КОМПРОМАТОР
Відкрити в Telegram
"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com
Показати більше962
Підписники
-124 години
-27 днів
-1030 день
Архів дописів
961
Repost from Компромат ГРУПП
⚡️«Не сдала 200 тыс. тенге на открытие»: как директор колледжа АКТиМ довела беременную сотрудницу до больницы
Сотрудница Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения заявила, что после публичной критики со стороны директора попала в больницу с угрозой преждевременных родов. Видео с инцидентом она опубликовала в соцсетях.
По её словам, до конфликта беременность протекала без осложнений, однако после разговора на повышенных тонах ей потребовалась медицинская помощь.
Редакции она рассказала, что 2 марта коллектив находился в кабинете директора. Изначально сотрудники собрались, чтобы поздравить коллегу с днём рождения.
«Все произошло 2 марта. У нас директор в тот день с утра пришла злая на своих сотрудников опять же. За то что студент обращался в 111. Он на себя руки накладывал. И она затронула на видео эту тему и упомянуло про Управление образования. В связи с этим, к нам собиралась проверка. У нее срыв был из-за этого. А я же получила в итоге травму», — рассказала она.
Сотрудница предполагает, что причиной давления мог стать отказ сдавать 200 тысяч тенге на открытие колледжа.
«С самого начала, как только я устроилась в этот колледж, директор меня на постоянной основе унижает и оскорбляет. Это уже не первый раз, когда были оскорбления в мою сторону. Еще я предполагаю, что из-за того, что бухгалтерия коллективно не собрала эту сумму и не участвовала в открытии, на мне срываются и притесняют. У нас недавно была уволена заместитель. Ей тоже не давали покоя, так как она так же не сдала эту сумму денег», — заявила она.
По её словам, фактически она выполняет обязанности материального бухгалтера, однако оформлена как лаборант.
«Вообще я исполняю должность бухгалтера материального, но оформили меня как лаборанта по обработке измерений, так как им не одобрили в штат материального. Я работаю на заработной плате 116 000, недавно подняли на 122 000. И меня еще просят об этом тоже молчать», — рассказала сотрудница.
Она также утверждает, что директор числится в колледже как преподаватель на 0,5 ставки, но занятия не ведёт.
«Еще преподает уроки. Она +0.5 ставку получает в колледже как педагог. Но она не ведет эти уроки», — сказала она.
Кроме того, женщина заявила о других инцидентах в колледже.
«У нас недавно студент умер. И это дело закрыли деньгами. РУВД, управление образования, колледж замяли дело. Еще был момент, когда наш студент огромным ножом пырнул другого студента. Тоже закрыли деньгами. Это все было в ноябре», — утверждает она.
В Управлении образования Алматы сообщили, что провели внутреннюю проверку. По данным ведомства, инцидент произошёл во время планового совещания, где обсуждались рабочие вопросы. Однако сотрудница утверждает, что это было во время поздравления.
«Управлением образования г. Алматы была проведена внутренняя проверка. Установлено, что инцидент произошёл в ходе планового совещания, на котором обсуждались вопросы выполнения должностных обязанностей и соблюдения трудовой дисциплины в рабочее время. Сотрудница вступила в спор в некорректной форме и допустила высказывания в повышенном тоне, что привело к обострению ситуации и вызвало ответную негативную реакцию директора. В результате эмоционального диалога руководителем колледжа была допущена несдержанность в общении с сотрудницей. По факту инцидента будут приняты дисциплинарные меры в отношении директора за несоблюдение этических норм общения».
Мария Шарапова
961
Repost from Компромат ГРУПП
📱 Заместителя министра внутренних дел Санжара Адилова спросили, зачем столичной полиции понадобились люксовые внедорожники почти за 60 млн тенге
Поводом стала информация в системе госзакупок. Там появились данные о покупке трех внедорожников премиум-класса для департамента полиции Астаны. По техническому описанию, речь может идти о Chevrolet Tahoe.
Отвечая на вопрос журналистов, Адилов заявил, что для полиции важно иметь мобильный и оперативный транспорт, поскольку от материально-технического оснащения зависит работа правоохранительных органов.
По его словам, полиция должна быстро реагировать на ситуации и эффективно обеспечивать общественную безопасность и порядок. При этом замминистра отметил, что проверит детали самой закупки и запросит информацию у департамента полиции столицы.
Мария Шарапова
961
Repost from Компромат ГРУПП
📱 Заместителя министра внутренних дел Санжара Адилова спросили, зачем столичной полиции понадобились люксовые внедорожники почти за 60 млн тенге
Поводом стала информация в системе госзакупок. Там появились данные о покупке трех внедорожников премиум-класса для департамента полиции Астаны. По техническому описанию, речь может идти о Chevrolet Tahoe.
Отвечая на вопрос журналистов, Адилов заявил, что для полиции важно иметь мобильный и оперативный транспорт, поскольку от материально-технического оснащения зависит работа правоохранительных органов.
По его словам, полиция должна быстро реагировать на ситуации и эффективно обеспечивать общественную безопасность и порядок. При этом замминистра отметил, что проверит детали самой закупки и запросит информацию у департамента полиции столицы.
