uk
Feedback
Австрия, если присмотреться

Австрия, если присмотреться

Відкрити в Telegram

Живу на 2 города: утром — лучшие кебабы Вены, вечером — штирийские Альпы / Делаю Ph.D, мама и эмигрантка / В Австрии 5-й год, но я всё ещё «кочевник» (понаехали из 🇰🇿 и Сибири, кстати) / Здесь — про повседневность, культуру, людей и личное

Показати більше
390
Підписники
-224 години
-27 днів
-230 день

Триває завантаження даних...

Хмара тегів
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+3
в 0 каналах
травень '26
+18
в 1 каналах
Get PRO
квітень '26
+19
в 0 каналах
Get PRO
березень '260
в 0 каналах
Get PRO
лютий '260
в 0 каналах
Get PRO
січень '260
в 0 каналах
Get PRO
грудень '250
в 0 каналах
Get PRO
листопад '250
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '250
в 1 каналах
Get PRO
вересень '250
в 1 каналах
Get PRO
серпень '250
в 0 каналах
Get PRO
липень '250
в 0 каналах
Get PRO
червень '250
в 0 каналах
Get PRO
травень '250
в 0 каналах
Get PRO
квітень '250
в 0 каналах
Get PRO
березень '250
в 0 каналах
Get PRO
лютий '250
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+1
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+14
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+40
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+13
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+13
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+45
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+19
в 0 каналах
Get PRO
червень '24
+11
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+15
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+12
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+15
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+23
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+24
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+232
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
24 червня0
23 червня0
22 червня0
21 червня0
20 червня0
19 червня0
18 червня0
17 червня0
16 червня0
15 червня0
14 червня0
13 червня0
12 червня+1
11 червня0
10 червня0
09 червня0
08 червня0
07 червня0
06 червня+2
05 червня0
04 червня0
03 червня0
02 червня0
01 червня0
Дописи каналу
Что нужно знать о моих навыках smalltalk в общении с австрийцами? Только что открыла дверь, чтобы поздороваться с женщиной, которая убирает подъезд. И в процессе общения вызвала у себя поломку нейронов, сообщив, что сегодня «пятница». Чей-то «der Freie Tag» в моем исполнении без аккузатива и без нормального номинатива превратился в пятницу [Frei Tag]. Добро пожаловать! Ксюша (много годиков, В2, вторник, 5й год жизни в одном доме с австрийскими соседями). А вы учите и повторяйте окончания падежей, чтобы не быть Ксюшей. Но соседка, кстати, чудо, бровью не повела. Вот эти святые люди, #австрийскиероднульки, еще не раз будут хвалить мой прекрасный немецкий и мотивировать к продолжению этого приключения.

2
https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/15298868.2025.2593298
1
3
Оказывается, австрийская культура менее «нарциссична», по результатам недавнего социологического исследования. А именно — здесь в среднем меньше поощряет агрессивную борьбу за статус и демонстративное превосходство над другими. Общий рейтинг «соревновательства» (rivalry) — 40-я позиция в длинном списке стран. Для сравнения — Германия занимает 6 место по этому же показателю. Статья длинная, не по моей сфере, и читать все у меня сил, конечно, нет. Но если вам интересно обсудить, вилкомен, как говорится. Что тогда, если не соревновательный дух/зависть/сравнение себя с другими, движет австрийской мотивацией? Ваши идеи? Табличку с другими странами добавлю чуть позже в комменты.
