uk
Feedback
КОМПРОМАТОР

КОМПРОМАТОР

Відкрити в Telegram

"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

Показати більше
965
Підписники
+224 години
-57 днів
-1030 день
Архів дописів
Тревожное прошлое и будущее Асят Выковой Еще в далеком 2020 году Глава УФСБ Саратовскойобласти заявил об искажении статистики позаболеваемости коронавирусом в Саратовской области из-за «просроченных» результатов тестов, ему ответила и. о. министра здравоохранения Асят Выкова. Легкий нагловатый стиль ее общения стал тогда обсуждаемой темой в саратовских сми. Вполне возможно что употребление «в медицинских целях» горячительных напитков принесло в дальнейшем дурную славу Выковой, когда в то время, Министрздравоохранения Саратовской области господин О.Костин(близкий друг А. Пригарова осужденного по уголовной статье) написал в своем аккаунте «Прошу не реагировать некоторое время на сообщение от моего заместителя Выковой»– в дальнейшем тему попытались смягчить указам что аккаунт Выковой был взломан. Трудно представить себе злоумышленников, которые потратили значительное время что бы взломать аккаунт простого регионального чиновника. В базе решений судов РФ Выкова А. так же упоминается неоднократно. Привлекалась она и к административной ответственности Дело № 12-422/2025 за халатное отношение по обращениям граждан Саратовской области, и сколько бы не пыталась она убедить суд, мол люди могут и подождать, карающий меч правосудия все же опустился на ее голову. Любимая тактика Асят это виртуозно перекладывать ответственность на нижестоящих по пищевой цепочке, которую она умело выстроила за время нахождения на различных постах в здравоохранении. По всей видимости, краткая\ память не позволяло ей вспомнить о своих служебных обязанностях и осознать, что единственным мерилом деятельности чиновника является результат а не написание писем и сбор слухов. с 2020 года Асят работала - заместителем министра по организации оказания медицинской помощи взрослому населению, а также курировала вопросы лекарственного обеспечения.5 лет, только задумайтесь 5 лет чиновник курировал вопросы лекарственного обеспечения и мы сегодня имеем в области такую картину. Еще в бытность своего министерства Костин заявлял, что доля граждан, отказавшихся от социального пакета (бесплатных льготных лекарств вместо денег) в рамках обеспечения за счет федерального бюджета, составляет более 84% (144 014 человек). Напомню, сто это 2021 год! Тем временем, в 2021-м году в Саратовскую область поступило препаратов для льготного лекарственного обеспечения на сумму всего-то 846 млн. рублей, выписано и обеспечено только лишь 7 тысяч рецептов на сотни тысяч больных саратовцев. Костин признает: «Число людей диагнозом «диабет» катастрофически растет с каждым годом, в Саратовской области - в среднем на 5%...Объем средств областного бюджета, направленный на лекарственное обеспечение данной категории, составил более 292 млн. рублей. Лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения обеспечено более 65 тысяч больных сахарным диабетом». Ой ли ? Бывают, конечно, чудеса. После долгих боев с врачами они «милостиво» выпишут вам, например, дешевый (но бесплатный!) метформин, который диабетику 2 типа, как мертвому – припарка. А настоящих эффективных лекарств типа «випидия» или «форсига» у нас диабетику ждать не приходится. Они дороги. У Костина и компашки – другие приоритеты. Напомню, что в этот период А. Выкова уже работает в Министерстве здравоохранения. Еще в 2021 году, Депутат Вадим Рогожин предложил министерству более тщательно заниматься планированием лекарственного обеспечения в аптеках, ведь известно, что у производителей есть прогнозы на то количество лекарств, что поставят в конкретном месяце. «Под это должен проходить мониторинг, а позже доводить информацию до поставщиков и до аптек, и регулировать тем самым поставки лекарств, в том числе которые нужны. В чрезвычайной ситуации, где оказалась страна, должно быть более жесткое государственное регулирование бизнеса, который занимается лечением людей»,- сказал Рогожин. Кстати, стоит отметить, что лекарственное обеспечение - это, в первую очередь, компетенция Росздравнадзора, но представители этого ведомства на совещание почему-то не явились.

