uk
Feedback
Диггер Даниил Давыдов

Диггер Даниил Давыдов

Відкрити в Telegram

Экскурсии, подземелья, история, путешествия, удивительные факты. Запись на экскурсии на сайте https://podzemly.ru и по телефону +7-909-932-94-94 По вопросам размещения рекламы @DiggerDaniil

Показати більше
8 066
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
+3030 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+96
в 0 каналах
травень '26
+66
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+111
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+136
в 1 каналах
Get PRO
лютий '26
+169
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+184
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+174
в 4 каналах
Get PRO
листопад '25
+177
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '25
+131
в 2 каналах
Get PRO
вересень '25
+175
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+254
в 5 каналах
Get PRO
липень '25
+193
в 2 каналах
Get PRO
червень '25
+144
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+142
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+179
в 5 каналах
Get PRO
березень '25
+164
в 4 каналах
Get PRO
лютий '25
+137
в 2 каналах
Get PRO
січень '25
+230
в 6 каналах
Get PRO
грудень '24
+1 155
в 31 каналах
Get PRO
листопад '24
+383
в 6 каналах
Get PRO
жовтень '24
+140
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+249
в 5 каналах
Get PRO
серпень '24
+338
в 5 каналах
Get PRO
липень '24
+199
в 4 каналах
Get PRO
червень '24
+95
в 2 каналах
Get PRO
травень '24
+129
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+127
в 2 каналах
Get PRO
березень '24
+127
в 2 каналах
Get PRO
лютий '24
+189
в 6 каналах
Get PRO
січень '24
+130
в 6 каналах
Get PRO
грудень '23
+91
в 6 каналах
Get PRO
листопад '23
+175
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '23
+347
в 1 каналах
Get PRO
вересень '23
+142
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+1 604
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+122
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+120
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+141
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+111
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+124
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+91
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+236
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+192
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+157
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+176
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+129
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+351
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+192
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+1 751
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
25 червня+3
24 червня+2
23 червня0
22 червня+4
21 червня+10
20 червня+4
19 червня+5
18 червня+3
17 червня+3
16 червня+6
15 червня+3
14 червня+2
13 червня0
12 червня+2
11 червня+1
10 червня+2
09 червня+8
08 червня+3
07 червня+5
06 червня+4
05 червня+4
04 червня+8
03 червня+7
02 червня+5
01 червня+2
Дописи каналу
Чем отличается диггер от спелеолога? Часто у людей в сознании возникает путаница: есть диггеры, есть спелеологи, а чем они от
+2
Чем отличается диггер от спелеолога? Часто у людей в сознании возникает путаница: есть диггеры, есть спелеологи, а чем они отличаются, ведь и те, и те исследуют подземелья? Еще сто с небольшим лет тому назад различия не было! Археолог-спелеолог занимался исследованием и городских подземных сооружений и природных пещер! Но в 20 веке произошло разделение: спелеология стала заниматься только исследованием природных подземных пустот. Спелестология (изначально спелеистика)- исследованием рукотворных подземных сооружений (этот термин предложил в 70-х гг. двадцатого века археолог и спелеолог