Мария Шарапова
961
Repost from Компромат ГРУПП
Помните тот тендер https://t.me/politica_kitchen/70429 , где Минцифры Тульской области закупало услугу доступа к VPN для госучреждений? Тогда подписчики из ит-сферы объяснили, что VPN позволяет объединять удалённые компьютеры и другие устройства, например, в разных городах в единую сеть, и в случае закупки сеть будет использоваться для обмена данными между медучреждениями в Тульской области. Подобная схема используется в образовательной сфере и медицинской, в том числе других регионов.
А тут очередная инициатива от Минцифры РФ - ограничение впн, введение платы (за превышение 15 ГБ международного трафика в месяц), цифровым платформам — ограничить доступ к сервисам для пользователей с активным VPN. Введение платы планируется до 1 мая. Знаю, что среди подписчиков много представителей ит-сферы и у меня к ним просьба. Прокомментируйте, пожалуйста, в комментариях к этому посту инициативу Минцифры. В целом чем грозит пользователям подобное "нововведение" и не ударит ли по услугам медучреждений?
961
Repost from Компромат ГРУПП
Кемерово. Госконтракт на 7,7 млрд: в депутаты я б пошел…
7,7 млрд рублей уйдут фирме, принадлежащей бывшему самовыдвиженцу в депутаты Райсовета?
27 марта 2026 года Управление городского развития администрации города Кемерово подписало контракт на строительство напорно-самотечного коллектора от КНС (в районе пересечения ул. Сибиряков-Гвардейцев и ул. Искитимская Набережная) до ОСК-1” С. Сумма контракта составила 7 753 425 261,9 рубля.
Исполнителем выступит ООО СК “Магистраль” из Кемерово, на пяти госконтрактах уже нарубившее 11,9 млрд рублей, практически все - как раз от администрации города Кемерово (3 контракта на сумму 11,9 млрд рублей).
Владельцем ООО СК «Магистраль» является Шнягин Евгений Александрович, тёзка которого в 2006 году самовыдвигался в депутаты Крапивинского райсовета Кемеровской области, но выбыл после регистрации.
В 2024 году из фирмы вышел Ильященко Константин Викторович, которого пытались привлечь к субсидиарной ответственности за долги компании-банкрота - ООО "СМУ-5", но суд отказал.
961
Repost from Компромат ГРУПП
Семья главы комитета по строительству Санкт-Петербурга Игоря Креславского продала одну из своих строительных компаний.
Напомню, с 2020 году, являясь главой комитета по строительству (читай — госслужащим), Креславский сохранил свой личный бизнес, официально имея доли в строительных фирмах (переданы под доверительное управление). Также в бизнесе — его мать Нина Креславская и Федор Туркин (предположительно, её муж). Фирмы получают госконтракты в СПБ, в том числе от структур, связанных с комитетом по строительству. Прокуратура в упор не видит в этом конфликта интересов. А чо такова? (с)
10 марта 2026 года у строительного ООО «Проект Ф-Девелопмент» (бывшее ООО «РСТИ НА ФУЧИКА-2 (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК)»), созданного в 2021 году, сменились владельцы. Вместо Нины Креславской и Федора Туркина владельцем стало ООО «КСС-Запад», за которым стоит питерский девелопер Максим Штерн (Группа компаний ПСК) и его партнёр Елена Катникова. Последняя в феврале 2026 года сменила во владельцах Штерн Ирину Владимировну.
Какие активы есть на балансе у ООО «Проект Ф-Девелопмент», установить не удалось, но в 2024 году фирма ещё с прежним названием упоминалась как заказчик проекта планировки с проектом межевания территории, ограниченной ул. Фучика, Софийской ул., ул. Белы Куна, Пражской ул., во Фрунзенском районе СПБ. Там планируется размещение объектов жилой, общественно-деловой застройки, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.
У Креславских остался многочисленный бизнес, который они систематически перетасовывают.
961
Repost from ДОСЬЕ RU
Игорь Шувалов возглавил Попечительский совет Сколтеха. Он сменил Аркадия Дворковича, который окончательно теряет последние позиции в России; сам Дворкович проходит свидетелем в целом ряде уголовных дел. И от ареста его спасает только статус главы ФИДЕ.
Назначение Шувалова логично- с 2021 года он возглавляет и Совет директоров Сколково. Проект Сколтеха считается провальным, реальные механизмы превращения его в самостоятельный научно-образовательный центр так и не реализовались.
Одновременно новым президентом стала академик РАН и декан факультета физико-химической инженерии МГУ Юлия Горбунова.
Саму Горбунову называют выдвиженцем ректора Горного университета в Петербурге Литвиненко.
Собеседники «Незыгаря» говорят, что Сколтеху поставлена задача перейти на самофинансирование и заняться прикладными исследованиями для бизнеса.
Прежний президент Сколтеха Александр Кулешов был специалистов в области информационных технологий, но это направление так и не взлетело в университете.
Кулешов достаточно пожилой человек, который долгие годы пользовался доверием Вексельберга. Сейчас он уходит на пенсию.
По инициативе Шувалова решено перезагрузить структуру университета, который все время формирует убытки.
Перед «Сколково» ставят задачи обеспечить технологический рост в биотехнологиях, фотонике (в том числе и создании фотонных чипов для БПЛА) и, особенно, ИИ-систем. В приоритете генетическое редактирование сельхозкультур, адаптивные технологии и композиты, а также разработка материалов для хранения и преобразование энергии.
