Тимур Абашев
Відкрити в Telegram
Публичный телеграм-канал министра охраны окружающей среды Кировской области Я Вконтакте https://vk.com/abashevtimur
Показати більше419
Підписники
+124 години
+17 днів
+130 день
Архів дописів
419
Какой он, воздух Вятки?
Росгидромет опубликовал официальные данные за 2024 год по качеству атмосферного воздуха в городах России.
Анализ показал, что в 116 из 241 городов (48%) зафиксирован высокий или очень высокий уровень загрязнения атмосферы. Наиболее загрязненные с точки зрения атмосферного воздуха города, расположены в Сибири и на Дальнем Востоке — это Абакан, Ачинск, Батайск, Братск, Канск, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск и т.д. Это значит, что городское население постоянно сталкивается с воздухом, в котором концентрации вредных компонентов превышают санитарные нормы. Города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха включены в ФП «Чистый воздух», цель которого сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, как минимум на 20%.
Изначально проект охватывал 12 крупных промышленных центров (среди них Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита). С осени 2024 года список участников был расширен еще на 29 городов.
Кроме этого в 33 городах Росгидрометом зарегистрировано эпизодическое превышение предельно допустимой концентрации хотя бы одного загрязняющего вещества.
На общероссийском уровне Киров не входит ни в списки городов с «очень высоким» или «высоким» уровнем загрязнения атмосферы ни в список 33 городов с эпизодическими превышениями ПДК. Качество воздуха в Кирове Росгидрометом оценивается как удовлетворительное.
Среди субъектов ПФО в списки с «очень высоким» загрязнением попал Ижевск (Удмуртия), а с «высоким» — Казань, Пенза, Пермь, Самара, Саратов, Тольятти, Ульяновск.
г. Киров в указанных списках отсутствует, что указывает на относительно низкий уровень антропогенного воздействия по сравнению с промышленными гигантами ПФО.
По свежим данным Росгидромета (2025 год), воздух в Кирове и Кирово-Чепецке варьируется от «хорошего» до «удовлетворительного», без критических превышений, что указывает на достаточно благоприятную окружающую среду.
419
Repost from МинЭкологии Кировской области
🦢 Ранее мы сообщали о двух лебедях из Уржумского района, имеющих порок «ангельские крылья». Указанная аномалия развития не позволила им покинуть место рождения и отправиться на зимовку.
Совместно с реабилитационным центром «Большое гнездо» сотрудники министерства организовали отлов птиц и направили на реабилитацию.
На данный момент лебеди находятся на передержке, получают необходимое лечение и должный уход. После восстановления планируется передача птиц в зоопарк.
🌿 Министерство выражает огромную благодарность всем неравнодушным местным жителям, сотрудникам и охотникам Уржумского общества охотников, принявшим участие в спасении птиц, а также Центру реабилитации диких животных «Большое гнездо».
#Экология #КировскаяОбласть #priroda43 #ohota43
419
Repost from «Первоисточник» | Новости Кирова | Справочник
ВятГУ примет участие в создании экологической тропы в Великорецком
Подробности ➡️ https://clck.ru/3QgmdE
419
🔹 На ГТРК «Вятка» вышел сюжет о строительстве крупнейшего в области предприятия по сортировке отходов.
Это один из ключевых объектов национального проекта «Экологическое благополучие», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина.
Предприятие создаётся с применением современной технологии отбора, которая позволит повысить эффективность переработки отходов, снизить затраты и облегчить эксплуатацию.
Контроль за ходом строительства ведут специалисты регионального министерства и прокуратура Кировской области.
🔹 Для нас этот объект — «якорь» основа всей системы сортировки и переработки. От его успешной работы зависит развитие экологической инфраструктуры региона. Наша цель — достичь 100 % сортировки отходов и сократить захоронение до 50 %, как поручил Президент страны.
⚡️⚡️Параллельно продолжаем ликвидацию свалок. За три года в регионе рекультивировано 116 объектов, включая самую крупную свалку в Кирове — благодаря этому качество жизни улучшилось более чем для полумиллиона жителей. До конца года завершатся работы ещё на 29 участках.♻️
Шаг за шагом формируем современную, устойчивую систему обращения с отходами — основу экологического будущего Кировской области.
