Жорики, блины и роботы
Відкрити в Telegram
Подписывайтесь на один из двух лучших в истории ютуб-каналов о спортивном ЧГК: https://www.youtube.com/@postmortemchannel.
Показати більше2 056
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-1230 день
Архів дописів
Моральный конандрум.
Насколько этично заниматься задачами оптимизации, связанными с людьми? Вот если есть задача минимизировать затраты на работником кол-центра через имплементацию чат-ботов, это норм? А следить за числом кликов белых воротничков по мышке и на основе этого делать выводы о вовлеченности тех в работу? А если у нас хардверная проблема в продукте и он убивает 5 человек в год, можно ли оценивать сумму издержек на компенсации и судебные иски vs издержки по полному реколу всех проданных продуктов? Над этим всем стоит задумываться или же это прямой путь в дурку?
Пасичный меня вчера устыдил, что мол я осуждаю интервью Аскерова, даже не послушав его. Ну что, я послушал 37 минут примерно и дальше не смог. Дудю мой респект в этом в плане, у человека стальные нервы и выдержка.
Пятница!
Поскольку сил уже нет никаких, то план на день разгрузочный:
Утренний кофе (done)
Утренний собес (done)
Вкусно позавтракать (done)
Проверить рабочую почту и не расплакаться (done)
Закрыть кучу недоделок по работе и составить план на следующую неделю
Вкусно пообедать
Пройти 10.000 шагов
Сыграть финал локального турика по свояку
Почитать книжку
Сегодня в Хилсборо прилетали мои сокомандницы из моей прошлой команды. Я им вручил местные камни, чтобы они спрятали их в Калифорнии и Аризоне. На обратной стороне у всех камней есть инструкция куда постить фотку в случае если ты нашел камень. Посмотрим, всплывёт ли хоть один из шести в нужной группе в Фейсбуке. Когда такое происходит (камень находят в другом штате или стране), то вся группа кипятком от счастья писает :)
Очередная история из корпоративной жизни.
Наш новый CEO — дедуля-азиат, 65 лет ему. Вчера его анонсировали, но формально он еще не вступил в должность. Поэтому на первом интервью для Интела он пришел в пуловере с логотипом его прошлой компании — Cadence. Это очень важный пример для всех нас. Кем бы ты ни был, ты постепенно обрастаешь корпоративным мерчом и обязан его носить (нахаляву же!). Я так и представляю себе нашего CEO, встает он утром и думает — «Ага, ну тут вроде дырок нет на кофте, выглядит не зашкварно, в ней можно и в офис сгонять, надену сегодня ее». Ни в коем случае не осуждаю такой подход, поскольку сам его практикую. Любой бесплатный шмот принимаю и складирую, даже самый плохенький. И вас советую.
Настало время важных вопросов. А бывают ли напитки со вкусом энергетика, но без конской дозы кофеина и таурина? Мне нравится вкус, но не нужен эффект.
А кто-нибудь может пририсовать при помощи AI этим мужичкам золотые парашюты? Мне кажется, что неплохая метафора получится.
P.S. Магритт гений
После трех месяцев поиска Интел назначил нового CEO. Задача у чувака будет непростая, не позавидуешь ему. Все стандартные методы по разруливанию проблем уже исчерпаны: бесплатные фрукты отменены, перетасовки команд опробованы уже трижды за год, в офис нас возвращали и откатывали изменения назад, увольнения тоже уже были. Посмотрим, какие козыри остались в рукавах наших лидеров. К счастью, я человек маленький (планктосик), моя задача работать хорошо, не бухтеть, на ночь читать книгу Иова.
Вот вам идея на покумекать: что, если 90% интернета уже давно мертвы? Не в смысле «серверы упали», а в смысле «это всё давно пишут боты». Вы заходите на форум, читаете комментарии, лайкаете посты — а там ни одного живого человека. Только алгоритмы, которые бесконечно пережевывают контент, созданный другими алгоритмами. ы думаете, что спорите с кем-то о пользе авокадо, а на самом деле это два бота устроили баттл ради тренировки. Вы читаете статью «10 причин, почему кошки лучше собак», а её написал AI, который сам никогда не видел ни кошек, ни собак.
