Подвижный редактор и его «ТожеМедиа»
Відкрити в Telegram
«ТожеМедиа» (TGMedia) — о том, что вокруг интересного, необычного и нового Для связи: @AnyaChernikova
Показати більше790
Підписники
-124 години
+67 днів
+2830 день
Архів дописів
По дороге на концерт забежала в культурное пространство «Марс» — взять (простите) зарядку для телефона. Гляжу, что-то знакомое. Кто-то. Зорикто Доржиев, конечно. Вот было у нас интервью с ним, когда его выставку показывали в музее «Новый Иерусалим».
Коллеги (при некотором моем участии) собрали забавный текст по лексикону Льва Толстого. Попробуете пройти?
+1
Фото запрещенных к фотографированию объектов. Потому без точных координат. Виадуки Транссиба в радиусе 50 км от Красноуфимска. Там их, кстати, много. Штук 6-7.
+1
Я в Москве, но уральский Красноуфимск не отпускает. Рядом с чудо-рыбой с циркулярной челюстью на высоком берегу реки Уфы есть памятник девочке с самолетиком. На черно-белом фото она же уже в почтенном возрасте. Прошу любить и жаловать — Ираида Вертипрахова. Единственная в СССР женщина, удостоенная звания «Заслуженный пилот». Работала в «Аэрофлоте».
Родилась в Красноуфимске 23 октября 1931 года. После средней школы пошла в медучилище. Но как-то на улице встретила человека в форме летчика — и влюбилась. Не в него, в форму. Так попала в Свердловский аэроклуб, потом окончила летную школу в Саранске. Была направлена работать инструктором по прыжкам с парашютом. Но рожденный летать прыгать не стремится.
Летала на Ил-14, Ил-18, потом освоила Ил-62 и стала первым пилотом в «Аэрофлоте». Причем возглавляла женский экипаж. С ней летали два вторых пилота, штурман и бортрадист в юбках. Этой веселой компанией они наустанавливали мировых рекордов дальности полета, добравшись без посадки, например, от болгарской Софии до Владивостока.
После перевода в Красноярский авиаотряд пересела на Ту-154 — потому что Ил-62 там не было. И вот один из таких бортов сыграл с ней злую шутку. Во время посадки в Сочи самолет под ее управлением выкатился за полосу. Никто не пострадал, но ей не простили. (Хотя вот читаю в сети, что в управлении Ту-154 жесткий, не все мужчины справлялись и тоже порой выкатывались. Да и аэропорт в Сочи сложный по метеоусловиям — перепад давления и температур между сушей/водой/горами усложняет посадку.)
Так вот ее понизили до второго пилота, потом и вовсе пересадили на Ан-2. Якобы, по звонку из самой Москвы. Она уволилась. Уехала к старенькой маме в Красноуфимск, там и оставалась до конца жизни в маминой квартирке. Обещанную новую от государства не получила. Умерла 20 лет назад. На доме повесили табличку. А в прошлом году вот поставили памятник. И еще нахожу, что она есть на аллее славы пилотов в Ванкувере.
Например, вот никак не могу решить, успею ли из поезда на Казанском вокзале добежать в поезд на Ленинградском за 17 минут.
Продолжу еще про Красноуфимск. Есть там вот такой обитатель. Знакомьтесь — геликоприон. Ископаемая рыбина, похожая на акулу, но, как услужливо подсказывает сеть мне, так себе ихтиологу, это скорее химера.
Нет, она не съела циркулярную пилу. Это у нее такая милая челюсть, которую она разворачивала, чтобы слопать добычу. Ну по крайней мере, так думают ученые. Доказательств нет. Как и скелетов рыбы не найдено — только зубные спирали.
Но зато их именно в окрестностях Красноуфимска обнаруживают множество — в сравнении с другими российскими регионами. Хотя что-то в Пермском крае и в Башкирии тоже находили.
Первую спираль, точнее ее окаменелый отпечаток нашел тут местный палеонтолог Александр Бессонов. Он тут вообще много что нашел — на целый ярус Пермского археологического периода накопал.
Про эту штуку он думал, что это отпечаток неизвестного аммонита — древнего моллюска, предка Наутилуса (ну плюс-минус). Но уверен не был, а потому послал фото находок (! 1897-й год) в Санкт-Петебург.