Repost from АГЕНТУРА
Тревожное прошлое и будущее Асят Выковой Еще в далеком 2020 году Глава УФСБ Саратовскойобласти заявил об искажении статистики позаболеваемости коронавирусом в Саратовской области из-за «просроченных» результатов тестов, ему ответила и. о. министра здравоохранения Асят Выкова. Легкий нагловатый стиль ее общения стал тогда обсуждаемой темой в саратовских сми. Вполне возможно что употребление «в медицинских целях» горячительных напитков принесло в дальнейшем дурную славу Выковой, когда в то время, Министрздравоохранения Саратовской области господин О.Костин(близкий друг А. Пригарова осужденного по уголовной статье) написал в своем аккаунте «Прошу не реагировать некоторое время на сообщение от моего заместителя Выковой»– в дальнейшем тему попытались смягчить указам что аккаунт Выковой был взломан. Трудно представить себе злоумышленников, которые потратили значительное время что бы взломать аккаунт простого регионального чиновника. В базе решений судов РФ Выкова А. так же упоминается неоднократно. Привлекалась она и к административной ответственности Дело № 12-422/2025 за халатное отношение по обращениям граждан Саратовской области, и сколько бы не пыталась она убедить суд, мол люди могут и подождать, карающий меч правосудия все же опустился на ее голову. Любимая тактика Асят это виртуозно перекладывать ответственность на нижестоящих по пищевой цепочке, которую она умело выстроила за время нахождения на различных постах в здравоохранении. По всей видимости, краткая\ память не позволяло ей вспомнить о своих служебных обязанностях и осознать, что единственным мерилом деятельности чиновника является результат а не написание писем и сбор слухов. с 2020 года Асят работала - заместителем министра по организации оказания медицинской помощи взрослому населению, а также курировала вопросы лекарственного обеспечения.5 лет, только задумайтесь 5 лет чиновник курировал вопросы лекарственного обеспечения и мы сегодня имеем в области такую картину. Еще в бытность своего министерства Костин заявлял, что доля граждан, отказавшихся от социального пакета (бесплатных льготных лекарств вместо денег) в рамках обеспечения за счет федерального бюджета, составляет более 84% (144 014 человек). Напомню, сто это 2021 год! Тем временем, в 2021-м году в Саратовскую область поступило препаратов для льготного лекарственного обеспечения на сумму всего-то 846 млн. рублей, выписано и обеспечено только лишь 7 тысяч рецептов на сотни тысяч больных саратовцев. Костин признает: «Число людей диагнозом «диабет» катастрофически растет с каждым годом, в Саратовской области - в среднем на 5%...Объем средств областного бюджета, направленный на лекарственное обеспечение данной категории, составил более 292 млн. рублей. Лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения обеспечено более 65 тысяч больных сахарным диабетом». Ой ли ? Бывают, конечно, чудеса. После долгих боев с врачами они «милостиво» выпишут вам, например, дешевый (но бесплатный!) метформин, который диабетику 2 типа, как мертвому – припарка. А настоящих эффективных лекарств типа «випидия» или «форсига» у нас диабетику ждать не приходится. Они дороги. У Костина и компашки – другие приоритеты. Напомню, что в этот период А.Выковауже работает в Министерстве здравоохранения. Еще в 2021 году, Депутат Вадим Рогожин предложил министерству более тщательно заниматься планированием лекарственного обеспечения в аптеках, ведь известно, что у производителей есть прогнозы на то количество лекарств, что поставят в конкретном месяце. «Под это должен проходить мониторинг, а позже доводить информацию до поставщиков и до аптек, и регулировать тем самым поставки лекарств, в том числе которые нужны. В чрезвычайной ситуации, где оказалась страна, должно быть более жесткое государственное регулирование бизнеса, который занимается лечением людей»,- сказал Рогожин. Кстати, стоит отметить, что лекарственное обеспечение - это, в первую очередь, компетенция Росздравнадзора, но представители этого ведомства на совещание почему-то не явились.

Открытие многострадального казанского ЦУМа, с легкой руки бездарных Минкультовских креативщиков ставшего Центром уникальных мастеров, наконец-то состоялось — с опозданием на полгода. Но не задалось. Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов остался настолько недоволен увиденным, что даже не вышел к микрофону на торжественной церемонии. Открыть ЦУМ обещали неоднократно: сначала в декабре 2025, затем к 1 марта 2026, потом — 26 апреля 2026. Сроки неоднократно и неумолимо сдвигались вправо «по объективном причинам», как и стоимость строительства — к слову, это абсолютно нормальная ситуация для всех объектов компании «Евростройхолдинг+» короля татарстанских госзаказов Владимира Казилова. Точно такая же картина наблюдалась ранее и на строительства IT-парка на Спартаковской, и на возведении «супер-СИЗО» в Кировском районе Казани: все эти объекты были сданы с существенным опозданием от изначально запланированных сроков и с диким удорожанием. В частности, тот же СИЗО подорожал аж на ₽3,2 млрд, но вопросов это ни у кого не вызвало (по крайней мере пока). Другой неприятной особенностью строек «ЕСХ+» является банальное кидалово: деньги в размере сотен миллионов рублей с завидным постоянством не доходят до подрядчиков Казилова, для которых работа с ним заканчивается судебными тяжбами и банкротством. Однако сам Владимир Александрович, по словам наших источников, близких к республиканскому Минстрою, чувствует себя прекрасно и никаких опасений за свою дальнейшую судьбу не испытывает. Эти же источники сообщают, что недовольство Рустама Нургалиевича вызвало отсутствие жизни в реконструированном за 5,3 млрд рублей ЦУМе (начиналось все, кстати, с ₽3,9 млрд, то есть по ходу строительства сметы распухли более чем на миллиард — но чего вы хотите, это же Казилов). Раису Республики вместо эпицентра мастер-классов и ремесленной деятельности показали красивое, как с картинки, но абсолютно мертвое пространство, заселять которое уникальные мастера особенно не спешат — слишком уж кабальные условия аренды им предложили. Впрочем, именно так и бывает, когда строили не ради того, чтобы использовать, а ради того, чтобы освоить денег на строительстве. Запасаемся чак-чаком и катыком и ждем, на кого обрушится гнев Рустама Нургалиевича: на Казилова, в очередной раз провернувшего одну и ту же аферу с государственными деньгами, или на министра культуры Татарстана Ираду Аюпову, инициировавшую и с самого начала курировавшую этот провальный аттракцион.

Repost from АГЕНТУРА
Кремль начал зачистку губернаторов приграничья из-за хищений на укреплениях С 2025 года Кремль фактически дал силовикам карт-бланш на уголовное преследование губернаторов и чиновников приграничных регионов — Курской, Белгородской и Брянской областей. Поводом стали расследования о коррупции и хищениях при строительстве оборонительных укреплений. Схема давления стала типовой: сначала задерживают подрядчиков и заместителей губернаторов, после чего следствие выходит уже на глав регионов. В итоге чиновники либо становятся фигурантами уголовных дел, либо уходят в отставку под угрозой ареста. Наиболее показательной стала история бывшего курского губернатора Алексея Смирнова. После провала оборонительных рубежей и наступления ВСУ его арестовали, а затем приговорили к 14 годам колонии по делу о взятке. Позже в расследование оказался втянут и экс-губернатор Курской области, бывший министр транспорта РФ Роман Старовойт, который вскоре после отставки покончил с собой. Аналогичные процессы сейчас разворачиваются в Белгородской области. Под удар попал губернатор Вячеслав Гладков: по делу о махинациях при строительстве укреплений уже задержан его заместитель Рустем Зайнуллин. Генпрокуратура требует взыскать почти 1 млрд рублей ущерба.

