Антон читает и пишет
Відкрити в Telegram
📖Записки о прочитанном и просмотренном 📌Для связи @AntonioReader
Показати більше2 039
Підписники
Немає даних24 години
+87 днів
+4530 день
Архів дописів
2 040
Когда смешалось всё — люди, звери... времена
12 июня 1812 года 600-тысячная хорошо вооружённая армия французского императора Наполеона Бонапарта (так называемая "Великая армия"), переправившись через пограничную реку Неман, вторглась в пределы Российской империи. Роман «Нашествие» Юлии Яковлевой (изд. Альпина) погружает нас в провинциальную жизнь смоленских помещиков накануне этого дня. Получился такой занятный опыт мелодраматического романа с элементами триллера в стилистике классического русского романа XIX века с отсылками к толстовской эпопее «Война и мир» (вскользь упоминаются и Безуховы, и Болконские).
Летом вся местная знать обычно переезжает в свои загородные имения. Приезжают родственники из столицы, ездят друг в другу в гости, устраивают приёмы, посещают губернаторские балы. Скандалы, интриги и расследования образца начала XIX века представлены у Яковлевой так виртуозно и красочно. Перед читателем предстоит галерея ярких персонажей.
Семейство Шишкиных, где дед-вундеркинд сумел накопить и выкупить себя из крестьян, оставив потомкам богатейшую библиотеку. Семейство Ивиных, которые давно растратили свои накопления на собственные удовольствия, хорошо хоть дочь Мари выгодно выдали за генерала Облакова. Князья Несвицкие, которые скрываются от дурных слухов из-за своей несносной и развратной дочери Алины...
Повествование несётся галопом по страницам, словно пришпоренная тройка. Молодой помещик Бурмин, ветеран первой войны с Наполеоном и сражения под Аустерлицем, уже шестой год скрывается от общества. Но вот он появляется на балу, а виной тому появившаяся у родителей Мари, когда-то она была невестой Бурмина, но потом вышла замуж за его друга Облакова.
В это же время расследуется убийство четверых рекрутов, которые были убиты в лесу. Все местные крестьяне считают, что лес тот гиблый, что ходит там чудище непонятное и питается людьми. Как раз в это время генерал Облаков проводит рекрутский набор из-за скорой войны с Наполеоном, о которой местная знать пока не догадывается...
Бурмин выписан как помещик-демократ, давший вольную своим крестьянам. Почему он боится ночной тьмы и зажигает по ночам все свечи, чтобы было светло как днём? Его тайна рано или поздно вскрывается (оказывается, что и его крестьяне знали о тёмной стороне своего бывшего хозяина). Его влюблённость в Мари и то, что она вышла замуж за его единственного друга, этот любовный треугольник с причинами и последствиями сделанного героями выбора вместе с душевными терзаниями других персонажей ("нет семьи без постыдных секретов", — говорит одна из героинь) превращает роман в такой лихо закрученный мелодраматический ералаш (устар. путаница, беспорядок). Читал и чувствовал, что попал в какой-то мексиканский сериал, только в антураже начала XIX века.
«Мы рождаемся и умираем в одиночестве и в жизни должны принимать помощь других таких же одиноких существ как подарок, которому следует удивляться и радоваться, но ожидать и рассчитывать на него — никогда»Вышло занятно, но сумбурно. Не скажу, что роман не понравился. Отнюдь. Написано так ярко и живо, что не успеваешь перелистывать страницы. А ещё в дополнение слушал в прекрасном исполнении Алексея Багдасарова. Тема оборотня в романе так и не была раскрыта, хотя придавала пикантности и остросюжетности в целом. Самым запомнившимся персонажем стала совершенно усохшая и похожая на насекомое графиня Солоухина, которая в юности была любовницей графа Потёмкина (получила от него миллионы), знавала парижских красавцев, многим разбила сердца и, как оказалось, передала внуку (Бурмину) эту самую "оборотническую кровь" по наследству... Иронично то, что самый (единственный) положительный персонаж, который думает о других, а не о себе, несёт в себе природу как человеческую, так и звериную... Роман обрывается как раз в момент вторжения Наполеона, когда все бегут с западных границ в Москву в поисках безопасности, когда имения сжигают свои же крестьяне и разоряют то, что не успели увезти хозяева. Обрывается, словно должно быть продолжение. Но по мне и так сойдёт. Мне хватило. #книжныйотзыв #Нашествие #ЮлияЯковлева
2 040
+1
Две замечательные новинки на моих книжных полках.
