uk
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

Відкрити в Telegram

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

Показати більше
5 218
Підписники
+424 години
+77 днів
-7930 день
Архів дописів
Однажды один футбольный фанат не пошутил про то, что Ираола похож на Доктора Осьминога, и у этого фаната отвалилась жопа

Вы задумывались о том, что в следующем сезоне может быть не иронично очень крутой Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб? Ростер-то у "шпор" уже сейчас далеко не самый плохой, если принять во внимание всех, кто большую часть сезона провалялся в каличке. + Сенеси, Робертсон. Потенциально Ван Хекке, Савиньо и какой-то функциональный центральный полузащитник. Плюс у синьора Де Дзерби будет время поработать с командой перед началом сезона. Не говорю пока о каких-то великих свершениях этой команды, но проект может быть очень симпатичный, не?

Несправедливо, мне кажется, обошли вниманием этот пас пяткой от Калверта-Льюина. Пятка-то предголевая в итоге оказалась. Да и в целом в сумме то, что ДКЛ перехватил мяч, протащил его и выдал идеальную предголевую пяткой как будто вполне себе тянет на best skills. А еще этого гола не было среди номинантов на награду за лучший гол сезона. Тоже, на мой взгляд, не совсем справедливо. Вряд ли бы у этого гола были серьёзные шансы на победу, но попадание в список номинантов он заслужил. P.S. То, как старательно Бернли во время этого гола имитирует игру в обороне нельзя не учитывать, но все равно же красиво вышло.

Лучшие трюки, финты и прочие финтифлюшки из прошедшего сезона Премьер-лиги. Аккаунт АПЛ в Хвиттере выложил это видео с подписью Welcome to the skillshow. Давайте вместе кайфанем.

Казалось, что Эдди Хау был бессилен. Ньюкасл в этом сезоне АПЛ потерял 27 очков, ведя в счете по ходу игры. Вольтемаде играл то в нападении, то в полузащите. Гордон играл то на фланге, то на острие атаки. В воротах Поуп и Рамсдейл постоянно меняли друг друга. Все это значило, что Ньюкаслу не хватало стабильности и надежности и спереди, и сзади. В Ньюкасле с первого дня после смены владельца, когда Аманда Стейвли, тогдашняя совладелица, говорила о борьбе за главные футбольные трофеи в течение пяти-десяти лет, царила атмосфера противоречия. Это был октябрь 2021 года, и команда, которая не выиграла ни одной игры в том сезоне, оказалась в тройке худших команд лиги. Поэтому заявление Стейвли звучало очень смело. Хау и его игроки опережали клуб, коммерческий и маркетинговый отделы которого были полностью урезаны при Майке Эшли, а инфраструктура — стадион и тренировочная база — трещала по швам. Это стало проблемой, когда команда показывала плохие результаты на поле: Хау не мог убедить игроков в том, что они работают в элитном клубе и элитной среде или скоро будут работать в ней, потому что это было не так. "Сороки" также не могли платить своим игрокам достаточное высокие зарплаты. Некоторое время Хау маскировал это несоответствие между реальностью и ожиданиями. Два сезона в Лиге Чемпионов, два финала на Уэмбли и выигранный трофей создавали впечатление, что Ньюкасл либо уже большая команда, либо очень скоро ей станет. Но это было не так. Даже в сезоне, в котором команда завоевала трофей,ведущие игроки все еще хотели оттуда уйти. Эдди Хау каждый раз убеждал их остаться. Летнее ТО 2025 показало все наглядно. Исак хотел в Ливерпуль и не хотел быть в Ньюкасле. Помимо борьбы за трофеи речь еще шла о зарплате, которую Ньюкасл не мог платить. Мбемо, Педро, Экитике, Шешко и Делап, которые были интересны Ньюкаслу, перешли в более крупные и именитые клубы. Ньюкасл очень хотел казаться топ-клубом, но по факту он им не был. И все вокруг это понимали. С самого начала Эдди Хау призывал игроков и болельщиков мыслить масштабно. Но при этом Эдди Хау реалист. Ньюкасл сдаёт позиции. Состав давно не усиливался. Некоторые игроки чувствуют себя неуверенно. Все знают, куда Ньюкасл хочет прийти, но вряд ли они сейчас понимают каким образом они туда придут. Сложный и неприятный сезон завершился, теперь всем нужен отдых. Но потом им нужно правильно провести лето. Правильно укрепить команду. А потом им нужно снова начать побеждать. feat. George Caulkin of The Athletic 3/3

