Такая Азия
Відкрити в Telegram
Канал про Восток и его специфику. Связь с редакцией: @EasternpromisBot
Показати більше3 365
Підписники
+124 години
Немає даних7 днів
-230 день
Архів дописів
3 365
🇨🇳Прыжки с ШОСтом 🇷🇺
Вот уже второй день в Самарканде идет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Сегодня вечером он уже закончится, а главным событием вчерашнего дня стала встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина, в рамках которой лидеры двух стран затронули важнейшие вопросы отношений РФ и КНР:
❗️Основной темой переговоров стало формирование многополярного мира. Постепенное созревание новых политических и экономических центров делает невозможным сохранение однополярной модели. Си Цзиньпин заявил, что Китай готов вместе с Россией организовать вывод меняющегося мира на траекторию устойчивого развития.
❗️Также лидеры КНР и РФ провели трехстороннюю встречу с главой Монголии, на которой обсудили перспективы газопровода «Сила Сибири-2». Для энергетической отрасли эти переговоры имеют далеко идущие последствия — старому нефтепроводу «Дружба» и газопроводу «Северный поток-2» создается новая альтернатива.
Основным итогом саммита стало присоединение к ШОС новых стран — меморандум о вступлении подписал Иран, а Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ, Египет, Катар и Мьянма получили статус партнеров по диалогу. Также сегодня была подписана Самаркандская декларация, содержание которой можно свести к наращиванию сотрудничества в экономике, обороне и внутренней безопасности. Но говорить о сплоченности и однородности внутри ШОС (глядя на ситуацию между Киргизией и Таджикистаном) пока еще рано.
3 365
Уровень работы западной прессы иногда поражает. В статье The Washington Post про ШОС Токаев вдруг стал президентом Кыргызстана. Интересно, а кем тогда назначили Жапарова? 🤔
#eastfun
3 365
🇰🇿 Жутко близко и запредельно далеко 🇨🇳
Когда что-нибудь делаешь в первый раз — это всегда запоминается. Вот и про первый зарубежный визит Си Цзиньпина со времен начала ковида шумиха стоит будь здоров. А слетал глава КНР в Казахстан — довольно символичный жест, который действительно сложно интерпретировать. Можно понять его и как поддержку Москвы, и как вмешательство в ее сферу влияния. Но за всем этим можно распознать и сигнал Пекина Западу, что ему в Средней Азии не рады. Очень много говорят про всесильный Китай, про важнейшего экономического партнера Казахстана, про объемы инвестиций... А как все обстоит на самом деле? И какова вообще роль КНР в Казахстане?
Казахстан — важнейший трансконтинентальный узел между Европой и Азией. Эдакий путь из китайцев в греки. Именно поэтому Китай и акцентирует внимание на участии Казахстана в грандиозном трансевразийском проекте «Один пояс, один путь», который и положил начало новой эре экономических связей между соседями. Энергетика, горнодобывающая промышленность, транспорт — все это стало основой сотрудничества между двумя крупными странами Азии. По данным посольства Китая в Казахстане, в период с 2005 по 2020 годы Пекин инвестировал в экономику своего соседа $19,2 млрд, а около 56 проектов на сумму почти $24,5 млрд должны быть завершены к 2023 году. Выглядит и звучит солидно, а на деле?
А на деле, несмотря на такие суммы и проекты, крупнейшими инвесторами в экономику Казахстана до сих пор остаются страны Запада. В первую тройку входят Нидерланды, США и Швейцария, а лишь потом идут РФ и КНР. Совокупные инвестиции из Европейского Союза и Великобритании составили в 2021 году почти $11,2 млрд (т.е. всего в два раза меньше, чем проинвестировала КНР за 15 лет), увеличившись на 23,8% в годовом исчислении. И в отличие от Пекина, Запад активно создает на территории Казахстана свои институты, в том числе правовые. К примеру, в рамках суда при Международном финансовом центре «Астана» трудятся десятки британских юристов, а его идейным вдохновителем и вовсе является английский лорд.
Учитывая все вышесказанное, возникает один-единственный вопрос — соперничают ли Китай и Запад в Казахстане? В полном смысле слова соперничества как такового и нет. Европа также заинтересована в реализации проекта «Один пояс, один путь», а финансово и политически КНР пока не может эффективно противодействовать. В любом случае Пекин заинтересован в формировании безопасной среды вокруг себя, тогда как Казахстан уже показал свою политическую нестабильность. Си Цзиньпин заверяет об охране территориальной целостности своего соседа и обеспечении стабильности. Да, китайцы действительно заинтересованы, чтобы рядом с их Синьцзян-Уйгурским районом было тихо. Но может ли КНР обеспечить эту целостность и спокойствие? В январе Пекин не отреагировал на события в Алмате, а на нарушение собственной территориальной целостности последовало классическое «последнее китайское предупреждение» (визит Нэнси Пелоси будут вспоминать еще долго). Поэтому надеяться на протекцию со стороны Пекина еще рано, как и на уход Запада из Средней Азии.