#Экология43 #КировскаяОбласть #НацПроекты #ЭкологическоеБлагополучие #ЭкономикаЗамкнутогоЦикла #ЧистаяРоссия #МинэкологииКировскойОбласти #РазвитиеРегиона
419
Друзья, сегодня мы отмечаем важный для каждого жителя нашей малой родины день — День Кировской области!
Это наш общий праздник — праздник людей, которые трудом, талантом и неравнодушием делают Кировскую землю лучше, чище и красивее. Мы гордимся нашими лесами и реками, историей и культурой, и прежде всего — людьми, чья энергия созидает и вдохновляет.
Беречь природу родного края — значит заботиться о будущем области, наших детей и внуков. Пусть каждый день приносит радость от осознания, что мы живём и работаем здесь — на благодатной вятской земле, где природа и человек всегда были и будут в единстве.
С праздником, дорогие жители Кировской области!
Здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых достижений во благо нашего региона!
#КировскаяОбласть #ДеньОбласти #Вятка #ЭкологияКиров
419
Repost from Киров Град
Оставил авто у контейнера — будешь платить
▪️В 2026 году в Кировской области может появиться штраф для водителей, которые ставят свои автомобили вблизи контейнеров для сбора бытовых отходов, что мешает подъезду мусоровозов. Размер взыскания для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей. Инициативу, которую ОЗС рассмотрит перед Новым годом, в эфире «Киров Град» прокомментировал министр охраны окружающей среды нашего региона Тимур Абашев:
Законопроект очень важный и нужный. Надеюсь, депутаты нас поддержат. Надо понимать, что небрежно оставленный автомобиль приведёт на следующий день к тому, что на контейнерной площадке будет грязно. Это никому не нравится.Штрафы за парковку рядом с мусорными контейнерами уже включены в законодательство ряда российских регионов. Везде для физлиц предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. @Kirov_grad
419
+2
Жители сказали спасибо! 🤝
В Кирово-Чепецком районном суде поставили точку в споре за свободный берег.
Завершилось рассмотрение иска министерства охраны окружающей среды Кировской области к ООО «Экогород» по вопросу ограничения доступа к пруду у деревни Каркино.
Ранее уже рассказывал, что министерство обратились в суд, чтобы защитить права граждан на отдых у воды (подробнее здесь: https://vk.com/priroda_43?from=groups&w=wall-163436550_24898).
⚖️ Решение суда:
Суд встал на нашу сторону и обязал ответчика обеспечить свободный доступ к береговой полосе.
Срок для исполнения — до 1 апреля 2026 года. К этой дате забор и другие сооружения, преграждающие путь, должны быть демонтированы.
Чтобы решение не осталось только на бумаге, предусмотрена серьезная мотивация: за каждый день просрочки с нарушителя будет взыскиваться неустойка в размере 5000 рублей.
Благодарю жителей за неравнодушие и поддержку! Вместе мы добиваемся справедливости. Ситуацию держу на личном контроле ✊
#экология43 #Кировскаяобласть #природа43 #ЭкологическийНадзор
419
20 лет назад в Нововятске появился уникальный городской музей. Его основой стала личная коллекция чучел птиц кировского зоолога Владимира Сотникова, а сегодня это несколько тысяч экспонатов со всего мира: от редких птиц до тропических хамелеонов.
«Это место, где природа оживает для каждого посетителя, — отмечает министр охраны окружающей среды Тимур Абашев. — Огромная благодарность сотрудникам за их просветительский труд. Музей стал настоящим научным и образовательным центром для всего региона».
Музей активно работает со школьниками и студентами, проводит выставки и зоологические чтения памяти учёного Сергея Маракова. Мы гордимся таким учреждением и желаем, чтобы коллекции пополнялись, а посетителей становилось больше!
419
Repost from Общественная палата Кировской области
+3
💚Центр экологической культуры
На прошедшем заседании комиссии по экологии и природопользованию обсуждалась работа Экологического центра АО «Куприт» — уникального пространства, которое уже за полтора года стало маяком экологического просвещения в регионе.
Заместитель руководителя центра, Александра Шерсткова, поделилась увлекательными фактами и амбициозными планами.
