Газета "Восточный экспресс"
Відкрити в Telegram
Новости и происшествия в Ногинске и Электростали Предложить новость: @vostexpress98 Почта для связи: voronkov@vostexpress.info
Показати більше454
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
-130 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+3
в 1 каналах
травень '26
+9
в 1 каналах
Get PRO
квітень '26
+5
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+13
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+15
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+15
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+17
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '25
+17
в 1 каналах
Get PRO
вересень '25
+10
в 1 каналах
Get PRO
серпень '25
+14
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+17
в 1 каналах
Get PRO
червень '25
+38
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+18
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+26
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+19
в 2 каналах
Get PRO
грудень '24
+46
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+24
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+27
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+33
в 2 каналах
Get PRO
серпень '24
+10
в 0 каналах
Get PRO
липень '24
+23
в 2 каналах
Get PRO
червень '24
+14
в 1 каналах
Get PRO
травень '24
+21
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+17
в 1 каналах
Get PRO
березень '24
+20
в 2 каналах
Get PRO
лютий '24
+17
в 1 каналах
Get PRO
січень '24
+30
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+199
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 23 червня | +2 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | 0 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | +1 | |||
| 15 червня | 0 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | 0 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | 0 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
День молодёжи в Ногинске
27 июня в Центральном парке Ногинска отметят День молодёжи. Вас ждут: концерты, мастер-классы, спорт, творчество, технологии, интерактивные зоны, игры, фудкорт и море впечатлений!
В течение дня будут проходить розыгрыши, а вечером вас будут ждать СУПЕР призы, поэтому приходите заранее и оставайтесь до самого финала. Возможно, именно ваше имя прозвучит со сцены!
Кульминация праздника - концерт NEBEZAO.
Автор хитов «Как ты там?», «Урбан» и «Smash» выступит на главной сцене и подарит незабываемый вечер!
#ногинск #деньмолодёжи #восточныйэкспресс #газета
| 2 | В Электростали выпускники продолжают радовать высокими результатами ЕГЭ
Стали известны результаты экзамена по русскому языку. Максимальные 100 баллов получили сразу пять учениц электростальских школ:
Анастасия Овчатова (лицей № 14);
Любовь Морозова (лицей № 8);
Евгения Мотузко (лицей № 14);
Мария Рукоданова и Дарья Сонина (гимназия № 21).
Для Анастасию Овчатовой это уже второй стобалльный результатна ЕГЭ в этом году.
Также стали известны результаты ЕГЭ по профильной математике. Максимальные 100 баллов получили выпускники лицея № 8:
Вероника Купор;
Денис Маркин;
Юрий Русанюк.
Такой успех — результат целеустремлённости, упорного труда и серьёзной подготовки.
Поздравляем ребят, их родителей и педагогов!
#электросталь #егэ #отличники #восточныйэкспресс #газета | 53 |
| 3 | От подписчика: "Народная программа "Единой России" выполнена на 98%".
#единаяроссия #народнаяпрограмма | 358 |
| 4 | Внимание!
В связи с подготовкой к новому сезону плавательный бассейн АНО "КСК "Кристалл" им. Т. Н. Покровской (г. Электросталь) с 1 по 31 июля 2026 года работать не будет.
#электросталь #бассейн #кристалл #восточныйэкспресс #газета | 89 |
| 5 | Сразу четыре выпускника Богородского городского округа получили максимальные 100 баллов на ЕГЭ по профильной математике.
Высший результат показали:
Анастасия Сачкова, ЦО № 23
Наставник — Елена Васильевна Мирсанова
Софья Серебрякова, ЦО № 33
Наставник — Елена Николаевна Кузина
Георгий Кузнецов, Ломоносовский лицей
Наставник — Алексей Борисович Купавский
Станислав Лаврентьев, ЦО № 3
Наставник — Лариса Сергеевна Сурмач
Поздравляем ребят и их наставников!
Источник: "Богородский онлайн"
#бго #егэ #математика #восточныйэкспресс #газета | 103 |
| 6 | 22 июня в Электростали состоится торжественная презентация Кубка Харламова и чествование воспитанника электростальской школы хоккея — Романа Лутцева, который в составе ярославского «Локо» завоевал этот заветный трофей!
Что ждёт вас в программе:
🔹 Автомотопробег с Кубком Харламова по городу.
Старт в 16:00 от кафе «Трибуна» (ул. Радио, 3).
