🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг
Відкрити в Telegram
Вещаю, как расти в контент-маркетинге, классно выполнять проекты и нормально за это получать. Руковожу агентством @garage_agency Реклама на канале — @ad_dic Курс по личному блогу — https://clck.ru/3FNLoT Услуги агентства, консультация — @dicopywrite
Показати більше3 837
Підписники
+224 години
+147 днів
+8030 день
Архів дописів
Инфоцыгане — это кто?
Вот такая акиуалочка вам в ленту!
Слышал разные мнения, но хзззз
Инфоцыган — тот, кто продает курсы, книги и консультации? А если человек суперопытный и вумный, людям нужен его продукт, он тоже делает что-то не то?
Или это тот, кто зарабатывает курсами, а сам не практикуется? А футбольные тренеры — тоже инфоцыгане? Они же не играют и не факт, что были хорошими футболистами
Или это тот, кто продает не твердый продукт, а мотивацию, энергию, веру в космос? Ну а если людям это помогает, ученики начинают верить в себя, стремиться и вот это все, это какой-то вред?
Или тот, кто сам не верит в свой продукт и просто деньги зарабатывает? А если продукт приносит пользу, чел все равно инфоцыган? Или если он верит в продукт, но сам продукт бесполезный, то все ок?
Чо думаете
Не люблю делать неважную и ненужную работу
Это когда ты пингуешь клиента, а он правки вносит нехотя через две недели. Или когда работа согласована, но уже несколько месяцев не публикуется. Или когда согласование переходит из рук в руки из соображения «лишь бы кто-то занялся этой задачей»
Так бывает, когда что-то заказывают по приколу, без особой необходимости. Например, увидели у конкурентов — значит, нам тоже такое надо. Решили, что сайт устарел, — надо освежить (хотя на сайте даже трафика нет)
На сам бизнес эти штуки никак не влияют, поэтому их будут выполнять в последнюю очередь. Реклама сломалась, запланировали выезд на конференцию, вода в кулере закончилась — сначала сделают все это, а потом, может быть, вернутся к вашей задаче
Чтобы такой фигни не было, я при первичном обсуждении задачи стараюсь задавать кучу вопросов вроде:
— А зачем вам *вот это вот*?
— А что именно хотите получить в результате? (Например, не красивая статья, а столько-то клиентов)
— А как *вот это вот* поможет получить такой результат, как это будет работать?
— А что еще может решить задачу? А почему хотите именно *вот это вот*?
— А как сейчас все работает, почему появилась понадобилось *вот это вот*, раньше же как-то жили?
Ну и вот такая душнина идет, за которую меня когда-нибудь проклянут
Это помогает понять, насколько клиенту важна работа и насколько она вообще соответствует его целям. Например, хочет охватную рекламу в ПромоСтраницах, хотя больше никак не продвигается — тут уж лучше сливки с директа какого-то собрать и не париться о создании спроса, верхнем уровне воронки
Но это не 100% способ)))) «Нам срочно нужно освободить склад от товара, несем убытки, сделайте быстро лендинг для распродажи» — и сидим двигаем пиксели неделями. «Реклама не идет, заявок нет, нужно чуть ли не сегодня запуститься» — и согласовываем креативы месяц
В общем, пацаны, умная мысль в конце поста ☝️
В комментах к прошлому посту ещё несколько юристов нашел)) На самом деле, интересная тема. Расскажите, на кого учились/учитесь и как докатились до жизни такой, копирайтерской, маркетинговой или кем вы там работаете сейчас
Мне, например, стала неинтересна юриспруденция, я представлял все, как в американских фильмах ахаха, а там какая-то дрочь
Урок с гражданского права, который помогает в копирайтинге, маркетинге и в целом в коммуникации
Когда-то я хотел стать адвокатом, учился на юрфаке, занимал какие-то места в конкурсах, выступал на конференциях, писал научные статьи и готовился к парам — был типа умным молодцом
На адвокатуру забил, сосредоточился на работе, а потом замутил свое агентство. Но одно правило от семинариста по гражданке я запомнил, адаптировал под себя, использую до сих пор и приучиваю других использовать его
Оно звучит так: «Факт → право». Означает следующее: когда пишем что-то в претензии или иске, обязательно сразу ссылаемся на конкретную норму, подкрепляем свои слова законом
Например, «Я подаю жалобу такую-то на такого-то (факт) на основании такой-то статьи такого-то кодекса (право)». Становится очевидно, что наши требования обоснованы, это не просто хотелки + показывает, что мы грамотные юристы, уверенные в запросе, а не просто угадали что-то
Если расширить правило, то получится так: «Факт → обоснование, конкретика»
Пишем на сайте «У нас отличный сервис» → конкретизируем, приводим примеры: «На входе вас встретит менеджер, угостит кофе, предложит чистые тапочки. Пока вы будете обсуждать проект, ваш ребенок будет рисовать или играть с аниматорами в детской зоне...» Становится очевидно, что именно делает сервис отличным, понимаешь, что это действительно так, а не пустая реклама
Пишем в аудите «На сайте плохой оффер — помогаем получить лицензию» → конкретизируем, объясняем: «Он слишком абстрактный, по нему непонятно, как именно вы поможете, какую выгоду клиент получит от вас. Если человека не зацепить не первом экране, то он может закрыть вкладку, а вы не получите заявку. Лучше добавить конкретные действия, сроки, цены, например...» Становится очевидно, что оффер действительно плохой и почему, что это не просто мнение
Оставляем правку автору «Нелогично получилось» → конкретизируем, объясняем... Становится очевидно, что именно не так и почему, как это исправить
В общем, пацаны, идите на юрфак 👍
erid: LdtCKLT5C
Как придумать название для канала на уровне лидеров рынка?