🟤«Акутагава Рюноскэ в переводах Наталии Фельдман».
Большой сборник рассказов японского классика в переводе известного советского японоведа, филолога, лингвиста и переводчика. Сложилось так, что в российской культуре эти два имени — Акутагава Рюноскэ и Наталья Исаевна Фельдман — оказались неразрывно связаны. Её переводы настолько хороши, что кажется, будто Акутагава писал по-русски.
Чудесный и отлично изданный сборник от издательства «Гиперион».
🟠«Пламя свободы. Свет философии в тёмные времена. 1933—1943», Вольфрам Айленберг.
Книга посвящена Ханне Арендт, Симоне де Бовуар, Айн Рэнд и Симоне Вейль. В течение описанного десятилетия, одного из самых мрачных в истории Европы, эти четыре женщины будут разрабатывать идеи, которые во второй половине столетия облетят земной шар и изменят мир.
Издано в «Ад Маргинем».
Вот такие книги, очень разные, но мне очень интересные.
⏩Что у вас появилось за последнее время на полках🤩
Приятного вам дня 🌻
🤩🤩🤩🤩🤩
#книжныеновинки
#книжныепокупки
2 040
Если вы узнали себя на фото — ставьте лайк
💌Приятного вам дня🪴
Люблю иллюстрации и комиксы Тома Голда
#чтение #книги #ТомГолд
2 040
+8
🟠😌🤓😉😆😆😄🟤2️⃣
Продолжение прогулки по Брюгге. Благодаря моему другу из Мадрида Жене, продолжаю прогулку по этому красивейшему средневековому городу.
Брюгге — столица провинции Западная Фландрия на северо-западе Бельгии, которая славится своими каналами, мощенными брусчаткой улицами и средневековыми зданиями. В городе расположен порт Зебрюгге – важный европейский центр рыбной ловли и торговли. На площади Бург в центре Брюгге находится ратуша XIV века с украшенным резьбой потолком, а на Рыночной площади – колокольня XIII века высотой 83 метра, из которой открывается панорамный вид на город. В ней установлен карильон – механический музыкальный инструмент, включающий 47 колоколов.
Приятного вечера вам.
#прогулка #Брюгге
2 040
Когда частенько бывает трудно со стариканами
Роман Туве Янссон «Город Солнца» (пер. со швед. Л. Ю. Брауде) рассказывает о городе Сент-Петерсберге — полном тёзке нашего Санкт-Петербурга. Находится он на побережье штата Флорида и особо привлекателен для бабушек и дедушек, для которых тут вечно светит солнце, мягкий климат и море, а ещё множество недорогих пансионатов. Это у Твена он упомянут как «захудалый городишко» в приключениях Тома Сойера, а Янссон путешествовала по США и оказалась в этом тихом и прекрасном месте в конце 1960-х годов, решила написать о его обитателях.
«Недоверие — яд, заставляющий сердце человека сжиматься и терять связь с жизнью тех, кто обитает на земле»События здесь развивается между населяющими пансионат «Батлер армс» жителями. Они разговаривают, едят и пьют, качаются в качалках на веранде, умирают, шутят, издеваются друг над другом, собираются на ежегодный весенний бал с танцами, болеют, ходят в местный бар, читают и пишут, жалеют друг друга... Неспешное повествование не перегружено событиями или остросюжетными поворотами, словно самим своим стилем отражая жизнь тех, у кого «впереди осталось меньше, чем позади...», как писал Иосиф Бродский.
«Прежде всего бежишь к тому, кто громче кричит, и забываешь тех, кто живет в молчании»Я с интересом погрузился в эту историю о стариках, которые хотят наполнить жизнь, каждое мгновение чем-то важным, чем-то близким и существенным. Янссон наполняет роман совершенно разными типажами. 90-летняя хозяйка пансионата, которая продолжает мечтать о поездке в Прованс и изучает французский. Серая мышка и в прошлом швея, которая выиграла крупную сумму в лотерее, что позволило ей оказаться в таком райском местечке. Она постоянно жалеет кого-то и боится сказать или сделать что-то не то. Вредный старикан, поддевающий старушек, а в тайне читающий фантастические романы с целью найти там банальности и нестыковки. Властная и состоятельная дама, на которой раньше держался весь её клан, она пишет длинные письма единственному сыну и не посылает их. Интеллигентная тихая женщина, которая однажды всех приводит в восторг своей виртуозной игрой на фортепиано...