3 365
💸 В Китае любят шелест купюр
Сейчас хорошо и удобно — всюду безналичные расчеты, приложил карту, и кровные быстренько с тобой попрощались. А раньше монеты делали из золота, серебра и меди, которые находчивые жулики любили стачивать, да так, что через некоторое время от них ничего не оставалось. Придумал управу на них И. Ньютон, рекомендовавший делать рифленые грани, которые уже не позволяли хулиганить с драгоценными монетами. А наша Екатерина II пошла еще дальше и приказала перейти на бумажные деньги, когда как остальная Европа до таких новшеств дошла гораздо позже. Но настоящим первопроходцем в этих вопросах был как всегда Китай. Шуршать бумажным кэшем (да еще и таким красивым, только посмотрите на картинки!) там начали аж в VIII веке!
Казалось бы, простое изобретение, а сколько пользы: лить из металла ничего не надо, подделывать тяжелее, да и к золоту всегда привязать можно, чтоб инфляции не было! Для защиты от фальшивок первые банкноты красили особыми чернилами и ставили множество государственных печатей. Кстати, угрозы наказанием за создание подделок писали на банкнотах уже тогда, но вот изображения городов или портреты президентов еще не наносили. Хотя красненькая могла бы сойти за Хабаровск... 👀
#easthistory
3 365
🇨🇳🇮🇳 Территориальные неурядицы в Гималаях
Ситуация в мире сейчас напряженная — полыхнуть может где угодно. Спокойно только в Арктике, но и то вряд ли надолго... Глядя на все это мировое безумие Индия и Китай решили отвести свои ВС из приграничного пункта в спорном Кашмире, что на юге Гималаев. А зачем людей морозить и технику портить? Горы, скудная природа, кислорода мало, а конфликтов в нынешнем мире и без того много. Да и скоро встреча ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в Узбекистане, на которой будут председатель Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Вот и решили погранпункт прикрыть, кстати говоря, уже второй с 2021 года.
История с индо-китайской границей долгая и запутанная. Тут и английское колониальное прошлое, и религиозные распри, и простая неуживчивость — чего только не было! Сейчас весь сыр-бор связан с линией фактического контроля, которая вроде и является границей, а вроде и нет. Из-за этого территориальные претензии Индии, Пакистана и Китая выходят далеко за их пределы, а иногда и за пределы разумного. По данным Дели, длина контрольной линии составляет 3488 км (буквально вся сопредельная с КНР территория и часть границы с Пакистаном в Кашмире), в то время как Пекин утверждает, что она ограничивается лишь Кашмиром и Аруначал-Прадешом (примерно в 5 раз меньше).
Своего пика противостояние между Китаем и Индией достигло в 2020 году в Галванской долине, когда дело дошло уже до открытой конфронтации. Тогда стороны обменялись взаимными обвинениями и отвели ВС, чтобы избежать полномасштабного столкновения. Сейчас стало известно о свертывании всей инфраструктуры обеих стран с пограничного пункта № 15 в Гограх, что находится чуть южнее Галванской долины.
И вот мировые СМИ засуетились — свернули погранпункт! Мир! Дружба! Жвачка! А на деле вопрос сложный и вот почему:
❗️Аксайчин граничит с Кашмиром не в одной точке — там довольно протяженная граница с очень сложным, гористым рельефом и множеством точек патрулирования. Индусов там стоит много, да и китайцев не меньше. Вывод сил из одного пункта не меняет ситуации по всей линии фактического контроля — возможность столкновений остается высокой. Ликвидацию двух погранпунктов за два года трудно назвать примирением;
❗️Индия имеет не только долгий, но и ожесточенный спор с Пакистаном, а он явно не собирается отводить свои ВС или отказываться от территориальных претензий. Кроме того, Дели обвиняет Исламабад в шпионаже в пользу Пекина, который в свое время даже подарил ему значительную часть территорий по итогу конфликта в 1963 году;
❗️На восточной границе с Китаем есть еще не менее важный территориальный спор об индийском штате Аруначал-Прадеше, который Пекин считает полностью своим. Более того, вся остальная граница тоже довольно условна, поэтому там всегда может вспыхнуть конфликт.
