Российский Кормовой Союз
Відкрити в Telegram
РКС* - профессиональный союз, c 2013 года отстаивающий интересы животноводства, с акцентом на зоотехнию и кормление. Объединяет кормовой бизнес, зоотехников, технологов по кормам и животноводов. Контакты: gdm@grun.ru *самостоятельный департамент РЗС
Показати більше541
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-1230 день
Архів дописів
Вопрос: чем отличаются российские профессиональные союзы от «так называемых профсоюзов»?
Ответ: ничем. В подавляющем большинстве - это сервильные, инфантильные общественные рудименты при чиновничьих картелях, кормящиеся с руки прикомандированного к госконторам бизнеса.
☝️РКС - не в счет. Мы, скорее, - застарелый чирей на дряблой заднице Минсела. Или добрый и опытный доктор-паталогоанатом, неспеша препарирующий агонизирующий бюрократический объект👨⚕️- хотя это, пожалуй, слишком радикальная метафора, которую мы сразу же дезавуируем из соображений высшей общественной морали. Кстати, всемерно поддерживайте РКС - с нами не скурвишься, как некоторые! 😉
🔍Свежий пример из утренней ленты новостей:
Факт: «Сельхозпроизводители не достигли плана по приобретению сложных удобрений (состоящих из нескольких действующих веществ) примерно на 20%».
Реакция бизнеса: «Представитель Иркутской области на совещании объяснил, что переход от комплексных удобрений к простым обусловлен финансовым положением аграриев».
Реакция профсоюза:
«В пресс-службе Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) сказали «Агроинвестору», что внутренний рынок всегда был для отечественных производителей минеральных удобрений приоритетным. Там подчеркнули, что российская индустрия полностью закрывает растущий спрос на удобрения в национальном АПК, при этом наша страна является крупнейшим в мире экспортером минеральных удобрений. Сегодня спрос на минеральные удобрения в России сохраняется на стабильном уровне, отмечают в ассоциации. «Несмотря на то, что сейчас еще только середина мая, аграрии закупили уже более 60% от прогнозного объема приобретения минеральных удобрений на весь 2023 год, - сообщили в РАПУ. - В частности, весенние полевые работы были обеспечены минеральными удобрениями полностью. Более половины из этого объема пришлось на азотные удобрения, которые традиционно вносятся весной».
В ассоциации считают, что аграриям пора задуматься о подготовке к осенним полевым работам, где как раз применяются сложные минеральные удобрения. «Как правило, с июня спрос на сложные минеральные удобрения растет. Прогнозный объем спроса уже учтен в производственных планах предприятий, поэтому дефицита сложных удобрений – даже в моменты ажиотажного спроса – не предвидится», - заверили в пресс-службе ассоциации. По ее данным, сложности могут возникнуть с транспортировкой удобрений по железной дороге. «Лето – традиционный период отпусков, и приоритет отдан пассажирским перевозкам. Поэтому чем раньше покупатель разместит заказ, тем больше шансов, что его удобрения окажутся в регионе вовремя и будут внесены в оптимальные агротехнические сроки», - предупредили в РАПУ».
✒️Оставляем этот гениальный ответ (он же и удивительный каминг-аут) «как бы профсоюза» без комментариев. Опасность технологического регресса в зернопроизводстве была много раз рассмотрена, например, в публичных выступлениях президента РЗС А.Л.Злочевского.
Эти «технологические грабли» фактически были чиновниками заранее закуплены, выкрашены в патриотические цвета, многократно презентованы, трижды монетизированы и, судя по тексту выше, полностью одобрены бизнес-сообществом.
В общем, всё по гениальному В.С. Черномырдину: «Никогда с нами такого не было и вот опять…»
🔥Походу, главные бои между мясниками-натуралами и искусственниками впереди. Исследования ученых из США показали предварительно: общий объем СО2 в инновационном производстве «мясной жижи» превышает таковой у старомодных животноводов в 25 раз!
https://www.foodnavigator.com/Article/2023/05/12/cultivated-meat-could-emit-25-times-more-co2e-than-conventional-beef-finds-research
2019
Почему именно эта цифра всегда звучит в исторической ретроспективе в качестве обозначения «великого перелома» - формирования грандиозной системы передела рынка, отжимов, откатов и кормушек в агросекторе?
Ответим уклончиво: так совпало…
Так совпало, что именно начиная с 2019 года заработал новый принцип управления: если чиновник в высоком кресле не ощущает характерного шуршания бумаги в собственном кармане – он нажимает красную кнопку «реформа».
