uk
Feedback
Ингрия без границ

Ингрия без границ

Відкрити в Telegram

Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем

Показати більше
3 264
Підписники
+124 години
+27 днів
+3630 день
Архів дописів
Этот день в истории Ингрии 17 октября 1856 года в Санкт-Петербурге родился Юлий Шокальский. Выдающийся географ, гидрограф, ок
Этот день в истории Ингрии 17 октября 1856 года в Санкт-Петербурге родился Юлий Шокальский. Выдающийся географ, гидрограф, океанограф и картограф прожил на берегах Невы всю жизнь. Родной город он покидал только на время своих многочисленных экспедиций. Может показаться очевидным, что к концу XIX века территория Ингрии была уже тщательно изучена, и что географ мог вести серьёзную научную работу только в отдалённых уголках Евразии. Но это не так. С 1897 года Шокальский занялся исследованием Ладожского озера. Благодаря ему удалось определить точную площадь самого крупного пресноводного водоёма Европы, измерить его глубины, вычислить объём водной массы и тщательно изучить термический (тепловой) режим. Много внимания Шокальский уделял и океанографии. Именно он ввёл в науку понятие «Мировой океан». Всего на разные темы им опубликовано более 1300 научных работ. Благодаря своим открытиям Шокальского приняли в члены Вашингтонской академии наук, а также объявили почётным член-корреспондентом Королевского географического общества в Лондоне. Учёный умер в Ленинграде в 1940 году. Его могила находится на Литераторских мостках Волковского кладбища. Как ни странно, памятник Шокальскому имеется в Москве. Там же есть и улица его имени. А в родном Санкт-Петербурге выдающийся учёный оказался предан забвению. Причём решение о том, что улица Шокальского появится в Петергофе было принято ещё в 1970 году. Потом это название упразднили. Затем в новых проектах реанимировали. Но по факту улицы нет до сих пор. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 17 октября 1713 года в ходе Северной войны состоялось сражение между русскими и шведами у реки Пял
Этот день в истории Ингрии 17 октября 1713 года в ходе Северной войны состоялось сражение между русскими и шведами у реки Пялькяне (к юго-востоку от современного города Тампере). К тому времени Стокгольм полностью утратил контроль над владениями в Ингерманландии, Балтии и Южной Финляндии. Только такой оптимист как Карл XII мог надеяться на перелом в войне и отвоевание потерянных территорий. Осенью 1713 году шведы пытались остановить продвижение армии Петра I в центральную Финляндию. Утрата Гельсингфорса (Хельсинки) и Або (Турку) резко усложнила их положение. Поэтому без боя была оставлена крепость Тавастгус (Хямеэнлинна). Командующий Карл Армфельдт с войском из 7000 солдат решил занять сильную позицию на северном берегу реки Пялькяне, чтобы не допустить прорыва русских к Таммерфорсу (Тампере). Попытка форсировать быстрые воды реки в лоб могла закончиться для армии генерала Фёдора Апраксина (14 тысяч солдат) огромными потерями и поражением. Поэтому он решился на неожиданный манёвр. Почти половина русской армии была посажена на плоты, чтобы переправиться через озеро Малас-Веси и выйти к шведам в тыл. Ранним утром 17 октября туман позволил отрядам Апраксина скрытно начать переправу. Однако плоты двигались медленно и шведы обнаружили десант. Армфельдт лично возглавил крупные силы, чтобы не дать русским высадиться на берег. Однако помешать высадке десанта шведы не сумели. В ходе битвы королевские войска действительно не допустили форсирование русскими реки Пялькяне, но оказались под угрозой