Мэрия Нефтекумска обустроилась за счёт свалок. Мусор остался, кабинеты блестят Нефтекумский чиновник подписал бумаги о ликвидации стихийных свалок на 14 миллионов. Свалки остались на месте. Зато подрядчик за свой счёт отремонтировал два кабинета в здании администрации. Не городские дороги, не детские площадки - кабинеты. Красиво придумали: ты мне - липовую ликвидацию, я тебе - уютный кабинет. Пока на улицах Нефтекумска гниют отходы, городская администрация погрязла в собственных финансовых махинациях. Бывший начальник управления городского хозяйства Виталий Черченко и экс-директор предприятия Виктор Чайковский намеренно разорили "Жилищное хозяйство" с долгом в 35 миллионов рублей, чтобы передать дома "своей" управляшке. Но самый страшный удар нанесён по жителям двух городских общежитий. В домах №15 и №17 люди выживают в нечеловеческих условиях: полчища тараканов, забитая канализация, искрящая проводка и холодные батареи, из-за которых многодетная мать с пятью детьми вынуждена мёрзнуть, а соседи - ночевать друг у друга. Губернатор ещё в 2023 году требовал от мэра Дмитрия Сокуренко ⬇️ навести порядок, но прошли годы, а брошенные люди продолжают выживать с трудом в своих домами.

❗️Уведомления об отключениях мобильного интернета с 5 по 9 мая получили жители минимум 40 регионов России — от Камчатки до Ка
❗️Уведомления об отключениях мобильного интернета с 5 по 9 мая получили жители минимум 40 регионов России — от Камчатки до Калининграда.

Repost from АГЕНТУРА
В местном районном суде уже начали рассматривать уголовное дело, которое окрестили «делом о непокорной даме». Бывшему директору организации предъявлено обвинение в мошенничестве с землей. Официальная версия прокуратуры выглядит железобетонно по её мнению, однако источники в местных элитах рисуют иную картину: уголовное преследование — не борьба с коррупцией, а хорошо срежиссированная акция по зачистке неудобного кадра и завладению интересным активом. Губанова Л. А. успела зарекомендовать себя как фигура крайне неудобная для местного истеблишмента. Настойчивая рекомендация собственникам сменить директора успехом не увенчалась, в итоге сама администрация и стала владельцем организации, но "осадочек" остался... "Она так и не научилась наклоняться, когда наклоняют", — описывает ситуацию инсайдер из административной среды. Публичные стычки неподконтрольного директора с представителями власти стали притчей во языцех. Дама перешла дорогу тем, кто привык решать вопросы без оглядки на формальности. В многочисленных судах юристы администрации не скрывают, что действуют в интересах Шутылева и Голобородько, которые поставили задачу: "Губанова и те из сотрудников, кто не согласились работать на определённых лиц в вопросе фактического передела бизнеса, в любом случае должны быть наказаны". В любом случае, вы слышите? Нет состава — сфабриковать. Нет улик — нарисовать. И "свидетели", окрыленные поддержкой вышеуказанных глав, легко стали штамповать "улики". Возникает закономерный вопрос: не является ли уголовное дело инструментом для наказания и подкрепления своей власти? Особенно пикантно это выглядит на фоне предыдущих разоблачений, касающихся тех же лиц, показаний свидетелей в судах и предоставления сфальцифицированных доказательств, якобы сделанных по непосредственной команде Шутылева. В пресс-релизе, разосланном по СМИ, ситуация подается как торжество справедливости. Однако наши источники настаивают: это классический пример использования надзорного органа в интересах конкретной группы лиц. Сговор правоохранителей и чиновников превращает уголовное преследование в дубинку против непокорных. Следим за ситуацией...