Впрочем, сам бюрократический прием не нов, но поражают масштабы и абсолютное отсутствие страха - ни перед законом, ни перед народом, ни перед Богом!
Отсюда и поиск желатина в витаминах, и поиск ГМО во всём, что упаковано в мешки, и ФЗ 178, и охота на мифическую карликовую головню, и поиск экстремистов на кормовом рынке, и резервирование места для наклейки разнообразных знаков и сертификатов, и фортели с GMP, и пр., и пр.
Да, иногда случались и сбои: вместо карликовой головни и ГМО, например, в системе неожиданно обнаруживают ₽400 коррупционных миллионов и педофила в коллекционных Breguet с саблей XIX века. Но это лишь эксцессы. Это не отменяет общего направления вектора «развития» системы контроля, не наблюдаемой ни в одной приличной стране мира.
🫵Справедливости ради стоит, в этой связи, напомнить нашему аграрному бизнесу о собаке Селигмана (синдром выученной беспомощности) – аналогия поведения российского кормового бизнеса и части животноводов, стоящих выше по агро-иерархии, в подобных условиях поражает воображение психологов РКС не менее вышесказанного: лидеры рынка сами надевают себе «рекомендованные» сверху строгие ошейники и даже хвастаются друг перед другом их стоимостью!
🦉К слову, помните, когда российская зоотехния реально ожила и это был практически единственный пятилетний спокойный период в её истории? В 2012 году, благодаря усилиям правительственной команды Дворковича и сразу после вступления РФ в WTO, в нашей отрасли случилась бюрократическая передышка – у Россельхознадзора фактически забрали ветеринарный контроль над кормами. Пять последующих лет, за редким исключением, у нас не вымогали, нас не давили идиотскими запретами и процедурами, с нас не требовали документов и сертификатов, которых по умолчанию не существовало в природе, нам не устраивали лицемерных «прямых линий» и театральных постановочных спектаклей, нас не загоняли в карманные профсоюзы и на придворные выставки, когда над бизнес-куклами угрожающе свистит плетка Карабаса-Барабаса…
🔥В новом сюжете «Сельского часа» от Игоря Абакумова – главного агроблогера России – речь идет о победоносном шествии по стране карликовой головни. Трудно придумать более метафорическую характеристику современной системы контроля в государстве: битва естественного отбора и противоестественного интеллекта чиновников затмевает даже хайповые новости про ИИ!
И как тут не вспомнить про уже укоренившееся на практике предыдущее «изобретение» Россельхознадзора, рожденное в карликовой голове одного из экспертов этой организации (их имен нам никогда не называют) – тотальный анализ кормовых добавок на ГМО, когда один вагон холина из пяти приходится отдавать «лаборантам в синих погонах» в качестве отступного. Кстати, нигде в мире, кроме РФ, кормовые добавки не попадают под ГМО-регуляцию – по умолчанию, в силу низких дозировок.
🤝Поддержите РКС – с нами не превратишься в бизнес-карлика!
https://youtu.be/qPcdgIIjYtI
✍🏿 Из вступления руководителя Россельхознадзора г-на Данкверта перед сенаторами Совета Федерации, март 2022 года.
«То, что касается именно витаминов, ну, стыдно нам, честно говоря, имея в Поволжье самое крупное сегодня производство газа, которое используется именно для. Ведь почему-то в Поволжье тот газ, который закупают Бельгия и Франция, производят там, синтезируют витамины и потом отправляют нам. А у нас там ничего нет, у нас единственное предприятие, которое есть, поэтому зависимость от опять же Китая, потому что помимо Бельгии и Франции все-равно составляющие компоненты все-равно это Китай, т.е., у нас высокая сегодня зависимость в том числе от Китая, от тех составных, которые могут быть в кормах для животных».
🥸Всемирный экономический форум предсказал грядущие изменения на мировом рынке труда и бизнес-направлений. Эксперты РКС уверены, что данный прогноз не понравится российским кураторам зоотехнической науки и практики.
ВЭФ уже, собственно, накаркал: в течение ближайшей пятилетки в мире существенно сократятся административные и контролирующие кресла, бухгалтерские и инспекторские позиции. Другими словами, «почта, телеграф и водокачка» явно потеряют свои, некогда ключевые, исторические роли в жизни пролетариата и гнилой интеллигентской прослойки.