Будет усиливаться фактор сотрудничества с Китаем. Но новое руководство университета хотело бы минимизировать все внешние контакты.
ВЭБ РФ полностью берет на финансирование медведевский проект«Сколково». При этом в аппарате правительства говорят о необходимости сокращать расходы бюджета на этот проект. «Снова возвращаются к идеи финансирования Сколтеха за счет частных инвестиций. Но пока все расходы на государственном ВЭБ», говорит собеседник «Незыгаря».
Несколько источников говорят, что проект Сколтеха находится фактически на грани закрытия.
961
Repost from АГЕНТУРА
Нефтегазовые доходы – на минимуме с 2020 года
❗️В первом квартале 2026 г. федеральный бюджет получил 1,44 трлн руб. нефтегазовых доходов. По данным Минфина, это минимальный квартальный уровень начиная с последних трех месяцев 2020 г., когда на фоне последствий пандемии COVID-19 нефтегазовые доходы составили 1,38 трлн руб.
✔️ В сравнении с первым кварталом 2025 г. нефтегазовые доходы бюджета сократились на 45%, или на 1,2 трлн руб.
▪️ Поступления по НДПИ на нефть сократились на 59% (на 1,38 трлн руб.), по НДД – на 61% (на 296 млрд руб.), по НДПИ на газовый конденсат – на 45% (на 84 млрд руб.), а по НДПИ на газ и экспортной пошлине на газ – на 26% (на 132 млрд руб.).
▪️ Субсидии для НПЗ – в том числе по демпферу, обратному акцизу и инвестиционной надбавке – сократились на 78% (на 695 млрд руб.), однако это не изменило общей картины.
✔️ Конфликт на Ближнем Востоке создает предпосылки для роста нефтегазовых доходов, однако санкционные дисконты и повреждения экспортной инфраструктуры будут сдерживать доходы нефтегазовых компаний и федерального бюджета.
961
Repost from Компромат ГРУПП
Воробьевы спасают активы: строительная компания «Самолет» на грани краха.
Брат губернатора Московской области Андрея Воробьева, Максим Воробьев, спешно выводит семейные активы из группы «Самолет». Связанная с ним и матерью Людмилой Воробьевой компания «ИГ 11» вышла из уставного капитала ООО «Самолет две столицы», которое управляет ключевыми проектами в Москве и Санкт-Петербурге. Ее доля в 21,48% была либо продана, либо передана самой группе, оставив «Самолету» практически полный контроль — 99,89%.
Этот шаг подтверждает старые слухи о близком крушении этого застройщика. Система, построенная на перекрестных интересах кланов Воробьевых и Шойгу, начинает рассыпаться. Десятилетиями группа обеспечивала себе политическое прикрытие и финансовые потоки через ГК «Самолет», пользуясь связями от МЧС до правительственных структур Москвы и Подмосковья. Отец Андрея и Максима, Юрий Воробьев, еще в МЧС формировал связи с Шойгу, которые затем трансформировались в совместный контроль над девелоперской империей.
Сегодня ситуация изменилась и обострение совпало с критическим финансовым состоянием самого девелопера. «Самолет» лишился политического прикрытия и мощного лоббирования в Белом доме, а финансовая структура компании оказалась на грани коллапса. В феврале 2026 года компания обратилась в правительство с просьбой о льготном кредите на 50 млрд рублей для рефинансирования долгов, но прямой поддержки не получила. Власти ограничились косвенной помощью, не желая полного обрушения одного из крупнейших застройщиков страны.
Очевидно, что группа Воробьевых действует опережающими шагами: вывод активов, перераспределение долей и формирование «запасного аэродрома» для семейного капитала. У канала Лиса Basilio складывается впечатление, что «Самолет» превращается в демонстрационный пример того, как крупные бизнес-структуры, опирающиеся на покровительство высокопоставленных чиновников, оказываются крайне уязвимыми, когда политическая поддержка ослабевает. Миллиарды рублей уходят из компаний в личные руки, связи и прикрытия больше не работают, а крупный застройщик вынужден искать спасение у государства, которое формально не желает обрушения системы, но и не готово давать прямую помощь.
961
Repost from Компромат ГРУПП
Финансовый крах «Слава-Кубани»: кто ответит за миллиардные убытки?
Финансовый год для одного из крупнейших агропредприятий Кущевского района — ООО ОПХ «Слава-Кубани», связанного с семьёй Вячеслава Цеповяза, завершился катастрофой. Выручка рухнула на 41% — с 944,7 млн до 557,9 млн рублей, чистый убыток составил 157 млн. Но за цифрами скрывается не рыночный спад, а признаки классической схемы вывода активов. Генеральный директор Наталья Стришняя, удостоенная два года назад медали «За вклад в развитие района», может оказаться «пушечным мясом» субсидиарной ответственности, пока настоящий бенефициар остаётся в тени.
Анализ бухгалтерской отчётности и финансовых показателей выявляет парадокс: падает выручка, а расходы растут. Себестоимость увеличилась на 7,2% (+61,6 млн руб.), валовая прибыль ушла в минус (-216 млн), убыток от продаж достиг 363,6 млн. В агросекторе подобная динамика нетипична и чаще всего свидетельствует о закупках по завышенным ценам у подконтрольных структур или о перераспределении средств на содержание управленческого аппарата вместо развития предприятия.
