Владимир Плотов
Відкрити в Telegram
О технологии прямого посева нотилл В чате запрещена любая реклама, баню сразу.
Показати більше6 200
Підписники
-124 години
+77 днів
+3130 день
Архів дописів
6 200
С лёгким чувством испанского стыда за соседей поздравляю всех с Масленицей и в это Прощёное Воскресенье прошу прощения у своих подписчиков за всё, кому то не ответил, кому то ответил не так, кого то и забанил, кого то разочаровал что не дал волшебного рецепта успешного нотилл😅, мир нашим домам!
6 200
Хорошее было мероприятие, хорошая организация, в перерывчиках даже успевали пофоткаться))) Олег многих заставил задуматься о будущем их хозяйств. Мой нотилл(хотя у меня не настоящий нотилл а классический рафинированный прямой посев) начался с визита на семинар в хозяйство где в то далёкое время работал Олег(дай бог памяти 2011-12год, австралиец Тобин приезжал). Не всегда я согласен с его подходами, но одинаковых рецептов в технологиях прямого посева не бывает, каждый находит свой путь и это нормально. Даже наш новый дипломированный агроном(справа на фото😁) уже не так в отрицалово смотрит на прямой посев, прям удивительно)))
6 200
Repost from ФГИС Сатурн
📣 О проведении обучающих вебинаров
Учитывая значительное количество обращений пользователей, возникших в ходе эксплуатации модернизированной версии ФГИС «Сатурн», ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит серию открытых бесплатных обучающих вебинаров по работе хозяйствующих субъектов с обновленной версией ФГИС «Сатурн.
4 марта 2025 года – с 10:00 до 17:30 проводится обучающий вебинар, посвященный работе хозяйствующих субъектов с обновленной версией ФГИС «Сатурн». Запись вебинара будет размещена в разделе «Обучающие видеоматериалы» на странице https://fgis-saturn.ru/.
6, 11, 13 марта 2025 года – с 10:00 до 12:00 проводятся вебинары, на которых специалисты ответят вопросы, возникшие по итогам просмотра записи вебинара от 04.03.2025.
📣Внимание участникам! Перед подключением к вебинарам в период с 6 по 13 марта необходимо ознакомиться с видеозаписью вебинара от 04.02.2025 года.
Максимальное количество участников вебинара – 150 чел.
Программа обучающих вебинаров доступна по ссылке.
Ссылки на вебинары:
04.03.2025 - https://my.mts-link.ru/j/2088647/813874216
06.03.2025 - https://my.mts-link.ru/j/2088647/377358824
11.03.2025 - https://my.mts-link.ru/j/2088647/1050090425
13.03.2025 - https://my.mts-link.ru/j/2088647/1951770698
Для всех желающих ознакомиться с порядком работы в Системе доступен демонстрационный стенд по ссылке https://demo-hs.fgis-saturn.ru/.
6 200
Поздравляю Никиту Токмакова с успешной защитой, теперь дипломированный агроном💪😁
6 200
Конференция стартовала, спикеров на весь день, с 12.00 начнётся агрономическая часть.
6 200
В Хабаровском крае установят специальные семеноводческие зоны
В Хабаровском крае будут установлены специальные семеноводческие зоны.
Соответствующий закон о порядке установления таких зон принят Думой региона. Он направлен на создание правовых условий для ведения селекции семян предпринимателями и фермерскими хозяйствами.
Устанавливать семеноводческие зоны будет региональный Минсельхоз. Речь идет о земельных участках, принадлежащих на праве собственности физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или предоставленных им в пользование.
Также разрабатываются критерии и требования к семеноводческим зонам и хозяйствам, инициировавшим их создание.
В число обязательных требований войдут предоставление планируемого севооборота и получение статуса семеноводческого хозяйства в Россельхозцентре. Ежегодное подтверждение севооборота станет основанием для продления права установления семеноводческой зоны.
Особое внимание будет уделяться пространственной изоляции семеноводческих зон, которая позволит избежать распространения патогенной флоры и вредного переопыления. Вокруг территорий, где выращиваются семена элитных культур, нельзя будет заниматься севом других растений. Нормативы пространственной изоляции будут установлены приказом Минсельхоза РФ.
