Дневник трат жены программиста
Відкрити в Telegram
Со мной ты научишься копить и вести личный бюджет 💸 совершенно бесплатно Пишу про деньги, саморазвитие и жизнь 📍Санкт-Петербург Сотрудничество - @it_analyst11
Показати більше9 097
Підписники
-424 години
-297 днів
-15330 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+63
в 0 каналах
травень '26
+101
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+78
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+41
в 1 каналах
Get PRO
лютий '26
+136
в 1 каналах
Get PRO
січень '26
+430
в 9 каналах
Get PRO
грудень '25
+128
в 4 каналах
Get PRO
листопад '25
+364
в 5 каналах
Get PRO
жовтень '25
+802
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+704
в 12 каналах
Get PRO
серпень '25
+1 233
в 17 каналах
Get PRO
липень '25
+888
в 10 каналах
Get PRO
червень '25
+1 029
в 10 каналах
Get PRO
травень '25
+459
в 21 каналах
Get PRO
квітень '25
+668
в 21 каналах
Get PRO
березень '25
+1 387
в 8 каналах
Get PRO
лютий '25
+718
в 10 каналах
Get PRO
січень '25
+2 984
в 35 каналах
Get PRO
грудень '24
+933
в 13 каналах
Get PRO
листопад '24
+613
в 7 каналах
Get PRO
жовтень '24
+739
в 2 каналах
Get PRO
вересень '24
+197
в 3 каналах
Get PRO
серпень '24
+114
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+77
в 2 каналах
Get PRO
червень '24
+323
в 17 каналах
Get PRO
травень '24
+251
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+175
в 3 каналах
Get PRO
березень '24
+331
в 2 каналах
Get PRO
лютий '24
+142
в 4 каналах
Get PRO
січень '24
+696
в 4 каналах
Get PRO
грудень '23
+154
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+187
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '23
+106
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+1 038
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 26 червня | +2 | |||
| 25 червня | +4 | |||
| 24 червня | 0 | |||
| 23 червня | +2 | |||
| 22 червня | +5 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | +1 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | +4 | |||
| 17 червня | +3 | |||
| 16 червня | +5 | |||
| 15 червня | +2 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | +3 | |||
| 11 червня | +1 | |||
| 10 червня | +3 | |||
| 09 червня | +4 | |||
| 08 червня | +3 | |||
| 07 червня | +2 | |||
| 06 червня | +2 | |||
| 05 червня | +1 | |||
| 04 червня | +4 | |||
| 03 червня | +2 | |||
| 02 червня | +4 | |||
| 01 червня | +5 |
Дописи каналу
+8
В последнее время словила мини экзистенциальный кризис
И это даже ожидаемо, ведь всегда моя деятельность была определяющей частью меня. То есть на вопрос «Кто я?», первой всегда шла профессия, потом хобби, потом какие-то черты характера. А без этой деятельности теперь уже не понятно, кто я))
Спасает только моя галерея с красивыми картинками и воспоминаниями о том, какой классной может быть жизнь. Ну и ещё предвкушение следующей поездки, которую мы планируем на октябрь 🥹
Угадаете куда? С меня подарочек из этой страны (если, конечно, состоится) для первого угадавшего 😬✌🏻
| 2 | Извинитесь 😅😅 | 1 119 |
| 3 | Понимание себя и своего тела, наверное, главный фактор, поднявший мне самооценку 🥰
К примеру, пару лет назад я не знала, что склонна к отёчности и мало понимала, что вообще такое отёки. А потом увидела себя совсем без отёков и офигела. Оказалось, лучшая версия меня была спрятана где-то там 🤣
Теперь я ищу системный способ всегда выглядеть также хорошо, как после той процедуры (она не из дешевых и эффект проходит достаточно быстро). Поэтому идут в ход и физ активность, и косметика. Про зарядки я уже рассказывала, а вот недавно наткнулась у Гельтек на интересную вещь - Гель моделирующий для нижней трети лица
Мимо такого я не прохожу 😎 заказала себе, попробовала. Гель хорошо впитывается, не пахнет, с ним очень приятно делать самомассаж, кстати! Я наношу на две трети, а можно вообще на все лицо. Все супер, хорошо справляется с отеками (всё-таки креатин, фототерапия, жара и вино бесследно не проходят)))