🔹 Торжественная презентация трофея в ледовом дворце спорта «Кристалл».
🔹 Автограф-сессия с Романом Лутцевым — начало в 17:00.
🔹 Фотосессия с Кубком Харламова — каждый желающий сможет сфотографироваться с трофеем.
🔹 Мастер-класс от воспитанника электростальской школы хоккея Романа Лутцева на льду ЛДС «Кристалл».
Приходите всей семьёй!
Прикоснитесь к заветному трофею и получите на память карточку с нашим чемпионом Романом Лутцевым!
Начало в 16:00.
Старт мероприятия — у кафе «Трибуна» по адресу: ул. Радио, 3.
#электросталь #хоккей #романлутцев #восточныйэкспресс #газета | 97 |
| 7 | Вечером 21 июня жителей и гостей Ногинска приглашают на литературно-пластическую композицию «Непокоренные» — пронзительный спектакль-посвящение нашим героям, нашему прошлому, нашей совести.
В канун Дня памяти и скорби мы зажжём свет на площади у фонтанов, чтобы вспомнить тех, кто выстоял, кто не сломался, кто подарил нам жизнь.
Ногинск, Фонтанная площадь
Начало в 21:15.
22 июня в День памяти и скорби пройдут памятные мероприятия:
04:00 — молодёжная патриотическая акция «22 июня, ровно в 4 утра…», Ногинск, площадь Победы
04:00 — митинг, Старая Купавна, сквер Боевой Славы
10:00 — митинг «День памяти — печальный скорбный день», Ногинск, Центр образования № 12
10:30 — митинг, Электроугли, Центр культуры и искусств (для участников летнего лагеря)
11:00 — митинг, пос. Обухово, площадь Победы
11:00 — митинг «Там, где память, там слеза», пос. им. Воровского. Дом культуры пос. им. Воровского
11:00 — торжественное мероприятие, Ногинск, Районный дом культуры (для участников летнего лагеря)
11:00 — митинг «Вечная память героям!» Ногинск, мемориал «Фронт – Тыл»
12:00 — митинг «Будем помнить», Старая Купавна, сквер Боевой Славы
12:00 — митинг «День памяти — печальный скорбный день», Ногинск, ул. Московская, Памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне
12:00 — акция «День памяти и скорби», Электроугли, площадь перед КДЦ «КВАНТ»
#бго #деньпамятиискорби #восточныйэкспресс #газета | 99 |
| 8 | Немає тексту... | 94 |
| 9 | Электростальский танцевальный коллектив успешно выступил на областном фестивале «Танцуй от души!».
С творческими номерами на сцену вышли участники регионального проекта «Активное долголетие».
Электросталь представил танцевальный коллектив «ТанцСтарт» под руководством Елены Ионовой, который подготовил зажигательный и харизматичный номер под названием «Женщины все королевы».
По итогам фестиваля «ТанцСтарт» был удостоен почетного диплома за яркое и вдохновляющее выступление в номинации «Эстрадный танец».
Источник: администрация г.о. Электросталь
#электросталь #танцы #танцстарт #восточныйэкспресс #газета | 103 |
| 10 | Матвей Усов из Ногинска представит Подмосковье на Национальном чемпионате «Абилимпикс»
Ученик Центра образования № 10 вошёл в состав сборной Московской области для участия в Национальном чемпионате «Абилимпикс».
Путёвку на всероссийский этап Матвей завоевал благодаря победе на XII Московском областном чемпионате, где занял первое место в компетенции «Ресторанный сервис».
Финал Национального чемпионата пройдёт этой осенью в Москве. В составе подмосковной команды выступят 20 участников, успешно прошедших отбор.
«Абилимпикс» — одно из крупнейших соревнований профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которое помогает участникам раскрыть свои способности и сделать важный шаг в профессии.
Источник: «Богородский онлайн»
#ногинск #абилимпикс #матвейусов #восточныйэкспресс #газета | 100 |
| 11 | После повреждения МНПЗ в Капотне в результате массовой атаки беспилотников 18 июня на заправочных станциях наблюдается повышенный спрос, рост цен и дефицит топлива.
Власти заявляют, что поставка нефтепродуктов и работа АЗС происходят в штатном режиме.
Наиболее драматично ситуация выглядит в сети «Нефтьмагистраль». Если ещё в мае 95-й бензин в столице стоил около 74 рублей за литр, то 18 июня ценники обновили максимумы: АИ-95 — 94,99 рубля, АИ-92 — 85,99 рубля, дизельное топливо — 99,99 руб, а сегодня на заправке сети в Ногинске есть только АИ-95 Евро, и АИ-100.
