1 478
Підписники
-324 години
+67 днів
+430 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+20
в 0 каналах
травень '26
+12
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+21
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+18
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+25
в 1 каналах
Get PRO
січень '26
+61
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+30
в 2 каналах
Get PRO
листопад '25
+56
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+16
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+92
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+26
в 2 каналах
Get PRO
червень '25
+29
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+29
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+32
в 3 каналах
Get PRO
лютий '25
+31
в 2 каналах
Get PRO
січень '25
+78
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+26
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+45
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+84
в 2 каналах
Get PRO
вересень '24
+52
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+59
в 4 каналах
Get PRO
липень '24
+37
в 4 каналах
Get PRO
червень '24
+68
в 3 каналах
Get PRO
травень '24
+31
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+42
в 2 каналах
Get PRO
березень '24
+40
в 2 каналах
Get PRO
лютий '24
+32
в 3 каналах
Get PRO
січень '24
+31
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+21
в 3 каналах
Get PRO
листопад '23
+19
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '23
+43
в 3 каналах
Get PRO
вересень '23
+53
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+47
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+57
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+23
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+28
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+54
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+36
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+53
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+60
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+75
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+127
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+381
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 24 червня | 0 | |||
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | +3 | |||
| 21 червня | +9 | |||
| 20 червня | +2 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | 0 | |||
| 15 червня | 0 | |||
| 14 червня | +1 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | 0 | |||
| 11 червня | +1 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | +1 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | +1 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | +1 | |||
| 02 червня | +1 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
Repost from Кровавая барыня
В ЕГЭ по обществознанию будут внесены изменения через два года, — Кравцов.
С 1 сентября все российские школьники начнут обучение по единым государственным учебникам истории и обществознания, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
При этом в следующем учебном году изменений в ЕГЭ по обществознанию не будет, поскольку выпускники продолжают учиться по действующей программе.
Кравцов также сообщил, что обществознание будет преподаваться с девятого класса. Значительная часть учебного времени, ранее отводившегося на этот предмет, перераспределена в пользу изучения истории России. По его словам, обновлённый курс обществознания стал более практико-ориентированным и прошёл обсуждение с педагогическим сообществом.
Кроме того, министр напомнил о введении устного экзамена по истории в девятом классе. Изменения в содержании ЕГЭ по обществознанию вступят в силу через два года, поэтому нынешним выпускникам и тем, кто будет сдавать экзамен в следующем учебном году, беспокоиться не о чем:
Вы знаете, что мы вводим устный экзамен по истории в 9-м классе, и, соответственно, сейчас, в следующем учебном году никаких изменений в предмете обществознания не будет, потому что ребята учатся по действующей программе, но через два года в содержании ЕГЭ будут изменения.Ранее Осторожно Media ознакомились с содержанием нового учебника по обществознанию и собрали наиболее заметные положения. 😎 Кровавая барыня в MAX
| 2 | Выдыхаем | 403 |
| 3 | Ограничение бензина как Метафизический Прорыв и Возвращение к Почве
Либеральные обыватели плачут о лимитах на заправках, не понимая: дефицит бензина — это сакральный акт и пробуждение Русского Логоса. Автомобиль — капсула западного Модерна, расщепляющая нашу соборность. Садясь в пластиковую коробку под профаническую музыку, человек совершает онтологическое предательство Земли. Бензин — это кровь атлантистского Левиафана, и ограничение его продаж — наше очищение.
Пеший ход (Сакральный Dasein). Наш Логос — это Пространство. Наши предки пешком доходили до Тихого океана, брали Париж и осваивали священную Целину. Без АИ-95, чисто на Имперской Воле и стопах, укорененных в Почве.
Велосипедизация (Колесо Евразии). Велосипед — инструмент антимодерна. Здесь нет мертвой механики Запада и цифровых чипов Антихриста — только чистый дух, мускульная воля и русская дыхалка.
Истинные свершения не происходят в плену кондиционера и автомобильной пробки. Смазываем цепи наших евразийских колес — и устремляемся вглубь Бытия. | 511 |
| 4 | [12] иеротопия и сакральная урбанистика, ням ням, понятненько и вкусно | 593 |
| 5 | Этот набор…не каждый товар отдельно, а их нахождение на одном экране…что-то в этом есть такое…
я смотрю на него как смотрел ворвавшийся в Зимний дворец пролетарий на золотую лепнину
как смотрит лавкрафтовский герой в глаза тысячелетним богам
как смотрит молодой парень на своего любимого испанского футболиста, а молодая девушка на своего любимого корейского певца
С ужасом. С трепетом. С восхищением.
