uk
Feedback
Непонимающий социолог

Непонимающий социолог

Відкрити в Telegram

Показати більше
1 478
Підписники
-324 години
+67 днів
+430 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+20
в 0 каналах
травень '26
+12
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+21
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+18
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+25
в 1 каналах
Get PRO
січень '26
+61
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+30
в 2 каналах
Get PRO
листопад '25
+56
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+16
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+92
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+26
в 2 каналах
Get PRO
червень '25
+29
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+29
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+32
в 3 каналах
Get PRO
лютий '25
+31
в 2 каналах
Get PRO
січень '25
+78
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+26
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+45
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+84
в 2 каналах
Get PRO
вересень '24
+52
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+59
в 4 каналах
Get PRO
липень '24
+37
в 4 каналах
Get PRO
червень '24
+68
в 3 каналах
Get PRO
травень '24
+31
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+42
в 2 каналах
Get PRO
березень '24
+40
в 2 каналах
Get PRO
лютий '24
+32
в 3 каналах
Get PRO
січень '24
+31
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+21
в 3 каналах
Get PRO
листопад '23
+19
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '23
+43
в 3 каналах
Get PRO
вересень '23
+53
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+47
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+57
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+23
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+28
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+54
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+36
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+53
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+60
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+75
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+127
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+381
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
24 червня0
23 червня0
22 червня+3
21 червня+9
20 червня+2
19 червня0
18 червня0
17 червня0
16 червня0
15 червня0
14 червня+1
13 червня0
12 червня0
11 червня+1
10 червня0
09 червня+1
08 червня0
07 червня0
06 червня+1
05 червня0
04 червня0
03 червня+1
02 червня+1
01 червня0
Дописи каналу
В ЕГЭ по обществознанию будут внесены изменения через два года, — Кравцов. С 1 сентября все российские школьники начнут обучение по единым государственным учебникам истории и обществознания, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. При этом в следующем учебном году изменений в ЕГЭ по обществознанию не будет, поскольку выпускники продолжают учиться по действующей программе. Кравцов также сообщил, что обществознание будет преподаваться с девятого класса. Значительная часть учебного времени, ранее отводившегося на этот предмет, перераспределена в пользу изучения истории России. По его словам, обновлённый курс обществознания стал более практико-ориентированным и прошёл обсуждение с педагогическим сообществом. Кроме того, министр напомнил о введении устного экзамена по истории в девятом классе. Изменения в содержании ЕГЭ по обществознанию вступят в силу через два года, поэтому нынешним выпускникам и тем, кто будет сдавать экзамен в следующем учебном году, беспокоиться не о чем:
Вы знаете, что мы вводим устный экзамен по истории в 9-м классе, и, соответственно, сейчас, в следующем учебном году никаких изменений в предмете обществознания не будет, потому что ребята учатся по действующей программе, но через два года в содержании ЕГЭ будут изменения.
Ранее Осторожно Media ознакомились с содержанием нового учебника по обществознанию и собрали наиболее заметные положения. 😎 Кровавая барыня в MAX

2
Выдыхаем
403
3
Ограничение бензина как Метафизический Прорыв и Возвращение к Почве Либеральные обыватели плачут о лимитах на заправках, не п
Ограничение бензина как Метафизический Прорыв и Возвращение к Почве Либеральные обыватели плачут о лимитах на заправках, не понимая: дефицит бензина — это сакральный акт и пробуждение Русского Логоса. Автомобиль — капсула западного Модерна, расщепляющая нашу соборность. Садясь в пластиковую коробку под профаническую музыку, человек совершает онтологическое предательство Земли. Бензин — это кровь атлантистского Левиафана, и ограничение его продаж — наше очищение. Пеший ход (Сакральный Dasein). Наш Логос — это Пространство. Наши предки пешком доходили до Тихого океана, брали Париж и осваивали священную Целину. Без АИ-95, чисто на Имперской Воле и стопах, укорененных в Почве. Велосипедизация (Колесо Евразии). Велосипед — инструмент антимодерна. Здесь нет мертвой механики Запада и цифровых чипов Антихриста — только чистый дух, мускульная воля и русская дыхалка. Истинные свершения не происходят в плену кондиционера и автомобильной пробки. Смазываем цепи наших евразийских колес — и устремляемся вглубь Бытия.