«Жалеть — значит понимать, а если понимаешь, то должно полюбить»Эта книга полна скрытой драмы посреди спокойного и тихого течения жизни. Даже машины скорой помощи здесь ездят без сигнальных звуков. Тихо уходит парочка сестёр родом с балтийского побережья: они постоянно читали вместе книги, умирает одна, следом за ней другая — только когда относит библиотечные издания в местную библиотеку. Янссон с любовью раскрывает каждого персонажа, и мы наблюдаем их полноценную жизнь, их радости и печали, их тайны, которые неожиданно открываются в тех или иных обстоятельствах. Приезд известного в прошлом артиста, вдруг возникшая спустя восемнадцать лет жена одного из обитателей, поездка в национальный парк с почти девственным тропическим лесом и дикими обезьянами... Оказывается, этот переход из мира детства в мир взрослых, а потом в мир старости — всё это так близко...
«Если уж мы устраиваем такой спектакль под названием "жизнь", то, по крайней мере, могли бы попытаться обрести чувство собственного достоинства, когда всё кончено»Может показаться, что книга грустная, но это не так. Есть тут место всевозможным загадкам и приключениям. Есть и молодые герои, такие как работница Линда, мексиканская семья которой испытала много трудностей и горестей, и её парень Джо по кличке Джо-Баунти, он работает на развлекательном судне «Баунти», что пришвартовано недалеко от пансионата. Этот роман в целом можно посоветовать тем, кто хочет прожить несколько дней в такой разношёрстной компании дедушек и бабушек, убедиться, что и в старости можно ещё "позажигать". #книжныйотзыв #ТувеЯнссон #ГородСолнца
2 040
🦞🐓 🦧🥰🤥😶🌫️
🕯 💦🪲🐿😺🐿
Бывает, что воскресным поздним вечером (или в ночь на понедельник), я вспоминаю о других блогах и каналах, собираю разные отзывы на книги.
Решил и сегодня продолжить традицию (уже 11-ый выпуск, кстати).
Перед вами девять отрывков непосредственно из девяти отзывов, где я подметил интересные мысли касательно девяти различных книг. В конце — ссылка на сам канал-источник *Пунктуация и орфография авторов сохранены*
В основе классического хонкаку-детектива — традиционный детектив с логической загадкой, которую должен попробовать разгадать читатель: автор предлагает некий ребус/ головоломку и даёт все подсказки. «Странный дом», Укэцу, Marina Books bar
Мы все уже знаем, что ВИЧ не имеет социального статуса, пола и ориентации. Никакой пропаганды, кроме личной безопасности и здорового образа жизни, в освещении этой темы быть не может. Если только у вас не больная, извращенная фантазия. «Вспышка. Неизвестная история ВИЧ в СССР», И. Ролдугина, К. Суверина, @SeVer_books
Как и положено ирландцу, Барри пишет поэтично, насыщенно, с чувством ритма и любви к языку. Книга буквально дышит Ирландией - её побережьями, дождями, историей, призраками. Это роман о личной боли, вплетённой в общенациональную травму. «Время старого Бога», Себастьян Барри, _garden_of_books_
Эта книга как будто ключ от двери, за которой гармония, спокойствие, размеренность и баланс. Она духовно обогащает, наполняет какой-то внутренней силой и учит подмечать важное или удивительное вокруг. И все это, не разводя особых сантиментов. Книга очень личная и мудрая, хотя читается легко. «Птицы. Искусство. Жизнь: год наблюдений», Кио Маклир, face.a.book
Лэнг удалось завлечь моё внимание с самых первых строк, она ловко сплела воедино личные страхи и переживания, исторические события и краткие выдержки из жизней великих людей, закольцевав всё своё медитативное повествование на теме садов и растений. «Сад против времени», Оливия Лэнг, Гостья из книжного.
Роман Гэддиса действительно талантливо написан. Автор обнаруживает немалые познания в области литературы начала XX века, легко цитирует Элиота и делает парафразы на детские песни. Гэддис внимателен и поэтичен. Во всей своей многословности, не стремится к избыточности. Его зарисовки по-журналистки просты, в них нет вымученности романов 60-х годов XIX века. «Распознавания», Уильям Гэддис, блумфельд-букинист.
