uk
Feedback
Avito Data Tech

Avito Data Tech

Відкрити в Telegram

Эксперты Авито делятся опытом развития аналитической платформы. Будет полезно для инженеров, аналитиков и тимлидов в сфере Big Data.

Показати більше
4 027
Підписники
+424 години
+227 днів
+8830 день

Триває завантаження даних...

Залучення підписників
червень '26
червень '26
+116
в 0 каналах
травень '26
+157
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+396
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+250
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+74
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+48
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+279
в 1 каналах
Get PRO
листопад '25
+95
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '25
+67
в 1 каналах
Get PRO
вересень '25
+94
в 1 каналах
Get PRO
серпень '25
+67
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+70
в 2 каналах
Get PRO
червень '25
+93
в 1 каналах
Get PRO
травень '25
+84
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+118
в 5 каналах
Get PRO
березень '25
+18 518
в 1 каналах
Get PRO
лютий '25
+941
в 8 каналах
Get PRO
січень '25
+401
в 2 каналах
Get PRO
грудень '24
+181
в 3 каналах
Get PRO
листопад '24
+120
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+182
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+298
в 1 каналах
Get PRO
серпень '24
+165
в 2 каналах
Get PRO
липень '24
+258
в 5 каналах
Get PRO
червень '24
+147
в 1 каналах
Get PRO
травень '24
+401
в 5 каналах
Get PRO
квітень '24
+395
в 2 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
26 червня0
25 червня+5
24 червня+5
23 червня+8
22 червня+5
21 червня+3
20 червня+5
19 червня+2
18 червня+7
17 червня+4
16 червня+5
15 червня+2
14 червня+5
13 червня+1
12 червня+1
11 червня+3
10 червня0
09 червня+6
08 червня+3
07 червня+1
06 червня+7
05 червня+25
04 червня+4
03 червня+1
02 червня+6
01 червня+2
Дописи каналу
Открываем набор сразу на 2 магистратуры для DS-инженеров — во ВШЭ и МФТИ 🤩 Любая из программ подойдёт, если вы учитесь на по
Открываем набор сразу на 2 магистратуры для DS-инженеров — во ВШЭ и МФТИ 🤩 Любая из программ подойдёт, если вы учитесь на последнем курсе или уже получили диплом бакалавра. А ещё живёте в Москве или готовы к переезду! Что вас ждёт независимо от выбора: ✨ Работа над реальными кейсами Авито; ✨ Возможность попасть на стажировку; ✨ Погружение в проф. сообщество; ✨ Полный курс от базовых знаний до проектирования сложных систем. Кликайте на понравившееся направление — по ссылкам лежат подробные условия поступления и программа 📚 #ds