511
4
[12] иеротопия и сакральная урбанистика, ням ням, понятненько и вкусно
593
5
Этот набор…не каждый товар отдельно, а их нахождение на одном экране…что-то в этом есть такое… я смотрю на него как смотрел в
Этот набор…не каждый товар отдельно, а их нахождение на одном экране…что-то в этом есть такое… я смотрю на него как смотрел ворвавшийся в Зимний дворец пролетарий на золотую лепнину как смотрит лавкрафтовский герой в глаза тысячелетним богам как смотрит молодой парень на своего любимого испанского футболиста, а молодая девушка на своего любимого корейского певца С ужасом. С трепетом. С восхищением. Mysterium tremendum et fascinans
1 114
6
Finally магистр социологии
Finally магистр социологии
1 000
7
Дорогой ШЦПМ, мы будем скучать. Ушла эпоха, вместе с ней ушло и любимое здание, где мы учились и взрослели
Дорогой ШЦПМ, мы будем скучать. Ушла эпоха, вместе с ней ушло и любимое здание, где мы учились и взрослели
937
8
...но ладно, я испорчу и самую малость прокомментирую Интервью с Желудем и Синяком смотреть не стал - оба персонажа глубоко противны - а вот с Дугиным посмотрел. Не то чтобы и от него заряжаюсь невероятным позитивом, но он хотя бы может говорить на темы более важные и интересные, чем сумки, прошлая популярность и собственную менталку Давайте ради драматизма в посте начнем с хорошего. Вот что увлекательного есть в этом интервью? Лично для меня - когда Дугин говорит о современном культуре. Про Чебурашку, брейнрот, песни Мии Бойко - вот это все. Я не знаю, может это совсем безумие, но у него даже тон голоса меняется, и глаза загораются. Появляется какая-то ирония, какой-то задор - ему как будто реально хочется донести свою мысль, даже если мысль абсурдная или натянутая. С ним можно не соглашаться, но это точно небезынтересный подход И в этом смысле мне кажется (точнее, я какое-то число лет в этом уверен), что Дугин - это такой очень хитрый постмодернист, прикрывающийся традиционализмом. Покойный Ионин был абсолютно прав, когда указывал на сходства между этими двумя направлениями. Но тут, опять же, надо просто смотреть и чувствовать. Вот насколько самому Дугину интересно заниматься постмодернистской деконструкцией - настолько же уныло он завозит, когда его спрашивают про всякие четвертые политические теории, русский логос и российское будущее. Начинаются какие-то невразумительные трактовки классической философии, истории из активистского прошлого, теории заговора с опорой на американских шизов - короче, ну прямо стыд Я не хочу сказать, что Дугин - это такой трикстер, который просто троллит консервативную аудиторию, скармливая им маргинальные идеи англосаксов из прошлого века, просто меняя в них панатлантизм на паневразийство. Даже если так, то эта аудитория ест данную вкуснятину абсолютно серьезно - с абсолютно серьезными последствиям в том числе для нас. Но блин, он буквально ртом проговаривает, что все его наиболее одиозные высказывания - это гипербола тупо ради того, чтобы высказывания вообще были замечены. И здесь даже особо выделенная комментаторами фраза про "я строем не ходил, но люблю, когда другие ходят строем" может быть рассмотрена как издевка. Несколько даже такой трагический сюжет получается - быть продавцом интеллектуально просроченных продуктов для людей, которые кроме просрочки никогда в жизни ничего не ели. Но вот тут есть момент, который все же не дает полностью с Дугиным смириться и воспринимать его в том постмодернистском ключе, исключительно внутри которого он и интересен Собственно, про трагические сюжеты. Часть интервью про дочь - ожидаемо самая сильная и эмоциональная. Но и самая противоречивая тоже. И вот Дугин говорит, что только после теракта осознал, что каждый человек - это там целый мир и целая вселенная. Бесконечно ценный и бесконечно глубокий, ну вы поняли. С одной