Но быстро стало ясно, что это часть челюсти. Правда, долго не могли разобраться, какой. Но вот уже в наши дни с помощью новейших лучей и волн ученые все же доказали, что челюсть нижняя, спираль разворачиваемая. Однако загадок все еще полно.
Да, размерчик твари. Могла быть от 2–3 до 9–12 метров. И зубиков в спирали вырастало от 80 до 190. Милая рыбешка. Вон как в Красноуфимске плитку пропилила.
+9
Мое совершеннейшее открытие — город Красноуфимск. Ему в этом году 290 лет. Возводился в 1736-м как укрепление для охраны от набегов башкирских племен, которые очень хотели попасть в Кунгур. Место на реке Уфе было выбрано удобное для обороны: позади горы, под ногами полноводная река, а за ней — отличный обзор на много километров вдаль.
Основное население помимо служилых людей составляли купцы. Река позволяла организовать доставку товаров с разных ярмарок, а окрестные земли давали много зерна, обеспечивая расцвет торговли. Также на Уфе было несколько железоделательных заводов. И еще в Красноуфиск по суше везли изделия уральских заводов, расположенных восточнее. А отсюда уже их отправляли по воде.
В общем, к 1781-му Красноуфимск уже имел статус города и долго процветал. Этому способствовало и строительство Транссиба. Кстати, железнодорожный вокзал в городе — по проекту не кого-то, а самого Алексея Щусева.
Тут и сейчас видно былое богатство — много каменных домов XIX века в застройке центра, есть прямо с прекрасной отделкой. Впечатляет и здание промышленного училища — краснокирпичное, монументальное, с мощными колоннами. Плюс имеются два впечатляющих собора — столетний Александра Невского и двухсотлетний Свято-Троицкий.
Удивительно, что в числе сохранившихся древних построек — одна из первых деревянных казачьих изб. Стоит с XVIII века. Говорят, еще недавно была жилой. Но сейчас выглядит покосившейся, огорожена забором и словно бы ждет ремонта — но дождется ли?
Современный город расползся от первоначального места основания по окрестным холмам. И с некоторых отличные виды. А вот передвигаться по Красноуфимску — занятия для стойких телом. Подъемов и спусков более чем достаточно.
На фото (слева направо сверху вниз):
📌 Центр города с Троицким собором — снято со скалы, на которой раньше была дозорная башня казаков, а сейчас памятная часовня (третье с конца фото)
📌Александро-Невский собор — снято из машины. Он так хитро стоит, что с двух сторон в него упираются весьма оживленные улицы.
📌 Еще центр, старые постройки.
📌 Памятник казакам на набережной Уфы.
📌 Старые постройки и памятник-указатель в направлении разных ярмарочных городов — Кунгура, Ирбита и других.
📌Вид на реку Уфа от часовни на месте сторожевой башни.
📌Сама часовня.
📌Старейшая казацкая изба (с элементами реконструкции).
📌Просто дворик.
Мое совершеннейшее открытие — город Красноуфимск. Ему в этом году 290 лет. Возводился в 1736-м как укрепление для охраны от набегов башкирских племен, которые очень хотели попасть в Кунгур. Место на реке Уфе было выбрано удобное для обороны: позади горы, под ногами полноводная река, а за ней — отличный обзор на много километров вдаль.
Основное население помимо служилых людей составляли купцы. Река позволяла организовать доставку товаров с разных ярмарок, а окрестные земли давали много зерна, обеспечивая расцвет торговли. Также на Уфе было несколько железоделательных заводов. И еще в Красноуфиск по суше везли изделия уральских заводов, расположенных восточнее. А отсюда уже их отправляли по воде.
В общем, к 1781-му Красноуфимск уже имел статус города и долго процветал. Этому способствовало и строительство Транссиба. Кстати, железнодорожный вокзал в городе — по проекту не кого-то, а самого Алексея Щусева.
Тут и сейчас видно былое богатство — много каменных домов XIX века в застройке центра, есть прямо с прекрасной отделкой. Впечатляет и здание промышленного училища — краснокирпичное, монументальное, с мощными колоннами. Плюс имеются два впечатляющих собора — столетний Александра Невского и двухсотлетний Свято-Троицкий.
