uk
Feedback
Run. Enjoy. Repeat.

Run. Enjoy. Repeat.

Відкрити в Telegram

Тренер клуба TRUNNERGANG. Адепт шоссейного бега. Тренировки, старты, внутряночка)

Показати більше
442
Підписники
+224 години
-27 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
Что-то захотелось поговорить о нём. О кроссовере. Для кого-то это непонятная хреновина в зале, к которой не знаешь, с какого
Что-то захотелось поговорить о нём. О кроссовере. Для кого-то это непонятная хреновина в зале, к которой не знаешь, с какого бока подойти. Для кого-то это средство прокачки трицепса, широчайших, ягодиц (из-за этих людей кроссовер так часто бывает занят). Но будем честными, для всех этих мышечных групп есть альтернативы в виде других тренажёров с открытой кинематической цепью и свободных весов. А вот для чего кроссовер просто незаменим, так это для мышц голени. Всю эту лапшу из коротких малоберцовых, длинных сгибателей большого пальца и ещё десятка других мышц можно эффективно нагрузить только здесь. Резиночки? Не смешите меня, они хороши разве что в острой фазе боли и для работы на растяжку мышцы через ее антагониста, а вот дать тяжёлую нагрузку резиной фиг получится. У меня на фото выставлен груз в 9 кг, и это далеко не предел, собственно, в кроссовере можно дать хоть 50, а резины такой просто не существует. Протокол силовой ЛФК прост: мышцу, сухожилия которой мы хотим укрепить и избавиться тем самым от тендинопатии (дегенерации и воспаления сухожилий, от которых периодически страдает большинство бегунов), надо нагрузить на 10-12 тяжёлых повторений в 3-4 подхода. В конце подхода должно быть реально тяжело, почти до отказа. Движение в полную амплитуду, реализующее весь спектр для конкретной мышцы (например, для короткой малоберцовой обязательно тыльное сгибание с выраженной эверсией). И будет вам счастье. Если нужна помощь, сомневаетесь в правильности движения и дозировке, пишите мне, постараюсь подобрать вам железное лечение. А я пока, пожалуй, и сандаль Бубновского закажу, чтобы удобнее было.

И о спортивных итогах. Их могло и не быть, но... За неделю до поездки я ушатал левую стопу. Все как я люблю, путем забивания
+4
И о спортивных итогах. Их могло и не быть, но... За неделю до поездки я ушатал левую стопу. Все как я люблю, путем забивания на нарастающие симптомы и с окончательным приговором на скоростной работе. Болело в нетипичном месте, с латеральной стороны пятки, и ещё малость в более типичном, по пятой плюсневой кости. Поставил себе диагноз "тендинит сухожилий короткой малоберцовой мышцы" и начал заниматься со стопой в зале, а также крутить вел для поддержания формы. Если у вас в зале есть кроссовер - знайте, для травм голеностопа он просто незаменим, никакими резиночками вы не заставите берцовые мышцы работать по-настоящему тяжело, а для эффективного восстановления нам это и нужно. В общем, ехал я в Никола-Ленивец с грустью и готовностью походить пешком ориентирование, а на трейл вообще не выходить. Однако за день до поездки как будто все стало гораздо лучше, а дальше было так. Трушу на старт ориентирования, понимаю, что стопа совсем не болит. Ну, думаю, по трассе все же побегу, а там увидим. Но тут меня подвела техника: взятый впопыхах красный фломастер стёрся уже через пару КП после старта, а я ведь время потратил на рисование дистанции выбора... Пришлось верстать план на ходу, итог - два забытых по ходу пункта, а это 10 минут штрафа. В остальных как будто совсем сильно не тупил, но пару ошибок все же сделал, не бегал с компасом и картой уже больше года. А так все было несложно, и я настраивался побороться завтра на рогейне, благо и нога на финише была в порядке. Рогейн - специфическая забава в мире ориентирования. Карты выдаются участникам сильно заранее, можно спокойно рассчитать несколько вариантов прохождения, нарисовать их, продумать тактику... Пункты стоят неодинаково, чем дальше они от старта и сложнее спрятаны, тем дороже. Я прикинул, что смогу пробежать петлю километров в 20 на запад, собрать там побольше сложных пунктов и вернуться за простыми в район финиша, оставив на это 40-50 минут из отведенных 4 часов. Как же я жестоко ошибался... После стартовых рабочих взятий я выбежал на первую точку, где были два варианта, а там вариант прохождения по ЛЭП пришлось отмести сразу, слишком она была заросшей. Но и второй вариант пошел по одному месту. В деревне я запутался в дорожках и ушел на более восточную, долгое время продирался по лесу (тропа там была, но очень медленная) и в результате упёрся в непроходимое болото. Пришлось возвращаться, искать другую дорогу, потерял я на этом минут 40, не меньше. Когда уже понял, где я, и взял очередной КП, времени оставалось в обрез. Пришлось ломиться к финишу, по пути, увы, оставляя невзятыми КП по 3-4 очка каждый, а будь у меня хотя бы 10-15 минут, я бы взял ещё 4 штуки. Но хоть на финиш успел ровно в лимит, набрав в итоге 62 очка. Оставался заключительный день и трейл на 17 км. С утра понял, что баня и сон сделали свое дело, можно бежать вполне бодро. Но и убиваться не хотелось, не целевой это старт, да и усталость от пройденных накануне 31.5 км чувствовалась. Так что пошел экономно со старта, в лесу чуть ожил и начал серию обгонов. Благо и трасса позволяла, по сути она была кроссовой, никакой трейловой жести до финиша так и не увидел. Так и добежал примерно с марафонским усилием за 1.21:46, войдя в топ-30. И Саня с Дашей финишировали сразу за мной, так что уходили отдыхать весело все вместе. Что я хочу попробовать на фесте в следующий раз? Пожалуй, можно сдуть пыль с гидрика и поплавать, а ещё попробовать ночной старт, который так зашёл одноклубникам. Да вообще тут есть где разгуляться!