Особенно тревожно выглядит выплата дивидендов на 103,5 млн рублей при чистом убытке 157 млн. В условиях падения капитала до критического уровня (коэффициент собственных средств — 0,01 при норме 0,1) это похоже на преднамеренное обескровливание компании. Данные отчётности и снижение дебиторской задолженности на 61% свидетельствуют о выводе ликвидности из операционного цикла.
Формально показатели вроде текущей ликвидности (4,99) и автономии (0,65) выглядят устойчиво, компания получила рейтинг «B». Но реальная ситуация катастрофическая: рентабельность продаж упала до -65%, доля кредиторской задолженности выросла на 93%, модель Таффлера фиксирует высокую вероятность банкротства (Z=-0,21).
Главный вопрос — кто получает выгоду? Анализ указывает на то, что ООО «Слава-Кубани» превратилось в «доильный аппарат» для аффилированных структур ООО «ТД Мельник», ООО «АПК АСТ Компании М» и ОПС «Покровские». Выручка перетекала через контролируемые компании, дивиденды выводились в пользу владельцев «ТД Мельник», а на балансе оставались долги и убытки. Стришняя Н.И. выступала номинальным исполнителем: подписывала отчётность, утверждала дивиденды и санкционировала сделки. Реальное управление капиталом и ценовой политикой осуществлял бенефициар.
С юридической точки зрения Стришняя может быть привлечена к субсидиарной ответственности более чем на 260 млн рублей за сделки с «ТД Мельник» и выплату дивидендов в убыточный период. Настоящие владельцы получают прибыль, а директор рискует оказаться перед налоговой, кредиторами и следственными органами.
Финансовые документы не оставляют сомнений: «Слава-Кубани» стало жертвой корпоративного рейдерства «мягкой посадки». Активы выводились через дивиденды, убытки перекладывались на предприятие, а реальный собственник оставался вне зоны ответственности. Генпрокуратура и ФСБ пока молчат, в то время как стратегическое сельхозпредприятие с долгами и разорванными производственными цепочками продолжает существовать под угрозой банкротства.
961
Repost from kavkaz_leakbez
Гербековой возвращают имущество
Мило
Верховный суд Карачаево-Черкесии принял решение вернуть бывшему вице-премьеру республики Ирине Гербековой и ее родственникам часть имущества на сумму почти 34 миллиона рублей, которое ранее было обращено в доход государства.
Гербекова обвиняется в создании организованного преступного сообщества.
Следствие полагает, что участники организованной преступной группы, которую создала и возглавила Гербекова, в период с 2015 по 2022 год похитили более 30 миллионов рублей бюджетных средств. На момент совершения преступлений экс-чиновница занимала должность главного врача республиканской клинической больницы в Черкесске.
По версии обвинения, средства были похищены при различных манипуляциях: ремонте больницы, закупке товаров и услуг для медучреждения, начислении заработной платы сотрудникам, а также приобретении топлива для служебного транспорта. Кроме того, неправомерно были растрачены средства, полученные от платной деятельности больницы.
961
Repost from ДОСЬЕ RU
Кузбассовца обвинили в передаче 55 млн начальнику отдела СК
В Кемерове суд отправил под домашний арест местного жителя, которого обвиняют в передаче 55 млн рублей экс-начальнику второго отдела СК по Кузбассу Леониду Харитонову и связанным с делом адвокатам.
По версии следствия, в ноябре 2025 года фигурант сначала передал 40 млн рублей, а затем ещё 15 млн — за освобождение своих родственников из СИЗО. Уголовное дело возбуждено по статье о даче взятки в особо крупном размере.
Следствие настаивало на аресте, однако суд избрал более мягкую меру пресечения.
Сам Харитонов был задержан 1 декабря. Его подозревают в получении особо крупной взятки. Примечательно, что он курировал расследования коррупционных преступлений, а теперь сам находится в новосибирском СИЗО.
961
Repost from АГЕНТУРА
⚖️ Абаев, Пронюшкин, Магомедов: дело о хищении ₽500 млн при строительстве базы ВМФ дошло до суда
В Хамовнический суд Москвы передано уголовное дело о масштабных хищениях при строительстве главной базы Каспийской флотилии. Следствие оценивает ущерб более чем в 500 млн рублей и квалифицирует его как особо крупное мошенничество.
Среди обвиняемых — сотрудники ФГУП «Главное управление специального строительства» Астемир Абаев и Виталий Пронюшкин, гендиректор подрядчика «Трест» Марат Магомедов, а также поставщики Роберт Геворков и Тагир Абдуллаев.
По версии следствия, в 2020–2023 годах при исполнении контрактов на сумму свыше 1 млрд рублей фигуранты завышали стоимость стройматериалов — щебня, гравия и песка — что позволило вывести из бюджета сотни миллионов рублей.
Абаев, Пронюшкин и Магомедов арестованы. Геворков и Абдуллаев скрылись и объявлены в международный розыск. На имущество обвиняемых наложен арест более чем на 100 млн рублей.
Проект связан с переносом главной базы флотилии в Каспийск, решение о котором Минобороны приняло в 2017 году.