Федеральная антимонопольная служба уже запросила у «Нефтьмагистрали» экономическое обоснование повышения цен.
На небольших частных заправках объяснили ситуацию так: закупочные цены выросли настолько, что иначе придется работать в убыток. При этом не все сети резко подняли цены и разброс цен оказался большим.
Водители признают: паника только подогревает ситуацию.
«Это "эффект гречки". Все ринулись покупать, вот и ажиотаж. Посмотрим, что будет в течение недели», - говорит один из водителей.
В Российском топливном союзе позже опровергли информацию о дефиците.
«Автомобильные заправочные станции в Москве обеспечены топливом, и продажа бензина происходит в штатном режиме», — заявили официальные представители.
Фото табло на заправках Ногинска и Электростали сделаны днём 20 июня.
#ногинск #электросталь #бензин #восточныйэкспресс #газета | 103 |
| 12 | Немає тексту... | 98 |
| 13 | С юбилеем, Виталий Михайлович!
В год 70-летия Совета ветеранов завода хочется поздравить и с личным юбилеем ветерана участка № 7 Виталия Михайловича Лунёва!
Он родился 5 июня 1941 года в деревне Щекавцево Ногинского района. Его отец - Михаил Петрович Лунёв - всю жизнь трудился в колхозе, знал крестьянское дело, был участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мать - Пелагея Петровна Лунёва - была домохозяйкой большой и дружной многодетной семьи.
Виталий Михайлович с отличием окончил школу-семилетку в Ново-Сергиеве, потом также с отличием закончил Московский областной политехникум в Электростали. А в 1959 году с группой однокурсников по отраслевому направлению уехал работать в Томск-7. Работая там, он поступил в Томский политехнический институт и окончил его в 1966 году по специальности «Технология редких и рассеянных элементов».
До 1981 года Виталий Михайлович работал на Радиохимическом заводе Сибирского химкомбината. Последние 10 лет занимал должность заместителя начальника цеха. В 1981 году он вернулся на свою малую родину, а работать продолжил уже на Машиностроительном заводе в городе Электростали, где отработал без малого четверть века, вплоть до выхода на заслуженный отдых в 2005 году.
Заслуженный пенсионер атомной отрасли Виталий Михайлович имеет награды: знак «Ударник 11-ой пятилетки» (1986), знак «50 лет атомной отрасли» (1995), знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности» (1999); Юбилейную медаль «75 лет атомной отрасли» (2020).
Уйдя на заслуженный отдых, Виталий Михайлович не скучает, не сидит без дела, а занимается любимыми увлечениями: историей, краеведением, пчеловодством. Он любит оперную классику, с удовольствием посещает концерты симфонической и камерной музыки – ведь любовь к ней прививалась в семье с детства! Он неутомимый, любознательный коллекционер! У него замечательный художественный вкус, он чудесный собеседник, владеющий обширными знаниями! За что бы он ни взялся, всё у него получается «на отлично»!
Желаем Виталию Михайловичу сил, бодрости, творческих удач и находок и, конечно, крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Л. Щеголькова,
ветеран участка № 7
#электросталь #росатом #машиностроительныйзавод #восточныйэкспресс #газета | 96 |
| 14 | animation.gif | 85 |
| 15 | Губим природу
но ответственным лицам нет до этого дела.
С 2023 года Ногинское отделение Русского географического общества постоянно поднимает вопрос о необходимости очистки прибрежной защитной полосы реки Клязьма, Черноголовского пруда, рек Черноголовка, Васса, Лавровка, Загребка и других водных объектов. Меняются начальники в отделе экологии в администрации Богородского округа, заместители главы, которые курируют это направление, но ситуация только усугубляется.
С 2025 года мы неоднократно предлагали теперь уже бывшим заместителям главы округа Надежде Мыловой и Александру Исакову, а также действующему начальнику отдела экологии Николаю Ермакову пройтись вдоль 20 метровой береговой полосы общего пользования реки Клязьма и Черноголовского пруда. Видимо, эти господа настолько хорошо знают, что вся береговая полоса продана и загажена, что побоялись выйти из своих уютных кабинетов и прогуляться на свежем воздухе.