Яркое, зубастое, запоминающееся.
Забирайте — Наталья Дисяева поделилась подробной методичкой, в которую упаковала весь свой путь создания телеграм-канала: от названия и шапки до продающего позиционирования.
Подойдет, даже если креативность у вас на уровне хлебушка. С секретами запоминающегося звучания и советами, как делать никогда не надо.
@hronikiprodazh_bot
Реклама. Дисяева Н.А. ИНН: 231219383294
Ожирение от обучающего контента
Пост из новой потрясающей рубрики «Приплетено»
Ща на примере качалки 💪 расскажу, почему важен баланс обучения и практики
Вот хочет чел большие мышцы везде у себя. Он знает, что нужно хорошо питаться, чтобы отрастить мышцы, иначе тренировки будут бесполезными. И сидит целыми днями хавает по 7 раз. На тренировки не ходит, хочет сначала нормально массу набрать, а потом уже заниматься
Проходит месяц, два, три, год, а он все ест и сидит дома. Вот в нем уже 150 кг жира, ему мешает эта масса ну и короче помер он от ожирения блин прости господи((
А мог начать хорошо питаться и параллельно ходить в зал, тогда бы все усваивалось, закреплялось, был бы результат
Так же и с обучением. Автор/редактор/еще кто-то учится-учится, читает книжки, смотрит вебинары, ждет, когда уже достаточно изучит, чтобы начать работать. И чем больше он учит без практики, тем больше забывает. Тем неувереннее себя чувствует от осознания, сколько всего еще не знает. Тем больше боится приступить. Ну и помер тоже блин(
А мог что-то выучить, попробовать на практике, усвоить. Потом еще раз, еще и вот так во всем разобраться
В общем, пацаны, не засиживайтесь на обучениях, идите практиковаться и не умирайте 👍
Кажется, я могу любую тему притянуть к маркетингу, редактуре, фрилансу и вот этому всему
Жижу назвали очень спелым бананом? ЭТО ЖЕ КАК ЕСЛИ МАРКЕТОЛОГА НАЗВАТЬ ДИРЕКТОРОМ ПО МАРКЕТИНГУ!!
Геймеры тильтуют, когда игра не идет? ЭТО ЖЕ КАК КОГДА МИЛЛИАРД ПРАВОК ОТ РЕДАКТОРА ПОЛУЧИЛ!!!!
Параллельно делал бутерброды, пока вода кипятилась в чайнике? ЭТО ЖЕ КАК КОГДА ДЕЛАЕШЬ ТЕСТОВОЕ, ПОКА СОБИРАЮТСЯ ОТКЛИКИ НА ВАКАНСИЮ!!!!!!!!!
Считаю, это талант, не иначе. Напишите какой-то кринж в комментариях, а я по нему сделаю умный (не обещаю) пост!
erid: LdtCK71xm
Как сэкономить время и деньги с помощью транскрибации
Расшифровка записей очень облегчает жизнь. Вот, где ее можно использовать:
Встречи и переговоры. Можно не отвлекаться на блокнот с заметками и сосредоточиться на общении. А после звонка — расшифровать запись, сделать саммари и прислать его участникам встречи.
Интервью. После беседы отправляете запись на транскрибацию — и через час вы уже король 👑 Можете пилить статью, пост в соцсети, да всё что угодно.
Лекции и подкасты. Спокойно слушаете спикера и дергаетесь с конспектом. Потом прочитаете все в расшифровке.
SEO-статьи. В сети полно видео на любые темы — их можно быстро перегонять в текст и оптимизировать под поисковые запросы.