Рассказ про Sport-Marafon Fest я решил разбить на две части, про спортивную составляющую фестиваля и про неспортивную. С несп
+5
Рассказ про Sport-Marafon Fest я решил разбить на две части, про спортивную составляющую фестиваля и про неспортивную. С неспортивной и начнем, ведь на такие мероприятия, я считаю, надо ездить в первую очередь за атмосферой, а уже во вторую за результатами. За пару дней до феста было немного нервно. Пикап нашего замечательного Васи не подавал признаков жизни, мы уже начали планировать обходные маневры, но все буквально в последний момент закончилось хорошо. Нашлось решение проблемы, руки, чтобы заменить нужную деталь и собрать тачку обратно, а весть о том, что Ford благополучно завелся я получил уже в ночном поезде по дороге в Москву. А наш клубный выезд с Васиным монстр-траком и без него - это две большие разницы. Он и просто своим присутствием задавал тон всему, и доставил нам кучу припасов, а главное - огромный шатер, под которым все с комфортом пережидали периодически налетавшие ливневые дожди. Прикиньте: вокруг гром, молнии, потоки воды, а вся команда не по палаткам ютится, а спокойно пьет кофеек от Сварщицы под шатром. Живому общению без телефонов очень способствовала какая-то особо мощная калужская система подавления интернета на всей территории феста. Никого это не печалило, разве что на будущее мы себе отметили, что музыку стоит заранее закачать дома. Благо на главной поляне музыки хватало, от концертов на большой сцене до камерных гитарных вечеров на малой. Я особенно ждал выступление "Операции Пластилин", и не зря, оторвался у сцены на всю катушку. Воистину, "все мечты наши сбудутся этим летом"... Отдельное спасибо Алине за идею пойти всем в баню, она того стоила! Ни одного фото оттуда нет, просто поверьте на слово: такой медитации на природе мы давно не пробовали, если вообще было что-то похожее. После 31 км ориентирования я был готов на следующий день не выходить на старт, но после бани эти мысли улетучились вместе с паром. СМфест мне понравился больше грута (не знаю, с чем ещё можно сравнить по масштабу), в первую очередь своим разнообразием и большой территорией, на которой можно было и огненно отрываться, и просто гулять, и релаксировать где-то в одиночестве и тишине. Закончу потоком слов, которыми хочется передать эту атмосферу, как крупными мазками. Костры Дыхание Забота Движение Жизнь.