Заключительная книга вызывает бурю эмоций, и с одной стороны, очень грустно прощаться с персонажем, особенно когда у тебя с ним много общего. Ты прекрасно понимаешь все его эмоции и страхи… «Тень Мертвеца. Последнее дело Фан Му», Лэй Ми, miniAmi
Если вам хочется масштабной многослойной истории, то это не та книга совершенно. А вот если есть запрос на прочтение спокойной и реалистичной прозы, хочется почитать о том, как может быть устроена жизнь, без громких событий и трагедий, но с постоянным вниманием к мелочам - то этот роман именно то, что нужно. «Останется при мне», Уоллес Стегнер, по ходу чтения
Абсолютно интеллигентная книга, за которую точно не придется краснеть. У меня создалось ощущение, что я пришла в гости к своей любимой учительнице и за чашечкой крепкого ароматного чая с наслаждением и упоением слушаю ее воспоминания. Окутывающе теплая книга об ушедшем, но не потерянном времени. «Недрогнувшей рукой», Елена Холмогорова, Даша о книгах
🕯️Заинтересовал какой-то отзыв? чьё-то мнение? или какая-то книга лично вас?
🧤Надеюсь, вам будет интересно познакомиться с книгами и с теми, кто о них пишет.
#книжный_дайджест
#воскресный_пост
2 040
+8
Полил вот палисадник. Решил вам показать то, что цветёт сейчас вокруг меня. Про прочитанную книгу напишу уже завтра с утра...
Продолжаю слушать и читать «Нашествие» Яковлевой.
Много гуляю и ем мороженое.
Хорошего вам вечера.
#прогулка #цветы #чтение
2 040
+8
❤️💚❤️💚❤️❤️💛❤️🦋
С ребятами побывали на выставке бабочек — совсем небольшой, в местном доме культуры. Но всё равно было интересно. Илюша постарше, он больше внимания обращал на рассказ экскурсовода. А Данил норовил ножкой притопнуть бабочек, которые ходили по полу... Их можно было покормить апельсиновыми дольками...
📚Специально заглянул в рейтинги книг, где так или иначе упоминаются бабочки. Оказалось, что на портале ЛайвЛиб свыше 900 (❗️) наименований. На первых местах:
🦋«Мотылёк», Анри Шарьер
🦋«Эффект бабочки», Джеймс Сваллоу
🦋«Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков»
🦋«Колодец и бабочка», Елена Михалкова
🦋«Комната бабочек», Люсинда Райли
🦋«Воспитание бабочек», Донато Карризи
🦋«Бабочка на штанге», Владислав Крапивин
🦋«Звездная бабочка», Бернар Вербер
🦋«Сад бабочек», Дот Хатчисон
🦋«Ловец бабочек», Карина Демина
😍Как проводите субботу?
Читали какую-то книгу, где в названии присутствует бабочка?
☀️Хороших вам выходных🦋
И приятных чтений.
#прогулка #книжныйсписок #природа
2 040
Repost from N/a
😋😅😮💨 ☺️🔥 🐕
Лэй Ми — не просто писатель. Это человек, который знает тёмную сторону человеческой души лучше, чем линии своей ладони.
Он преподавал уголовное право в Китайской академии уголовной полиции , имеет степень доктора криминологии , а также является экспертом по судебной психологии и криминалистике .
Да-да, вы не ослышались: он не просто придумывает страшные истории. Он реально обучал будущих детективов, следователей и полицейских, разбирался в реальных преступлениях, анализировал поведение маньяков и серийных убийц.
• Профессионал от Бога
Лэй Ми сочетает в себе редкое: он одновременно учёный, эксперт и творческая личность . Его книги читаются как триллеры, но основаны на реальных знаниях и опыте.
Его профессиональная жизнь — это годы работы с преступными расследованиями , изучения психологии преступника , анализа судебных дел и методов расследования .
Более того, он носит звание профессионального второго уровня инспектора полиции — что говорит о его практическом опыте и глубоком понимании системы.
• От науки к литературе
Свои книги Лэй Ми начал писать как способ рассказать обществу то, что обычно остаётся за кадром:
— Как работают настоящие расследования.
— Что скрывается за лицами преступников.
— Как большие трагедии рождаются из маленьких ошибок.
Его опыт позволяет ему создавать не просто захватывающие истории, а почти документальные хроники человеческой темноты, где каждый герой — результат воспитания, социума, боли и заброшенности.
• Почему его стоит знать?
Он один из первых стал использовать реальную психологию преступника в художественной литературе.
Его работы переведены на несколько языков , изданы в Европе, США и странах Азии.
Многие эксперты и студенты считают его труды настольными книгами для тех, кто хочет понять, как работает криминальный мир внутри.