Ребята из DeepVoice labs создали Писца — бесплатного транскрибатора на основе искусственного интеллекта. Он выдает качественный текст с абзацами, знаками препинания и таймкодами. Умеет делить расшифровку на спикеров до пяти человек.
Писец работает с любыми форматами файлов — лишь бы был звук. Если не нужно делить текст на спикеров, часовое интервью расшифрует за две минуты. Со спикерами будет обрабатывать почти час, но разрабы обещают, что скоро будет за пять минут.
Как получить бесплатную расшифровку:
1. Заходим на pisec.app.
2. Загружаем файл для расшифровки.
3. Указываем почту, куда отправить текст.
4. Выбираем количество спикеров.
5. Получаем расшифровку на почту.
Реклама. ООО «Дипвойс». ИНН: 7751200800
Как нейминг меняет восприятие
Вот знаете такие коричневатые бананы с жижной кашей внутри, которой можно кирпичи шпаклекать? В моем детстве такие бананы продавались со скидкой как уцененка
А сейчас продаются по таким же ценам, только называются не «Уцененная жижа», а «Очень спелые бананы» или «Бананы для смузи». И сразу кажется, что все норм, не жижа, солидно, хайпово
Или вот есть копирайтер, а есть контент-маркетолог. Солиднее-то звучит второй, к нему больше доверия, хотя они оба могут делать то же самое
Или есть директор по маркетингу, хотя из маркетологов только он в компании))
В общем, уважаемые пацаны, теперь мы не телеграм-канал, а цифровая платформа для директоров по контент-маркетингу, вот так
Вы все такие классные, как жаль, что не могу со всеми поработать, всех запомнил, буду обращаться!!!!!!
Иногда эксперты в своих каналах постят вакансии, потом рассказывают о результатах отбора и говорят примерно то, что в заголовке. И это какая-то жижа
Ну не может быть такого, что из 100 откликов все классные и со всеми бы ты поработал, ну кому ты пездиш? Особенно забавно, если это не вакансия на одно место, а ищут кучу подрядчиков, например, авторов в агентство. Там как раз со всеми можно поработать
Честно скажи типа взял крутых, остальные не подошли, так как не хватило того и того, но всем спасибо за отклики. Зачем льстить или как это называется
В общем, пацаны, чо думаете? Если бы вы откликались на вакансию, то какой бы отказ вам больше понравился?
Как удобно собирать и хранить отклики на вакансии в Тильде
Сначала я собирал отклики в личке, но это миссия получить миллиард сообщений и умереть. Потом смотрел отклики в гуглтаблице, но тоже неудобно: все в куче, сидишь цветами закрашиваешь. Потом я придумал вот это 🤨
CRM-ка в Тильде с откликами и этапами воронки:
— Непроверенные. Бэклог и шаблоны сообщений
— Дать тестовое. Там сидят те, у кого отклик хороший, но руки не дошли отправить им тестовое. Например, если проверил на выходных и не хочешь тревожить человека или если тестовое еще не готово))
— Дал тестовое. Ну дал и дал
— Подходят (хорошие/крутаны). К этим авторам идемс радостными новостями, запрашиваем реквизиты, подписываем договоры, онбордим
— Можно на обучение закинуть. Те, у которых хороший отклик, хорошее тестовое, но недостаточно хорошее для реальных задач. Когда-нибудь сделаем обучалку, поэтому собираю базу
— Не подходят
Бывают другие этапы, например, интервью
Карточки откликов:
— Все ответы на вопросы, ссылки на портфолио
— Комменты по автору. Сюда добавляю что-то, что нужно помнить об авторе. Либо ссылку на готовое тестовое, чтобы потом не по чатикам искать, а разом в срм-ке все работы посмотреть
— Статистика. Тут показываются ютм-ки — полезно смотреть, какие каналы приносят хороших работяг, а какие — нет
Ну вот так вот все и работает. Суперудобно. Если пишут в лс/на почту, то скидываю ссылку на вакансию и прошу заполнить форму, потом смотрю отклик в тильде
Единственное, что пока не настроил автоответы для не прошедших. В тильде это вроде можно сделать
erid: LdtCKYQRC
Её перепутали в роддоме с другой девочкой, а через 30 лет эта девочка зашла к ней в личную работу😱
Ольга Злаказова — самый решительный предприниМатерь с 3 детьми. В своем уютном канале она рассказывает, как сломала систему и сочетает семью, работу и отношения без разрыва ж🍑пы.