2
Единственный, кто смог нам помочь в расследовании загадочного бага... Леонид Каневский! Следствие вели о росте ошибок 404 на endpoint аватарок. История запутанная и местами даже с элементами тру-крайма! Короче, смотрим, а в комментариях делимся любимым мемом с Леонидом Каневским, который точно описывает ситуацию из видео: 📱 YouTube 📱 ВК 📱 RuTube #tl #frontend #backend #qa
1 208
3
Инициировать рост сотрудника — дело рук самого сотрудника 🧑‍💻 И это действительно так Если здесь есть мидлы-аналитики, кото
Инициировать рост сотрудника — дело рук самого сотрудника 🧑‍💻 И это действительно так Если здесь есть мидлы-аналитики, которые пытаются вырасти в синьора, но для этого чего-то вечно не хватает (знаний, понимания, опыта и тд) — принесли вам статью. В ней Ирина Хабенская, руководитель направления аналитики, поделилась прикладным гайдом по развитию софт-скиллов и разобрала ключевые блокеры, с которыми многие из нас встречались. Читаем по ссылке ➡️ #analytics
1 757
4
Всем привет! Я Ксения Беленя, аналитик перформанса в Авито. Ранее в статье я уже писала о том, как мы считаем метрики перформ
Всем привет! Я Ксения Беленя, аналитик перформанса в Авито. Ранее в статье я уже писала о том, как мы считаем метрики перформанса на разных платформах, что они из себя представляют и как мы используем их в A/B-тестах. Сегодня я расскажу о том, как мы отслеживаем деградации важных метрик перформанса на проде. Читать тут ➡️ #analytics
2 083
5
Классная возможность для тех, кто хотел вырасти в продуктового аналитика или BI-разработчика 👀 Коллеги открывают набор на An
Классная возможность для тех, кто хотел вырасти в продуктового аналитика или BI-разработчика 👀 Коллеги открывают набор на Analyst Bootcamp. Подать заявку и посмотреть все условия можно тут, а ниже собрали основные: 🔸 Зарплата, техника и корпоративные библиотеки; 🔸 Только реальные задачи; 🔸 Опытный наставник-сотрудник; 🔸 Регулярная обратная связь и прозрачные критерии роста; 🔸 Сильное и интересное комьюнити; 🔸 Возможность работать удалённо или из офиса. Также коллеги ждут, что вы: ✅ Учитесь на 2−4-м курсе бакалавриата, 1−2-м курсе магистратуры, 3−5-м курсе специалитета или уже получили диплом по технической, математической или IT‑специальности; ✅ Готовы работать от 30 часов в неделю; ✅ Обладаете базовыми знаниями SQL и Python; ✅ Понимаете, в чём отличия между продуктовой аналитикой и BI‑разработкой. #analytics
2 121
6
Мы едем на CodeFest'16 🏃‍♀️ Если собирались идти, очень будем ждать вас возле нашего стенда. На оба дня подготовили там для+3
Мы едем на CodeFest'16 🏃‍♀️ Если собирались идти, очень будем ждать вас возле нашего стенда. На оба дня подготовили там для вас много интересного: от воркшопов до дискуссионных битв 🔥 А также: 🔸 Никита Кречетов поделится опытом построения DBaaS в Авито и разберёт основные проблемы, которые могут возникнуть в процессе; 🔸 Роман Ананьев расскажет про тернистый путь в поиске самомасштабируемой NoSQL БД с нуля и про приключения с лицензиями. #dba
1 530
7
Обещанное продолжение с разбором БД 🤓 В этот раз — плюсы и минусы Cassandra 5! Карточки очень советуем сохранить, наверняка+5
Обещанное продолжение с разбором БД 🤓 В этот раз — плюсы и минусы Cassandra 5! Карточки очень советуем сохранить, наверняка однажды пригодятся перед очередным поиском лучшего решения. А если пропустили первый пост про FoundationDB — ищите выше! #dba
1 707
8
Начинаем серию постов про БД 👀 Послушали недавний доклад Романа Ананьева о том, как его команда искала автошардируемую NoSQL+5
Начинаем серию постов про БД 👀 Послушали недавний доклад Романа Ананьева о том, как его команда искала автошардируемую NoSQL БД… И решили, что выводы о некоторых БД, что тестировали коллеги, должны появиться здесь. Они станут своего рода памяткой на всякий случай и, возможно, помогут кому-то на старте отсеять неподходящие варианты. Начнём с FoundationDB, а позже вернёмся с новыми карточками! #dba
1 966
9
У кого было? 👀 Ставьте реакции! #tl #dba #dwh
У кого было? 👀 Ставьте реакции! #tl #dba #dwh
1 833
10
Тимлиды, техлиды и руководители IT-команд из Екатеринбурга — максимальное внимание! Мы приглашаем вас на дринкап 28 мая в Ель
Тимлиды, техлиды и руководители IT-команд из Екатеринбурга — максимальное внимание! Мы приглашаем вас на дринкап 28 мая в Ельцин Центре. Будут дискуссии с тим- и техлидами Авито, живое обсуждение рабочих кейсов в личных беседах. И, конечно, нетворкинг за фуршетом с напитками (на то он и дрикап 👀). Вот только некоторые из тем: — AI-инструменты в менеджменте; — практики управления командами и процессами: от продажи техдолга до проведения 1-1; — то, что «болит» в работе. 🔸Регистрироваться можно и нужно уже сейчас. И не забудьте переслать это сообщения коллегам-тимлидам. #tl #dba #dwh