оказаться в окружении из-за русских отрядов, переправившихся на северный берег озера Малас-Веси. Армфельдт был вынужден отдать приказ об отступлении своей армии к Таммерфорсу. Из-за наступивших холодов русские не стали преследовать шведов. Однако Пётр I был доволен победой и приказал отчеканить специальную медаль «В память сражения при реке Пелкине». На этом боевые действия в 1713 году прекратились. Все надежды шведского командования в Финляндии были связаны с прибытием крупных подкреплений, чтобы попытаться в кампании следующего года переломить ход боевых действий в свою пользу. #ингрия #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии

Этот день в истории Ингрии 17 октября 1734 года родился Григорий Орлов. Светлейшие князь известен как один из фаворитов импер
+2
Этот день в истории Ингрии 17 октября 1734 года родился Григорий Орлов. Светлейшие князь известен как один из фаворитов императрицы Екатерины II и отец её внебрачного сына Алексея Бобринского. Обладая огромным состоянием, Григорий Григорьевич потратил внушительные средства на возведение ряда знаковых сооружений на территории Ингрии. В Санкт-Петербурге Орлов стал инициатором строительства великолепного Мраморного дворца на южном берегу Невы. Одновременно светлейший князь приступил к возведению грандиозного дворцово-паркового комплекса в Гатчине. Уникальное главное здание с двумя мощными пятигранными башнями оказалось единственной резиденцией в пригородах столицы, отчётливо напоминающей старинный замок. Автором проектов в обоих случаях выступил архитектор Антонио Ринальди. Кроме того, фаворит императрицы был владельцем просторного поместья Лигово. Эта территория включала несколько деревень и усадебный дом (не сохранился). Князь скончался в 1783 году. Он не дожил до завершения строительства Мраморного дворца и лишь недолго успел пожить в Гатчинском. После смерти князя оба объекта были выкуплены в казну и стали местом проживания представителей царствующей династии. #ingria #ингерманландия #ингрия

16 октября 1946 года произошло событие, которое не имеет непосредственного отношения к истории Ингрии. А косвенно — как миним
16 октября 1946 года произошло событие, которое не имеет непосредственного отношения к истории Ингрии. А косвенно — как минимум, весьма поучительно. Хотя в настоящее время не все способны это осознать. В 1946 году в этот день по приговору Нюрнбергского трибунала были казнены сразу несколько нацистских преступников. Среди них: Иоахим фон Риббентроп, Вильгельм Кейтель, Эрнст Кальтенбрунер, Альфред Розенберг, Ганс Франк, Вильгельм Фрик, Юлиус Штрайхер, Фриц Заукель, Вильгельм Йодль и Артур Зейсс-Инкварт. В этой компании откровенных злодеев и военных преступников каким-то недоразумением смотрелся Штрайхер. Он не занимал никаких официальных должностей и никого лично не отправлял на казнь. Чем же он провинился? А просто Штрайхер был пропагандистом. Причём искренним. И этого оказалось достаточно для смертного приговора. В современной Ингрии целая орава провластных пропагандистов усердно отрабатывают свои 30 сребреников. Возможно, некоторые даже вполне искренне клянутся в личной верности вождю Московии. При этом, все эти Z-патриоты уверены: «Мне ничего за мои слова не будет. Ведь сам-то я курок не нажимал и никого не убивал. Я просто говорил слова». Но так же, вероятно, думал и Штрайхер. И глубоко ошибался... #ингрия #ингерманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии С чего началось возрождение российского империализма после распада СССР и демократических реформ?
