uk
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Відкрити в Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Показати більше
2 935
Підписники
+124 години
-57 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
Увидел, как подписывают серьёзные художники, работающие на мировой рынок: “in progress". Ну чтож, теперь, как говорится замах
Увидел, как подписывают серьёзные художники, работающие на мировой рынок: “in progress". Ну чтож, теперь, как говорится замах на рубль есть. In progress 😎

Святой Сергий Радонежский. Поместил в пейзаж, но разгуляться негде, поэтому просто нарисовал отдельные предметы, чтобы немног
Святой Сергий Радонежский. Поместил в пейзаж, но разгуляться негде, поэтому просто нарисовал отдельные предметы, чтобы немного было понятно где что.

Натюрморт. Бери и пиши. Но я не пишу, потому что и так кучу всего не пишу.
Натюрморт. Бери и пиши. Но я не пишу, потому что и так кучу всего не пишу.

Что-то на хирургическом.
Что-то на хирургическом.

Святитель Николай. Я как только пришёл в икону, мне сразу попалось несколько икон с нимбами разных цветов, и вопрос о символи
Святитель Николай. Я как только пришёл в икону, мне сразу попалось несколько икон с нимбами разных цветов, и вопрос о символичности цвета и важности каждого цвета на иконе отпал. Потому что дело интерпретатором интерпретировать, а дело художника - рисовать. Художник работает внутри пластики художественными средствами, а богослов орудует символами, аллегориями, сравнениями. Иногда наши дороги пересекаются или вытекают одна из другой, но в целом каждый своей идёт. А ещё я очень люблю балканскую, украинскую и белорусскую икону. Она очень цветная и нарядная. Может земля поярче, чем наши северные земли. Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun

Христос в темнице. Я в третий или четвёртый раз обращаюсь к этому сюжету. В этот раз взял вытянутый формат, чтобы изобразить
+1
Христос в темнице. Я в третий или четвёртый раз обращаюсь к этому сюжету. В этот раз взял вытянутый формат, чтобы изобразить три сюжета. Вышло, как вышло. Икону можно купить. 17 т. Для связи @Igkaplun

Я люблю переписывать. Это как вход в какое-то привычное состояние или место. Помню, учителя в институте подходили и исправлял
+1
Я люблю переписывать. Это как вход в какое-то привычное состояние или место. Помню, учителя в институте подходили и исправляли что-то на холстах только у ребят, у которых было много краски на палитре. Потому что работать приятно, когда есть с чем. И для меня это "количество краски" - это моя старая ,и не очень, живопись. Будто кто-то уже поработал и осталось только пару раз молотком стукнуть и гайку докрутить.

Никола в цветах. Четвёртый вариант такой иконографии. Мне кажется, что выбор такой иконографии - это творческое желание увиде
Никола в цветах. Четвёртый вариант такой иконографии. Мне кажется, что выбор такой иконографии - это творческое желание увидеть икону по-новому. Немного протереть запылившееся окно современной иконы в горной мир. И когда меня просят эту иконографию, то я чувствую себя более свободным в поиске. Человек готов.

Сложное и простое. Я очень люблю сложную многодельную живописиь. Где видно, как художник искал рисунок, потом поверх рисунка
Сложное и простое. Я очень люблю сложную многодельную живописиь. Где видно, как художник искал рисунок, потом поверх рисунка искал цвет, потом опять рисунком уточнял мимо положенное пятно цвета. А потом всё это ещё переписанное. Создается ощущение какой-то многовековой породы или артефакта из помпейских раскопок. А потом мне попадается живопись Иры Васильевой. И я просто столбенею. Будто перед торнадо. Или цунами. Я заворожен не трудом, а лёгкостью сложившейся живописи. И вот, как понять, что я люблю? Простое или сложное?

Никола зимний. Когда начинаю, стараюсь максимально позволить кисти делать всё, что ей захочется. Не рисуя, не анализируя форм
Никола зимний. Когда начинаю, стараюсь максимально позволить кисти делать всё, что ей захочется. Не рисуя, не анализируя форму. И потом из этой раскрашенной доски должен получиться образ. Выше "раскраски" не прыгнешь. Лучше не сделаешь- можно только уточнить. Поэтому первое дыхание- это чудо, которое даётся авансом. Если даётся...

Рубрика "московское долголетие". Я самодеятельность не очень люблю в любом виде. Но бывает самобытность- её люблю. А ещё быва
+4
Рубрика "московское долголетие". Я самодеятельность не очень люблю в любом виде. Но бывает самобытность- её люблю. А ещё бывает так плохо, что даже хорошо. А бывает самодеятельность на грани самобытности. То, что на стенде я оценивать не буду. Но любое творчество очень полезно. А котики- это ,вообще, безпроигрышная тема.

Небольшая Богородичная. Чем хорош небольшой формат- он как этюд. Моментально заполняется белый, а дальше чуть надавить, где-т
Небольшая Богородичная. Чем хорош небольшой формат- он как этюд. Моментально заполняется белый, а дальше чуть надавить, где-то ослабить, где-то подчеркнуть, где-то обобщить. И хотя максимально развернуться можно только на большой доске, но маленький формат - он как небольшая зарядка, чтобы мышцы были в тонусе. Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun Остерегайтесь мошенников.

