Кислородный двигатель
Відкрити в Telegram
Канал для активисток и активистов, журналисток и журналистов, НКО и неравнодушных. Для прямой связи и по всем вопросам: info@kislorod.io Сайт: kislorod.io В соцсетях: instagram.com/kislorod.io YouTube: youtube.com/channel/UC2D3daUWUHd1nzvSW2O3aZA
Показати більше1 210
Підписники
-224 години
-97 днів
-1830 день
Архів дописів
Repost from N/a
Волонтеры регулярно помогают ликвидировать последствия пожаров, наводнений, техногенных аварий и других ЧС. Но что происходит, когда помощь требуется уже им самим?
Государство считает волонтерами только тех, кто зарегистрирован на платформе «Добро.ру» и имеет трудовую книжку. Но даже зарегистрированные добровольцы после травм, психологических последствий, потери имущества или личных расходов не всегда получают положенные по закону компенсации, возмещение затрат и правовую защиту. А что делать тем, кто помогает ликвидировать ЧС без оформления документов, по зову сердца?
19 июня в 19:00 по МСК обсудим проблему правового статуса волонтеров на ЧС с правозащитницей Ольгой Суворовой.
Поговорим о том:
— какие права есть у добровольцев, участвующих в ликвидации ЧС;
— как отсутствие официального оформления влияет на получение помощи и компенсаций;
— что можно изменить для лучшей защиты волонтеров.
Если вы участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, работали с волонтерами или интересуетесь темой гражданской взаимопомощи, присоединяйтесь к обсуждению.
🌀 Встреча пройдет в zoom, регистрация — по ссылке.
⚡️"Кислород" и команда Spoko HUB проводят совместный Q&A вебинар по фандрайзингу. Сессия вопросов и ответов пройдет 22 апреля в 15:00 по Москве. регистрация ЗДЕСЬ.
👉Приходите со своими вопросами, если:
📍только начинаете разбираться в фандрайзинге или, наоборот, давно им занимаетесь;
📍пробуете систематизировать работу, но все равно все идет хаотично;
📍у вас классный проект, но в питче звучит сухо и не цепляет доноров;
📍хотите задать насущный вопрос про существование той самой тумбочки с деньгами и узнать ее координаты:)
Спикерки:
Олеся Радилова — консультантка по фандрайзингу с 10+ годами опыта работы с НКО, независимыми медиа и гражданским обществом в Восточной Европе и Центральной Азии, включая организации, работающие в условиях ограничений и давления; авторка тг-канала «Спокойно, Маша, я Олеся».
Лена Губина — фандрайзерка с 3+ годами опыта в правозащитных и культурных проектах; менеджерка по стратегическому развитию культурной инициативы Prometheus.
ЗЫ. На канал "Спокойно, Маша, я Олеся" рекомендуем подписаться всем, кто хочет понимать, что в данный момент происходит в мире фандрайзинга, куда кренятся грантовые весы, чего хотят доноры и как стать на шаг ближе к заветной кубышке. В канале много рекомендаций. подборок разных программ, грантов и tips по использованию ИИ для задач НКО. В общем, кладезь знаний.
Если вы читаете этот пост, значит мы все еще с вами
"В будущее возьмут всех" - так называется фестиваль, который пройдет в Тюмени уже на этих выходных, 4 и 5 апреля. У нас есть кто-нибудь из Тюмени или в округе? Это ваша возможность побыть в круге людей, которые планируют строить будущее вместе с вами.
О чем этот фестиваль?
Современный мир огромен и нестабилен, но сидеть сложа руки - не наш выход. Фестиваль "В будущее возьмут всех" хочет объединить локальные инициативы и создать место для вашего диалога о будущем как друг с другом, так и с аудиторией.
В программе:
- Открытая запись подкаста о том, как технологии, в том числе искусственный интеллект, повлияют на труд (от подкаста «Это базис»);
- Забота о планете как забота о нашем будущем - дискуссия от активиста-эколога Глеба Бабича и главреда медиа VEGANIZE и проекта «веган день» Cемена Баутина;
- Дискуссия о женщине будущего и локальности от Жанны, со-кураторки феминистского сообщества «МЫНАМ», и Анны, создательницы проекта о чувашских деятельницах «Вӑйлӑ хӗрарӑм»
Подробности о фестивале "В будущее возьмут всех" в ТГ-канале.