За порядком, например на кормовом рынке, будет следить уже не противоестественный интеллект, к примеру, европейский аналог Россельхознадзора, хотя там его никогда и не было, но уже матерый искусственный интеллект и разнообразные (полу) автоматические инструменты типа BI/ERP/ESG etc.
☝️По заморскому прогнозу, на 30% увеличится число рабочих мест операторов управления сельхозтехникой нового поколения.
Маловероятно, что в опроснике ВЭФ участвовали российские компании, поэтому вполне вероятно, что уровень нашего удивления от жизни в ближайшую пятилетку будет заметно превышать уровень нашей жизни (по Василию Мельниченко)…
🤝Поддержите РКС - с нами не пропадешь!
https://www.weforum.org/reports/the-future-of-jobs-report-2023/digest/
🎯 Майская колонка Председателя РКС.
Фильм «Левиафан» все приличные люди хорошо помнят. Кстати, к слову, неплохо бы сегодня всем пересмотреть на досуге и наивного «Дурака», и эпическую короткометражку «Случайно» - для профилактической лакировки крови и философского осмысления базовых основ новой реальности.
Те, кто посмотрел последний выпуск «Сельского часа» Игоря Абакумова («Зачистка деревни»), наверняка под впечатлением от бандитских наездов на краснодарских крестьян - и кровавая Кущевка, походу, никуда не делась, и судьи-ветеринары хахалевы по-прежнему процветают.
Огромная армия бюрократов, словно весенняя голодная моль, пожирает трудовую Россию. Этот формальный и, главное, уже неформальный клан «управленцев» не ведает ни человеческого стыда, ни ответственности за принимаемые решения, ни минимальных знаний по эффективному управлению сложными иерархическими системами. Управленческие инструменты SWOT, PEST, SMART, AI и пр. для них - лишь сигнал опасности, в какие бы овечьи шкуры импортозамещения и цифровизации не рядились эти ветшающие, беззубые волки.
Разумеется, что подобные формы государственного управления мгновенно обрастают коррупцией и «кумовством», они плодят в буквальном смысле слова безумные правила и законы, создают неадекватные условия для бизнеса и уничтожают все предпосылки для роста экономики, развития его аграрного направления. Цель этой системы - контроль ради контроля и ради охраны практически узаконенных разнообразных «кормушек». Отсюда и принародное уничтожение фермеров, деревень, частной инициативы и любого креатива, который исходит не из чиновничьего кабинета и не вписывается в коррупционные клише, выстроенные за последние годы.
Отсюда и многочисленные атаки на РКС, публично называющего вещи своими именами с самого момента своего образования в 2013 году!
Демонстративный разгром и, фактически, бюрократическое изнасилование нашей кормовой отрасли в 2019-2021 гг произошли вовсе не случайно - подошла наша очередь.
Согласен, что без колаборантов и бизнесовых иуд внутри некогда относительно стабильного, зоотехнического сообщества чиновникам бы потребовалось значительно больше времени на передел отрасли «под себя». Но и у меня встречный вопрос к бизнесовым и производственникам: а куда вы-то смотрели? Каким органом вы-то слушали тревожные сигналы из РКС, и от меня лично как Предправления РКС, начиная с 2013 года?
Насколько долго продержится подобная гнилая бюрократическая конструкция в гибнущей на глазах зоотехнии - вопрос, скорее, риторический и зависит больше от внешних, чем от внутренних факторов - и бизнес поставлен в характерную для наших времен позу карманной болонки, и пассионарность российских крестьян, фундамента любого государства, к сожалению, заканчивается. Да и были ли они, эти пассионарность и цеховая солидарность, раньше?
☝️Краткое интервью воронежского фермера, несмотря на внешнюю простоту и кажущуюся поверхностность, как в капле воды под микроскопом, показывает полностью все перспективы нашего бизнеса! Готовьтесь, коллеги…
🤝Поддержите РКС - победа будет за нами!
https://youtu.be/7tC8q-6FNCc
🔥Цены на российские премиксы, не имея ни одной причины для повышения, кроме незначительной курсовой, внезапно повысились и, затем, не менее внезапно, …снизились (!).
Складывается впечатление, что руководители Росстата начинают рабочий день с коллективного просмотра ТГ-канала РКС!
Быстрая реакция «рынка» на нашу публичную критику удивляет.
Совпадение? Мы так не думаем😎
☝️P.s. животноводы и мясники, не говоря уже о некоторых умниках в Правительстве, должны бы нам в РКС проставиться - реально спасли для производителей от мошенников сотни миллиардов рублей!
