🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг
Відкрити в Telegram
Вещаю, как расти в контент-маркетинге, классно выполнять проекты и нормально за это получать. Руковожу агентством @garage_agency Реклама на канале — @ad_dic Курс по личному блогу — https://clck.ru/3FNLoT Услуги агентства, консультация — @dicopywrite
Показати більше3 837
Підписники
+224 години
+147 днів
+8030 день
Архів дописів
Странный плюс. А как можно уметь писать и редактировать без опыта в письме и редактуре?
— Пацаны отвечаю все умею опыта нет но умею зуб даю!!
— Ну лаааадно
Вакансия шеф-редактора в МТС кста
10-15 минут — столько времени у меня уходит на написание поста
Почти все посты в ноябре и декабре я написал за это время. Это прекрасно 🏖 Помню, как где-то год назад часами сидел, сначала план готовил, потом черновик, потом хуевик, потом вычитывал, улучшал, мне не нравилось, вообще тему выкидывал. Сейчас шо-то высрал, перечитал разок и доволен собой
Когда пытаюсь что-то умное рассказать или делаю нативную рекламку, то подольше получается, минут по 30-40 (наверно, поэтому у меня мало умного и нативок))))
В следующем году хочу снова весёлые карусельки делать иногда, это прикольна, хоть и занимает кучу времени
А вы за сколько пишете постики
Получаем дочитки по 2 рубля при минимальном лимите в 3 штош
Дешевые специалисты и в целом продукты пугают
Есть соблазн демпинговать, чтобы у тебя купили. Но это может, наоборот, отбить желание покупать
Например, я ищу дизайнера, ещё кого-то, пишу прикольным чувакам, узнаю условия. И вот одни говорят 30к, другие — 50к, кто-то вообще 80к. На основе этой выборки я примерно понимаю расценки и когда вижу цену 15к, то начинаю сомневаться, искать подвох. Наверное, кейсы нарисованные или спер у кого-то. Может, сольет задачу джуну. А может, у него нейросетевой конвейер, который работает на количество, а не качество. В общем, странно это
У слишком дешевого специалиста я ничего не куплю, я ему не доверяю. Конечно, если я целенаправленно ищу джуна, то ок, но если хочется нормального специалиста, то не
Сегодня моему не побоюсь этого слова Гениальному каналу исполняется 1 год 9 месяцев 30 дней (0 год 9 месяцев 1 день с начала активного ведения)
В честь этого умопомрачительного события держите лучшие посты по реакциям за ноябрь
— Чек-лист, каким должно быть портфолио. 5 частых ошибок в портфолио авторов и редакторов
— Как нейминг меняет восприятие. Рассказываю, как выглядеть солиднее и дороже, ничего особо не делая
— Тильтование ирл гайс йоу. Молодежный модный пост о том, что делать, когда бомбит или грустна, в том числе из-за работы
— Оптимизировал процессы по поеданию чипсов за компьютером. О моем лучшем управленческом решении за всю жизнь
— Не понимаю, когда редакторы предлагают формулировку, но ждут, что автор зачем-то придумает свою. Рассказываю, почему это странно и шо лучше так не делать
— История о том, как я сижу такой диджитальный, делаю агентство, а меня в спортмастере с консультантом путают. И самое главное, что я не могу помочь человеку. Вот спросила бы у меня что-то про контент-маркетинг, редактуру и вот это все, я бы рассказал. Но блин где лежат мужские носки 37 размера я понятия не имею 😢😢😢😢 А еще о том, что я купил ботинки и теперь не замерзну
Забыл
Еще можем три тыщи лет дрочить формулировки в договоре с юристами клиента. С одними чуваками полтора месяца согласовывали доки, хотя там 3 статьи на 60к было
Все спите дальше
4.5 часа — столько времени у меня уходит на сделку (это где-то две недели)
Посмотрел в тайм-трекере статистику по последним продажам и вывел такую цифру. Здесь учитывается все от первого сообщения до первых деняк в кассе
Первичное обсуждение хотелок в чате — полчаса