Repost from Синие Капибары
Свершилось! Синие Капибары набирают стажеров!
Мы открываем колл на бесплатную стажировку в проекте. На этот раз мы ждем авторов из регионов. Чтобы подать заявку, заполните эту форму.
Самое важное в анкете — это темы будущих лонгридов, которые вы предложите. Пожалуйста, не ленитесь, хорошо подумайте над тем, что вас действительно волнует или беспокоит. Убедитесь, что такого текста еще не было.
📌 дедлайн — 24 марта
❓Как работает наша стажировка?
В течение года стажер работает в паре с наставником над созданием репортажей. Наставник постоянно на связи со стажером, обучает и поддерживает его. Помогает в поиске темы и фокуса, написании питча и плана текста, составлении вопросов к героям, планирует детали командировки, отвечает на все вопросы, делает первую редактуру текста вместе со стажером, объясняет правки, чтобы тот смог сделать работу над ошибками.
Лонгриды стажеров мы продаем в медиа. Стажер получает гонорар за каждый опубликованный материал.
❓Что дает стажировка:
🟣сообщество единомышленников;
🟣профессиональные тренинги и встречи;
🟣возможность пробовать и ошибаться;
🟣помощь и поддержку на всем пути;
🟣резюме с публикациями в СМИ и связи с редакциями.
❗️Проект рассчитан минимум на год, поэтому оцените силы и мотивацию.
Ждем вас в нашем стаде капибар ❤️
➡️ подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе нашей жизни
Так, у Синих Капибар открылся набор на стажировку. Налетай! Только обязательно сформулируйте темы своих лонгридов красиво.
Идет игра в кошки-мышки
Мы держимся на расстоянии от Max, но он с завидной регулярностью и скоростью сокращает эту дистанцию. Неприятно. Придется дать гражданский отпор.
🔍Как? Об этом завтра (17 марта) на вебинаре "Цифровые инструменты выживания в условиях автократий" в 14:00 по мск.
Мы не знаем, будет ли запись, поэтому самое лучшее решение на данный момент - это присоединиться к онлайну в Zoom. И другим скажите, а то останемся вообще без связи, будем потом голубиной почтой обмениваться.
Регистрация там же, где и была.
⚡️Вчера на «Кислороде» прошла первая сессия с основательницей и издательницей “Верстки” Лолой Тагаевой. Мы говорили о выживании и развитии независимых медиа в условиях 2026 года. Записи не ждите, ее не будет, предлагаем краткий пересказ первой сессии и зарегистрироваться на вторую встречу, чтобы прийти, услышать своими ушами и зафиксировать важную для себя информацию.
📍Вызовы для медиа в 2026 году
Текущий этап — один из самых сложных для запуска и поддержки медиапроектов.
Основные трудности включают:
🔺Технический доступ к аудитории. Главным вопросом для всех остается вопрос, как сохранять связь с читателями внутри России.
🔺Смена международной повестки. Фокус внимания международной поддержки смещается с российских активистов на вопросы собственной безопасности из-за возникновения новых «горячих точек».
🔺Поиск ниши. Для выживания критически важно найти уникальную тему (экология, гендер, расследования), которая будет востребована и докажет инвесторам целесообразность вложений.
📍Ключевые показатели эффективности (KPI)
🔺Цитируемость и резонанс. Один из самых важных показателей. «Бомбическая» история может кратно увеличить аудиторию за счет упоминаний в других крупных каналах.
🔺Совокупный охват. Важно разделять собственный охват (свои соцсети) и совокупный (упоминания у блогеров или в других СМИ). Например, цитата у популярных YouTube-блогеров может дать сотни тысяч дополнительных просмотров.
🔺Аналитический подход. Не ленитесь фиксировать данные по прочтениям и цитированию каждого текста с момента запуска издания. Это позволяет руководителям давать редакции обратную связь, основанную на цифрах, а не на субъективных ощущениях. И каждый журналист может всегда обратиться к этому доку, и узнать, как аудитория реагировала на его материалы.
🔺Дистрибуция и маркетинг
Маркетинг и управление — одна из слабых сторон российских независимых медиа, где журналистика традиционно сильна, а продвижение зачастую игнорируется.