Отбываю домой со Sport-Marafon Fest. Грязный, уставший и безумно счастливый. Ехал сюда с грустинкой оттого, что поймал нелепу
Отбываю домой со Sport-Marafon Fest. Грязный, уставший и безумно счастливый. Ехал сюда с грустинкой оттого, что поймал нелепую травму стопы, не бегал почти неделю и подозревал, что в Никола-Ленивце буду гулять пешком и сидеть в палатке. На деле все внезапно прошло за день до отъезда, я набегал за три дня 50 км во вполне боевом режиме, получил дозу цифрового детокса без интернета и зачетно кайфанул с бандой гэнга почти в 20 человек. Подробности последуют, а пока я спать, ребятки. Всех обнял!

Кстати, оба героя предыдущего поста весной готовились к сезону в Кисловодске. А теперь мы открыли запись на новый кэмп в авгу
Кстати, оба героя предыдущего поста весной готовились к сезону в Кисловодске. А теперь мы открыли запись на новый кэмп в августе, с особой фишкой, которую лично мне самому не терпится распробовать. Переходим по ссылочке, читаем, решаем!

Новая запись в тренерском досье: тренирую призеров соревнований любого уровня, от полумарафона до пивной мили. И порой получа
Новая запись в тренерском досье: тренирую призеров соревнований любого уровня, от полумарафона до пивной мили. И порой получаются такие немного неожиданные результаты, отражающие тем не менее готовность атлетов бороться здесь и сейчас. У Миши Алейникова сейчас затишье в серьезных стартах, можно и покуражиться. И вроде мероприятие фановое, но ведь готовился человек. И призовое место на финише выгрызал, хотя все могло пойти не так... Леша, напротив, готовится к стартам на дорожке, но и шоссе на региональном старте "Сказы Бажова" сбегать всегда приятно. Думали малой кровью отделаться, а соперники с самого с старта заставили выкладываться на полную. В итоге концовка непростая получилась, но третье место в абсолюте и 1.06:27 на 20 км (темп 3:20) греют душу. У Виталика вышел очень удачный старт на 5 км после полумарафона, как это часто бывает. Вошел в когорту тех, кто превзошел текущий PB тренера, теперь имеет красивый результат из 17 минут, 16:56. В считанных секундах от личных рекордов на десятке остановились Тимур и Миша Калинкин. У Тимура 40:04 в Казани, а Миша показал 37:15 в Португалии, Santo Antonio. Дима Севернюк отбегал Красочный, но пока это не гонка, а только вкатка к предстоящим событиям. Такая вот жаришка летняя пошла!

В эти выходные тренер, можно сказать, отдыхал, по сравнению с предыдущими. Всего 4 старта, правда, разнообразных и не менее в
+1
В эти выходные тренер, можно сказать, отдыхал, по сравнению с предыдущими. Всего 4 старта, правда, разнообразных и не менее волнительных. Саша Пантелеев бежал половинку в эстафете в рамках Большого московского триатлона. Болел с середины недели, с температурой, в общем выход был лишь бы не подвести команду и сохраниться самому по возможности. Но даже при аккуратном начале мучиться пришлось изрядно, благо хоть команда стала третьей в зачёте смешанных, приятно. 1.29:50, понятно, что не цифры Санька, будем ждать выздоровления. В Стокгольме Ярослав бежал марафон. И вот тут я рвал на себе волосы полтора часа, а что сделаешь, когда жара, горки и мозг не пускает терпеть. Неудачное выступление на такой дистанции всегда втройне обидно, шанса быстро реабилитироваться нет, в подготовку вложено много, но это спорт, богу личных рекордов говорим: "Не сегодня". 3.18:23. Даша стала второй в Выборге на десятке. Результат оставил смешанные чувства: нет, на победу особых притязаний не было, мы знали силу соперницы, но вот сбегать на личник хотелось, а трасса оказалась явно длиннее (даже пейсерам организаторы объявили 10.3 км). Так что эти 38:09 фиг знает как интерпретировать. Но я считаю, что сбегала по личному, мощно. Скорость есть, теперь к марафону надо собрать специфику и выносливость. А MVP этой недели объявляю Глеба Самсонова. В условиях подготовки в выпускным школьным экзаменам, которая очевидно в приоритете и отбирает много сил (тут я и не давлю на ученика, наоборот, всячески подчёркиваю, что в жизни сейчас важнее успешно пройти этот этап, набегать свое успеем), при сильно просевшей скоростной выносливости свою дистанцию, на которой можно неплохой результат выдать, мы все же нашли. За несколько недель Глеб трижды сбегал 1500 м, и от первой прикидки в 5 минут с небольшим дошел вчера до 4:45,0 на Первенстве Новгородской области, заняв второе место.