И самое страшное: мы уже не можем отличить, где заканчиваются боты и начинаются люди. Может, этот пост тоже написал AI? Может, я — бот? Может, вы — бот? Интернет будущего — это не место для людей. Это цифровое кладбище, где алгоритмы развлекают друг друга, а мы просто наблюдаем за этим, думая, что всё ещё в игре. Так что, если вдруг заметите, что ваш любимый блогер слишком уж часто пишет про авокадо, — это не тренд. Это мертвый интернет.
Котики, мне срочно нужны лучики поддержки и совет. Хотим мы посчитать пару сложных штук по работе и там все через жопку сделано, многие данные грязные, многое делается через "экспертные оценки". Вокруг этих значений постоянные споры, оценить их объективно очень сложно, до совершенства очень далеко. Стоит ли переживать? Меня прям корёбит сильно, что мы не можем с хорошей точностью что-то посчитать и оценить. В целом посчитать эту хренотень хорошо и качественно невозможно в принципе, головой я этой понимаю, но постоянный выбор наименее плохого варианта утомляет невероятно.
Хороший пример того, как орги очника ценят команды и стараются сделать ивент с душой. Если вы организуете очник, то вот такие посты — это то, что многие хотели бы видеть.
А вот эти все деления на поколения типа зумеры, альфа, миллениалы, это имеет под собой какую-то твердую научную почву или же чухня на постном масле? Не то чтобы я прям хочу разжаловать социологию из статуса наук, но было бы интересно понимать насколько такая кластеризация повышает предсказательную силу чего-либо.
Когда я в рабочем сеттинге слышу рассуждения вида «зумеры делают то-то, поэтому нам стоит ориентироваться на то-то», то сразу ощущаю себя в окружении маркетологов-шаралатанов. Излишний ли этот скептицизм или же норм?
Многие ругательства со временем теряют силу. Чем чаще ты слышишь какое-то слово, тем слабее оно становится. Затасканным словом невозможно ранить, к нему у людей уже выработался иммунитет. Хорошее ругательство, как и хороший вирус, должно брать эффектом неожиданности. Мой инструктор по вождению понимал это как никто другой. Я многие часы и дни своего детства провел на футбольном поле, мой вокабуляр невероятно широк, меня сложно чем-то удивить. Но этот самый инструктор обладал врожденным даром. Когда кто-то вел себя непочтительно по отношению к нашей машине с буквой «У», инструктор высовывал голову в окно и кричал что-то вроде «Прошмандовка! смотри куда прешь!» или же «Пучеглазый хрыщ!». Инструктор был немного сексистом, но в плане ругательств был максимально либерален и прошмандовкой называл водителей любого пола и гендера. Да, получился не самый познавательный рассказ, но если вы хотите вынести из него ключевую идею, то вот она: «креативное ругательство является не только сильным оружием, но и демонстрацией вашего эмоционального интеллекта».
Вот вам краткая памятка о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
1. Работа из дома с опцией заходить в офис когда хочешь — хорошо.
2. Бесплатная еда в офисе — очень хорошо.
3. Какая-то еда в офисе — хорошо.
4. Офис близко к дому — хорошо.
5. Внутренний дворик в офисе — хорошо.
6. Красивая красота вокруг — хорошо.
7. Постоянные дождики — не очень хорошо.
8. Кофе дома, в апартмент-комплексе и в офисе — хорошо.
9. Собакены на выгуле на улице — хорошо.
10. Мало котиков на улице — плохо.
11. Бассейн дома — хорошо.
12. Вынос мозга на работе — плохо.
13. Уверенность в завтрашнем дне — очень хорошо.
14. Душевное спокойствие — бесценно!
В случае сомнений сверяйтесь с этой памяткой.
Процесс интервью в одной из компаний:
1. Часовой созвон с HR.
2. Первая часовая техническая сессия.
3. Вторая часовая техническая сессия.
4. Часовая бизнес-секция.
5. Часовое интервью с первой командой.
6. Часовое интервью со второй командой.
7. Часовое интервью с третьей командой.
8. Выбор команды и прохождение проверки безопасности.
9. Согласование оффера.
Я не эксперт, но как будто в моей молодости попроще был процесс :)
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
