На вижене!
Відкрити в Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
Показати більше1 564
Підписники
+124 години
-47 днів
+230 день
Архів дописів
1 564
Снег пошёл!
Иногда надо просто взять и попробовать. Без аппрувов, PBR, согласований, долгих обсуждений. Тогда получается такая красота!
Больше 3х лет мы мечтали об анимированных ТВ-Бордах в наших пиццериях. Чтобы кофе с дымком, чтобы соус капал, чтобы пепперони радостно переливалась и крутилась. Пару дней назад мы стали на шаг юлиже к мечте. Ни один менеджер не пострадал)
Иногда разработчики просто творят магию!
1 564
Big Dodo Call. Каждый понедельник в 10:00 по Москве мы рассказываем все важные новости компании. Выручка, ключевые изменения по стартапам, финансы. Заряжает и даёт ритм на неделю для всей компании. В конце каждый спикер рассказывает One more thing – любую зацепившую новость или факт.
Хакатон. Стало скучно? Недостаток креатива? Замути хакатон – получишь кучу крутых идея для развития продукта. Например, вот, что мы сделали в прошлый раз.
Да, настоятельно рекомендую починить интернет в офисе и всем включать камеры. Так и связь стабильнее и нет подозрений, что вы из туалета созваниваетесь.
1 564
Как сохранить команду при удаленном формате работы? Разваливаются коммуникации и корпкультура, кажется. Людя грустят без общения у кофе-машины и постепенно расходятся по локальным компаниям в странах, в которых оказались.
Продолжаем отвечать на вопросы читателей (орфография автора сохранена).
Фундамент продуктовой и инженерной культуры мы заложили больше 5 лет назад. Без него бы ничего из тех практик, что я сейчас расскажу, не сработало.
Плюс мы много работали все вместе оффлайн до всяких ковидов и прочих потрясений. А ещё у нас низкая текучка.
Какие практики помогают нам сохранить команду на удалёнке?
Парная работа. Это не только старое доброе парное программирование из XP, это ещё и парная работа в широком смысле. Написать документ, набросать схему, почелленджить дизайн, провести собеседование, составить стратегию продукта – всё это прекрасно можно сделать в паре. Кто сказал, что на встрече надо только работать языком? Возьмите и сделайте работу в паре.
Болталки у кулера. Вот прям такие встречи в календаре типа вечерний чай, просто поболтать, вечернее словоблудие и так далее. Просто приходим и трещим на любые темы.
Командировки. Раз в полгода или чаще собираемся оффлайн всей командой на недельку. Вспомнить кто и как выглядит, освежить наши планы и стратегию продукта, сходить в бар, на картинг, в футбол, подставь своё (подсказка – бар).
Девкемп. Ключевой съезд всех айтишников раз в год. Прекрасное место потусить два дня всей компанией на природе под квесты, спорт и караоке. Под девкемпы мы составляем программу, расписание, подбираем активности. Я уже в предвкушении девкемпа в этом году (зажимаем кулачки за согласованный бюджет).
Резкий хадл в Слаке. Есть у Слака (наш корпоративный мессенджер) такая опция для аудио звонков – Huddle. Работает резко, быстро, стремительно. Если кто знаком с дискордом – очень похоже. Только нажал на кнопку – уже болтаешь с человеком. Кайф.
1 564
Agile Days 2023 – Call for papers
Привет всем!
Принимаю заявки на Продуктовый трек AgileDays 2023. Так получилось, что пробую роль продюсера (правда-правда). Расскажите про то, как делать продукты, быстро проверять гипотезы, запускать MVP, выводить новые продукты на международный рынок. Кейсы онли, минимум теории. Инсайты, выводы, боли. Всю жизу кароче.
https://agiledays.ru/#speaker
Можно доклад (30 минут), можно воркшоп. В этот раз 2 дня.
- 24 марта (пт) 2023 (Online)
- 31 марта (пт) 2023 (Очно Москва)
AgileDays – крупнейшая конференция по гибкому управлению. 12 треков, доклады от базовых до продвинутых, темы от интро в Скрам и Канбан до инженерки и Дата Дривена. И, конечно, Продуктового Менеджмента (куда надо подаваться, выше ссылку уже дал).
Ни слова больше, уже бегу проверять ваши заявки!
1 564
Откуда берется вижен без ста лет опыта?
Начинаю потихоньку отвечать на ваши вопросы (я всё помню, записываю, не забыл). Чтобы на время закрыть тему с виженом сегодня разберёмся откуда он берётся.
Насмотренность. Это базис. Как говорил классик «Настоящие художники копируют». Смотреть внутрь и наружу что делают конкуренты, какие выпускают обновления, куда двигаются. Например, у меня на телефоне установлено куча приложений заказа еды и лайфстайла. Из трёх сторов, чтобы видеть даже международку. Если повезёт и умело гуглите, то можно даже найти стратегию конкурентов, так как много компаний становятся более публичными (смотрим посты от любимых СЕО на ЛинкедИне). Насмотренность – фундамент для прокачки вашей нейронки.