Таким образом, в регионе будут учтены интересы и семеноводов, и правообладателей участков, которые находятся в пределах границ изоляции.
Кроме того, планируется ведение Реестра семеноводческих зон и интеграция в единую систему «Семена», где можно будет видеть семеноводческие зоны и выбирать участок для установления такой зоны.
6 200
Подписан я в ВК на одного китайца по имени Юра который представляет китайский завод самоходных опрыскивателей, и так периодически посматриваю за их деятельностью. Вот сегодня я просто ах...л от увиденного, пацаны не заморачиваясь сделали механический полный привод просто потому что гидравлика дорогая. Я ему написал, чисто интереса ради узнать сколько стоит аппарат на механическом приводе. Ребята молодцы, строят машины на коленке быстрее чем я смотрю их сторис😁
6 200
Repost from Агрономика
Доля контрафакта на рынке средств защиты растений составляет 15-20%, а доля фальсификата может достигать 30%, сообщили в Международной ассоциации "Антиконтрафакт". Для борьбы с этим в ассоциации планируют запустить единую систему защиты граждан и добросовестных фермеров. Система уже создана и проходит тестирование. Предполагается, что она поможет фермерам определять аутентичность средств защиты растений и безопасность пестицидов.
Тем временем аналитики призывают создать в России кластер по производству около 40 критически важных действующих веществ для СЗР, чтобы избавиться от импортозависимости хотя бы по ключевым компонентам. Создание такого кластера оценивается в $5–10 млрд, а окупиться он сможет в течение 10–20 лет.
6 200
Что то меня пугает сия инфа, если у кого есть конкретика по этой ассоциации то расскажите кто такие. Собственно вопрос легальности препаратов решён уже у многих, как пример Август со своей маркировкой до каждой канистры. Вот подделки это большей частью касается фасовки для лпх-дачников-огородников и распространяемой свободно через магазины садоводства и маркеплейсы. Кто что думает?
6 200
Repost from N/a
Что я поняла, когда выучила систематику грибов?
В университете нас очень натренировали на изучение систематики вредных организмов. Грибы, бактерии, насекомые. И было куча вопросов:
«А
зачем оно надо?»
«А вот теперь новая генетическая систематика, почему мы учим старую?»
И вот, какое-то время поварившись во всем этом, могу сказать.
🔵те или иные пестициды действуют на конкретные патогены из одних и тех же групп.
Например: стробилурины будут так себе работать на чем-то, что не производит конидий. Рост может и замедлит, но точно не уберет полностью. Соответственно на грибах, родов, которые не производят конидии, их лить не имеет особого смысла.
Это как пытаться убить клещей препаратами против блох.
(И как раз эти объекты из разных систематических групп)
🔴почему мне больше нравится старая систематика?
Она построена на морфологических признаках грибов. Что позволяет просто при помощи микроскопа первично понять, с чем имеешь дело.
Систематика, которая активно развивается сейчас, основана на молекулярных методах. То есть на ДНК. Но не у всех сейчас есть возможность так взять и отправить на молекулярный анализ растения.
К тому же в библиотеке ДНК произошли некоторые изменения. Поэтому патогены и другие организмы теперь организовываются в группы по схожим частям генетического кода.
🔵зачем она тогда?
Ее нужно знать (или знать, где посмотреть), чтобы быть способным изучать иностранные статьи на эту тему, если вас вдруг заинтересовал тот или иной патоген или насекомое. Потому что зачастую по устаревшему названию из отечественных учебников вы можете ничего не найти.
Плюс на молекулярных методах сейчас строится вся диагностика болезней. Потому что это:
- точность
- понимание, что это может быть, уже на ранних сроках развития
Поэтому, мое мнение: нужно знать хотя бы семейства грибов на основе старой систематики для возможности быстро понять, что есть что по внешним признакам, а молекулярную пусть используют ученые или лаборатории.6 200
Всегда попадался количеству важной информации хранящейся в голове этой молодой талантливой девушки, поддержим подпиской пока она опять не передумала вести блог😁
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