Гиви Гаприднашвили для обследования искусственных подземелий) Диггерство - исследованием урбанистических подземных сооружений. К сожалению, слово "диггер" нередко приобретает маргинальный оттенок, так произошло из-за того, что в диггерство ринулось много маргинальной молодежи, компрометирующей урбанистические подземные исследования в целом! Но мы не должны забывать, что слово "диггер" - произошло от английского глагола - to dig (копать), а раскопки - это деятельность археолога, который, в свою очередь, является прежде всего историком. Поэтому, как нельзя уместнее, здесь звучат слова ученого Артемия Владимировича Арциховского - "археология - это история вооруженная лопатой!" #диггер #спелеолог #диггерданиилдавыдов

2
Шахтер Добрый Шубин. Есть у горняков и подземных рабочих, а так же спелеологов и даже работников метрополитенов свои поверья+2
Шахтер Добрый Шубин. Есть у горняков и подземных рабочих, а так же спелеологов и даже работников метрополитенов свои поверья и свои мифические духи-защитники. Хозяином донбасских шахт считается Добрый Шубин. То ли он гном, то ли дух горняка, вечно блуждающий по шахтам и выработкам - доподлинно неизвестно. По поверью, обитает он в заброшенных шахтах, или давно выработанных участках, но может забрести и к горнорабочим в забой, напугав их старческий смехом или глухим кашлем. Шубин на то и добрый- что помогает своему брату-горняку. Может предупредить об аварии, помочь освободиться из-под завала. Но Шубин - непримиримый враг эксплуататоров. Если шахтера обидело руководство шахты - быть на шахте беде. Горняков Добрый Шубин постарается вывести, а вот дирекция понесет большие убытки, чтобы всем было понятно, кто настоящий хозяин подземелья. Правда это, или нет - я не знаю. Но Шубин так глубоко проник в народный фолклор, что в городском парке Донецка установлен памятник Доброму Шубину, а донецкий пивоваренный завод выпускает одноимённую марку пива. #добрыйшубин #легендыимифы #экскурсии #подземное Использованы фотоматериалы: ✔️https://serglis.livejournal.com/326169.html ✔️https://egorgrekov.neocities.org/legends_donbass ✔️https://vk.ru/wall-173392045_24710
947
3
⚡⚡⚡⚡⚡ Друзья, запись от 19.06.2026 ▶АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД ❤️Поддержать❤️ Donationalerts: https://www.donationalerts.com/r/digge
⚡⚡⚡⚡⚡ Друзья, запись от 19.06.2026 ▶АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД ❤️Поддержать❤️ Donationalerts: https://www.donationalerts.com/r/diggerdaniildavydov Сбер: 2202 2005 9249 2795 На скамейке в Александровском саду Котелок склонился к шляпке с какаду: «Значит, в десять? Меблированные "Русь"...» Шляпка вздрогнула и пискнула: «Боюсь». — «Ничего, моя хорошая, не трусь! Я ведь в случае чего-нибудь женюсь!» Знаете, чьи это стихи? Не знаете? (Только, чур, не гуглить) Не успели прогуляться вместе с нами - не беда, выкладываю запись! Youtube: https://www.youtube.com/@DiggerDaniilDavydov Telegram: https://t.me/DiggerDaniilDavydov Rutube: https://rutube.ru/channel/23871528/ VК: https://vk.com/diggerdaniildavydov Twich: https://www.twitch.tv/diggerdaniildavydov/ Видео: Дзен: https://dzen.ru/diggerdaniildavydov ЭКСКУРСИИ: 👲ДИГГЕР ДАНИИЛ ДАВЫДОВ https://podzemly.ru/ 🤵‍♀️Искусствовед Александра Гурьянова Сайт: https://aleksandragurianova.ru/ VK: https://vk.com/volshebniy_modern Telegram: https://t.me/gurianovamodern
990
4
Друзья, вчера прекрасно провели вечер на экскурсии из цикла «Московский циферблат»🕰️ «К ВОСТОКУ ОТ САДОВОГО» Не правда ли? К+5
Друзья, вчера прекрасно провели вечер на экскурсии из цикла «Московский циферблат»🕰️ «К ВОСТОКУ ОТ САДОВОГО» Не правда ли? Конечно, подзатянули немножко! Объектов много, маршрут большой. Спасибо огромное всем кто пришел)) Повтор этой программы состоится 28 июня в 17:00☀️
1 097
5
Ай да вечерок! 🙌 Вчера мы совершенно упоительно (не в смысле, что мы напились, а в смысле, что упивались прогулкой) прошлись+6