В общем, если тоже склонны к отекам - попробуйте. Можно пользоваться перед важными событиями, типа отпуска или дружеских встреч, работает как экстренная помощь. Ну или для тех, кто как и я, просто хочет выглядеть как лучшая версия себя этим летом 😘
Купить можно на Ozon, а по моему промокоду WIFE10 будет скидка -10% на весь ассортимент Geltek до 30 июня | 1 248 |
| 4 | Скажите, пожалуйста, а где вы держите вклады и накопительные счета? Что можете посоветовать? Пользовались Яндекс сейвом? | 1 493 |
| 5 | Отвечу постом, вдруг кому-то ещё пригодится 😬
У меня счета в
📍 Т - удобный банкинг, поддержка, кэшбэки, просто люблю этот банк с давних времен, но ставки сейчас все хуже становятся
📍Альфа - неудобный банкинг, но хорошие ставки по накопительным, есть интересные кэшбэк предложения
📍ВТБ - когда-то закинула их сюда, потому что был лимит по другим картам, тогда ставка по вкладам и накопительным была хорошей, сейчас вроде даже хуже, чем у Т
Могу посоветовать не держать больше 1,4 млн на счетах, хранить только в топ-5 системообразующих банках (СБЕР, Газпромбанк и все вышеперечисленные), иметь наличные рубли и валюту на всякий случай 😶🌫️ но это мои личные правила сейчас, я не экономист, опять же
Яндекс в плане банка я не воспринимаю, так как были проблемы с надежностью хранения личных данных у них, но знакомые пользуются, основные накопления я бы туда точно не отправила, а какие-то небольшие - по вашему желанию 🙏 | 1 508 |
| 6 | Новое нишевое «хобби» у меня - это следить за тем, как бизнесы вокруг закрываются и на помещениях появляется все больше табличек «Аренда». Грустно и страшно от этого.
И волнительно, это мои первые 90-е…
Поэтому я впервые за историю этого канала не топлю за накопления и финансовые подушки 🥹 а хочу просто напомнить, что ощущать жизнь очень круто-классно, а сейчас ещё и лето. Не откладывайте жизнь, вы уже никогда не будете моложе чем сегодня 😬✌🏻
Как вы себя ощущаете в сегодняшнем дне? Вокруг вас тоже все закрывается? | 1 495 |
| 7 | Сезон пионов 💔
Эта красота мне обошлась всего в 2к с копейками, хотя полная цена 12к - тут 40 штук, ещё не все раскрылись
А все потому что в марте мы заказали тюльпанов, а они были так себе, я пожаловалась цветочному, они начислили баллов. С пионами они не накосячили вот. Восторг! | 1 716 |
| 8 | Сегодня ваша безработная подруга принесла красивые картинки с выставки братьев Маковских в музее Фаберже - «Любовь земная и любовь небесная».
Как вы знаете, я новичок в искусстве и вообще впервые пошла на временную выставку. И сегодня я поняла их ценность - работы собирают по миру из музеев и частных коллекций и собирают в одном месте и можно проследить какую-то динамику, различные изменения или вообще одних и тех же героев на разных полотнах в разных жанрах. В общем, было очень интересно 😌
Сегодня я познакомилась с понятием жанровой живописи - направление с изображением сцен из обычной жизни - конфликты, процессы или просто быт. Было интересно разглядывать картины и замечать детали, которые строили сюжет. Мой первый такой осознанный поход
Стоимость билета: 900 руб, но выставка приличная, там можно провести часа 3, разглядывая работы, пока не устанете 🤫 | 2 175 |
| 9 | Мало кто знает, но когда-то мы с мужем познакомились на СЗ 😬
И уже тогда все считали, что там не найти кого-то адекватного и уж точно не построить серьезные отношения. Но, как видите, я там нашла лучшего мужчину ☺️ ну и, к слову, многие мои подруги и знакомые со своими мужьями познакомились также на сайтах знакомств))
А сейчас я все чаще слышу только про негативный опыт там. Штош, современные проблемы требуют современных решений - с 22 июня у Маши будет бесплатная тематическая неделя об интернет-знакомствах. Туда я вас и приглашаю!