Экоцентр АО «Куприт» объединяет Экодом, Экопункт, Экомобиль, проект «Экососеди» и мастерскую переработки «Я Разделяю», формируя целостную инфраструктуру практик устойчивого образа жизни.
«Главная наша задача — не просто «разгребать мусор», а менять мышление и ценности. Самое важное происходит не на сортировочной линии, а в голове человека. Экологическая культура — это ключ к снижению отходов еще на этапе потребления и использования вещей», - рассказала Александра Шерсткова.Экоцентр стал пространством формирования экосообщества. За 10 месяцев было проведено 172 мероприятия, в которых участвовали более 2500 человек, что говорит о значительно возросшем интересе к экологичной жизни.
419
Repost from Александр Соколов
+2
На встрече с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным обсудили темпы строительства нового жилья модернизацию коммунальной системы в Кировской области
С начала года в нашем регионе построили более 450 тысяч квадратов жилья — больше, чем в прошлом году. Мы в лидерах по Комплексному развитию территорий. Активно работаем по 40 проектам КРТ. Обсудили с Иреком Энваровичем планы по ускорению работ.
Благодаря федеральному инфраструктурному кредиту определяем концессионера на модернизацию котельных Слободского. Работы планируем провести до конца 2027 года. В итоге эта работа призвана снизить тариф на тепло для людей. Из-за дорогого мазута и угля сейчас в Слободском этот тариф выше среднего по региону.
Кроме того, обсудили берегоукрепление Белохолуницкого водохранилища и выделения средств на софинансирование из федеральной казны. Благодарю команду Минстроя России и Ирека Энваровича за внимание к вопросам развития Кировской области и деятельную поддержку в решении вопросов.
419
+4
Москва готовится к Новому году — в этом году главный каток на Красной площади оформлен в мотивах Дымковской игрушки!
Очень приятно видеть, что уникальные традиции нашей земли находят отражение в столичном праздничном убранстве. Красиво и ярко!
Рад, что москвичи и гости столицы смогут познакомиться с культурой Кировской области через один из её самых узнаваемых символов.
#КировскаяОбласть #ДымковскаяИгрушка #НовыйГод #Москва
419
Repost from Александр Соколов
За последние 3 года в Кировской области ликвидировали 116 свалок
Все они наследие прошлого века. В общей сложности удалось очистить 180 гектаров земли. В 15 районах области работа по ликвидации свалок уже полностью завершена. Особое внимание — крупным объектам в черте городов. В рамках проекта «Экология» рекультивировали 5 таких свалок. Одно из главных достижений последних лет — завершение рекультивации самой большой свалки в Кирове. Благодаря этому качество жизни улучшилось для полумиллиона человек, а мы вернули природе свыше 50 гектаров территорий. До конца года ликвидируем ещё 29 свалок в районах области. А по двум крупным объектам уже готовим проекты — их рекультивация запланирована на 2026-2028 годы. Системная работа по оздоровлению окружающей среды продолжится в том числе с опорой на ресурсы национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
419
Сегодня в гостях у радио «Киров Град» и рассказал о строительстве крупнейшего в регионе предприятия по сортировке отходов — комплекса по обращению с ТКО «КПО Центральный».
Это важный для Кировской области проект, направленный на сохранение природы и развитие современной системы обращения с отходами. Реализация ведется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» и стала возможна благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Создание таких объектов позволит повысить уровень переработки отходов, снизить нагрузку на полигоны и сделать среду проживания жителей региона более комфортной и безопасной.
Подробнее — по ссылке:
https://rutube.ru/video/3821c80d3b9ce18ba113ef6153c1b28c/
#ЭкологияКировскойОбласти #КПОЦентральный #ЭкологическоеБлагополучие #ЧистаяВятка #НациональныеПроекты
419
Создание комфортной и безопасной среды для жизни — одна из национальных целей развития России на период до 2030 года, определённая Президентом Российской Федерации.
В Кировской области эта работа ведётся в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». На территории региона создаётся современная инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами.
Первым будет введён в эксплуатацию комплексный объект по обращению с ТКО — КПО «Центральный», строящийся в Слободском районе. В его состав войдут мусоросортировочный завод мощностью 200 тысяч тонн ТКО в год и объект утилизации (компостирования) отходов мощностью не менее 60 тысяч тонн в год.