Фото смазанное, руки дрожат 😍 Ну как после такого на свою тренировку выходить, когда доча по нормативу КМС выступает...
Фото смазанное, руки дрожат 😍 Ну как после такого на свою тренировку выходить, когда доча по нормативу КМС выступает...

Так, свой провал я уже закрыл парой качественных тренировок, чтобы лишний раз вам доказать, что после любого выступления вне
+2
Так, свой провал я уже закрыл парой качественных тренировок, чтобы лишний раз вам доказать, что после любого выступления вне зависимости от степени его успешности у атлета есть ровно один день на рефлексию и переживания, дальше пора снова пахать. Точнее, доказывать я ничего не собирался, просто примите это как аксиому 😁 А вот так сложились выступления на ЗабегРФ у моих учеников: У Даши первая победа на полумарафоне ЗабегРФ в Новгороде и минус 3 секунды с личника. В таких условиях, с ветрищем и бегом в одиночку почти всю дистанцию, стОит минуты. 1.23:52, подтверждаем КМС. У Глеба Самсонова там же пятерка получилась ровно наполовину. 8:35 первая половина, 18:51 пятерка и 19:36 на финише (трасса 5,25 вышла). Пока закономерно не хватает скоростной выносливости для такой дистанции, но на 1500 будем бороться. У Виталика получилось после полутора лет безуспешных попыток также снести личный на половинке, 1.19:11 в Гатчине, 5 место абсолют, 3 в возрастной группе. Там же Женя выдал новый PB на уровне 1.23:26. Все сомнения и траблы перед стартом очень вовремя улетучились, всегда радостно видеть такие метаморфозы. А вот у Алины полумарафон не сложился. Ставили цель пробивать 1.50, но тут и утро пошло не плану, сбилось питание и настрой, потом пейсеры передёрнули стартовые километры и началось выживание. По словам самой Алины, 353 раза хотела сойти, но выстрадала финиш, 1.57:38. Настя Дячук опять-таки в Гатчине обновила десяточку аж на минуту. Ровно, уверенно, с накатом на финиш - 43:29. В Питере ветер был куда сильнее, чем в Гатчине, и потрепал многих, особенно на полумарафоне. Но мои бойцы сражались с ним весьма достойно. Димон Панкратов на киргизской прухе, прокачанном контроле темпа без GPS и терпежке в концовке вошёл в элитный клуб бегущих пятерку из 20, 19:56. Глеб Кашин показал 46:23 на десятке, что превзошло скромные тренерские прогнозы. Очевидно, когда между командировками и рабочими завалами начнут получаться системные тренировки, можно хоть на sub40 замахиваться. Серёжа Шишкин максимально удивил в положительном смысле. Человек только вернулся из тяжёлой командировки на Дальний Восток, практически с колес бежал, тренер осторожничал, а атлет почувствовал силы. Личник 1.38:32, радостный и сам по себе, и в контексте подготовки к марафону Белые Ночи. Настя Меркулова стартовать не планировала, слот подвернулся случайно, сбегала уверенный темповик, 52:00. Миша Алейников бежал в Ставрополе совсем непривычную для себя дистанцию 1300 метров. Но в этой части сезона можно себе позволить разные эксперименты, впереди и повеселее будут. А тут фиксируем отличную раскладку и вырванное на финише третье место с 4:04. В Москве была жара. Буквально, погодная. Тем ценнее результат и качество бега Ксюши. Учли полученный на Садовом кольце опыт, сделали пару важных корректив, сняли с личника 7 минут - 2.07:10. Там же Антон Кирюшин сделал дебют на половинке за 2.03:19. Только начали работать вместе, так что цель была прочувствовать такую длинную дистанцию, изучить тактику и свои ощущения, все получилось. В Сочи тоже было не холодно, а Костя бежал десятку, которая должна была подвести итог первого блока под будущий марафон, на развитие скорости. 50:56, это отличный результат для текущего этапа подготовки. Лёше Никонорову в Перми обещали этап 5 км в эстафете. Отсыпали по факту 3,5 км 😁 ЗабегРФ, чо. Ну, по 3:05 сбегал, второе место забрали, пойдёт. А в Сургуте Дима Синдеев бежал с травмой, но максимально осторожно, вот прямо как я просил, чтобы ничего не усугубить. 55:35 на финише.