Хотя работать на общественных началах «камнями в ботинках» местных и международных барыг, вымогателей и расхитителей госбюджета - работа непростая, надо признаться.
🤝Поддержите РКС - с нами не пропадешь!
https://soyanews.info/news/tsena_rossiyskikh_premiksov_v_marte_2023g_sostavila_v_srednem_158-8_tys-rub-t.html?lang=ru
😜Мастера заголовка всегда отыщут профессиональным языком нужный зуб! )))
https://t.me/Sferafm/14324 Разумеется, РКС отреагировал на очередную клюкву про импортозамещение - сходите в ТГ-канал по ссылке, если не лень…
☝️Нажмите на плашку «К сообщению» - именно там наш комментарий.
🤝Поддержите РКС - с нами не пропадешь!
Repost from N/a
Чтобы проводить реформы, нужны хотя бы три человека в правительстве. Тот, кто будет всех сажать. Тот, кто будет менять регуляторные механизмы. Тот, кто будет прикрывать первых двух политически.
Каха Бендукидзе
@Lec_Stanislaw
Изображение: Памятник коррупции в Дании.
Поздравляем наших уважаемых коллег и партнеров по животноводческому и зооцеху с Международным днем ветеринарии!
🤯 В общем, мы башку сломали в итоге от таинственного кормового прогноза «СК»:
- что такого страшного произойдет со свиньями в 2024 году? Почему они перестанут есть?
- куда вдруг подеваются, или откуда вдруг появятся, 10 млн тонн комбикормов в 2025 году (разница между потребностью и производством)?
- почему вдруг российские животноводы через год забьют болт на премиксы для коров?
Ну и так далее… 🤓
https://soyanews.info/news/proizvodstvo_kombikormov_v_rf_k_2025_g-_mozhet_vyrasti_na_17-_k_2022_g-_-_otraslevoy_soyuz.html
Repost from Российский Зерновой Союз
Уважаемые коллеги!
Спешите принять участие в самом масштабном событии, объединяющем аграрное сообщество - XXIV Международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра», который состоится 6-9 июня в солнечном Геленджике!
🔥Встречи представителей зернового сообщества, покупателей и продавцов зерна, заключение контрактов, интересные и профессиональные доклады, ведущие аналитики отрасли – неотъемлемая часть нашего ежегодного мероприятия.
Информацию о предварительной программе, регистрации и условиях участия Вы можете получить по телефону или электронной почте:
Телефон: 8 495 369 44 53
e-mail: rzs@grun.ru
🦉Цитата из «Курилки РКС», дискуссия на тему импортозамещения кормовых добавок:
«Меня это вообще не волнует. Как это не волнует и 99% производителей ЖП приличных стран - крупнейших мировых экспортеров ЖП, которым выгодней купить лизин по 1$/кг в Китае, чем по 7$ у местного картеля (пример России образца осени 2021)
Меня как члена РКС волнует:
1) конкурентоспособность российской ЖП при достойном уровне жизни российской деревни
2) свободный и стабильный (предсказуемый) кормовой рынок и честная внутренняя и внешняя конкуренция
3) прозрачная адекватная регуляция и отсутствие коррупции в аппарате МСХ и Правительстве
4) наличие царя в голове и, желательно, совести у руководителей с/х и, главное, тесной обратной связи этих как бы господ с независимыми профсоюзами типа нашего РКС
5) наличие элементарных навыков стратегического управления и бизнес-планирования у российских собственников агро-бизнеса, топ-менеджеров компаний, включая иностранных, не говоря уже о бизнес-этике, комплаенсе и независимом арбитраже.
☝️Все пять пунктов (предпосылок), важных как минимум для дальнейшего развития РКС и животноводства в целом, на сегодня в РФ практически отсутствуют.
Остальное - вообще не проблема, если не касаться того гавна, которое нам запрещено обсуждать с некоторых пор и которым воняет отовсюду все сильнее… 😎
🔥Наконец-то в России появилось индустриальное отечественное производство пробиотиков, витаминов и аминокислот! - и года не прошло с момента объявленой МСХ программы импортозамещения…
👉ТАСС: "Ведущий производитель пробиотиков, аминокислот и витаминов для животных в Приморье компания "Арника" получит из федерального бюджета 246,4 млн рублей. Это позволит дополнительно нарастить производство в рамках импортозамещения, увеличить объемы выпускаемой продукции"…
Походу, эксперты РКС публично посрамлены. Наш прогноз в отношении государственного проекта импортозамещения, если не акцентировать внимание публики на переупаковку китайского сырья, которая несомненно также требует инвестиций, технической смекалки, R&D и смелых дизайнерских know-how, разительно отличается от официальной доктрины. Как по срокам, так и по содержанию…
🫵 Хватит поддерживать РКС - с нами каши не сваришь!