На рабочем совещании с коллегами из Министерства имущественных отношений Кировской области, КОГБУ «Служба единого заказчика» и АО «Куприт» обсудили возможности использования прилегающих территорий для создания новых производств по переработке вторичного сырья. Рассмотрели вопросы подготовки участка, обеспечения инженерными сетями и организации проездов для будущих предприятий, включая новый объект размещения отходов.
Строительство современных комплексов обработки и утилизации ТКО позволит повысить уровень сортировки и переработки отходов, а также обеспечить комплексное развитие территорий региона.
419
Repost from Кировчано
В Уржумском районе успешно завершилась операция по спасению двух молодых лебедей
Птицы уже в Центре реабилитации животных «Большое гнездо» в Кирове, где за ними ухаживают, лечат и ищут новое безопасное пристанище. О том, как проходила сложная спасательная операция, и почему не всех лебедей на зиму нужно «выручать», - в видео.
Источник: Вести. Кировская область
😎 Подписывайся, это Кировчано
✅ Платим за эксклюзив!
✅ Прислать новость
⚡️ Кировчано в МАХ
419
Обновление территориальной схемы обращения с отходами
С 2025 года вступили в силу новые правила разработки, согласования и утверждения территориальных схем по обращению с отходами. А уже с 2026 года такая схема будет размещаться в федеральной информационной системе управления твердыми коммунальными отходами.
Сейчас проект обновленной территориальной схемы Кировской области проходит общественные обсуждения.
Это важный этап — документ определяет, как будет выстроена работа с отходами в регионе в ближайшие годы.
На рабочем совещании с региональным оператором обсудили ключевые изменения, которые внесены в схему, а также перспективы работы полигонов в 2026 году.
Подробно рассмотрели маршруты и потоки твердых коммунальных отходов — вопрос, от которого напрямую зависит качество всей системы.
Отдельно остановились на работе по городу Кирову. В 2026 году региональный оператор продолжит самостоятельно вывозить отходы из мест накопления и обеспечивать уборку контейнерных площадок в соответствии с заключенными договорами.
Работа продолжается. Обновленная схема — это шаг к более прозрачной и эффективной системе обращения с отходами, где в центре внимания остаются жители региона и экологическая безопасность.
419
Repost from Александр Соколов
+5
Об исполнении годовых поручений в агропромышленном комплексе, лесном хозяйстве и сфере экологии
Начали цикл отчетов об исполнении задач и достижении целей на этот год. Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков рассказал о достижении целей в курируемых отраслях.
Агропромышленный комплекс. На этот год ставили перед собой важную задачу — увеличить производства молока до 878 тысяч тонн. Сейчас мы видим уверенный рост: за 10 месяцев вышли на цифру 738 тысяч тонн. Динамика роста позволит достичь поставленной цели к концу года. Продолжается модернизация сельхозтехники и оборудования. Активно возвращаем в оборот неиспользуемые земли. В этом году работы проведены на площади 6 тысяч гектаров, как и планировали. Особое внимание уделяем развитию овощеводства. Сельхозорганизациями площадь под овощами открытого грунта увеличена на 30%. Ставил задачу об увеличении потребления овощей. Ответом на этот запрос стал инвестпроект. Кооператив по предварительной обработке и упаковке картофеля и свежих овощей в современный вакуумный пакет.
Лесное хозяйство. Лесная отрасль столкнулась с общероссийскими трудностями: снижением спроса и цен на древесину. Вместе с тем поступления в бюджет сохраняются на уровне прошлого года — ожидается около 1,7 млрд рублей. Важные природоохранные задачи выполняются в полном объеме. Здесь помогают ресурсы национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. План по лесовосстановлению выполнен на 97% и будет завершен до конца года.
Экология. Продолжаем системную работу по улучшению экологической обстановки. В этом году ликвидированы 3 свалки в Арбажском, Унинском и Фаленском муниципальных округах. До конца года работы завершатся еще в трех районах. Силами муниципалитетов ликвидировано 18 свалок. Важнейший проект — КПО «Центральный». На федеральном уровне привлечены дополнительные 1,3 миллиарда рублей. На объекте уже идут строительно-монтажные работы.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