В субботу на стартах ЗабегРФ было много отличных результатов, реально порадовавших меня. Но разбор полетов начну все же с себ
В субботу на стартах ЗабегРФ было много отличных результатов, реально порадовавших меня. Но разбор полетов начну все же с себя, почему так - будет понятно из дальнейшего текста. Скажу сразу - это был провал. 37:37 на десятке - это далеко не те цифры, которых я ждал сам и на которые рассчитывал мой тренер. Саше, кстати, большое спасибо за то, что в день перед своим стартом сразу связался со мной и вытащил из короткого депрессивного эпизода, в который я погрузился, разбирая причины такого выступления. Вместе мы хорошенько покопались в причинах и наметили шаги для исправления ситуации. Самое важное: у меня куда-то пропали способность и желание терпеть. Это в голове, и это идет от размывания эмоционального фона вокруг старта. Я до конца дня накануне старта записываю наставления бегущим подопечным, в день старта бегаю разминки с учениками, думаю о них порой даже по ходу своего забега, не прокручиваю в голове свою тактику, забываю порой важные для себя вещи. Все это так ярко проявилось не случайно именно на ЗабегРФ, ведь в один со мной стартовала половина моей группы. Нет азарта. Я последние пару лет хорошо сплю перед стартом, мне могут сниться сны, как будто впереди не важный день, а обыденная работа. Раньше перед стартом я просыпался за ночь раз 5-7. Ну так, проснусь, посмотрю на часы и дальше спать - не бессонница, а именно здоровый мандраж. Ждал, когда наступит утро, когда поеду на забег. Сейчас я вроде и хочу добиться цели, а по факту - пропускаю соперников и не отвечаю на атаки, пассивно провожу концовки дистанций, что-то показываю на опыте, но не более. Усугубили дело и просчеты с техникой (неожиданно подвел датчик pod 2, на который я так рассчитывал, были звоночки с отклонениями истинного темпа, на которые я забил и не сделал калибровку), накопившиеся лишние 3-4 килограмма веса (пора возвращаться к жесткому контролю питания), да и нагрузка горного сбора, возможно, не до конца усвоилась еще (но тут покажет время и кондиции на ближайших скоростных тренировках). В ближайшее время начну эксперименты с отстройкой своего личного соревновательного пространства от пространства учеников. Мне нужна отдельная сфера существования, в которую с определенного момента нет доступа, есть только я, моя цель и стартовый коридор. Как сделать так, чтобы это было реализуемо, а интересы подопечных не страдали от недостатка внимания, еще предстоит понять, путь будет не самым простым, но он единственно правильный.

Repost from TRUNNERGANG
Форточку открываем или свежо? Диму принято считать тренером-гиком, который не принимает раздолбайства в себе и любит закопать
+1
Форточку открываем или свежо? Диму принято считать тренером-гиком, который не принимает раздолбайства в себе и любит закопаться в цифрах и научных подходах. Возможно, дело в его техническом образовании, а возможно — в искренней любви к бегу. Дима тоже есть на нашем сайте.

Да ладно, не такой уж я и душный. Готовлю сейчас планы на гонку для 17 своих подопечных, открыл одно приложение с графиком тренировок, два калькулятора, три методички и одну пачку с кофе. Работаем?!