106
4
Впервые за почти 20-летнюю фанатскую историю я не еду на запланированный концерт «Animal Джаz». Причины — много дел, и слегка приболела / устала на фоне нагрузки. И честно, мне сейчас хочется старых (прям доисторических) песен, а два последних альбома прошли немного мимо меня эмоционально, хотя я понимаю, что люди их ждут, и будет многое звучать, наверное, именно из последнего. В целом, конечно, были бы силы, был бы трип — билет я покупала давно, почти на старте продаж (у меня на это дело рефлекс). Еще и поход в нужный архив себе запланировала в эти дни. Но сил на поездку нет). Прямо как в песне про Таню. Если вы в Белграде или недалеко и готовы приехать — пишите. Продам свой билет с хорошей скидкой (договоримся в ЛС). И если вы ещё ни разу не были, очень рекомендую сходить на ребят хотя бы однажды. Вообще AZ стоит отдать должное: они всегда очень благотворительно 🥰 относятся к исполнению старых песен; многое из классики играют на презентациях новых альбомов. На разных концертах есть вещи в разном исполнении, не одно и то же. И ту самую премьеру, которую с 2007 2006 года все ждут, играют почти в 100% случаев. Тем более что это один из редких европейских концертов последних лет в полном составе и электрическом формате. Репост в сербские группы и чаты приветствую)
87
5
Я прошла upper-intermediate 1 (два раза), upper-intermediate 2 и даже upper-intermediate 3, специально созданный для самых до
Я прошла upper-intermediate 1 (два раза), upper-intermediate 2 и даже upper-intermediate 3, специально созданный для самых дотошных любителей уровня B2. Впереди последнее занятие, и все — отступать некуда, впереди только С1. Но вот экзамен перед продолжением сдать было бы неплохо, и в нем меня беспокоит только устная часть. Походить на еще на какой-нибудь 4-5 B2 уровень клуб разговорный или с репетитором речью позаниматься? Или реально самой с собой за лето на уверенный средненький B2 наговорить? Есть у кого-то свой опыт, идеи, рекомендации? Картинку ИИ делал, не ругайтесь на него.
237
6
Дайджест молчания (или #чтопроисходит, почему ничего не происходит в блоге, и когда начнет происходить). Последний месяц я готовлюсь к comps — устному экзамену, который превращает человека из условного «претендента» в активно действующего докторанта, разъезжающего по архивам, публикующегося и так далее. Это и этап инициации, и прокачка мозгов и навыков. Впереди у меня еще примерно месяц и больше половины из 120 текстов. Часть из них я буду повторять, углублять, но многое — читать впервые в жизни🙈, так что прессинг растет. Что такое comps? Это экзамен в конце первого года или на второй год докторантуры, в процессе подготовки к которому: — читаются полсотни-сто+ классических и новых книг и статей (чтобы понять, что происходит в поле); — расширяется твоя экспертиза, и из узкого специалиста постепенно ты превращаешься в человека, который хотя бы на базовом уровне ориентируется в нескольких темах/методологиях (условно — может в будущем преподавать не один предмет, а 3-4 разных курса, для разных студентов / работать как ученый в разных направлениях, а не только в одном) — дается фидбек профессоров и экспертов а твоих темах, в том числе внешних, ты представляешь им свой проект; — прокачиваются навыки дискуссии: умение быстро схватывать аргумент, видеть контраргумент, обобщать, предполагать решения и вообще функционировать в режиме живого обмена идеями. Физически это выглядит как полный рабочий день (6–8 часов ежедневно, в моем случае в 2 захода с большим перерывом), потраченный на то, чтобы: — прочитать 2–3 текста; — сделать заметки и предварительный синтез; — раз в несколько дней устроить «ротацию»: библиотека, сумки с новыми книгами, распечатки и всё сопутствующее. (Экологичным и читающим только электронные книги, как и берущим их по очереди, а не по 5 штук за раз, передаю привет — я рада за ваше зрение и терпение ждать заказы, особенно если это редкие монографии из других стран). Физически все это дает мне дополнительные килограмы и дергающийся глаз. Но морально я вижу две важные вещи: С одной стороны, снижается тревожность, что меня заменит ИИ. Потому что по крайней мере пока ни один ИИ не умеет по-настоящему комплексно и живо генерировать идеи в процессе дискуссии без промпта. Да, из него можно вытащить вылизанный текст, если написать хороший запрос и скормить источники. Но во всяком случае отправить его вести семинар к студентам еще нельзя. Да и в архив он со своими супер способностями сам не сходит, и не создаст новый из ничего, и взять интервью, и найти с человеком общий эмоциональный язык в процессе беседы, не пялясь в экран, тоже не сможет. Представьте, вам на конференции задают вопрос, а вы такие — Ээээ, Чат, Алиса, Сири, Гемини, есть кто живой? Кроме того, разные ИИ, кажется, генерят разные вещи: внутри этих артишоков есть своя цензура, рамки, алгоритмы, тогда как человеческий мозг всё еще умеет обходить их нестандартно / творчески. С другой стороны — во время работы мозгами приходит печальное осознание того, насколько жизнь в интернете меняет способности к глубокому чтению и глубокому анализу, и к богатой грамотной речи. И честно говоря, чем сложнее текст, тем сильнее чувствуешь, как всё плохо. И да, читать и обсуждать что-то длиннее 10000 символов «по работе», когда тебе за это еще и платят деньги, — роскошь. Но даже если у вас принципиально другая работа, где не обязательно читать, пожалуйста, заботьтесь о своем мозге! И о мозге детей, пока они не понимают, насколько это важно. Пробуйте любые тексты, которые вам нравятся и требуют концентрации — романы, научпоп, что-то непривычное. Обязательно читайте на языке, на котором работаете или хотите работать. Может, способность удерживать внимание и не терять глубину мысли — вообще одна из самых важных вещей, которые человек еще может сохранить. Чтобы не страдать от необратимых изменений потом.
242
7
Есть Брайтонбич, а есть Брайтенштайн😁🏔️ — местечко на одной из станций в районе #Semmering. (В первый раз обратила на него+3
Есть Брайтонбич, а есть Брайтенштайн😁🏔️ — местечко на одной из станций в районе #Semmering. (В первый раз обратила на него внимание почему-то, хоть и езжу постоянно через Semmering). Согласно вики-справке, население Брайтенштайна — 300 человек. То есть не триста тысяч, и даже не одна тысяча, а именно триста… человек. Как выглядит жд станция, без фильтров, из окна транспорта — на фото.🤷‍♀️ Очень наглядный пример того, как фокус на внутреннем развитии может оказаться полезнее, безопаснее и продуктивнее геополитических экспансий.
210
8
Оказывается, в Хофбурге случился один из знаменитых поцелуев Леонида Ильича — с Картером. Не подумайте плохого: ОСВ-2 подписы
Оказывается, в Хофбурге случился один из знаменитых поцелуев Леонида Ильича — с Картером. Не подумайте плохого: ОСВ-2 подписывали. После, по словам автора, «посол Добрынин, глубоко вовлечённый в советско-американские переговоры, писал в мемуарах, что… Брежнев был тронут эмоциональным жестом Картера и его готовностью продолжать. Позже на заседании Политбюро он пробормотал, что президент США был “в общем-то, неплохим парнем”». Еще абзацем выше описывается, как Леонид Ильич уставал, читая крупные буквы с карточек, а потом его уносили два телохранителя из одной службы — (цит.) «как пара гигантских роботов». Точка на карте, куда можно сходить для повторения поцелуя, — здесь. Если не попадете в Redoutensaal, или не найдёте там никакого президента, то хоть просто с кем-нибудь в Хофбурге поцелуйтесь. Место хорошее, кстати. На мой вкус, одно из красивейших в Вене! Книга тоже норм вполне, легкая, для широкого круга. #происторию #makelove P.S. Мне уже пора вводить новый хэштег #нечитайтезастолом, или еще ок?