И если раньше Дели ограничивался лишь закупками российского оружия, то сейчас американцы хитро потирают ручки — открылась возможность усилить влияние на Индию. В первую очередь они отреагировали в юридической плоскости, назвав все пограничные противостояния провокациями КНР. Позже Штаты и вовсе решили провести совместные учения с ВС Индии в горных условиях, очевидно, подготавливая их к возможному противостоянию на юге Гималаев. Союзники Вашингтона тоже в стороне не стоят — Токио недавно заявил о совместных с Дели учениях ВВС. Хотя, казалось бы, где Гималаи, а где Фудзияма...
Китай не слеп и все это видит. Пекин явно не хочет превращения Индии в американский плацдарм — это помешает как реализации стратегии «Один пояс, один путь» (который как раз пролегает через часть спорного Кашмира), так и значительно изменит баланс сил в регионе. Первоочередным интересом для китайцев сейчас является выработка компромисса, а платформой для диалога как раз и могут послужить ШОС и БРИКС. В этом случае отвод пограничников из ПП-15 действительно выглядит как поиск выхода из сложившейся ситуации, но о достижении каких-то стабильных договоренностей утверждать пока еще слишком рано.
3 365
Нейросети умеют удивлять — некоторые картинки выглядят так, будто их действительно нарисовали мастера кисти Востока. Тут есть все: Фудзи, буддистские храмы, киберпанк и даже самураи!
#eastart
3 365
🌐 Полупроводниковая четверка
Крупнейшие мировые производители полупроводников задумались о создании картеля. Дух монополизма — он такой: кому-то — свободная конкуренция, а кому-то — строгие правила. Важно разделять и властвовать. Пока в мире конкуренция и так не особо свободная, эти ребята решили устроить беспредел 2.0: США, Южная Корея, Япония и Тайвань организовывают группу по «стабильному производству наиболее высокотехнологичных полупроводников и их снабжению».
Хоть будущие монополисты и заявляют, что желают всего лишь наладить международные цепочки поставок для большей надежности, очевидно, что они смогут в любой момент заблокировать поставки полупроводников в неугодные страны. И, конечно же, вводить любые ограничения. Японская газета «Асахи симбун» прямо и говорит, что под ударом находится главным образом КНР.
Полупроводниковая монополия развяжет американцам руки и позволит навязывать остальным странам свои условия. Ведь кто контролирует эти технологии, тот контролирует и современную промышленность. Администрация США уже в октябре расширит ограничения на поставки в Китай соответствующей продукции в области ИИ, а также средств для производства микросхем. Так что грызня за куски высокотехнологичного пирога будут только усугубляться, поэтому неудивительно, что Штаты пытаются заранее «подрезать крылья» ключевым конкурентам. С другой стороны, Китай тоже может «войти» в этот картель: достаточно только зайти в Тайвань 🙊
3 365
Уже совсем скоро Китай потеряет лидерство по численности населения — индусы дышат в спину и стараются изо всех сил отобрать пальму первенства. А вот от Индонезии, занявшей крепкое 3-е место, отрыв довольно солидный — почти 1 млрд человек!
Главный вывод: в Азии демографическим кризисом явно не пахнет. Из топ-10 государств по численности населения только в двух (Японии и Южной Корее, а в следующем году может присоединиться и КНР) началась естественная убыль населения. Всего же в этой могучей десятке проживает 3,925 млрд человек или почти 50% жителей земного шара. И это еще не вся Азия!
#infographic
3 365
🇯🇵 Гарри Поттер и кубок сакэ
В свое время очень ярко врезалась в память сцена с гигантскими шахматами из Гарри Поттера, так вот и в Японии такое тоже любят. И если в саге о волшебниках вместо пешек и слонов были рыцари и колдуны, то японцы больше предпочитают самураев и философов в кимоно. Да и играют в Стране восходящего солнца не в шахматы, а в их аналог — сеги.
«Игра генералов» (именно так переводится ее название с японского) произошла от древних прародителей шахмат, поэтому множество фигур и правил там очень похожи. И если раньше она была доступна только военачальникам и аристократам, то сегодня сеги — это самая популярная настольная игра в Японии.
Причем помимо матчей на обычных досках, японцы любят поиграть и с живыми фигурами под руководством реальных гроссмейстеров, а не учеников Хогвартса. Такие зрелища сопровождаются различным празднованиями и являются настоящим раздольем для реконструкторов — всегда можно пощеголять в самурайских доспехах и помахать катаной.
