uk
Feedback
Чувишенка

Чувишенка

Відкрити в Telegram

https://t.me/hevelhevel чувашский канал https://youtube.com/@nastyaksusha YouTube-проект «Хӗрсем» https://www.instagram.com/chuvishenka иллюстрации https://youtube.com/channel/UCuFEib55EHuaIjlROyqKGYQ YouTube канал https://vk.com/chuvishenkka21

Показати більше
2 292
Підписники
Немає даних24 години
+47 днів
+730 день
Архів дописів
для вдохновения 🌸 знаю, что у некоторых моих подписчиц - чувашечек свадьбы этим летом:) прикрепляю приглашение, которое делала для своего девичника. тен, кирлӗ пулать, хавхаланма

хӗр туйӗнчи сӑн ӳкерчӗксем 💍 как так получилось, что я не показала вам фоточки со своего этно-девичника? мимими-моменты: Све
+5
хӗр туйӗнчи сӑн ӳкерчӗксем 💍 как так получилось, что я не показала вам фоточки со своего этно-девичника? мимими-моменты: Света пришла в платье и украшениях, в которых расписывалась её мама. Гузель ночами создавала татарские украшения. Чувашечка Маша сделала масмак даже для своей малышки и т.д. А жених помогал нанизывать бусинки на мои украшения ❤️ лайӑх лартӑмӑр! фоточки Екатерины

кирӗк пирки со студенческих времен мгновенно засыпаю под лекции/аудиокниги. Сейчас меня укладывает спать «Мириады языков. Почему мы говорим и думаем по-разному». правда, я к утру мало что помню) довольно-таки интересно погружаться в подобный нон-фикшн, когда знаешь не только один язык и можешь провести свои параллели в первый раз я заснула уже на введении, где красной нитью повествования было: «Почему в некоторых языках есть слова, которых нет в других?» сегодня хочу провести именно эту параллель я все детство не могла найти русскую версию слова «кирӗк» (это когда вы моетесь в бане и механически, своими ручками, удаляете умершие клеточки кожи). «Хулари ҫынсен кирӗк ҫук-им?» - думала я. В моем маленьком мирке казалось, что это прерогатива только чувашского, деревенского населения а у них просто нет слова, которое обозначает именно этот вид «грязи»! Или есть? Русские, отзовитесь! Научную версию не предлагать. Давайте уже закроем этот гигиенический гештальт! 🫠

«Вкусвилл вообще в курсе, что чувашские орнаменты украшают русский кокошник?» (с) учитывая заголовок баннера, получилось дейс
+1
«Вкусвилл вообще в курсе, что чувашские орнаменты украшают русский кокошник?» (с) учитывая заголовок баннера, получилось действительно «локально и необычно». Думаю, внимательные чуваши мимо не пройдут) если говорить о чувашских узорах, орнаментах, то у «чувашского сердца» наступила какая-то прайм-эра. Иначе я не могу объяснить повальное использование этой формы в дизайне и оформлении p.s веет вайбом костюма Валентины Алексеевой (Мисс Россия - 2024)

вот уже несколько недель пытаюсь вернуться в блог, но у меня «кризис идентичности» 🫠 даже с DeepSeek поговорила на эту тему, жалуясь, что сдулась и старая писанина мне уже не интересна. Эмпатичный ИИ ответил, что дело не в сдувании меня, а в том, что я просто выросла недавно с мужем были в нашей новой квартире, в которой сейчас ремонт. И в какой же ступор я впала, когда один из строителей обратился ко мне и спросил: «а что скажет хозяйка дома?» Чтооооаааа? мне нравилось быть дочкой, внучкой, сестрой, невестой, женой, подругой, но хозяйка - это уже перебор новый уровень ответственности. Это что, взрослая жизнь? Ужееее? кажется, пора вводить новые рубрики: домоводство по-чувашски, хитрости чувашской жены, введение в этнопедагогику и другие смежные штучки вот тебе и новая идентичность! P.S. я, кстати, очень скучала по вам. Но стеснялась и не знала, как к вам подойти ❤️

Чӑвашла калаҫӑр, юрлӑр, пӑшӑлтатӑр, савӑнӑр, пуплӗр, шухӑшлӑр, пурӑнӑр ❤️ чӑваш чӗлхи кунӗ ячӗпе, чӗкеҫӗмсем!