🔺Дистрибуция не должна быть «служанкой» редакции; специалисты по продвижению должны участвовать в летучках и давать обратную связь о том, что интересно аудитории.
🔺Специфика платформ. Нельзя просто дублировать контент. В Instagram важны первые 3 секунды видео, в Telegram — эксклюзивность и скорость новостей. «Вёрстка» показала взрывной рост в Instagram, вовремя адаптировав формат под рилсы и «летающие картинки».
🔺Команда. Вместо одного универсального сотрудника по возможности нанимайте узких специалистов (таргетологов, сценаристов) на частичную занятость под руководством сильного менеджера.
🔺Поиск финансирования и советы новичкам
Для привлечения поддержки используйте Elevator Pitch — короткую презентацию, сфокусированную на цифрах и успехах.
🔺Для маленьких проектов и активистов. “Скармливайте” свои инфоповоды крупным СМИ (работать на их дистрибуцию), либо нанимайте профессионалов для развития собственных Instagram и YouTube каналов, так как в Telegram новичкам сейчас расти очень сложно.
🔺Прозрачность. Необходимо четко объяснять, на какой именно показатель вы работаете (будь то лояльное комьюнити, охваты или экспертное влияние), чтобы инвесторы понимали, во что они вкладываются и чего можно ожидать.
Сегодняшняя встреча (вторая часть разговора) будет более детально посвящена вопросам непосредственного управления командой, деньгам и инструментам KPI. Еще не поздно зарегистрироваться, начинаем в 16:00 по мск.
Вот так сюрпрайз! Но нет, мы ожидали этого в самое ближайшее время
https://t.me/ru_tech_talk/999
*Вебинары марта (здравствуйте, мы проснулись)*
📍11 и 12 марта в 16:00 по мск на "Кислороде" пройдут две онлайн-встречи с основательницей и издательницей медиа "Верстка" Лолой Тагаевой.
⚡️Тема: "Как управлять независимыми медиа в 2026 году?"
🔜За две встречи мы разберём, как управлять независимым медиа-проектом (от стратегии до операционки):
🔵как формулировать цели и KPI и не терять их в ежедневной рутине;
🔵как выстраивать продуктовую логику, дистрибуцию и монетизацию;
🔵как организовывать работу редакции и сопутствующих команд.
Поговорим о том, какие форматы и направления в медиа сейчас выглядят наиболее перспективно и по каким метрикам имеет смысл оценивать их успех. Отдельный блок посвятим эффективности: как считать и анализировать результаты, усиливать влияние проекта и поддерживать его устойчивость.
Обо всём по порядку — на серии вебинаров «Как управлять независимыми медиа в 2026 году» с Лолой Тагаевой.
Вебинар будет проходить в Zoom, зарегистрироваться можно по ссылке.
Repost from Синие Капибары
⚡️ 26 ФЕВРАЛЯ ИГРАЕМ В ПОКЕР НА КОРУ И ВЕТКИ обсудим, как НКО и СМИ продуктивно и выгодно сотрудничать
Вместе с «Живые проектами» приглашаем вас на дискуссию о том, как медиа и некоммерческому сектору понять логику друг друга и наладить крепкие партнерства.
Для НКО важно, чтобы журналисты рассказывали о их работе. Это привлекает сторонников, увеличивает доверие к бренду, помогает найти новых спонсоров. Редакции же хотят заполучить эксклюзивные инфоповоды, необычных героев и редкие истории. А также экспертов по узким темам.
Этот разговор будет полезен журналистам, волонтерам и активистам, которые хотят найти точки соприкосновения и строить более устойчивое сотрудничество.
❤️УЧАСТНИЦЫ ВСТРЕЧИ
🟡Анастасия Сенина, SMM фонда «Второе дыхание». Организация собирает и передает ненужную одежду на благотворительность и переработку.
Настя расскажет как сделать так, чтобы журналисты дрались за ваши истории.
🟡Римма Авшалумова, журналист «Таких дел», расскажет, как у них настроена работа с НКО и как редакция с помощью текстов помогает собирать деньги для фондов.
🟡Марина-Майя Говзман, журналистка в правозащитном медиапроекте. Она ездит по деревням Башкортостана и в глухую Сибирь, привозит оттуда по-настоящему крутые репортажи, которые потом цитируют в СМИ.
РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ
➡️ Когда: 26 февраля, 19:00 (мск)
➡️ Чтобы принять участие, мы просим вас оставить донат по сердцу. Это очень поможет нам организовать эту встречу.
Не забудьте кору и ветки!
#играем_в_покер_на_кору_и_ветки
Рекомендуем! Буквально в прошлом полугодии поднимали этот вопрос с Ниной Абросимовой, а теперь есть шанс послушать тему у "Синих капибар".
Repost from На мушке 🪰
Коллеги, приглашаем всех на открытую лекцию «Как защитить ребенка в ситуации насилия в семье» 🤓
📅 Поговорим о вопросах защиты прав детей, оказавшихся в ситуации насилия в семье, возможностях обращения в компетентные государственные органы.
👥 Лекция будет полезна родителям, педагогам, социальным работникам и всем, кто заботится о безопасности и благополучии детей.
🎯 Цель лекции - помочь понять, как своевременно защитить ребёнка, создать безопасную среду и оказать поддержку в трудной ситуации.
🗣 Спикеры:
адвокаты Консорциума женских НПО:
Мухина Юлия, автор тг-канала «На мушке»
Анастасия Тюняева, автор тг-канала «Недетское дело | Анастасия Тюняева»
💬 Дата и время: 12 февраля 2026 года в 17:00
📍Место проведения: Арт-центр Linda de La (г. Москва, Берсеневский переулок, 5с2)
Регистрация по ссылке: https://linda-de-la.com/events/tproduct/1415089501-500116837872-lektsiya-kak-zaschitit-rebenka-v-situats
#намушке_мероприятия
👉Не уходя далеко от темы коренных малочисленных народов, оставляем вам интересный вариант вакансии. Вдруг кто-то из коммьюнити обладает релевантным опытом в этой сфере и ищет работу именно в этом направлении.
FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) ищет консультанта по вопросам коренных народов и продовольственных систем коренных народов. Где? В Москве!
Работа консультанта/консультантки предполагает поддержку исследований, а также адвокацию в области знаний коренных народов, продовольственных систем и биоразнообразия в рамках глобальной повестки устойчивого развития. От вас хотят знание англ/рус, соответствующие вакансии компетенции и три года похожего опыта.
У потенциального работодателя есть особенные требования к образованию: диплом об окончании высшего учебного заведения, признанного Международной ассоциацией университетов (МАС)/ЮНЕСКО в области коренных народов, социологии, политики, культурного наследия, климатических исследований, агротуризма или любой другой дисциплины, имеющей отношение к работе Организации. Любое участие в национальных и международных конференциях, мероприятиях коренных народов считается дополнительным преимуществом для кандидата;
Поторопитесь, заявки принимают до 12 февраля.
Заключительный вебинар Арктиды на kislorod.io уже сегодня, 28 января в 16:00 по мск
Почему Арктика важна, даже если она пока не влияет на каждого из нас непосредственно?
Все меняется очень быстро, и не только из-за глобального потепления, но и из-за геополитических стремлений разных государств, которые направили свои взгляды в сторону арктического региона.
Что мы уже узнали благодаря вебинарам Арктиды?
⚠️Арктика нагревается в 4 раза быстрее, чем остальной мир. 2025 год стал самым теплым за 125 лет наблюдений этого региона.
❗️Проекты возобновляемой энергетики в Якутии в 16 раз дешевле традиционной энергетики из-за экономии на завозе ископаемого топлива.
⚡️Более 13 тысяч человек и около 2,5 тысяч организаций активно влияют на судьбу российской Арктики.
🔽Гусеничный вездеход уничтожает 30% растительности тундры после двух проходов и 80% - после трех.
🕯15 аварий судов произошло в арктических морях и портах России в 2024 году - это 17% от всех происшествий на морях и реках страны.
❗️40% зданий и инженерных сооружений в арктической зоне деформированы из-за таяния вечной мерзлоты.
🕯В западной части побережья Арктики можно произвести в десятки больше раз энергии из ветра, чем потребляют вместе за год Мурманская и Архангельская области.
⚠️К 2050 году ущерб от таяния многолетней мерзлоты составит 10 трлн рублей.
