные аэродромы. В общей сложности им удалось уничтожить 5 вражеских самолетов. Причем два из них записал на свой счет помощник командира эскадрильи лейтенант Степан Гудимов. «Над аэродромом завязался неравный воздушный бой. В этом воздушном бою летчик нашего полка, старший лейтенант Степан Гудимов, огнем пулеметов своего истребителя сбил вражеский бомбардировщик и начал атаковать другой самолет противника, но видимо у него кончились боеприпасы и Степан решил таранить самолет врага. После тарана самолет Гудимова также получил повреждения. Летчик был вынужден покинуть свою машину с парашютом, но, к несчастью, обломок вражеского бомбардировщика погасил купол парашюта и Степан Митрофанович погиб». Уроженец села Ягодное нынешнего Ольховского района Волгоградской области Гудимов Степан Митрофанович в феврале 1968 года был награжден орденом Отечественной войны II степени посмертно.

🕯 22 июня в 4 часа утра, на мемориальном комплексе "Вечность" в Кишиневе состоялась акция "Свеча Памяти", приуроченная ко Дн
+4
🕯 22 июня в 4 часа утра, на мемориальном комплексе "Вечность" в Кишиневе состоялась акция "Свеча Памяти", приуроченная ко Дню Памяти и Скорби - 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На мероприятие, объявленное Национальным Координационным Комитетом "Победа" откликнулись десятки кишиневцев, среди которых в нынешнем году бо́льшую часть составила молодёжь. Участники акции почтили память погибших героев и жертв Великой Отечественной войны минутой молчания. 🕯 Акция "Свеча Памяти" проводится в Республике Молдова уже в 15-й раз. В ночь с 21-го на 22-е июня свечи памяти зажгли в Бельцах, Кагуле, Единицах, Вулканештах, Комрате и других городах нашей страны.