•Не только бумага и перо
Лэй Ми — личность, которая выходит за рамки литературы:
Его книги легли в основу популярных сериалов и фильмов.
Он консультировал сценаристов и режиссёров, чтобы сохранить реалистичность и достоверность происходящего на экране.
•Если ты интересуешься:
реальной психологией,
системой правосудия,
тем, как хорошие люди становятся плохими,
Тогда тебе точно стоит знать этого человека.
Также хочу отметить, что Лей Ми написал и другие работы с "социальным подтекстам" которые я тоже планирую осветить здесь
#лэйМи #китайскийписатель #криминал #психологияпреступника #биография
2 040
+8
Мой давний хороший друг из Мадрида Женя недавно побывал в Брюгге. И прислал мне сотню фоточек... Решил с вами поделиться.
Я влюбился в этот город после просмотра фильма «Залечь на дно в Брюгге». Хотя бы так подвал там... Если интересно, ещё потом выложу фотокарточки.
Приятных вам выходных.
(Если пропустили, я перед этим писал про Пушкина, очерк о его творчестве)
#прогулка #Брюгое
2 040
😇«ПУШКИН. Очерк творчества: с избранными стихотворениями», Юрий Лотман
С каким интересом я прочитал сегодня этот литературоведческий текст о нашем Александре Сергеевиче. Захотелось перечитать многие его произведения, а тут в издании как раз они есть — начиная с лицейской поры и до последних дней писателя, самое избранное.
Наш видный учёный, пушкинист и культуролог, исследователь литературы и культуры XIX века, Юрий Михайлович Лотман написал много книг как о самом Пушкине, так и о его времени. Прокомментировал не одно произведение писателя (самые известные, конечно, его комментарии к «Евгению Онегину»), написал биографию Пушкина, описал время и быт в работе «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства». А ещё у Лотмана свой особый семиотический подход к исследованию: язык и символы он рассматривает как структуру, требующую дешифровки в границах своего "культурного ареала".
Чтение очерка не займёт у вас много времени, зато вы сможете ответить на вопросы: почему Пушкин повлиял на всю русскую литературу; почему она по сути начинается с него, хотя были и другие писатели и поэты; как Пушкин сформировался в писателя мирового масштаба. Приведу несколько мыслей.
Творчество Пушкина неразрывно связано с его биографией и его характером. Развитие его было стремительным. Опиралось на предшествующих ему русских писателей. Но одновременно Пушкин был полиглот, знал и изучал литературу европейских стран.
Пушкин был человеком исторического мышления, что отразилось на его текстах. Творчество его многожанрово: он сумел перенести нормы одного жанра в пределы другого, что явилось революционным шагом. Синтез языковых стилей и создание нового национального литературного языка, — вот к чему привёл отказ Пушкина от деления средств языка на "низкие" и "высокие".
Всё творчество Пушкина — единое многожанровое произведение, сюжетом которого является его творческая и человеческая судьба.Лотман проводит анализ произведений Пушкина по периодам: 1️⃣-ый творческий период (1813 — лето 1817 г.) — лицейский, борьба карамзинистов с шишковистами; ориентация на традицию Жуковского и Батюшкова. 2️⃣-ой творческий период (осень 1817 г. — весна 1820 г.) —влияние декабристского движения, Чаадаева, литературных кругов; политическая лирика; написание поэмы «Руслан и Людмила», которая имела читательский успех, но была принято сдержанно тогдашней критикой. 3️⃣-ий период творчества (1820 — 1824) был связан с пребыванием в южной ссылке. Создание романтических поэм, в которых критика видит влияние "байронизма". Пушкина называют главой русских романтиков. Выделяется работа над «Евгением Онегиным»: начало работы связано с кризисными настроениями 1823 года и обращением к проблеме народности. «Евгений Онегин» опирается на всю полноту европейской культурной традиции. Лотман анализирует, как Пушкин подошёл к этому произведению и преодолел предшествующий ему литературный опыт, отделив "роман в стихах" и от прозаического романа, и от романтической поэмы.