А сигналы от жителей продолжают поступать в общественные организации, которым небезразлична судьба города, природы, экологии и здоровье людей. Вот и пришлось представителям ногинских отделений Русского географического общества, ВООПИиК и Всероссийского женского союза (ВЖС) «Надежда России» совместно с жителями улиц Рабочая, Радченко, Рогожская и III Интернационала в провести в конце мая очередной рейд, в ходе которого были выявлены вопиющие нарушения экологического и водного законодательства.
Осмотр начали в микрорайоне Истомкино. На территории бывшего трамвайного депо и прилегающем участке, прямо на берегу Клязьмы (в границах водоохранной зоны и охранной береговой полосы) расположен пункт приёма металлолома. Это нарушает требования ст. 65 Водного кодекса РФ, запрещающей размещение объектов по обращению с отходами производства и потребления (включая металлолом) в границах водоохранных зон.
Справа от пункта приёма металлолома устроена крупная несанкционированная свалка – отходы ссыпаются непосредственно с откоса к руслу реки. После дождей загрязнённые стоки попадают в Клязьму, что подтверждается визуально (потоки мусора, загрязнение воды, заиливание). Данные действия образуют состав административного и, возможно, уголовного правонарушения (ст. 8.13 КоАП РФ, ст. 250 УК РФ).
На противоположном берегу реки возведён целый посёлок новых жилых домов. Расстояние от уреза воды до строений явно менее 200 метров (водоохранная зона), при этом застройка ведётся в 50-метровой прибрежной защитной полосе и частично в 20-метровой береговой полосе общего пользования, что грубо нарушает ч. 8, 15, 17 ст. 65 Водного кодекса РФ (запрет на строительство и ограждение доступа граждан к водному объекту).
Вдоль улиц данного посёлка прорыты сточные канавы, куда, судя по запаху и визуальным признакам, сбрасываются канализационные сливы, которые по склону стекают в Клязьму, что является грубейшим нарушением санитарно-эпидемиологических требований и требований охраны водных объектов (ст. 56 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 44 Водного кодекса).
Информация об этих нарушениях была отправлена в отдел экологии, на горячую линию администрации Богородского округа, в чат временно исполняющего полномочия главы Дениса Семенова.
Мы требуем организовать совместную проверку с участием представителей Минэкологии Московской области, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ногинской городской прокуратуры и других уполномоченных органов и представителей вышеуказанных общественных организаций по всем перечисленным фактам для последующего устранения всех допущенных нарушений действующего законодательства.
Фото 1: С одной стороны на Клязьму наступают вот такие горы мусора.
Фото 2: А с другой стороны в Клязьму сливают неочищенные бытовые стоки.
Елена Плеханова,
член Русского географического общества,
Инна Павлова,
член ВООПИК
Ольга Захматова, член ВЖС «Надежда России»
#бго #клязьма #экология #восточныйэкспресс #газета | 84 |
| 16 | Немає тексту... | 80 |
| 17 | Решились на оптимизацию В Богородском округе решено сократить 240 чиновников. Что это: пиар-акция или насущная необходимость?
5 июня в Центре культуры имени Г.В. Калиниченко в Ногинске состоялось заседание Совета депутатов Богородского городского округа, на котором депутаты, как это часто бывает, единогласно утвердили новую структуру администрации Богородского городского округа.
Как было сказано на заседании, реорганизация проводится в русле исполнения поручений президента России Владимира Путина о сокращении расходов на содержание (в том числе, путем сокращения численности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений) и утвержденных правительством Подмосковья плана мероприятий по оздоровлению государственных финансов региона до 2029 года.
В соответствии с этим планом поручено уменьшить количество сотрудников муниципальных учреждений, часть этих подведомственных учреждений ввести в структуру администрации округа. Тем самым предполагается избавиться от дублирующих функций в различных подразделениях муниципалитета.
Оптимизировать структуру управления округом нужно было еще и потому что ряд полномочий муниципалитета давно уже передан в ведение Московской области, а в администрации Богородского округа оставались должности под эти полномочия, и люди занимались работой вне своих должностных обязанностей.
В утвержденной Советом 5 июня структуре администрации появятся новые управления: по охране окружающей среды и сельского хозяйства, по политическим вопросам, потребительского рынка и рекламы. У главы вместо прежних одиннадцати заместителей будет восемь. Также будут ликвидированы три муниципальных казенных учрждения.
По предварительным подсчётам, в результате всех изменений высвобождается порядка 240 штатных единиц, ожидаемая экономия до конца года должна составлять порядка 200 миллионов рублей.