Этот день в истории Ингрии С чего началось возрождение российского империализма после распада СССР и демократических реформ? С самых безобидных вещей. Например, когда вместо памятников гуманистам или жертвам сталинских репрессий устанавливают монументы в честь верных «государевых людей». 16 октября 1998 года в Санкт-Петербурге в Александровском саду был торжественно открыт бюст Александру Горчакову (1798-1883). Установка памятника этому человеку не встретила понимания у образованных горожан. Зато стала дурным знаком, предвещавшим реинкарнацию имперской сущности московитской державы. Светлейший князь, в первую очередь, известен как многолетний глава внешнеполитического ведомства Российской империи. Однако Горчаков был проводником не просто имперской политики (что было вполне естественно для XIX века), но и разделял мнение о безусловном праве России вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. В том числе с применением силы. С той поры «помощь в наведении порядка» (то есть вторжения на территорию других стран) в роли «жандарма Европы» стали нормой для российского государства. Ещё более нелепо, что бюст оказался рядом с изваяниями в честь Николая Гоголя, Михаила Лермонтова и Михаила Глинки. Соседство имперского чиновника с выдающимися деятелями культуры и в 1998 году, и сейчас выглядит противоестественно. Особенно, если помнить, что в Санкт-Петербурге до сих пор нет памятников многим действительно выдающимся литераторам, музыкантам и учёным. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 16 октября 1850 года родилась Полина (Пелагея Стрепетова). Выдающая актриса в последней четверти X
+2
Этот день в истории Ингрии 16 октября 1850 года родилась Полина (Пелагея Стрепетова). Выдающая актриса в последней четверти XIX века стала главной звездой театрального Санкт-Петербурга. Точная дата рождения Стрепетовой неизвестна. 16 октября 1850 года неижегородский театральный парикмахер обнаружил на своём крыльце младенца-подкидыша. В итоге он и стал приёмным отцом девочки, а также дал ей свою фамилию. На сцену Стрепетова впервые вышла в 15 лет в Рыбинске. Вскоре окружающим стало понятно, что у девушки поразительный артистический талант. Обладая даром перевоплощения, она начала стремительную театральную карьеру. В 1876 году актриса впервые сыграла в Александринском театре. Игра Стрепетовой очаровала столичную публику. На спектакли с её участием невозможно было достать билеты. Ею восхищались Иван Тургенев, Владимир Стасов и Пётр Чайковский. Портреты актрисы рисовали Иван Репин, Николай Ярошенко и Виктор Васнецов. После каждого представления на улице её ожидали сотни поклонников с букетами цветов. При этом, находясь в зените славы, Стрепетова оставалась несчастлива в личной жизни. Она не раз была замужем, но всё складывалось неудачно. Её последний муж, страшно ревновавший супругу её всем и ко всему, застрелился. Актриса умерла в Санкт-Петербурге в 1903 году. Её похоронили на Никольском кладбище. Позднее прах перенесли в Некрополь мастеров искусств. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 15 октября 1955 года в Ленинграде произошло сильное наводнение. По уровню подъёма воды — 293 санти
Этот день в истории Ингрии 15 октября 1955 года в Ленинграде произошло сильное наводнение. По уровню подъёма воды — 293 сантиметра выше ординара — оно признано четвёртым среди самых мощных затоплений Северной Столицы. Необычной особенностью происшествия оказалось практически полное молчание официальных властей и городских СМИ. Информация о последствиях разбушевавшейся стихии сохранилась самая минимальная. Синоптики смогли заранее предсказать сильный западный ветер и образование нагонной волны в Финском заливе. Но непосредственно горожан не оповещали. Как всегда в таких случаях, подъём воды происходил очень быстро. Десятки улиц в западной части Ленинграда превратились в каналы. Трудно поверить, что подъём воды в Неве почти на три метра выше нормы не привёл к серьёзному ущербу. Однако в газете «Ленинградская правда» лишь 18 октября появились скупые строки: «В связи с сильным штормом, разыгравшимся в Балтийском море, наблюдался повышенный уровень в Неве. По данным бюро погоды, в 20:50 15 октября вода достигла наивысшего уровня». И всё. Не было указано ни какого именно уровня достигла вода, ни о последствиях шторма. В газете не стали размещать никаких фотографий. Замалчивание любых происшествий было типичным для СССР. Но всё-таки тишина в связи