Как в Новочеркасске «теряют» покушения на убийство История, которая по всем признакам тянет на покушение на убийство, в Новочеркасске неожиданно превратилась… в «повреждение имущества», а затем и вовсе исчезла из уголовной повестки. 11 апреля 2024 года в отношении Цургозен О.И., владелицы 70% доли в ООО НПП «ВНИКО», было совершено, по заявлению потерпевшей стороны, покушение на убийство. У её автомобиля Hyundai Solaris были профессионально перерезаны тормозные шланги. Во время движения по городу тормоза отказали, что привело к аварии. Женщина чудом осталась жива. Уже на следующий день автомобиль отремонтировали — имеются документы на сумму 11 600 рублей (без учёта ущерба от самой аварии). Было подано заявление в Следственный комитет по Ростовской области с требованием возбудить дело по факту покушения на убийство. Но дальше начинается самое интересное. Следственный отдел по Новочеркасску не стал рассматривать заявление по существу и передал его в полицию — как обычное обращение. Там дело квалифицировали по ч. 1 ст. 167 УК РФ — «умышленное повреждение имущества». И только в феврале 2025 года возбудили уголовное дело, поручив его дознавателю Васильевой В.С. В ходе дознания потерпевшая сторона представила экспертное заключение №5344 от 19.04.2024, где прямо указано: повреждения тормозных шлангов носят умышленный характер. Были названы и возможные причастные лица. Заявлялось ходатайство о переквалификации дела на покушение на убийство. Формально материалы даже направили обратно в Следственный комитет — уже с признаками ст. 30 и 105 УК РФ. Но результат оказался предсказуемым: 7 июля 2025 года следователь Поликарпова В.Д. выносит отказ в возбуждении уголовного дела. Без внятной аргументации, без ссылок на конкретные показания, фактически проигнорировав экспертное заключение. Более того, в постановлении утверждается, что повреждения могли возникнуть при демонтаже деталей — версия, противоречащая выводам эксперта. Параллельно полиция завершает и своё дело. 25 июня 2025 года дознаватель Васильева В.С. прекращает уголовное дело… за отсутствием события преступления. Основание — ущерб всего 1934 рубля. И это при том, что официальные документы подтверждают расходы на ремонт минимум в 11 600 рублей, не считая последствий аварии. Откуда взялась сумма в 1934 рубля? Из заключения некой частной структуры — «ЭкспертПрофи». Кто заказывал эту оценку, на каком основании и за чей счёт — вопросы остаются без ответа. Ещё один показательный момент: дознаватель даже не запросила у потерпевшей документы о ремонте, хотя они были и есть. Складывается впечатление, что задача была не разобраться, а максимально быстро закрыть дело. В итоге имеем классическую схему: серьёзное преступление последовательно «упрощается» до минимальной статьи, затем обнуляется через сомнительную экспертизу, а материалы по более тяжкому составу просто отправляются в архив. Финал предсказуем: дело закрыто, отказ по покушению на убийство вынесен, причастные лица не установлены. Остаётся только формальное утверждение решений надзорными органами. И главный вопрос здесь даже не в конкретном эпизоде. А в том, сколько подобных историй в принципе может исчезнуть таким же образом — тихо, без последствий и без виновных.

На графике 📸 падение стоимости акций компании "VK". Как утверждают некоторые наблюдатели, бумаги компании, которой принадлеж
На графике 📸 падение стоимости акций компании "VK". Как утверждают некоторые наблюдатели, бумаги компании, которой принадлежат одноименная соцсеточка "ВКонтакте" и пресловутый malware-госмессенджер MAX, упали до исторического минимума. Одновременно в СМИ и телеграме публикуются сообщения, согласно которым компании планируют выдать из бюджета еще 40+ млрд. ₽. Любопытно, могли бы сосуществовать два вышеперечисленных факта в любой другой, отличной от сегодняшней многострадальной России, реальности?

Севериловы нары: семья депутата Демченко пойдет паровозиком? Стоило только силовикам взяться за кукловода логистического кабаре Андрея Северилова, как на арене тут же засуетился его партнер по мутным гастролям - сынок думского мандатоносца Ивана Демченко, тоже Иван. Прямо как в семейном цирке, где папа крутит политические номера, а отпрыск жонглирует активами. В феврале Мещанский суд отправил экс-главу совета директоров FESCO в камеру за растрату в особо крупном размере. По версии следствия, в 2022-2023 годах труппа организовала изысканный номер: выкупила бумажную контору «Владпорттранс» по астрономическому ценнику, якобы для развития инфраструктуры. На деле же FESCO основательно «обули», а средства испарились в воздух - читай, в карманы артистов этого финансового варьете. Даже готовность защиты выложить за свободу звезды 885 миллионов рублей не растопила сердце Фемиды. Северилов остался в СИЗО, а его партнеры по балагану - экс-акционер Михаил Рабинович и экс-президент Аркадий Коростелев - оказались в орбите дела. Правда, Рабинович, видимо, отлично читает программку: сумел вовремя смыться с арены. Сам Северилов - большой поклонник офшорного жанра. Вспомнить хотя бы скандал с писателем Тюленевым, чей кипрский паспорт всплыл в сотне мутных кубышек. Номинальный владелец узнал о своем серийном предпринимательстве случайно и до сих пор пытается отбиться от такой сомнительной чести. Потеряв влияние в FESCO, наш герой никуда из логистики не ушел - там же такие капиталы! В сентябре 2024-го создал АО «А7 Холдинг», вкачав туда 100 миллионов. Сейчас эта шарашкина контора с четырьмя сотрудниками демонстрирует убыток в 67 миллионов. Под нее передали три убыточные фирмы - морского грузоперевозчика, издательство с провалом в 40 миллионов и еще одного перевозчика. Эти кубышки больше похожи на выводные трансатлантические трубопроводы. От одной компании следы ведут в Данию, где у Северилова, обладателя доминиканского гражданства, видимо, припрятан запасной кошелечек. Через паутину фиктивных фирм с нулевыми показателями и штатом из призраков деньги утекают к некоему Ларсу Камерфорду - персонажу, который всплывал в американских разведсводках как штамповщик сотен юрлиц для транзита сотен миллиардов. Но главная интрига - в ООО «Тай Экспресс», убыточном морском перевозчике с амбициями. 50% там принадлежит Ивану Демченко-младшему. Пока папаша лоббирует семейные интересы в Госдуме, сынок рулит бизнесом. Титул «стального короля» за кланом Демченко закрепился не зря: они контролируют Абинский электрометаллургический завод, чей металлопрокат прописывался почти в каждой госстройке юга России. География бизнеса парламентария зеркально совпадает с его округом - какое удивительное совпадение! В орбите Демченко вращается и скандальный кубанский миллиардер Шалва Гибрадзе, он же Гия. В узких кругах его «сводят» то с Шакро Молодым, то с Тамазом Новороссийским. В 90-х полные тезки Демченко и Гибрадзе сидели в одном СИЗО по делу об убийстве. Удивительная случайность! Гибрадзе засветился в скандальном проекте «Порт Виктория» и в истории с исчезнувшими кредитами Россельхозбанка, формально направленными на реконструкцию заводов «Новоросметалла». Средства бесследно испарились в цепочке посредников, а в материалах дела вновь всплыла фамилия кукловода. Анализ показал: стоило Северилову загреметь за решетку, как в стальной империи начались странные рокировки. Личные доли Демченко прикрыли подконтрольными фирмами-прокладками. Боятся волны субсидиарной ответственности? Есть чего опасаться: тезки отца и сына засветились в хорватском реестре как владельцы управляющей компании, а некий Демченко Иван руководит американской фирмой во Флориде. Не туда ли наши персонажи готовят запасной аэродром? История с Севериловым - лишь увертюра к более громкому скандалу. Посидев полгодика в СИЗО, кукловод запоет соловушкой и сдаст весь свой погорелый театр, крутивший миллиарды из России за бугор. Занавес пока не опущен, но антракт затягивается - публика в предвкушении финального акта этой финансовой оперетки.

