Карбас бежит ходко
Відкрити в Telegram
Портал в третий мир поморов. https://karbas-tour.ru/ Бронирование: @dahamaosa Парусные походы, практическое судостроение, культура Русского Севера. Проект «Пора топора» реализуется при поддержке ПФКИ совместно с Кенозерским национальным парком.
Показати більше731
Підписники
+124 години
+37 днів
+830 день
Архів дописів
+2
Сегодня карбас «Матера» пересекает Чёшскую губу по открытому Баренцеву морю.
Волок через Канин не обошёлся без досадных потерь в виде утопленных телефонов и планшетов. Экипаж опоморел и, видимо, отбрасывает цифровые гаджеты, как шелуху современного мира.
Прямо сейчас команда ищет укрытия в Индиге. Ветер пособный, но вот-вот придёт шторм. Шелонник - на море разбойник. Желаем удачи и сжимаем кулачки.
Команда "Матеры" перед первым волоком через Канин полуостров поставила обетный крест на выходе из реки Мезень в д. Каменка. Это старинный обычай - когда предстоит нелёгкий морской путь, или же когда он уже позади - поставить православный крест в знак того, что жизнь наша и благополучие в руках Господа и на него уповает мореход в своём нелёгком и рискованном деле.
+3
Этим летом мы отправимся с экспедицией в поморскую деревню Азаполье, где нашли столетнее здание школы в отличном состоянии, наполненное артефактами эпохи аналогового образования.
Увидев такие залежи культурной руды, мы сразу поняли, что надо с этим что-то делать. И тут же подвернулась возможность - программа «Открывая Россию заново», которая отвозит студентов Родину смотреть. Как по маслу прошла наша заявка, отбор, собеседования.. и вот уже сформирована группа студентов со всей России - архитекторов, дизайнеров, историков, а также плотников, медиков и экономистов и даже актёров и кинематографистов.
В августе отправимся в глушь, чтобы разработать проект культурного центра на Краю Света. Вот здесь можно познакомиться с темой поближе: https://t.me/Azapolie
А вот здесь можно опередить экспедицию и всё увидеть своими глазами уже в июле: https://karbas-tour.ru/mezen
+6
Завершился первый поход по Кенозеру. Впереди ещё очень много всего: Соловки, Мезень, Кенозерская регата на 40 участников, экспедиция в поморскую деревню Азаполье и многое другое.
Присоединяйтесь к нам!
На Мезень летом ещё можно попасть, на Кенозеро теперь только в сентябре (надеемся застать золотую осень):
https://karbas-tour.ru/
Маленькое видео от Андрея Паршина - архангельского фотографа-видеографа. Онега очень интересная, динамичная река. По берегам множество деревень, жилых и покинутых.
Пройти по ней можно только по высокой воде, в июле обнажаются каменные пороги и на деревянном карбасе соваться туда уже опасно. Перекаты же есть и сейчас, на них река ускоряется и несёт карбас как бумажный кораблик, только успевай выгребать на стрежень.
В следующую навигацию обязательно устроим поход, чтобы вы могли сами всё увидеть и познакомиться с интересными людьми и их историями)
https://www.youtube.com/watch?v=T7QRtkzYwhc
Поход в Мангазею онлайн! Следите за Матерой по ссылке:
https://share.garmin.com/E93Z9
+3
Идем по Онеге. Кусочек бортового журнала Кати Разумовой 🛶
3 июня вышли на двух карбасах из Каргополя. Идём с попутным ветром. Погода ясная, солнечная, немного облачно.
Скорость 4 узла.
В 12:40 - ливень! Всё промокли, все счастливы.
14:12 - пришвартовались у левого высокого бережка после порогов. Привал на обед. Сварили гречку с тушёнкой, нарезали огурцы и помидоры. Согрели чай (печеньки, мармелад). Катя подобрала на гуслях «Журчит корма». Сделали общее фото у лодок.
18:05 - гремит гром, лёгкий ветерок. Скорость течение реки 7 км/ч, скорость на веслах 12 км/ч.
18:20 - осталось 14 км до Усачёво. Миша и Саша бодренько гребут на веслах. Катя поигрывает на гуслях.
19:30 - прошли порог, развернуло. Деревня Потаниха, сошли оглядеть дома заброшенные и перевести дух.
19:44 - движемся дальше, солнышко сквозь облака тускло, но золотисто светит.
20:15 - прибыли на место (д. Усачёво).
22:00 - поужинали (макароны с курицей, чай с пряниками), все устали и довольны.
Прошли 37 км по р. Онега.
+2
Каргополь. Привезли два карбаса, чтобы неспеша пройти по Онеге, посмотреть какие деревни сохранились, разведать маршрут и отдохнуть немного перед основной навигацией.
Пришвартовались на пляже, чтобы рассказать о поморском судостроении, собрали аншлаг и рады) Значит чем-то полезным занимаемся.
Фото: Егор Староверов.
+3
Второй пошёл 🌊🛶
Сегодня спустили Мотугу (мощь по-поморски) и пошли гулять вдоль набережной Северной Двины!
У нашего Михаила Крупенина сегодня День рождения 🛶
Миша, мы тебя поздравляем! Желаем всегда 7 футов под килем, новых идей и открытий!
Друзья, вы тоже можете присоединиться к поздравлению в комментариях к этому посту!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