с событиями 1955 года особо примечательна. Хотя со смерти Иосифа Сталина прошло уже два года и начались процессы реабилитации жертв репрессий, ещё слишком свежа была память про «Ленинградское дело» и расстрел всей партийно-хозяйственной верхушки города. Нетрудно представить, в каком страхе пребывали руководители мегаполиса в середине 1950-х, ожидая гневного вопроса из Москвы: «Кто не принял должных мер по спасению социалистической собственности?!». То есть идеальным вариантом было полное замалчивание наводнения. Судя по всему, затопление города в 1955 году всё-таки не обошлось без убытков и несчастий. Во всяком случае, активизировалось обсуждение проекта строительства комплекса защитных сооружений. А в середине 1960-х годов в новый Генеральный план развития Ленинграда наконец включили создание дамбы. Правда, сами работы начались ещё через много лет и завершились только в XXI веке. #ingria #ингрия #ингерманландия

История Ингрии Деревня Гарболово (Harpala) во Всеволожском районе известна более пятисот лет. Первое письменное упоминание о
+2
История Ингрии Деревня Гарболово (Harpala) во Всеволожском районе известна более пятисот лет. Первое письменное упоминание о ней встречается в Писцовой книге Водской пятины в 1500 году. Название происходит от финно-угорского karpalo, guarbalo — «клюква». Имя было очень распространённым среди топонимов региона и в книге уточнялось: «деревня Горбола на озере Горбольском». Новгородцы крестили обитавших здесь карелов в православие. Поэтому в начале XVII века после Столбовского мира и вхождения восточной части Карельского перешейка в состав Шведского королевства многие жители предпочли переселиться в Московию. На их место стали прибывать финны-лютеране. К началу Северной войны окрестности оказались достаточно плотно заселены. После завоевания Ингерманландии войсками Петра I Гарболово стало частью владений рода Шуваловых. Мыза Гарболово представляла собой объединение под одним названием сразу 10 деревень и хуторов. Финские крестьяне продолжали жить по своим традициям и принадлежали к лютеранской общине Лемпаала (Лемболово). В середине XIX века на территории мызы проживало более 300 человек. Все крестьяне были финноязычными. В 1904 году в Гарболово открылась земская школа. Сюда приходили дети из соседних леревень: Хантулово, Лавозимяки, Маттиломяки, Сепилямяки, Никитолово, Маркелово. Среди предметов имелся в том числе и финский язык. После захвата власти большевиками Гарболово оказалось в зоне боевых действий между красными и отрядами республики Северная Ингрия. По условиям Тартуского мира поселение вошло в состав Ленинградской области. Вскоре на финноязычных жителей обрушилась череда несчастий: раскулачивание, коллективизация и запрет преподавания на финском языке. Перед вторжение в Финляндию в Кремле решили зачистить приграничные территории от «неблагонадёжного элемента». Начались тотальные депортации финнов-ингерманландцев. Тем, кто сумел выжить в ссылке, так и не разрешили вернуться в родные места. В Гарболово разместились советские воинские части. На месте крестьянских домов построили казармы, а сельскохозяйственные угодья превратили в огромный полигон. В настоящее время большинство жителей Гарболово — военнослужащие и члены их семей. Нет ни памятного знака, ни иного упоминания о прежней истории поселения и его обитателях. #историяингрии

Этот день в истории Ингрии 15 октября 1717 года в Санкт-Петербурге была создана Типография академии наук. Эта «друкарня» (как
Этот день в истории Ингрии 15 октября 1717 года в Санкт-Петербурге была создана Типография академии наук. Эта «друкарня» (как тогда называли типографии) стала ведущим полиграфическим предприятием не только региона, но и всей империи. Здесь печатались как академические труды, так и книги светского направления. Причём на разных языках. Кроме того, здесь же готовили к выпуску номера газеты «Санкт-Петербургские ведомости», а также географические карты. В числе прочих, в Типографии академии наук напечатали знаменитый Атлас Ивана Кирилова с отдельной подробной картой Ингерманландии. Это служит одним из многих подтверждений, что регион ещё очень долгое время после завоевания и образования Санкт-Петербургской губернии назывался старинным именем в самых разных официальных документах. На иллюстрации — карта Ингрии, подготовленная для печати в Типографии академии наук в 1727 году. Подпись гласит: «Вашему Императорскому величеству, всемилостивейшему государю [представляем] новую и достоверную карту Ингерманландии, содержащую все города, крепости, слободы, заводы, мызы, деревни, мельницы, реки, озёра и часть залива Финскаго». #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 14 октября 1887 года в Санкт-Петербурге родился Эрнест Пингу. В современной Финляндии его почитают