Хорошо, что у дочки каникулы начались чуть раньше😀 Сегодня утром запланировал сдать кровушку, посмотреть, что там с показате
Хорошо, что у дочки каникулы начались чуть раньше😀 Сегодня утром запланировал сдать кровушку, посмотреть, что там с показателями после горного сбора. Естественно, натощак. Сразу после отправился бегать предстартовую разминку, чтобы сэкономить время на рабочие дела. Понятное дело, что голод к концу тренировки чувствовался уже прилично, но тут один звонок все решил: пока я ехал с тренировки домой, Дуняша уже приготовила мне эту красоту. Спортсмен спортсмена всегда поймёт!

Ух, близится очередной безумный уикэнд. ЗабегРФ в этом году уж очень популярен, его собираются бежать 16 моих учеников, еще о
+1
Ух, близится очередной безумный уикэнд. ЗабегРФ в этом году уж очень популярен, его собираются бежать 16 моих учеников, еще один стартует на Зелране. Я тоже побегу десятку в Гатчине, а пока надо успеть вспомнить приятные моменты прошлых выходных. Миша Калинкин в Португалии бежал давно не щупанную пятерку и выдал идеальную ровную раскладку, 17:50. Полторы минуты за год ушло, солидно. Глеб Самсонов два дня подряд стартовал на Первенстве Великого Новгорода, 1500 + 3000. Первая половина сезона у нас проходит в ожидаемой стагнации, но я и не могу требовать от парня большего, когда на носу ЕГЭ, выпуск из школы, поступление и переезд в Питер... Делаем реально все, что можем, хорошо, что и Глеб все правильно понимает и воспринимает, хотя душой трудно принять скорости, далекие от собственных рекордных. Тем не менее, две победы есть, я доволен полторашкой, во вторник получилось опробовать ее на городском старте и в субботу улучшить на 7 секунд: 4.56,2. Трешка тут, правда, совсем не зашла: 10.52,2. Не столь далеко от Глеба географически Аня в лесах Окуловки под сильным дождем по грязи показала 1.55 на половинке. Достаточно неплохо, и в протоколе в первой половине девушек. На кубке Губернатора СПб трассу намеряли на глаз, видимо. Круг вместо 5 км примерно 4.85, так что результаты парней не знаю, как и воспринимать)) Личники считать не будем, определим, что Виталик и Женя отстояли с одинаковым темпом 3:40 десятку и пятерку, соответственно. На этой неделе у обоих половинка в Гатчине, там реальные расклады и увидим. Галя здесь же приобщила к массовым забегам коллег и подруг, сбегали вместе пятерку, социальная беговая пирамида работает! И еще четверо бежали на Садовом Кольце. В эстафете Настя Дячук сделала офигенный спринт 500 м за 1.29. И по сути, и на фото красиво. Саша Пантелеев поддержал товарищей двойкой за 7:01 (на самом деле может лучше, марафонцу не хватает тут набеганности таких коротких дистанций), в итоге trunnergang на 15 месте из 220 любительских эстафетных команд. Пятнашку соло бежали Маша Рытова и Ксюша Ушакова. Обеим было адски жарко на трассе, адаптации к таким условиям пока нет, так что девушки остались не слишком довольны результатами. 1.11:29 у Маши и 1.30:23 у Ксюши. Нормальный результат для таких условий, будем снова привыкать к теплу, до прихода настоящего лета еще есть старты, которые можно сбегать быстро.