#eastart
3 365
🇱🇰В Коломбо расцвел «Лотос»
Вроде осень уже вступила в свои права, но кое-где даже сейчас продолжают распускаться цветы. Вот и в центре столицы Шри-Ланки «проросла» новая телевышка под названием «Лотос», которую в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в 2012 году начал возводить Китай. 350-метровый зелено-фиолетовый цветок стал символом близости маленького острова и Пекина.
Но вот незадача — страна обанкротилась, и содержание такого объекта стало, мягко говоря, не по карману. Да и как центр связи «Лотос» оказался не слишком эффективен, поэтому в нем откроют еще и смотровую площадку с ресторанами и развлекательными центрами, чтобы хоть как-нибудь окупиться и выйти в плюс.
3 365
🇨🇳 В Китае помимо панд есть еще и обычные медведи, которые явно завидуют, что их сородичей кормят просто так... 😁
#eastvideo
3 365
🎣 Особенности азиатской рыбалки
Как оказалось, половить рыбку любят не только у нас, но и на Востоке. А узнали об этом при анализе огромного мусорного пятна в Тихом океане, которое на 66% состоит из вещей, выбрасываемых японскими и китайскими рыбаками.
Более 3/4 мусора между Гавайями и Калифорнией приходится на рыбацкие принадлежности — плавучие сети, снасти и веревки. Из них 2/3 пластика легко идентифицируются по надписям на китайском и японском языках. Надо было писать на английском, может, на США бы удалось все спихнуть...
Неудивительно, что там все плохо с морской фауной. Недавно вот и бедные дюгони в южных водах Китая вымерли. Как дальше поведет себя природа — неизвестно. С такими темпами засорения скоро до Тайваня (который тоже выходит в топ-5 мировых мусорщиков) можно будет дойти пешком! Хотя материковым китайцам это явно будет на руку...
3 365
🇨🇳 «Хороший человек так же редок, как черный лебедь», — заметил как-то древнеримский сатирик Ювенал. Эти уникальные птицы высоко ценились во все времена, особенно в Китае. Воскресным вечером насладимся черными лебедями, которые безмятежно проводят время в общественном парке городского округа Гуйян в провинции Гуйчжоу.
#eastart
3 365
🏇 Прискакали гонцы из степей Маньчжурии с важными новостями за неделю (5–11 сентября)
🇨🇳 Китай
❗️Цифровизация неизбежна — Центробанк КНР призвал расширить возможности использования цифрового юаня.
❗️Намек Тайваню — в Китае заявили, что с полным пониманием относятся к защите Россией своих интересов на Украине.
🇯🇵 Япония
❗️Экология требует жертв — в Токио сделают обязательной установку солнечных батарей на все новые здания.
❗️Путешествовать станет проще — Япония смягчает ограничения на въезд в страну и разрешает индивидуальный туризм.
🇮🇳 Индия
❗️«Не опять, а снова» — Индия и Китай начали совместный отвод войск из пограничного региона.
❗️Себе на уме — Индия задумалась над укреплением партнерства с Россией.
🇰🇷 Южная Корея
❗️Связи налаживаются — заместители министров обороны Южной Кореи и Японии провели первую за шесть лет встречу.
❗️Да ладно — товарооборот Южной Кореи и Приморья в 2022 году вырос на 87%.
🇹🇭 Таиланд
❗️География полетов расширится — из Сибири планируют запустить рейсы в Таиланд.
❗️Нужно строить горизонтальные связи — в Таиланде открылась 15-я Региональная конференция российских соотечественников стран Азии.
Предыдущий дайджест (29 августа – 4 сентября) 📚
#weekasia
3 365
🇨🇳 Сегодня в Китае отмечают Праздник середины осени, который имеет множество различных вариаций в регионах Восточной и Юго-Восточной Азии. Часто они включают воскуривание благовоний в честь богини Чанъэ. В Южном Китае принято также устраивать уличные представления с танцами львов и драконов. Праздник символизирует две основные идеи: символ собравшейся вместе семьи и благодарение за урожай.
#easthistory
#eastvideo
3 365
🇮🇳 Ушнишавиджая (Освободительница), или просто Виджая (Победа), — это богиня долгой жизни, которая символизирует просветленную мысль Будды. Изображается с восьми руками и тремя ликами. Считается, что богиня приносит счастье и защищает от преждевременной смерти, а также спасает от страха и рождения в нижних мирах (животным или голодным духом, а не человеком). На фото выше — скульптура богини, созданная в XIX веке в Тибете. Находится в коллекции Музея Востока (Москва).
#eastart
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
