Национальный музей Республики Адыгея
Відкрити в Telegram
ГБУК РА Национальный музей Республики Адыгея . Майкоп, ул. Советская, 229 Официальный сайт: https://adyg-museum.ru/ru/ ВКонтакте: https://vk.com/adygmuseum ОК: https://ok.ru/group/62432069943401
Показати більше1 136
Підписники
-124 години
-27 днів
-330 день
Архів дописів
Аюб Салихович Абадзе родился 10.02.1917 г. в ауле Панахес Теучежского района Адыгейской автономной области. В ряды Красной армии призван в 1939 г. Старший лейтенант 571-го штурмового авиационного полка. Воевал на 4-м Украинском фронте в составе 8-й Воздушной армии; участник освобождения Молдавии, Чехословакии, Польши. Аюб Абадзе участвовал в Параде Победы на Красной площади. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды (2), Отечественной войны I степени, медалями. Умер в 1992 г.
«... Это было ночью – вдруг артиллерийская канонада (это был уже салют Победы). Мы проснулись и не знаем, в чем дело. Вначале думали – это тревога, но тут инженер полка Жиленков вбегает к нам с криком и от радости стреляет из пистолета и объявляет нам – «Родные летчики – конец войне». А мы уже на ногах и не знаем, что делать от радости... Это был прекрасный момент, и я этого не забуду никогда. И я хочу только одного – Мира на Земле». Воспоминания А.С. Абадзе.
#ДеньПобеды
#9мая
В преддверии праздничной даты 9 мая, мы подготовили серию публикаций о наших земляках – героях, сражавшихся за Родину и одержавших Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Память о подвиге, силе духа и храбрости советского народа на века останется в истории.
Александр Тимофеевич Абрикосов родился в 1923 г. С первых дней войны майор Абрикосов служил командиром батареи артиллерийской бригады, затем - начальником разведывательного дивизиона 64 Армии. Был ранен в 1942 г. Награжден орденами «Красная Звезда» (2), «Красное знамя», Отечественной войны I и II ст.; медалью «За освобождение Варшавы».
Участник Парада Победы 24 июня 1945 г.
#Национальный_музей_РА
#ДеньПобеды
#9мая
Сегодня для малышей из МБДОУ № 16 сотрудники Национального музея РА провели выездное мероприятие. Встреча с ребятами была приурочена к предстоящему празднику Дня Победы. Детям рассказали о Великой Отечественной войне, Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, оккупации г. Майкопа. Дошколятам показали предметы военного времени и подлинные музейные экспонаты.
#Национальный_музей_РА
#Мероприятия
#ДеньПобеды
#9мая
Полевой сторож - человек, нанимаемый землевладельцами и сельскими общинами для охранения земельных угодий, утверждался в этом звании земским начальником и получал от него бляху для ношения на груди во время исправления обязанностей. На полевых сторожей также возлагалось наблюдение за точным исполнением правил об охоте.
Жетон "Полевой сторожъ Шапсугского общества" был выявлен грузинской этнографической экспедицией в ауле Афипсип Теучежского района в 1957 г.
В 1983 г. в фонды Национального музея РА жетон передал доктор исторических наук Джалабадзе Г.В.
Национальный музей РА принимает участие в акции «Окна Победы». Мероприятие нацелено на патриотическое воспитание молодого поколения, выражение благодарности участникам Великой Отечественной войны. «Окна Победы» - это дань памяти подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. Всероссийская акция проводится с 1 по 9 мая.
#Национальный_музей_РА
#ОкнаПобеды
#ДеньПобеды
#9мая
#Мероприятия
«История одного экспоната»
Коптилка самодельная периода Великой Отечественной войны
Датировка: 1940-е г.
Устройство «коптилки» заключалось в том, что матерчатый фитиль напитывался керосином, помещенным в снарядную гильзу. Лампа – «коптилка» использовалась для освещения землянок, блиндажей. Свет от гильзы был ярче, чем от свечи. Один такой светильник мог осветить целую землянку. При его свете партизаны читали, переписывали сводки Информбюро. На «коптилке» удобно было готовить пищу, разогревать еду. Лампы неоднократно воспевались в фронтовых стихах и песнях, стали практически неотъемлемой частью сюжетов художественных фильмов о войне, и стали одним из символов Великой Отечественной войны.
В Национальный музей РА была передана С. В. Карловским в 1969 г.
Степан Власович Карловский - командир 712 Авиационной технической базы Черноморского флота. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 ст.