Маша Губина - маркетолог, бизнес-тренер, консультант, предприниматель.
А программа про знакомства хороша тем, что базируется на Машином системном маркетинговом подходе и собирает взрослых адекватных женщин, тех, кто прочно стоит на ногах и занят своим делом — но хочет и классную личную жизнь тоже.
Тематическая неделя пройдёт в телеграм-канале t.me/business_hedonist
Будет 5 видеоуроков:
— О том, как работают приложения знакомств, почему бытует мнение, что там одни придурки и какие есть основания этому мнению НЕ верить.
— Чего ждать от приложений знакомств и чем они могут быть полезны, кроме налаживания личной жизни.
— Маркетинговый подход к приложениям знакомств и стратегия поведения там: то, что очень упрощает и ускоряет получение результата.
— Можно ли там встретить действительно достойного партнёра и как его распознать.
— 3 главных “тормоза”, о которых мы иногда даже не думаем — а они нам мешают получать удовольствие от процесса и толковый результат.
И ещё один субботний эфир, на который можно будет прийти вживую, подпитаться настроением, вдохновением и личным опытом.
Приходите, будет полезно | 2 049 |
| 10 | На днях хватило сил дочитать книгу про нарциссов, и тут же я в подкасте слышу, как маньяки, абюзеры и прочие плохие люди - все нарциссы
А я тоже нарцисс и этот блог - один из признаков нарциссизма, так как мы любим обучать 🤣 оказывается. Но, кстати, я после книги поняла, что я меньше нарцисс, чем я думала. Да и вообще почти в каждом из нас есть нарциссические черты.
А ещё из интересных фактов:
📌Есть нарциссы разного уровня, те, кто в + - самовлюбленные, чсв, а есть кто с минус - (это как раз я) те, кто считает, что у них нет права быть недостаточным и требуют от себя быть идеальными и очень загоняются, когда это не реализуется.
📌Нарциссы - недолюбленные дети холодных/отреченных/отсутствующих родителей, которые не умеют заглядывать внутрь себя, видеть себя и понимать
📌У дефицитарных нарциссов очень хрупкая самооценка, они очень боятся отказов или негативной оценки и всегда принимают такое на свой счёт. А ещё скудный «внутренний мир»
В книге ещё много упражнений, некоторые из них меня возвращают на землю и я осознаю, что мои требования к себе нереалистичны. Книга «Хрупкие люди». По традиции прикрепляю полюбившиеся идеи из книги
Сколько раз я написала слово «нарцисс» в этом посте? 🤣 | 1 942 |
| 11 | Вот что с людьми делает безработная жизнь. Я впервые за 5 лет приготовила своему ребенку торт на предположительный ДР точный мы не знаем (она приемная)
Вроде ей даже понравилось 😌 | 1 789 |
| 12 | Ребят, а есть вообще понимание, почему ключевая ставка высокая?
А то недавно тут возник спор и я поняла, что может быть не все в курсе? Как я ранее писала, КЦ регулирует наше финансовое поведение. При высоких ставках мы реже берем кредиты, а значит и меньше потребляем и больше копим, экономика замедляется - за счёт этого производители не могут себе позволить сильно поднимать цены
В то же время, государству нужны средства на военно-промышленный комплекс - зарплаты, производство и так далее. Таким образом, государство вливает в экономику деньги, которые ранее у них были в запасе.
Это разгоняет инфляцию и все мы беднеем. К тому же, высокая ключевая ставка мешает бизнесам развиваться - одна из причин сокращений в последний год, т.к. бизнесы сильно зависят от кредитования.
Вот и получается, что государство вынужденно вливает много денег в экономику, а ЦБ пытается выдерживать баланс, чтобы инфляция не улетела в небеса и высокой ключевой ставкой её замедляет.
Поэтому я удивляюсь, когда кто-то возмущается понижению КЦ (в основном, из-за понижения ставок по вкладам) Ребят, на вкладах никто никогда в жизни не разбогатеет. Получаете вы с них хоть 50%, хоть 5% годовых - количество ваших денег не растет, а скорее наоборот, уменьшается при любом раскладе))
Такие дела. А вы за повышение или за понижение КЦ?) | 1 937 |
| 13 | Умение копить, оказывается, часто зависит не только от наших действий. У всех нас есть бессознательный фон, контекст, в котором мы живём. И вот я узнала на днях, что разные типы характера испытывают разные проблемы с накоплениями и многое встало на свои места.