239
9
Почему я уехала из Вены в дни открытия Евровидения и не пойду на Rathaus? А вы, если хотите, кстати, то вот расписание. У нормальных людей FOMO (fear of missing out), а у меня — социофобия? Нет! И даже не из культурных, политических и прочих предпочтений (ради них не обязательно покидать целый город😁). Альтернативная версия меня могла бы написать какой-нибудь менторский пост про то, что эмиграция — удивительная вещь. Когда можешь годами мечтать оказаться «в центре Европы», а потом внезапно обнаружить себя человеком с мыслью: «Ну и что, я Вену не видела?» Но реальность гораздо скуфее скучнее. Я написала себе план подготовки к экзамену (до которого осталось 6 недель). И даже в самых пессимистичных вариантах получается, что мне необходимо делать часы и дни восстановления внимания, потому что я не могу просто просматривать сотню текстов подряд. И даже дозированное количество информационного шума, событий и людей в какой-то момент начинает ощущаться как ещё одна форма усталости. И не дает системе перезагрузиться. Это я ощутила, когда повезла ребенка на отдых и к бабушке (где тоже планировала работать, но почему-то не получилось). Так что вместо Евровидения на этой неделе будут: горы, птицы за окном, тучи, дождик и солнце. Хотя, честно говоря, пару раз мне все же надо приехать в Вену, поменять книги, и я с ужасом расчитываю эти дни так, чтобы не финал и не полуфинал, и не полуфинал в государственный выходной, и чтобы не на метро и не через главный вокзал😂 (Так что может и фобия, все может быть🧟). А вы как? Уже были в центре событий? Или тоже ищете способы, где и как укрыться от наплыва гостей?)
201
10
Открыла одну из заказанных в местных библиотеках книжек, а в ней — вот такая памятная надпись. Люблю Вену за эти маленькие сл+1
Открыла одну из заказанных в местных библиотеках книжек, а в ней — вот такая памятная надпись. Люблю Вену за эти маленькие случайности: как будто становишься чуть ближе к «водовороту» истории. Кто не в курсе, Николас (Николай) Рязановский — один из самых известных русистов на Западе. Родился в Харбине в семье юриста и правоведа Валентина Рязановского (экс-профессора Томского университета, кстати). В 1938 году эмигрировал с родителями в США. Учился в Гарварде и Оксфорде, преподавал в Беркли, а его учебник «A History of Russia» на десятилетия стал классикой американских университетов. Держу в руках как музейный экспонат. Интересно, как разные места, люди и времена говорят через эту книгу как материальный объект ❤️ #про_историю
189
11
Моя знакомая получает профессию, связанную с винной культурой, и для исследования ей нужно больше респондентов/тестировщиков, которые могут попробовать 5 разных видов вина и заполнить анкеты. Можно приходить сегодня или завтра. Сегодня она будет там после 18, но вообще пройти анкетирование можно в разное время. Спросите Татьяну
282
12
https://maps.app.goo.gl/71nm4weU7KszDiDz7?g_st=it
0
13
#Curated_reality, она же отфильтрованная реальность моего маленького отпуска, проведенного в компании с людьми от 4 до 69 лет+7
#Curated_reality, она же отфильтрованная реальность моего маленького отпуска, проведенного в компании с людьми от 4 до 69 лет. Пусть она побудет здесь, чтобы я не возвращалась слишком часто к воспоминаниям о том, как один хотел прямо сейчас в дождь на море, а другой стремился пораньше уехать в аэропорт. Хотя к таким воспоминаниям, конечно, тоже буду возвращаться. И вы не позволяйте открыточным ожиданиям искажать семейный реализм! А то понапридумываете там себе, что отдых с детьми это и ваш отдых тоже😁
294
14
Еще один номинант на #безысотходность. Бизнес-вариант. Вообще обратила внимание, что тут именно владельцы бизнесов в центре ч+1
Еще один номинант на #безысотходность. Бизнес-вариант. Вообще обратила внимание, что тут именно владельцы бизнесов в центре часто так самоукрашаются. В нашей «деревне» есть похожая традиция, но её больше соблюдают владельцы частных домов у себя на участке — «садовые гномы» из вторсырья. Как-нибудь прогуляюсь и соберу вам подборку своих любимых.