Проблемы Ньюкасла начались прошлым летом, когда клуб фактически вошел в трансферное окно без спортивного директора и завершил
Проблемы Ньюкасла начались прошлым летом, когда клуб фактически вошел в трансферное окно без спортивного директора и завершил его переходом Александра Исака в Ливерпуль в день закрытия ТО. Несколькими месяцами ранее Даррен Илз, исполнительный директор, который к тому времени уже находился на больничном, заявил журналистам, что продажа лучших игроков была бы «безумием», и, похоже, всеобщее безумие охватило клуб. Победа в Кубке Лиги в сочетании с возвращением в Лигу Чемпионов должна была стать трамплином к новым высотам, но вместо этого Ньюкасл начал сыпаться. Исак объявил забастовку, чтобы добиться своего ухода. Все лето Ньюкасл настаивал на то, что швед не продается, но затем они сдались. Хау всегда боялся того, какой сигнал это пошлет другим перспективным игрокам. На рынке прошлым летом клуб получил отказ от ряда своих главных целей, и к концу ТО команда оказалась в затруднительном положении. В итоге заменить Исака призваны были Висса и Вольтемаде. Подписанный как универсальный атакующий игрок, Висса получил травму во время выступлений за сборную ДР Конго, прежде чем сыграть за свой новый клуб, и Ньюкасл сразу же оказался в невыгодном положении. Вольтемаде играл и забивал голы, но его стиль игры настолько отличался от стиля Исака, что команде было трудно с ним играть. Другие новички "сорок" также испытывали проблемы с формой и интеграцией в команду. За пределами АПЛ у Ньюкасла в прошедшем сезоне бывали кратковременные успехи. Они вышли в 1/8 ЛЧ (проиграв там Барсе со счетом 3-8 по сумме двух встреч). Они дошли до полуфинала Кубка Лиги ( в котором их растоптал Ман Сити). В Премьер-лиге все было иначе. На выезде Ньюкасл был ужасен. Им не удавалось сохранить ворота в неприкосновенности. Стареющая команда, которая долгое время не получала качественного обновления состава, потеряла свою остроту. В условиях очень плотного календаря они перестали быть такими же жесткими и кусачими, как раньше. Они стали вялыми. Домашняя форма Ньюкасла рухнула. Их вторые таймы часто были плохими, команда часто заваливала концовки матчей. Эдди Хау критиковал идею о том, что его команда тактически предсказуема, но признавал, что как только один или два игрока сбавляют обороты, команда может выглядеть уставшей. Так и было. Дэн Берн недавно рассказал что участие в четырех турнирах, в которых Ньюкаслу редко доставались легкие матчи, «психологически истощало». «Дело не в физической нагрузке, а в психологическом аспекте: возвращение домой и невозможность просто побыть с семьей. Я чувствовал, что семь месяцев не мог думать об обычной жизни. Все мысли были о том с кем мы играем дальше». В январе Хау пытался подписать Райана, но игрок перешёл в Борнмут. Это означало, что ещё одно трансферное окно закрылось, а Ньюкасл так и не смог усилить свою команду. Бруно Гимарайнш, их капитан и сердце команды, получил травму. Опытные игроки Хау теряли форму, команде не хватало лидерства. 7 февраля Ньюкасл у себя дома проиграл Брентфорду. После матча Хау пребывал в мучительном состоянии, размышляя над произошедшим. «Я должен работать лучше, я должен делать больше, я должен брать на себя полную ответственность за то, что происходит на поле, и я должен находить решения», — сказал он на послематчевой пресс-конференции. «Я раздражён собой, зол на себя и,очевидно, недостаточно хорошо выполняю свою работу». У Хау был большой кредит доверия среди фанатов, но он постепенно угасал. Два поражения от Сандерленда были особенно неприятны. Фанатам казалось, что Ньюкасл выложился не полностью в этих матчах, а это самое главное требование. В отношениях Хау и болельщиков появились трещины. 2/3