Этот день в истории Ингрии 14 октября 1887 года в Санкт-Петербурге родился Эрнест Пингу. В современной Финляндии его почитают как основателя финского музыкального модернизма. Родители будущего композитора происходили из французских протестантов, переселившихся в Российскую империю. У Эрнеста с детства проявились музыкальные способности. В Санкт-Петербурге он закончил Консерваторию и продолжил самостоятельное изучение теории музыки. Интересно, что параллельно Пингу ходил на лекции по философии, металлургии, горному делу и литературе. Некоторое время он даже работал журналистом. Причём писал на немецком языке. Однако в конце концов Эрнест сосредоточился на сочинении музыки. После прихода к власти большевиков композитор сумел переехать в Финляндию. В 1918 году состоялся дебют оркестрового сочинения Пингу. Реакция финской публики на музыкальный авангард напоминала впечатления зрителей от премьеры балета «Весна священная» Игоря Стравинского (ещё одного уроженца Ингрии) пятью годами ранее в Париже. Это был шок и полное неприятие. В последующие годы Пингу сочинил несколько десятком произведений. Но современники долгое время не могли оценить новаторский подход композитора. Признание пришло к нему лишь после смерти. В 1942 году Эрнест Пингу покончил с собой. Похоронен в Хельсинки. В родном Санкт-Петербурге память о классике музыкального модернизма никак не увековечена. #ingria #ингрия #ингерманландия

История Ингрии Лютеранская кирха в Кякисалми (Кексгольме, Приозерске) является одним из самых красивых и больших протестантск
+2
История Ингрии Лютеранская кирха в Кякисалми (Кексгольме, Приозерске) является одним из самых красивых и больших протестантских храмов Карельского перешейка. Чудом здание сохранилось до наших дней. Но судьба его остаётся печальной. Первые лютеранские церкви появились в городе не позднее первой четверти XVII века. Тогда по условиям Столбовского мира крепость Корела с окружающими землями оказалась в составе Шведского королевства. После завоевания Карельского перешейка войсками Петра I лютеранская община Кексгольма сохранилась. В 1759 году возвели новую кирху. Но по мере роста городского населения здание перестало вмещать всех желающих. Решение о строительстве нового просторного храма в местной общине было принято в начале XX века. Однако реальное воплощение этого замысла удалось осуществить только после того, как Финляндия обрела независимость и Кексгольм официально стал именоваться Кякисалми. Проект заказали знаменитому архитектору Армасу Линдгрену. Он решил сделать облицовку здания из красноватого гранита, который использовался и при строительстве крепости. Таким образом мастер хотел обозначить преемственность сооружение и создать целостный городской архитектурный ансамбль. В 1930 году величественное здание с огромной башней было освящено. Через некоторое время внутри разместили орган. Однако по назначению кирха использовалась совсем недолго. После советского вторжения в Финляндию службы в храме прекратились. Внутреннее убранство было разграблено или уничтожено. В 1941 году перед отступлением советские солдаты сняли с новой кирхи крышу и подожгли здание. Также варварски была сожжена и старая кирха. Она не сохранилась. Новые власти после войны решили переделать здание (которое в 1942-1943 годах финны смогли отремонтировать) под нужды городского дома культуры. Здесь начали проводить концерты самодеятельности и танцы. После распада СССР в Приозерск стали приезжать из Финляндии бывшие жители. Они провели около кирхи несколько служб и установили памятник в честь погибших во время войны горожан и защитников Кякисалми. Однако верующим храм так и не вернули. В 2002 году в здании вспыхнул мощный пожар. Выгорела вся внутренняя отделка, а крыша рухнула. Впоследствии власти провели частичный наружный ремонт. Но полноценной реставрации не произошло. Здание находится в аварийном состоянии. Местные власти не знают, что с ним делать. Попасть внутрь кирхи невозможно. #историяингрии

Этот день в истории Ингрии 14 октября 1860 года в Санкт-Петербурге было торжественно открыто новое здание Мариинского театра.