961
Repost from Компромат ГРУПП
«Поквадратно» и дорого: очередная схема обогащения застройщиков
В информационное поле вновь вынырнула идея члена Общественной палаты Сергея Рыбальченко продавать жильё гражданам буквально по метрам — «поквадратно». С точки зрения семей это выглядит сомнительно: улучшить жилищные условия такой механизм вряд ли поможет, зато финансовое положение застройщиков и банков, участвующих в схемах, явно улучшится.
Инициатива была озвучена Рыбальченко ещё пару месяцев назад в интервью ТАСС. По его замыслу, родители могут постепенно покупать квартиры своим детям по частям. «Растёт ребёнок, каждый год по какой-то площади — и к моменту, когда он обзаведётся семьёй, уже будет своя крыша над головой», — пояснил общественный деятель. Схему он назвал «механизмом решения жилищной проблемы в новых условиях».
Однако на деле предложение почти не отличается от обычной рассрочки или ипотеки. Главная проблема остаётся — высокая стоимость квадратного метра. По данным Домклик за февраль 2026 года, «квадрат» в России колеблется от 92 тыс. рублей в Псковской области до почти 526 тыс. в Москве. Вторичка дешевле, но всё равно дорого: от 77 тыс. в Оренбуржье до 446 тыс. в столице. Иными словами, семья, решившая обеспечить ребёнка хотя бы 40-метровой двушкой, рискует десятилетиями отдавать значительную часть бюджета, причём с непредсказуемым результатом.
На практике схема предполагает покупку абстрактного жилья — без привязки к конкретному проекту или району. И что получится через годы? Бузулук может превратиться в Кувандык, а обещанная двушка в районе с минимальной инфраструктурой превратится в крошечную студию на окраине, с логичным оправданием: «Материалы подорожали, инфляция».
Тем не менее идея продолжает обсуждаться и, при поддержке строительного и финансового лобби, может воплотиться. Ипотека для граждан становится всё более неподъёмной: просрочки приближаются к 200 млрд рублей, а на первичном рынке реализовано лишь около трети площадей. Для застройщиков вопрос прост: как выжать деньги из населения и продать неликвид? Ответ — «поквадратно».
Политолог Павел Данилин комментирует: «Для застройщиков — цимес. Для семей — ничего. Социальная ипотека для демографии привела к росту цен, студии за 15 млн рублей в Москве — это не про семью, это про доход застройщиков. Сертификаты на квадратные метры — лишь способ увеличить прибыль девелоперов».
В итоге, предложенная «поквадратно» схема выглядит как очередной инструмент, позволяющий банкам и застройщикам накапливать доход, оставляя семьи наедине с проблемой дорогого и абстрактного жилья. И пока обсуждение продолжается, ясно одно: покупать квартиру поквадратно — это не решение жилищного кризиса, а способ подстегнуть рынок и обогатить бизнес.
961
Repost from Злобная татешка
Kaspi.kz как канал для российских денег: схемы Ломтадзе и обход санкций
После начала полномасштабного конфликта России и Украины казахстанский финансовый рынок стал настоящим магнитом для российских капиталов. Власти страны, ранее осторожно относящиеся к финтеху, не мешали появлению цифровых платформ, которые обслуживают десятки миллионов пользователей. Главным игроком в этом пространстве оказался Kaspi.kz, под управлением грузинского предпринимателя Михаила Ломтадзе.
За блестящей историей о превращении обычного банка в крупнейший цифровой экосистему Центральной Азии скрывается банальная цель — использование Kaspi для перемещения российских денег и обхода антироссийских санкций. Исследования Culper Research ещё в конце 2024 года прямо указывали, что через платформу проходят средства российских компаний и клиентов, а Казахстан становится транзитной площадкой для капитала, на который наложены ограничения. Ломтадзе и его команда всячески отрицают эти обвинения, но факты говорят сами за себя.
Структура собственности Kaspi остаётся непрозрачной. Основные владельцы — Михаил Ломтадзе (22–24%), Вячеслав Ким (21–23%) и фонд Baring Vostok (23–28%), тесно связанный с российскими инвесторами и рынком. Последний активно инвестировал в российские технологические компании и продолжает владеть долей в Kaspi через свои фонды. Сам Ломтадзе до прихода в Kaspi был партнёром Baring Vostok.
С начала конфликта компания активно заключает сделки с российскими структурами, скрывая их от западных инвесторов: интеграция Kaspi QR Pay с российскими терминалами Smartix, запуск сети постаматов «Postomat», сотрудничество с Yandex.Taxi и PR-агентством Contextual Technologies, которое представляет интересы Кремля и Банка России. После мобилизации и санкций доля российских клиентов выросла в разы — с 3,4% до 21,3%. По сути, Kaspi стал каналом для обхода ограничений, позволяя российским предпринимателям платить за импорт, получать переводы из-за рубежа и перемещать деньги в другие страны.
Эти действия привели к юридическим последствиям. В США инвесторы подали коллективный иск против Kaspi, его CEO Ломтадзе и CFO Тенгиза Мосидзе, обвиняя их в предоставлении ложной информации о рисках и санкциях, сокрытии связанных компаний и искажении финансового положения. По их мнению, Kaspi использовался для скрытия происхождения средств и обхода ограничений после 2022 года, что могло привести к вторичным санкциям.