Перелет домой из Лондона был настолько мрачным, что напоминал похороны. После трех недель без игр — 21 день, чтобы собраться
Перелет домой из Лондона был настолько мрачным, что напоминал похороны. После трех недель без игр — 21 день, чтобы собраться с мыслями, отдохнуть, укрепить решимость и снова начать играть — реакция Ньюкасла на болезненное поражение в дерби от Сандерленда повторилась снова: поражение со счетом 1-2 от Кристал Пэлас 12 апреля стало примером самых больших провалов "сорок" в этом сезоне. Игроки Эдди Хау повели в счете, а затем упустили преимущество. Защита была ужасной. Они пропустили гол в концовке. Хуже всего было отсутствие интенсивности и какой-либо четкой стратегии. «Это был наш шанс спасти сезон, а вместо этого мы засыпали гроб землей», — сказал высокопоставленный представитель клуба в личной беседе коллегам из Атлетик. Ньюкасл был на грани отчаяния. После поражения от Сандерленда руководство Ньюкасла сплотилось вокруг Эдди Хау. Боссы "сорок" ясно дали понять, что отправной точкой на следующий сезон является сохранение Хау на посту главного тренера. Но всем, в том числе и самому Хау, нужны были результаты. Нужны были победы в матчах. После матча с Сандерлендом в марте Хау был в задумчивом настроении. Будучи человеком, склонным к самоанализу, он понимал, что слишком долго оставался в Борнмуте, своем предыдущем клубе. Борнмут вылетел из Премьер-лиги с Хау Сейчас, в Ньюкасле, Хау задал себе вопрос: после того, как он привел Ньюкасл к первому за 70 лет внутреннему трофею, сможет ли он сделать для клуба еще больше? Хау решил, что сможет. Он сказал боссам, что хочет провести летнюю перезагрузку. Матч против Пэлас не стал благодатной почвой для обновления. То, что Хау сказал журналистам после матча, вызвало некоторую обеспокоенность. «Это не та тактическая инструкция, которую мы дали игрокам. Мы не хотим вести 1-0 и переходить к оборонительной тактике, но мы это сделали». Хау также признал, что не может «точно понять», почему Ньюкасл постоянно упускает преимущество. Это наводило на мысль, что игроки не слушали Хау, что у него не было ответов на возникшие вопросы, или и то, и другое. Матч с Борнмутом на следующей неделе прошел не лучше. Сент-Джеймс Парк при Эдди Хау был неприступной крепостью, но в перерыве и после матча против "вишен" фанаты "сорок" освистывали Эдди Хау. Когда Ньюкасл проиграл Арсеналу семь дней спустя, игра команды улучшилась, но у Ньюкасла при этом было уже 9 поражений в последних 12 матчах лиги, и некоторые стали допускать возможность того, что Ньюкаслу придется бороться за выживание. Но увольнять Хау боссы клуба не планировали. Речь шла о будущем. Речь шла об извлечении уроков из печальных и изнурительных 10 месяцев и о разработке плана, позволяющего избежать подобных ошибок в будущем. Однако речь шла и о настоящем моменте, потому что нельзя закладывать фундамент, если земля горит. Ньюкаслу нужны были победы, а победы ускользали от них. После матча с Арсеналом "сороки" все-таки смогли одержать две победы: с одинаковым счетом 3-1 дома были обыграны Брайтон и Вест Хэм. Но последний матч сезона - на выезде против Фулхэма - Ньюкасл проиграл. Это поражение стало для Ньюкасла 17-м в этом сезоне АПЛ. В последних 24 матчах во всех турнирах Ньюкасл лишь однажды сохранил свои ворота в неприкосновенности. Они финишировали на 12-м месте в таблице. В матче с Фулхэмом они нанесли всего два удара в створ ворот, и больше ничего. «Конечно, мы не хотели так заканчивать сезон», — сказал Хау после игры. «Мы не можем быть довольны количеством поражений, мы не заблуждаемся на этот счет. Мы знаем, что это недостаточно хорошо по тем стандартам, которые мы установили. Команде предстоит проделать огромную работу». 1/3

Repost from old terrace
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Круче них могут быть только горы! «Лидс» представил новую выездную футболку на сезон 2026/27 Гостевые футболки «Лидса» - это почти всегда что-то символичное и яркое, и следующий сезон точно не будет исключением. Новый выездной комплект знаменует возвращение эмблемы, которая в последний раз появлялась на футболке «Лидса» в сезоне 98/99. Ну, и старый лого adidas Originals Trefoil - кайф! Выпуск сопроводили видео, снятым Йоркшир-Дейлс - национальном парке в Пеннинских горах. Под комментарий самого Лукаса Радебе и прихлебывания Кальверта-Льюина В общем, «Лидс», похоже продолжает раскрашивать “Элланд Роуд” в желтый 💛 🚧Кстати, вот вам загадка, как думаете, кто это там с конусом на голове?