уявсем ячӗпе! едим куличи и под звуки колоколов близлежащей церкви смотрим «Мальчик из Шоршел» День кроссовер, юлташсем! Вселенные встретились ⭐️

Шупашкарсем, кӗнеке вулакансем завтра и послезавтра в Чебоксарах пройдет книжная ярмарка МИФа! Читать книги в наше время быст
+5
Шупашкарсем, кӗнеке вулакансем завтра и послезавтра в Чебоксарах пройдет книжная ярмарка МИФа! Читать книги в наше время быстрого контента - роскошь! И почему мы должны себе в этом отказывать?) в рамках ярмарки пройдет также лекция от Элтияра Александрова. Была бы я в Чебоксарах - захватила бы с собой его книгу с чувашскими мифами, для автографа 💅🏻😅 🎈11 -12 апреля 🎈Чебоксары, Х.Б.К. (Ивана Франко, 16)

пост без названия люблю культурные чувашские мероприятия в Москве уже за то, что выйдя из метро можно споткнуться о чувашскую речь:) сходили значит на «Нарспи». всплакнули с сестрёнкой из-за отношений главной героини и ее отца, чисто по «женски-феменистки 💅🏻»повозмущались, что в свадебном атрибуте жениха присутствует плётка (хорошо, что мой жених забыл принести свою плётку на нашу свадьбу, ассимилировался пулас) не плакали мы только из-за «подростковой любви». Несмотря на всю трагичность истории, я очень не люблю «типаж Сетнера». Для меня Сетнер - это почти как Лукас из «Клона». Но разносить его я буду в через парочку постов, не сегодня P.S. девочки, кто подходил познакомиться и говорил приятности нашему подкасту (который в спячке) - спасибо! вы провоцируете моего внутреннего перфекциониста 😅

ҫӗнӗлӗх - новинка для чувашского офисного планктона и для тех, кто любит записывать свои делишки, отправляю в печать кубарики
ҫӗнӗлӗх - новинка для чувашского офисного планктона и для тех, кто любит записывать свои делишки, отправляю в печать кубарики с чувашскими вайбами :) кубарики - это блог бумажных листов для ваших заметок, напоминаний. Будет с клеевой основой, чтобы вы могли приклеить листочки на видное место и не забывать важности ⭐️ в блоке 50 листов, с клеевой основой, размер 90*90мм и чувашские мотивы ❤️ 1 шт - 380₽ для предзаказа: +7 999 975 25 56 кирлӗ пулсан - ҫырса ярӑр!

мускаври чӑвашсем! к нам в гости приезжает Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова! Так что 7 и 8 апреля
мускаври чӑвашсем! к нам в гости приезжает Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова! Так что 7 и 8 апреля в «мастерской Михалкова» сможем посмотреть Нарспи на чувашском языке! с вашего позволения процитирую:
Чăваш халӑхӗн йăли-йĕркипе хăйне евĕр юрри-ташши, илемлĕ туйĕ, Нарспипе Сетнерĕн синкерлĕ юратăвĕ кашни кураканӑн чун-чӗрине хумхантарĕ. Хапăл туса кĕтетпĕр!
меня уже описание хумхантарчӗ билеты доступны по этой ссылке (здесь же можно найти билеты на выступления чувашского театра кукол, экспериментального театра чувашии и родной филармонии) мне два места оставьте, тархасшӑн! P.S. прикрепляю фоточку со своей иллюстрацией, которую рисовала для премьеры «Нарспи» в Чебоксарах. Открытки мӗн хак тӑрать - пӗлместӗп 😅

проверяю связь и жалуюсь читаю роман на чувашском и от «простого» описания рассвета у меня начинаются лексические комплексы:) это я записала в свой словарик уже на первой странице, хаклӑ вулаканӑм!: ҫӑрхаланать - сгущается хӑмӑч - кумачь (ткань) ӗнтрӗк - сумерки ухтар - обыскать и даже если матушка-интуиция раскидывает всё по местам в процессе чтения, полноценнее я бы себя чувствовала со словарем Ашмарина:) Всё-таки я создана для детской литературы 😅 как у вас со связью, кстати?