Обосновывая изменения в структуре администрации, председатель Совета депутатов Владимир Хватов, сказал, что "это серьёзное решение, и оно необходимо для того, чтобы оздоровить экономику и бюджет нашего Богородского округа. В кратчайшие сроки была проделана огромная работа".
Проделывать "огромную работу, чтобы оздоровить экономику и бюджет нашего Богородского округа" Совету депутатов следовало гораздо раньше, ведь огромный дефицит в бюджете округа образовался не за один день и даже не за один год. Для погашения старых долгов в минувшем мае Богородский округ оформил банковский кредит на 3,147 миллиарда рублей. И ожидаемая от сокращения кадров экономия в 200 миллионов рублей не хватит даже на погашение ежемесячных банковских процентов с этой суммы. И в том, что в бюджете муниципалитета появилась такая дыра, есть вина не только администрации, но и Совета депутатов, который с легкостью одобрял практически все "хотелки" прежнего главы и его окружения.
У жителей много претензий к депутатам. Например, почему они годами не задумывались над таким вопросом: насколько было необходимо МКУ "Центр обеспечения услуг органам местного самоуправления" с огромным штатом (во многом дублировавший функции администрации), содержание которого бюджету обходилось в год свыше 600 миллионов рублей? Или МКУ "Богородский"? Или как можно было одобрить приобретение в 2027 году не функционирующие давно очистные сооружения в Старой Купавне, от которых осталось одно лишь название, за 800 с лишним миллионов рублей!?
Любой здравомыслящий человек скажет, что так бездумно тратить бюджетные деньги и способствовать этому могут только лица с корыстными интересами и живущие одним днем. А ведь их, этих людей, в свою очередь, во всякие властные структуры выбираем мы, рядовые граждане. Потом удивляются: почему власти не учитывают наше мнение, годами не решают наши проблемы. И тут вспоминаются мудрые слова о том, что каждый народ имеет ту власть, которую он заслуживает.
Давайте думать о своем будущем, не пускать его на самотек и стремиться к лучшему!
Рустам Беширов #бго #советдепутатов #оптимизация #восточныйэкспресс #газета | 89 |
| 18 | animation.gif | 72 |
| 19 | - Есть желание набрать и в этом году новую группу студентов и повторить этот путь. Наши партнеры в ЭФ МПИ в этом тоже заинтересованы.
МНЕНИЕ
ДЕФИЦИТ КАДРОВ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВО, НО И КАЧЕСТВО ИХ ПОДГОТОВКИ
считает директор Электростальского филиала МПИ Ольга ФИЛИППОВА.
Мы живём в эпоху, когда скорость жизненных перемен опережает привычные механизмы подготовки кадров. В связи с этим, взаимодействие с индустриальными партнёрами стало не просто важным, а стратегически необходимым.
Динамичное развитие рынка труда предъявляет к выпускникам такие требования, которые ещё вчера не существовали. Поэтому без тесного взаимодействия вуза с реальным сектором экономики разрыв между тем, чему учат, и тем, что нужно на практике, будет только увеличиваться.
Сегодня остро стоит вопрос дефицита специалистов. Но дефицит – это не только про количество. Это ещё и качество подготовки. Работодатели хотят видеть не просто дипломированных выпускников, а специалистов, которые с первого дня готовы включиться в рабочие процессы, понимают специфику предприятия, владеют определенными компетенциями. А значит, институт должен быть максимально встроен в контекст той экономики, для которой готовит кадры.
Наше сотрудничество с Машиностроительным заводом разнопланово: это целевая подготовка специалистов, производственные и преддипломные практики, проектная деятельность, вовлечение в образовательный процесс сотрудников завода, проведение совместных мероприятий фабрики профессий, где студенты знакомятся с требованиями работодателей и перспективами трудоустройства.
Отдельно хочу сказать о реализации важного проекта по привлечению студентов в качестве уже работников. Мы к нему шли более двух лет, на протяжении нескольких месяцев шел отбор лучших и мотивированных студентов. Хочу выразить огромную благодарность Юрию Семеновичу Шульману, благодаря которому был этот успех достигнут.
Мы благодарны руководству завода за неоценимый вклад в развитие и поддержку института. Отдельное спасибо за сотрудников, практикующих профессионалов, обладающих необходимыми компетенциями, навыками, знаниями, способных структурировать и передавать свой профессиональный опыт студентам. Надеюсь, что наше тесное и плодотворное сотрудничество будет продолжено.