Ай да вечерок! 🙌 Вчера мы совершенно упоительно (не в смысле, что мы напились, а в смысле, что упивались прогулкой) прошлись по арбатским переулкам. Вспоминали знаменитых художников, писателей, архитекторов и композиторов, а я рассказывал истории из их жизни и показывал дома, в которых они жили, творили и пили вечерами чай. Спасибо огромное, дорогие мои! ✔️Напомню, что сегодня (воскресенье в 17:00) мы с Александрой Гурьяновой проведем экскурсию по новому маршруту из цикла «Московский циферблат» - «К ВОСТОКУ ОТ САДОВОГО» Гулям в районе Таганки и Рогожской Ямской слободы. Встречаемся на улице, возле выхода № 6 со станции метро "Марксистская". Стоимость билета:1000 рублей, оплата на месте. #москва #экскурсия #экскурсиипомоскве #московскийциферблат
1 439
6
С добрым субботним утром, друзья. Вчера поднялся на высотку на Кудринской, сделал об этом короткий ролик)
С добрым субботним утром, друзья. Вчера поднялся на высотку на Кудринской, сделал об этом короткий ролик)
1 283
7
Здравствуйте, друзья! Приглашаю вас на вечернюю прогулку в 19:00. Присоединяйтесь! На скамейке в Александровском саду Котелок
Здравствуйте, друзья! Приглашаю вас на вечернюю прогулку в 19:00. Присоединяйтесь! На скамейке в Александровском саду Котелок склонился к шляпке с какаду: «Значит, в десять? Меблированные "Русь"...» Шляпка вздрогнула и пискнула: «Боюсь». — «Ничего, моя хорошая, не трусь! Я ведь в случае чего-нибудь женюсь!» Знаете, чьи это стихи? Не знаете? (Только, чур, не гуглить) Тогда присоединяйтесь к нашему стриму по Александровскому саду. Расскажем всю правду, ничего не утаим: что было, что будет. Надеемся, что тырнет не рубанут, и у нас получится прекрасная упоительная прогулка. ‼️Ближайшие экскурсии‼️: 20 июня (сб) в 17:00 я, 👨‍🚒Даниил Давыдов проведу народную экскурсию: «АРБАТСКИЕ ПЕРЕУЛКИ, ИХ ЖИТЕЛИ И ИСТОРИИ» Я расскажу об истории района через события и судьбы его обитателей, давно ставших частью нашего культурного кода. Писателей, поэтов, художников и персонажей книг. Встречаемся у выхода № 1 станции 🚇Смоленская (Арбатско-Покровской линии) Стоимость участия🎫 1000 рублей. Оплата на месте. ———————————————— 21 июня (вс) в 17:00 Мы👨‍🚒🙍🏼‍♀️ с Александрой Гурьяновой приглашаем на новый маршрут из цикла ⏰«Московский циферблат»⏰ на экскурсию «К ВОСТОКУ ОТ САДОВОГО» В июне гуляем в районе Таганки и Рогожской Ямской слободы. Встречаемся на улице, возле выхода № 6 со станции метро🚇 "Марксистская". Стоимость билета🎫:1000 рублей, оплата на месте.👍🏻 ❤️Поддержать❤️ Donationalerts: https://www.donationalerts.com/r/diggerdaniildavydov Сбер: 2202 2005 9249 2795 Выбирайте площадку, на которой вам будет удобнее! 🖼https://youtube.com/live/ByqLIB0Ot-w?feature=share 💬https://t.me/DiggerDaniilDavydov 📺https://rutube.ru/video/61a6bdb6bccf0cdaeb72404419518857/ 💙https://vk.com/video-25390062_456239868 💙https://vkvideo.ru/video-25390062_456239868 🌐https://Instagram.com/diggerdaniildavydov
1 344
8
ПЯТЬ ФАКТОВ О ТАГАНКЕ‼️ ✅Название «Таганка» закрепилось за местностью в начале 16 веке, когда производство таганов (треног дл+3
ПЯТЬ ФАКТОВ О ТАГАНКЕ‼️ ✅Название «Таганка» закрепилось за местностью в начале 16 веке, когда производство таганов (треног для котлов) и самих котлов было вынесено подальше от Кремля, за Яузу, в малозаселенную местность. Такой нехитрый скарб использовался в военных походах для приготовления пищи и был очень востребованным. Так как производство было связано с плавкой и ковкой металла, а значит с постоянным открытым огнем, то слободы таганщиков и котельников перенесли из жилых деревянных кварталов за реку Яузу, чтобы в случае пожара огонь не перекинулся на деревянные кварталы. В память об этом сохранились такие названия районов, как Таганский и Котельники. ✅ Сегодня Таганская площадь, как и вообще любая площадь, - это