«Евгений Онегин» задал тип «русского романа», в котором отношения герои и героини одновременно становятся моделью основных исторических и национальных коллизий русского общества XIX века.Лотман анализирует пушкинский подход, говорит о начале новой поэтики — с «Бориса Годунова» и «Цыган». Если ранее литература сообщала читателю свои мысли, то теперь она заставляет читателя самого мыслить. Плодом первого этапа пушкинского историзма явилась поэма «Полтава» (1829). Интерес к законам истории стал одной их доминирующих черт пушкинского реализма. Переход Пушкина к прозе и влияние Карамзина, который возвысил прозу до уровня поэзии. "Болдинская осень" и «Повести Белкина» (многоликость повествователя, глубокая ирония стиля); "маленькие трагедии" и исторические конфликты между характерами людей разных эпох. Зависимость героев от среды и желание возвыситься над обстоятельствами... Пушкин-художник и Пушкин-мыслитель, желающий разглядеть в прошлом те исторические силы, которым предстоит определить грядущую судьбу России («Капитанская дочка»). Не буду пересказывать весь очерк. Надеюсь, я смог вас заинтересовать.
2 040
+1
🤩🤩🤩🤩🤩📙
Летом у меня по-разному бывает. Чаще темпы чтения снижаются. Ходишь к речке, в парк, завариваешь вечерами ароматный чай с чабрецом и мелиссой, ездишь к морю (тут не так далеко), вспоминаешь о старых планах побывать где-то или у кого-то... И вообще хочется всё замедлить и прочувствовать лето.
Выбрал несколько книг на июнь, они на фото:
🔴«Город солнца», Туве Янссон. Медленный и камерный роман о стариках, проживающих на пансионе на берегу океана... Сегодня, наверное, дочитаю.
💚«Нашествие», Юлия Яковлева. Странная стилизация под роман XIX века с отсылками к толстовской эпопее «Война и мир», только начал вчера.
💛«В тайниках памяти», Мохамед Мбугар Сарр. Многоплановый роман из разных историй в духе литературного расследования. Давно планировал.
И две книги, которые уже несколько лет просятся, чтобы их прочитали, а я всё никак:
🔴«Хазарский словарь», Милорад Павич
и
💚«Ангелы и насекомые», сборник из двух повестей, Антония Сьюзен Байетт
Ещё Лабатут и Оливия Лэнг тоже в планах на июнь. Посмотрю, как пойдёт. Вчера ещё начал читать «Бражники и блудницы», там завлекательное предисловии Татьяны Никитичны Толстой.
😍Как у вас с чтением летом?🦋
Хорошо читается обычно или не очень?
Читали что-то из перечисленных книг?🐦
📚Приятного нам чтения.
#чточитаешь #книжныйсписок #чтение
2 040
После дождичка небеса просторны,
голубей вода, зеленее медь.
В городском саду флейты да валторны.
Капельмейстеру хочется взлететь.
Ах, как помнятся прежние оркестры,
не военные, а из мирных лет.
Расплескалася в улочках окрестных
та мелодия — а поющих нет.
С нами женщины — все они красивы —
и черемуха — вся она в цвету.
Может, жребий нам выпадет счастливый:
снова встретимся в городском саду.
Но из прошлого, из былой печали,
как ни сетую, как там ни молю,
проливается чёрными ручьями
эта музыка прямо в кровь мою.
Булат Окуджава
Хорошего вам дня
#стихи #прогулка
#БулатОкуджава #цветы
2 040
Бурлеск абсурда, цветы любви и буги-вуги с Сартром
Прочитал-таки я "лучшую книгу" (как пишут) Бориса Виана, написанную аж в 1946-ом году. Такого я не ожидал! Роман вызывает столько разнообразных эмоций и удивления, что хочется хотя бы немного во всём этом разобраться (не уверен, что выйдет).
📚«Пена дней» написана 26-летним Вианом как вызов тогдашней интеллектуальной элите, а первые главы опубликованы в журнале французского философа-экзистенциалиста Сартра «Les Temps Modernes». И не зря, потому что сам он предстаёт в романе в гротескном виде обожествляемого молодёжью и богемой властителя дум под именем Жана-Соля Партра.
«Люди не меняются. Меняются только вещи»Перед читателем разворачивается история пяти молодых людей: двух друзей — богатенького Колена, ищущего свою любовь, и рубахи-парня Шика, а также их подруг: богемной Исиды, ждущей решительных действий от Шика Ализы и нежной Хлои, в которую влюбляется Колен. Есть ещё щёголь и эстет Николя, он то повар у Колена, то шофёр у всей этой компании.