+2
Этот день в истории Ингрии 14 октября 1860 года в Санкт-Петербурге было торжественно открыто новое здание Мариинского театра. Своё название он получил в честь императрицы Марии Александровны, супруги Александра II. Театр являлся ведущим учреждением культуры и в Российской империи, и в СССР, и в постсоветской России. Всемирную славу Мариинке принесли постановки классических опер и балетов. В труппе театра выступали многие знаменитые певцы и танцовщики. Постановка балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского на сцене Мариинки неоднократно признавалась одной из лучших. В последние годы миллионы россиян с особым трепетом ждут трансляцию этого произведения на экранах своих телевизоров. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии Ровно 145 лет назад, 13 октября 1879 года, в Александровском саду у Адмиралтейства заработал фонта
+2
Этот день в истории Ингрии Ровно 145 лет назад, 13 октября 1879 года, в Александровском саду у Адмиралтейства заработал фонтан. Впоследствии для многих он стал неформальным центром Ингерманландии. Этот объект символизирует единение стихии воды и суши. При этом фонтан находится в той части Санкт-Петербурга, откуда образуется знаменитый трезубец северной столицы: три луча — Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект. По первоначальному проекту здесь планировалось разместить саду три фонтана. Однако этот вариант отвергли из-за трудностей с водоснабжением и дороговизной работ. В 1875 году новый чертёж с одним фонтаном представил архитектор Александр Гешвенд. Через год начались строительные работы. Место под чашу стали готовать на площадке против ворот Главного Адмиралтейства. Дно, барьеры и наружные обводы фонтана сделали из сердобольского гранита. Каменоломни находились на острова Янисаари. Готовые блоки доставляли по воде через Ладогу и Неву. Продуманная система водовода и насосов позволяла обеспечить высоту центральной струи до пяти метров, что было очень много для той эпохи при равнинном характере местности. Вокруг центрального вертикальной трубы разместили ещё восемь дополнительных, струи из которых направили к основному стержню. Остальные 40 трубок, расположенные вдоль обвода бьют кругообразно. Официальное открытие самого крупного на тот момент в городе фонтана состоялось при массовом скоплении публики. В последующем удалось поднять высоту центральной струи до 17 метров. Эта величина остаётся рекордной для центра Санкт-Петербурга. А сам фонтан и в XXI веке остаётся неформальным центром Ингерманландии. #ingria #ингемранландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 13 октября 1851 года родился Петер Теодор Швиндт. Выдающийся археолог и этнограф, первый исследова
+2
Этот день в истории Ингрии 13 октября 1851 года родился Петер Теодор Швиндт. Выдающийся археолог и этнограф, первый исследователь истории средневековой Карелии появился на свет в деревне Ряйсяля (современное Мельниково в Приозерском районе). Семья Швиндтов происходила из Германии, но в XVIII представители этого рода поселились на Карельском перешейке, купив здесь имение. С юности Петер увлёкся историей родного края. Он много времени проводил в библиотеках, пытаясь найти информацию о прошлом Карельского перешейка. Однако сведения были крайне скудны. И тогда молодой человек решил самостоятельно приступить к археологическим раскопкам. Для начала он стал исследовать поместье отца. Затем приступил к изысканиям и в других местах. В 1876 году Швиндт опубликовал первую научную статью. Он посвятил её истории крепости Корела (Кексгольм). Таким образом, молодой учёный стал основателем краеведения на Карельском перешейке. В последующем Швиндт принимал активное участие в экспедициях по Выборгской губернии, где кроме археологии увлёкся этнографией. В частности, изучая старинные захоронения, он составил подробное описание видов карельского народного костюма. Проводя раскопки в древних укреплениях Приладожья, Швиндт обнаружил множество ценных артефактов, свидетельствующих о богатой истории края. Одновременно учёный стал изучать песни, сказания и предания местных жителей. В 1892 году Швиндт защитил в Гельсингфорсе докторскую диссертацию на тему «Сведения о Железном веке в Карелии на основании находок в уезде Кякисалми». В ней он доказал, что карелы — не пришлое, а коренное население Северо-Западного Приладожья. Теодор Швиндт стал инициатором создания исторического музея в крепости Корела. В 1894 году к 600-летию города в Круглой башне открылась постоянная экспозиция. Таким образом учёный стал основателем музейного дела на Карельском перешейке. Швиндт не только занимался научными изысканиями, но и активно поддерживал идеи борьбы финнов и карелов за независимость. В итоге знакомые учёного в знак уважения стали называть его «некоронованным карельским королём». Петер Теодор Швиндт скончался в 1917 году. Похоронен в Хкльсинки. В его родном Ряйсяля, переименованном после советской оккупации в Мельниково, нет никакого упоминания о знаменитом земляке. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии 13 октября 2016 года в Санкт-Петербурге городские власти без особого шума демонтировали памятный з