Тут базовые штуки типа что надо клиенту, зачем, кто он вообще по жизни и тд
Подготовка к созвону — час
Изучаю материалы клиента о компании и прочем, готовлю более точечные вопросы, рефы, накидываю идеи. В целом думаю, поможет ли клиенту то, что он хочет заказать, можно ли сразу запускаться или нужна предварительная работа вроде упаковки посадочной или исследований жепы
Попезделки — час
Обсуждаем это все, согласовываем ожидания по результату, процессу, срокам, бюджету, коротко обрисовываю план работ
Составление коммерческого — час
Подробно описываю понимание задачи, работы, этапы, смету, тыкаю релевантные кейсы, отзывы
Ответы на допвопросы, доки, счет — час. Если помощница делает доки и счет, то меньше
Ну тут понятно
Можно презентовать КП на созвоне, сразу приносить бесплатные наработки, придумать, как ещё время потратить, но сори, ко мне Сбер не приходил для такого 🤣
Бывает дольше, бывает быстрее, но в среднем с прикольными проектами так. Прикольные — это или сразу нормальный заказ типа лендоса, или что-то долгосрочное типа регулярного написания статей, подготовки пачки прототипов
В общем, пацаны, долговато, конешно, но почти все прикольные покупают, а потом заказывают ещё шо-то, что не обсуждали изначально. Поэтому эффективно сначала попыхтеть
А еще это очередное подтверждение того, что дешевле сохранять текущих клиентов, чем получать новых
***
Итак, конкурс без призов и победителей! Покажите стикером мою реакцию, когда лид сливается после этого всего
Представляю вашему вниманию залупный экран с клиентами и партнерами
Это ну очень популярное решение — просто показать логотипы, вижу его на каждом первом сайте
Проблема в том, что по лого непонятно, как именно компания сотрудничает с этими брендами. Она может быть ключевым подрядчиком или просто заказать у «партнера» питсу три года назад и теперь флексить логотипом
Лучше коротко рассказать, что делали для каждого бренда. Так и подтвердите, что действительно сотрудничаете с крутышками, и покажете на конкретных примерах, с какими задачами можете помочь, это как мини-кейсы
Если это не клиент, а партнер, то нужно объяснить читателю, какая выгода от этого партнерства конкретно для него. Сотрудничаете с самым крупным поставщиком, поэтому можете закупать материалы чуть дешевле — круто, польза налицо. Берете кредиты в банке — ну хз
Лайфхак, как не почувствовать январскую просадку по заказам
Заключить договоры в конце декабря и сказать: «Ну уже после праздников доделаем, с наступающим, всех благ»
Копирайтинг и маркетинг — творческая работа
Несколько раз слышал типа «Вот сидишь, как писатель, творишь, ловишь вдохновение, тебе за это платят. А когда нет вдохновения, то как работать?»
Нет тут никакого творчества и вдохновения. По большей части это механическая работа с помощью сотни заученных инструментов
Что творческого в том, что ты разобрался в теме по открытым источникам, собрал вопросы, провел интервью с проджектом и написал кейс? Очевидный алгоритм, все по накатанной
Или вот написал шаблонную статью в ПромоСтраницы. Окей, там будут прикольные жизненные сценарии и картинки, но все это — инструменты и насмотренность. На автомате понимаешь, что здесь нужно написать так, а тут здорово бы добавить гифку, вдохновение не нужно
Про разработку контент–стратегий на основе кучи исследований вообще молчу. Это больше наука, а не творчество
О дизайнерах и креативщиках хз, но думаю, что опытные чуваки скажут что-то похожее на мой пост
В общем, пацаны, не романтизируем вот это все, не страдаем от нехватки вдохновения, а просто работаем 🚶♂️🚶♂️🚶♂️
Меня за последние пару недель раза три звали в папки, но я отказывался, потому что там какие-то лохи незнакомые тьху на них. Но тут-то другое дело, почти обо всех что-то знаю!