Удивительно, что в числе сохранившихся древних построек — одна из первых деревянных казачьих изб. Стоит с XVIII века. Говорят, еще недавно была жилой. Но сейчас выглядит покосившейся, огорожена забором и словно бы ждет ремонта — но дождется ли?
Современный город расползся от первоначального места основания по окрестным холмам. И с некоторых отличные виды. А вот передвигаться по Красноуфимску — занятия для стойких телом. Подъемов и спусков более чем достаточно.
+4
Город Михайловск в Свердловской области. Продпертое плотиной водохранилище на реке Серга расположено при впадении притоков Куба и Демид.
На склоне высокого берега тут горнолыжный курортик «Гора Воронина».
Вот с его высшей точки и сделана часть фото.
Город Михайловск возник благодаря железоделательному заводу, основанном в 1805-м. Завод принадлежал промышленнику Михаилу Губину. Кстати, он же лет за 15 до этого купил и Нижнесергинский завод, основанный самим Никитой Демидовым. Про этот завод и город при нем — выше.
Так вот Губин был еще московским градоначальником. А вы говорите «Подвижный редактор» мечется. Вот человек два с половиной века назад между Москвой и Уралом не выбирал — потому что справлялся.
P.S. На первом фото странная зеленая полоса по воде идет. Как думаете, что это?
+1
Еще немного из города Нижние Серги. Вот еще один лось на планете холме в центре. Вот рисунок (или сграффито) на местном доме культуры. А вообще тихий город на 7,5 тыс. Есть кинотеатр, магазины, восстановлены церкви, работает санаторий и жив! железоделательный завод, с которого тут все началось аж в 1723-м. Производит некие металлические пруты.
+2
Это виды от курорта «Нижние Серги» в одноименном городке Свердловской области. И это старый водный курорт: с 1830 года сюда ехали на источники лечить ревматизм, а потом и пить воду. К концу XIX века тут были и ванны, и бювет. Предлагали кумысолечение, звали в библиотеку и бильярдную комнату.
В советское время курорт национализировали и переместили выше по высокому берегу реки Серги. Куда дели чугунные и мраморные ванны, история умалчивает. Но курорт работать продолжил и в Великую отечественную войну предлагал до 500 с лишним мест раненым бойцам для оздоровления.
Сейчас тут лечебные корпуса, дорожки в лесу, столовая, бювет, танцплощадка. Если выйти за калитку с обломком надписи «Вни… кл…» (догадались?), то открывается вид на Нижние Серги и окрестности.
Чуть внизу виден памятник лосю. Он несколько обветшал, но имеется объявление, что «лося отремонтируют в весенне-летний сезон 2026».
Понимаю, что все чаще обращаю внимание на какие-то смешные и грустные ляпы вокруг. И решила завести канал «Мемы в жизни». Чтобы тут не забивать пространство. Подписывайтесь. Приводите друзей.
+2
Рядом с Эль Небоскребом в Екатеринбурге перед Дворцом молодежи монтируют памятник Алексею Балабанову. Уже виден тот самый трамвай-техничка из фильма «Брат», только отлитый в чугуне. Мимо идут трамваи настоящию. И люди идет. Останавливаются, смотрят, фотографируют. Открытие памятника 16 июня.
‼️Не буду томить. Отгадка на загадку в предыдущем посте. Как верно намекает в комментах мой верный читатель, это Эль Небоскреб.
+1
Давно не было загадок. Вопрос задает Аня из Москвы. Ваши варианты, как называется этот памятник в центре Екатеринбурга?
+1
Я, наконец, дошла до экскурсии про Бориса Рыжего. Она нечасто проводится по Екатеринбургу. И я вечно то приезжала на следующий день, то уезжала накануне. Однажды приехала в нужный день, но было много работы. И вот сегодня — ура!
Да, я верю в знаки. Может потому что я многое замечаю. Может потому что нужны опоры в жизни. Может еще почему.
Вчера я катилась на самокате по любимому Екатеринбургу, и он показывал корону на закате. И еще много чего показывал. Мне тут хорошо. Меня тут отпускает. Мне тут легче.
Найдете меня тут? Любимая @ttravelsnobka, ты гений и герой. Поехали дальше.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
