Игорь Каплун.Иконы
Відкрити в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Показати більше2 935
Підписники
+124 години
-57 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
2 935
Увидел, как подписывают серьёзные художники, работающие на мировой рынок: “in progress".
Ну чтож, теперь, как говорится замах на рубль есть.
In progress 😎
2 935
Святой Сергий Радонежский.
Поместил в пейзаж, но разгуляться негде, поэтому просто нарисовал отдельные предметы, чтобы немного было понятно где что.
2 935
Святитель Николай.
Я как только пришёл в икону, мне сразу попалось несколько икон с нимбами разных цветов, и вопрос о символичности цвета и важности каждого цвета на иконе отпал. Потому что дело интерпретатором интерпретировать, а дело художника - рисовать. Художник работает внутри пластики художественными средствами, а богослов орудует символами, аллегориями, сравнениями. Иногда наши дороги пересекаются или вытекают одна из другой, но в целом каждый своей идёт.
А ещё я очень люблю балканскую, украинскую и белорусскую икону. Она очень цветная и нарядная. Может земля поярче, чем наши северные земли.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
Христос в темнице.
Я в третий или четвёртый раз обращаюсь к этому сюжету. В этот раз взял вытянутый формат, чтобы изобразить три сюжета.
Вышло, как вышло.
Икону можно купить. 17 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
Я люблю переписывать.
Это как вход в какое-то привычное состояние или место. Помню, учителя в институте подходили и исправляли что-то на холстах только у ребят, у которых было много краски на палитре. Потому что работать приятно, когда есть с чем.
И для меня это "количество краски" - это моя старая ,и не очень, живопись. Будто кто-то уже поработал и осталось только пару раз молотком стукнуть и гайку докрутить.
2 935
Никола в цветах.
Четвёртый вариант такой иконографии. Мне кажется, что выбор такой иконографии - это творческое желание увидеть икону по-новому. Немного протереть запылившееся окно современной иконы в горной мир.
И когда меня просят эту иконографию, то я чувствую себя более свободным в поиске. Человек готов.
2 935
Сложное и простое.
Я очень люблю сложную многодельную живописиь. Где видно, как художник искал рисунок, потом поверх рисунка искал цвет, потом опять рисунком уточнял мимо положенное пятно цвета. А потом всё это ещё переписанное. Создается ощущение какой-то многовековой породы или артефакта из помпейских раскопок.
А потом мне попадается живопись Иры Васильевой. И я просто столбенею. Будто перед торнадо. Или цунами. Я заворожен не трудом, а лёгкостью сложившейся живописи.
И вот, как понять, что я люблю? Простое или сложное?
2 935
Никола зимний.
Когда начинаю, стараюсь максимально позволить кисти делать всё, что ей захочется. Не рисуя, не анализируя форму. И потом из этой раскрашенной доски должен получиться образ. Выше "раскраски" не прыгнешь. Лучше не сделаешь- можно только уточнить. Поэтому первое дыхание- это чудо, которое даётся авансом. Если даётся...
2 935
+4
Рубрика "московское долголетие".
Я самодеятельность не очень люблю в любом виде. Но бывает самобытность- её люблю. А ещё бывает так плохо, что даже хорошо. А бывает самодеятельность на грани самобытности.
То, что на стенде я оценивать не буду. Но любое творчество очень полезно. А котики- это ,вообще, безпроигрышная тема.
2 935
Небольшая Богородичная.
Чем хорош небольшой формат- он как этюд. Моментально заполняется белый, а дальше чуть надавить, где-то ослабить, где-то подчеркнуть, где-то обобщить.
И хотя максимально развернуться можно только на большой доске, но маленький формат - он как небольшая зарядка, чтобы мышцы были в тонусе.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи @Igkaplun
Остерегайтесь мошенников.
2 935
+1
Почитал записки Кузнецова и взялся за блокнот.
Не знаю, как другие художники, но у меня процесс придумывания происходит так :" Прятки, дочь в кровати за покрывалом, большое пятно красное большими мазками, потом с лессировкой, здесь тёмное пятно, там в противовес несколько тёмный линий, мало светло-серого, а тут деталь, тут всё пропущено, а здесь объём. "
Если кто смотрел фильм "матрица", тот помнит, как оператор смотрел на реальность с помощью иероглифов.
Мне кажется у художника нечто похожее: он отталкивается, как от бортика бассейна, от предмета или сюжета, а дальше ныряет и плывёт в мире абстракции : линии, пятна, объёма, цвета и детали.
2 935
+1
Почитал записки Кузнецова, взялся за блокнот.
Не знаю, как другие художники, но у меня процесс придумывания примерно такой: : " Нарисую, как дочка прячется... Пусть будет картинка про прятки... Большая тряпка, нарисую красным, большие мазки, здесь пустота, просвечивает холст.. Здесь небольшой тёмный кусок, с другой стороны несколько линий, там объём, тут плоско, а здесь небольшая деталь.. Много красного, остальное серо-белое"
Если вы смотрели фильм матрица, то помните эпизод с оператором, который в иероглифах видел реальность.
По большому счету, художник слегка, как от бортика, отталкивается от предметы, а дальше ныряет в мир абстрактный: пятен, линий, объёмов, возможностей краски и кисти.
2 935
Всех причастных с праздником!
У нас доклеили один алтарь. Быстро всё вышло. Сказать нечего.
Кстати, сегодня ещё день православной молодёжи. Если вы православный и вам нет 35,то я вас от души поздравляю и желаю и дальше в том же темпе! Ура!
2 935
Я очень люблю живопись своего учителя Кузнецова. А ещё, когда я в каком-то творческом тупике, перечитываю дневник студента, записавшего несколько месяцев своего обучения у Кузнецова:
".. Следи за мазком, его длиной, его качеством- густота, протяжённость, раздельность. Важно ещё точное попадание мазка на нужное место.... Смело исправляйте форму кистью, рисуйте её чёрной краской, а потом закрасите, если надо. Смело записывайте, запрашивайте уже сделанную лессировку, т. к. их может быть в картине вообще много...Делайте всё острее.... Стремиться , вернее делать так, чтобы это была именно "картинка" самостоятельная, действительная, со своей системой... "
2 935
Тайная вечеря.
С помощью художника Ге придумалась такая композиция.
Мне нравится рисовать апостолов, потому что, мне кажется, они очень живые. Как дети. У них могут быть разные эмоции, разные движения, разные позы: это всё даёт большие возможности для создания образа.
2 935
В процессе.
Узнал впервые об иконографии. Хотя, например, Рафаэлевское прочтение
Сюжета очень люблю.
У нас в среде иконописцев не принято соревнование, не принято обсуждение, не принята критика. Вся критика только направлена на скорее богословскую часть иконы, которая ничтожно мала. А вот то, что составляет большую часть произведения, абсолютно неинтересна. И как из ситуации выйти, я, например, не знаю.
Хорошо, что художники делом занимаются. Они и рисуют, и компонуют , и думают. Чего и себе нашему брату-иконописцу желаю.
2 935
Хорошо, что рисование всегда готово преподнести какие-то сюрпризы. Рисуешь, рисуешь, и вдруг "новый звук " красок. Ловкая линия получилась. Новое решение объёма или конструкции.
Каждый раз сажусь, думаю:" Ну здесь , ладно, всё понятно", а потом , оказывается, заходишь в тупик, и приходится выкручиваться. Ливанов (современный график) говорил, что это самое интересное.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи @Igkaplun .
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