А ещё пишет сериал о своей личной жизни. Можете тоже поофигевать по ссылкам:
Серия 1: Ящик пива и любовный треугольник
Серия 2: Встреча с барменом
Серия 3: Неслучайная случайность
Серия 4: Замуж за мистера Х
Самое интересное — в итоге бармен начал работать онлайн благодаря Ольге. И очень успешно продает свои услуги😉
Для подписчиков моего канала Ольга подготовила подарки:
🎁 Урок: почему нет продаж именно у тебя
🎁 Инструмент, который позволит влезть в голову к вашей аудитории и продавать не то что вы хотите, а то что действительно им нужно
🎁 Урок: Как притянуть деньги и выйти на платежеспособную аудиторию?
🎁 Урок: Как внешность влияет на количество денег?
Весь мини-курс Ольга загрузила в бота — запустите и забирайте бесплатно.
Предложение действует 24 часа: @sostoyanie_tgbot
Реклама. Злаказова Ольга Вячеславовна. ИНН: 695206092417
В маркетинге нет правильных и неправильных решений, есть рабочие
Можно все сделать по методичке или повторить решение со своего же успешного кейса и обосраться, а можно сделать что-то совершенно другое и получить хорошие результаты
Даже если говорить не о результатах в цифрах, а просто о какой-то статье, то одну и ту же тему можно раскрыть по-разному, и все варианты будут интересными, работающими на цели клиента
Еще пару лет назад я смотрел на работы крутых чуваков и пытался найти закономерности, понять, как же правильно делать (они-то точно знают!). Сейчас это просто референсы: смотрю не как правильно, а как можно, как думают другие люди, какие хорошие решения у них можно позаимствовать
Еще смотрю на некрутых для себя чуваков, у которых хорошие результаты, и пытаюсь понять, почему эта жижа сработала, что можно украсть)))
В общем, пацаны, если кто-то будет говорить, что ваше решение неправильное, 100% не сработает, то необязательно все бросать и искать, как правилбно
Тильтование ирл гайс йоу
У гей меров есть термин «тильтовать» — это когда ты из-за неудач в игре на эмоциях совершаешь глупые ошибки и еще больше проигрываешь. Я даже слышал такое правило: если слил три катки подряд, то лучше закончить играть, отдохнуть
Все это можно применить и в работе
Редактор оставил 100 комментов — бомбит жесть, текст же идеальный, а правки ну тупыыые. В этом случае лучше походить, успокоиться и вернуться, иначе можно что-то не так понять, не исправить нормально, нагрубить
Клиент придирается — не отвечать сразу, а успокоиться и уже головой ответить, а не эмоциями
Проблема за проблемой сыпятся — остыть и потом принимать решение. Иначе можно с девизом «Да пошло оно все нахер» наломать дров
Не хочется пост лайкать — успокоиться, обдумать ситуацию, осознать свою неправоту и поставить
Как же здорово, когда все материалы по проектам упорядочены
Год назад писали статьи в ПромоСтраницы по разным жилым комплексам для одного клиента. Эти статьи клиент или запускал сам, или ждал, когда выделят бюджет на рекламу, и все еще не запустил. Сейчас обратился к нам, чтобы мы некоторые кампании сами настроили и вели
Ситуация: нужно где-то как-то в переписках найти эти статьи, вспомнить особенности проекта, ЦА и всего вот этого, учесть детали. Можно, конечно, все у клиента спросить, чтобы он потратил время, прислал ссылки, снова дал вводные. Но это залупа, только загрузим человека работой
Решение: за несколько секунд открыл клиентскую папку на гуглдиске, нашел статьи, перечитал расшифровки интервью и допматериалы и все, готов 💪
Нужно ли подлизываться к работодателю в отклике на вакансию
Имею в виду, когда пишут типа вы классные, хочу с вами работать потому и потому
Нужно, но в меру. Если расписывать оды на несколько абзацев, то это будет странно. Но если просто упомянуть что-то хорошее, то норм
Если я в отклике вижу «Вот, давно за вами слежу, нравится это и это», то чел как минимум выделится, запомнится. Не факт, что даже тестовое получит, но я буду предполагать: он хочет именно к нам, а не всем подряд отклики оставляет, разделяет подход, ценности. А это лояльность, заинтересованность, общий настрой и вот это все, при прочих равных возьму его
Оптимизировал процессы по поеданию чипсов за компьютером
Вчера играл в компуктер и ждал, когда привезут чипсы. Пока ждал, понял, что у меня большая проблема: если есть и играть, то клавиатура и мышка будут жирными, фи. Можно поесть и идти играть или наоборот, но это невесело, я хочу все и сразу. В итоге придумал гениальное решение, которое изменит мою жизнь, я уверен!!
Решение таковое: вывалить чипсы в тарелку и есть их ложкой
Очень понравилось, съел две тарелки. Теперь можно есть чипсы всегда, хоть на созвоне, и быть готовым что-то печатать на клавиатуре
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