стороны, можно, конечно, спросить, почему для этого осознания потребовалось столько лет? Но это ладно, трансцендентный опыт испытывается без привязки к возрасту. Социально и политически здесь важнее другое. Если ты выстроил себе публичный образ и обрел уважение части народа на, условно, призывах к вечной войне, оправданию репрессий, безальтернативном подчинении власти и прочих подобных штуках - ну вот как это вообще может соотноситься с бесконечностью конкретной личности? Как-то слишком либеральненько выходит, не? И вот здесь странно уже про гиперболизацию говорить. Что для одного, весьма малочисленного слушателя, ирония и деконструкция, для другого станет одной из причин, не знаю, "нажать кнопку", взять в руки оружие, ввести новый запрет - ну и так далее по списку. До каждого не донесешь глубину метафоры. А Дугин, как правило, даже не пытается В общем, грустно это все. Мог бы реально быть крутым культурологом и социологом - необычным, с претензией - а стал банальным сочинителем копиумного фэнтези про духовное прошлое и великое будущее. Еще и, как оказалось, основу идей у англосаксов ненавистных подрезал. Реально грустно
1 121
9
Комментировать - только портить
Комментировать - только портить
1 148
10
Друзья, из далекой метрополии в нашу холодную криптоколонию поступил важный запрос на участие в исследовании. Помогите моему бывшему ученику поступить в великий вуз, будьте хорошими людьми! Ниже его сообщение Привет! Я провожу исследование на тему "Как школа влияет на политическую социализацию учеников?" и если вам от от 16 до 26 лет, буду очень рад если пройдете небольшой опрос по ссылке: https://forms.gle/vvBwYAHiJBUUSxNh7 Заранее спасибо!! И от меня заранее спасибо также!
1 154
11
Герменевтика пухососа Признаюсь, тем самым видео был максимально легко обведен вокруг пальца. Не стыдно, потому что, судя по
Герменевтика пухососа Признаюсь, тем самым видео был максимально легко обведен вокруг пальца. Не стыдно, потому что, судя по новостной ленте и экспоненциальному росту числа мемов, был такой не один. А, значит, тут есть о чем порассуждать. В первую очередь относительно вопроса, почему существование пухососа может показаться реальностью. Мне кажется, тут есть следующие сюжеты Первый, конечно - про неравенство. Многочисленные вариации нарратива "вы там в своей Москве совсем офигели" можно услышать по самым разным поводам - и зачастую весьма справедливым. Конечно, так вот навскидку пухосос может показаться слишком уж большим излишеством. Но постойте! Я живу в Москве с 2015 года и с 2015 года дважды в год наблюдаю, как перекладывают плитку на Чистых прудах. Это не излишество? Не излишество ли строить целые комплексы уродливых небоскребов или наливать кипяток в "Кофемании" ценой в треть рабочего дня среднего россиянина? Морализаторствовать я тут не собираюсь, вы не подумайте - но и удивляться вере в саму возможность появления такого новшества как будто уже не приходится Второй сюжет - о технике. Или даже о технологиях. А если совсем точно, то о технологиях ради технологий. Он частично перекликается с первым, но работает в своей собственной логике. В Москве такого много - вот тебе проход в метро по отпечатку мизинца на ноге, а вот - "инновационный регулярный всесезонный речной электротранспорт". Зачем - черт его знает, но выглядит круто. Развитие технологий идет и в ширь, и в даль. Выпускать электронный продукт без внедренного ИИ кажется моветоном ровно настолько же, насколько отказываться хотя бы от частичной автоматизации производства. У нас уже есть автономные пылесосы дома, так почему бы не заиметь концептуально такую же машинку, только для всего города? А там уже и до лужехлеба или листьежуя недалеко будет. Сюда же, кстати, можно добавить подсюжет про технологизацию медицины и в нашем случае аллергии. Такая все еще популярная идея объективированного тела, болезненная реакция которого требует тотального устранения источника раздражения - вплоть до стерильности улицы. Наконец, третий сюжет - про социальные и нейронные сети, куда без этого. Тут кратко, так как раньше об этом писал, а мнение никак не поменял. Время, когда генерировать научатся так, что не отличит уже вообще никто - это горизонт самого ближайшего будущего, "запомните этот твит". Так что автор видоса с пухососами нас еще пожалел. За что ему спасибо, конечно. Ну и за сам инфоповод А пух правда достал ((