Фантазии. А что если ...? Тут либо дичь полная получается, либо рождается прорывная идея. Фантазируем без ограничений. Мне помогает побить свои фантазии об коллег, послушать фидбек. Можно кого-то просто утащить на 1-1 и попросить тебя послушать. Можно посмотреть выступления Джобса на ютубе, всегда заряжают на фантазии)
Другая работа. Если насмотренность даёт базис для фантазий, то смена деятельности тренирует нейронку. Как мышцу) Например, выйти на недельку в гембу в пиццерию здорово помогает перезагрузить мозг и подумать о бренности бытия за мытьём посуды. Спорт (у меня настольный теннис фаворит этого года). Сериалы и фильмы про будущее, например, мне зашёл «Видоизмененный Углерод», Трон, Бегущий по лезвию (и всё а таком духе). Даже прогулка в парке с коляской и спящим ребёнком здорово перезагружает мозг (я перестал слушать подкасты и музыку и просто думаю).
Да, ещё должно быть шило в ..опе мощное желание творить и создавать, включать маленького ребёнка и не мириться с несостыковками этого мира )
1 564
Метапродукты в меню
Сегодня докатили важнейший апдейт. Теперь мы аккуратно схлопываем все вариации в одну компактную карточку продукта. Да, раньше в нашему стыду Кофе 0.2, Кофе 0.3, Кофе 0.4 были разными позициями в меню. Из-за этого клиенту было «очень удобно» скроллить этот бесконечный свиток, спотыкаясь и (возможно) матерясь про себя.
Для пиццы умели делать это уже давно. А теперь умеем для всего – Кофе, Напитки, Закуски.
Бегом заказывать!
1 564
Примеры наших виженов
Продолжаю тему вижена пятничным вечером. Сегодня отсматривали с ребятами финальные версии стратегий и OKR продуктов на 2023 год. Делюсь с вами примерами цепляющих виженов. Надеюсь пригодятся.
- Вау-опыт с заботой о клиенте раньше первого кусочка пиццы в руках (Global Customer Experience, ребята развивают приложение и сайт для заказа пиццы)
- Данные всегда под рукой (Data Team / Продуктовая аналитика).
- Пункт Управления Залом (POS, помогаем кассиру во всей операционке)
- Заказ Принят! Всегда и везде (Ordering Platform, большой продукт для приема заказа отовсюду)
- Сильные замотивированные люди, которые делают классный продукт (гильдия People&Process Leads, которых иногда в миру называют скрам-мастерами).
Подытожу общей целью для всех наших продуктов – Dodo IS makes the difference! Эту фразу трудно нормально перевести на русский, не потеряв суть.
Вдохновения вам вечером пятницы!
1 564
DeepPavlov AI
Вона чё оказывается бывает.
Коллеги скинули. А я просто оставлю это здесь.
Библиотека NLP от МФТИ.
Цитирую классика «Ррребят, я не в курррсе, как бы» (с)
https://deeppavlov.ai/
1 564
Вижен продукта
Для многих это слово стало ругательным, хуже мата. А я вот на прошлой неделе прямо кайфанул, отсматривая с коллегами стратегии продуктов на 2023 год. Вижен рулит!
Представьте, что у вас есть все деньги мира, неограниченное количество команд. Вы сделали все все все фичи из беклога (ха-ха). Как тогда будет выглядеть ваш продукт? К какой конечной точке мы придем? Как поменяется жизнь людей? Роботы уже захватят мир? А теперь ваще изян задача - сформулируйте это максимально просто, так, что даже мама поймет. Нравится? Вот он вижен, знакомьтесь.
Например, Касса Ресторана превращается в Центр Управления Рестораном. Upsell, управление кондиционерами и витриной в зале, чеклисты и напоминания для кассиров, проверка, а как там дела с кофемашиной, персонализация под клиента.
Умная пиццерия сама управляем всем производством, Менеджер нужен только для работы с людьми на смене.
Платформа для приёма заказов делает главное – Просто принимает заказ. Любой, из любого канала продаж от часов до умной колонки.
В каких-то продуктах вижен лежит на поверхности. Платёжный шлюз – прими оплату. Или дай мне оплатить так, как мне удобно (если идём от клиента). В каких-то продуктах надо глубоко копать. Одно знаю точно – простой вижен добавляет +50 к мотивации, +30 к ловкости и +100 к пониманию команды а чего мы тут вообще делаем?
Начните с конца, помечтайте, отриньте ограничения. Повизионируйте 😁
1 564
Что хотите узнать в следующих постах?
Что же, попробуем как тут работают комментарии. О чем написать? Что хотите узнать? Какие вопросы мучают? Покидайте тем в комментариях.
P.S. Не накидаете своих тем, придётся читать мои 😁
1 564
Просто возьмите мои деньги!
Вчера кайфанул от заботы маркетологов (прикиньте, эти люди умеют заботиться). Младшей дочке сегодня год стукнул, они пишут заранее «Хотите цветов заказать? Мы помним, что у вас скоро годик». Я такой приятно офигел «Да, конечно, хочу». Конечно же, я их буду заказывать, мне как клиенту вообще непринципиально, кому деньги совать.
Кароче бесплатный совет – забота о клиенте и подписка рулит!