Татарстан-Орловская область. Госконтракт на 0,6 млрд: причём тут депутат Салихов? Компания, которой некогда руководили тёзка родственника Владимира Путина и выходец из структур депутата Госсовета РТ Салихова, получила госконтракт на 646 млн рублей. Ещё 20 апреля 2026 года госучреждение Орловской области «Орелгосзаказчик» подписало контракт на реконструкцию автодороги за 646,32 млн рублей. За работы возьмётся ОАО «Каздорстрой» из Татарстана, нарубившее на госконтрактах 98 млрд рублей. На конец 2025 года акционерами ОАО являются Равиль и Лилия Гариповы (общая доля — 28,8%), Эльвира Ахунова, Миляуша Пинская, Светлана Николаева и Зайнап Фоварисова. Тут стоит отметить, что, например, Пинская — полная тёзка руководителя Центра налоговой политики, являющегося подразделением ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Минфина России. Нынешним гендиректором фирмы является Орехов Александр Владимирович, ушедший было с этого поста в 2024-м и вернувшийся в 2026 году. Но намного интереснее прошлые руководители фирмы, особенно те, что были в названный период. Сразу после ухода с поста Александра Орехова новым гендиректором ОАО «Каздорстрой» стал Мадьяров Дамир Зуфарович, вероятнее всего, выходец из бизнес-империи депутата Госсовета Татарстана Ирека Салихова и бывший топ-менеджер АО «Трейд-Ойл», где отметились как сам Ирек Салихов, так и племянник главы Татарстана Рустама Минниханова Расуль Минниханов. В 2024 году казанские СМИ, к слову, как раз и писали, что Ирек Салихов может прибрать к рукам «Каздорстрой». После Мадьярова руководящий контроль ненадолго вернулся к основным владельцам фирмы — семейству Гариповых, через Гарипова Даниса Рафиловича. Когда же он тоже ушёл с поста, гендиректором стал некий Путин Михаил Александрович — полный тёзка родственника Владимира Путина, но тот продержался в должности несколько месяцев.

Воробьевы попали под каток «володинских» Хамовнический суд Москвы за считанные дни обратил в доход государства контрольный пакет акций одного из крупнейших агрохолдингов страны - «Группы Русагро». По иску Генпрокуратуры у Вадима Мошковича и связанных с ним лиц изъяли более 469 миллионов акций ПАО «Группа Русагро», а также пакеты, оформленные на супругу Наталию Быковскую, племянницу Луизу Площанскую, Сергея Трибунского и бывшего гендиректора Максима Басова. Решение приняли рекордно быстро: иск поступил 30 апреля, беседа сторон прошла 4 мая, а уже 5 мая суд практически полностью удовлетворил требования надзора. Вместе с акциями в казну ушли миллиарды рублей на счетах, валютные средства и другие активы. Стоимость изъятого пакета «Русагро» оценивается в сотни миллиардов рублей. Важное последствие этого решения лежит совсем в другой плоскости. Удар пришелся и по миноритарному партнеру - Максиму Воробьеву, брату губернатора Московской области Андрея Воробьева. Максиму Воробьеву принадлежит около 10% структуры «Русагро». Теперь в условиях изъятия контрольного пакета и последующей неопределенности с собственностью его доля оказывается под серьезным вопросом. Кто станет новым основным владельцем холдинга, как будут выстраиваться отношения с миноритариями и не заставят ли Воробьева просто отказаться от своего пакета – пока не ясно. Это решение бьет по группе влияния, связанной с Воробьевыми, в момент, когда их позиции и позиции связанных фигур, включая круг Сергея Шойгу, заметно ослаблены. Быстрые сроки рассмотрения иска и масштаб изъятия говорят о том, что вопрос был решен на высоком уровне заранее. За фасадом этой истории отчетливо просматривается фигура спикера Госдумы Вячеслава Володина. Мошкович в 2018 году приобрел у структур Владислава Бурова холдинг «Солнечные продукты». Буров - давний бизнес-партнер и номинал Володина: в середине 2000-х они вместе участвовали в этом активе, Володин позже вышел из капитала. После сделки возник серьезный конфликт. Мошкович и Басов приобрели 85% «Солнечных продуктов» по заниженной цене, а затем просто вывели эти активы в свои офшоры, что привело к претензиям на десятки миллиардов рублей. Только вот Володину ничего от этой продажи не досталось, что и подвело Мошковича.

