uk
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

Відкрити в Telegram

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

Показати більше
5 220
Підписники
-124 години
+147 днів
-7730 день
Архів дописів
Ровно 23 года назад, 11 мая 2003 года, 28-летний Дэвид Бекхэм сыграл свой последний матч за МЮ (всего у Бекса их было 394) и забил свой последний гол за Юнайтед (всего у Бекхэма их было 85). МЮ в тот день на Гудисоне со счетом 2-1 обыграл Эвертон Дэвида Мойеса, Бекхэм красивым ударом со штрафного сравнял счет в матче. С турнирной точки зрения этот гол уже ничего не решал, так как "дьяволы" уже обеспечили себе чемпионство до матча с Эвертоном, но Бекхэм таким образом смог красиво попрощаться попрощаться болельщиками и командой. Летом того года Бекс за 35 млн евро перешел в Реал.

Когда владельца Вест Хэма - Дэвида Салливана - в декабре 2017 года спросили, зачем Вест Хэму вообще понадобился переезд на Лондонский стадион, Салливан ответил: "Мне кажется, мы чувствуем себя большим клубом. Не каким-то клубом-неудачником. Когда игроки приезжают посмотреть на Вест Хэм, они смотрят на то, где мы играем". Время показало, что ощущение принадлежности к большому клубу — это не то же самое, что быть большим клубом. Прошло десять лет с тех пор, как Вест Хэм покинул стадион Аптон Парк и заявил болельщикам, что это выведет их на новый уровень. «Стадион мирового класса с командой мирового класса», — такова была печально известная рекламная кампания Каррен Брэди, недавно покинувшей пост вице-председателя Вест Хэма. Лучшим ответом на это пожалуй, может служить строка в недавней финансовой отчетности клуба, «прогнозирующая дефицит ликвидности летом 2026 года», а также «серьезный, но правдоподобный сценарий вылета», который вызовет еще больший финансовый кризис через три года после победы в Лиге Конференций и продажи Деклана Райса в Арсенал за 105 миллионов фунтов. Похоже ли это на поведение большого клуба? Скорее, это клуб среднего размера, чьи недостатки и устаревшие взгляды на ведение дел проявились в тот момент, когда они решили покинуть свой любимый стадион и предлагали лишь расплывчатые аргументы, когда дело доходило до практических аспектов борьбы с элитой. Вест Хэм должен стыдиться, глядя на турнирную таблицу и видя, как Брентфорд, Борнмут и Брайтон борются за квалификацию в ЛЧ. Это клубы с четкой структурой и ясной идентичностью, позволяющие им добиваться большего, чем позволяют их возможности. Недостаток в размерах компенсируется профессионализмом. Они играют на меньших стадионах, чем Вест Хэм, чья нынешняя арена вмещает 62 500 зрителей, но они более организованы, они умнее и они лучше умеют формировать состав. Сезон 2015/16 - последний сезон на стадионе Аптон Парк, на котором "молотки" провели 112 лет - Вест Хэм закончил на 7-м месте в АПЛ. В последней домашней игре на старом стадионе, 10 мая 2016 года, Вест Хэм Славена Билича со счетом 3-2 обыграл МЮ Луи ван Гала. Димитри Пайет тогда провел лучший сезон в своей карьере. У "молотков" были основания для оптимизма. Вест Хэм хотел чувствовать себя большим клубом. Но правда в том, что боссы клуба понятия не имели, как им стать. Вчерашнее поражение Вест Хэма гарантировало сохранение прописки в АПЛ на этот сезон для Лидса и Ноттингем Форест. Единственная команда, которая может занять место "молотков" в зоне вылета - это Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб. Но если сегодня " шпоры" дома обыграют Лидс, они оторвутся от Вест Хэма на 4 очка, и практически подпишут "молоткам" смертный приговор. Если Тоттенхэм сегодня выиграет, Вест Хэму нужно будет обязательно выиграть в гостях у Ньюкасла и дома у Лидса и рассчитывать на то, что Тоттенхэм в матчах в гостях у Челси и дома с Эвертоном наберет суммарно не больше одного очка,  потому что если Тоттенхэм, в случае победы сегодня, в оставшихся двух играх наберет хотя бы два очка, разница мячей скорее всего отправит Вест Хэм в Чемпионшип, даже если они выиграют оба оставшихся матча. Если Тоттенхэм сегодня выиграет, а Вест Хэм на следующих выходных проиграет на выезде Ньюкаслу, "молотки" отправятся в Шип. Разумеется, сезон для Вест Хэма еще не закончен. Но к сожалению для фанатов и игроков "молотков" сейчас все идет к тому, что команда, чьи владельцы 10 лет назад декларировали намерение "стать большим клубом", в следующем сезоне даже не будет играть в Премьер-лиге. feat. Jacob Steinberg of The Guardian

+1
И всё-таки я вспоминаю вот эту статью Сэма Дина. Невольно, но вспоминаю. Разумеется, этот матч теперь будут рассматривать исключительно в контексте отменённого гола ВХЮ. Но до этого могло вообще не дойти, если бы Райя не отбил удар Фернандеша при счете 0-0 на 78-й минуте. Смог бы Арсенал набрать после пропущенного по такой игре гола хоть какие-то очки - большой вопрос. Из-за концовки игры повестка, разумеется, изменилась и теперь едва ли этот сэйв Райи запомнят как момент, определивший весь сезон. Но это в любом случае исключительно важный момент.