0
15
Обновляем запылившийся тег #безысотходность картинками из Граца. Хорошо когда ехать в #Грац 40 минут, а не 2.40. Плохо, когда+2
Обновляем запылившийся тег #безысотходность картинками из Граца. Хорошо когда ехать в #Грац 40 минут, а не 2.40. Плохо, когда во всех хозяйствах недостаточно тапок, чтобы повторить. И друзей, чтобы попросить у них старые тапки, тоже недостаточно😁
0
16
За обсуждением Ruhezone в поездах — уже неоднократном на моем «амбассадорском #ÖBB» канале — мы все с вами как-то упустили тот факт, что …. (Впрочем, прежде, чем я его озвучу, примите участие в опросе выше. Мне интересно, сколько людей жили в такой же воображаемой реальности как я). UPD: Ответ и объяснения в комментах
0
17
И что делать с «нарушителями»?🤔
0
18
Есть проекты, про которые «сомнительно, но ок» можно сказать только сначала, а потом они «переприсваиваются», проживают несколько жизней — и бац — становятся каким-нибудь общепризнанным символом. И это вдохновляет: думаешь, может, я сейчас и занимаюсь фигнёй, а потом какой-нибудь деятель нового времени развернёт своего копчёного карася, завёрнутого в мой тезис, поймает гиперфикс — и что-нибудь да создаст. Это я про свою новую «римскую империю» — Дом Дружбы народов, который в последнее время стал частенько попадаться мне в текстах из библиографии к PhD-экзамену. До революции будущий советский Дом Дружбы народов (официально — ...дружбы с народами...) был особняком Арсения Морозова — из старообрядческой купеческой династии, тех самых легендарных крестьян, выкупивших себя из крепостничества. (Морозов, впрочем, относится уже к поздним её представителям). Пришло человеку однажды в голову, что хочет он построить себе дворец в центре Москвы — да не какой-нибудь, а неомавританский, вдохновлённый фантасмагорическим дворцом Пена в португальской Синтре, Домом с ракушками в Саламанке и ещё много чем. Построил Арсений свой дворец вместе с приятелем-архитектором Виктором Мазыриным, в чуть более скромном масштабе — с поправкой на низкоэтажность и, вероятно, бюджет проекта (деньги в кармане, по слухам, надолго у друзей не задерживались). Но даже в "малой форме" проект оказался настолько громоздким и странным (особняки в Москве в нач.-сер. 1890х преимущественно были «классицистскими») что почти сразу стал объектом насмешек. По легенде, мать, подарившая землю под строительство, сказала: «Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать». Осуждаем, осуждаем, нельзя так с детьми. Собственно, Морозов и правда был фигурой эксцентричной. Одна из авторок, которую я читаю, Э.Гиллбурд, называет его дэнди и пранкстером (дисклеймер: если решите покупать книжку — она про советский период оттепели, а не про имперскую архитектуру). Умер этот человек, например, буквально из-за эксперимента над собой: прострелил ногу, пытаясь доказать, что может управлять болью, и, по одной из версий, его пытались лечить, но от сепсиса спасти не смогли. А произошло это, вероятно, из-за увлечения друзей эзотерикой — так, Мазырин, например, считал, что в прошлой жизни был египтянином, и учил товарища тренировать силу духа)). После смерти Морозова здание пожило несколько жизней. Успело побыть штабом анархистов, театром Пролеткульта (при театральном периоде, кстати, там какое-то время жил Есенин и ставил спектакли Эйзенштейн), в войну в доме была редакция газеты «Британский союзник» и служба посольства UK— но уже в конце 1950-х особняк Морозова превратился в Дом Дружбы народов. Смотрю на него и думаю: с одной стороны, вот это "переприсваивание" пространства было таким типичным для советского контекста. Я читала мемуары одного из профессоров. И он делился в книге, как в советское время его семья канадских белоэмигрантов посетила в составе дип.миссии один из городов в Сибири, где жил когда-то до революции представитель их рода. Он с отцом разглядывал дом, который никогда не видел раньше, представляя, где мог быть кабинет, где спальня и т.д. Советские власти сделали в здании ... дворец бракосочетаний. С другой стороны, Дом Дружбы народов какая-то уникальная вещь. В том смысле, что он соединяет экзотизацию, архитектурную «хотелку», скандальную историю, но потом серьёзные дип.