Дмитрий Артис (стихи)
Відкрити в Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
Показати більше5 680
Підписники
-2324 години
-1697 днів
-63230 день
Архів дописів
Меня страна не обманула. За выход на войну я получил бешенные деньги. Не за деньгами шел, за совестью. Поэтому принимаю благодарность страны, как бонус. Деньги на моём уровне бешенные. За эти деньги я купил землю в московской области. Не буду говорить количество соток и где, иначе от зависти убьете. А мне еще внуков растить. Не буду говорить о доме, который ставлю. Просто знайте. Страна не обманула. Но я и не рассчитывал на честность с ее стороны. Просто знал, что должен быть там, где нужен.
Можем говорить, что угодно. Только уёбки из Курска будут считать, что у них проблема, потому что Россия такая.
Мне в глаза смотрел человек, которого я защищал, и говорил: а на хрена ты меня защищал, я люблю в попу трахаться.
Есть люди, которые не понимают.
Приходит некто Володя из Курской области. Ему прилетает. Нет ног у Володи из курской области.
Приходит Андрей, пижон, голова в панамке. Ему прилетает из той же из курской области. Ему прилетает. Нету Андрея ни грама,
Раскраска.
Раскраска будет. Конечно, говно-человек прибежит и начнет говорить о сущности бытия, только назавтра будет прилет и этот говно-человек умрет.
***
Не война. Только чудится копоть.
По углам паутина в цветах.
Муравьи не копают окопы
под обстрелом в лесах и полях.
Слышен стук у соседа по даче,
он веранду себе мастерит.
У калитки девчонка не плачет,
не спешит в Лимпопо Айболит.
Нету места нужде и тревогам,
солнце бьёт по загривку с мыска,
и мальчишки дворовые ВОГом
называют комочек песка.
Меня назвали детским писателем. Понимаю, что парням адреналина не хватает и решили подколоть.
Когда адреналина хватит, будут звать на помощь, таких как я. Дай бог, чтобы рядом были.
На всякий случай, чтобы не сомневались. Ваша слабость – это сила врага. Ваша заскорузлая интеллигентность – это очередной террористический акт, который унесет не один десяток людей, пока вы делаете милую физиономию, непричастную ни к чему.
Вы можете говорить, что вас это не касается, война избирательна и слепа, но всегда помните, что сослепу она может выбрать не только вас, но и людей, которые вам дороги. Война точечна. Она убивает только тех, кто не чувствует смерти.
Почувствуйте, чтобы выжить. Вспомните о том, что смерть – это смерть. Она приходит быстро. Сейчас я с вами говорю, а завтра вас, как живого тела, нет. Каждая секунда нашего общения, это шанс на то, чтобы Бог исправил, управил.
Не умирают от тромба в секунду. Бог останавливает и затыкает дырки. Не дает право жить. Нет инсультов, инфарктов. есть только тяжесть того, что вынести невозможно – ваша жизнь.
Я зал, всегда знал, всегда-всегда,
что будут люди с чувством стыда.
Они придут без тени обид
побороть свой собственный стыд.
***
Из Москвы со Смоленской,
известной своим гастрономом,
"Спецэлектромонтаж"
отправлял пионеров на отдых.
Восемнадцать автобусов
типа "Икарус" колонной
по Садовому шли,
волоча загазованный воздух.
Расступались машины
посольские "Волги" да "Чайки".
У домов и деревьев
одна аккуратная стрижка.
На замызганном пазике
самый суровый начальник
пионерского лагеря
мчал за колонной вприпрыжку.
Впереди жигуленок
отпугивал галок мигалкой,
и чуть-чуть в стороне,
будто лишний, прилизанный рафик,
на котором весёлые медики
старой закалки,
разливая пробирки, скользили,
как будничный график.
Я в последнем отряде,
но самый большой, потому что
на затылке пилотка,
конфетами пахнут гостинцы,
на коленке болячка,
похожа на мамину мушку,
а ещё заусенец почти не кровит
на мизинце.
И куда ни посмотришь,
кругом олимпийские флаги,
даже солнце расходится
кольцами над облаками.
Говорят, этим летом взлетит,
как причудливый ангел,
косолапый медведь,
на прощанье сверкая боками.
***
Парни с плохими зубами
и крепкими лбами
в лес уходили,
где строили русские бани.
Сосны под корень рубили
калёным железом
так, что просоленный пар
поднимался над лесом.
Будто из воска,
лежат оголённые брёвна.
Это красиво, надёжно
и, главное, ровно.
Хочет-не хочет, комар
не подточит носище,
дождь никого не намочит
и ветер не сыщет.
Солнце троится, разрезав
на ленты пространство.
Русская баня -
аналог Небесного Царства.
Только вспорхнут над округой
тревожные птицы,
щели, забитые мхом,
превратятся в бойницы.
Немцы они такие, да, на мотоциклах с овчарками, но не глупые же, финал чувствуют, потому и предлагают разойтись миром по границе на начало 22-го. Только уже 24-й.
Игорь, они предлагают "позиционную" войну. Измотал контрнаступ на наши позиции. Давайте, говорят, каждый будет сидеть в своем окопе и сильно не прыгать. Так, для вида, покидаемся книгами да фестивалями, у кого больше. Создадим видимость войны, без желания сломить друг друга. Ну-ну...
***
– Вышла на улицу в кедах, – она говорит, –
прогуляться по Полю чудес, – она говорит...
Я слушаю и листаю новостную ленту.
– Снег растаял, – она продолжает, –
лужа на всю дорогу, – она продолжает.
– Ливнёвки забиты, – поддерживаю разговор.
– Встала, – она говорит, – у лужи, – она говорит, –
на кеды свои смотрю и думаю, как обойти.
Мимо меня фифа такая, вся в сапогах.
Грудь врастопырку, хмыкнула мне и пошла
прямо по луже, по самой луже, – она говорит.
Я слушаю и листаю новостную ленту.
– Ливнёвки забиты, – поддерживаю разговор.
– Вижу такси, – она продолжает, – едет ко мне.
Остановилось. Таксист из окна машет рукой.
«Девушка, – это таксист говорит – садитесь.
Перевезу, – таксист говорит, – через лужу!»
– Ливнёвки забиты, – поддерживаю разговор.
– Долго не думала, села в такси, – она продолжает, –
кеды ведь белые, я же не фифа такая, вся в сапогах.
Перевёз через лужу и прямо напротив неё
остановился. Я вышла, сказала: «Спасибо!»
Фифа, само собой, грудь прибрала, а я,
наоборот, растопырила, когда из машины вышла.
Поле чудес (частный сектор) она любит
гулять именно там, потому что воздух особенный,
и люди встречаются такие же особенные.
Девушек через лужи в такси перевозят.
Я слушаю и листаю новостную ленту:
«Через границу в иконах перевозили взрывчатку...»
Другие люди.
2024 г.
#дмитрий_артис2024
Был у Владлена в Листве. Сделал всё, как мы любим. Почитал стихи.
Лица у людей светлые. Я не видел до войны таких лиц. Не с теми людьми ходил. Не туда. Наверное. Бог управил. Война почистила окружение.
Перекинулся с Даниилом парой слов. Ждите нас на нонфикшн. 6-го апреля, в три часа дня у стенда Изд-во Яуза. Подожгем.
Игорь, подарил книгу. Больше радости нет, чем читать стихи, держа в руках книгу. И вы читайте.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