Этот день в истории Ингрии 13 октября 2016 года в Санкт-Петербурге городские власти без особого шума демонтировали памятный знак Густаву Маннергейму. Доска в середине июня того же года была размещена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулёва. Памятный знак несколько раз заливали красной краской, а коммунисты требовали убрать его через суд. В итоге власти города просто сняли доску. Её к счастью не уничтожили, а отправили в Царское Село в Музей Первой мировой войны. Барон Маннергейм начинал службу в Российской императорской армии в кавалергардском полку. В числе прочего, он принимал участие в коронации Николая II. К 1917 году барон дослужился до звания генерал-лейтенанта и имел репутацию честного и способного командира. Но в СССР Маннергейма проклинали за то, что он стоял у истоков независимой (по советской версии — «буржуазной») республики Финляндия и нанёс поражение финским отрядам красных. В имперской России не смогли простить этого «преступления» царскому генералу и через 100 лет. Отдельно следует упомянуть тот факт, что Маннергейм сумел сохранить независимость Финляндии и в эпоху правления Иосифа Сталина, когда Москва установила полный контроль над остальными бывшими владениями Российской империи. Этого в Кремле царскому генералу тоже не простили. В Ингрии Маннергейм провёл много лет. Здесь он получил образование, женился и делал карьеру (в тот числе не только военную, а как исследователь и путешественник). Разумеется, человек, сыгравший важнейшую роль в образовании независимой Финляндии, заслужил того, чтобы память о нём была сохранена на берегах Невы. В независимой Ингерманландии ему обязательно будет установлен памятник. #ингрия #ingria #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии Ровно 155 лет назад, 12 октября 1869 года в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте была торжестве
+2
Этот день в истории Ингрии Ровно 155 лет назад, 12 октября 1869 года в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте была торжественно открыта Детская больница. Примечательно, что при создании столь важного для мегаполиса медицинского учреждения не пришлось задействовать бюджетные средства. Строительство и закупка необходимого оборудования производились из личных капиталов принца Петра Ольденбургского (по матери — внука Павла I). В честь него больница и получила своё название. Разумеется, пришедшие к власти большевики, не могли не переименовать учреждение. Больнице присвоили имя одного из первых педиатров России Карла Раухфуса (он в 1867 году стал одним из инициаторов создания детского лечебного центра). Коммунистам пришлось смириться с тем, что Раухфус был дворянином и немцем. Однако память о принце Ольденбургском, который громадные средства из своего состояния потратил на благотворительность, в СССР предали забвению. Более того, кладбище в Стрельне, где покоился прах Петра Георгиевича и его родни, в 1930-е годы уничтожили. Памятник принцу, установленный в 1889 году у здания Мариинской больницы, — демонтировали. Лишь 2007 году в Санкт-Петербурге было принято решение о воссоздании монумента в честь благотворителя. Правда, у городских властей средств не нашлось. Пришлось ждать 16 лет, пока удалось собрать нужную сумму. За такой срок сам принц успевал построить не одну больницу или народное училище. Но в современной путинской империи подобные траты частными лицами и крупными государственными деятелями не в моде. #ингрия #ингерманландия #ingria

В издании «Идель.Реалии» опубликован материал «Дискуссия на серьёзном уровне: кто не хочет откровенного разговора о федерализ