функции. Пыталась надумать какой-то аналог в Австрии, и вообще в Европе, но не придумала. Допустим, дом Хундертвассера мог бы сравниться по эксцентричности, но не переходил из рук в руки, не стал каким-нибудь международным центром и т. д. Конечно, может, я просто мало знаю. И так и появляются новые «римские империи» нашего воображения)). Буду благодарна, если подскажете. А ещё символично, что в СССР он на какое-то время стал одним из символов «прорыва» железного занавеса: там проходили показы иностранных фильмов, разные международные ивенты и так далее. Всё это под надзором и для ограниченной публики, но хоть как-то. Уже почти снова актуально... #происторию #лонгрид
0
19
Про #Томск Не могу описать словами, какое чувство стыда и позора я сейчас испытываю. Могу только скопировать сюда фрагмент текста, который написала в другой сети: В последние годы я себя вижу как бабка из мемов про 2070 год, которая будет рассказывать внукам - про незас*анный Байкал, на котором не было асфальтовых дорог в заповедниках (и вообще были заповедники), - интернет без впн, связь с дедой/бабой во всех мессенджерах, - как мы тусили всю молодость в сквере памяти жертв советских репрессий, - как там были мини-«монстрации» с лозунгами “Make Лес🌳, not war”! - как обсуждался закон о домашнем насилии, - проводились фестивали фильмов и “живая библиотека” с меньшинствами, сидевшими, прошедшими рехаб, - как мы покупали книги Димы Маркова, - как завидовали тем, кто поехал на линкин парк в Питер… — Каких репрессий, ба? Какое домашнее насилие, люди из рехабов и меньшинства? Ты совсем с ума спятила! Какой Байкал? Он же частная собственность, и всегда ей был! Вотчина их императора! Нам нельзя такое говорить, у нашей страны с ними договор о ненападении😭 И вообще… Это все пропаганда леваков, феминисток и либералов, ее уже давно разоблачили, иди ложись спать, баб, и прими таблетки💊! Когда ты перестаешь пить таблетки, ты начинаешь говорить вот это все, и позоришь нашу семью! (Показываю фото памятников) - Да не было у вас таких памятников, ба! Это все ИИ! Иди прими таблетки, и ложись спать. (Открываю свою банку с лекарствами: одна💊 от памяти, одна — от совести, одна — от истории. Полегчало. Можно ложиться спать). Если не верите в силу такой медицины, фото некоторых памятников — в комментах. #происторию
0
20
🇦🇹 vs 🇩🇪: Как появился хештег #австрийскиероднульки на моем канале? Просто посмотрите на железобетонное терпение этой девушки, переводящей #немецкий на австрийский, и обратно! (Кстати, это еще один источник для практики распознавания диалектов, про другие писала здесь, здесь и не забывайте наше все, Матиаса из Easy German). Главное, если вы говорите именно на hochdeutsch, не принимать слишком близко к сердцу:) Итак, наш сегоднящний источник — рилс thisisteevie, где официантка из типичного австрийского горнолыжного региона стойко "переводит" с немецкого блюда из меню (в Австрии более типично просто Menü(karte), а не Speisekarte — и выражение ее лица, когда она спрашивает "Шпаайзекаарте?", — характеризуют эту стойкость как нельзя лучше😄). Некоторые пары из видео: 🇩🇪 Sahne vs 🇦🇹 Schlag (произносится прямо через хорошее жирное "о" — Шлог) 🇩🇪 Brötchen vs 🇦🇹 Semmel 🇦🇹 Geröstete Knödel vs de 🇩🇪Semmelknödel / бывает еще немецкий вариант Knödel in Ei 🇦🇹 Kaiserschmarrn (традиционный австрийский десерт). Не поняла на слух, в чем различие — или не услышала нюанс в произношении — но основная шутка, кажется, была в том, что, мол, попробуйте найти тут у нас его без изюма. Изюм, кстати, и там, и там Rosine, но на 🇦🇹-диалекте из видео звучит так, что любой русин напряжется. Делитесь своими блогерами тоже. Все иностранцы, конечно, знают austriankiwi. Но вот моя любимая блогерка, как уже и говорила, peachyonthegram. Это не австрийский диалект, а что-то из немецкого немецкого, но у нее очень смешные видео, их много(!), и еще недавно появилась новая топ-героиня — Светлана из Казахстана😁 #диалект
0