Обратный отсчет для Иванова: почему арест архитектора теневых закупок «Газпром нефти» неизбежен Арест Антона Джалябова стал детонатором, запустившим демонтаж управленческой вертикали ПАО «Газпром нефть». В эпицентре расследования — Дмитрий Иванов, операционный мозг закупочного блока. Ситуация вышла за рамки корпоративного этикета: прямой контроль ФСБ делает задержание Иванова вопросом краткосрочной техники. Прецедент Джалябова: капкан захлопнулся Задержание Джалябова обнулило гарантии безопасности для топ-менеджмента. Следствие рассматривает их как неразрывную связку: один создавал «инвест-нужды», другой — реализовывал их через подрядчиков. Суть схемы: Иванов лично визировал списки поставщиков, где 90% контрактов уходили структурам Вадима Гуринова. Масштаб: Цены на трубную продукцию завышались в 2,5–3 раза. Следствие: Показания Джалябова в рамках сделки уже указывают на Иванова как на архитектора фильтрации тендеров. Двойной агент: «иммунитет» от санкций Аномальное отсутствие Иванова в санкционных списках США и ЕС вызывает вопросы у контрразведки. Пока коллеги попадают под ограничения, Иванов свободно оперирует счетами на Западе. Гипотеза: Информационный обмен со спецслужбами НАТО в обмен на неприкосновенность активов. Для ФСБ это превращает дело о коррупции в статью о государственной измене. Европейский контур: виллы на Лазурном берегу Пока компания декларирует импортозамещение, Иванов инвестирует в экономику «недружественных» стран. Оперативная разработка выявила обширный портфель недвижимости: Локации: Италия, Франция, Черногория. Схема: Оформление на подставные структуры и членов семьи. Риск: Экстренная попытка продажи этих активов станет сигналом к немедленному захвату. Вертикаль ОПГ: роли распределены Группа работает по принципу закрытого АО, где госкорпорация — лишь донор: Александр Дюков — Политическое прикрытие. Вадим Гуринов — Теневой банкир, офшорная география. Александр Кожевников — Силовой блок, подавление комплаенса. Дмитрий Иванов — Технократ, легализующий схемы через тендерные протоколы. Фактор ярости: Кремль переходит к ликвидации В 2026 году воровство на стратегических закупках приравнивается к саботажу. Ярость вызвана дерзостью вывода средств в условиях санкционной войны. Иммунитет «нефтяных генералов» аннулирован. Кейс Иванова станет уроком: близость к верхушке корпорации — больше не индульгенция. Прогноз: сценарий финала Для Иванова осталось два пути: Силовой захват: Обыски в офисах и резиденциях, арест с максимальным медийным освещением. Бегство: Попытка скрыться в Европе, что подтвердит связь с западными спецслужбами и приведет к национализации всех российских активов. Инсайд: Оперативные группы сформированы. Кольцо сжалось. Каждая новая подпись Иванова лишь увеличивает его будущий срок.