Почитал записки Кузнецова и взялся за блокнот. Не знаю, как другие художники, но у меня процесс придумывания происходит так :
+1
Почитал записки Кузнецова и взялся за блокнот. Не знаю, как другие художники, но у меня процесс придумывания происходит так :" Прятки, дочь в кровати за покрывалом, большое пятно красное большими мазками, потом с лессировкой, здесь тёмное пятно, там в противовес несколько тёмный линий, мало светло-серого, а тут деталь, тут всё пропущено, а здесь объём. " Если кто смотрел фильм "матрица", тот помнит, как оператор смотрел на реальность с помощью иероглифов. Мне кажется у художника нечто похожее: он отталкивается, как от бортика бассейна, от предмета или сюжета, а дальше ныряет и плывёт в мире абстракции : линии, пятна, объёма, цвета и детали.

Почитал записки Кузнецова, взялся за блокнот. Не знаю, как другие художники, но у меня процесс придумывания примерно такой: :
+1
Почитал записки Кузнецова, взялся за блокнот. Не знаю, как другие художники, но у меня процесс придумывания примерно такой: : " Нарисую, как дочка прячется... Пусть будет картинка про прятки... Большая тряпка, нарисую красным, большие мазки, здесь пустота, просвечивает холст.. Здесь небольшой тёмный кусок, с другой стороны несколько линий, там объём, тут плоско, а здесь небольшая деталь.. Много красного, остальное серо-белое" Если вы смотрели фильм матрица, то помните эпизод с оператором, который в иероглифах видел реальность. По большому счету, художник слегка, как от бортика, отталкивается от предметы, а дальше ныряет в мир абстрактный: пятен, линий, объёмов, возможностей краски и кисти.

Всех причастных с праздником! У нас доклеили один алтарь. Быстро всё вышло. Сказать нечего. Кстати, сегодня ещё день правосла
Всех причастных с праздником! У нас доклеили один алтарь. Быстро всё вышло. Сказать нечего. Кстати, сегодня ещё день православной молодёжи. Если вы православный и вам нет 35,то я вас от души поздравляю и желаю и дальше в том же темпе! Ура!

Я очень люблю живопись своего учителя Кузнецова. А ещё, когда я в каком-то творческом тупике, перечитываю дневник студента, з
Я очень люблю живопись своего учителя Кузнецова. А ещё, когда я в каком-то творческом тупике, перечитываю дневник студента, записавшего несколько месяцев своего обучения у Кузнецова: ".. Следи за мазком, его длиной, его качеством- густота, протяжённость, раздельность. Важно ещё точное попадание мазка на нужное место.... Смело исправляйте форму кистью, рисуйте её чёрной краской, а потом закрасите, если надо. Смело записывайте, запрашивайте уже сделанную лессировку, т. к. их может быть в картине вообще много...Делайте всё острее.... Стремиться , вернее делать так, чтобы это была именно "картинка" самостоятельная, действительная, со своей системой... "

Тайная вечеря. С помощью художника Ге придумалась такая композиция. Мне нравится рисовать апостолов, потому что, мне кажется,
Тайная вечеря. С помощью художника Ге придумалась такая композиция. Мне нравится рисовать апостолов, потому что, мне кажется, они очень живые. Как дети. У них могут быть разные эмоции, разные движения, разные позы: это всё даёт большие возможности для создания образа.

В процессе. Узнал впервые об иконографии. Хотя, например, Рафаэлевское прочтение Сюжета очень люблю. У нас в среде иконописце
В процессе. Узнал впервые об иконографии. Хотя, например, Рафаэлевское прочтение Сюжета очень люблю. У нас в среде иконописцев не принято соревнование, не принято обсуждение, не принята критика. Вся критика только направлена на скорее богословскую часть иконы, которая ничтожно мала. А вот то, что составляет большую часть произведения, абсолютно неинтересна. И как из ситуации выйти, я, например, не знаю. Хорошо, что художники делом занимаются. Они и рисуют, и компонуют , и думают. Чего и себе нашему брату-иконописцу желаю.

Хорошо, что рисование всегда готово преподнести какие-то сюрпризы. Рисуешь, рисуешь, и вдруг "новый звук " красок. Ловкая лин
Хорошо, что рисование всегда готово преподнести какие-то сюрпризы. Рисуешь, рисуешь, и вдруг "новый звук " красок. Ловкая линия получилась. Новое решение объёма или конструкции. Каждый раз сажусь, думаю:" Ну здесь , ладно, всё понятно", а потом , оказывается, заходишь в тупик, и приходится выкручиваться. Ливанов (современный график) говорил, что это самое интересное. Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun .

Задача максимум: уместиться на 16 метрах, работая в масле и темпере.
+4
Задача максимум: уместиться на 16 метрах, работая в масле и темпере.