открытое пространство. Но в 18 веке «площадь» обозначало торговое место. То есть если бы в 18 веке сказали «торговая площадь» это звучало бы как тавтология, примерно как «масло масленое». Так как в 18 веке крупногабаритные грузы продавали на окраинах, то, помимо продуктов и других товаров повседневного спроса, на Таганке продавали строительные материалы. Память об этом сохранилась в названиях Большого и Малого Дровяных переулков, а так же Известкового переулка. ✅ Вообще названия вокруг Таганки были самыми любопытными. Так например Товарищеский переулок назывался до революции Чёртовым, а затем Дурным. Улица Марксистская носила название Пустой, а Верхняя и Нижняя Радищевские назывались Болвановскими. По-видимому, там когда-то располагалась слободка болванщиков- мастеров, по изготовлению болванок, форм для шапок. ✅ Есть на Таганской улице плоский дом. Стоит этот плоский дом на углу с бывшим Дурным переулком. Если посмотреть на этот дом под определенным углом, он выглядит так, будто его вырезали из картона. На самом деле архитектор Владимир Пиотрович использовал таким образом неудачный сужающийся участок для застройки. Он спроектировал дом в виде треугольника, из-за чего и возник такой оптический обман. ✅ Кто не слышал песни: «Таганка, все ночи полные огня, Таганка, зачем сгубила ты меня?» Речь здесь идет о знаменитой таганской пересыльной тюрьме, в которой по правилам не носили свет даже ночью. Построили её еще в 1804 году по распоряжению Александра Первого. А просуществовала она вплоть до 1960 года, когда её закрыли, а здания разобрали. Правда один корпус все же оставили. Расположен он по улице Малые Каменьщики 16, что, в общем, не совсем уже Таганка, но, все-таки, не очень далеко. А на месте других снесенных корпусов давно стоят жилые дома и функционирует детский садик. Интересно, какие там песни с малышней разучивают?🤔 ————————————————————————- Друзья, в это воскресенье, 21 июня, в 17:00 Мы с Александрой Гурьяновой на новый маршрут из цикла «Московский циферблат» на экскурсию «К ВОСТОКУ ОТ САДОВОГО» Гулям в районе Таганки и Рогожской Ямской слободы. Встречаемся на улице, возле выхода № 6 со станции метро "Марксистская". Стоимость билета:1000 рублей, оплата на месте. #москва #экскурсия #экскурсиипомоскве #московскийциферблат
1 523
9
5 ФАКТОВ ОБ АРБАТЕ ‼️ ✅В Москве есть две улицы Арбат- «старый» и «новый». «Новый Арбат» - широкая магистраль проложенная в 60+3
5 ФАКТОВ ОБ АРБАТЕ ‼️ ✅В Москве есть две улицы Арбат- «старый» и «новый». «Новый Арбат» - широкая магистраль проложенная в 60-е годы сквозь старинный одноименный район, называлась вплоть до 1994 года «Проспектом Калинина». А улицы «Старый Арбат» в Москве не существует. Официально она называется «Арбат», а «старый» это всего лишь прозвище, данное москвичами исторической улице после прокладки «Проспекта Калинина». Кстати у «Нового Арбата» тоже есть прозвище - «Вставная челюсть Москвы», оно возникло благодаря «домам-книжкам», образующим красную линию Нового Арбата. ✅Арбат, тот самый, который «старый», еще сравнительно недавно был самой обычной московской улочкой с автомобильным движением, трамвайной линией и троллейбусным маршрутом. К тому же, официально он считался спецтрассой, по нему возили в Кремль И.В. Сталина и других членов политбюро. ✅Трамваи появились на Арбате в 1908 году. В 1930-х годах трамвайный маршрут заменили троллейбусным, а в 1986 году Арбат официально превратили в первую пешеходную улицу Москвы. Правда движение транспорта было прекращено раньше, так как перед изменением статуса Арбат подвергся реконструкции и перекладке инженерных коммуникаций. ✅До революции москвичи называли Арбат «улицей трех Никол» по существовавшим храмам «Николы на песках», «Николы в Плотниках» и «Николы явленного». ✅Картина Василия Поленова «Московский дворик» написана художником в районе Арбата. На картине изображен Московский двор возле Трубниковского переулка, где художник арендовал квартиру. Он запечатлел вид из окна своей мастерской. Друзья, уже в эту субботу, 20 июня, в 17:00 приглашаю вас на свою народную экскурсию «АРБАТСКИЕ ПЕРЕУЛКИ, ИХ ЖИТЕЛИ И ИСТОРИИ» Стоимость участия всего 1000 рублей. Встречаемся возле выхода 1 станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии. #арбат #экскурсия #москва
