875
Підписники
-124 години
-57 днів
-530 день
Архів дописів
+8
🔥Трудовой коллектив ГУО "Средняя школа 73 г. Гомеля" стал участником патриотического велопробега, посвящённого 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, преодолели около 18 километров и финишировали у мемориала «Партизанская криничка».🚲🚲🚲🇧🇾
Repost from ЧуткийЧат_Белица_Life
Партия «Белая Русь» передала телевизоры Гомельскому госпиталю инвалидов войны
+4
2 мая команда "Азимут" ГУО "Средняя школа N°73 г.Гомеля" представила Новобелицкий район на 47-м областном этапе республиканского слета-конкурса "Юных инспекторов дорожного движения" на базе ДРОЦ "Романтика-Люкс".
#СШ_73
#ЮИДД_2025
+4
💥 Учащиеся и педагоги ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" приняли участие в районном празднике, посвященном Дню труда!
+2
Учащиеся 2 «Г» класса продолжают активно участвовать и получать свои заслуженные дипломы победителей, грамоты и сертификаты участников в международных олимпиадах и марафонах на платформе «Учи.ру».
Желаем ребятам дальнейших побед и успехов!
#СШ_73
#конкурс
Repost from ЧуткийЧат_Белица_Life
✅Уважаемые жители Новобелицкого района города Гомеля 🇧🇾
🔴🟢Администрация района приглашает вас на военно-историческую реконструкцию победного боя и прибытие «Поезда ПОБЕДЫ»
🏠зона отдыха «Пруды»
⏱4 мая 2025 года
⏱17.00
Repost from ЧуткийЧат_Белица_Life
✅Уважаемые жители Новобелицкого района города Гомеля 🇧🇾
🔴🟢Администрация района приглашает вас на районный праздник «Цветущий Первомай!»
🏠площадка у кинотеатра «Мир»
⏱1 мая 2025 года
⏱13.00
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Самовольный уход. Что стоит за этим выражением❗️
Дети уходят не только из неблагополучных семей. Как показывает практика, около 70% — это дети, воспитывающиеся в относительно благополучных семьях. Они уходят их дома в поисках приключений, в знак протеста против чрезмерной опеки родителей или, наоборот, пытаясь привлечь их внимание.🟥Как действовать родителю? При задержке ребенка более часа от назначенного времени возвращения: * обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок; * обзвонить близлежащие больницы, справочную «Скорой помощи», правоохранительные органы, поставить в известность учреждение образования. В случае не обнаружения позвонить на линию 102 и сообщить о пропаже ребенка 🟥При возвращении пропавшего ребенка сообщить в органы милиции о его возвращении. Если маленькому ребенку необходим, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, то теперь родительская любовь проявляется в принятии и поддержке его как личности, самостоятельной и индивидуальной.
Repost from МЧС Беларуси
⚡️В Сморгони очевидцы спасли из воды 6-летнего ребенка.
Инцидент произошел сегодня в городском парке: двое мужчин, прогуливаясь вдоль берега реки Оксна, увидели в воде ребенка. Не раздумывая, один из них бросился на помощь девочке, тем временем второй вызвал бригаду скорой помощи.
Мужчины вытащили ребенка на берег и передали медработникам, которые госпитализировали спасенную.
Выяснилось, что первоклашка, возвращаясь домой через парк, решила спуститься к воде, но поскользнулась на бетонном склоне и упала в воду. Течение отнесло ребенка к ограждающей решетке, за которую она держалась до прибытия помощи.
‼️ Совсем скоро откроется купальный сезон. Не будет лишним вспомнить важные правила:
⏺купайтесь в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах;
⏺не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
⏺избегайте купания в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах, в вечернее и ночное время суток;
⏺плавайте вдали от идущих судов, катеров, лодок, плотов, не ныряйте под них;
⏺не заплывайте за буйки и другие ограждения;
❕Объясните детям об опасности игр рядом с водоемами. Никогда не оставляйте их без присмотра и не позволяйте играть у воды одним!
✅ Подписаться на канал МЧС Беларуси
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Прочитай и передай другому!
Сегодня намечается масштабная отработка сотрудниками милиции и комиссиями по делам несовершеннолетних дискотек и мест скопления несовершеннолетних.
Отработка намечается с целью недопущения и пресечения употребления спиртных напитков и совершения иных противоправных деяний.
🟥Поэтому перед тем, как спрятавшись во дворах, «раскатить» спиртное и залететь в клуб - надо подумать!
Прочитай и передай другому!