Кэмп в Чолпон-Ате не был бы таким приятным без самых близких людей, которые постоянно были рядом. На расстоянии вытянутой рук
+2
Кэмп в Чолпон-Ате не был бы таким приятным без самых близких людей, которые постоянно были рядом. На расстоянии вытянутой руки по ночам спал Саня. Живое сердце гэнга, заводной спринтер и настоящий товарищ, готовый хоть на кроссе потаскать, хоть в супермаркет за водой метнуться, пока у тройки тренеров мозг закипает в понедельник. После первой ночи вместе я сказал: "Какое счастье, что мы оба не храпим". А провожая, искренне делал снова оказаться рядом. Через общий балкон можно было заглянуть в комнату к Сан Санычу. - Не знаю, что ему дать за неделю до полумарафона, дай списать? - О, вот сейчас движение на B-skip поймал! - Давно про Тукитук не слушали, давай поставлю. Увожу с собой мысли о том, как заставить свои подросшие мышцы ягодиц и бедра эффективно работать, а также определенное переосмысление тренерского диалога с учениками. И заряд энергии, который не описать словами. Постоянно с нами, в творческой лаборатории, в игре и дружеском чаепитии - Лера. А в последние дни - и плечом к плечу на тренировках вдвоём. Моя кофемолка и твоя воронка - надёжный союз. А в шаге через барьер мелочей не бывает, небольшой нюанс - и все круто меняется. И Хемингуэй спасает от скуки, когда уже всем хочется домой, к своим родным. С вами готов повторять такое снова и снова. Да и повторим обязательно, вон уже Спортмарафон фест скоро!

Сборы в Чолпон-Ате - всё. Кайфанул безмерно. Слава богу, со здоровьем все было в порядке, отработал все 20 дней без ограничен
Сборы в Чолпон-Ате - всё. Кайфанул безмерно. Слава богу, со здоровьем все было в порядке, отработал все 20 дней без ограничений, чувствую, что зарядился энергией на предстоящие старты. Рад, что поехал в этот раз именно в роли спортсмена, а не тренера, как раз полноценно на своей шкуре прочувствовал весь этот бег в гипоксии, как прибивает ноги и дыхалку казалось бы привычный объем 100-120 км, и как идеально выстроен тут баланс работы и отдыха. Как тренер, конечно, тоже кучу моментов для себя подметил, и двумя своими воспитанниками очень доволен, и Даша, и Дима тут тоже были на тренировочной высоте во всех смыслах. Однозначно советую всем приезжать тренироваться в Чолпон-Ату и Бостери в ближайшие годы, пока эти городки сохраняют свой размеренный ритм жизни, пока берег Иссык-Куля не застроили пансионатами и отелями, а прибрежную полосу не наводнили курортники. Сейчас здесь идеально. Выходишь утром на велодорожку вдоль озера, перед тобой почти 10 км асфальта без машин, можешь свернуть с нее на грунт ближе к автотрассе или на песок на пляж, народу почти нет (и то основной трафик создают кони), закончить тренировку можешь купанием, потом поесть по смешным для нас ценам (шампур шашлыка из свежайшей баранины в районе 500 рублей), у нас на базе вообще было трёхразовое питание по расписанию. Здоровый сон, баня, горячие источники - все в шаговой доступности. В баню я ходил прямо из номера в плавках, до ближайших источников 400 метров пройти. И услада для глаз постоянно, горы с севера, горы с юга, каждый день по-разному выглядящее озеро, да даже в течение дня картинка может быстро меняться от абсолютно ясного неба до дождя с грозой. Может, вы и не будете ахать в голос от каждого нового пейзажа, но вся эта красота будет все равно незаметно греть сердце и успокаивать разум. Уезжаю, я не плачу и не грущу. Просто хочу сюда вернуться, точно.