А ещё, если вам знакомо чувство «Деньги жгут карман», этому тоже есть объяснение в психоанализе🤫 | 1 977 |
| 14 | Вообще, город красивый, есть на что посмотреть и где погулять, особенно тем, кто любит архитектуру, какой там контингент - другой вопрос))
Не пропадать же зря картинкам в моей галерее. Смотрите 😎
Ласточка (скоростной поезд) СПб-Выборг-СПб стоит 706 руб. Цены в кафе Питерские. Для путешествия выходного дня неплохо) | 2 069 |
| 15 | Говорят, за деньги счастье не купишь
Однако жизнь мне все чаще сейчас показывает опровержения этого высказывания. Недавно мне пришлось съездить в Выборг по делам. Для тех, кто не знает, это небольшой провинциальный город рядом с Питером. И там у меня произошло две ситуации, которые меня просто поразили
Ситуация первая. Я должна была получить государственную услугу. Вот мы приезжаем где-то за 40 минут до начала приема на место, встаем в очередь из двух других женщин. Наступает время приема - ничего не происходит. Из сотрудников там была только одна работница, в другом окне. Для понимания: эти окна все в одной комнате, то есть, там видно всех сотрудников и всех посетителей. И вот спустя 5 минут после начала девушка, стоящая первая в очереди спрашивает у той единственной сотрудницы, почему прием не начинается. А та спокойно отвечает «А там сегодня нет приёма» (по расписанию есть, и даже больше, одной девушке из очереди сказали конкретно в тот день прийти). Понимаете? Девушки до нас пришли, наверное, за час, все мы стояли у нужного нам окна. И она не удостоилась того, чтобы сказать, что окно не работает - она там не усиленнно работала, если что, а с подругой болтала. Просто это какой уровень свинства?
Вторая ситуация хуже. Заходим в ТЦ купить воды. Купила, заказываем такси, сели на ступеньки на второй этаж. В один момент человек что-то нес по этой лестнице и попросил меня отойти - я спокойно отошла. Подруга сидит, я стою напротив. Через минут 5 подходит охранник и говорит «Пошли вон отсюда». Я опешила, даже не поняла, что вообще происходит, на автомате говорю «Почему?», он говорит, якобы мы мешаем, начинает крутить у виска, угрожать, что выкинет нас оттуда силой я просто в шоке стою, не нахожу ничего сказать и решаю уйти, потому что понимаю, что доказывать что-то ему бесполезно. Угрожать двум девушкам ФИЗИЧЕСКИ, это какой уровень мужества нужен, не подскажете? При этом парни, которые разгружали там что-то и действительно ходили по этой лестнице, сказали ему, чтобы отстал от нас и что мы ИМ не мешаем. Но я в шоковом состоянии уже шла на выход и сдерживала слезы.
И вот знаете, большая часть моего окружения это люди среднего достатка и выше и я никогда, НИКОГДА не слышала, не видела, чтобы они каким-то подобным образом относились к другим людям. И наоборот, часто настолько ничтожно ведут себя люди, близкие к нищете. Я не утверждаю, что это правило, и ни в коем случае не говорю, что если вы мало зарабатываете, это делает вас плохим человеком. Но все же часто злые - это несчастные люди низкого достатка. По крайней мере, по моим наблюдениям. И что-то мне подсказывает, что все-таки, деньги для счастья ну очень важны, если не прямо, то косвенно…
Поделитесь, согласны со мной или нет? Какой у вас жизненный опыт с этой точки зрения? | 2 021 |
| 16 | Я 9 лет хотела попасть сюда, а когда попала, вида уже нет
В 2017, когда я впервые приехала в Выборг, мне рассказали, что с башни выборгского замка открывается прекрасный вид на город - все крыши домов красные и зеленые, красиво.