Mysterium tremendum et fascinans | 1 114 |
| 6 | Finally магистр социологии | 1 000 |
| 7 | Дорогой ШЦПМ, мы будем скучать. Ушла эпоха, вместе с ней ушло и любимое здание, где мы учились и взрослели | 937 |
| 8 | ...но ладно, я испорчу и самую малость прокомментирую
Интервью с Желудем и Синяком смотреть не стал - оба персонажа глубоко противны - а вот с Дугиным посмотрел. Не то чтобы и от него заряжаюсь невероятным позитивом, но он хотя бы может говорить на темы более важные и интересные, чем сумки, прошлая популярность и собственную менталку
Давайте ради драматизма в посте начнем с хорошего. Вот что увлекательного есть в этом интервью? Лично для меня - когда Дугин говорит о современном культуре. Про Чебурашку, брейнрот, песни Мии Бойко - вот это все. Я не знаю, может это совсем безумие, но у него даже тон голоса меняется, и глаза загораются. Появляется какая-то ирония, какой-то задор - ему как будто реально хочется донести свою мысль, даже если мысль абсурдная или натянутая. С ним можно не соглашаться, но это точно небезынтересный подход
И в этом смысле мне кажется (точнее, я какое-то число лет в этом уверен), что Дугин - это такой очень хитрый постмодернист, прикрывающийся традиционализмом. Покойный Ионин был абсолютно прав, когда указывал на сходства между этими двумя направлениями. Но тут, опять же, надо просто смотреть и чувствовать. Вот насколько самому Дугину интересно заниматься постмодернистской деконструкцией - настолько же уныло он завозит, когда его спрашивают про всякие четвертые политические теории, русский логос и российское будущее. Начинаются какие-то невразумительные трактовки классической философии, истории из активистского прошлого, теории заговора с опорой на американских шизов - короче, ну прямо стыд
Я не хочу сказать, что Дугин - это такой трикстер, который просто троллит консервативную аудиторию, скармливая им маргинальные идеи англосаксов из прошлого века, просто меняя в них панатлантизм на паневразийство. Даже если так, то эта аудитория ест данную вкуснятину абсолютно серьезно - с абсолютно серьезными последствиям в том числе для нас. Но блин, он буквально ртом проговаривает, что все его наиболее одиозные высказывания - это гипербола тупо ради того, чтобы высказывания вообще были замечены. И здесь даже особо выделенная комментаторами фраза про "я строем не ходил, но люблю, когда другие ходят строем" может быть рассмотрена как издевка. Несколько даже такой трагический сюжет получается - быть продавцом интеллектуально просроченных продуктов для людей, которые кроме просрочки никогда в жизни ничего не ели. Но вот тут есть момент, который все же не дает полностью с Дугиным смириться и воспринимать его в том постмодернистском ключе, исключительно внутри которого он и интересен
Собственно, про трагические сюжеты. Часть интервью про дочь - ожидаемо самая сильная и эмоциональная. Но и самая противоречивая тоже. И вот Дугин говорит, что только после теракта осознал, что каждый человек - это там целый мир и целая вселенная. Бесконечно ценный и бесконечно глубокий, ну вы поняли. С одной стороны, можно, конечно, спросить, почему для этого осознания потребовалось столько лет? Но это ладно, трансцендентный опыт испытывается без привязки к возрасту. Социально и политически здесь важнее другое. Если ты выстроил себе публичный образ и обрел уважение части народа на, условно, призывах к вечной войне, оправданию репрессий, безальтернативном подчинении власти и прочих подобных штуках - ну вот как это вообще может соотноситься с бесконечностью конкретной личности? Как-то слишком либеральненько выходит, не? И вот здесь странно уже про гиперболизацию говорить. Что для одного, весьма малочисленного слушателя, ирония и деконструкция, для другого станет одной из причин, не знаю, "нажать кнопку", взять в руки оружие, ввести новый запрет - ну и так далее по списку. До каждого не донесешь глубину метафоры. А Дугин, как правило, даже не пытается
В общем, грустно это все. Мог бы реально быть крутым культурологом и социологом - необычным, с претензией - а стал банальным сочинителем копиумного фэнтези про духовное прошлое и великое будущее. Еще и, как оказалось, основу идей у англосаксов ненавистных подрезал. Реально грустно | 1 121 |
| 9 | Комментировать - только портить | 1 148 |
| 10 | Друзья, из далекой метрополии в нашу холодную криптоколонию поступил важный запрос на участие в исследовании. Помогите моему бывшему ученику поступить в великий вуз, будьте хорошими людьми! Ниже его сообщение
Привет! Я провожу исследование на тему "Как школа влияет на политическую социализацию учеников?" и если вам от от 16 до 26 лет, буду очень рад если пройдете небольшой опрос по ссылке:
https://forms.gle/vvBwYAHiJBUUSxNh7
Заранее спасибо!!