Обратный отсчет для Иванова: почему арест архитектора теневых закупок «Газпром нефти» неизбежен Арест Антона Джалябова стал детонатором, запустившим демонтаж управленческой вертикали ПАО «Газпром нефть». В эпицентре расследования — Дмитрий Иванов, операционный мозг закупочного блока. Ситуация вышла за рамки корпоративного этикета: прямой контроль ФСБ делает задержание Иванова вопросом краткосрочной техники. Прецедент Джалябова: капкан захлопнулся Задержание Джалябова обнулило гарантии безопасности для топ-менеджмента. Следствие рассматривает их как неразрывную связку: один создавал «инвест-нужды», другой — реализовывал их через подрядчиков. Суть схемы: Иванов лично визировал списки поставщиков, где 90% контрактов уходили структурам Вадима Гуринова. Масштаб: Цены на трубную продукцию завышались в 2,5–3 раза. Следствие: Показания Джалябова в рамках сделки уже указывают на Иванова как на архитектора фильтрации тендеров. Двойной агент: «иммунитет» от санкций Аномальное отсутствие Иванова в санкционных списках США и ЕС вызывает вопросы у контрразведки. Пока коллеги попадают под ограничения, Иванов свободно оперирует счетами на Западе. Гипотеза: Информационный обмен со спецслужбами НАТО в обмен на неприкосновенность активов. Для ФСБ это превращает дело о коррупции в статью о государственной измене. Европейский контур: виллы на Лазурном берегу Пока компания декларирует импортозамещение, Иванов инвестирует в экономику «недружественных» стран. Оперативная разработка выявила обширный портфель недвижимости: Локации: Италия, Франция, Черногория. Схема: Оформление на подставные структуры и членов семьи. Риск: Экстренная попытка продажи этих активов станет сигналом к немедленному захвату. Вертикаль ОПГ: роли распределены Группа работает по принципу закрытого АО, где госкорпорация — лишь донор: Александр Дюков — Политическое прикрытие. Вадим Гуринов — Теневой банкир, офшорная география. Александр Кожевников — Силовой блок, подавление комплаенса. Дмитрий Иванов — Технократ, легализующий схемы через тендерные протоколы. Фактор ярости: Кремль переходит к ликвидации В 2026 году воровство на стратегических закупках приравнивается к саботажу. Ярость вызвана дерзостью вывода средств в условиях санкционной войны. Иммунитет «нефтяных генералов» аннулирован. Кейс Иванова станет уроком: близость к верхушке корпорации — больше не индульгенция. Прогноз: сценарий финала Для Иванова осталось два пути: Силовой захват: Обыски в офисах и резиденциях, арест с максимальным медийным освещением. Бегство: Попытка скрыться в Европе, что подтвердит связь с западными спецслужбами и приведет к национализации всех российских активов. Инсайд: Оперативные группы сформированы. Кольцо сжалось. Каждая новая подпись Иванова лишь увеличивает его будущий срок.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ: ТЕНЕВОЙ ОПЕРАТОР ЗАКУПОК В ОРБИТЕ ДЮКОВА, КОЖЕВНИКОВА И ГУРИНОВА Пока официальные отчеты ПАО Газпром нефть пестрят словами об инновациях, цифровой трансформации и эффективности, внутри корпоративного контура работает отлаженная машина по перекачке активов. Имя главного исполнителя этих процессов, ответственного за закупки, — Дмитрий Иванов. Человек, который позиционирует себя как скромный топ-менеджер, на деле является ключевым узлом в системе, замкнутой на интересы группы Дюкова, Кожевникова и Гуринова. Это не просто управление снабжением. Это конвейер, где интересы корпорации вторичны, а приоритетом является личное обогащение узкого круга бенефициаров. Архитектура влияния: треугольник Дюков-Кожевников-Гуринов Дмитрий Иванов не является самостоятельной фигурой, принимающей стратегические решения. Он — операционный инструмент. В то время как Дюков обеспечивает политическое прикрытие и статус-кво, а Гуринов с Кожевниковым конструируют офшорные схемы и инвестиционные ловушки, Иванов занимается прикладной работой. Его задача в этой связке предельно конкретна: Фильтрация контрагентов. Изоляция Газпром нефти от независимых игроков, предлагающих рыночные цены. Администрирование тендеров. Написание технических заданий таким образом, чтобы соответствовать параметрам могли только компании из орбиты указанной группы. Офшорный транзит. Сопровождение финансовых потоков по цепочкам, где конечные получатели скрыты за номинальными директорами и иностранной юрисдикцией. Иванов подписывает документы. Иванов обеспечивает прохождение платежей. Иванов создает видимость конкуренции там, где ее нет. Ложь как инструмент выживания В своих немногочисленных интервью Дмитрий Иванов рассуждает о прозрачности закупок и борьбе с коррупцией. Этот контраст между публичной риторикой и реальным положением дел вызывает вопросы у любого, кто знаком с изнанкой нефтегазового сектора. Почему он до сих пор не под международными санкциями? Ответ кроется в специфике санкционного давления. Регуляторы на Западе фокусируются на стратегах: владельцах бизнеса, членах советов директоров и политически значимых персонах. Иванов же мастерски прячется в тени, имитируя деятельность технократа среднего звена. Он не принимает политических решений, он просто обеспечивает работу системы. Это позиция расходного материала. Пока схема приносит прибыль, его будут защищать. Однако, как только цепочки поставок Газпром нефти станут объектом глубокого международного аудита, именно такие люди, как Иванов, станут первыми, кого система принесет в жертву, чтобы спасти основные активы владельцев. Цена эффективности для акционеров Для самой Газпром нефти деятельность Иванова и стоящей за ним группы — это путь к долгосрочной стагнации. Пока бюджеты направляются на закупку услуг у лояльных подрядчиков по завышенным ценам, компания теряет конкурентное преимущество. В сухом остатке мы имеем: Искусственное завышение смет под видом технологической сложности. Блокировку доступа для инновационных и независимых поставщиков. Вывод ликвидности из корпорации в офшорные структуры, не имеющие отношения к производству нефти и газа. Система, построенная на жадности, рано или поздно дает сбой. Когда сменится управленческий контур или регуляторы пристальнее изучат тендерную документацию, схемы Иванова вскроются как нарыв. Никакие интервью в отраслевых журналах и никакая имитация экспертности не помогут, когда придет время отвечать за миллиардные потери. Вопрос к кураторам корпорации остается открытым: вы действительно верите, что этот нарыв останется незамеченным вечно? Или вы уже приготовили Дмитрия Иванова на заклание, как только потребуются крайние в деле о размывании активов? Следим за развитием событий. Продолжение следует.

Уголовное дело против члена совета директоров «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» и заместителя председателя ВЭБ Артема Довлатова касается событий 2016 года при санации банков. Накануне РБК сообщил со ссылкой на источники, что топ-менеджеру предъявили обвинения, суд отправил его под домашний арест на два месяца. Источник сообщил, что Довлатов не был единолично принимающим решения должностным лицом. До 26 февраля 2016 г. руководителем госкорпорации был Владимир Дмитриев, затем Сергей Горьков. 2 мая РБК сообщил, что Довлатову предъявили обвинения по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Максимальное наказание — 10 лет лишения свободы.

Арестованный мэр Уфы Ратмир Мавлиев обратился в СК и Генпрокуратуру с просьбой объективно разобраться в его деле. По версии защиты, уголовное преследование началось после того, как мэрия подала иски о возврате более 30 гектаров городской земли. Ущерб от незаконного отчуждения этих участков градоначальник оценивает в 21 млрд рублей и связывает хищение со структурами ГК «Прайм девелопмент». Мавлиев утверждает, что дело против него возбудили по заявлению бенефициара застройщика Леника Травердяна. При этом, по его словам, ключевого свидетеля к зданию СК подвозили сотрудники именно этой компании