Материалы подготовила Надежда Шмелёва
#электросталь #росатом #машиностроительныйзавод #восточныйэкспресс #газета | 74 |
| 20 | Удачный эксперимент
О подготовке инженерных кадров в тесном сотрудничестве предприятия и вуза.
В 2024 году начался, а недавно успешно реализован совместный образовательный проект. Его инициатор - Инженерный центр АО «МСЗ», партнер - Электростальский филиал Московского политехнического института (ЭФ МПИ). Подробнее о том, как это было, рассказал корреспонденту «Энергии» Юрий ШУЛЬМАН, руководитель цеха № 50 - особого подразделения на нашем заводе, единственного в своем роде для предприятий Топливного дивизиона Росатома.
- Юрий Семенович, надо полагать, что проект родился не от хорошей жизни, а в связи с острой нехваткой инженерных кадров?
- Да, и это проблема не только нашего предприятия. Последние лет 20-25 инженерные специальности, в принципе, перестали быть популярными. Базовые для нас московские вузы, конечно, выпускают специалистов, но на производство выпускники не очень-то спешат, выбирая более легкие пути для зарабатывания денег.
Важно и другое: в АО «МСЗ» сложилась сильная инженерная школа для атомной отрасли, в частности, для твэлостроения. Это очень специфичные технологии, которые постигаются непосредственно в цехах завода. Человек «со стороны» - даже хороший опытный инженер, не говоря уже о выпускнике вуза – в этот процесс сразу не впишется, нужны месяцы и годы, чтобы стать специалистом в нашем сегменте Росатома. Проблема притока подготовленных молодых кадров с каждым годом встает все острее. И мы поняли, что дело надо брать в свои руки.
- В чем суть этого проекта?
- Студенты в вузе сегодня очень плохо себе представляют производство, слово «завод», откровенно говоря, их пугает: проще ведь быть свободным, работать дома дистанционно и за это еще деньги получать. Идея была такая: познакомить студентов с заводской спецификой, причем, изнутри. Отобрать толковых ребят, заинтересовать (в том числе, материально), и работать с каждым непосредственно на производстве в период обучения в вузе.
Наш цех - это очень привлекательная тема для молодых, амбициозных людей, которые хотели бы создавать что-то новое. У нас широкий спектр направлений, куда можно приложить свои силы
- И Вы убедили в успехе задуманного руководство ЭФ МПИ?
- Да, спасибо за это директору филиала, Ольге Дмитриевне Филипповой. Два с половиной года назад была организована встреча со студентами 2 - 3 курсов. Я рассказал ребятам о том, что такое завод и наш Инженерный центр, предложил походить к нам (для начала, раз в неделю). Посмотреть, как создаются средства автоматизации, причем передовые, не хуже, чем в Европе (сам был в Германии, Бельгии, Франции – на заводах, где выпускают твэлы - знаю, о чем говорю). Предложением заинтересовалось примерно 15 человек. Мы познакомились, пообщались, провели для студентов экскурсии по всем ведущим цехам, показали им то, что создано за эти годы специалистами Инженерного центра. Ну и месяца через три решили поговорить, обсудить увиденное и ответить на несколько вопросов.
- Неужели устроили им экзамен?
- Не совсем. Это было что-то типа игры «Что? Где? Когда?». Нам важно было выяснить не столько общий уровень знаний, сколько то, как они рассуждают, выстраивают логические цепочки. Итоги этого теста-игры и нашего трехмесячного общения обсудили со специалистами. И я объявил студентам их рейтинги. Пятерым лучшим предложили остаться уже в качестве сотрудников цеха № 50: мы их взяли на работу, оформили техниками.
- При этом они оставались студентами очного отделения?
- По договоренности с вузом, для них был создан определенный график, позволяющий сочетать учебу и работу на предприятии. Что в итоге?
В прошлом году двое защитились, получили дипломы и уже работают инженерами в нашем цехе. Еще три молодых дипломированных специалиста (они на курс младше) защитились в этом году и тоже вливаются в наш коллектив.
- То есть, совместно с вузом за 2,5 года подготовлено пять специалистов для вашего подразделения?
- И это хороший результат. Речь ведь идет не о «людях со стороны», а уже подготовленных специалистах. Они знают, зачем идут на завод, чем будут заниматься.
- Вы хотите, чтобы этот опыт был поставлен на поток? | 82 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