И от меня заранее спасибо также! | 1 154 |
| 11 | Герменевтика пухососа
Признаюсь, тем самым видео был максимально легко обведен вокруг пальца. Не стыдно, потому что, судя по новостной ленте и экспоненциальному росту числа мемов, был такой не один. А, значит, тут есть о чем порассуждать. В первую очередь относительно вопроса, почему существование пухососа может показаться реальностью. Мне кажется, тут есть следующие сюжеты
Первый, конечно - про неравенство. Многочисленные вариации нарратива "вы там в своей Москве совсем офигели" можно услышать по самым разным поводам - и зачастую весьма справедливым. Конечно, так вот навскидку пухосос может показаться слишком уж большим излишеством. Но постойте! Я живу в Москве с 2015 года и с 2015 года дважды в год наблюдаю, как перекладывают плитку на Чистых прудах. Это не излишество? Не излишество ли строить целые комплексы уродливых небоскребов или наливать кипяток в "Кофемании" ценой в треть рабочего дня среднего россиянина? Морализаторствовать я тут не собираюсь, вы не подумайте - но и удивляться вере в саму возможность появления такого новшества как будто уже не приходится
Второй сюжет - о технике. Или даже о технологиях. А если совсем точно, то о технологиях ради технологий. Он частично перекликается с первым, но работает в своей собственной логике. В Москве такого много - вот тебе проход в метро по отпечатку мизинца на ноге, а вот - "инновационный регулярный всесезонный речной электротранспорт". Зачем - черт его знает, но выглядит круто. Развитие технологий идет и в ширь, и в даль. Выпускать электронный продукт без внедренного ИИ кажется моветоном ровно настолько же, насколько отказываться хотя бы от частичной автоматизации производства. У нас уже есть автономные пылесосы дома, так почему бы не заиметь концептуально такую же машинку, только для всего города? А там уже и до лужехлеба или листьежуя недалеко будет. Сюда же, кстати, можно добавить подсюжет про технологизацию медицины и в нашем случае аллергии. Такая все еще популярная идея объективированного тела, болезненная реакция которого требует тотального устранения источника раздражения - вплоть до стерильности улицы.
Наконец, третий сюжет - про социальные и нейронные сети, куда без этого. Тут кратко, так как раньше об этом писал, а мнение никак не поменял. Время, когда генерировать научатся так, что не отличит уже вообще никто - это горизонт самого ближайшего будущего, "запомните этот твит". Так что автор видоса с пухососами нас еще пожалел. За что ему спасибо, конечно. Ну и за сам инфоповод
А пух правда достал (( | 1 186 |
| 12 | Все еще мой любимый тип бейджиков | 1 191 |
| 13 | Это все значит только одно - регулярные посты возвращаются.
Вы, возможном, этого не хотели, но нам придется обсудить новый клип Шамана
Я даже не знаю, стоит ли именно в этом кейсе делать обязательные пометки, но если что, в клипе зашкаливает количество разного рода экстремистов и иноагентов. Как говорится, назови их всех, докажи, что у тебя нет личной жизни. Я вот двух не знал, пронесло
Но да ладно. Так вот, что показалось интересным. Возможно, это тот случай, когда т.н. Z-сообщество оказалось сильно более прозорливым относительно своих оппонентов в контексте критики этого музыкосодержащего продукта. Дело вот в чем. Сам Шаман, конечно, может говорить, что это такое вот приглашение к покаянию и намек на его одновременно необходимость и неизбежность. Но проблема в том, что общий государственный нарратив работает иначе. Ему массовое раскаяние не нужно, у него два других пути - либо забыть (то самое «уволился две недели назад»), либо расчеловечить (отсюда, например, следование глобальному тренду называть всех не нравящихся тебе фашистами)
Раскаяние - это действие. Для действия нужна субъектность, которой вообще-то у нас принято противника лишать - и уже отсюда растут ноги всяких «подсвинков» и непременно гадящей англичанки. А вот давать оппоненту субъектность, пригласить его за метафорический стол переговоров об этике своих взглядов означает признать в нем если не равного, то хотя бы достойного для того, чтобы разговор вообще состоялся. «Линия партии» исключает человека, клип Шамана - возвращает обратно
То есть, тут даже не надо заходить в пространство теории, что Дронов якобы «наш слон» или «их слон» - не так важно. Точно слон, так как пропустить его присутствие в медиа тяжело. И этому клипу не надо быть заказом тайных западных кураторов, чтобы, как минимум, вызвать некоторое смущение и сомнение
И, конечно, очень интересно, что же значит точка от снайперского прицела на лбу в конце? Тут ничего нового придумать не смог. Помогайте! | 1 268 |
| 14 | Все-таки со щитом!
8 за диплом, юхуу! Но никакого академик камбека, ни в коем случае | 1 135 |
| 15 | Со щитом или на щите? | 1 270 |
| 16 | Актуальной рекламой делится ютуб. Спасибо, очень постараюсь не пропустить дебаты Чарли Кирка с либералами. Надеюсь, он покажет себя во всей красе | 1 714 |
| 17 | Это мой герб на всю жизнь. | 1 764 |
| 18 | всем привет!
мы студенты-социологи, изучаем финансовое поведение московских студентов. сейчас мы находимся на этапе сбора респондентов и стараемся набрать квоты по разным вузам.
вы очень нам поможете, если потратите 10 минут своего времени и пройдете наш опрос! будем очень признательны! | 1 529 |
| 19 | Друзья, не взыщите, всем надо помогать. Пройдите опросик, если принадлежите к группе т.н. московских студентов | 1 304 |
| 20 | Максимально серьезно заявляю, что в силу повального использования нейросетей нам как обществу необходимо пересмотреть устойчивое выражение «налить воды» в отношении студенческих работ в пользу «потратить воду»
Я вот сегодня, кажется, осушил несколько регионов Латинской Америки | 1 273 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