Попробую чуть переключить режим рассказа о прошедшей тренировочной неделе, а то правда складывается впечатление, что я тупой
+4
Попробую чуть переключить режим рассказа о прошедшей тренировочной неделе, а то правда складывается впечатление, что я тупой спортик, который делает, что тренер сказал, и только считает километры. Доля правды тут есть: я действительно стараюсь не оценивать критически задания Саши, хоть и сам тренирую людей - для собственного развития полезнее доверять, делать и делиться со своим тренером обратной связью, как работа заходит и как ты себя в целом чувствуешь. На последнее здесь на сборах у нас обычно уходит утренняя пятиминутка перед завтраком, пока заваривается кофе. А дальше понеслась движуха. Понедельник начали с кросса, СБУ и спринтов по грунту. Обычная практика перед предстоящей скоростной - мышцы надо активировать, нейронные связи прощупать и заложить пару новых. Вообще специальные беговые упражнения требуют думать, слушать и себя и напрягать нервную систему. И не бояться жёстко ставить ногу на опору и быстро снимать стопу с опоры - это только укрепляет всю систему и делает ее более сбалансированной. Вечером пробежал сколько успел (работы было много) и залетел к Лере на ОФП с акцентом на кор и верх. Считаю особенно ценной такую работу с коллегами по цеху, всегда и сам учишься чему-то новому, и обратную связь даёшь, так мы вместе двигаемся вперёд. Во вторник утром делали работу в горку, у всей сильнейшей части группы это были 8 серий в формате 400 вверх с комфортным усилием, 200 вниз отдых, 200 вверх с субмаксимальным усилием и 400 вниз отдых перед новой серией. Длинные отрезки заходили довольно тошнотно, а может, я подсознательно берегся перед двухсотками, за счёт чего они получались довольно бодрыми, на высокой частоте шагов. Хорошая силовая работа без залезания в высокий пульс, все оценили. Восьмерка вечером тоже по грунту. В среду ограничились одной тренировкой, для связки с работой она была длинной в легкотемповом формате, глубоко до аэробного порога. 2 км разминки и 16 км на пульсе 150-152. Для закрепления суммарного эффекта этих двух дней вечером расслабились в других горячих источниках, подальше от дома, а зафиналили день белковой загрузкой в шашлычной. Волшебное сочетание нежного мяса и шоу-подачи от официанта по имени Уран было незабываемым) В четверг порадовали ребят кросс-походом в ущелье одноименной с городом реки Чолпон-Ата. Не везде ожидания от описанного маршрута совпали с реальностью, но на то она и суровая горная природа, порой приходилось импровизировать, впрочем, до водопадов мы все же добрались, по пути встретив совсем уж умилительные коровьи семьи, безмятежно отдыхающие на речке. Из-за сложности маршрута прошли немного, так что и вечерний кросс 8 км сделали. В пятницу тренерский штаб отвечал на вопрос о том, как часто можно делать скоростные тренировки до отказа. Сотворить с собой такое иногда нужно и полезно для развития, но дозировка и частота употребления имеют колоссальное значение. Раз в две недели - максимум для сильных, для тренирующихся первые годы хватит и одного раза в месяц. А формат я уже описал выше, подчеркну лишь, что все начальные отрезки здесь замешаны как подводка к десертному последнему. Хапнешь десерт раньше времени - испортишь восприятие всего блюда, так что вкушай неторопливо и с почтением. Вечером нас ждала финальная баня, ведь уже в субботу часть ребят нас покидала. Но все успели утром отбегать спокойный лонг до конца нашей асфальтовой дорожки и обратно. Жаркие 18.5 км, к которым вечером добавили упражнения на мобильность с барьерами и немного силовой для желающих. Мне штанга точно была в радость в этот день. В воскресенье утром оставшиеся продолжили силовую подготовку путем бега по песку. Если вы никогда не пробовали такое - испытайте, смирение придет довольно быстро, а через пару километров вам даже начнет нравится выбираться из барханов со скоростью около 7:00 и пульсом, как на работе в горку)) Организм на самом деле любит разнообразие и новые тренировочные стимулы всегда работают мощнее привычных. Ну а к вечеру мы уже совсем тесным кругом, втроём, сделали очень душевную зарядку для завтрашней работы. Спецбеговые с особо пристальным контролем - ❤️

Такие показатели сегодня. Четверка вспомнить, как бежать. Двойка растолкаться поактивнее. Тысяча подышать. И тысяча раздать и
Такие показатели сегодня. Четверка вспомнить, как бежать. Двойка растолкаться поактивнее. Тысяча подышать. И тысяча раздать и немного поумирать.

Repost from TRUNNERGANG
Адаптируем свадебный формат контента к тренировочным реалиям. Это наш последний бокал интервалов на кэмпе в Киргизии. Ждите анонсов новых тренировочных мероприятий и ищите информацию на вкладке «кэмпы» сайта клуба trunnergang.ru Скоро выкатим август в Кисловодске, а сейчас уже доступна бронь Каппадокии на октябрь.

Заключительная, пятая для меня работа на сборе в Киргизии осталась за спиной. Вложился хорошо, ушел с тем самым чувством лёгкого голода, эмоции и рабочие моменты бережно сохранил в новом клипе Саша, наслаждайтесь.