Политолог Глеб Кузнецов о том, как лоббисты в Госдуме за счёт запретов создают для себя и своих клиентов новые денежные потоки: Прочитал, что будущий омбудсмен Лантратова взялась за компьютерные игры. Полез смотреть первоисточник — классика жанра. Сверху — стандартный антиигровой набор: скулшутеры, ЛГБТ-пропаганда, террористы из «Крокуса». Либо поддержи, либо ты на стороне детоубийц. Если выключить сигнал с надрывом и смотреть предложения, картина меняется. Запретов практически нет. Зато: прокатные удостоверения по аналогии с кино; суверенная возрастная маркировка, акциз на каждую копию иностранной игры, перечисление 10% оборота в фонд поддержки отечественных видеоигр, освобождение от акцизов для разработчиков с "традиционными ценностями". По сути — новая регуляторная вертикаль с денежным потоком и распределительной функцией. Орган, выдающий удостоверения. Орган, ведущий реестр. Фонд, принимающий 10% от оборота с иностранцев. Комиссия, распределяющая гранты. Чтобы такое продать, нужна упаковка. «Нацбезопасность» — универсальный ключ, открывающий финансирование, ускоряющий согласования и переводящий обсуждение из плоскости «эффективно или нет» в плоскость «лоялен или нет». Проект перекладывается из одной бюрократической категории в другую, более полномочную. Дальше начинается то, что делает всю конструкцию заранее обречённой. Прокатное удостоверение работает в кино, потому что у фильма локализованный канал — кинотеатр, ТВ, лицензированный стриминг. У игры дистрибуция распределённая: Steam, торренты, мобильные магазины, региональные обходы, серверы за пределами юрисдикции. Самый сильный пример самой Лантратовой её же модель и ломает — пользовательская карта «Крокуса» в Counter-Strike. Контент создан после выпуска игры, лежит на сервере вне РФ, никакой лицензией базового продукта не покрывается, даже если бы она и была. Предлагаемый инструмент не достаёт и не может достать до объекта, который спикер назначил главной угрозой. Но регулятор обязан производить деятельность. И поскольку до настоящих скулшутерских серверов на чужих хостах он не дотягивается, давить будет туда, где дотянется — по крупным легальным издателям. Их будут штрафовать (и уже штрафуют), требовать переэкспертизы, придираться к маркировке. Базовая траектория любого регулятора с ошибочной целевой функцией: бить по доступному и отчитываться "выбитым из доступного" как результатом победы над угрозой. Типовая история российского регулирования последних лет. Сначала диагностируется угроза с некой как бы фактурой. Потом постулируется смежность с какой-нибудь индустрией, причём без выстроенной причинной цепочки — через близость предметов в общественном сознании. Потом упаковывается в нацбезопасность. Потом проектируется орган с входным фильтром и распределительной кассой. Потом принимается. Потом не работает по заявленной цели, но зато производит штатные расписания, отчёты, ренту с тех, кто не может уйти и обещания примерно наказать таки всех, кто ушел от этого счастья. Закон о суверенизации Рунета собран по этой схеме: фактура киберугроз, оборудование ТСПУ, Центр мониторинга, постоянный процесс, при том, что VPN-обходы как работали, так и работают. Маркировка ЛГБТ-контента, регулирование рекомендательных алгоритмов, локализация персональных данных - всё построено в той же последовательности шагов и с абсолютной слепотой к фактическому объекту регулирования. Игры — новая аудитория для отлаженной формы. Шаблон не требует, чтобы инструмент решал заявленную проблему. Шаблон требует, чтобы орган существовал, имел денежный поток и мог отчитываться деятельностью. Очевидно, таких контор будет ещё много, и каждая следующая будет описана тем же языком с риторическим усилением, всегда необходимым чтобы продвинуть новый продукт на насыщенном рынке. Другое дело, что количество переходит в качество и в какой-то момент щедро оплаченные усилия перестают обогревать воздух и нет-нет да и сломают что-то из реальной жизни. Впрочем, это другая история, происходящая все чаще и со все более неприятными для доверия к государству последствиями.

Repost from АГЕНТУРА
Арестованный мэр Уфы Ратмир Мавлиев обратился в СК и Генпрокуратуру с просьбой объективно разобраться в его деле. По версии защиты, уголовное преследование началось после того, как мэрия подала иски о возврате более 30 гектаров городской земли. Ущерб от незаконного отчуждения этих участков градоначальник оценивает в 21 млрд рублей и связывает хищение со структурами ГК «Прайм девелопмент». Мавлиев утверждает, что дело против него возбудили по заявлению бенефициара застройщика Леника Травердяна. При этом, по его словам, ключевого свидетеля к зданию СК подвозили сотрудники именно этой компании

Симановский Андрей Моисеевич и Yangwang U9: гиперкар за миллиарды при схемах с налогами? 65-летний екатеринбургский бизнесмен Симановский Андрей Моисеевич, владелец китайского электрического гиперкара Yangwang U9 2024 года с номерами А013АА96, попал в поле зрения. Это третий такой Yangwang U9 с российскими номерами в стране — два других (У342СР797 и М137МО777) замечены в Москве. Симановский Андрей Моисеевич — основатель крупнейшей торговой компании Сима-ленд, специализирующейся на оптовых поставках продукции из Китая и Юго-Восточной Азии. Холдинг также занимается производством собственных торговых марок и строит частный производственно-логистический кластер в Свердловской области. С ноября 2025 года Симановский Андрей Моисеевич владеет производителем товаров из пластмассы ООО ТД "Фабрика Успеха". Компания выпускает игрушки, товары для детей, спорттовары и хозяйственно-бытовые изделия под марками Крошка Я, Забияка, Unicon и Доляна. Бизнесмен также выступает учредителем БФ «Фонд святой Екатерины» и Фонда Андрея Симановского (ранее — Фонд "Альфа-патриот"), а также почетным консулом Индии в Екатеринбурге. В 2025 году выручка компаний Симановского Андрея Моисеевича достигла 124 млрд ₽ при чистой прибыли 5,4 млрд ₽. В том же году он занял 17-е место в рейтинге самых влиятельных людей Свердловской области. Трековая версия Yangwang U9 Xtreme мощностью 3019 л.с. (ранее известная как U9 Track Edition) от бренда Yangwang, принадлежащего BYD, показала 496,22 км/ч на полигоне Automotive Testing Papenburg в сентябре 2025 года. На фоне многомиллиардных оборотов от импорта из Китая, производства пластика и благотворительных фондов появление у Симановского Андрея Моисеевича одного из самых дорогих и быстрых гиперкаров в России вызывает вопросы о реальных финансовых схемах, оптимизации налогов и движении средств между Сима-ленд, ООО ТД "Фабрика Успеха" и подконтрольными структурами.