📰 Дайджест новостей за 03.06: -  Кристал Пэлас продвигается в переговорах о назначении Пьера Сажа на должность своего главного тренера. Соглашение уже близко. Саж уже сообщил Лансу о том, что покинет Францию летом; - МЮ подтвердил, что Наполи выкупил Расмуса Хейлунда за 44 млн евро. Ранее Наполи еще заплатили МЮ 6 млн евро за саму аренду форварда; - Джейсон Айто покинул должность спортивного директора Брайтона после девяти месяцев работы; - Ньюкасл очень заинтересован в услугах центрального защитника Джорджио Скальвини из Аталанты; - Арсенал продвигается в переговорах по вингеру Джереми Монге из Лестера. Сам Монга хочет перейти в Арсенал; - Ман Сити сделал Ноттингему первый оффер по Эллиоту Андерсону, но оффер был отклонен. Форест хочет получить за Андерсона больше, чем Арсенал заплатил за Райса; - Ньюкасл, Челси и Брайтон заинтересованы в трансфере 18-летнего нигерийского вингера Зейдока Йоханны из шведского АИК. Ближе всех к закрытию сделки сейчас находится Брайтон, потому что Йоханна уже дал устное согласие на переход в стан "чаек". Чтобы дайджест не был совсем коротким, добавим в него ретро вставку. 29 лет назад, 4 июня 1997 года, Англия и Италия играли товарняк в Париже. Англия выиграла со счетом 2-0, первый гол забил Ян Райт с прекрасного ассиста Пола Скоулза. Этот гол на видео. Второй гол в матче забил Пол Скоулз с передачи...Яна Райта. Матч закончился победой англичан со счетом 2-0. Доброе утро, уважаемые ❤️

Кто-то должен был это сделать. Странно, что так долго делали.
Кто-то должен был это сделать. Странно, что так долго делали.

В 2024 году на Энфилде Эдерсон был повсюду, когда Аталанта разгромила Ливерпуль Юргена Клоппа со счетом 3-0 в первом матче по
+1
В 2024 году на Энфилде Эдерсон был повсюду, когда Аталанта разгромила Ливерпуль Юргена Клоппа со счетом 3-0 в первом матче полуфинала Лиги Европы. Через месяц Аталанта выиграла этот турнир, уничтожив в финале Байер Хаби Алонсо, который до той игры не проигрывал целый сезон. Героем матча стал Адемола Лукман, оформивший хет-трик. Но Эдерсон был если не самым ценным игроком той встречи, то точно одним из самых ценных. «Мне посчастливилось тренировать многих очень хороших игроков», — сказал Джан Пьеро Гасперини после матча. «Что касается физической подготовки, умения отбирать мяч и выбора момента для рывков, Эдерсон, безусловно, выдающийся игрок, созданный для команд самого высокого уровня». Прошедший сезон не был очень хорошим для Эдерсона, как и для Аталанты в целом. Клуб тяжело пережил уход Гасперини. Травмы также ухудшили сезон Эдерсона. Мениск в правом колене нуждался в лечении, а артроскопическая операция вывела бразильца из строя на всю осень. Но когда Эдерсон в форме - это определенно игрок для большого клуба. Коллеги из Атлетик пишут, что в своем лучшем виде Эдерсон похож на Пакмана: он пожирает все вокруг себя. Перехваты, отборы, подборы, удержание мяча - это все про него. Усредненная за сезона тепловая карта Эдерсона показывает, что он может достать соперника практически где угодно. Справедливости ради стоит сказать, что продвигать мяч к чужим воротам Эдерсон тоже умеет. Это не сугубо разрушитель и цепной пес. Бразилец полезен и в билдапе. Эдерсон — это тот тип игрока, которого обожают тренеры, потому что он патрулирует поле от штрафной до штрафной. Это такой тип игрока, который редко попадает в хайлайты, но при этом является важнейшим звеном в общей командной динамике, позволяющей его партнерам по команде играть в свой лучший футбол. МЮ и Эдерсон были связаны слухами последние пару лет и вот наконец этот трансфер практически осуществился. Бразилец становится первым кирпичиком в летней перестройке полузащиты Юнайтед. Эдерсону 26 лет, он выходит на пик формы. Интенсивность и темп Аталанты при Гасперини были вполне себе английскими, поэтому Эдерсон может довольно быстро влиться в АПЛ со всеми ее требованиями. Все, что нужно бразильцу - вернуть себе стабильность. Предсезонка должна ему в этом помочь.