1 571
10
Вчера была очень хорошая экскурсия по району Измайлово от ФКР. Обсудили историю района, подземные реки и археологические нахо+3
Вчера была очень хорошая экскурсия по району Измайлово от ФКР. Обсудили историю района, подземные реки и археологические находки недавнего времени. Нас поснимал телеканал «Москва Доверие», а на экскурсию даже пожаловали коллеги-диггеры вместе с моей старинной подругой Юлей Теплухой Надеюсь что всем все понравилось не меньше чем мне)) #фкр #экскурсия #экскурсияпомоскве
1 658
11
Один из красивейших домов Москвы, как по мне Дом пароходства канала Москва-Волга, дом с башенками или дом … Кто друзья из изв
Один из красивейших домов Москвы, как по мне Дом пароходства канала Москва-Волга, дом с башенками или дом … Кто друзья из известных людей, имеющих непосредственное отношение к моей профессии живет в этом доме? Поэтому и дом в узких кругах называется «Дом …» Вы знаете? 😅 #дом #твц #москва
1 514
12
🌆🔍 Уже сегодня, друзья, отправляемся на прогулку по уютному району Измайлово! 🌧️ Погода обещает небольшой дождь, но ведь э+1
🌆🔍 Уже сегодня, друзья, отправляемся на прогулку по уютному району Измайлово! 🌧️ Погода обещает небольшой дождь, но ведь это совсем не повод отменять встречу с красивой архитектурой и интересными историями. 🤲🏻☔️ А чтобы прогулка была еще комфортнее, на случай непогоды ФКР Москвы подготовил для участников дождевики. 📍Жду вас сегодня,16 июня, в 19:00 у дома № 4 в Измайловском проезде. Участие бесплатное, предварительная регистрация и запись не требуются! Официальный Telegram-канал ФКР Москвы
1 680
13
Встреча на речном🛳️ В воскресенье мы с Александрой Гурьяновой проводили экскурсию «Москва - дорога к морю». Перед началом ко+4
Встреча на речном🛳️ В воскресенье мы с Александрой Гурьяновой проводили экскурсию «Москва - дорога к морю». Перед началом ко мне подошел один из наших участников и говорит: «А помните, Вы в Иванове снимали коллектор ручья Кокуй?» «Конечно, помню!» «А помните, там было граффити на трубе? Это я написал 17 лет тому назад!» Оказывается, Алексею прислали мой ролик его друзья, именно из-за того, что я снял его ник, написанный им на трубе: «Vesnur”. Теперь Алексей мой подписчик, даже пришел на экскурсию. Вообще я обожаю такие истории, особенно связанные с подземкой. Подземелья это как-будто увеличительное стекло, призма, сквозь которую отсеивается все лишнее и становится, порой, виден неожиданный результат. ⛈️ Спасибо всем, кто пришел на нашу воскресную дождливую экскурсию. А вот уже завтра (во вторник) в 19:00 жду вас на бесплатной экскурсии от Фонда Капитального Ремонта города Москвы. «УЮТНЫЙ АМПИР - ПРОГУЛКА ПО РАЙОНУ ИЗМАЙЛОВО» Встречаемся около дома № 4 в Измайловском проезде. Предварительная запись и регистрация не требуется. ☀️Я очень надеюсь, что именно во время экскурсии погода будет к нам благосклонна. Эту экскурсию я не могу ни перенести, ни подвинуть. Только мужественно провести в любую погоду))) #экскурсия #экскурсиипомоскве #иваново #москва
1 773
14
ВАЖНО‼️ Изменение в расписании моих экскурсий! Экскурсия «К ВОСТОКУ ОТ САДОВОГО» из цикла « Московский циферблат» перенесена
ВАЖНО‼️ Изменение в расписании моих экскурсий! Экскурсия «К ВОСТОКУ ОТ САДОВОГО» из цикла « Московский циферблат» перенесена со среды на Воскресенье 21 июня на 17:00✅ ⛈️В столицу пришли дожди, никаких утешительных прогнозов синоптики нам не дают до выходных! Все остальные программы состоятся без изменений.