История самого Ломтадзе вызывает вопросы: из бедного студента он неожиданно превратился в миллиардера, стал владельцем крупнейшей финансовой платформы страны и получил почти монопольное положение в казахстанском финтехе, оставаясь под полной защитой властей. Его путь, как и у ряда других «мигрантов» из России, окутан туманом: быстрое обогащение, стремительный карьерный взлёт и глубокие связи с российским капиталом.
Сегодня Kaspi.kz — не просто банк, а инструмент трансграничного движения российских средств. Обвинения в том, что платформа помогает обходить санкции и выводить деньги российских структур, выглядят не голословными, а системными. Вопрос лишь в том, как долго такие схемы смогут оставаться вне поля зрения международных регуляторов. https://lib.ink/kz/p/149
961
Repost from Злобная татешка
Kaspi.kz как канал для российских денег: схемы Ломтадзе и обход санкций
После начала полномасштабного конфликта России и Украины казахстанский финансовый рынок стал настоящим магнитом для российских капиталов. Власти страны, ранее осторожно относящиеся к финтеху, не мешали появлению цифровых платформ, которые обслуживают десятки миллионов пользователей. Главным игроком в этом пространстве оказался Kaspi.kz, под управлением грузинского предпринимателя Михаила Ломтадзе.
За блестящей историей о превращении обычного банка в крупнейший цифровой экосистему Центральной Азии скрывается банальная цель — использование Kaspi для перемещения российских денег и обхода антироссийских санкций. Исследования Culper Research ещё в конце 2024 года прямо указывали, что через платформу проходят средства российских компаний и клиентов, а Казахстан становится транзитной площадкой для капитала, на который наложены ограничения. Ломтадзе и его команда всячески отрицают эти обвинения, но факты говорят сами за себя.
Структура собственности Kaspi остаётся непрозрачной. Основные владельцы — Михаил Ломтадзе (22–24%), Вячеслав Ким (21–23%) и фонд Baring Vostok (23–28%), тесно связанный с российскими инвесторами и рынком. Последний активно инвестировал в российские технологические компании и продолжает владеть долей в Kaspi через свои фонды. Сам Ломтадзе до прихода в Kaspi был партнёром Baring Vostok.
С начала конфликта компания активно заключает сделки с российскими структурами, скрывая их от западных инвесторов: интеграция Kaspi QR Pay с российскими терминалами Smartix, запуск сети постаматов «Postomat», сотрудничество с Yandex.Taxi и PR-агентством Contextual Technologies, которое представляет интересы Кремля и Банка России. После мобилизации и санкций доля российских клиентов выросла в разы — с 3,4% до 21,3%. По сути, Kaspi стал каналом для обхода ограничений, позволяя российским предпринимателям платить за импорт, получать переводы из-за рубежа и перемещать деньги в другие страны.
Эти действия привели к юридическим последствиям. В США инвесторы подали коллективный иск против Kaspi, его CEO Ломтадзе и CFO Тенгиза Мосидзе, обвиняя их в предоставлении ложной информации о рисках и санкциях, сокрытии связанных компаний и искажении финансового положения. По их мнению, Kaspi использовался для скрытия происхождения средств и обхода ограничений после 2022 года, что могло привести к вторичным санкциям.
История самого Ломтадзе вызывает вопросы: из бедного студента он неожиданно превратился в миллиардера, стал владельцем крупнейшей финансовой платформы страны и получил почти монопольное положение в казахстанском финтехе, оставаясь под полной защитой властей. Его путь, как и у ряда других «мигрантов» из России, окутан туманом: быстрое обогащение, стремительный карьерный взлёт и глубокие связи с российским капиталом.
Сегодня Kaspi.kz — не просто банк, а инструмент трансграничного движения российских средств. Обвинения в том, что платформа помогает обходить санкции и выводить деньги российских структур, выглядят не голословными, а системными. Вопрос лишь в том, как долго такие схемы смогут оставаться вне поля зрения международных регуляторов. https://lib.ink/kz/p/149
961
Repost from Компромат ГРУПП
Канализация, кладбища, водопровод - в Дагестане это одна труба
Вот вам краткая формула российского бедствия: сначала стихия, потом - молчание, потом - отравление, и только потом - экстренная вакцинация. Именно в таком порядке, никогда наоборот.
В Каспийске больше тридцати человек слегли после того, как совершили немыслимую дерзость - выпили воду из-под крана.
Из родника «Бекенез» выловили кишечную палочку, а региональные власти с бодрой интонацией напомнили гражданам: кипятите, мойте руки, пейте бутилированную. Как будто люди, у которых неделю назад смыло дома и вырубило свет, запасли где-то ящик «Боржоми» и электрочайник на аккумуляторе.
Наводнение обрушилось на Дагестан в конце марта. Полмиллиона человек сидели без электричества. Тысячи домов в воде. Мосты повреждены, дороги размыты, три основных центра питания Махачкалы подтоплены.
И вот спустя неделю - сюрприз - оказывается, вода, которая заливала канализации, кладбища и скотомогильники, просочилась в водопровод. Кто бы мог подумать?