📰 Дайджест новостей за 02.06: - Фулхэм объявил о том, что Марку Силва покидает пост их главного тренера после пяти лет пребы
+2
📰 Дайджест новостей за 02.06: - Фулхэм объявил о том, что Марку Силва покидает пост их главного тренера после пяти лет пребывания в должности. Силва скоро станет новым тренером Бенфики. Фулхэм в данный момент подумывает угнать Кирана Маккенну у Ипсвича; - МЮ согласовал трансфер бразильского центрхава/опорника Эдерсона из Аталанаты. 45 млн евро с учетом бонусов, контракт по схеме 4+1. После закрытия сделки по Эдерсону МЮ планирует активизировать переговоры по Матеушу Фернандешу из Вест Хэма; - Ливерпуль согласовал с Андони Ираолой двухлетний контракт. Ираола должен привести с собой из Борнмута четверых членов своего штаба; - Атлетико очень хочет купить Марка Кукурелью, но не хотят платить больше 50 млн евро. Челси просит 70 млн; - у Кенни Далглиша диагностировано онкологическое заболевание, сейчас Далглиш проходит лечение; -Ибраима Конате согласовал контракт с Реалом. Но считается, что перейдет француз в мадридский клуб только после того, как Флорентино Перес выиграет президентские выборы; - Эвертон лидирует в гонке за подписание полузащитника Хейдена Хэкни из Мидлсбро. В услугах Хэкни очень заинтересованы Кристал Пэлас и Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб, но игрок предпочитает Эвертон; - Хави Симонс у себя в Запретграме судя по всему тизерит переход Савиньо в Тоттенхэм ( первая картинка в посте); - Астон Вилла рассчитывает этим летом удержать Моргана Роджерса, несмотря на серьезный интерес к игроку со стороны ряда клубов, включая Арсенал и Челси; - считается, что Эли Крупи отдает предпочтение переходу в ПСЖ. Борнмут хочет получить около 100 млн евро; - Фабиан Шер  с понижением зарплаты продлил контракт с Ньюкаслом до лета 2027 года; - Кристал Пэлас провел встречу с Пьером Сажем и представил французу свой проект; - владелец Саутгемптона заявил, что не будет увольнять главного тренера Тонду Экерта. На второй картинке видно сколько очков в этом сезоне АПЛ набрала бы каждая команда, если бы рефери в поле и ВАР не ошибались. На третьей картинке видно, сколько красных карточек в этом сезоне АПЛ получила каждая команда ( левый столбец) и сколько должна была получить на самом деле ( правый столбец). Доброе утро, уважаемые ❤️

Вечернего общения пост. Расскажите за какую сборную будете болеть на ЧМ. Если еще хотя бы парой фраз объясните свой выбор, будет совсем классно. Разумеется, если это не сборная вашей страны. В этом случае все понятно, пояснения не нужны. Я буду болеть за англичан. Рано или поздно какое-то из золотых поколений должно сработать. Когда-то они должны справиться и вернуть футбол домой.