🔥Если кто-то пропустил: интересная и неожиданная для нашего ТГ-канала дискуссия образовалась выше - в Курилке РКС - на тему регистрации кормовых добавок: https://t.me/c/1663180911/552
🔥Не пропустите, друзья, видеосюжет про то, как «ЛПХ берут за вымя» в очередном выпуске «Сельского часа» от, определенно лучшего, агроблогера России - Игоря Абакумова…
Вы узнаете много интересного, в частности:
- мудрой оценкой происходящего на молочном рынке с нами поделится А.Корбут;
- внимательно вслушайтесь в «бомбическую» реплику ветеринарного врача С.Щепеткиной (29:50) - и мы обязательно вернемся к этой деликатной теме в постах РКС позже;
- сами оцените высочайший калибр зубодробительного резюме автора в конце выпуска!
Кстати, черная соль, о которой нам рассказали в этом выпуске «СЧ», многие годы стоит на моём обеденном столе…
☝️Надеюсь, что священный благодатный огонь зажжёт сегодня не только свечи, но и сердца истинных патриотов России!
С уважением,
Дмитрий Грачев, председатель РКС
https://youtu.be/c3Ohekw7qiw
🦉
Апрельская колонка Председателя РКС
Проезжая давеча мимо знаменитого российского Токамака ⚛️(метро «Щукинская»), неожиданно для такого ядерного намоленного места уловил носом привычный с аспирантских времен густой запах навоза. В наушниках, кстати, играла песня Высоцкого…
🤓 Вот вам и разгадка:
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым возложил на Национальный исследовательский центр (НИЦ) "Курчатовский институт" функции головной научной организации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы (ФНТП).
☝️Наш животноводческий комментарий прост, как кварк:
«Так приезжайте, милые, - рядами и колоннами!
Хотя вы все там химики и нет на вас креста
Но вы ж ведь там задохнетесь за синхрофазотронами
А там места отличные - воздушные места!»
🤝Поддержите РКС - с нами не поумничаешь!✍️ По горячим следам встречи с г-ном Данквертом в РСПП:
1) Количество добрых и теплых слов в адрес докладчика, произнесенных участниками в течение 2-х часового «диалога», превышало количество клещей на моей собаке после прогулки в весеннем подмосковном лесу. Г-н Шохин торжественно вручил г-ну Данкверту медаль РСПП за заслуги перед ПП;
2) Россия, в этот поистине судьбоносный период своего поступательного развития, буквально повисла на крюке (с) Россельхознадзора, что и спасает сегодня нас всех от пестицидов в клубнике, от кильки в селедке, от пальмового масла и от царя в голове. Сергей Алексеевич уверен, что для более эффективной работы по контролю за продовольственной безопасностью его ведомству необходимо получить больше (☝️) полномочий;
3) Западные вакцины, по данным лаборатории РСХН, оказались таким, извините, 💩 , что птичница из Хабаровска экстренно прилетела прямым рейсом на совещание РСПП для того, чтобы лично попросить уважаемого Сергея Алексеевича срочно авторизовать самые, по мнению уважаемого эксперта, качественные вакцины ВНИИЗЖ;
4) В России нет никаких проблем с кормовыми добавками – регистрация 367 наименований в 2022 году – яркое тому свидетельство. В РФ на сегодня зарегистрировано более 3 500 кормовых добавок (на фото ниже);
5) По мнению г-на Данкверта, который «специально интересовался этим вопросом», Йозеф Геббельс был талантливым птицеводом.
😇 Вывод однозначен: мы никогда не получим ответов по существу на 15 вопросов РКС в адрес руководителя Россельхознадзора (см. пост выше).
P.s. количество кормовых добавок, зарегистрированных в РФ, примерно в три (!) раза превышает число к.д. в авторизованном реестре Евросоюза (FEFANA). Однако: на практике ассортимент кормовых добавок в РФ примерно в три раза меньше, портфеля кормовых добавок в распоряжении западных зоотехников.
P.p.s. птицеводом среди руководства Рейха на самом деле был Генрих Гиммлер, прости господи, но это уже не важно - оговорка по Фрейду…
🤝Поддержите РКС - с нами не позигуешь!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