2 087
11
Ловите полезное с нашего последнего Database meetup 😱 Собрали в карточках саммари по докладу Игоря Конева про то, как его ко+8
Ловите полезное с нашего последнего Database meetup 😱 Собрали в карточках саммари по докладу Игоря Конева про то, как его команда прошла путь от разрозненных Ceph кластеров к единой платформе с 100 000+ бакетов ⬆️ #db
1 540
12
Худеем к лету вместе.... 🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️ 🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️ Павел Лобанов и Дмитрий Сидоренко придумали 🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️ свой метод похудения 🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️ для базы данных на PostgreSQL. 🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️ 🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️ 🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️ Читайте на Хабре #db
0
13
Тот самый случай, который доказывает: репликация и персистентность — это не панацея 🤔 Собрали саммари по одному из докладов+7
Тот самый случай, который доказывает: репликация и персистентность — это не панацея 🤔 Собрали саммари по одному из докладов Антона Головенко о том, как его команда отказывалась от репликации, зачем прессовала Redis и что из этого вышло ⬆️ #ds #backend
0
14
К нам в Авито заполз таракан и основательно обжился ✋ Он создаёт сервисные и персональные учётки с определёнными правами, мас
К нам в Авито заполз таракан и основательно обжился ✋ Он создаёт сервисные и персональные учётки с определёнными правами, масштабирует БД с платформенной конфигурацией, регулярно запускает бэкапы и проверяет готовность нод. Конечно, речь о CockroachDB на платформе DBaaS. Рассказываем: ⚡️ Как выглядел мир баз данных Авито до внедрения; ⚡️ Как они вообще пришли к смузи-технологии; ⚡️ Почему был выбран именно CockroachDB; ⚡️ Какой функционал имеет этот агент; ⚡️ Как устроен CockroachDB на платформе DBaaS в Авито и какие есть планы по его развитию. В комментариях делитесь, слышали ли про этот инструмент и какой был опыт его использования ⬇️ #dba #dwh
0
15
«Когда у вас 100 витрин, вы знаете их поимённо, но когда их становится 6 700, наступает хаос» 🔥 Дмитрий Мележиков, отвечающи
«Когда у вас 100 витрин, вы знаете их поимённо, но когда их становится 6 700, наступает хаос» 🔥 Дмитрий Мележиков, отвечающий за BI в домене Маркетинг, поделился в статье: ➡️ Почему нельзя просто хранить данные, не неся за них ответственность; ➡️ Как в Авито появилась метрика здоровья данных и из чего она состоит; ➡️ Как мы построили пайплайн сбора метрик; ➡️ Как субботники и governance-культура помогают повышать HealthScore объектов; ➡️ Как мы переходим от мониторинга к автоматизации. Читайте по ссылке, а в комментариях делитесь, сталкивались ли вы с проблемой роста DWH и как её решали 🔍 #analytics
0
16
Снизить до нуля операционку по приёмке K8s-кластеров? Нет ничего невозможного для команды DBaaS 😎 Какие проблемы коллеги реш+8
Снизить до нуля операционку по приёмке K8s-кластеров? Нет ничего невозможного для команды DBaaS 😎 Какие проблемы коллеги решили в ходе проекта и что из этого вышло — читайте в карточках ⬆️ #db
0
17
27 марта встречались на Avito Database meetup #3, чтобы послушать 3 доклада о том, как мы: 📌 Прошли путь от разрозненных Cep+4
27 марта встречались на Avito Database meetup #3, чтобы послушать 3 доклада о том, как мы: 📌 Прошли путь от разрозненных Ceph кластеров к единой платформе с 100 000+ бакетов; 📌 Искали новую технологию БД; 📌 Защищаем чувствительные данные на DBaaS. Если тоже были там, ловите фото со встречи ⭐️ А если пропустили её, все 3 доклада уже лежат по ссылке в удобном плейлисте ⬇️ 📺 YouTube 🔵 ВК #db
0
18
Принято считать, что базы в Kubernetes — сложно, ненадёжно и их неудобно поддерживать… Или всё на деле обстоит не так? 🔍 Иго
Принято считать, что базы в Kubernetes — сложно, ненадёжно и их неудобно поддерживать… Или всё на деле обстоит не так? 🔍 Игорь Конев, Tech Lead команды STaaS, считает, что если немного «допилить» систему, то результат точно окупится. А бизнес будет расти и масштабироваться быстрее. В статье Игорь выделил 3 проблемы эксплуатации данных k8s и показал, как их решение помогает построить стабильную DBaaS-платформу и автоматизировать жизненный цикл баз. Читаем по ссылке. #db
0