Отдельно, конечно, стоит сказать про боссов Ливерпуля, а именно про спортдира Ричарда Хьюза. Иронично, но получается так, что
Отдельно, конечно, стоит сказать про боссов Ливерпуля, а именно про спортдира Ричарда Хьюза. Иронично, но получается так, что Хьюз уже во второй раз в своей карьере увольняет тренера, чтобы позвать на его место Андони Ираолу: летом 2023-го Хьюз уволил из Борнмута Гари О'Нила ( который, вообще-то, был его старинным приятелем) и заменил его Ираолой, а теперь Хьюз уволил Арне Слота и тоже заменил его Ираолой. В футболе результаты и долгосрочные цели, а не эмоции, должны оправдывать решения. Летом 2023-го Хьюз поговорил с О’Нилом и объяснил своему товарищу, что тот отлично справился со своей работой, но Ираола свободен и может вывести команду на новый уровень. Три года спустя история повторяется: Ираола снова свободный агент, и Хьюз пытается как можно скорее заполучить его в свои ряды. Слот - чемпион Англии, но Ираола способен вдохнуть в команду новую жизнь. Проблем с соблюдением иерархии у Ираолы и Хьюза быть не должно, потому что во-первых он хорошо знакомы, а во-вторых Ираола не гонится за статусом "менеджера" и не пытается лезть в работу вышестоящих людей. Ираоле интересен футбол, ему интересна его команды и его игроки. Конечно, Ливерпуль - это вызов нового уровня для Ираолы. Другой уровень внимания со стороны общественности и медиа. Другой уровень давления. Другие требования в целом к тому как нужно выстраивать игру. Не получится все время играть без мяча, рассчитывая на отбор в финальной трети. Надо будет играть и во владение, и в доминирование тоже. Все, как бы, становится "больше" и "важнее". Мы с вами знаем очень много историй, когда перспективный и амбициозный тренер, уже успевший хорошо себя зарекомендовать в небольшом клубе, переходил работать в гранд или около того и сильно портил свои репутацию и резюме. Таких случае в футболе  - и конкретно в английском футболе - вагон и маленькая тележка и нет никаких гарантий того, что то же самое не ждет Ираолу. Но лично мне хочется, чтобы у этого баска все получилось. Потому что Ираола крутой. P.S. Сравнения Ираолы с Альфредом Молиной в образе Доктора Осьминога  - это уже моветон. Этому приколу несколько лет, ребят. Завязывайте. Надо придумать что-то новое. Давайте вместе думать.

Стиль игры Ираолы - быстрый вертикальный футбол и агрессивный высокий прессинг. В прошлом сезоне Пеп Гвардиола расхваливал фу
+1
Стиль игры Ираолы - быстрый вертикальный футбол и агрессивный высокий прессинг. В прошлом сезоне Пеп Гвардиола расхваливал футбол баска: "Сегодня современный футбол — это то, как играет Борнмут, как играет Ньюкасл, как играет Брайтон. Ливерпуль всегда играл так", - говорил Пеп. Особенно нас тут интересует последняя фраза. Ливерпуль всегда играл так. Всегда. Но не в прошлом сезоне. И это то, по чему фанаты "красных" очень сильно соскучились. Арне Слота уволили в первую очередь не из-за результатов, а из-за того, что болельщикам категорически не нравилось то, во что играет Ливерпуль при голландце. Игра "красных" выглядела выстраданной, блеклой и неказистой. И из-за этого связь между фанатами и тренером было безвозвратно утеряна. С этой точки зрения футбол Ираолы станет для болельщиков Ливерпуля бальзамом на душу. Его идеи основаны на игре без мяча, стремлении сорвать атаку соперника в ее начальной стадии и опоре на физическую силу и выносливость. Борнмут Ираолы - одна из самых вертикальных команд лиги и команда, которая в среднем быстрее всех или практически быстрее в чемпионате продвигается к чужим воротам. В Ливерпуле у Ираолы уже сейчас, даже без учета летнего трансферного окна, есть в распоряжении игроки, которые могут долго и интенсивно прессинговать и игроки, которые могут быть очень хороши в быстрых атаках. Поэтому, конечно, Ираола будет способен вернуть Ливерпулю интенсивность и агрессию, по которой соскучились фанаты. Но в Ливерпуле Ираоле придется адаптироваться к требованиям и ожиданиям более крупного и именитого клуба. От Ираолы неизбежно будут требовать того, чтобы он владел не только инициативой, но еще мячом и территорией, а не просто отдавал мяч и душил соперника прессингом. Как Ираола будет справляться с этим запросом и сможет ли он найти правильный ( и такой, который устроит фанатов) баланс - это один из главных вопросов к баску на его новом этапе карьеры. Но все минус сами неизбежно вылезут со временем, поэтому давайте пока что концентрироваться на плюсах. Ираола очень хорош в развитии игроков. Он любит развивать игроков и любит делать это постоянно. Каждый день баск предъявляет к своим игрокам очень высокие требования. Его стиль игры очень агрессивен, физически изнурителен и требует от игроков соответствующего уровня физической подготовки и тактического понимания. Если игроки не соответствуют этому уровню, они просто не попадут в основной состав. «Все принимают эту философию», — говорил Антуан Семеньо. «Это тяжело, но нам это нравится. Это действительно тяжело, даже на тренировках нам бывает трудно. Но мы знаем, что это приносит нам успех». Достаточно взглянуть на количество историй успеха отдельных игроков с тех пор, как Ираола перешел в Борнмут, чтобы понять, что, даже если его футбол физически изнурителен, как только игроки принимают его, с ними начинают происходить хорошие вещи. Антуан Семеньо, Эли Крупи, Алекс Скотт, Милош Керкез, Дин Хейсен и многие другие футболисты вам подтвердят, что стали при Ираоле сильнее и как игроки, и как личности. Алекс Скотт говорит, что Ираола вселяет в окружающих уверенность. "Он помогает всем совершенствоваться как игрокам и как личностям. Ираола — счастливый и расслабленный человек, который общается со всеми как на поле, так и за его пределами, и помогает создать в клубе семейную атмосферу, атмосферу единства". 1/2