В этой папке собрались копирайтеры, смм-щики, редакторы и директор по контент-маркетингу России (ну то есть я). Многие из нас рассказывают о соцсетях, телеграм-каналах, продвижении и вот этом всем. Поэтому папка подойдёт тем, кому интересно, как писать для личных и экспертных блогов, как набирать подписчиков и конвертировать их в клиентов, какие особенности нужно учитывать в каждой соцсети
Кто-то пишет об одном, кто-то — о другом, но в целом получается полная картина эсемема. Так что можно подписаться на всех по ссылке ниже и взять у каждого по чуть-чуть полезностей. Если кого-то прям ненавидите фу, то можете снять галочку и убрать канал из списка 👎
🧆 Тыкать сюда — https://t.me/addlist/CdC2ztijxlc0MjUy 🧆
Как составить медиаплан по продвижению в Яндекс ПромоСтраницах
Медиаплан — это прогноз результатов, которые можно получить. По той же недвижке я с ходу могу сказать средние цены дочиток и переходов на основе проведенных кампаний, исходя из бюджета определить количество этого всего. Но если приходит новый продукт, по которому у меня нет статистики, иду пилить медиаплан по бенчмаркам (средним показателям)
Итак, чо делать:
1. Открываете бенчмарки, находите свою нишу
2. Копируете шаблон медиаплана от Яндекса и вставляете в него бенчмарки уровня Хорошо или Средне. Есть соблазн спрогнозировать крутые результаты, но не стоит. Получите просто хорошие показатели — будете неумелым говноедом в лице клиента, так как пообещали больше. Поэтому прогнозируем нормальные итоги, формируем адекватные ожидания
3. В колонку с ценой дочитывания вписываете 15–25 ₽. Если продукт простой и дешевый, можете поставить меньше. Если это дорогой B2B, то можно и больше
4. В колонку с бюджетом без НДС — бюджет клиента. Если от вас просят оценку, ставьте 90–100к. Этого достаточно, чтобы открутить тестовую рекламу из трех статей, обучить кампании и получить объективные результаты
В общем, вот это все заполняете и получаете примерные цифры, ориентир. Они могут быть хуже, могут быть лучше, это нужно донести до клиента или руководителя
***
🐜 Супербольшая подборка обучалок, полезных ссылок, шаблонов и чек-листов по ПромоСтраницам
Сейчас буду рассказывать о прикольном канале про тексты
Ну там не только про тексты, еще про поиск работы копирайтером, продажу услуг, ДенЕжНоЕ мЫшлЕниЕ (но тока нормально, без «Визуализируй и можешь ничо не делать», мне несколько постов откликнулось). В общем, автор рассказывает не как писать статейки, а как писать статейки и зарабатывать 👍
Тррррррр 🥁🥁🥁🥁🥁🥁 🥁🥁 🥁🥁🥁🥁...................
Это канал Юли Сапунковой
🎉🎉 *звуки фанфар* 🎉🎉
Юля уже 5 лет в этом вашем копирайтинге. Там и фриланс, и агентства, и управление авторами. Как человек, который тоже 5 лет в этом вашем копирайтинге, могу сказать, что это солидно. За столько времени появляется ну просто куча знаний, опыта, ошибок, поэтому лучше почитать посты Юли и преисполниться, чем нарабатывать это все на практике
Помимо привычных полезных постов, подкастов и проверенных вакансий, на канале есть крутецкая рубрика — разборы. Юля на три мильона скроллов расписывает, что хорошо в тексте подписчика, а что и как можно улучшить. Можно отправить свой текст, можно изучать чужие и впитывать комментарии. Мне такие разборы очень помогали, смотрел все ильяховские видевы, наматывал на ус и посмотрите, что со мной стало 💅
Ну короче, канал проверку прошел, дарю вам его на новый год, подписывайтесь!
Понимаете же, что про новый год — это шутка, подписаться надо сейчас, да?
Реклама. Сапункова Юлия Эдуардовна. ИНН: 631901148000. erid: LdtCKNiok
Ахаха вы посмотрите на эту цацу деловую за порядком он следить может 😂
Случайно наткнулся на свой отклик 4-летней давности. Обнять и плакать 🥲 Как Вы думаете, мне дали денег?))