В издании «Идель.Реалии» опубликован материал «Дискуссия на серьёзном уровне: кто не хочет откровенного разговора о федерализме и деколонизации?». Эксперт по национальным движениям народов России Вадим Сидоров пытается понять, что мешает конструктивному диалогу между лидерами москвоцентричной оппозиции и представителями региональных и национальных движений, выступающих за независимость своих родных территорий. Автор бесстрастно констатирует: «звёзды» столичной оппозиции не просто уклоняются от дискуссий на темы деколонизации и распада России. Они вообще не хотят вступать в полемику на эти темы. Сидоров проводит интересные параллели: «Это напоминает поведение российских большевиков, которые сознательно отказывались от союза в соответствующих регионах с их национальными движениями, делая ставку на свои партийные кадры. Что и определило потом фиктивность советского "федерализма", опиравшегося не на субъектных и автономных партнеров, а на послушных проводников партийной политики». Современные империалисты из числа хороших русских действительно во многом идут по пути большевиков. «Лицом» многих регионов «назначаются» люди, которые имеют там корни, но в реальности находятся на содержании у москвоцентристов. И, разумеется, эти «лица» послушно повторяют заученные мантры про необходимость «правильной федерализации». Автор статьи цитирует Николая Гоголя, который почти два века назад писал: «Велико незнание России посреди России». Далее Сидоров делает печальный вывод: «Эту формулу вполне можно применить к российскому оппозиционному мейнстриму, представители которого не только не знают реальной этнополитической истории страны и её народов даже в новейшее время, но и периодически путают Эрзянь (Мастор) то с Рязанью, то вообще с Бурятией». В общем-то вполне понятно, почему московцентристы бояться дискуссий и дебатов. Дело не только в элементарном невежестве. Просто у так называемых ЛОМов (лидеров общественного мнения) нет никаких серьёзных аргументов, доказывающих необходимость сохранения целостной державы со столицей в Москве. Зато много амбиций с мечтами возглавить «Прекрасную Россию будущего». А нежелание разумных людей увидеть очередное возрождение Московитской империи (теперь уже якобы «хорошей») вызывает у неоимпериалистов только откровенное раздражение. Полностью материал можно прочитать здесь. #распадроссии

photo content

В издании «Идель.Реалии» опубликован материал «Дискуссия на серьёзном уровне: кто не хочет откровенного разговора о федерализме и деколонизации?». Эксперт по национальным движениям народов России Вадим Сидоров пытается понять, что мешает конструктивному диалогу между лидерами москвоцентричной оппозиции и представителями региональных и национальных движений, выступающих за независимость своих родных территорий. Автор бесстрастно констатирует: «звёзды» столичной оппозиции не просто уклоняются от дискуссий на темы деколонизации и распада России. Они вообще не хотят вступать в полемику на эти темы. Сидоров проводит интересные параллели: «Это напоминает поведение российских большевиков, которые сознательно отказывались от союза в соответствующих регионах с их национальными движениями, делая ставку на свои партийные кадры. Что и определило потом фиктивность советского "федерализма", опиравшегося не на субъектных и автономных партнеров, а на послушных проводников партийной политики». Современные империалисты из числа хороших русских действительно во многом идут по пути большевиков. «Лицом» многих регионов «назначаются» люди, которые имеют там корни, но в реальности находятся на содержании у москвоцентристов. И, разумеется, эти «лица» послушно повторяют заученные мантры про необходимость «правильной федерализации». Автор статьи цитирует Николая Гоголя, который почти два века назад писал: «Велико незнание России посреди России». Далее Сидоров делает печальный вывод: «Эту формулу вполне можно применить к российскому оппозиционному мейнстриму, представители которого не только не знают реальной этнополитической истории страны и её народов даже в новейшее время, но и периодически путают Эрзянь (Мастор) то с Рязанью, то вообще с Бурятией». В общем-то вполне понятно, почему московцентристы бояться дискуссий и дебатов. Дело не только в элементарном невежестве. Просто у так называемых ЛОМов (лидеров общественного мнения) нет никаких серьёзных аргументов, доказывающих необходимость сохранения целостной державы со столицей в Москве. Зато много амбиций с мечтами возглавить «Прекрасную Россию будущего». А нежелание разумных людей увидеть очередное возрождение Московитской империи (теперь уже якобы «хорошей») вызывает у неоимпериалистов только откровенное раздражение. Полностью материал можно прочитать здесь: https://www.idelreal.org/a/diskussiya-na-seryoznom-urovne-kto-ne-hochet-otkrovennogo-razgovora-o-federalizme-i-dekolonizatsii-/33154008.html #распадроссии