пурне те салам! медиа «Гласная» (иноагент) выпустила статью о девушках, продвигающих чувашскую культуру ⭐️ оставлю скрины, чт
+1
пурне те салам! медиа «Гласная» (иноагент) выпустила статью о девушках, продвигающих чувашскую культуру ⭐️ оставлю скрины, чтобы вас заинтриговать :) почитать можно по ссылке https://glasnaya.media/2026/03/30/ta-chto-ne-boitsya/

Уценёнка, эх уценёночка… Простите, что разговариваю с вами языком скриншотов (но бумажный бизнес горит, не могу тратить время
+1
Уценёнка, эх уценёночка… Простите, что разговариваю с вами языком скриншотов (но бумажный бизнес горит, не могу тратить время) 🫠 на самом деле я завлекаю вас ВК https://vk.ru/chuvishenkka21

вуник асамҫӑ когда нахожу книги из детства - мне срочно нужно повизжать с вами от восторга! *книга «Вуник асамҫӑ» (двенадцать
+5
вуник асамҫӑ когда нахожу книги из детства - мне срочно нужно повизжать с вами от восторга! *книга «Вуник асамҫӑ» (двенадцать волшебников) автор Сантӑр Тимбай, художник - Владимир Агеев, 1974 я уже писала, что именно Владимир Агеев сформировал мое детское представление о Чувашии и мире. Честно говоря, моя деревня и была тогда для меня целым миром как и на картинке, мне долго подмигивала Луна. А зайчики, которые почему-то передавали нам гостинцы через родителей, в моем воображении выглядели именно так (поднимите руки, если зайцы тоже передавали вам пряники или яйца после полевых работ 😅) ытарайми илемлӗ!

в режиме надвигающегося телеграмного апокалипсиса, оформляю свою страничку ВК (видит Киремет, я этого не хочу!) и будучи прак
+5
в режиме надвигающегося телеграмного апокалипсиса, оформляю свою страничку ВК (видит Киремет, я этого не хочу!) и будучи практичной женщиной, попросила мужа на 8 марта подарить мне фотосессию. Чтобы привести в порядок забытый всеми аккаунт. Там даже фоточки моей нет! Хӑнасем килсен мӗн калӗҫ! сижу теперь и любуюсь тёплыми кадрами, которые сделала сестрёнка Катя ❤️ если будете по мне скучать ——> заглядывайте сюда p.s. инст пока не переношу из-за быстрого потока информации

атьсем, юлташсем, шупашкарсем, кунта килнӗ хӑнасем ⭐️ выполняю свой долг перед вами и сообщаю, что в этот четверг в Чебоксара
атьсем, юлташсем, шупашкарсем, кунта килнӗ хӑнасем ⭐️ выполняю свой долг перед вами и сообщаю, что в этот четверг в Чебоксарах состоится концерт Shanu ft Ruden Jazz при участии Сергея Клевенского :) концерты Shanu у меня ассоциируются с весенними свиданиями. Так что берём билеты в руки и приглашаем дам;) 📍 19 марта, начало в 19:00, Чувашская государственная филармония 🤍 билеты тут

Култаран

я в Москве: держусь подальше от людей, раздающих газеты в метро я в деревню: ммм, давай почитаем о рационе козы, гороскоп и и
я в Москве: держусь подальше от людей, раздающих газеты в метро я в деревню: ммм, давай почитаем о рационе козы, гороскоп и истории из рубрики «юратупа наркӑмӑш» кажется, чувашские газеты - мой «гилти плеже» 🫠

лицо моей бабушки - чувашки (Асанне), когда я рассказываю, что мой муж может сам приготовить себе завтрак, пока я сладко сплю
лицо моей бабушки - чувашки (Асанне), когда я рассказываю, что мой муж может сам приготовить себе завтрак, пока я сладко сплю p.s. ан тар, тархасшӑн 😅