1 600
15
✔️Кстати уже сегодня 13 июня (сб) в 17:00 «Москва - дорога к морю» - прогуляемся по «курортной» зоне столицы. Расскажем с Але
✔️Кстати уже сегодня 13 июня (сб) в 17:00 «Москва - дорога к морю» - прогуляемся по «курортной» зоне столицы. Расскажем с Александрой Гурьяновой о Северном речном вокзале, парках, скульптурах, особенностях планировки, строительства, значимых исторических событиях и чудесно проведем время. Стоимость участия 1000 рублей. Встречаемся у выхода № 2 станции метро «Речной вокзал»
1 628
16
Добрый вечер, дорогие подписчики Даниила! К сожалению, в связи с техническими проблемами (интернет в Калязине отсутствует совсем 😔) стрим не состоится Приносим свои извинения Тот самый Алексей 😁
1 656
17
Друзья, не забудьте, что сегодня в 19:00 мы с вами встречаемся в прямом эфире! КИТЕЖ-ГРАД КАЛЯЗИН Есть много легенд и предани
Друзья, не забудьте, что сегодня в 19:00 мы с вами встречаемся в прямом эфире! КИТЕЖ-ГРАД КАЛЯЗИН Есть много легенд и преданий о том, как церковь провалилась под землю, а на её месте образовалось озеро. Вспоминайте, слыхали такие истории? Сказка - ложь, да в ней намек… Этот стрим мы проведем из старинного купеческого города Калязин, символом которого является колокольня, высящаяся из воды. Если вы такого еще не видели - подключайтесь, покажем, а если видели, все равно подключайтесь, потому что мы не только покажем, но и расскажем! ‼️Экскурсии в выходные и будни‼️ В субботу 13 июня в 17:00 «МОСКВА - ДОРГА К МОРЮ» На севере Москвы плывет огромный корабль. На его мачте сияет звезда, по палубам прогуливается народ, а вокруг плещется зеленое море парка. Алексей Рухлядев создал здание Речного вокзала таким, чтобы оно одним видом своим вдохновляло на водные путешествия. На экскурсии вы узнаете: Что превратило Москву в "Порт пяти морей"? Правда ли, что шпиль Северного речного вокзала украшает звезда со Спасской башни Кремля? Как связаны ГУМ и парк "Дружба"? Где должно было пройти "Водное кольцо Москвы"? Чем шлюзы отличаются от заградительных ворот? И многое - многое другое. Встречаемся в 17:00 у выхода 2 станции метро «Речной вокзал» Стоимость участия 1000 рублей. Оплата на месте. В среду 17 июня в 19:00 «К ВОСТОКУ ОТ САДОВОГО» (Московский циферблат) Мы заглянем на бывшие Большую и Малую Алексеевские, где укоренились предки Станиславского, увидим семейные гнезда Морозовых, Зиминых, Татарниковых и многих других, преимущественно, старообрядческих родов. Здесь нет лоска, но судьба уберегла то, что даже более ценно: дух окраинного, патриархального района у оживленной городской заставы, где во дворах до сих пор земля, а не асфальт. Встречаемся на улице, возле выхода 6 со станции метро "Марксистская". Стоимость билета: 1000 рублей, оплата на месте. ❤️Поддержать❤️ Donationalerts: https://www.donationalerts.com/r/diggerdaniildavydov Сбер: 2202 2005 9249 2795 Выбирайте площадку, на которой вам будет удобнее! 🖼https://youtube.com/live/-q0q14807wE?feature=share 💬https://t.me/DiggerDaniilDavydov 📺https://rutube.ru/video/9f58a3a16d386ff499a7d26067ea0bbe/ 💙https://vk.com/video-25390062_456239865 💙https://vkvideo.ru/video-25390062_456239865 📷https://instagram.com/diggerdaniildavydov
366
18
Можно ли пить воду из-под крана? Впервые водопровод появился на территории современной Италии. Ещё в древних городах - Помпея+2