«Моя сестра сбилась с пути, — признался Николя. — Она изучала философию. В семье, которая гордится своими традициями, о таких вещах предпочитают молчать»Сюжет «Пены дней» удивительно тривиален. Он умещается в одну фразу, которую сформулировал сам Виан «мужчина любит женщину, она заболевает и умирает». Однако это не помешало другому французскому писателю Раймону Кено назвать «Пену дней» «самым проникновенным из современных романов о любви». Колен любит Хлою, они женятся и едут в свадебное путешествие, но из-за разбитого окна (Колен метнул туфлю в Николя, который в это время наклонился) Хлоя заболевает. Деньги Колена иссякают, он вынужден искать работу и оплачивать лекарства и цветы для Хлои (ей постоянно нужны цветы, они словно оживляют её). История друга Колена Шика и его возлюбленной Ализы начиналась очень романтично и страстно — в их общей любви к философу Партру и мании собирать его книги и рукописи, бывать на его лекциях. Но даже выданные Коленом деньги на свадьбу друзей не помогли им. Шик бредит идеями и книгами философа, всё растрачивая на дорогие издания, а потом и на его вещи, которые ему подсовывают разные шарлатаны.
«Он очень меня любил. Он думал, что сможет разделить себя между книгами и мной, но книги этого не захотели»Авангардный роман Виана написан в абсолютно абсурдистской манере, наполнен чудо-техникой, ожившими предметами, невероятными поворотами и действиями героев. Даже комнатная мышь выступает здесь персонажем в доме Колена, а сам дом представляет собой эдакий модернистский проект, живущий своей жизнью и к концу схлопывающийся как карточный домик.
«Её кожа, янтарная и душистая, была похожа на марципан»Конечно, это роман о любви — тут много признаний и много нежности, много цветов, а сама Хлоя — словно ожившая композиция Дюка Эллингтона («Chloe» из альбома Song of the Swamp) — увядает на фоне цветов, которые всё несёт и несёт ей возлюбленный, с трудом зарабатывающий крохи. Роман о разбитых надеждах на фоне послевоенной Европы, танцующей под американский джаз и блюз... Роман-провокация, своеобразная пощёчина обществу потребления, эдакая «неволшебная сказка» в эпатажном стиле, написанная человеком, который через многое прошёл, но так и не получил признания при жизни. По всему чувствуется, как веселился Виан, пока писал этот роман. Я тоже повеселился, но и взгрустнул в итоге. И здесь замечательный перевод с фран. Лилианны Лунгиной. #книжныйотзыв #БорисВиан #ПенаДней
2 040
+8
Признаюсь, я беру с собой книгу везде, куда бы ни отправлялся. Вот и поход на УЗИ в поликлинику не стал исключением. Илюшу из садика попросили пройти. А я начал читать «Пену дней» Виана. Очень своеобразный текст, такое ощущение, что автор постоянно надо тобой издевается 😃.
А вы что сейчас читаете?
Берёте с собой книгу везде?
Хорошей вам новой недели🌷
2 040
Repost from Изнанка
Как обещала, расскажу о книжных итогах весны.
Самая длинная книга:
М. Кучерская "Лесков. Прозёванный гений".
Монументальный труд-исследование жизни и творчества Н.С. Лескова.
Самое сложное теперь отделить автора от его книг, слишком уж сложный и неприятный был человек: человечный в книгах и жёсткий в реальности.
Самая "жаркая" книга:
Miranda July "All Fours".
Пекло и все тяжкие.
Женщинам 40+ абсолютное must read!
Хит в моём КК.
Самая захватывающая книга:
А. Маркина "Кукольня".
Тот самый нежанровый триллер. Игра с языком, формой, завораживающее оформление от автора. За один день проглотила.
Самая "сырая" книга:
M. Prins "The Latinist".
Ещё один хит с приставкой "анти" в моем КК.
Автор придумал "темную академию", которая недостаточно темная и умная. Особенно позабавила речь члена жюри премии "Ясная Поляна" (книга в шорте) о достоверности женского персонажа: именно этот женский персонаж вызвал в КК дикий хохот.
Самая трудная книга:
С. Рушди "Дети полуночи".
Читать роман - как будто по полю с плугом пройти: миллион сюжетных ростков, сплетённых воедино, и необъятная целина истории Индии. Перечитываю.
🌱 Расскажите о самой-самой весенней книге. Что вас порадовало?
2 040
+1
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Отличным вышел книжный май этого года.
Было ❤️❤️ книг, при этом очень многие меня невероятно тронули и всколыхнули.
Как всегда за названием стоит ссылка на отзыв.