1 186
12
Все еще мой любимый тип бейджиков
Все еще мой любимый тип бейджиков
1 191
13
Это все значит только одно - регулярные посты возвращаются. Вы, возможном, этого не хотели, но нам придется обсудить новый клип Шамана Я даже не знаю, стоит ли именно в этом кейсе делать обязательные пометки, но если что, в клипе зашкаливает количество разного рода экстремистов и иноагентов. Как говорится, назови их всех, докажи, что у тебя нет личной жизни. Я вот двух не знал, пронесло Но да ладно. Так вот, что показалось интересным. Возможно, это тот случай, когда т.н. Z-сообщество оказалось сильно более прозорливым относительно своих оппонентов в контексте критики этого музыкосодержащего продукта. Дело вот в чем. Сам Шаман, конечно, может говорить, что это такое вот приглашение к покаянию и намек на его одновременно необходимость и неизбежность. Но проблема в том, что общий государственный нарратив работает иначе. Ему массовое раскаяние не нужно, у него два других пути - либо забыть (то самое «уволился две недели назад»), либо расчеловечить (отсюда, например, следование глобальному тренду называть всех не нравящихся тебе фашистами) Раскаяние - это действие. Для действия нужна субъектность, которой вообще-то у нас принято противника лишать - и уже отсюда растут ноги всяких «подсвинков» и непременно гадящей англичанки. А вот давать оппоненту субъектность, пригласить его за метафорический стол переговоров об этике своих взглядов означает признать в нем если не равного, то хотя бы достойного для того, чтобы разговор вообще состоялся. «Линия партии» исключает человека, клип Шамана - возвращает обратно То есть, тут даже не надо заходить в пространство теории, что Дронов якобы «наш слон» или «их слон» - не так важно. Точно слон, так как пропустить его присутствие в медиа тяжело. И этому клипу не надо быть заказом тайных западных кураторов, чтобы, как минимум, вызвать некоторое смущение и сомнение И, конечно, очень интересно, что же значит точка от снайперского прицела на лбу в конце? Тут ничего нового придумать не смог. Помогайте!
1 268
14
Все-таки со щитом! 8 за диплом, юхуу! Но никакого академик камбека, ни в коем случае
1 135
15
Со щитом или на щите?
1 270
16
Актуальной рекламой делится ютуб. Спасибо, очень постараюсь не пропустить дебаты Чарли Кирка с либералами. Надеюсь, он покаже
Актуальной рекламой делится ютуб. Спасибо, очень постараюсь не пропустить дебаты Чарли Кирка с либералами. Надеюсь, он покажет себя во всей красе
1 714
17
Это мой герб на всю жизнь.
Это мой герб на всю жизнь.
1 764
18
всем привет! мы студенты-социологи, изучаем финансовое поведение московских студентов. сейчас мы находимся на этапе сбора респондентов и стараемся набрать квоты по разным вузам. вы очень нам поможете, если потратите 10 минут своего времени и пройдете наш опрос! будем очень признательны!
1 529
19
Друзья, не взыщите, всем надо помогать. Пройдите опросик, если принадлежите к группе т.н. московских студентов
1 304
20
Максимально серьезно заявляю, что в силу повального использования нейросетей нам как обществу необходимо пересмотреть устойчивое выражение «налить воды» в отношении студенческих работ в пользу «потратить воду» Я вот сегодня, кажется, осушил несколько регионов Латинской Америки
1 273