Я просто порадуюсь за пацанов из Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб и за админов каналов про ТТХ в телеге. Кажется, что никогда еще клубы с севера Лондона не были настолько едины в своих чувствах.

Обычно я пою чуть лучше (нет). Но я в любом случае вложил в это видео всю душу.

Роб Эдвардс пространства для манёвра не оставил. После матча с Брайтоном (проиграли 0-3) прямо ответил на вопрос журналиста, что разочаровался в некоторых игроках, и что им нужно уйти из клуба летом. Едва ли Эдвардсу в данном случае можно за что-то предъявить, но, как мы знаем, владельцам клубов подобная публичная откровенность своих главных тренеров обычно приходится не по душе. Поэтому лично я с трудом могу представить, что возвращать "волчар" в АПЛ будет Роб Эдвардс.

А еще есть ощущение, что новый сезон Вулверхэмптон будет начинать уже без Роба Эдвардса. А может даже и текущий будут заканчи
А еще есть ощущение, что новый сезон Вулверхэмптон будет начинать уже без Роба Эдвардса. А может даже и текущий будут заканчивать без него.

Если серьёзно, меня прям сильно подкупает общение Пепа с медиа в этом сезоне. Гвардиола окончательно расслабился в этом вопросе, и теперь практически на каждой прессухе мы получаем как максимум какой-то шедевр, как минимум - яркий инфоповод. Что важно - никакого кринжа. Все с присущим Пепу обаянием, все актуально, злободневно, с юмором. Пеп больше не сражается с ветряными мельницами. Пеп теперь сам решает, в какую сторону дует ветер.

Вышел из кино, достал телефона, а тут такое. Как же я люблю Пепа Гвардиолу!

4 + 2 в последних четырёх играх во всех турнирах у Доку. Ему часто предъявляли за то, что он люто фармит обводки, но забивает и отдает недостаточно. Кажется, что Доку воспринял это как личную обиду.

Доку, похоже, к концу сезона развился в свою финальную форму. Лютует пацан.

Тот фанат МЮ в этом сезоне к барберу уже точно не сходит. На всякий случай напишу. Вдруг вы про него уже забыли.

+1
В матче Фулхэма и Борнмута два удаления за 10 минут. В обоих случаях реф в поле сначала показал жёлтую, но после подсказки ВАР и просмотра повторов удалил игрока. У Борнмута отдыхать ушел Райан Кристи, у Фулхэма Йоаким Андерсен.

Фанаты Челси на Энфилде поют: "Насколько же вы дерьмовые, мы только что забили вам гол! "?

Как же роскошно Челси сравнял счет в матче. Просто песня.

Самый опасный для Ливерпуля игрок Челси за первые полчаса - Марк Кукурелья. Пока у меня на этом всё.

Красиво Гравенберх закосплеил Доку

А вообще вот показатели по всем командам. Просто очень наглядное напоминание о том, насколько важна ЛЧ в финансовом плане и н
+2
А вообще вот показатели по всем командам. Просто очень наглядное напоминание о том, насколько важна ЛЧ в финансовом плане и насколько она интереснее остальных еврокубков в этом аспекте. Заработавшая больше всех в ЛЕ команда получила денег на уровне пятой с конца по заработку команды ЛЧ. Про ЛК даже говорить не приходится, там просто пацанам на сдачу с ЛЧ отсыпали монеток.

Сколько миллионов евро в этом сезоне каждая английская команда уже заработала в еврокубках. Суммарно команды из АПЛ заработал
Сколько миллионов евро в этом сезоне каждая английская команда уже заработала в еврокубках. Суммарно команды из АПЛ заработали на еврокубках в этом сезоне 667 млн евро. Это наибольший показатель среди всех стран.

Все это - это показатели, которые можно измерить, но многое из того, что Бруно Гимараэш дает Ньюкаслу, невозможно посчитать. Его связь с болельщиками, его эмоциональный интеллект, его постоянное стремление к победе, его лидерские качества и огромное влияние, которое он оказывает на своих товарищей по команде. Влияние бразильца на Ньюкасл - как на поле, так и за его пределеами - огромно и продолжает расти. Бруно Гимараэш незаменим для Ньюкасла и для футбола Эдди Хау. Ньюкасл с бразильцем в составе и Ньюкасл без него - это две разные команды. feat. Chris Waugh of The Athletic 2/2