Только не Роспотребнадзор, который начал экстренную иммунизацию от гепатита А уже после того, как люди начали травиться. Не до, не во время - после. Классика жанра.
Отдельное удовольствие - читать приоритетные списки на вакцинацию. Работники общепита, сотрудники пищеблоков, обслуживающий персонал канализационных сетей.
А простые жители, которые эту воду уже выпили? Они, видимо, в очереди - сразу после ликвидаторов ЧС, которое еще никто толком не ликвидировал.
И вот что поражает больше всего: компетентные ведомства «не сообщали» о возможности эпидемии. Не сообщали - это не значит «исключили». Это значит - промолчали.
Потому что слово «эпидемия» - это уже другой уровень ответственности, другие бюджеты, другие вопросы. А пока можно обойтись обсервационным листом на пять дней и постом в официальных соцсетях мэрии.
Дагестану сейчас нужна не памятка по гигиене - ему нужна нормальная инфраструктура, которая не превращается в биологическое оружие после первого же ливня.
Но это долго, дорого и не влезает в отчет. А отчет - это святое.
961
Repost from ДОСЬЕ RU
Дюков, Спиридонов и Гуринов: миллиарды через офшоры и обход санкций
КОМПРОМАТ ГРУПП выявил, как глава «Газпром нефти» Александр Дюков и его давний партнёр Роман Спиридонов управляют миллиардами через «офшорный шлюз» — Вадима Гуринова, владельца скандального нефтетрейдера Petroruss, экспортирующего нефть из порта Усть-Луга.
Совместный бизнес они начали ещё в начале 90-х. В Монако была куплена компания, переименованная в Sotrama, официально занимающаяся морскими перевозками, но фактически учредитель Petroruss и инструмент контроля за нефтяными потоками. Все сделки проходили под присмотром Ильи Трабера — одного из самых влиятельных бизнесменов Петербурга.
В 2003 году Дюков, Гуринов и Спиридонов воссоединились в «Сибуре». Дюков возглавил компанию, Гуринов и Спиридонов устроились в представительство «Сибур-Европа Лтд». Через цепочку офшоров они начали аккумулировать капиталы: деньги Дюкова и Спиридонова шли в Sotrama, затем в BVI-компании Гуринова — PUNCH INVESTMENTS LTD и GANO SERVICES INC.
В 2013 году контроль над шинным бизнесом «Кордиант» был передан Гуринову за кредитные средства, рыночная стоимость бизнеса была на миллиарды выше. В 2021 году он формально купил 15 тысяч вышек Вымпелкома за 70 млрд рублей через «Сервис-Телеком», оформленную на супругу, кредит предоставил Газпромбанк.
Когда западные санкции начали давить на Дюкова, в апреле 2023 года он экстренно передал свой фэмили-офис Уран-Инвест с активами на 2 млрд рублей Гуринову, а формально — на брата Вадима, Артема. Таким образом контроль над активами сохранялся, обходя ограничения.
Артем Гуринов с октября 2023 года учредил ООО «Эрвиайди текнолоджис», а в 2024 году компания с уставным капиталом 10 тыс. рублей получила кредит более 2 млрд рублей. Это финансовый центр для аккумулирования и перераспределения потоков, позволяющий обходить санкции при торговле углеводородами и химикатами.
Кроме того, Артем совместно со Спиридоновым ведёт бизнес через воронежскую компанию «Контур-С».
Семья Гуриновых создала разветвлённую сеть офшоров: NEW END DEVELOPMENTS LIMITED (Великобритания), BVI-компании PUNCH INVESTMENTS LTD и GANO SERVICES INC., через которые Артем владеет 27% шведского фонда RURIC. Через эти структуры Дюков и Спиридонов выводят и приумножают капиталы, контролируя нефть, инфраструктуру и кредиты.
Таким образом, миллиарды Дюкова и Спиридонова текут через Гуринова, превращая корпоративные сделки в сложный финансовый механизм обхода санкций. Сделки с нефтью, кредитами и офшорами создают реальную сеть, оставляющую их капиталы недоступными для западных регуляторов, позволяя сохранять контроль над активами в условиях международного давления.
961
Repost from АГЕНТУРА
Александр Дюков, глава «Газпром нефти», и его давний партнер Роман Спиридонов используют старого питерского знакомого Вадима Гуринова для управления активами и финансовыми потоками.
Схема управления активами главы «Газпром нефти» Александра Дюкова и его давнего партнера Романа Спиридонова строится вокруг Вадима Гуринова, старого знакомого из петербургских бизнес-кругов. Гуринов фактически управляет многими их активами, аккумулирует финансовые потоки и приумножает капиталы, используя офшоры, кредитные схемы и стратегические сделки.
Истоки этой сети восходят к 90-м годам, когда Спиридонов совместно с Дюковым, Дмитрием Скигиным, Романом Белоусовым и Гуриновым занимался международным нефтяным бизнесом через компанию в Монако, позднее переименованную в Sotrama, и связанные компании в Лихтенштейне, включая Petroruss, торгующую российской нефтью из порта Усть-Луга. Эти структуры позволяли накапливать капитал и формировать международные связи с влиятельным бизнесменом Ильей Трабером.