Знаете, про важные даты в жизни клиента и можете помочь? Помогите, проявите заботу, «подпишите» его на ваш сервис. Запишите сразу на следующие ноготочки (да, прикиньте, есть периодичность с которой растут ногти), если постригся, напомните о следующей стрижке заранее (или узнайте важные даты, дни рождения и юбилеи и напишите за пару дней), предложите сразу дату следующего ТО на авто. Следите за важными событиями в жизни человека и подумайте, как ваш сервис / продукт тут могут помочь.
Привлекать нового клиента всегда дороже. Заботьтесь о «старичках»!
P.S. Эти ребята кстати делали нам съёмки выписки из роддома. И вот так вот заботливо следят за нашими днями рождения. Просто топ.
1 564
Подошёл тут коллега с вопросом «А как понять, насколько у аутсорсеров ценник в час адекватный?». Мой ответ его удивил «Это вообще не тот вопрос для старта». WTF???
Возьмите 2 недели тест-драйва и попробуйте вместе поработать. Пилотный проект, сайт, лендинг, MVP, небольшую доработку, подставь своё. Если 2 недели мало, попробуйте месяц. Так точно будет всё понятно. Насколько ребята пунктаульные, адекватные в коммуникции, какой у них уровень, какой результат показали. Сложилась ли химия между вами. Даже если вы взяли самых дорогих, то две недели-месяц сильно вас не разорит. Дальше уже можете торговаться, обсуждать дальнейшее сотрудничество или прощаться.
По мне, так это гораздо лучше, чем со старта пытаться сбить цену, насиловать друг друг мозг, вместо того, чтобы просто попробовать. Поэтому я редко торгуюсь со старта.
Дело не в деньгах. Маловероятно, что вы сможете долго работать с непунктуальными ребятами, которые нифига не смогли сделать, срывают все сроки и пропадают с радаров, просто потому, что они на 100 тыщ дешевле.
Вместо тысячи слов – один пилот.
1 564
DOTNEXT 2022 - Fail секция
Когда был разработчиком, всегда мечтал попасть на DOTNEXT. Крупнейшая конференция для .Net разработчиков, крутые организаторы, годный контент.
Сегодня мечта сбылась, но чуть по-другому. Организаторы позвали выступить с коротким 10 минутным докладом, буду рассказывать как мы крупно прилегли и потеряли 75 млн руб и 90 000 заказов. Нормального архитектора не предлагать)
Если кто вдруг в Москве и тоже сегодня там, приходите, выпьем кофе.
1 564
Зачем кофейне социальная сеть? Арсений на связи, рассказывает про Дринкит. Да, если кто-то вдруг в Омеге, принимаю приглашение на кофе. В приложении)
1 564
Позвали выступить на DotNext в секцию фейлов. Помогите выбрать фейл позабористее. Про что рассказать?
1 564
Офисный флешмоб
Пятница, вечер, время писать про серьёзные вещи.
Ребята из нашей команды собрали на окне вот такую красоту из стикеров. Соседние офисы инициативу оценили и включились во флешмоб. В итоге вот что получилось на фотках.
Говорят, что один из офисов даже пиццу заказал на радостях.
А ещё у нас есть летняя веранда на крыше старого офиса. На которую выходят окна соседних офисных зданий. Про то, что нам пишут на окнах, когда мы затеваем очередную вечернку (ладно, затевали раньше) расскажу как-нибудь в другой раз.
Всем удачной пятницы!
1 564
Любителям олимпиадного программирования
Сегодня финал студенческого командного чемпионата мира по программированию (ICPC) в Даке (Бангладеш). Команда из 3 человек решает алгоритмические задачи и отправляет их на тест системе, которая гоняет набор автоматических тестов. Надо уложиться по времени, памяти.
Мы держим кулачки и болеем за команду ННГУ.
Тут можно следить за результатами онлайн.
Пока что там хозяйничают MIT и университет Токио. Но это только начало соревнований.
Помнится в студенчестве я пробовал свои силы в олимпиадном программировании. Было прикольно, развивает мозг и алгоритмическое мышление. Но мой максимум был это четвертьфиналы. А тут прямо топ уровень у ребят.
В комметах выложу задачки, чтобы потренировать мозг.
1 564
Рубрика Кассы. Поиск. 4 Бизона.
Пока мы тут залипали на слайд с деньгами, ребята запилили поиск на Кассе Ресторана. А потом улучшили его нечётким поиском. Теперь работа кассира стала гораздо удобнее.
Доля использования поиска растёт (с 8% -> 12%), а те продукты, которые нашлись, с вероятностью 95% добавляются в корзину.
Штука особенно актуальная для новичков, которые (сам знаю по себе) адски тормозят в первые смены за кассой. Представьте, стоит перед вами клиент и просит 4 сезона, а вы краснея и смущаясь пытаетесь найти нужный продукт в меню кассы.
Вот так маленькими улучшениями делаем жизнь кассиров лучше.
P.S. Да, сегодня узнал новую метрику – Расстояние Левенштейна. Она лежит в основе нечёткого поиска.
https://fusejs.io/concepts/scoring-theory.html
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
