uk
Feedback
Владимир Плотов

Владимир Плотов

Відкрити в Telegram

О технологии прямого посева нотилл В чате запрещена любая реклама, баню сразу.

Показати більше
6 200
Підписники
+224 години
+127 днів
+3330 день
Архів дописів
Хорш, ну ё моё 🤦🤦🤦 Опять какая то девочка табличку рисовала😁)))
Хорш, ну ё моё 🤦🤦🤦 Опять какая то девочка табличку рисовала😁)))

Попытка взлома аккаунта, если что то пойдёт не так напишите мне в другие соцсети

Где эти пробки были 1300 часов работы и почему на предыдущих ТО не вылезли я х.з.

К сожалению не удалось поехать в Питер на чемпионат, просто господи, по пахоте, но разведка на месте😁
К сожалению не удалось поехать в Питер на чемпионат, просто господи, по пахоте, но разведка на месте😁

Попрощаемся с горохом)))

🇨🇳Чиновникам в Китае запретили писать документы размером больше 3 страниц. В Китае введен жесткий лимит на объем официальных документов — не более 5000 иероглифов, что примерно соответствует трем страницам текста. Ограничение стало частью масштабной кампании против бюрократизма и формализма, запущенной Центральным комитетом Коммунистической партии Китая и Госсоветом, сообщает Financial Times. Согласно новому распоряжению, от чиновников требуют писать кратко, четко и по существу. Ведомствам предписано не только сократить объем отчетности, но и уменьшить общее число публикуемых документов. Если превышение лимита все же необходимо — потребуется письменное обоснование. Как же это круто и нам тоже нужно. 📱Дмитрий Никотин. Подписаться!

🇷🇺Россия выиграла Международную олимпиаду по искусственному интеллекту в Китае. Ребята завоевали 6 золотых, одну серебряную
🇷🇺Россия выиграла Международную олимпиаду по искусственному интеллекту в Китае. Ребята завоевали 6 золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Сборную России готовили эксперты Центрального университета, Альянса в сфере ИИ совместно с МФТИ. 📱Дмитрий Никотин. Подписаться!

Не ну это конечно забавно))))

👆вот начали пожинать плоды регулирования рынка семян, к сожалению всё идёт именно так как и все специалисты отрасли и предполагали.

Добрый день, я и есть тот СХТП Проблема еще и в том, что поставщик в принципе не желает заключать сублицензион договор, мы были согласны на указанные роялти, предлагали даже исключить из договора право на реализацию семенного материала (если поставщик не желает плодить конкурентов), но 🤷‍♂️ получили отказ «такие договоры заключаем только с холдингами для внутрен использования» Обратились к оригинатору - «мы продали право использования сорта поставщику», круг замкнулся

«Когда запускался этот законопроект, помнится Оксана Лут говорила во всеуслышание, давайте сделаем роялти 100 рублей/га для любой культуры. Ее никто не послушал. Сейчас каждый назначает ту цену, которую хочет. Пример. Фермер в прошлом году приобрел рапс, а в этом году с него просят роялти 12 000 рублей с гектара. В другом регионе оригинатор просит размер роялти по этому сорту уже 29 000 рублей/га. И это никак не регулируется»
.

ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ ПОСТ ПРО ФГИС «СЕМЕНОВОДСТВО» Некоторое время назад в Зерновой Соевый Союз ПФО обратился сельхозпроизводитель, который столкнулся с очень неприятной ситуацией. Для приобретенных в вначале года элитных семян сои, которые он приобрел для высева в своем хозяйстве настало время апробации. Он обратился в региональный Россельхозцентр. РСХЦ запросил сублицензионный договор от оригинатора сорта, но поставщик отказался ему предоставлять, якобы ссылаясь на позицию Россельхозцентра своего региона. Т.е. сельхозпроизводитель приобрел элитные семена по соответствующей цене, чтобы высевать их в течении нескольких лет для своих нужд. А сублицензионный договор, который по новому закону регулирует возможность размножения, ему не предоставили. И сделать апробацию на РС1 и РС2 в дальнейшем он не сможет. Т.е. вместо элиты по всем документам это будут несортовые семена. Это значительные финансовые потери для хозяйства. Что получается? 1)Договор на покупку семян – это не равно получению сублицензионного договора на размножение (а посев на следующий год – это размножение). Это два разных договора, заключать которые надо сразу, если планируется посев семян на размножение в своем хозяйстве, потому что РСХЦ требует его для апробации. А что из этого вытекает дальше? 2) Сублицензионный договор подразумевает роялти. Национальный союз селекционеров и семеноводов – близкий партнер Зернового Соевого Союза ПФО - за последнее время уже съел собаку на вопросах исключительных и неисключительных прав на селекционные достижения. Правовой отдел говорит безаппеляционно – кто какой размер роялти хочет – такой и устанавливает. Ограничений здесь нет, потому что в соответствии с гражданским кодексом это договорные отношения между владельцем и приобретателем. Из всех ограничений есть только рекомендации, сделанные в лохматом 1996 году Россельхозакадемией. Но это лишь рекомендации. Такое же правило действует и на желание заключать/не заключать лицензионные сублицензионные договора. Есть принудительное лицензирование, но оно слишком редко случается, чтобы о нем говорить. Многие думают, что сою можно использовать в течении 2 лет после покупки элитных и апробировать ее на РС1 и РС2 в дальнейшем без лишних хлопот и забот. Это заблуждение родилось исходя из 4 пункта статьи 1422 ГК РФ, отсылающей к перечню культур, в отношении которых использование растительного материала не является нарушением исключительного права на селекционное достижение (Постановление Правительства РФ от 04.10.2007 N 643) Из списка фермерской льготы сою давно исключили. Есть там только горох, гречиха, картофель, овес, просо, пшеница (мягкая и твердая), рожь, тритикале, ячмень. Руководитель отдела семеноводства компании «Canseeds» Максим Мерзликин, говорит, что сублицензию в этом году предоставляли постоянно по просьбе покупателей, а те потом в соответствии с ФЗ N 454 «О семеноводстве» платят роялти.
«Там небольшие суммы обычно, у нас это 5% от суммы реализационной покупки семян. Иногда мы, как семеноводческая организация, можем предоставлять свои семена на размножение на определенных условиях (например, 50/50) и тогда для сельхозпредприятия мы пишем разрешительное письмо, в котором указываем, что там в связи с добросовестным выполнением обязательств, разрешаем провести апробацию на следующую категорию».
Андрей Цулин, директор по развитию ГК РусАгроНова, считает, что за последний год ФГИС «Семеноводство» добавила ему лишних 2 месяца работы в году и седину в волосах.
«Нам говорили, что ФГИС «Семеноводство» облегчит нам работу. Низкий поклон за то (ирония). Доходило до смешного: от Татарстана отправляем 180 тонн семян льна двумя траншами. Вносим во ФГИС двумя объемами. Один принимает, второй нет. Три раза отправляли на доработку, прежде чем ушел объем покупателю».
Андрей Цулин уверен, что отсутствие ограничения на размер роялти – зло:

📑Изменились правила надзора за применением пестицидов и агрохимикатов Нововведения начали действовать с 3 августа на основан
📑Изменились правила надзора за применением пестицидов и агрохимикатов Нововведения начали действовать с 3 августа на основании приказа Минсельхоза России от 17 апреля 2025 года № 263. 🔘Каждый сельхозпроизводитель должен вносить данные об использовании этих средств во ФГИС «Сатурн». В системе с помощью индикаторов риска специалисты отслеживают, не нарушил ли аграрий регламент применения пестицидов и агрохимикатов. Главное изменение в правилах: несоответствия теперь станут отслеживать не за календарный год, а за 12 месяцев подряд. Это позволит учитывать нарушения, допущенные в предыдущем году, например при обработке озимых. Информация об урожайности зерна будет поступать из ЕФГИС ЗСН, куда данные загружают из ФГИС «Зерно». 🟩В первой половине 2025 года эксперты провели 180 проверок на основе индикаторов риска, в 98% случаев найдены нарушения правил безопасности.

Октябрьское в этом году как никогда, всё что надо по запчастям сразу оказалось в наличии. Подготовить комбайны к уборке обошлось суммарно около 400к. Приемлемо на три машины. Это без учёта масел и фильтров, так как смена была осенью на кукурузе и пока менять не будем, меньше 100 часов наработка.

Нашёл слона, пока на одном поле. Надо летать но летать нельзя🤦

В завершении вечера, иногда полезно пересматривать классику, знакомо😁?

Repost from AgronomLife
+4
Приобрели камнесборочную машину kivi-pekka

Сатурн. Галочка автоматического внесения в акте применения работает.

ПРОЕКТ изменений в 717 ГП.pdf1.01 MB

Сам текст проекта