❤️когда распадающийся на осколки мир притягивает лёгких и тяжёлых духов
«Магазин работает до наступления тьмы», Дарья Бобылёва
❤️когда не курс, не лекция, а творчество мыслить, создавать образы, вовлекать в игру
«Курс. Разговоры со студентами», Дмитрий Крымов
❤️когда преодоление зимы и режима начинается с хрупких и нежных сердец
«Весна воды», Ольга Птицева
❤️когда твоя жертва может и не стать спасительной для окружающих
«Сотников», Василь Быков
❤️когда проезд на трамвае переносит тебя в детские воспоминания
«Двадцать шестой», Мария Данилова
❤️когда так важно получить поддержку учителя в нужный момент
«Уроки французского», Валентин Распутин
❤️как можно беседовать об океане с лягушкой из колодца?
«Китайская литература. Наикратчайшее введение», Сабина Найт
❤️когда тяга к реставрации превращается в социальное движение
«Парадокс Тесея», Анна Баснер
❤️когда денацификация прошла, а вера в ведьм осталась
«Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии», Моника Блэк
❤️❤️ещё одна песнь печали о земле и людях — на сей раз снобродящих
«Когда солнце погасло», Янь Лянькэ
❤️❤️ когда чуди много, но надо потратить её с умом
«Чудодей», Марк Качим
🤩Лучшими назову
«Сотников», В. Быков
«Когда солнце погасло», Я. Лянькэ
«Весна воды», О. Птицева
❓Как прошёл ваш май? Какие книги в лучших?
🦋 Приятных нам чтений в июне 📚
#итоги #чтение #книги
#книжный_трекер
2 040
📚«ЧУДОДЕЙ», Марк Качим, сборник «Сказочный кошмар»
|| ССК || «Астрель-СПб»
Так захотелось погрузиться в сказку, но не абы какую, а взрослую, жуткую, остросюжетную. И я взял в руки плотный недавно вышедший сборник «Сказочный кошмар» из серии «Самая страшная книга», прочитал первый из трёх романов. И нисколько не пожалел о сделанном выборе.
Во-первых, перед нами раскрывается невероятный мир разной "чуди" — это сверхъестественные проявления тех или иных сказочных существ, "чудиц". Сама эта чудь ещё имеет свою сущность, её можно собирать как чудодейственное вещество, копить и использовать. Мир людей тесно соседствует и зависит от невидимых обычному глазу существ, а решать проблемы, которые возникают по той или иной сверхъестественной причине поставлены "чудодеи" — особо обученные и многоопытные маги. Только они могут собирать и использовать чудь во благо как людей, так и невидимых сущностей, исцелять, проводить обряды, открывать портал в другие миры.
Во-вторых, сюжет представляет собой эдакий остросюжетный детектив, где неведомая сильная тварь убивает как людей, так и чудиц, собирает зачем-то кровь первых и забирает чудь вторых. Чудодей Ольх, который уже тридцать лет служит на благо этого мира, начинает расследование вместе со своим домовым и помощником Батаней, которого носит в туеске, берестяном коробе. Постепенно читатель знакомится со Старостой и его семьёй, с селением, где была убита девушка. И оказывается, что тварь здесь уничтожила всех домовых и других домашних и сельских существ-помощников.
Получился яркий и увлекательный роман в стиле славянского фолк-хоррора — с мистическими проявлениями и обрядами, с погонями и кровавыми битвами, с помощью от сердобольного водяного и еле выжившего багана (дух, охраняющий рогатый скот). Медведь-оборотень Добромир, которого все считали угрозой для окружающих сёл, оказывается отзывчивым добряком, который за возвращение потерянных чудодейственных сил готов идти до конца и помочь в уничтожении неведомой твари. Даже смертоносная мара, женское привидение, способное усыпить до смерти, не может отказать в помощи нашим героям...
Роман написан живым и изобилующим архаичными, устаревшими словами языком, ведь мир этот древний, параллельный, сказочный. Ты словно сам оказываешься в атмосфере оживших древних сказаний, былин и жутких историй. А ещё Ольх с Добромиром попадают и в наш мир, который прозван Бесчудьем. С юмором описаны разные ситуации и сцены, где аркудлак (медведь-оборотень) познаёт современные человеческие технологии, обустройство быта, язык и жизнь в целом.
Советую читать не только фанатам жанра, но и всем заинтересовавшимся. Не только сможете отвлечься такой историей, но и узнать много слов, которые мы не употребляем сегодня в речи.
#книжныйотзыв #Чудодей
#МаркКачим
#СамаяСтрашнаяКнига
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