Repost from Территория сотрудничества🤝
❗️ОПАСНАЯ сеть, или правила НАВСЕГДА
Сегодня Интернет с нами везде, он облегчает нашу жизнь, делает ее быстрее, активнее, но и порождается преступления «нового» уровня.
15% несовершеннолетних сталкивались с телефонным и онлайн-мошенничеством
13% были взломаны аккаунты в соцсетях и других онлайн-сервисах
👉Для взломов мошенники используют контент, близкий детям, например, онлайн-игры, маскируя под них свои программы.👉Чтобы обезопасить ребенка, эксперты советуют сочетать технические методы —программы родительского контроля, антивирусы, повышать цифровую грамотность ребенка: менять пароли, если они скомпрометированы, установить двухфакторную аутентификацию банковской карты.
🤚🫢Однако наиболее важным специалисты считают научить ребенка не разглашать личную информацию в интернете и говорить «нет» на просьбы поделиться такими данными.❗️Ни одна двухфакторная аутентификация не обезопасит вашего ребенка и Вас так, как прямой и откровенный разговор.
+7
🌟 25.04.2025 учащиеся 11 классов ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля посетили «Ярмарку вакансий». Учащиеся общались с экспертами из разных сфер, участвовали в мастер-классах и узнали, как строить карьеру в эпоху цифровизации. 💼📱
🌟 Ребята на «Ярмарке вакансий» не только заглянули в будущее профессий, но и изучили возможности образования в Гомеле! 🎓 Выпускники познакомились с местными вузами и колледжами, а ещё узнали, как совместить летний отдых с полезной подработкой. 💼🌞
P.S. Теперь выбор стал ещё шире: куда поступать и где заработать первые деньги? 😎
#ЯрмаркаВакансий #КарьераМечты
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2025
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОНЛАЙН🎓👨💻.
📌Продолжаем наши виртуальные занятия!
☝🏻Доверительные отношения между родителями и детьми – это большая работа.
👀Иногда кажется, что уже все испробовано, а достучаться до ребенка невозможно.
📺🎞Любому родителю можно взять на вооружение совместный просмотр и обсуждение фильмов как эффективный и легкий в повседневной жизни способ найти общий язык и поговорить на сложные темы с ребенком.
ЗАНЯТИЕ 5. Как кино может помочь наладить взаимоотношения с ребенком? Читайте в материале👦🏻👧🏻
https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/kak-kino-mozhet-pomoch-naladit-vzaimootnosheniya-s-rebenkom/
#СШ_73
#профилактика
26 апреля учащаяся 4 "Б" класса Хорошко Ксения ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" приняла участие в областном этапе городского конкурса проектно-исследовательских работ "Родному городу на процветание". Ксюша представила свою работу "Сдай пластик - спаси животных", рассказала о вреде пластика и как можно превратить его в пользу для бездомных животных.
#СШ_73
#экология
#конкурс
+2
Во 2 «Г» классе ГУО «Средняя школа N73 г. Гомеля» прошел классный час по теме: «Чернобыль. Наша боль и память».
+4
26.04 в 1 «Б» классе прошло мероприятие на тему «Чернобыль – это память на много веков».
День Чернобыльской трагедии является памятной датой для всего мира. Дети в этот день вспомнили о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию и предотвратил большую беду.
+6
🔥 26 апреля в рамках республиканской акции "Зелёный щит" перед коллективом и учащимися ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" выступил начальник дежурной смены ПАСЧ 3 Глебовский П. Б., который рассказал об опасности пала сухой травы и лесных пожарах.
#профилактика
#безопасность
+1
В рамках информационного марафона учащиеся 9 «А»класса средней школы N73г.Гомеля погрузились в историю Чернобыльской катастрофы через документальные хроники, лекцию о радиационной безопасности.
✅ Мероприятие позволило учащимся осознать масштабы экологической катастрофы, связав исторические факты о Чернобыле с актуальными вопросами ядерной безопасности и ответственности человека перед природой.
✅ Марафон не только сохранил память о трагедии, но и мотивировал подростков на исследовательские проекты, направленные на предотвращение подобных кризисов через экологическое просвещение и гражданскую активность.
+1
У 9 «А» класе сярэдняй школы N73 г.Гомеля быў праведзены адкрыты ўрок па тэме “Эпіграф” у рамках дэкады экалогіі. Вучні падчас выканання практыкаванняў аналізавалі экалагічныя праблемы, разважалі над сувяззю паміж чалавекам і прыродай. Пад спеў птушак вучні пабывалі на ўлонні прыроды і падзяліліся ўражаннямі.
Яркім момантам урока было складанне ўласных выказванняў на экалагічную тэму.
Урок атрымаўся займальным, інфармацыйна насычаным і цікавым.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