Фулхэму тоже летом тренера менять. Кого ждем в этом филиале Арсенала?
+1
Фулхэму тоже летом тренера менять. Кого ждем в этом филиале Арсенала?

Я хочу, чтобы следующим главным тренером Кристал Пэлас стал....
Anonymous voting

И вдогонку прощальное письмо Оливера Гласнера для болельщиков Кристал Пэлас. "Я пишу это утром после самого великолепного вечера в Лейпциге, которым многие из вас наслаждались как здесь, так и дома, и я надеюсь, что у вас всех по-прежнему широкие улыбки на лицах, как и у нас. Трудно объяснить, что я чувствую, покидая Кристал Пэлас после последних двух лет, но я должен сказать, что это была большая привилегия — работать в этом футбольном клубе. Этот период останется со мной на всю жизнь. Как я сказал в прошлые выходные, я приехал на Селхерст Парк как чужак. Теперь я чувствую себя жителем Южного Лондона. Конечно, все футбольные болельщики скажут, что их клуб особенный, но Пэлас действительно уникален, с особой энергией, укоренившейся в самой основе этого сообщества. Этой футбольной семьи. Этот клуб построен на самых крепких связях между командой и ее болельщиками. Мне очень повезло, что я проделал этот удивительный путь вместе с вами за время своего пребывания здесь. Футбол – и футбольное руководство – всегда сводятся к результатам. Без результатов долго нигде не задержишься. Но результаты и даже трофеи – это не то, чем я больше всего горжусь. Больше всего я горжусь тем, что был частью команды, которую мы создали вместе, и связью между игроками, тренерским штабом, Стивом и руководством, и, что самое важное - вами, болельщиками. Вместе мы верили, что нет ничего, чего бы этот клуб не мог достичь. Нет соперника, которого мы не смогли бы победить. У меня осталось много счастливых воспоминаний, но особенно запомнилась атмосфера, которую вы создавали на Селхерст Парк в дни матчей . Эмоции, накал страстей, шум - все это подпитывало наших талантливых игроков, позволяя им проявлять себя и выкладываться на полную. Мы поверили в то, что можем конкурировать на любом уровне. Это не значит, что мы обязаны выигрывать каждый матч. Но мы показали, что Кристал Пэлас может бороться с лучшими командами Англии и всего континента. В Лейпциге у нас был идеальный финал. Эта игра показала, чего можно ожидать от этой команды. Это команда, которая не сдаётся и поддерживает друг друга на каждом шагу. Мне будет очень приятно наблюдать за вами в Лиге Европы в следующем сезоне, где, я знаю, вы, болельщики, дадите команде все шансы на ещё один успешный сезон. Я хочу поблагодарить вас за вашу невероятную поддержку. За вашу стойкость и, прежде всего, вашу веру. Я буду продолжать следить за прогрессом клуба и предвкушать ваши дальнейшие успехи. Вы этого заслуживаете. Всего наилучшего, Оливер Гласнер".

Кристал Пэлас у себя в соцсетях опубликовали видеопрощание с Оливером Гласнером. На случай, если вы, вдруг, хотели немного погрустить. Конец прекрасной эпохи. Лучшей в истории Кристал Пэлас.