Можно ли пить воду из-под крана? Впервые водопровод появился на территории современной Италии. Ещё в древних городах - Помпеях и Геркулануме были устроены самотëчные водоводы, вода по которым поступала от загородных родников к жителям. Москву сегодня поят чистой водой 4 станции водоподготовки - Рублевская, Западная, Северная и Восточная. Для двух из них, Рублевской и Западной, вода забирается из Москвы-реки, а вот Северная и Восточная поют горожан волжской водой. Вода очищается до состояния питьевой и вполне пригодна для того, чтобы употреблять её в "сыром" то есть без дополнительной фильтрации или кипячения. Так вот, учитывая, что волжская вода пришла к нам по каналу им. Москвы, а именно на его водохранилищах расположены два крупнейших водозабора столицы, архитектор здания Северного речного вокзала, Алексей Рухлядев, вдохновлялся при проектировании своего детища итальянскими мотивами, а в архитектурном декоре и планировке вокзала угадываются явные итальянизмы. Совпадение? Не думаю☝🧐 Об этом и многом-многом другом мы будем рассказыать с Александрой Гурьяновой в эту субботу 13 июня на нашей совместной экскурсии "МОСКВА - ДОРГА К МОРЮ" Встречаемся в 17:00 у выхода 2 станции метро «Речной вокзал» Стоимость участия 1000 рублей. Оплата на месте. ———————————————— Фото северной станции водоподготовки https://www.mosvodokanal.ru//news/11974 #срв #экскурсия #экскурсиипомоскве
2 501
19
Друзья, спешу поделиться с вами своим новым сюжетом «ЗАГАДОЧНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ЦИСТЕРНЫ» выбирайте площадку, на которой вам удобне
Друзья, спешу поделиться с вами своим новым сюжетом «ЗАГАДОЧНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ЦИСТЕРНЫ» выбирайте площадку, на которой вам удобнее его смотреть: ✔️YouTube ✔️Rutoube ✔️VkVideo Не забудьте поставить лайк и написать комментарий))
1 976
20
Вот так так! 🤔 Недавно мне написал мой читатель и зритель Андрей Прохоровский и прислал фотографии. Он просил помочь атрибут+2
Вот так так! 🤔 Недавно мне написал мой читатель и зритель Андрей Прохоровский и прислал фотографии. Он просил помочь атрибутировать остатки странной кирпичной постройки. Я предположил, что это фрагменты верхней камеры старого канализационного дюкера, честно сказать, кирпичные руины на фото поставили меня в тупик. Читатель не успокоился и отправил фотографии археологам. А оказалось это вот что: «Археологическая находка в Измайлово На территории стройки по адресу 1-я Прядильная улица, д. 3, по соседству с историческими фонарями, был раскрыт объект археологии. Он представляет собой сооружение из кирпича овальное в плане, размером приблизительно 3х6 м. Территория между 1-й и 2-й Прядильной улицами является для Измайлова самым древним историческим промышленным местом. Именно здесь в конце XVIII века появилась первая суконная фабрика Курдюкова. Весь XIX век на этой территории бурно развивались и работали суконно-текстильно-красильные производства. Раскрытый объект относится к остаткам гидротехнических сооружений или бассейнам технологического процесса суконно-красильного производства. Он, несомненно, представляет собой редкий пример измайловской промышленности XIX века и нуждается, как минимум, в тщательном исследовании. Соответствующие заявления отправлены в Департамент культурного наследия.» Источник: Музей района Измайлова https://vk.ru/wall-69154699_483856
2 087