В Национальном музее РА для посетителей представлены следующие выставки и мероприятия:
🔸Постоянные экспозиции:
- "Культура и быт адыгов конца XVIII - начала XIX вв.";
- "Северо-Западный Кавказ в эпоху бронзы";
- "Естественная история Северо-Западного Кавказа";
- "Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
🔸Временные выставки:
- "История государственности адыгов";
- "Адыгэ пщынэу Iэпэ пшIыкIутIyр. Адыгская гармонь";
- "Котурны, как часть национального костюма";
- "Океанические и морские раковины";
- "Адыгея 1943: шаги к Победе".
🔸Мероприятия:
- "Один день в музее";
- "Золотая нить Сатанэй";
- "Защитники Родины";
- "Музыкальная гостиная".
❗Все выставочные проекты и мероприятия можно посетить по Пушкинской карте💳
___
☎️Справки по телефону: 8-960-486-28-70
"В кадре объектива. Фотохроника"
На фотографии — Сиотоков Асланчерий Шупакович, а. Адамий. Конец XIX в.
Из фондов Национального музея РА.
#Национальный_музей_РА #В_кадре_объектива
#История_в_фотографиях
#Фотохроника
Ежегодно 1 мая во многих странах отмечают Праздник Весны и Труда. В истоках праздника – рабочее движение, социальные требования, которые звучали с площадей, социалисты требовали облегчить условия труда, в частности ввести 8-часовой рабочий день. В июле 1889 г. конгресс II Интернационала предложил отмечать 1 мая День Международной солидарности трудящихся. Так была увековечена память жертв весенней демонстрации 1886 г. в Чикаго.
В 1918 г. в Москве на Ходынском поле состоялся и первый армейский первомайский парад. На второй день праздника, как правило, по всей стране проходили маёвки – массовые празднования на природе, а первый день отводили официальным мероприятиям и крупным демонстрациям. Первомайские демонстрации являлись символом советского патриотизма и верности ленинским идеалам. С 1992 г. 1 Мая в России называется Праздником Весны и Труда.
#1мая
Дорогие друзья, поздравляем с праздником Весны и Труда! 1 мая традиционно символизирует единение, мир, созидательный труд. Мы желаем всем высокой продуктивности, неиссякаемой энергии и успеха! Пусть этот весенний праздничный день принесет радость и прекрасное настроение!
"В кадре объектива. Фотохроника"
На фотографии — Абидова Аня Мазановна, а. Ходзь. 1956 год.
Из фондов Национального музея РА.
#Национальный_музей_РА #В_кадре_объектива
#История_в_фотографиях
#Фотохроника
Фёдор Иванович Шикунов родился 30 апреля 1921 г. в городе Майкопе. В воздушных сражениях Великой Отечественной войны проявил себя отважным и умелым воздушным бойцом. 13 октября 1943 г., через несколько дней участия в боевых действиях, одержал свою первую воздушную победу.
29 ноября 1943 г. вместе с товарищем принял сражения с тремя группами вражеских бомбардировщиках, в ходе которого они сбили четыре самолёта. За этот подвиг лётчик был удостоен ордена Александра Невского, как признание мастерства и умения в неравном бою добиться победы малыми силами.
Всего за годы Великой Отечественной войны совершил 206 боевых вылетов, в 52 воздушных боях сбил 21 самолёт лично и один в группе.
Был сбит зенитным огнём 15 марта 1945 г. при выполнении боевого задания по блокированию с воздуха немецкого аэродрома Нейссе в районе города Фридевальде (Германия). 2 мая 1996 г. Указом Президента РФ Ф.И. Шикунову посмертно присвоено звания Героя Российской Федерации.
Кавказское суворовское училище было основано в г. Майкопе в 1943 г. в рамках правительственной программы по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации. Казармы разместили на берегу р. Белой в военном городке, принадлежавшем ранее окружной снайперской школе. Первый учебный корпус располагался в одной из старейших школ города — №17 (майкопская гимназия №5), возникшей еще до революции как Алексеевское мужское реальное училище. Второй – в бывшем здание лесотехнического техникума (бывшее здание Горской школы, теперь корпус МГТУ по ул. Пушкина).
В 1947 г. суворовское училище передислоцировали в г. Орджоникидзе — столицу Северо-Осетинской АССР. До 1968 г. из стен училища вышли 1862 высококвалифицированных специалиста военного дела. Из них 204 человека окончили училище с золотой медалью, 179 — с серебряной. 60 выпускников в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза, семеро, уже в мирное время — Героями Российской Федерации.