С приходом Дюкова в «Сибур» в 2003 году группа сохранила тесные партнерские отношения, но старалась не афишировать бизнес. Гуринов стал ключевым управляющим неофициальными доходами Дюкова и Спиридонова, оформляя активы через офшоры и участвуя в стратегических сделках. Среди таких операций были передача шинного бизнеса «Кордиант» за кредитные средства, приобретение башенной инфраструктуры Вымпелкома через компанию «Сервис-Телеком» и экстренная передача фэмили-офиса «Уран-Инвест» в 2023 году.
Кроме того, Гуринов активно использует зарубежные компании и семейные структуры, включая NEW END DEVELOPMENTS LIMITED в Великобритании и PUNCH INVESTMENTS LTD на Британских Виргинских островах, через которые управляются часть активов и финансовых потоков. ООО «Эрвиайди текнолоджис», формально IT-компания, в 2024 году получила крупные кредиты и перераспределяла их внутри группы, вероятно для финансирования торговли углеводородами в обход санкций.
Система также включает совместные проекты с другими партнерами, такими как Алексей Золотарев и Роман Спиридонов, что позволяет аккумулировать доходы от нефтяных, химических и инфраструктурных проектов, контролировать зарубежные активы и минимизировать риск попадания под санкции.
В итоге Дюков, Спиридонов и Гуринов создали сложную финансовую и корпоративную экосистему, которая обеспечивает приумножение капитала и управление крупными активами при высокой степени непрозрачности и безопасности для участников группы.
961
Repost from Компромат ГРУПП
КОМПРОМАТ ГРУПП нашел через кого отмывают свои средства, приумножают капиталы, записывают иностранные активы глава «Газпром нефти» Александр Дюкова и его многолетний партнер Роман Спиридонов - владелец скандально известного нефтетрейдера Petroruss, торгующего российской нефтью, отправляемой преимущественно из порта Усть-Луга. Это их старый питерский приятель Вадим Гуринов.
Международным нефтяным бизнесом Спиридонов начал заниматься вместе с Дюковым и Гуриновым в начале 90-х для этого была приобретена небольшая компания в Монако, которую переименовали в Sotrama. Sotrama была учредителем Petroruss, и официально занималась морскими торговыми перевозками. Все они замыкались на одном из самых влиятельных людей Питера Илье Трабере (Антиквар).
После бурных 90-х «могучая кучка» собралась вместе в 2003 году в «Сибуре». Должность главы компании занял Александр Дюков, туда же пришли Вадим Гуринов и Роман Спиридонов (был трудоустроен в представительстве АО «Сибур-Европа Лтд»).
Потом они тесное партнерство старались не афишировать.
Однако, ставший президентом «Газпром нефти» Александр Дюков для управления своими неофициальными доходами предпочитал пользовать именно Вадима Гуринова. Его же услугами пользуется и Роман Спиридонов.
Именно Гуринов являлся управляющим и держателем многих активов, записанных на офшоры, а приобретаемых на деньги Дюкова и Спиридонова.
Благодаря решению Дюкова шинный бизнес Сибура "Кордиант" за бесценок в 2013 году был отдан за кредитные средства менеджеру его многих активов — Гуринову.
А в 2021 году Гуринов формально стал приобретателем башенной инфраструктуры сотовой связи Вымпелкома, который за 70 млрд. руб. продал 15 тысяч сотовых вышек компании "Сервис-Телеком", принадлежащей Гуринову. Хотя сам бизнес оформили на супругу Гуринова. Кредит на эту сделку выдал аффилированный с Газпромнефтью Газпромбанк.
Ну, а когда Дюкова совсем обложили западными санкциями, то ему пришлось в апреле 2023 года и свой фэмили офис — компанию Уран-Инвест с активами в 2 млрд. руб. — экстренно передать Гуринову, хотя формально компанию записали на его брата Артема Гуринова.
До самого Гуринова, предпочитающего в основном находиться во Франции, западные санкции пока не добрались. Как и до Спиридонова.
В бизнес-партнерах у Вадима Гуринова оказался владелец компании «Транслом» Алексей Золотарев. «Транслом» - эксклюзивный подрядчик «Минобороны» по утилизации металлолома.
Семья Гуриновых с 90-х создавала разветвленную сеть компаний за рубежом - активы приобретались на средства Дюкова и Спиридонова. В частности, это агентство недвижимости NEW END DEVELOPMENTS LIMITED в Великобритании
Вадим Гуринов был также основным бенефициаром компании с Британских Виргинских островов PUNCH INVESTMENTS LTD.
На брата Вадима Гуринова, Артема Гуринова, также был записан офшор GANO SERVICES INC. (Британские Виргинские острова), который владел 27% в шведском фонде RURIC.
Артем Гуринов с октября 2023 года выступает также учредителем ООО «Эрвиайди текнолоджис». В 2024-м эта фирма с уставным капиталом в 10 тыс. рублей получила кредит более чем в 2 млрд рублей. . Очень похоже на то, что она играет роль некоего финансового центра для крупной группы компаний, аккумулируя и распределяя финансовые потоки. Учитывая связь Гуринова с Дюковым и Романом Спиридоновым, средства могут вливаться в проекты по торговле в обход санкций российскими углеводородами и химикатами. Кстати, у Артема Гуринова со Спиридоновым есть даже совместный бизнес - воронежская компания «Контур-С».
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