🕯14% всей мировой добычи алмазов ведут в одном районе Якутии, что сказывается на жизни коренных народов, а также загрязнении воздуха и рек
Регистрация на заключительный вебинар Арктиды здесь: https://kislorod.io/webinar/chto-skryvayut-ajsbergi-arktika-v-fokuse/
Последние часы регистрации на курс по экологической дата-журналистике от коллег из дата-проекта "Если быть точным".
До 23:59 по мск мы принимаем заявки на этот суперкурс. Вот краткое описание:
Мы начинаем курс 19 января. Все сессии будут начинаться в 17:00 по мск. Курс состоит из четырех занятий:
🌍Введение в экологическую журналистику (19 января в 17:00 по мск)
🌍Экологические данные: карта данных (22 января в 17:00 по мск)
🌍Экологические данные: геоданные (26 января в 17:00 по мск)
🌍Экологический сторителлинг и практическая работа (29 января в 17:00 по мск).
Заявка небольшая, но постарайтесь составить ее содержательно (не по одному слову на каждый ответ), чтобы во время отбора у коллег сложилось четкое понимание, кого мы приглашаем на курс, какие у вас мотивации и цели в дальнейшем. Если вы хотите перерасти в более крупный проект, открыты к сотрудничеству и ищете партнеров — напишите об этом.
Если вы хотите углубиться в работу с данными и владеете разными программами — напишите об этом. Нам интересен ваш опыт в экологической журналистике или, по крайней мере, с экологическими данными, который может перерасти в более крупные проекты, исследования и даже экологические расследования.
Регистрация на курс: https://us02web.zoom.us/meeting/register/MpuyO_8KQaGpnRXox7orrQ#/registration
Мы пришлем ответы всем, кто зарегистрировался. Письма с подтверждением участия в курсе придут не позднее вечера пятницы (16 января).
Больше об Арктике в пяти ключевых текстах Арктиды
https://t.me/arctidaio/846
Repost from Arctida | Исследования российской Арктики
Три январских вебинара от Arctida и Kislorod
Арктика сегодня — вопрос выживания: климатические изменения, деформации и разрушения зданий из-за таяние вечной мерзлоты, усиление экстремальных погодных явлений и нарушения прав коренных народов. На серии семинаров мы раскроем эти темы через исследования «Арктиды», представим фокусы нашего нового мониторинга и покажем, какие возможности и инструменты доступны для гражданского общества.
Запланировано три вебинара
🔵 На вводном вебинаре 20 января мы дадим общее описание региона, расскажем о нашей работе, и обсудим мониторинг, методологию и важность независимого анализа.
🔵 На втором семинаре 23 января мы рассмотрим специфику различных направлений мониторинга, а также расскажем, с помощью чего можно находить различные данные об Арктике.
🔵Заключительный вебинар 27 января посвятим обсуждению инструментов для расследований и роли коренных народов в развитии будущей Арктики.
Больше подробностей про вебинар читайте по ссылке.
🔷 Запись на вебинары.
Подписывайтесь на «Арктиду»
В 2026 году проект polotno.media проведет Лабораторию о трансформации имперскости (это офлайн!)
🌍В 2026 году имперские нарративы несут риски для всего международного уклада - с размыванием концепции суверенитета, международных обязательств в сфере прав человека и общих границ того, что становится допустимым на международной арене.
Это возможно изменить, но делать это нужно постепенно, подключаясь с разных плоскостей, прибегая к различным методам и практикам, первой из которых должен стать диалог и рефлексия о том, что такое имперскость в нас самих.
Темы, которые планируют обсуждать и разбирать: идентичность, язык, коллективная травма, коллективная историческая память, деколониальность, а также права человека — потому что без гуманистических ценностей как основы любой разговор об имперскости рискует превратиться в «хорошую пропаганду», которая будет навязываться насильственно.
Форматы работы: лекции от экспертов, групповые тренинговые упражнения, диалог и рефлексия, а также групповая и индивидуальная работа над проектами и инициативами участников.
Подача заявки до 10 января.
Даты проведения: с 23 февраля по 1 марта в стране, у которой с Россией безвизовый режим.
Организаторы берут на себя все расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием, при условии полного участия во всем расписании Лаборатории.
Подробнее здесь.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