И вот я приезжала в Выборг в течение 9 лет, в разное время, разные сезоны, сначала там была реконструкция, лет 7 или 8 она длилась. Потом очереди и ограниченное количество посетителей. И вот сегодня поднялась. А крыш уже нет 🤣 ну точнее они есть, но уже совсем не как на картинке. Зато гештальт закрыт
Билет на Башню Олафа - 500 руб (сюда входит и посещение самого острова, которое отдельно стоит 100 руб). Не скажу, что стоит того)) | 2 025 |
| 17 | Умной быть не получается, постараюсь хоть остаться красивой 😆
Под постом о фототерапии вы мне подсказали, что есть средства от пигментации, а я вижу цель - не вижу препятствий. Решила попробовать продукты бренда Tom Wisher - сыворотку с витамином С от пигментации и СПФ крем сразу затестить, чтобы эту самую пигментацию предотвратить в будущем.
Tom Wisher – это недорогие средства с понятным составом, честным результатом, приятными текстурами и ненавязчивым ароматом.
Солнцезащитных кремов у меня много, но что-то подходит в дорогу, что-то для пляжа, что-то когда я крашусь. Этот классно подошел на каждый день в городе! Так как хорошо впитывается, не блестит, не пахнет, не белит, приятный и очень легкий, к тому же, дополнительно увлажняет 😌
А сыворотку такую я пробовала впервые, по ощущениям супер - впитывается легко (я пользуюсь на ночь, выдерживаю 20 минут и потом закрываю кремом), в составе витамин с, ниацинамид и транексамовая кислота - ничего лишнего. Хотя я все равно уже оплатила курс фото, но хочу усилить и ускорить эффект 😆
По моему промокоду сейчас можно получить скидку 10% на все продукты бренда на Озон – DIARIES10. Промокод действует до 23.06.
Отличная возможность попробовать баночки максимально выгодно, пользуйтесь 🤗 | 2 030 |
| 18 | ВНИМАНИЕ!
Мужу на работе написал знакомый из министерства и попросил никому не говорить!! На самом деле все совсем не так и скоро все будет хорошо 🤣
+ передайте всем своим!! | 2 002 |
| 19 | Не для работы создана я
На днях я не прошла тех собес в компанию, которая мне очень нравится как потребителю и это бигтех. Очень много надежд было, я даже попросила не так много денег, долго готовилась к собеседованию, а в итоге все пошло совсем не так, как я ожидала после встречи я уже понимала, что откажут и отказали.
Я разочарованная отправила свое резюме в ещё тройку компаний и решила ждать. В итоге они не ответили 🤣 Ну и я подумала, что видимо, вернусь к поиску уже осенью - вакансий мало или нет, к тому же мы хотим уехать летом в долгую поездку.
И что думаете? После того, как я решила ничего больше не делать до осени, мне за 2 дня написали 3 эйчара Как будто стоит отпустить контроль и что-то получается. А как только берешь свою судьбу в руки - все разваливается. Как человек, любящий все контролировать, я не понимаю, как это, блин, работает…
Ваши ставки, найду я работу этим летом или нет?)
🙏 - да
💔 - вероятно нет
🙈 - пора идти работать в Теремок | 2 006 |
| 20 | Если бы вы были моим знакомым из реальной жизни, вы бы часто могли услышать от меня слова «Я вам что, миллиардерша?» или «У меня нет на это денег»
При этом, у меня, как вы понимаете, деньги есть 😌 но я довольно избирательна относительно того, на что у меня реально есть деньги, а на что их нет))
Например, у меня нет денег на оверпрайс кофе из кофеен, но есть деньги на новый айфон. Нет денег на то, чтобы ездить на такси, но есть деньги на полет на параплане. Нет денег на брендовые вещи или аксессуары, но есть деньги на Мальдивы. При этом, я хотела бы пить кофе, ездить на такси и иметь брендовые вещи, а кто не хотел бы))))
Просто я каждый раз делаю выбор, часто автоматически, на что деньги есть, а на что - нет. И знаю, что выбери я кофе сегодня, завтра я не смогу себе позволить айфон или Мальдивы, так как количество денег ограничено (как у нас всех).
У кого такой же выборочный бюджет? От чего вы часто отказываетесь, а от чего не можете?) | 2 003 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