Мой топ телеграм-каналов
Я подписан на миллион тысяч каналов. Какие-то давно в архиве. Какие-то просто не читаю. Какие-то иногда захожу почитать, когда накопятся посты, потом забиваю еще на несколько дней-недель. Но есть каналы, которые я регулярно смотрю, сейчас расскажу о них. Порядок из ленты телеграма, то есть у кого позже пост, тот выше в списке
— Влад не шутит. Шутит
— Ткачук. Личный блог автора DNative. Там нет ничего полезного, но весело смотреть, как чел 30+ покупает лего на кучу денег, украшает дом и возится с собаками, недавно вот теглайн засрал))
— Молянов и Еремин. Ноунеймы какие-то, надо отписаться 😍 А если серьезно, то чуваки вываливают внутрянку агентства с цифрами, лицами, событиями, мне такое нравится
— Влад Савин говорил.. Бывший директор котелов, теперь в максе шо-то делает (это дизайн-студии). Здесь тоже ничего полезного, но достаточно кринжово и забавно, чтобы мне нравилось
Вообще история знакомства с каналом такая. В прошлом году зашел, посмотрел, подумал: «Мм, долбаеб какой-то» и вышел. Через пару месяцев снова зашел и вышел. А где-то с весны вот он в топе каналов))))) Это как песни, которые сначала кажутся дрисней, но через несколько раз ты их распробуешь и оторваться не можешь
— Это работа для редактора. Ильяхов смешно чморит вакансии
— зинка-резинка. Истории про зинку и ее коктейли, работу, рекламу
— Полин дневник. Личный блог помощницы, там про детей, семью, питомцев, Ткачук у нее списывает
— Где Гайдаенко? Это Даниэль, мой партнер по 47 августа и просто вот такой мужчина 👍 Рассказывает, как делает агентство, рулит проектами, интересненько наблюдать
И вот какие выводы можно сделать. Мне больше всего нравятся каналы:
1. Тех, кого я лично знаю, поэтому слежу за конкретным человеком, его жизнью, работой. Что бы он ни написал, мне зайдет. Это сделовцы, Поля, Даня
2. Тех, кто постит шо-то под грифом «юмористический контент». Вот эти все экспертности — ме, для обучения я лучше статьи и кейсы почитаю. А в телеграм захожу позалипать между работой, отдохнуть
Ткачук тока выбивается. Я его лично не знаю + он не особо юморной. Но блин прикольно
А вам какие каналы нравятся? Можно конкретные скинуть, а можно просто описать
Эксперимент: что будет, если полгода не продвигать канал, нерегулярно его вести и не придерживаться заданной тематики
Что, думали, я просто забил на телеграмы? О, нет, друзья, это был эксперимент, конечно же!
Весной я создал канал, заморачивался над постами, старался делать их ну вообще прикольно, с картинками там, визуальным повествованием и всеми штуками. Накупил рекламы, поучаствовал в папке, провел несколько ВП, и к июню у меня стало 2к подписчиков 🥳
В июне последний раз закупился, получил подписчиков в 4-5 раз дороже (тогда у всех резко поднялась цена) и решил переждать, вдруг опустится средняя ставка. Но чем больше пауза, тем сложнее вернуться, начинаются вот эти «Щас, щас, ща все сделаю». А там работа, а там личные штуки, еще и хз, о чем, для кого и для чего писать мне интересно и для чего именно мне это нужно. Продвижение и в целом канал откладывались вечно
Вот такая статистика:
Подписчики: в июне 2 050 — сейчас 1 777
Охваты: в июне 1к — сейчас 400
Вовлеченность по охвату: 47% — 24%
Это закономерно. В телеграме постоянный отток подписчиков и охвата, кто-то может не отписаться, а кинуть в архив или просто перестать читать канал. Если не привлекать новую аудиторию, то все показатели будут снижаться
Если ведете канал, постоянно продвигайтесь, чтобы хотя бы оставаться на месте. Посмотрите в тгстате, сколько у вас отписок в месяц, умножьте их на 200 (или сколько там сейчас подписчик стоит) и вкладывайте эту сумму каждый месяц
Ну а я ща займусь ща все будет сделаем дима ротмистров я грейт эген
Продал услуги дорого? Тоби пипец
Бывает, что клиенту дорого. Он об этом говорит, но специалист, как настоящий волк с Уолл-стрит, закрывает возражения, доносит ценность и вот это все. Клиент в итоге покупает
Казалось бы, все класс, отработал, продал, деньги получил. Но клиент может купить и все еще остаться несогласным с ценой. В итоге он будет ожидать чего-то невероятного, получит просто хорошую работу и расстроится. Или попытается отбить затраты и задрочит правками, требованиями и прочим и все равно останется недовольным
Недавно лид с натяжкой согласился на статьи после долгих рассказов, что это дорого, у других дешевле, обсуждений. Я подумал: «Ну нафик, дороже обойдется» и не взял заказ
Не буду говорить, что так правильно делать, но если я чувствую, что клиент не согласен с ценой даже после обсуждений, то не начинаю работать
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