Сегодня в МБОУ СШ № 9 прошло выездное мероприятие «Битва, которая изменила историю», посвященное одному из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. «За Волгой для нас земли нет» - слова, ставшие клятвой верности и лозунгом для всех воинов-сталинградцев. 200 дней и ночей шли кровопролитные, тяжелые бои. Сотрудники Национального музея РА рассказали детям об основных этапах Сталинградской битвы, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться бойцам. Школьников ознакомили с письменными источниками из фондов Национального музея, принадлежавшие нашим землякам-участникам сражений за Сталинград. В ходе лекции была показана презентация, а также представлены подлинные экспонаты и предметы времен Великой Отечественной войны.
#Национальный_музей_РА
#Мероприятия
#Сталинградская_битва
Repost from Типичная Адыгея
Когда впереди - три выходных дня
Дневник Сапрыкина Василия Тихоновича охватывает события 1933 – 1946 гг. Основное содержание дневника – описание событий, связанных с боевыми действиями: «Преследуем противника пешком. Не подумайте, что на машинах или еще на чем, на своих двоих... Вечером дают приказ о готовности к движению в длинный путь. А что солдату готовить, вещмешок за спину, оружие на ремень и становись, равняйсь, смирно и шагом марш. В путь дорогу дальнюю, к встрече с проклятой немчурою».
В.Т. Сапрыкин принимал участие в освобождении Кавказа, Украины, Польши, Германии. В апреле 1945 г. был ранен: «На этом война для меня была окончена…» В последние дни победного 1945 г. он пишет: «Наступают часы и последние минуты, которые скоро пролетят и простимся с Победным 1945 годом». И последняя запись 24.07.1946 г.: «Экскурсантом еду в Берлин... Побывал на рейхстаге, возле Брандербургских ворот, в рейхсканцелярии...».
Дневник поступил в фонды Национального музея РА в 2010 г.
«История одного экспоната»
Чын
Датировка: конец XX в.
Материал: дерево, веревка.
Техника: ручная работа, плетение, резьба по дереву.
Чын - оригинальная игра адыгов в зимнюю пору.
Для игры необходим волчок (чын), сделанный из коровьего, бычьего рога или дерева, и небольшой кнут из конопляного волокна, прикрепленного к деревянной ручке длиной 30-50 см. У мальчишек волчок считался ценной вещью. Хороший чын был предметом зависти. Игра проводится на льду или плотном снегу. Одновременно в игре участвуют 2-3 человека. Игра проходит в коридоре длиной около трех метров. Чын запускается вращательным движением указательных пальцев, затем его несколько раз ударяют кнутом, чтобы придать ускорение. Направляя чын ударами кнута, необходимо как можно быстрей гнать его по коридору. Победителем считается тот, кто быстрее всех прогонит свой чын.
Игра изготовлена в 1991 г. жителем г. Майкопа, мастером по дереву, Ю. Сташем.
26 апреля Национальный музей РА посетили студенты Кубанского государственного университета факультета управления и психологии, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление». Важным предметом в изучении этой специальности является межкультурная коммуникация. Студентам провели экскурсии по действующим экспозициям музея, из которых они узнали об истории Адыгеи, о быте и культуре адыгов, обычаях и правилах этикета. Для будущих специалистов были организованы мастер-классы по плетению и обработке изделий из дерева, где они попутно ознакомились с видами народного декоративного искусства и традиционными ремеслами адыгов.
#Национальный_музей_РА
#Мероприятия
Сегодня в Национальном музее РА снова прошло мероприятие «Вальс Победы». Акция является частью марафона «Наша Победа», который проводит «Единая Россия» ко дню празднования 78-летия победы в Великой Отечественной войне. Гостями нашего музея стали учащиеся МБОУ ООШ № 20. Им была проведена экскурсия по действующей экспозиции «Адыгея в годы Великой Отечественной войны». После экскурсии юные танцоры из студии «Форвард» выступили перед школьниками с вальсом и разучили с ними движения красивого праздничного танца.
#Национальный_музей_РА
#Мероприятия
#НашаПобеда
#ВальсПобеды
26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая катастрофа на Чернобыльской АЭС, разделившая жизнь всего мира на до и после. Ежегодно этот день отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Сегодня сотрудники Национального музея РА провели в Адыгейской республиканской гимназии лекцию «Чернобыль – боль моя». Школьникам рассказали об аварии, произошедшей на атомной электростанции, о последствиях этой страшной трагедии. На устранение последствий были брошены все силы. От Адыгеи для ликвидации аварии были направлены более 800 офицеров, сержантов, солдат срочной службы и запаса. Ученикам гимназии зачитали воспоминания свидетелей происшествия, ознакомили с биографиями героев-ликвидаторов.
#Национальный_музей_РА
#Мероприятия
#Чернобыль
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