В декабре 2023 года Джонатан Норткрофт из Таймс (тот самый человек, который поставил лайк на мой комментарий про Эзе) пообщал
В декабре 2023 года Джонатан Норткрофт из Таймс (тот самый человек, который поставил лайк на мой комментарий про Эзе) пообщался с Андони Ираолой. Это был первый сезон баска в Англии. Выдержка из этой статьи, очень красноречиво описывающая подход Ираолы: "Его нестандартные подходы движут революцией в Борнмуте, где он вселил во всех веру в то, что небольшая команда может играть так же высоко, интенсивно и смело, как и любая большая. Эти качества позволили Райо Вальекано и Мирандесу, которые он тренировал, превзойти все ожидания. Его Райо обыграл Барселону и Реал, а его Мирандес вышел в полуфинал Кубка Испании лишь во второй раз за свою почти 100-летнюю историю". А вот что говорил в декабре 2023 про свою игровую философию сам Ираола: "Думаю, все довольно очевидно. Мы любим играть в высоком ритме, максимально вертикально, когда отбираем мяч, и стараемся играть на половине поля соперника". Дальше идет цитата, которая точно возбудит многих фанатов Ливерпуля. "Я всегда любил гегенпрессинг и немецких тренеров". Некоторые из принципов Ираолы действительно очень похожи на принципы Юргена Клоппа. Например, явное явное предпочтение "хаоса" строгой организации и любовь к молниеносным атакам. "Вопрос в том, насколько вы готовы рисковать мячом. Я говорю игрокам, что всякий раз, когда вы его отбираете, ваш первый взгляд должен быть направлен не на вашего нападающего, а на чужого вратаря. Можете ли вы сразу забить?". Еще интересно почитать мысли Ираолы насчет бега во время матчей: "Важнее общей дистанции — "дорогие метры" (expensive metres), скоростной бег". Они дороги, потому что не каждый может показать такой результат, и именно эти метры имеют решающее значение. Иногда ты бежишь много, потому что не видишь мяч, и твоя общая дистанция велика, потому что ты играешь плохо. В то время как обычно, когда ты играешь хорошо, ты пробегаешь больше скоростных метров, чем соперник". А вот выдержки из интервью, которые Ираола дал Мигелю Дилейни из Индепендент в январе 2025 во время своего второго сезона в Англии. Когда Борнмут Андони Ираолы внезапно оказывается напротив плотной обороны или с заблокированным атакующим коридором, им дается указание, которое в современном футболе большая редкость. По сути, это полное отсутствие каких-либо указаний. "Доверяйте себе". "Иногда я гораздо больше ценю игрока, который ведет мяч и форсирует события", — объясняет Ираола. "Я думаю, что когда вы играете слишком позиционно — одно-два касания, чтобы найти свободного игрока — вы иногда теряете инициативу игроков, которые могли бы просто обыграть своего соперника и атаковать свободное пространство за ним". "Мы должны готовить позиционные схемы, но мы не можем полагаться только на них", - говорил тогда Ираола. "Если вы видите, что у вас нет партнера впереди, если вам некому отдать пас, который продвинет мяч к воротам - забудьте о схеме. Просто ведите мяч и пытайтесь форсировать события. Я хочу, чтобы мы атаковали". Ираола очень верит в индивидуальный талант на поле. И что не менее важно, Ираола настаивает на том, что тренеры не являются главными действующими лицами, а скорее «помощниками», которые лишь помогают игрокам. "В конце концов, это игра для них", — говорил Ираола в январе 2025-го. И вот еще цитата Ираолы из того же интервью Дилейни, которая очень хорошо описывает его отношение к делу и его принципы. "Мы стараемся не давать командам времени на отработку своих комбинаций, которые они тренировали. Если вы достаточно смелы, соперникам придется играть не в свой любимый футбол. Мы стараемся находить такие сценарии, особенно против больших команд, потому что они привыкли к абсолютному контролю и желаемым схемам игры. Мы стараемся, даже если это рискованно, изменить игру. Я думаю, это повышает наши шансы на успех, даже если не всегда срабатывает". Сейчас, на фоне увольнения Арне Слота и того, как играл Ливерпуль в прошедшем сезоне, все вышенаписанное выглядит так, будто последние 2.5 года Ираола готовил себя и общественность к тому, что рано или поздно он окажется в Ливерпуле.