Книжный куб
Рекомендации интересных книг, статей и выступлений от Александра Поломодова (@apolomodov), технического директора и эксперта в архитектуре (no ads in channel)
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Книжный куб
Канал Книжный куб (@book_cube) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 14 383 підписників, посідаючи 2 585 місце в категорії Книги та 46 245 місце у регіоні Росія.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 14 383 підписників.
За останніми даними від 23 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 154, а за останні 24 години на 19, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 19.52%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 9.43% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 2 807 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 1 357 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 22.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як engineering, native, devex, devops, leadership.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“Рекомендации интересных книг, статей и выступлений от Александра Поломодова (@apolomodov), технического директора и эксперта в архитектуре (no ads in channel)”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 24 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Книги.
Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а когда нечего убратьПосле этого спикер начинает показывать как можно начинать проектировать решение с базы и постепенно наращивать сложность по мере появления доп требований - Client → Database - Client → API → Database (добавили интерфейс) - Write API → Primary DB (синхронизация через логи) и Read API → Read replica. Логика в том, что вы масштабируете запись и чтение независимо за счет простого изменения connection string, а также за счет eventual consistency (и вам сразу становитсья важно понимать модели консистентности) - Дальше появляется API Manager (APIM) / Gateway для управления API, версионирования, балансировки нагрузки, постепенной раскатки и a/b тестов - Дальше появляется история про мониторинг (Никсон советует OpenTelemetry), кеши и service bus - Ну и вообще асинхронность - это способ работы на масштабе: CQRS (Command Query Responsibility Segregation), Queue для работы со спайками нагрузки - И так далее В общем, выступление очень интересное. Основные мысли примерно такие - Все компромиссы исходят из реальности, а не идеологии - Архитектор - это тот, кого винят. Ваши решения будут судить через 5 лет, когда проект покинете - Сложность должна оправдываться. Каждый добавленный компонент (service bus, cache, gateway) - это еще одна система, за которую вы отвечаете. Ну и напоследок тезис от автора, что меня сначала повеселил, а потом заставил задуматься
Мы не пишем код для компьютера, а для следующего разработчика, который, возможно, маньяк с топором. Не злите его#Architecture #DistributedSystems #Management #Software #Leadership #Patterns #SystemDesign
- Look at all these NPCs sinking their souls into whatever cloud has the brightest gradient. They don't even know. I'm really big intelligent. I see what's going on. - NPCs using free products, thinking it's freedom, giving up their brain, their liberty, seeking connection. They don’t even know there’s a zero day in their connection. - Everyone's just mind control, you know, AI is coming. They don't even know. - Look at all these NPCs sitting there walking, getting controlled. We're not NPC. I'm not NPC. You and me, brother. - Sometimes they realize the force behind everything is nothing but people. Simple people. A human conversation can give you hope.Один из популярных комментариев под видео звучит так "The new season of Mr. Robot looks different, but I'll take it" и действительно послевкусие от видео похоже на сериал Mr. Robot, чей первый сезон вышел 10 лет назад. #Software #Engineering #Humor #Productivity
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
